Отзыв автовладельца Hyundai NF 2007

Хендай НФ 2007 — отзыв владельца

, Донецк, Украина
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Всем доброго времени суток!
Походил по форумам, посмотрел на отзывы о Sonata NF.В основном отзывы об объеме 2.4, а о 2.0 литра - ничего.
Решил восполнить этот пробел. Может кому-то поможет определиться с выбором авто.
У меня Sonata NF 2.0 автомат,(2007 г Луцкой отверточной сборки), куплена 29 февраля 2008, за 135 000 грн.(27 000 $),"средняя" комплектация. "База" (2.0 Мех) стоила на тот момент 119 000(23.8 000 $). Автомобилями увлекаюсь и интересуюсь давно, мало того - люблю, не зависимо от того это "девятка", Fiat Tipo 1.6 или Bugatti Veyron.
Ведь авто мы выбираем сами (в большинстве случаев), посему не любить автомобиль, с которым проводишь достаточно много времени - грешно!
  Ну а теперь ближе к теме. Sonata NF - мой первый НОВЫЙ автомобиль, до этого были б/у вышеперечисленные (за исключением естественно Bugatti Veyron!)
     Выбор естественно стоял между "одноклассниками" и бюджетом "до 30$К", да - и хотелось АКПП. "Магентис" соплмтформенный не прошел по экстерьеру морды (имхо -лупоглазый).Авенсис, Аккорд,6ка Мазда безусловно прекрасные японки, но - деньги немного другие + стоимость обслуживания. Сомнения были по поводу "Суперб"(тогда еще не вышел обновленный), но отпали из-за "почтинемецкой" сдержанности в интерьере и экстерьере. А вот Соната показалась интереснее (морда, корма), правда в профиль простовата, но эмоции, подкрепленные "небедным" оснащением, возможностями и стоимостью ТО (на 100 000 км - около 7000 грн(1.4$К) с межсервисным пробегом в 10 000 км) отбросили все сомнения.
Сразу хочу дать совет при выборе авто - поставьте перед собой вопрос :"Чего я хочу от новой машины?" И раскладывайте по полочкам.
1. Просторный салон - дети выросли, сзади должно быть просторно (15 и 20 лет - 178 см)
2. Имиджевая или нет - я не гнался за этим (а то бы взял за эти деньги б/у японца)
3. Большая часть езды в городе или по трассе ( в городе – поэтому и АКПП).
Ну и т.д.
  На сегодняшний момент пробег - 49 900 км. Скажу сразу - Сонатой НФ очень доволен.
Как таковых проблем с машиной не было. На 9 000 км началось «бубонение» задней подвески – думал стойки, заехал на сервис, сделали диагностику – все нормально. Причина – разболтанные направляющие суппорта. Поменяли по гарантии, сказали – если опять будет беспокоить (что и случилось на 17 000 км) – поменяют суппорт в сборе (опять же по гарантии). Заплатил только за диагностику (100 грн). Заодно сделал развал-схождение (подъедало наружную сторону «заводских» летних Dunlop). Угол был сбит, выставили. Но для себя сделал вывод, Dunlop – не лучший выбор (шумные и не эффективные на мокром асфальте, да и жестковатые). Радовало то, что R16, а не R17. Пробовал у знакомого на R17 – комфорта по-меньше при проезде неровностей. Из замечаний – летом в жару начинает скрипеть задняя левая дверь (направляющая), помогает «ВД шка». В туже жару, дважды (по разу в сезон) глох двигатель при остановке – приятного мало конечно, пробовал задавать вопрос сервисникам, но вразумительного ответа не получил. Решил не испытывать судьбу и не заниматься перепрошивкой . Еще, слабовата шумоизоляция колесных арок – слышна пескоструйка и шум шин (но поверьте – в Мазде 6 еще хуже).  