ТО-30000

Hyundai ix35 2011

, Нижний Тагил
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет всем!!! Вот, прошел очередное ТО у официального дилера. Называется оно – «ТО-2 года эксплуатации». Из названия понятно, что его надо делать после двух лет владения авто или 30000 км., пробега. У меня пробег 26000, но, я же прохожу чуть раньше, чем надо по регламенту, поэтому, как бы 30000 км. Из отличий от предыдущего ТО, здесь добавились пункты по замене свечей зажигания и тормозной жидкости. Ещё предлагали провести развал схождения, но я благополучно отказался. Мне кажется, что для этой процедуры нужны определенные предпосылки (типа, резину подъедает ну или замену стоек произвели), а так, просто трата денег, по-моему. Вообще, конечно, цены у официального дилера и так не маленькие, за любое телодвижение. Поэтому, я решил сэкономить немного и купил все расходники сам (за исключением масла). Получилось за масляный, салонный, воздушный фильтры и свечи зажигания – 1300 рублей. Свечи и масляный фильтр – оригинальные!! Правда, когда приехал в салон на ТО, то мне менеджер объяснил, что масляный фильтр надо другой, что типа, этот 503 по маркировке, а надо 530 было брать. Я, конечно, попытался не согласиться, что мол, по VIN-у же смотрели. На что мне менеджер открыл, какую то сервисную программу и показал, что там есть оба этих фильтра, применительно к моей машине, на 530 выделен зеленым цветом))) Объяснил, что раньше, ставили 503, но уже как несколько лет ставят 530, что он больше по размеру и лучше справляется со своими обязанностями. После этого, я согласился, что будем ставить 530 фильтр.

В итоге получилось 8053 рубля. Сюда вошли работы: ТО-2 года – 1463 руб, снятие, установка защиты – 522 руб, замена воздушного фильтра – 104 руб, свечей зажигания – 418 руб, тормозной жидкости – 627 руб. А так же материалы, которые я не привез с собой: масло Mobil 1 5W50 (6,7 литра) – 3819 руб, кольцо уплотнителя – 21 руб, тормозуха Mobil brake flud DOT-4 (1 литр) – 684 руб, масляный фильтр (530) – 395 руб. Прибавляем сюда 1300 (чуть меньше, потому как я сдал назад масляный фильтр) и получаем итоговый результат – 9160 руб. Хотя, когда приехал сдавать масляный фильтр, продавец сказал, что мне просто по ушам наездили, что для моей машины такие фильтры берут и ставят. Что никаких проблем ни разу не было. Возможно, так оно и есть, и в салоне знают, про это и таким ненавязчивым способом втюхивают своё добро, всё-таки в два раза дороже у них фильтр стоит!!