Отзыв автовладельца Hyundai NF 2010

Год выпуска: 2010
Цвет кузова: серый мет
Цвет салона: почти черный
Салон: кожа, люк, туманки, 17 литье и прочее
Взял  б/у годовалый с пробегом 24 т.км. Откатал год, наездил около 6.5 т.км. +1700 км. перегон.
2.4, 174 л.с., АКП-5, макс. комплектация.

Дизайн. Экстерьер сдержан, солиден. Красив? не думаю. Ну разве что сзади. в целом мазда 6 и теана 2 красивее.

Интерьер очень удачен. Понравился больше, чем у японцев. Устраивает полностью. Черная кожа и вставки под дерево- солидно, богато. качество материалов и подгонка на достойном уровне. Вечером вообще красота! белая подсветка приборов и синяя панели - супер! Яркость регулируется вся.

Салон очень большой. Просторно и спереди и сзади.

Сидение не идеально. Уловить , в чем проблема не могу, но что-то не так. может длинна подушки? но тем не менее 1700 км. с остановками только на заправку в легкую пролетел, не устал. Если гонять, то не хватает боковой поддержки. Но то авто не для гонок. На твердую четверку сидение.

А вот кожаная обивка отлична! Кожа приличная, перфорированная. Обычно летом на коже потеешь (даже с кондеем), тут даже намека нет на это. В этом плане гораздо лучше, чем у одноклассников и всяко мерсов-бмв в начальных комплектациях (там вообще иск. кожа).

Сверчки по салону только в сильный мороз до прогрева.

Подогрев передних сидений неравномерен, но не принципиально. Очень злит отсутствие такового на задних. Большие авто берут для перевозки пассажиров, почему их обделили этим важным элементом комфорта? бред. и не нравится , что подогрев без задницы на сидении не работает. почистил снег, сел, а сидение все еще ледяное. ждет нагрузки на датчик.

Чуть не хватает диапазона регулировки руля на себя.

Управление климатом кнопочное, что возможно не очень удобно. приходится отвлекаться от дороги. "крутилки" по мне лучше. Сам "климат" работает отлично.

Люк - душевная штука. Как только солнышко- открываю, приятно. До 80 - 100 кмч не шумит и не задувает.

Музыка очень прилична. не для меломана конечно, но этот этап я прошел уже. мне хватает.

Чейнджер прекрасно читает все диски, радует присутствие юсб порта (тоже всеяден). есть еще и для айпода в подлокотнике (последний удобен, имеет 2 отсека, 1 огромный.).

Радио вот только качеством звука не блещет. как-то не ярко. и дело тут не в том, что "фм по определению не выдаст такого звука как СД". это я понимаю, но почему тогда простой jvc в отцовской шкоде выдает гораздо более чистый звук фм?

Не хватает памяти сидения водительского. Иногда меняемся с отцом машинами, досаждает.

Фиксация открытых дверей какая-то невнятная.

Есть датчик забортного воздуха, и он работает! когда надо сам включает рециркуляцию.

Салонный свет и головной свет достаточны вполне. датчик света любопытная, но бесполезная опция. у меня всегда горит ближний. Хотя в летний период полезна  опция.

Управляемость средняя. не для гонок. На скорости больше 150 уверенности нет в поворотах крутых. Но по мало-мальски прямой как по рельсам идет. Колею терпит.

Машина жестковата. Не мерс. Мелочевку (швы, стыки и т.п.) отрабатывает довольно подробно. Хотя на московских дорогах я этого не замечал. А вот в провинциальном городишке с разбитыми дорогами малость раздражает. Скорее всего виноваты 17 колеса и резина данлоп спорт.
Приспустил давление в шинах до 1.9 , стало душевно!

При покупке сделана была доп. шумоизоляция, поэтому моё удовлетворение шумкой не объективно для стоковых авто. Но тем не менее шумоизоляция супер! 140-150 кмч разговариваешь не напрягаясь.