Ну пожалуй и все из замечаний. Да! По расходу бензина – по паспорту в городе на АКПП – 10.8 литра. Перед покупкой прекрасно понимал, что будет на 1-2 литра больше (все-таки стендовые европейские замеры отличаются от «наших» реальных, кто хочет поподробнее, пишите на «мыло»). Первые 4 тыс.км движок не «крутил», а так хотелось! Не отличаюсь я спокойной ездой по городу. Кстати – задавались вопросом : «…а хватит 2.0 для динамичной езды?». Отвечаю – вполне. Да 145 л.с. не много для 1553 кг + мои 100 кг, но при желании (понимаем, что это не мощная «зажигалка», а большой седан) делаю многих более заряженных даже в автоматическом режиме (можно воткнуть и ручной). Кстати с 2009 года вышли рестайлинговые Sonata NF, где кроме обновленного салона стоят новые ДВС (+19 л.с. на 2.0 и 2.4). Это уже 164 л.с. с двух литров – совсем другая динамика и расход при той же массе. Я уже не говорю о Новой Сонате, которая появится на постсоветском пространстве с 2010 года! Вот это я считаю прорыв!
Опять я ушел от темы – расход до 4 тыс.км по городу доходил до14.5-15 литров на сотню, после 5-7 тыс. уже стало поменьше- 13.5. К сегодняшнему дню – 12.5 л/100 км. Напомню – тихоходом себя не считаю. По трассе (груженый с 3 пассажирами и полным багажником) на 120 км/ч -10 литров, на 160 км/ч – 12 л. Масло не берет.
    Еще один совет – при выборе салона по продаже авто, обращайте внимание на сервис, в котором будете обслуживаться (если конечно есть такая возможность). У нас в городе (Донецк) четыре официала по Хендэ. По отзывам выбрал того, у которого нареканий от владельцев меньше. И не ругайтесь с менеджерами на приемке, поверьте – они мало что решают. Выходите на старших и обосновывайте свои претензии им. Результат будет совсем другим (особенно в период кризиса). Нормальные дилеры поняли, что «рубить бабло» на продажах – уже закончилось, зарабатывать нужно на сервисе, на качественном сервисе. Приведу пример. Машину купил 29 февраля (раз в четыре года такое бывает), а со следующего дня (1 марта) корейцы установили новый сервисный интервал не 10 тыс. км, а 15 тыс. км. Ну не обидно, а! Подъехал к начальнику СТО и пожаловался на судьбу (не буду лукавить – прихватил бутылку хорошего коньяка) и через неделю в бардачке лежала новая сервисная книжка. Опять –же на ходовую 1 год гарантии. Перед окончанием этого срока приехал на СТО и пожаловался на задние стойки - стучат (на самом деле это был суппорт), заменили. Да, опять заплатил за диагностику 100грн, но новые задние амортизаторы поставили. Не забывайте о своих правах!
    В машине все устраивает, начиная от эргономики и заканчивая пассивной безопасностью (6 подушек, активные подголовники, преднатяжители ремней). Выбирал темный салон, текстиль – полностью доволен, нигде не затерт за 2 года. Чаще заезжаю на мойку (черный кузов), но к этому был заранее готов.
    В корейцев верю, да, им еще работать и работать над собственным лицом и надежностью, но вспомните, что говорили о японцах 15 лет назад – «куда им до немцев!». И что сейчас! Так, что и с корейцами все будет нормально.
  Возможно, мне повезло с машиной, а возможно с позитивным отношением к ней.
Заранее прошу прощения за многословность (пишу впервые и, наверное, больше эмоций чем конкретики). Рад буду ответить на вопросы по Сонате (в «мыле»), общаюсь с другими владельцами и знаю об их проблемах.
P.S. Сразу скажу – статья не заказная, просто желание высказаться и порадоваться за автомобиль.
   Удачи Всем на дорогах!

