Привет, друзья! Вот и пришла зима!

Hyundai ix55 2012

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Здравствуйте, уважаемые дромовцы! Прошло почти полгода с момента приобретения данного пепелаца и есть накопившиеся впечатления от его эксплуатации. А впечатления достаточно положительные. Очень радует возможность эксплуатировать авто без внеплановых вмешательств - только заправка ДТ и все, масло не расходует, ничего не ломается, лампочки не перегорают. Расход топлива от 6-7 трасса до 12-13 в городе с прогревом. Очень приятное впечатление от работы АКПП - переключает великолепно без пинков, правда после того как совершаешь маневр обгона не всегда сразу скидывает обороты вниз, как-будто ждет продолжения взлета, переключает вверх под небольшой сброс педали газа.

Отдельной строкой хочется упомянуть резину - мишлен латитуд, шипованные покрышки. Это мой первый опыт эксплуатации данного бренда и я от него в восторге. В нашем городе последнюю неделю очень прилично подсыпало снежка и дорожники немного забыли, что они работают на "лучший город земли". Так вот, авто отлично идет по сугробам, переходит через колеи достаточно спокойно, за все время лампочка комплекса противозаносных систем моргнула всего пару раз. И еще мне кажется, что машина стала "помягче", хотя радиус 18 против 17 на летней резине.

Есть, правда, и свои особенности конструкции авто - не знаю как на других машинах, но мне кажется, что у этого при сметании снега с крыши в щель между задней дверью и крышей подсыпается много снега и когда дверь багажника открывается вверх, то он неприятно там хрустит, а учитывая, что там же проводка кабеля с электрикой на "весь задний отдел", то приходится постоянно этот снег оттуда извлекать, что не всегда удобно, т.к. он подло забивается в петли.

Еще один нюанс зимней эксплуатации - при температуре ниже минус 12-15 не любит заводится без предварительного прогрева вебастой и схватывает неохотно. Учитывая эту капризу я машину больше не насилую, но на том же вольво у отца завод проходит лучше и при более низких температурах. Не знаю в чем причина а может ее и не стоит искать а так у этого автомобиля и задумано вредничать? Но это только запуск, на ходу же машина очень теплая, стекла не затягивает. Из зимней подготовки - только кусок войлока под капот и обработка резинок силиконовым составом.

В комментариях к первой части отзыва были мысли о" промежуточности" данного авто перед автобусом и я, сначала оттолкнув от себя эту мысль, думаю, что это вполне возможный вариант. Т.к. купив большую коляску для третьего пацана и загрузив снегокаты и санки места уже стало "поменьше" и маневра для боев уже не так много. Для передвижения по городу и ближайшим окрестностям вполне достаточно, но в дальней дороге нужен как минимум бокс на крышу и как максимум пежо травелер или фольксваген каравелла в длинном кузове.

П.с. Добавил несколько свежих фото.) Всем добра!