Велик радиус разворота.

Автомат работает довольно шустро и незаметно. Мощности 174 кобыл достаточно для большинства ситуаций. Кик даун впечатляет. Ручное переключение не оценил. Не слышу обороты (вот минус хорошей шумоизоляции), не чувствую когда переключать. Баловство короче.

Бензина расход: по трассе около 9 -10 если не экономить, по городу в среднем режиме и прогревами около 15-15.5. у отца по городу получается 11-12 л. на 100 км.

Багажник очень большой, довольно удобный. Открывается из салона, с пульта и ключом. Спинка заднего сидения складывается , при том частями.

По надежности мало что могу сказать. Малый пробег еще. На 15-ти меняли по гарантии шаровую. все. Но хюндай уже почти в лидерах во зарубежных рейтингах надежности, это радует заочно.

В обслуживании машинка обещает быть не дорогой. по крайней мере хорошие колодки обошлись 600 р.

Гарантия 5 лет на основные узлы приятна.

Итого. НФ-большой, солидный, надежный и недорогой в обслуживании автомобиль. Вполне комфортный на не самом плохом асфальте (и/или на 16-х дисках). По большому счету единственным минусом считаю относительную жесткость (хотя всякие сивики/аккорды/рав4/срв и т.п. еще жестче) . все остальное придирки. так, чтоб было :)

машинкой ОЧЕНЬ доволен.

З.Ы. хотелось теану 2 или свежий мерс 211, но это чуть другие деньги (особенно в содержании).

з.з.ы. довелось сравнить с новеньким  мондео хэтч. дизель бельгия (покатался день). самая заметная разница в салоне- сиденья. первое впечатление- вау! сижу как влитой! но уже через 2 часа потребовался массаж 5-й точки. вечером пересев обратно в нф испытал наслаждение. как в мягкий диван после табуретки! к черту боковую поддержку, комфорт нф-ки мне дороже.
на ходу мондео пособраннее, подвеска возможно чуть комфортнее .

шумоизоляция у дизеля отличная, не хуже моей. в целом машинки на одном уровне во всем. форд очень понравился (бельгийский).
сравнение привел потому что на вторичном нф и мондео - конкуренты. сам выбирал между ними. теперь знаю, что сделал верный выбор. нф-ка чуток, но лучше. + надежность.

фото нету. уж извиняйте.  как-то не фотографировал я машинку. потом добавлю, если не забуду.

особо и добавить нечего, ничего не происходит.

имел за период владения 2 поломки:

после поездки на море с полной нагрузкой (поймал пару ям серьезных) поменял ступицу (2500 с работой);

после установки гбо через полгода умер термостат (почему-то в бачке появилась грязь, может из трубок-шлангов). стоимость термостата 240 р оригинал.

замена масла в акп относительно затратна- ушло 14-15 литров с промывкой.

поменял наконец родные шины данлоп спорт, поставил континенталь чуть повыше, машинка стала значительно мягче!...

умер штатный саб и динамик задней двери. зиму не пережил датчик уровня жидкости в бачке омывайки (1-1.4 руб). руля кожа в местах хвата выглядит , будто пробег в 2 раза больше. в остальном все так же чинно и достойно. наверно можно признать авто надежным.

удивила эластичнось/прочность бампера. сдавая с поворотом назад не заметил столб с знаком, удивительным образом загнал его между бампером и крылом передними (видимо столб под наклоном стоял, иначе как он туда проник). бампер свернуло улиткой внутрь! жаль не сфотографировал это жуткое зрелище....

тупые корейцы забыли про воздуховоды для задних пассажиров. зимой у них ноги мерзнут, летом им жарко.

поменял впервые передние тормозные диски (поставил АТЕ, плюс их же колодки). разницы с родными не заметил в штатном режиме. может на каком-нибудь горном серпантине меньше нагреваясь проявили бы себя? назад поставил колодки Sangsin корейские, как обычно отличные.

захандрила музыка, причиной предположили штатный усилитель, пока просто поменял магнитолу на 2 дин пионер 185тый (один из критериев выбора был цвет подсветки). рамку METRA 95-7333 (идеально подошла, качественная) брал в странном инет магазине рамки-переходники ру....

"пара-тройка" минут шустрой езды на горном серпантине и тормозов не стало! чуть не улетел.

чуда не случилось, немецкие АТЕ на этом корейце НИЧЕГО не дают в любом режиме.

переплачивать за колодки/диски смысла нет, теперь только Sangsin.

з.ы. а чертов форд транзит, висевший на хвосте (сам в шоке!) умчался вперед вообще без намека на "усталость".

как-то быстро набежал стольник(

оказывается проблемы с музыкой" создавал усилитель. убрал его, и сразу заработали задние колонки, которые считались умершими. саб бы тоже заработал, не убей я его в свое время физически. хрипелзудел, я его и раскурочил, думая, что в нем проблема.

подведу итоги поломок за сотню тыс . км и 9 лет: дважды шаровая менялась, термостат, задний ступичный подшипник , какие-то резинки в ходовой спереди и сзади, задние стойки стабилизаторов, датчик уровня омывайки, усилитель. все копеечное, но многовато....

Давно хотел перекрыть деревянные вставки кожей. Летом скользкие, зимой холодные. Да и потрепанный вид очень у руля, хундаевские рули славятся этой проблемой. Заказал на знаменитом китайском сайте чехол рублей за 500. Натуральная кожа. Размер 38 в см сел плотно. На работу ушло чуть больше часа, методика описана в сети. Самое важное, оставить длинный хвост у первого узла. Нитка длинная в комплекте, хватает с запасом.

Выглядит конечно не так, как заводская кожа, но зато на ощупь приятно.

даже по трем отзывным. очень настойчиво зазывали, съездил. что-то там "вал", какой-то датчик абс и "лягушка" стоп сигнала. точнее не скажу, тк никакой бумажки не дали о проделанной работе, хотя подписал целую диссертацию. часа полтора работали, помимо отзывных моментов проверили уровень масла. владельцы нф-ок, поинтересуйтесь, может и вас хотят. хотя надо ли?

а по машинке без приключений.вот только на глазах теряет вид водительское кресло, если так дальше пойдет, придется через несколько лет перешивать(.

Пассажирское выглядит достаточно прилично, а вот моё прямо очень печально для такого пробега. С другой стороны за 10 км пробега Я бывает 5-10 раз встаю сажусь.

Модная оплетка из "натуральной кожи" с Али не прожила и года.

З.ы. в остальном проблем пока никаких. Только ручник закис..

заметил, что чуть присела корма. видать сказался прошлогодний ремонт, пару -тройку раз возил стройматериалы. а может просто время пришло. взял амортизаторы SACHS с ориг пыльниками, пружины ориг (553503К640DS). + кучку ориг сайлентблоков (передних/задних рычагов, цапфы, развальные.) Сайлент рычага заднего, который держит пружину оригинал не нашел, не бывает. только сомнительный китай. Вроде где-то в отзывах попалась инфа, что подходит оригинал от судзуки гранд витара. и правда, 46122-65J00 четко подошел.

Развальные болты 552603К100 (4 шт) совсем не гуманно стоят, но открутить не удалось, поменял....

Годы берут своё, автомобиль начал разваливаться. В прошлом году Что-то оторвалось в правой задней двери, ручка открывания наружная начала болтаться. Сам не полез, сервис ремонт. В этот раз в руках осталась ручка открывания левой задней двери. Никакого насилия, режим эксплуатации штатный).

Обнаружил дырку в ковролине на полу водительского отсека. Долго пытался понять происхождение. Всё оказалось просто. Моя лень. Недозафиксировал накидку на сиденье, крючок болтающийся залез под полик и вот он результат.

Супруга уверена, что автомобиль Пора менять....