Доброго времени суток всем!

Добавляю фотографии (как всегда было некогда), сразу извиняюсь за качество (мыльница).

С момента написания отзыва прошло не много километров и времени (сейчас на спидометре 52 000).

За этот промежуток машина не разу не подвела. А поводы к волнению были – давно зима не проявляла себя во «весь голос». В декабре обрушились снежные заряды, а в январе к ним добавились и сильные (по меркам Донецка) морозы, до -26. Как и в России, так и у нас в Украине коммунальщики как всегда были «во всеоружии» - отсутствие денежных знаков (особенно в период очередной предвыборной кампании), техники и людей....

biorn, Санкт-Петербург
Александр, Новокузнецк
5222945, Краснодар

Тимофей
Фото надо)

В принципе, не плохо написал.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Краснодарский край
А как подвеска у нее жесткая или мягкая? очень важно для меня.
Жизнь нужно прожить так, чтобы как пример для воспитания внуков она вообще не годилась!

Подвеска у Sonata NF мягкая. И это не только мои ощущения, но и отзывы соседа (Camry 2.4, 2006 г.в.)Все мелкие и средние неровности проходит - "глотая", нет ни пробоев, ни вертикального раскачивания на любой скорости. Товарищ за пол-года до моей покупки стоял перед выбором (кстати в списке была и Соната НФ), но решил взять Короллу 1.6 МКПП ( в приоритете ставил низкий расход топлива, да и дети были маленькие - большого пространства сзади не нужно).Теперь,через 2.5 года и дети выросли (стало тесно -особенно в дальних поездках к родным в Россию или на отдых в Крым)и самое смешное, с его слов:"... деньги ведь те-же были (26.8$К - в комплектацию Короллы добавил парктроник, диски и спойлер на багажнике), а класс совсем другой.
Безусловно, нет смысла сравнивать "разнокласников", поскольку только разница в базах уже добавляет комфорта, не говоря уже о подвеске. Так, что не сомневайся - подвеска мягкая!
"down the road, not across"
Отзыв не плохой,на 4-ку, но очень фото не хватает, салон, панель приборов, и другое.....

...цитата....
"а со следующего дня (1 марта) корейцы установили новый сервисный интервал не 10 тыс. км, а 15 тыс. км. Ну не обидно, а!"....

Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

Послерестайлинговый стал смотреться похуже мне кажется ))

Хороший отзыв, поставлю 5!
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!
Мой отзыв: Honda Accord 2003

.....цитата....
"Послерестайлинговый стал смотреться похуже мне кажется ))"

Не согласен....!!!!
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.
решетка радиатора и фары на новом , мне хоть в п.пу стреляйте , не нравится !!!

Новороссийск
Пятачок!

Златоуст
Из хёндаев считаю, что нф самый приятный
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

МО
Были у нас на работе такие тачки,ещё одни из первых,
которые Карнэтт2000(Рольф)заказал с касетниками.
Отличные,надёжные машины,
зарекомендовали себя только с лучшей стороны.
Миру-мир...

МО
Только у наших моторы были 2,4.
2,0 тогда не было.

Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6

Сургут
Отличный отзыв хорошая машина
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Семей
Знакомый на такой третий год катается только движка 2,4 и на механике, прошел около 80000км, кроме замены колодок и свечей все родное. Доволен как слон, только вот продовать скоро говорит---- чувствую что в цене сильно упадет(цитирую его слова).
Семей Казахстан Прадо 150

Хороший отзыв . Ставлю 5 . В будущем планирую стать владельцем такой же , но с 3.0 литрами .

Башкирия - это вам не Сирия
скучный авто ИМХО. отзыв неплохой
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.
Земляку только 5.У меня вобще такое мнение:если тебе мафына нравится,то похрен на все мнения.Не в обиду чесному народу.

Новороссийск
а она едит?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Ну наконец то ! ЛЮДИ Очнитесь !!!! Да Все Эти NISSAN-ы TOYOTA- отних только названия остались, а Корейцы молодцы ! С любым поспорю что в ценовой категории лучьше SONATA New нЭту !!!!
Комфортная, Мягкая и упругая подвеска, 2,4 мотор - Динамика, Салон Супер, большой багажник, Белая вообще супер смотрится !
Ну разве нетак ? Просто многие боятся себе признатся что ХЭНДАЙ уже наровне шагает с Японцами. Ещё раз скажу что в Этой ценовой категории нет ничего лучьше. Если Я неправ ДОКАЖИТЕ !!!!
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2008

Рестайлинг салон Супер ! Не то что у Королы и всяких там Ниссанов пластмасса дубовая.

Афтор, номер смени... :))

Ожидал от салона большего.В Сонате(предшественник NF)салон богаче смотрится.Снаружи ничего,но "дешивизна" так и прет!!!
За эти деньги хочется МИНИМУМ богатства и солидности(лично мне).В остальном что? Поездиеш и продаш,свою функцию машинка выполнит.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Берег Горе-Моря
Прсостовата и скучна

Берег Горе-Моря
2 Roshka
"Не то что у Королы и всяких там Ниссанов пластмасса дубовая."

