Отзыв автовладельца Hyundai Lavita 2002

5 — 71 пятёрка!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: до 10 литров на 100 км л/100км
Доброго  дня  уважаемые  форумчане! Решил поделиться об аппарате корейского производителя под именем Lavita. После продажи доброго,надежного и верного друга Марча,было решено закрыть праворульную историю в нашей семье (да пусть простят меня любители "японок",но к Новому Году от наших руководителей страны обычно прилетают подарки,каких не ждешь) и перейти к левому рулю. Машину приобретали для супруги,поэтому параметры выбора были ограничены: автомат, мощность движка примерно до 100 лошадок, посадка  водителя повыше и вместимость побольше,честно говоря хотелось что-нибудь посолиднее и более адаптированное к поездкам по трассе(супруга частенько за городом катается). Бюджет был в районе 270-295 тыр. Муки поиска длились три недели.Уже после покупки прочитал обзор омского авторынка ДРОМом-практически правду написали!После разглядывания различных Фордов 2000-2004 годов(сам передвигаюсь на Фокусе 1) плавно перешел к Акцентам,Киа Рио и Элантрам,но опять все в них было неправильно... И вот попадается мне эта красавица : 2002года,пробег -172000 км,пять лет каталась в Хантах,внутри конечно вылизано было как у кота "все подробности". Кнопочки все работали,фары включались и отключались,коробка "не пиналась", состояние для машинки 2002 года было на твердую "4". Смущала северная эксплуатация авто,но по итогам мониторинга авторынка и интернетпродаж авто в омске и ближайшей округе был сделан вывод-на сколько денег накопил,то и бери и нечего мозг себе выламывать!! На следущий день сестренка привезла меня на авторынок и повел я ей показывать авто,только вначале показал форд фьюжн 2006 года,с ободранным салоном(как сообщили перекупы владел какой-то колхозан, а им срочно нужны деньги на Новый Год) Форд сестру не впечатлил,а коробка робот меня не зацепила-эти дерганья туда,сюда что-то в этом роботе не то.И следущей машинкой показываю Lavitу....Обалдевший взгляд сестры и вопрос-Ты чего думаешь? Бери! Оформил все достаточно быстро и в награду шальные глаза жены(она не знала что буду покупать-сюрприз так-сказать сделал).Через неделю загнал поменять фильтра и жижи ,пользуюсь маркой NGN и на обследование ходовки. Задний ступичный подшипник,стук в рулевой рейке,резинки(сальники: лобовой,коренной,свечных колодцев),лампочка подсветки спидометра и сырые стойки по кругу - цены бюджетны и не особо кусаются за кошелек.Напрягла другая проблемка- так-как машинка для корейского рынка,книжек на нее в продаже не нашел,в интернете описания европейского варианта-матрикса,а они  с лавитой отличаются друг от друга и не у каждого продавца запчастей открываются каталоги на лавиту,если кто поможет описанием на машину буду признателен. В ходе эксплуатации вылетело реле поворотов,при включении горит и не моргает, прикольно, приходиться самому дергать рычаг поворотов, изображая моргание. Непривычен тахометр на машине с автоматом(на марче его не было).Марч был с вариатором-жена летала на нем,Лавита посолиднее,народ уже не так подрезает большую машину и супруга ездить начала как-то основательнее.Чехлы были предыдущей хозяйкой сшиты на заказ,со специальными вырезами под столики,впечатлило обилие ящичков и ниш,розетка в багажнике.Музыку конечно надо менять,но что добило,что в славном 2002 году,в этой машине уже был предусмотрен hands-free  для телефона!!!!! Расход пока непонятен-постоянные прогревы-холодно у нас.Панель приборов посередине- это нечто!Обзор увеличился в разы. Есть антибукс , АБС, кондиционер. И это все работает. Ну вообщем дальнейшая эксплуатация покажет.P.S. : Марков на базаре не было,а машина очень нужна была,так -что взял что понравилось и как я понял это первый отчет про Лавиту(жду других отзывов для сравнения)!

3.8
Пенсионер, Московская обл.
Chevrolet Tracker, 2000
Chevrolet Tracker, 2000
IRISIA, Санкт-Петербург
Валерий, Кемерово

киев
Первый ? не ? вообще то это хюндай Матрикс. прикольная машинка и не дорогая, у нас на юкреин их совсем немного. но цены на них радуют, 08 года примерно стоит 10 000 уе.
Мой отзыв: Xin Kai HNK 2009

Извините, не хочу вас обидеть но для чего или кого вы пишите свой отзыв? Здесь оставляют свои отзывы для помощи в выборе. Машина снята с производства кучу лет назад, очень похожа на Хендай матрикс который тоже сняли с производства года 3 назад. Кому поможет ваш отзыв, как думаете?
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

киев
---
кстати я не думаю что ОСТАВЛЯЮТ ОТЗЫВЫ именно для помощи в выборе?? наверное просто кто то хочет почитать ..и все .

