Плюсы и минусы подробно и по пунктам

Hyundai ix35 2011

, Курган

Плюсы.

1) Высокая посадка, большой дорожный просвет, повышенная проходимость (относительно седанов) — это общие преимущества кроссоверов.

2) Благодаря продвинутой подвеске он одновременно хорошо держит дорогу (по поведению на трассе не скажешь, что у него высокий центр тяжести) даже на скоростях до 160 (больше не пробовал), с другой стороны, на больших кочках подвеска становится мягче, рытвины и колдобины проходишь комфортнее.

3) Малый радиус разворота, парковаться легко, очень выручают камера и задние парктроники.

4) Хорошие, большие боковые зеркала заднего вида. Салонным зеркалом вообще пользуешься исключительно для того, чтобы посмотреть, кто прямо за тобой, все остальное видно в боковые.

5) Коробка работает мягко и точно. В ручном режиме переключения происходят мгновенно.

6) При пробуксовке переднего моста задний включается незаметно и вовремя.

7) Мощность двигателя 150 л.с., это плюс с точки зрения налога. Коробка и двигатель настроены так, чтобы обеспечить уверенное перемещение по городу без резких ускорений (все шесть передач включаются до 80 км/ч). В таком режиме расход по городу можно удержать до 11л, если особо не париться в пробках и не прогреваться на стоянках.

8) Заводская тонировка на заднем полукруге (называется вроде солцезащитное, а, может, термозащитное, не помню) достаточная, машину не тонировал.

9) Рулевое не ватное, не тяжелое, достаточно чувствительное, пересев с седана никаких неудобств с рулем не испытывал. Помню поездки на CRV 1998 г.в. Тогда сразу возникли ассоциации с газ53 (преувеличиваю, а то поклонники хонды еще порвут нафик). У нее гидрач потяжелее седановского был и крутить руль больше надо. В новых хондах этого уже нет, хотя количество оборотов от упора до упора больше.

10) В салоне отделка аккуратная, щелей-зазоров нет, несмотря на жесткость пластика сверчков в панелях и дверях не было за все время.

11) «Кожа» перфорированная. Поэтому летом не потеешь, а для зимы есть подогрев даже на задних сиденьях. Кстати, о коже. Написано, что она комбинированная. Задняя сторона сидений — точно дермантин. Я его надорвал, когда перевозил стол письменный (в мебельном салоне заказал и попросил, чтоб в разобранном виде был, а они чего-то не поняли и подают мне его собранный, но ничего, вошел, только подпортил обшивку)

12) Большой багажник, если сложить задние спинки, входит очень много.

13) Множество приятных мелочей типа голосового управления, подключения USB, панорамной крыши, люка и т. п. за те же деньги, что в других машинах вы получите в лучшем случае среднюю комплектацию

Минусы.

1) Шумки нет. Двигатель становится слышно после 2000 об/мин. Все дорожные шумы в салоне. Пошла мода у дорожников делать асфальт с какой-то мелкой щебенкой поверх покрытия. Типа от гололеда. На этом покрытии гул стоит в салоне такой, что разговаривать с задними пассажирами можно, только повышая голос.

2) Двери закрываются плохо, первый месяц закрывал только со второго-третьего раза. Причем, дилер пургу какую-то нес, когда ему это показал, типа, ништяк, прихлопается. Регулировать двери они отказались.

3) Подлокотник скрипит, когда на него опираешься. Дилеру указал, они сказали, что расслабился какой-то винт, они его подтянули, только лучше не стало.

4) Пластик легко царапается.

5) Задняя дверь либо скрипит, либо щелкает, либо дребезжит. На ней есть два резиновых упора, с помощью которых можно отрегулировать плотность прилегания двери. Я отрегулировал так, что дверь лишь иногда щелкает при перекосе кузова. Если сделать слабее, будет скрипеть, еще слабее — дребезжать, и при этом уже плохо закрываться. Если упоры утопить слишком глубоко, тогда будет брякать на замке. Идеала добиться не получилось не только у меня, но и у дилера.

6) Подвеска брякает на мелких кочках. При температурах ниже +5 это становится очень хорошо слышно. Наличие постороннего шума не отрицал и дилер. Сначала они пытались промазать все резинки в подвеске — не помогло. Потом заменили вкруг все втулки стабилизаторов. Результат тот же.

7) Плохо чистят щетки ветрового стекла. Они бескаркасные. Попробовал поставить старые щетки от камри (подошла только одна, большая), лучше не стало. Прижим плохой или еще почему, не знаю.

8) Ветровое стекло не имеет никакой тонировки и уф-фильтра. После камри трудно было привыкнуть, в темное время суток встречки всегда слепили.

9) Омыватель заднего стекла бьет тонкой струйкой в верхнюю часть стекла, нижняя остается сухой. В результате резинку на метле пришлось поменять через полгода, нижняя часть всегда «ходит посуху», соответственно истирается и обрывается. Дилер сказал, что направление форсунок ни передних, ни заднего омывателей не регулируется.

10) Нежелание дилера регулировать двери меня насторожило, я внимательно осмотрел машину и обнаружил еще несколько косяков по кузову. Не сходилась плоскость левого переднего крыла и бампера, плоскость задней двери и задних крыльев, уровень передних и задних дверей, также их плоскости. Тут я подумал, что мне продали отремонтированный перевертыш. Поехал в нормальную малярку, попросил осмотреть машину. За деньги, конечно. Осмотр показал, что кузовного ремонта не было. Они же мне сказали, что смогут поставить двери на место, а левый угол переднего бампера просто почему-то имеет два устойчивых положения. Одно нормальное, а второе притопленное на пару-тройку мм. Его можно поставить на место, просто подцепив, но на мойке его вдавят обратно. Чтоб закрепить, надо снимать, смотреть в чем дело и ставить нормально. С этим я решил повременить, думал, дилер с этим справится сам. Но про это отдельная история.

В итоге каждое утро, выезжая на работу, я начинал слушать концерт для задней двери со стойками под аккомпанемент дорожного гула. Я уверен, что многие, особенно владельцы кроссоверов со стажем, на подобные явления просто не обращают внимания, меня же подобные «мелочи» просто бесят.

Косяки по кузову и звуки свидетельствуют о недостаточно проработанной конструкции, невнимание к деталям. Эти косяки в той или иной мере я наблюдал на всех других ix35. Уровень дверей не сходится у всех, косяки переднего бампера и задней двери заметны реже и в разной степени на разных иксах. Именно поэтому я уверен, что брякают все ix35. Когда я приехал к дилеру в очередной раз, они признались, что у них побывали, похоже, все владельцы этого чуда с шумами в подвеске, а что делать, они не знают. Возможно, каким-нибудь рестайлингом или заменой комплектующих эта проблема может быть решена, но я уже больше тестировать эти машины не буду.