Не надо всё равнять под Саньки для стран десятогомира :))

Хорошая машинка, приятная такая, симпатичная.

А вот дешевизна пластика и обивки в салоне так резко бросается в глаза...

Заметьте, ещё никто не говорил что корейцы стали делать автомобили хуже, а про японки такое было сказано не один раз.
А чего галант не посмотрел, он в цену этой машины влезет.

Спасибо всем за комментарии! брОдягА …Не с нашим бензом,дорогами и сервисом. Обычный маркетинговый ход,так как продажи новых авто - стоят. Меняй масло ч.з 7 - 10 тыр.км., а то "нирвана" может внезапно прекратиться.......)))))))) == скажу так – новая книжка нужна только для подстраховки (в случае «перепробега»). Был один перебор в 800 км, гарантийщики ни слова не сказали. А так – ТО через 10 тыс. км, как и положено у заботливого автовладельца. == соглашусь с «Нижневартовский К.О.» только в части экстерьера. Да мне тоже не очень нравится добавленный хром на бамперах и радиаторной решетке. Но только в этом. А вот интерьер рестайлинговой – на 2 ступеньки выше, чем у моей! Вот только открытые подстаканники в туннеле, по-моему не очень ( в моей скромненько закрыт подлифтованным лючком) ИМХО Konstantin75 …Конечно может и глупо звучит, но может вот она; альтернатива японкам, хотябы лет через 5-7?... == Возможно это произойдет гораздо раньше. В Украине объявлены цены на НФ 2010 модельного года (24 300$ за 2.0 МКПП). Живые будут во втором полугодии 2010 года. Но Вы только посмотрите на это!!! http://auto.utro.ru/news/2009/... Roshka …А да кстати чего это её НФ называют когда там человечиским языком написанно SONATA ! ?... == Корейцы специально «развели» по разные стороны Sonata и Sonata NF для рынков, где еще собираются/изготовляются пятое поколение (во избежание путаницы). Поскольку машины совершенно разные в техническом плане. LION12345 …Прсостовата и скучна… == У каждого из нас свои критерии…
"down the road, not across"

Еще фото Сонаты НФ 2010 модельного года.
И эта машина будет продаваться в России и Украине уже в этом году!
"down the road, not across"

....не совсем верные здесь рассуждения. Соната - не ПРЕДШЕСТВЕННИК NF...!!!!!!! Соната и NF - каждая жили "своей жизнью". В новом кузове сонаты (как и NF) - не планируется. В 2010 году будет "симбиоз" этих двух моделей (Sonata NF),только и всего...На http://auto.ru - уже выложен этот "кросаФФчег" за 1 000 000 деревянных... Ждёмс-с-с-с-с.....

А смотрится хорошо 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Ездил на НФке 2005 года, 2.4 с автоматом, но на корейце , 1,5 года, машина понравилась, расходники: передние колодки, 3 раза?????, за 60 тыс км. и всё, да, и на 55 тысяче лопнул передний левый рычаг, (верхний), пополам в районе шаровой, заварил, в сервисе сказали зря, нужно было им показать и замена была бы на халяву, а так пришлось платить, посматривай за ними, (рычагами), и еще, на этом же пробеге заменил втулки переднего стабилизатора, ( не сам , на ТО) сам там не заменишь, и подтянул рулевую рейку, стучала, это уже сам, в остальном машина просто песня!!!

Задумался о покупке какого космолета, так вот... у 2х литрового 152 л.с. Я думаю ему и этого хватит
Революции не будет, мы пропили броневик!!!
Ищу панельку для Pioneer-6800.

Физику не обманешь, если при том же объёме снимается больше лошадок, значит мотор надо "выкручивать", я смотрел характеристики, максимальный крутящий момент смещён в сторону высоких оборотов, а это не есть правильно, мне к примеру и 2 литров было мало, спрашивал в салоне 3.3 литра НФку, увы.

Николаевна
Приобрели НФ в октябре 2009г. спонтанно. Просто зашли с мужем поглазеть в салон, а там машины 2008 года продают со скидкой,+ комплект зимней резины. Да и свой автомобильчик порядком поднадоел (2 года после получения вод.удост. на Гетце тренировалась). А тут появилась возможность обменять на "взрослую" машину. Вообще то хотели дизельную, после поездки этой осенью в Болгарию загорелись диз.машиной. Но к сожалению для нашей Тюмени это проблема, не знаю как в других городах. В салонах других марок мой Гетц на обмен никого не заинтересовал, поэтому решили зайти в Хендай. Я положила глаз на новую Элантру (да и подешевле НФа), но муж сказал - бери НФ. Села в машину (страшно! большая!) Решились за 5 мин., за 2 дня все провернули, чтобы не было пути назад. Пока довольны всем. Машинка 2008 г.в.,2 литра, автомат, полноразм.запаска на литом диске. Салон- ткань (не кожа) все остальное что нужно для жизни - есть. Установила сигналку с автозапуском. Собираемся летом своим ходом в Болгарию, там и проверим по полной. НФ за зиму ни разу не подвел, заводился до минус 30 и в салоне тепло (прогревается быстро). Молодцы-корейцы. Расход в среднем 10л. (По трассе даже поменьше, в городе 10,6- 11), думала будет больше. Машина конечно мужская, без всяких понтов и прочих выкрутасов.

доктор лор:
Глубокое умозаключение!!

доктор лор:
корейцам видимо не за падло срисовывать с мерседесов...ну ну
Чет я не увидел сходства с мерсом...
Hyundai GRAND STAREX 08г. CVX Premium

скучноват отзыв, читаешь и присыпаешь...
Мой отзыв: Kia Rio 2009

Ничего.

Рио-де-Жанейро
...примерялся я к NF-ке...

...в салоне прошлым летом, ....посидел, .....покрутил ручки...

...понравилась...
...хотел уж уходить, но тут опять налили... (om mani padme hum)
Мои отзывы: Ford S-MAX 2006, Nissan Cefiro 1995

Эрик Манасян
[quote=Нижневартовский К.О.]решетка радиатора и фары на новом , мне хоть в п.пу стреляйте , не нравится !!! А по мне так старая вааще не смотрится,я купил рестайлинговую и счастлив,я владелец NF 2008 г.в.,декабрь месяц

Эрик Манасян
Не могу никак определиться,какое масло лить в двигатель?По книжке указан Шелл,а друзья не советуют,подделок типа много.Мож подскажете,счастливые обладатели?У моей пробег всего 30000

миша.к
я лью шелл 5в-40.пробег 130тыс,вроде ничего

Бескомпромиссная альтернатива обсуждаемому авто - Бриллианс М2. Вот у него в соотношении цена/качество точно нет конурентов. Говорю, имея за плечами 3-летний опыт эксплуатации. Вот только больше в России их, к сожалению, не продают...

фоток давай!!! а так держи 5
KIA SPORTAGE 2012 2.0 2WD LUXE серый 6A|T

10 тыс. пробегу позади, ничего не сломалось, заменил м. в коробке и движке, ещё в ГУР надо, кстати за замену фильтра в коробке автомат запросили 12,5 тыр я отказался, просто заменил масло, посоветуйте, всё таки менять фильтр. В мороз20-25, на холостых движок не набирает рабочую температуру, хотя в салоне не холодно. Когда едешь всё быстро прогревается, но потеет у лобовухи правый верхний угол, как будто шофёр с похмелья. Не очень понравились подогревы дворников, на субару качественно работали, и вентиляция салона -20-25, задок боковые потеют, как только не дуй, на альмере и форестере этого не было. Заводил при -27 без примочек, проблем нет. После полного привода с трудом привыкаю к заносу кормы на скользком покрытии. А вообще мощный экономичный, большой авто за малые деньги. У меня 2006 г, 520 тыр. обошёлся, правда резина сразу под замену.
если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.
Мой отзыв: Subaru Forester 2000

Пахан Субарувод:
ошибся левый угол потеет.
если не знаешь что делать, делай шаг вперёд.

Ижевск
Всем привет, у меня NF 2010 года, в морозы начиная от -20 сильно скрипит задняя подвеска, может у кого то есть такая же проблема, подскажите что сделали.

Продажа Hyundai NF 2007 в России