Заринск
Не взял бы.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

ни чего такая машинка

это разве не матрихс?

Antonio Rodriges:
---
скорее это матрикс похож на лавиту, ее вперед запустили в производство,то что машина снята с производства,не означает что ее не покупают.здесь на сайте отзывы про кучу машин,которые уже даже не помнишь как они выглядят и когда их последний раз видел на дороге, считаю что любой отзыв способствует восприятию автомобиля и чем больше написано,тем лучше для будущего владельца. эта машина конечно семейный "овощ",но миссию свою она выполняет(большая,вместительна я и достаточно надежная).По бюджету найти что-то аналогичное на автомате-большой вопрос? Кстати,что особенно умиляет-разместил здесь три отзыва : два про ниссан марчи и один про форд фокус,так вот про марчи все отлично-замечательные машинки,а форд - ТРОЯК и все в нем неправильно.Какой-то перекос в сторону "японок"(не ругайте за эти слова,пожалуйста,за годы владения марчами поверьте радости они больше приносили чем неприятностей).так что буду рад если мой скромный опус комуто поможет и с удовольствием пообщаюсь с владельцами лавит по разным вопросам эксплуатации этой машинки
Мои отзывы: Ford Focus 2004, Hyundai Lavita 2002

maks22:
по дизайну не айс!имхо .удачи!
брал для супруги семейную тачку,конечно в камаро она будет выглядеть солиднее,но на лавите я за нее буду спокойнее...

Рязань
Дмитрий 19727:
Странный вы. Люди разные машины выбирают, покупают. Кто то мерседес 78 г, кто то бмв 02, кто то Лавиту 02 г, кто то хюндай i30 11 года... У всех кошелек разный и вкусы тоже... Люди и для тазиков пишут

Магадан
quattroporte:
Стопудово!
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..

barsi:
главное чтоб хозяйке удобно и приятно было!

Владивосква
Есть УГ, а это унылое УГ! )))

Владивосква
Дмитрий 19727:
Чувак, ну ты так то не гони.

Матрас,хорошая машина.
Платформа Элантры, простой как рукомойник, ломаться нечему.
Я пользовал Элу, тут и отзыв есть, вопросов ноль, отличная не дорогая и крепкая машина.

Алексей636:
печка кстати очень интересная попалась,примерно со второй минуты дует теплым воздухом в салон,а стрелка на термометре даже не шевелится,есть еще фишка-при включении обдува ветрового стекла автоматом включается кондюк,чтобы стекла не запотевали(вначале очень озадачен был этой функцией)

дизайн, если помягче, на любителя
RX 300, 05

ALMATY
hyundai lavita Господа читатели тут идет речь о Лавите корейской сборки, а не Матрикс!!! Разница в том, что Вы дорогие читатели-форумчане путаете, да да именно, потому что Лавита имеет совсем другой двигатель объемом 1.5литра DOHC и 1.5 CRDi дизель против Вашего Матрикса 1.6 и 1.8литра. Сам сейчас в раздумье о покупке Лавиты 1.5 бензин, АКП 01г. Белый цвет. нет только попогрева и кожи... Вопрос к тем кто юзают на Лавите от какой машины бензиновый движка 1.5 на Лавите установлен искал инфу перерыл все не нашел ничего кроме где-то кем-то на форуме сказано что двиг от Акцента??? У меня Лансер с АКП 1.5л

kochegar-kz:
тоже прочитал что двигатель от Акцента,но так же пишут что основа машины-элантра

barsi:
такая функция есть у 99% авто:)))
Маловато ему 1,5.....он с 1,8 дилерский и то еле едет а с 1,5 автоматным и подавно.
Но для семьи, если без изысков,просто машину хозяюшку,то техника однозначно не плохая.

Пермский край
Владею таким агрегатом 2 месяца. Давно хотел вместительный авто для семьи. Когда первый раз сел в неё, ощущение что сидишь в кроссовере, обзорность поражает, комплектация тоже не самая скудная. Семья довольна, дети пешком по салону ходят. Подвеска крепкая ямы глотает достойно. Движок- от акцента (менял ГРМ, ролики, пользовался каталогом на Акцент), слабоват, но с загруженность наших трасс, редко можешь позволить больше 120 км/ч. Единственное, что меня пока нервирует это маленько передаточное число коробки, почему у 5й передачи почти нет запаса?! Был до нее Ниссан Блюберд, его на 3000х оборотов можно разогнать до 140 км/ч вот это моторесурс! А на Лавите только 100 км/ч, причем двигатель просит 6ю скорость. С печкой то же конфуз, дует тепло а стрелка температуры ещё не ожила, думал заклинил термостат в открытом положении, купил новы (200р), прочитал этот отзыв думаю и не менять вовсе. а в машине тепла хватает, на той неделе -38 было. Заводится тоже без проблем. Поезжу подольше обязательно напишу отзыв, считаю Лавита этого стоит.

Сантоныч:
Дума,что корейцы рассудили так....раз мотора ему мало,сблизили числа в коробке,
у меня так было с S-Max.....на 2.0мт...чтоб хоть как-то был бодрым.
Тоже было,идёшь 140...а мотор уже на уши давит.

kochegar-kz:
Дилерский Матрас тоже корейской сборки.А мотор....ну поставили туда мотор от акцента да называние другое,этоже не сделало его другой машиной с шасси не от элантры.
Кстати,на её же платформе(с небольшими изменениями) слеплен и тусан/спортаж.

ALMATY
Да верно, но на матрасе двигло судя по другим отзывам прожорлива... И еще по комплектации урезан чем Лавита. Да кстати "моя" Лавита уже продали не успел купить (((. Ну все же машин замечательный. Да еще смотрел Кия Каренс походу ее база взята от матраса ))). немного изменили линии, оптику , а так сходство на лицо...

кстати переднее левое колесо досталось какое-то загадочное-периодически спускает,а само целое,загнали на шиномонтажку - услышали версию -литье окислилось и поэтому воздух травит!? не у кого не было чего похожего?

Усолье-Сибирское
хороший отзыв, 5!
Мой отзыв: Nissan March 1998
Горно-Алтайск
Я купил Лавиту 2002 года два месяца назад. Очень прикольная машина. Поверте у меня машин перебывало, есть с чем сравнивать. Очень удобная посадка, обзор, неплохая динамика, расход правда великоват для 1.5.Но это исправимо. Надо Лямбду заменить. В обслуге простая как валенок.На днях поменял заднюю стойку ,ровно 25 минут потратил, при чём без приспособ особенных. За машиной ехал на Опеле Вектре,250км,подустал.На Лавите на обратном пути отдыхал, отвечаю. В общем что хочу сказать, машинка конечно не без недостатков,но для своего класса вполне. Пока не жалею о выборе. Советовать кому то покупать или нет занятие неблагодарное. Каждый ищет в автомобиле своё. Информация к размышлению: Стойка задняя ОРИГИНАЛ 1800!!!Подшипник ступичный передний 550.ИТД...А качество сборки у корейцев выше мерседесовского(доказано)

Может диск с трещиной!
За отзыв пять. Дополняй)

Елена
Всё бы ни чего , только гниют со страшной силой.У моей знакомой такой же,брат ей подсуропил.Так скажу ,л***** гниет со страшной силой.И это наверное её главный минус.
Алексей
Ханты-Мансийск
Алексей636
Не знаю,владел 3 года,отличная машина и печка грела шмкарно,зимой жара,максимум 2ое положение включал

виктор
доброго времени суток!!!приобрел ЛАВИТУ 2001 года в биибке есть все не гнилая???видно делалась!!!устраивает пока все !!!а дальше время покажет скоро зима однако11а разница между л*****й и матрексом в том что Л***** кореец а матрикс ТУРция вот и все!!!для своих лет авто просто в отличном состояниии пересел с нивы шевролет 2015 года и все три дня и вшиву ниву даже не вспоминаю!!!вот как то так

омск
Супертачка- купил случайно, Хендай Матрикс, уже два года и менять не хочу. До этого каждый год менял...

Евгений
barsi
Алексей636:Из недостатков, именно для Матраса, могу отметить только не очень эффективную печку.печка кстати очень интересная попалась,примерно со второй минуты дует теплым воздухом в салон,а стрелка на...
Да, на элантре так же. Удивляет по началу, потом выключаешь кондюк на автомате.

Кузов кстати шило кузовное ателье Пининфарина. Кто там пишет что уродливый дизайн?

maks22
Вы на каком дизайне выросли за 965?или ваз? Оценивайте свои вкусы трезво

Продажа Hyundai Lavita 2002 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Лавита.
Посмотреть всё о Хендай Лавита

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Лавита с фотографиями, недостатки и все минусы!