Расход топлива

Hyundai ix35 2013

, Краснодар

Здравствуйте!

Я все таки решил написать про расход, так как при выборе авто, это не маловажный фактор. В настоящее время пробег 6800 км.

Условия, в которых эксплуатируется 35-ый:

Живу я в пригороде Краснодара, так таковых пробок нет, но много светофоров, перекрёстков, поворотов, лежачих полицейских, разбитых дорог с гравийным покрытием и всякой другой фигни, которая заставляет тормозить и разгоняться, а это отрицательно сказывается на расходе. Иногда приходится выезжать и на трассу.

Так вот при пробеге в 300 км за 5 дней, без климата, в смешанном цикле, где 120 км, чисто трасса, а 180 км - городские условия, расход составил 9 л. по БК, но так ка он врёт, прибавляем 1 л. и получаем 10 л. 92-го. Добавлю, за эти 5 дней авто ежедневно прогревалось, в течении 3-4 минут, а двигатель глушили и заводили около 10 раз, в течении дня. Скорость на трассе не превышала 110 км/час. Температура окружающей среды + 10-20, сухо.

Была ещё "одноразовая" поездка в 120 км, где 20-30 км - заняла проездная дорога через населённые пункты, скорость здесь была 40-70км/час, остальные 90-100 км - трасса с одной полосой в каждом направлении движения. Скорость не превышала 100 км/час. Стиль езды спокойный, но с обгонами. Расход по БК составил 6,8 л. (+ 1км за враньё БК).

Теперь показания БК, при движении на разных скоростях (при включенном круиз контроле):

40 км/час - 4 передача - 5.5 литров/100км;

60 - 5 - 5;

70 - 6 - 4,8;

100 - 6 - 6,8;

110 - 6 - 7,5.

Но таких цифр, при пробеге в несколько сотен км по нашим российским дорогам, мы не получим никогда, так как на протяжении всего маршрута, то и дело приходится тормозить и разгоняться.

Далее обязательно отпишусь о расходе, при пробеге в 15000 км, потому как говорят двигатель сейчас ещё обкатывается.