Немного информации и цифр

Hyundai ix35 2011

, Нижний Тагил
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Вот и прошло уже чуть более двух лет с момента покупки моего IX 35. Решил выложить немного информации и цифр для ознакомления. Вдруг это кому-то поможет!!!

Начнем как обычно с цифр про ТО. Пробег уже вплотную приблизился к 50000 км., решил поменять масло и фильтры. Сумма вопроса 4558 рублей. В сумму вошли масляный, воздушный, салонный фильтры (860 рублей за все), масло Mobil 1 5w50 (6,3 литра, хотя раньше всегда было 6,7), и работы по замене масла и снятию-установке защиты. В принципе по ТО всё))) Зато я наконец-то установи видео регистратор, съездил к официальному дилеру, попросил подключить, что бы не было видно проводов, взяли 800 рублей за такую услугу. Ещё попросил сделать диагностику ходовой (на некоторых кочках есть ощущение, что впереди что-то побрякивает), заплатил 515 рублей, ничего не выявили, сказали - особенность ходовой, рейка электро-усилителя руля побрякивает. Подумываю съездить в другой автосервис, не официальный, сделать диагностику и послушать результат, хотя может я просто реально придумываю себе проблемы))) Продолжаем про цифры, на заднем правом крыле обнаружил небольшую вмятину (либо дверью ударили, либо тележкой на парковке около магазина), поехал по страховке, направили к официальному дилеру, насчитали 15000 рублей, страховая одобрила, я уже даже согласился, записался на определенный день, машину нужно будет оставить на три дня. За день до нужного числа встретился с другом, он работает в Шкоде, как раз занимается приемом машин на ремонт. Но подсказал уточнить как будут убирать вмятину, оказывается в 90% автосалонов вмятины убирают по старинке (с покраской). Я позвонил в Оками (официальный дилер) и выяснилось, что реально будут красить пол машины. Пришлось отказаться, потому как зачем красить почти весь правый бок из-за вмятины, которую видно только в солнечную погоду под определенным углом. Я конечно попытался предложить разные варианты типа: "вы мне делаете ТО, а я подпишу документы, что убрали вмятину", но сказали "либо так, либо никак", ну значит "никак". Я же для них старался, деньги хотел им помочь заработать))) Поехал за свой счет убирать, к парням, которые выправляют вмятины крючками и присосками. За 40 минут и 1500 рублей я так и не смог найти то место где была эта вмятина, быстро и профессионально все сделали!!

Теперь хочу подлить немного своего масла в огонь про расход топлива. Ни для кого не секрет, что расход зависит от стиля езды, но все равно постоянно все спорят по этому поводу. Мои цифры среднего расхода следующие: зимой не поднималось выше 14 литров (может потому что у меня Вебаста установлена, и на прогрев время не тратиться), летом 11-12 литров (приложу фотку к отзыву). Вообще, катался тут по трассе, было скучно, развлекал себя тем, что включил отображение мгновенного расхода топлива и смотрел как и за счет чего он изменяется. Выяснилось, что расход при 90-100 км в час около 7 литров, с открытыми окнами он почти не изменяется (ближе к 8), с кондиционером изменяется более ощутимо (ближе к 9). Правда стоит оговориться, что цифры не совсем точные, потому что мгновенный расход топлива на IX35 отображается в виде шкалы, на которой есть только цифра 0 в начале, цифра 10 в середине и цифра 20 в конце, поэтому цифры приблизительные, на глазок, но близкие к реальным.

Ну вот и всё с цифрами, можно закругляться. Итог владения машиной вполне удовлетворительный, из проблем особо нечего вспомнить, кроме залипания кнопки открывания авто на водительской двери. Было это весной, просто кнопка на ручке водительской двери перестала срабатывать, открывал машину либо с брелка, либо с двери пассажира. Примерно неделю это продолжалось, когда уже собрался ехать в салон по гарантии вдруг все прошло и работает без нареканий до сих пор. Думаю, может из за сырости что-нибудь подглючило, не знаю в общем. А больше и вспомнить нечего. В остальном машина просто заводиться и ездит, вопросов не вызывает, надеюсь так дальше и будет, и вам того же желаю!!!