Плавающая проблема

Плавающая проблема

Hyundai ix55 2012

Появилась опять плавающая проблема. Первый раз летом выпрыгнула- на обгон на максимальных нагрузках на трассе пропала тяга. Остановился, заглушил, завелась как ни в чем не бывало... Решил, что какой-то глюк. И вот теперь второй раз.

Причём опять на трассе 180 км до дома, только я ехал не один, из-за чего переживал за родных, и грешил на хреновое летнее топливо, которое могли залить по дороге, а вокруг мороз - 17-20. Симпоматика похоже на замерзание летнего топливо, потеря мощности как следствие. 70 км перегон, ни одной заправки. Доехал до заправки, глушить боюсь - вдруг не заведу? Залил зимнее полбака+ антигель. Еду дальше, мощности нет - газ давишь, почти никак не реагирует, но понемногу разгоняется. Но на обгон не пойдёшь, так и ехал 80-90. И когда проехал ещё километров 50 вспомнил, про случай летом. Но боязно глушить - мы в поле едем. Когда до дома осталось 50 км, решил, что здесь уже нас если что заберути довезу до дома. Заглушил. Завёл и... машина легко поехала, все в норме. Вобщем, дело не в топливе. Похожее было на 100000 км пробега, тогда клапан егр залип. Может и сейчас тоже самое? Но так-то его чистили 15000км назад... Пока в поиске решения.