Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Замена ГРМ...водяного насоса...

Замена ГРМ.водяного насоса.

Hyundai Matrix 2005

, Уфа
Пробег: 123 800 км
Темы: Ремонт и обслуживание

На досуге увлекся заменой ремня ГРМ, попутно заказал водяной насос, так сказать, на всякий случай...

Вскрытие показало, что водяной насос требует замены (люфт шкива и начинающийся шум).

ГРМ меняется относительно несложно, тут к корейцам вопросов не возникло, единственное, что напрягло - отсутствие автоматического натяжителя ремня ГРМ...??????....натяжение производится вращением ролика натяжителя против часовой стрелки....на ощупь)))

А вот с помпой пришлось попотеть....оригинальную старую прокладку я задолбался чистить, прилипла намертво к блоку...!!! Скоблил полчаса....

Новую помпу сначала поставил на оригинальную прокладку - залил антифриз - прокладка закапала....

Второй раз применил неоригинальную прокладку, которая была в комплекте с помпой + проверенный герметик - результат отличный!

Совет:

- после установки помпы - не ставя ремень ГРМ залейте антифриз, проверьте помпу на отсутствие утечек охлаждающей жидкости!

Антифриз сливал с кранчика радиатора, на блоке двигателя сливной вентиль не обнаружил, хотя по мануалу он фигурирует...поэтому при снятии помпы часть антифриза сливается на пол...

Чтобы снять помпу - дополнительно нужно открутить два винта крепления защитной накладки на блоке ДВС + снять кронштейн генератора - два винта одновременно крепят помпу + два винта крепят кронштейн в районе ГУР.

Прежде чем окончательно затягивать винты крепления кронштейна - нужно завинтить на место болт крепления натяжителя генератора.

По времени на все ушло часа два с половиной....ключи в основном на 12, 14...как на япономарках + 2 литра зеленого антифриза)))

Замена ГРМ по регламенту - каждые 60 000 км.

В комплекте с ГРМ взял ролик натяжителя + промежуточный ролик + помпа + прокладка помпы + сальник передний коленвала. По желанию можно взять ремни генератора, кондиционера, ГУР. У меня они были новые - заменил предыдущий владелец.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Hyundai Matrix 2005 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром