Отзыв автовладельца Hyundai Mufasa 2025

Хендай Муфаса 2025 — отзыв владельца

Peinter, Усть-Каменогорск
36947
51
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
265
голосов
4.6
5 — 201 пятёрка!
Год выпуска: 2025
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 160 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.0 л/100км
Расход топлива по городу: 8.5 л/100км
Год приобретения: 2025
Пробег: 1 000 км
Руль: Левый
Приветствую всех HYUNDAI-водов.

Приобрел месяц назад новый Hyundai Mufasa. Сборка Казахстан, Алматы. Но думаю, что в Казахстане ему только прикрутили колеса, остальное поставили умелые руки. Юмор конечно.

Перейдем к самому автомобилю. История к нему была долгая, но выбор был быстрым. Выбирали изначально между Tucson и Sportage - цена почти одинаковая, под капотом тоже самое, не понравилось качество пластика в Sportage, бедное оснащение у Tucson. Уже собирался более подробно рассматривать китайский автопром, но в последний момент на всех баннерах стали рекламировать предводителя прайда и отца Симбы. В итоге что получилось, салон зашел сходу, дизайн довольно интересный и снаружи и внутри. Больше всего мне понравилась его подкапотная начинка - атмосферник и автомат. Не робот, ни турбо, все как я люблю. Салон просторный (до этого владел Ravon Nexia R3, и собственно вместимость автомобиля была единственной причиной его поменять).

Проехал на сегодня 1050 км, пришел нулевое ТО у официалов (5 ТО было в подарок). Межгород пока что еще не выезжал, а вот по городу уже можно сделать выводы по автомобилю.

Итак, кому интересно, опишу то что касается конкретно меня.
1) Подвеска мягкая и учитывая массу автомобиля, чувствуешь все-таки балтанку при маневрах и торможениях. В интернете описано что Mufasa собран на базе Tucson. Но на нем такого не замечал. В целом, если не представлять что ты Торетто, то подвеска комфортная. Много неровности на дороге приятно съедает.

2) Размер шин 225/55 R18. Не самый большой выбор шин в магазинах. Ну по крайней мере в наших краях. А те что есть, стоят очень и очень не слабо. Через интернет заказал шины Nokian Nordman 7 чуть другой размерности 225/60 R18. С Nordman 7 пересекался на служебном Toyota Hilux, не подводили. Доверил им и Mufasa.

3) Мультимедиа - сенсорные кнопки это конечно круто и современно. Но руки привыкшие нажимать и крутить, во время движения не всегда получается добавить/убавить/переключить. Через раз либо не туда попадешь, либо вообще не попадешь. Надеюсь со временем руки привыкнут.
Android Auto - этому чуду отдельный абзац. У меня китайский флагман Xiaomi 14 Global, всегда считал проблем не буду знать. Но с ним Android Auto отказывается работать от слова совсем. Также беспроводная зарядка. Звонки и телефонная книга это пожалуйста, все остальное "Android Auto недоступен". Может дело в самой мультимедиа, спросите вы? Идем дальше, у супруги Samsung Galaxy S23. Подключается к Android Auto на раз-два. И-и-и-и-и... иногда выдает уведомление на экране что "Android Auto недоступен", и сразу же показывает что подключен Galaxy S23. Может кто уже сталкивался с этим и знает причину? Поделитесь своим опытом. Беспроводная зарядка с S23 работает, заряжает не быстро, но работает.

4) Stop/Start. Интересная функция интересная в назначении. На сколько я понимаю, это сделано в экологических целях. С другой стороны, когда в пробке двигаешься каждые 20-30 секунд на 2-5 метров, и в эти моменты двигатель то глохнет то запускается, мне кажется что в итоге убивается мотор, и там уже никто не посмотрит на сколько меньше ты загрязнил атмосферу. Это мое мнение, функция не для нас. Stop/Start отключается кнопкой слева от руля, но сразу активируется при следующем запуске.
Уже заказал с AliExpress кабель который будет фиксировать отключение на кнопке, чтобы не дергать все это при каждом запуске двигателя.

5) Блокировка окон. На водительской двери есть кнопка блокировка окон, но действует она только на задние почему-то. На переднем пассажирском в детском кресле сидит ребенок, который во время движения временами играет окном. А я не могу его заблокировать. Только закрыть со своей двери. Так и катаемся по утрам с детсад.

6) Нет противотуманок. Может быть из-за того что освещение диодовое (кроме поворотников, там обычные лампы стоят). Поправьте если ошибаюсь

7) Нет полки в багажнике. Было бы удобнее если бы была. А так нет, ну и не надо. дело любительское.

8) Печка, Климат-контроль. Плюсов много, минус один.
Прогревается мотор реально быстро, греет тоже отменно. Кондиционер тоже со своей задачей справляется на отлично. В моей комплектации есть амбиентная подсветка на передних дефлекторах, которая меняет оттенок при прибавлении температуры или убавлении. Дополнительно есть функция очистки/освежения воздуха. Включается внутренний забор с салона и прогоняет его через кондиционер. В целом все отлично, управление через сенсорные кнопки (та же проблема управления во время движения то попадаешь то нет). И есть один существенный минус для меня - отсутствует режим "только на лобовое стекло". Есть окно/низ, низ, верх/низ, верх. Отдельно окно отсутствует.

9) В багажнике не установить полноразмерное запасное колесо. Это возможно если убрать под полом пенопластовый органайзер. Выбор глупый, но со временем я скорее заменю запасное колесо на полноразмерное. Мне так спокойнее.

10) Навигатор. В настройках прочитал, что карты загружены Навител. Но проблема в том, что она прогружена не вся. По городе половину города не показывает. Либо карты старые, либо нужно как-то обновить все это дело. Будет время узнаю в гарантийном отделе что можно с этим сделать.

Это пока что основные пункты, которые я хотел бы выделить. В остальном это очень комфортный аппарат, который позволяет мне без проблем проезжать в городских джунглях любые дворы и перекрестки, при этом вся семья помещается свободно. Приятная динамика разгона и расход по городу (около 8-8,5л/100). Ему бы полный привод... Ну может в будущем решат этот момент.
Опубликован 11 месяцев назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет!

Сегодня забрал с почты кабель для отключения функции Start/Stop двигателя во время пробки. Устанавливается легко, ничего даже разбирать не нужно. Теперь не нужно при каждом запуске двигателя отключать эту функцию, благодаря кабелю запоминается положение кнопки.

В первой статье я указывал что у кондиционера нет отдельного положение на лобовое стекло. Как оказалось оно есть, просто запускается с отдельной сенсорной кнопки FRONT. Честно, я был уверен что это отогрев лобового стекла, но нет. В общем, кто как и я не знал, теперь имейте ввиду.

, пробег 1 900 км   

Всем привет! Приобрел защитную сетку для бампера.

Все думал как туда установить не разбирая. Прикинул, сетка сама по себе гибкая. Обрезал нужный размер, скрутил и затолкал по ту сторону бампера. Не скажу что было быстро и легко, края сетки все время царапают руки и цепляются за все что можно. Но итог, все получилось. Закрепил все это дело на тонкие хомуты. Время покажет насколько надежно получилось. Кто-нибудь уже устанавливал сетку, поделитесь опытом и отзывом.

, пробег 1 970 км   

Всем привет.

На дороге поймал боковой прокол задней шины. Ранее в комментариях поднимался вопрос чем неудобна докатка. Так вот - когда ты устанавливаешь ее, то взамен колесо занимает всю нижу в багажнике. А органайзер уже не вмещается, его приходится устанавливать поверх полки в багажнике. Мне повезло, особо вещей не было с собой. А если представить что ты в дороге с семьей и полно сумок и вещей... В общем по возвращении, я купил отдельно себе запаску. Убрал органайзер с багажника, и теперь колесо убираешь колесо ставишь и ничего не надо додумывать....

, пробег 8 700 км   

всем привет!

Заказал с интернета проставки для увеличения дорожного просвета.

Установка не сложная, но мне понадобился второй домкрат. Результатом очень доволен, подвеска менее валкая, по ямам отрабатывает более сдержанно.

, пробег 16 000 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

11622539
Ярославль
Поздравления, в наших краях редкий зверь.
По Android auto возможно проблема в проводе, у меня только с брендовыми работает хорошо.
29
4
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158870
У него реально 147 мм клиренс или по факту машинка повыше?
44
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158870
Интересен ценник в Казахстане, продают за 14 млн тенге без допов и нагрузок?
13
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5383
Если проблема нормальным проводом не решится, попробуйте вручную обновить гугл карты, без актуальной версии АА не запускается.
3
3
Ответить
33534258
Чем вам докатка не угодила? Вы что запаску часто достаете?
38
3
Ответить
   
Сообщений: 614
Внешне, считаю, проигрывает Туксон/спортидж
24
12
Ответить
     
Миасс
Сообщений: 2121
Ничего сё фильм только вышел дек24 они уже машину склепали.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
8
5
Ответить
3033325
Красноярск
Автору спасибо за отзыв.Действительно редкий зверь. Удачи на дорогах.
16
2
Ответить
Peinter
автор
Владиимр
У него реально 147 мм клиренс или по факту машинка повыше?
Скорее реально так, относительно других кроссоверов пониже.
7
1
Ответить
Peinter
автор
Владиимр
Интересен ценник в Казахстане, продают за 14 млн тенге без допов и нагрузок?
15,2 в полной комплектации.
9
1
Ответить
Peinter
автор
nico_PCM
Если проблема нормальным проводом не решится, попробуйте вручную обновить гугл карты, без актуальной версии АА не запускается.
Надо попробовать. Спасибо за подсказку
5
1
Ответить
Peinter
автор
3033325
Автору спасибо за отзыв.Действительно редкий зверь. Удачи на дорогах.
Спасибо
4
1
Ответить
Peinter
автор
andrey4343
Внешне, считаю, проигрывает Туксон/спортидж
Внешне да, а по салону в плюсе (ну для меня)
7
3
Ответить
andrey4343
Внешне, считаю, проигрывает Туксон/спортидж
Sportage - где вы там прочли "спортидж"? Спортейдж!
11
9
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158870
Виктор Зиновьев
Sportage - где вы там прочли "спортидж"? Спортейдж!
Haval - где там можно прочитать хавейл?)
14
10
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1784
Кузов не оцинкован совсем....
12
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
Сколько стоит в килобаксах?
1
1
Ответить
Peinter
автор
Dragocennyi
Сколько стоит в килобаксах?
Плюс минус 30тыс $
6
 
Ответить
Peinter
автор
33534258
Чем вам докатка не угодила? Вы что запаску часто достаете?
Я вообще рассуждаю по принципу "Пусть есть и не пригодится, чем когда надо и нет". Для кроссовера, честно, не понимаю кто придумал докатку ставить. Колесо должно быть колесом.
21
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158870
Peinter
Я вообще рассуждаю по принципу "Пусть есть и не пригодится, чем когда надо и нет". Для кроссовера, честно, не понимаю кто придумал докатку ставить. Колесо должно быть колесом.
Так же думаю. Правда, у меня запаска полноценная в багажнике шла с завода.
Но не пользовался ни разу за 4,5 года.
Да и вообще (тьфу-тьфу) не помню, когда последний раз требовалась запаска (лет 10 точно).
Ремкомплект китайский в багажнике на всякий случай вожу, но тоже ни разу не доставал.
8
1
Ответить
34229924
Приветствую! Подскажите кузов оцинкованный?
7
 
Ответить
Peinter
автор
34229924
Приветствую! Подскажите кузов оцинкованный?
В релизе указывают что нет, но проходит на заводе какую-то обработку. Уверяют что равная оцинковке. Теперь только время покажет
3
 
Ответить
Peinter
автор
Владиимр
Так же думаю. Правда, у меня запаска полноценная в багажнике шла с завода.
Но не пользовался ни разу за 4,5 года.
Да и вообще (тьфу-тьфу) не помню, когда последний раз требовалась запаска (лет 10 точно).
Ремкомплект китайский в багажнике на всякий случай вожу, но тоже ни разу не доставал.
Мне запаска требовалась 2 раза, и оба далеко от города. Так что я за полноценное колесо в запасе.
11
 
Ответить
Alexlzh
Интересный авто, но в наших краях (ВКО) полный привод будет не лишним. Особенно когда ездишь за городом. Сам поменял передний привод на полный в марте месяце.
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1784
34229924
Приветствую! Подскажите кузов оцинкованный?
Нет там оцинковки ни на одной детали. Блогеры казахи проверяли с прибором. Только грунт катафорезный. Увы...
9
 
Ответить
Salamat Abay
Салам брат. Подскажи как колеса 205/60/18 зимой не задевает? И можешь ссылку скинуть на фишку старт стоп? Нету у тебя видео как ты установил эту фишку. Если что могу написать на ватсап.
6
3
Ответить
Salamat Abay
Салам алейкум. Тоже покупаю муфасу. Размер 225/60 не задевает? Потом можешь ссылку скинуть для отклбчение старт стоп
3
3
Ответить
Peinter
автор
Salamat Abay
Салам алейкум. Тоже покупаю муфасу. Размер 225/60 не задевает? Потом можешь ссылку скинуть для отклбчение старт стоп
Аулейкум ассалам. Нет, не задевает. Там запас хороший. На запаску докупил полноразмерную шину 225/60. Думаю летние тоже поменять на 225/60.
Отключение старт/стоп заказывал тут https://aliexpress.ru/item/1005008231921178.html?sku_id=12000044314834428&srcSns=sns_More&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing.
Устанавливается без проблем, между шнуром и самой кнопкой.
4
 
Ответить
Olzhus Kozhanov
Спасибо за отзыв из Кз! Вот хочу тоже кобальт поменять на него) седня клапан прогорел, теперь сижу на Малом Чебачьем и думаю что же делать...))
2
 
Ответить
Северный Казахстан
Когда уйдет в небытие выражение " от слова совсем" ?
4
 
Ответить
Seqtor Gaza
Здравствуйте ! Решил обновить супруге автомобиль , выбор как раз пал на Mufasa , ваш пост про зимнюю резину очень помог при выборки размера , звонил в сервис центр, они рекомендуют ставить по заводу 225/55 R18, скажите пожалуйста у вас на приборке ошибки не вылезли ? Расход топлива увеличился ? На каспи жума взял Yokohama ice guard 70 225/60 r 18, пока не ставил , жду вашего ответа про ошибки на приборной панели . Дайте обратную связь пожалуйста
3
1
Ответить
Peinter
автор
Seqtor Gaza
Здравствуйте ! Решил обновить супруге автомобиль , выбор как раз пал на Mufasa , ваш пост про зимнюю резину очень помог при выборки размера , звонил в сервис центр, они рекомендуют ставить по заводу 225/55...
Здравствуйте! Ошибок нет, у меня весь комплект 225/60 R18. Запаску тоже такого же размера (пришлось убрать органайзер). В остальном изменений не заметил. Расход такой же, динамика разгона не просела. У нас есть группа в телеграмм, там все и вся про Mufasa. Если интересно, могу ссылку дать
2
 
Ответить
Seqtor Gaza
Если не сложно дайте ссылку , буду благодарен !
 
 
Ответить
Peinter
автор
Seqtor Gaza
Если не сложно дайте ссылку , буду благодарен !
https://t.me/hyundaimufasaclub
https://t.me/mufasa_club/506
 
 
Ответить
Peinter
автор
Seqtor Gaza
Здравствуйте ! Решил обновить супруге автомобиль , выбор как раз пал на Mufasa , ваш пост про зимнюю резину очень помог при выборки размера , звонил в сервис центр, они рекомендуют ставить по заводу 225/55...
Ребята скидывали фото, летний комплект ставили 235/60 R18
 
 
Ответить
Гегам
Воронеж
В характеристиках указывается что дорожный просвет (клиренс) у этого автомобиля всего 147 мм!. И это весьма странно, так как машина вроде кроссовер) А вот Sonata корейской сборки (кстати у них один и тот же двигатель) имеет дорожный просвет 155 мм, являясь классическим седаном D класса.
Кто-то может разгадать эту загадку? Все же каков реальная величина дорожного просвета у Муфассы?
1
 
Ответить
Peinter
автор
Гегам
В характеристиках указывается что дорожный просвет (клиренс) у этого автомобиля всего 147 мм!. И это весьма странно, так как машина вроде кроссовер) А вот Sonata корейской сборки (кстати у них один и тот...
Честно сказать, Муфаса низковата для кроссовера. Особенно передний бампер имеет юбку, которая визуально занижает. Но я решил такую проблему: шины 225/60 и установил проставки, доволен результатом.
2
 
Ответить
7096917
Да...
 
 
Ответить
35439527
Здравствуйте. Подскажите, высота профиля шин на 60, никак не повлияла на датчики шин?
1
 
Ответить
36156625
Peinter
15,2 в полной комплектации.
Добрый день с вами можно связатся переговорить по машине?
 
 
Ответить
Нурлан Сулейменов
Всем доброго дня! Владею около года ! 14500 только проездил! Только ТО ! И расходник это омывайка! 5 ТО бесплатно! Расход по трассе 6.7 если не гонять! По мануалу 184 км в час на хорошей резине! Но развёл 185, дальше хочет!
Нареканий вообще не увидел! Сборка Алматы KZ
 
 
Ответить
Нурлан Сулейменов
Андроид, Car Play без проблем работает! Зимняя резина йокогама, летняя хэнкук тема вообще!
 
 
Ответить
sachco
Екатеринбург
Странные есть люди паникеры, зачем полноразмерное колесо, мне вот и докатка нафиг не нужна, зачем возить лишний вес....
В таком размере липучки полно, зачем это говоношипы...
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста сколько киловатт по эптс? Тоже хочу заказать, но не понимаю проходит под новый утильсбор или нет
 
 
Ответить
Peinter
автор
36156625
Добрый день с вами можно связатся переговорить по машине?
Можно. Напишите номер, я с вами свяжусь
 
 
Ответить
Peinter
автор
35439527
Здравствуйте. Подскажите, высота профиля шин на 60, никак не повлияла на датчики шин?
Абсолютно никак. Зима и лето одного размера, все нормально.
 
 
Ответить
Peinter
автор
Нурлан Сулейменов
Всем доброго дня! Владею около года ! 14500 только проездил! Только ТО ! И расходник это омывайка! 5 ТО бесплатно! Расход по трассе 6.7 если не гонять! По мануалу 184 км в час на хорошей резине! Но развёл 185, дальше хочет!
Нареканий вообще не увидел! Сборка Алматы KZ
Я смог 188 разогнать, дальше орет но не разгоняется, по ходу настройки срабатывают. Выходит потолок.
 
 
Ответить
Peinter
автор
Нурлан Сулейменов
Андроид, Car Play без проблем работает! Зимняя резина йокогама, летняя хэнкук тема вообще!
Мне ханкук не зашел, как будто жестковата показалась. Йокогама это да, тема
 
 
Ответить
Peinter
автор
sachco
Странные есть люди паникеры, зачем полноразмерное колесо, мне вот и докатка нафиг не нужна, зачем возить лишний вес....
В таком размере липучки полно, зачем это говоношипы...
Значит вы не вставали по трассе с колесом. Пусть и дальше будет так. У меня опыт иной, запаска нужна.
Другой вопрос когда установишь докатку, куда девать основное колесо, если оно в нижу не помещается, либо куда девать потом органайзер когда основное колесо займет место докатки?
1
 
Ответить
Оставить комментарий

Продажа Hyundai Mufasa 2025 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Муфаса.
2023, 2024, 2025, 2026
Посмотреть всё о Хендай Муфаса: Модельный ряд Хендай Муфаса, продажа Хендай Муфаса

Подробные отзывы реальных владельцев Хендай Муфаса с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром