Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2018

Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Пробег: 500 км
Всех приветствую.

Сразу извиняюсь за сумбурный отзыв. Это даже, наверное, будет не отзыв, а небольшая помощь тем, кто так же как в свое время, мучается с выбором. Не хотел пока писать его, так как приобрел авто чуть больше недели назад и проехал на нем всего 500км. Но решил всё же его запостить, так как именно на БЕНЗИНОВЫЙ Санта Фе с мотором 2,4 GDI отзывов в интернете практически нет. На Дроме так совсем нет. На тестах и в обзорах в сети, повсеместно дизеля и в максимальных комплектациях.

Очень много негатива на бензиновую версию от граждан, которые, как говорится «Пастернака не читали, но осуждают». Скажу честно, до момента личного тест-драйва я был одним из них. Мое мнение было ровно точно такое же, как и у всех – «ЭТО ОВОЩ И ОН НЕ ЕДЕТ!».

Теперь попытаюсь выразить свое мнение….

Этой зимой очень остро встал вопрос смены авто.

Катал я до покупки Санты, не удивляйтесь, на БМВ 520d 2014 года выпуска. Автомобиль мне очень нравился, если бы не два огромных «НО». Первое – он был заднеприводным, второе – клиренс 140мм, длинная база и очень низкие свесы. Сложилось так, что остро понадобился полноприводный автомобиль, так как поездки в загородный дом зимой превратились в кошмар с плохо почищенными дорогами и постоянными лотереями «проеду-непроеду». Даже в городе, в нечищеных дворах иногда были проблемы с проездом. В какой-то момент я от этого всего устал и решил машину сменить. Просить каждый раз Спортейдж у жены было совсем не комильфо. P.S. У супруги сейчас новый Спортейдж. До этого был 5 лет Рио в максималке, так что с корейским автопромом я не понаслышке знаком. Причем мнение мое о корейских авто сугубо положительное.

Многие сейчас конечно подумают, мол, а почему Санта Фе, а не Тигуан или CX5? Отвечу. Не вижу никакого смысла иметь в семье два одинаковых авто. Ну, то есть, одинаковых в плане кузовов  - компакт-кроссоверов.

Изначально к покупке рассматривал либо полноприводный седан, либо кроссовер, но среднеразмерный. Авто исключительно новый с салона. Достойных вариантов в мой бюджет оказалось мало:

Седаны – BMW 320d Xdrive, либо Genesis G70

Среднеразмерники только братья-«близнецы» -  Киа Соренто Прайм и Санта Фе. Кто-то вспомнит про Шкоду Кадьяк. Прокатитесь на нем не поленитесь. Мое мнение по поводу среднеразмерного кроссовера однозначное – он должен быть комфортен. Кадьяк комфортен ровно настолько, насколько комфортна Октавия. Если вас это устраивает, то можете смело брать, машина вам понравится. Ещё я его отверг, опять же по сугубо личным критериям в плане экстерьера и интерьера. Ну не нравится он мне и всё тут. Хоть убейте! Ходить потом смотреть на него каждый день и плеваться я не хочу.

Муки выбора были серьезными, но все склонилось к выбору из двух – Санта Фе или Дженезис Г70. Трёшка БМВ отпала сразу, после пятерки не понравилась полулежачая посадка и скудность комплектации в мой бюджет, а Соренто Прайм конечно хорош и добротен, но уже морально устарел (в салоне так вообще тоска). В следующем году будет новое поколение в продаже и смысла брать уходящий кузов уже особо нет. Санта мало того что абсолютно новый и более интересный кузов с салоном, так еще и по оснащению лучше в примерно похожих комплектациях.

Очень хотелось Дженезис…. Прям шибко уж он мне понравился… но слово «ХОЧУ» победили банальные: прагматичность, взвешенность и рассудительность. Дженезис G70 -   автомобиль для холостяка и эгоиста, в хорошем смысле этого слова, кем я не являюсь. По сути – это спорт-купе, но с задними дверьми. Отсутствие места на заднем ряду с огромным туннелем в ногах и практически полное отсутствие багажника, который даже по работе иногда бывает крайне необходим, сделали своё гиблое дело…  Ну а с двумя детьми, велосипедами, санками и прочими хахаряшками, там ловить нечего.

Остался Санта ФЕ….

Тут выбор сужался до комплектации и цвета.
К выбору двигателя вопросов изначально не было -  только дизель, ибо бензин, как мы все знаем -  «НЕ ЕДЕТ!»

Пошёл по салонам на разведку на тест-драйв. На вопрос менеджера в салоне - "А почему бензинку не рассматриваете?" Ответ был, как и у всех – «Ну его в пень, он дохлый!». Манагер крайне удивился и спросил – «А вы именно на этом авто с бензиновым двигателем ездили?» Говорю – «нет, но оно и так ежу понятно, как он едет, а точнее неедет»

Дело было «после-новогодне-прадничное», покупателей в салоне не было совсем. Менеджер скучал, и после долгих разговоров об авто всё же убедил меня для сравнения покататься на бензинке. Ездили долго, наверное больше часа. Поездили по городу, по трассе, по буеракам, по снежной целине. В общем, без особых эмоций и слюней, но мнение свое я изменил. Многие знакомые мне не верят, но машина все же едет и едет вполне себе хорошо для своей массы и габаритов. Для меня это до сих пор парадокс. Поэтому вывод – без личного полноценного тест-драйва не верьте никаким диванным аналитикам и автоэкспертам!

Да, это не гонка и не светофорный «уделыватель» всего, что движется, не нужно строить иллюзий. Но для нормального достаточно быстрого перемещения в городе её хватает за глаза. Это я вам точно говорю. Не могу я смоделировать ситуации, где бы этого двигателя не хватило. По трассе обгоны фур вообще без проблем, разгон понятный, адекватный и полностью прогнозируемый.

Многие конечно сейчас со мной не согласятся и скажут, что понятие «ЕДЕТ» у все разное, но чтобы быть более убедительным, я добавлю, что понимаю о чем говорю. И в доказательство того приведу в пример две свои предыдущие машины. До Санты я передвигал свою пятую точку на вышеописанном мною дизельном БМВ  с лёгким чипом Stage1 до 220 кобыл и моментом 450Н, разгон по рейслоджику летом 7 секунд. Если сказать проще, то машину из 520d превратили в 525d. Но даже в стоке BMW едет!
До БМВ я три года ездил на Октавии А7 1,8 TSI+DSG, разгон по рейслоджику 7,3 сек. Катаюсь периодически на отцовском Туареге 3.0D. Короче, я прекрасно знаю, что такое турбомашины и что означает слово «ЕДЕТ».

Но вернемся к нашим баранам…

Сразу же после Санта Фе я поехал прокатиться на таком же Санта Фе, но с дизелем. И знаете, что? Да, дизель едет по ощущениям лучше, чувствуется именно крутящий момент и тяга с низов, но этот момент ощущается, во-первых до 60-80 кмч, а во-вторых, на скоростях более 80кмч, он разгоняется и едет ровно точно так же как его бензиновый собрат. Нету у него такого уж прям крутого подхвата. А что более расстроило, то что в трассовом режиме обгоны, с разгоном ходом со 100кмч -  никакие!!!  Со слезами на глазах вспомнил БМВ и Октавию. ))) Плюсом ко всему, вибронагруженность дизеля на холостом ходу, опять же после БМВ, показалась очень уж навязчивой. Ну и не знаю, стоИт-ли в Санта Фе дизельном электрический догреватель салона, а в простонародье – ФЕН, хотя менеджер убеждал, что есть, но с улицы дизель грелся очень долго. Я имею в виду именно салон, а не движок. Двигатель понятно, что только в движении греется. Салон дизельной БМВ прогревался очень быстро на холостых.
В общем, подумав пару дней, в очередной раз взвесив все «за» и «против», я решил все же рискнуть и взять бензинку. Пока, учитывая, что сейчас в Красноярске стоит неделя с морозами от  -30 днем до -40 по ночам, не пожалел. ))) Дальше будет видно.

Теперь о ценообразовании.  Пишу, основываясь на отзывах в сети. Почему-то эти машины берут в основоной массе в ТОПовой комплектации за кучу денег. Для меня лично это загадка...

Сразу поясняю, что всё нижеописанное - это мое личное мнение и я не претендую на объективность.

Так вот, ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ (ИМХО), Санту или Прайма имеет смысл брать до 2,5 лямов, когда ты получаешь много машины в очень хорошей, по сравнению с конкурентами, комплектации за небольшие деньги. В этом плане данные модели сегодня в однозначных лидерах. Цена-качество тут, я считаю оптимальными.

То есть, по сути, по цене компакт-кросса в ТОПе, ты получаешь среднеразмерный кроссовер. Правда я не совсем понимаю слово «среднеразмерный», по-моему это что ни есть полноразмерный. ))) Он как туарег у отца габаритами, как внешне, так и салона.

Покупать Санту или Прайма в ТОПе за 2,8-3 млн... Тут уже надо думать и рассудительно к покупке подходить. Нужно просто задать вопрос себе – «А зачем мне всё это бохатство нужно в дешевой марке авто?». Понты? Так наверное нужно было покупать автомобиль премиум-бренда, а не Хёндэ…. Хотя, опять же допускаю то, что может быть кому-то все эти допы действительно жизненно необходимы.

Мне лично пакет «Smart Sense» за 90 тыр на фиг не сдался. Да, не спорю, приятно иметь всяких электронных помощников (ездил я по европе на автомобилях с такими системами), но я спокойно обхожусь без них. Самой ценной и действительно полезной из них, считаю только помощь при выезде с парковки задним ходом, когда тупо "лётчика" можно не заметить.

Третий ряд за 50 тыр тем более не нужен. Он нужен, только если семья большая и детей в ней много. Три здоровенные ниши в багажнике, вместо тесных сидушек мне более чем предпочтительны, думаю как и 90% потенциальных покупателей этого авто. Я в одну из них умудрился сложить весь аварийный набор: компрессор, аварийный знак в коробке, трос, аптечку, нормальный огнетушитель, провода для прикуривания и так по мелочи! Две ниши пустые. :))))

Панорама, проекция и прочие мелкие плюшки... Опять же на любителя и ценителя. Да, в чём-то
красиво, удобно и «понтово», но переплачивать за это кучу денег или нет, дело каждого.

Я выбирал, смотрел и просчитывал варианты долго и скурпулезно. Недели полторы.

В итоге взял Санту 2,4 бензин в комплектации «Премьер», но без доп.пакетов. Чистый «Премьер». С учетом скидки она мне обошлась в 2320 + бесплатные допы. Считаю очень хороший выбор. Скидка в 50 тыр, кстати вышла из наценки, которую после нового года на машины накинули. Ну там повышение НДС и прочая чушь…

Комплектация «Лайф-Стайл» стоила 2209 без учёта торга, но переплата в 140 тыр за «Премьер» однозначно имеет смысл.  Достаточно просто сделать сравнение из дилерского листа. Разница по 14 пунктам оборудования, из которых как минимум 5-7 будут очень полезны ежедневно и за которые стоит переплатить.

Описывать ощущения от авто, приводить какие-то цифры расхода, подсчёты стоимости бензина и ТО смысла особого пока нет, так как повторюсь, это не совсем отзыв о автомобиле, а небольшая помощь тем, кто в данный момент мучается с выбором подобного и однозначно и безапелляционно ставит «КРЕСТ» на бензиновом моторе.

Я автомобилем целиком и полностью удовлетворён. В принципе, получил всё чего ожидал и разочарований не испытал. Дальше видно будет.

Извиняюсь, если не оправдал чьих-то ожиданий и не написал очередной ни-о-чём-ный «отзыв» с огромным количеством слюноизвержений и хвастливой радости, типа «смотрите все и завидуйте» или «вот какую я себе классную тачку взял».

Дополню, когда действительно будет о чём написать и будет более полная картина об автомобиле, без розовых соплей.

Если есть конструктивные вопросы, то с радостью отвечу на них!

На фото автомобиль мой. На стоянке у дилера, еще до предпродажки, в пленках.
Опубликован месяц назад

Специально для тех, кто посчитал, что я каким-то образом работаю на Хёндэ и отзыв мой является заказным (что признаться мне очень польстило), а так же для тех кто не верит, что можно пересесть с БМВ на Хёндэ, выкладываю фото своих предыдущих автомобилей в хронологическом порядке.

Полагаю, что нет смысла доказывать, что это именно мои авто, так как на автомобилях один и тот же гос.рег.знак, полученный мною еще в далёком 2008 году и теперь кочующий с одной моей машины на другую. Санта уже четвертая моя машина с этим рег.знаком.

Дорогие друзья!...

14239621, Казань
Hyundai Santa Fe, 2019
Hyundai Santa Fe, 2019
Влад, Нижний Новгород

За нового Санту 5 однозначно! У самого в семье как раз Санта новый дизельный и CX-5. Вроде нет чувства что два одинаковых автомобиля)) Тоже в комплектации Премьер, а дизель выбрали потому, что предыдущий был Санта 2008 дизельный и он всем устраивал, тяга у него особенно хороша. Абсолютно согласен что переплата за панораму и помощь в движении бессмысленна. Удачи в эксплуатации!

Барабаново
Не вижу никакого смысла иметь в семье два одинаковых авто - хм, а Спотрейдж и Санта не одинаковые Корейцы по концепции??
GERA7 на youtube
Leopard
Спортейдж - это компакт кроссовер, Санта - среднеразмерник. Я имел ввиду размеры самих машин, салона и багажника. Не затрагивая технические характеристики.
Евгений
Поздравляю с покупкой,прекрасный автомобиль,ждем дополнений.
Cadavre
Наверное лучший отзыв из всех, что были написаны на новый, только что приобретённый авто.

Аргументация и способ изложения на высоте!
Про этот двигатель 2,4 познавательное видео есть:
Этим видео вы хотите напугать человека, который достаточно поездил на TSI+DSG ??? :))))))))

Салехард
У знакомого такой же новый Санта, моем машины на одной мойке. Стал замечать желтоватый налет на кузове. Попросили налить в ведро воду из керхера. Налили, вода постояла и стала желтеть - как откусанное яблоко (железо окисляется?). На моей КАИ желтизны не проступает, а на соседской новой Санте - желтеет кузов. Недосушили на покраске что ли...? В общем знакомый сменил мойку.
Mentalist
Тоже Санту прикупил но только предыдущего кузова. Тоже 2.4. Брал прямо в конце 2018. Интересно мозги от 188 л.с. можно прошить на 171 лошадей?
Южно-Сахалинск
Ну, только поздравить! А теперь о грустном: расход как? Малый крутящий момент требует больше оборотов и соответственно топлива. Нет омывателя фар. Но вот, что интереснее, где вы видели информацию о новом кузове Киа Прайм? Листаю постоянно - не нахожу. Жду продолжения. Особенно о новом Н-trac. вытягивает он на диагоналке или разгрузке колес на льду? А так машина интересная, красивая, функциональная. Да и не соглашусь с Вами, что плюшки только для "премиумов". Хендай и Киа как раз берут тем, что имеют до 3 миллионов то, что другие и за 4,5 не могут предложить. Еще жаль, что отсутствует электро-подогрев лобового стекла. Хотя на более дешевых и простых седанах присутствует. Какая-то странная экономия на спичках. Удачи.
Дичь какая...
Стесняюсь спросить, а какого цвета авто у Вас и вашего соседа?
Андрей
практичный подход.
это нормально

Интересно было почитать, так как тоже присматриваюсь к бензиновой версии. Расскажите подробнее о впечатлении от Kodiaq. Брали его у дилера на длительный (2 дня) тест драйв. Впечатления положительные. Что в его комфорте не понравилось? Корейцев ни разу не было, но предыдущие санты деревянные совсем у знакомых. Цель поменять Rav 4 2013 жены на новый и более вместительный кросс так как 3 детям тесно сзади. А Шкода и Санта есть с 3 рядом. Дизель тоже не интересен так как у самого Прадо 150 на тяжелом топливе.

новый Х3 с 20 дизелем тоже долго был хотелкой, но как едет 30 N57 ))
Ездил на драйве, хороший авто, удачи!
Миша
У меня точно такая только серебристая .накатал уже 7 тысяч .Сейчас у нас в Новосибирске морозы под 35 .расход 14 литров по городу 95. езжу каждый день ,ничего не скрипит ничего пока не ломалось. Оптику "забронировал" плёнкой. В машине очень тепло.двигатель греется очень быстро.Доволен.
Миша
Забыл добавить .поймал пару сколов на капоте.Под краской светлый грунт.Ничего не цветёт.ржавчины нету
pmk8
А что Вам рассказать, если Вы на нем 2 дня ездили? :))))) Если Вас он по подвеске и по экстерьеру с интерьером устраивает, то смело берите! Ничего плохого о нем сказать не могу. Но по моим ощущениям подвеска на нем жестковата, в угоду легковой управляемости. Вот прям один в один по ощущениям, как у меня на Октавии была.
Предыдущая Санта совсем другая была. Я бы тот кузов точно не стал к покупке рассматривать.
Рязань
Корея за 2.3 это печально, соренто брал за 1.6 в 2015, 2.4 бенз. комплектация luxe, лкп, качество отделки и оставляют желать лучшего, определяющее было это ЦЕНА и размер салона и багажника в данном ценовом сегменте, (влазиет 2 детские коляски вдоль) Но спустя 2года задняя часть провела, нужны проставки или что еще, так же к минусам это расход до 17л доходил( зимой), и на трассе груженым что бы совершить обгон нужно вывернуть движок наизнанку) 2.4 не для нее, так же бак 70л это вообще смех, 300км и на азк. Как ни рекламируйте и не описывайте доп. опции которых может и нет у конкурентов, но Корея всегда останется Кореей, как Жигули не тюнингуй мерседес не получится. Цена no comments.

Салехард
Дичь какая...
Стесняюсь спросить, а какого цвета авто у Вас и вашего соседа?
оба серебристые, только его свежая а у меня 2009 г.в.
сами в шоке
Отзыв адекватный и машина зачёт! Взял себе Соренто прайм 2018 тоже с 2,4. Это был март 2018 и новую Санту не хотел ждать, тем более до этого два хендая подряд были, поднадоела марка. Захотелось Киа поюзать)
Выскажу сугубо личное мнение. По динамике 188 лс в городе за глаза и на трассе вполне нормально. Дизель тоже тестил, небольшая разница в динамике совсем. Эта разница не стоит доплаты за дизель. С автором согласен в том, что брать Киа-Хендай в топе почти за 3 млн странно. Здесь уже можно Экспа, CX-9, Террамонта итд смотреть в нижних комплектутах.
Адекватный логичный отзыв.
Дизелистам как серпом...
Уже много раз читал отзывы что овощные 2-литровые дизеля на кроссах подобных после 100 км/ч встают как кирпич, очень грустная динамика после сотни

Сочи
Приятный автомобиль ))) Мои поздравления )))

amexxx
У нового Санта Фе подвеска мягче, чем у Кодьяка? я коротко катался на Санте, сейчас у меня Кодьяк, мне не показался Санта намного уж мягче. Но катался очень недолго. Спорить не готов.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014
Mentalist
Нет, конечно. Это разные моторы, несмотря на одинаковый объем. 188 л/с – непосредственный впрыск (GDI). 171 л/с – распределенный впрыск (обычный MPI).
KiriLL
Машина эта с 2009 года производится, то что сейчас в продаже - это рестайлинг, а точнее даже фейслифтинг. У моего друга такой Соренто с 2011 года бегает. 2.4 бенз в максималке. Пробег за 170 тысяч перевалил. Косяков у нее достаточно, особенно подвеска*****о, салон дубовый, двигатель дохловатый по трассе + как Вы и сказали расход. Но тем не менее машина надежная и недорогая в эксплуатации.

Собственно почему я и не хотел брать бензинку, так как был уверен, что новый движок от старого недалеко ушел.

А на счет жигулей... Жигули да, как не прискорбно, но всегда останутся жигулями. С корейскими машинами все несколько иначе. Если ни сказать совсем иначе.

Не корректно сравнивать корейские авто разработки 09 и 18 года. 1Еще 15 лет назад корейские машины за машины не считали.
Но корейцы, феноменальным образом, с каждым годом и новым поколением машин, не то что шаг вперед делают, а огромный прыжок. Такого стремительного в качественном отношении развития автопрома нет ни в одной стране мира.

А почему цена no comments? 35 тысяч американских денежек разве дорого за нее?
Сергей Петровича
оба серебристые, только его свежая а у меня 2009 г.в.
сами в шоке
Интересное кино конечно. Наверное минеральной водой напрямую из источника моют. :))))
Я бы на вашем месте тоже мойку поменял.

Машинка нравится, но очень смущает клиренс. 185 мм это скорее седан, нежели внедорожник. Если есть необходимость в клиренсе, тогда уж лучше Субару...

Люберцы
pmk8
Имхо и та и та, машины интересные. Но из плюсов Шкоды выделил бы колесную базу, которая больше, муфту полного привода, которая почему-то может гораздо больше, чем муфта использованная корейцами и наличие фар в нормальном месте и с омывателями, потому что, с тем чудом, что предлагает Санта слепота на трассе придёт очень быстро. А так все остальное - вкусовщина, нормальные машинки.

Mentalist
тоже этот вопрос мучает. Но спрашивать, наверно, надо не у автора.

IcedFjord
Седан с клиренсом 185мм? Однако! :)))))))))))) Это на каком же седане такой клиренс? Volvo S60 cross country или Vesta cross седан? Так там за 200 мм их делают, так сказать для особых ценителей извращений. :)))))

Клиренс выше, по крайней мере мне, точно не нужен. По лесам полям не езжу, а в городе и на поселке мне такого за глаза.

А от субар плююсь еще с начала 10-х годов. Во-первых их по дизайну понесло, как и всех японцев, куда-то совсем не туда... Блевать от всего их модельного ряда тянет. Во-вторых чудо-вариатор вкупе со старыми движками. 2,0 не едет, 2,5 ценник космос.
Был Аутбек 07 года, брал новым (есть отзыв на дроме). 7 лет я на нем ездил! Абсолютный рекорд по продолжительности эксплуатации у меня. Хорошая машина была, красивая, беспроблемная! А рулилась как! Не без косяков конечно, но в целом классный аппарат для своего времени.... Не в пример тому, что сегодня концерн субару клепает.
Сегодняшние ничтожные продажи это только подтверждают. Надо быть во всю голову фанатом субару, чтобы сегодня новый авто этой марки купить.

Artboyarin
Наконец хоть кто-то честно написал о том что этот двигатель неплох.Проехал на Sorento с таким двигателем на газу 9000 км по Европе в сентябре 2018,кроме расхода,на мой взгляд минусов у него нет.
pmk8
Добрый день! В сентябре сюрпризом поменял жене РАВ4 2013 г. на новый Санта Фе. Можно считать покупку импульсивной, поскольку я увидел рекламу по тв в начале марта, набрал телефон дилера, протестил и, без тени сомнения, внёс аванс и заказал ближайшее Авто, которое и пришло в конце сентября. Дети в восторге, мне автомобиль очень понравился!.. А вот жена убежденный тоетовод, каким и я являлся до недавних пор, каким, судя по вашему гаражу, являетесь и Вы:))) к машине привыкала долго, можно сказать, что ещё не привыкла до конца. Но на мой взгляд, это больше придирки с ее стороны:) Из называемых ей минусов: 1) машина заводится с кнопки, при дистанционном запуске, подходя к Авто, глохнет и надо заводить заново. 2) Расход топлива заметно выше, чем у рав4. 3) цвет не понравился, слишком белый. 4) большая, снег с крыши чистить неудобно, 5) некуда ставить левый локоть (привыкла облокотиться на ручку двери). 6) Багажник слишком большой и места в салоне не больше, чем в рав4, ну все в этом духе, по мелочам:))) В общем, ездить-то ей, а я, выходит, купил Авто под себя.... В общем, прокатитесь с супругой на тес-драйве, возьмите с собой детей. Машина просторнее и комфортабельнее, чем Рав. И, на мой взгляд, лучший вариант по соотношению цена-качество!
rbdoll
Колесная база у шкоды больше, если мне не изменяет память на 3 см. или даже чуть меньше. Не принципиально. Что именно может ГОРАЗДО больше муфта на шкоде?

Про фары "в нормальном месте" уже много где отписывались владельцы. Почитайте отзывы на машину именно реальных владельцев, которые эксплуатируют её уже не один месяц, а не диванных экспертов. Я перед покупкой тоже читал и озадачивался этой "проблемой".
Фары у Санты на уровне обычной легковушки. К тому же расположены они под углом в горизонтали и по краям от них идут жабры для отвода лишней влаги и грязи. Засераются они так же как и любые другие. Остальное только личные домыслы основанные на собственных догадках и предположениях.

Про омыватели та же песнь. Бесполезная и ненужная опция, от которой толку ноль с нашей липкой грязью и реагентами зимой.
Но для собственного удовлетворения можно выкинуть 6-7 тыр и поставить омыватели sho-me.
Спасибо за разъяснение
Кстати, 2.4 GDI со 188лс - это, как я понял чуть задушенный под российский налог вариант. Мощность этого мотора во всем мире 201 л.с. и крутящий момент 251Нм.
Не за что, Дмитрий.
Можете сделать обычную прошивку, которая выравнивает крутящий момент на низах. А если «прошивальщик» обещает прибавить 17 л/с для мотора 2,4 л MPI, то он явно не специалист в этой области.
Впрочем, хуже точно не будет. Машинка после прошивки хоть и не прибавит в мощности, но все равно веселее поедет, расход немного уменьшится.
Удачи.
Кореец есть кореец. Не стоит он этих денег!
Deemetry
Фары, наверное, очень быстро пачкаются?

Канада
Cadavre

Аргументация и способ изложения на высоте!
Только про сам авто не слово, рассказы про то как автор на сайте в комплектациях полторы недели рылся. Кому это интересно?
сочувствующий

Спасибо! На тест надо выбраться обязательно. Рав даже одного цвета у нас, и к слову, отличная машина- у нас прям к ней претензий никаких нет и передвигаемся с большим удовольствием уже 6 год. Пока несколько раз брали тест Кодиака- тоже в сравнении с Toyota и тише и мягче, рулится классно, полный привод более правильней тоетовского, так как момент на задние колеса приходит всегда а не при пробуксовке.Ну и конечно динамика и момент 320 Нм чувствуется как и то что машина технологичная и современная. Из японцев рассматривал только Мурано- то же интересно едет, только расход и вместительность багажника оттолкнули. Хайлендер- это позор с галогеном в фарах в базе за 3,5 млн.

World Sports and Kykyevo
За отзыв 5
Внешне и салон очень понравились....
Тестил бензин....скажу так для многих и Прадо 2.7 едет
По поводу расхода ...на тестовом было 26л.....
Подвеска потряхивает на мелочах....
Вобщем норм авто
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
4_WD
Расход пока точно не могу сказать. До холодов был по трассе 10 в городе чуть меньше 15-ти. Сейчас аномальные холода, машина больше греется чем едет. Опять же обкатка, езжу аккуратно, оборотов сильно не даю. Рано еще пока выводы по расходу делать.
Про омыватель фар уже написал. :)) Вот же дался он вам всем. Я его программно на БМВ и Шкоде выключал, ибо толку от него ноль, только огромный расход жидкости и забрызгивание всего вокруг. :))) Около 7 тыр цена вопроса им дооснастить, если уж прям кому-то спокойно без него не живется.

Про новый кузов Прайма. Тут и к гадалке ходить не надо, чтобы понять когда он выйдет. Достаточно посмотреть периодичность смены поколений и рестайлингов в концерне киа-хёндэ и общемировые тенденции в автопроме. Смена поколений происходит раз в 5-6 лет. Тот что сегодня выпускается 2014 года, с рестайлингом в 2017м. Не трудно подсчитать. Скорее всего, в нынешнем году выйдет концепт, а в следующем его на очередной выставке презентуют, думаю что в первой половине года. Через несколько месяцев будет в продаже.

По H-Trac информация в интернете есть. Муфту корейцам австрийско-канадская MAGNA вроде как разрабатывала, та что Мерседесам и БМВ полный привод делает. Муфта да муфта, не думаю, что особо стоит от неё чудес ждать. Диагоналку легко преодолевает, даже без принудительной блокировки с кнопки. На большее вряд ли способна. По гололеду и снегу рыхлому хорошо момент перебрасывает.

Электроподогрев стекла помогает, только когда всё стекло нитями греется. Это да! А подогрев щёток, как на Киа, абсолютно бесполезная опция. Я уже привык зимой к баллону с размораживателем стёкол для обрызгивания дворников и хорошей незамерзайке, чтобы лед со стёкол убирать. :))) Для меня это вообще не минус.

У корейцев вообще всё очень странно. Genesis G70 в комплектации Elegance (вторая по счету) за 2150 идет без обогрева щёток стекла, задних сидений и руля. Хотя даже в средних комплектация Соляриса и Рио это есть. А ведь Genesis позиционируется как премиум-сегмент марки. И тут такая странная экономия на спичках. Кстати, вспомнил, что омывателей светодиодных фар в нем тоже нет. ;)))
j-o-k-e-r
А расход у кого меньше? У дизеля или бенза? И какая разница в цене?
Само собой у дизеля меньше. Думаю, что дизель кушает порядка 7 по трассе и 11 в городе. Опять же основываюсь но опыте своей предыдущей 2л дизельной БМВ, которая кушала около 6л по трассе и 10л в городе. А у дизельной Санты масса значительно больше.
Дизель - это такая интересная вещь. Он экономичен и тяговит, но требует к себе более пристального внимания и больших расходов в эксплуатации. Кто-то правильно сказал, что "дизель не экономит вам деньги, а дает их в долг" (с).

Разница в цене 170 тыр.
Но тут еще одно "НО"... Почему-то дизеля идут в комплектациях от премьера + зачастую к нему лепят пакет безопасности смарт-сенс, что в итоге их делает с ценником от 2650 и в гору под 3 млн... В более доступной комплектации "Лайф-Стайл" дизелей по рынку крайне мало, я бы даже сказал, что практически нет.

Канада
Соглашусь Соренто в ближайший год-2 должен новый выйти. Так как он с Санта Фе соплатформеник то очевидно раз выпустили новую Хундайку то и новая Киа не за горами
сочувствующий
sergey_u
Подвеска у Санты и Прайма мягче при прохождении мелких и средних неровностей именно на малых, городских, скоростях. Но может долбануть на более крупных неровностях и на высокой скорости. С Кадьяком всё с точностью до наоборот. Он собирает всю мелочь с дороги на кузов на малых скоростях, зато на высокой скорости прекрасно прёт даже по большим ямам не замечая ничего.
Тут кому что важнее. Для трассы Кадьяк однозначно лучше Санты и Прайма во всём. В принципе и DSG во всей красе себя там показывает, нежели по пробкам в городе. Помню как Октавия меня просто вымораживала порой толчками в пробках.
arv
Сургут
был на тесте данного авто с таким движком ,нормально едет,вид спереди категорическое невосприятие,не выпью столько
Валентин
Нижний Тагил
Как то сел в новый(годовалый) сантафе и ездил сутки но не за рулём,(хотя в далёком 2012 году катался на 2,2 турбодизель) катали меня по городу и по сялу( грунтовке) и трассе. и понял одну вещь: какое же это корыто не едущее, с дешёвой музыкой и дребезжащим салоном после 10 летнего RX 470, на коем ездил часто и много. единственное разумное объяснение такого выбора это то что человек ни разу на нормальной машине не катался(фермер, пересел с нивы). Зато новая. Хотя через пол года она будет уже Б/У как ни крути. Все познается в сравнении.
Mentalist
С каких пор GDI мозгами прошивается? У вас MPI двигатель(распределенный впрыск), а в последнем поколении GDI(непосредственный)

Зачем так долго описывать вопрос "едет или не едет" эта машина, чтобы потом сказать, что она ЕДЕТ. Она едет ровно столько, сколько едет его одноклассники с аналогичными движками, не больше ни меньше, около 10.5 сек. Обычный разгон, и ничего более.

pmk8
Человек достаточно грубовато описал свои ощущения от кодьяка, мол не удобный и плеваться от него хочется. Никакой конкретики, так можно написать о любом авто.
amexxx
Автор не пиши бред про Субару.
Я не фанат, у меня вообще Ниссан.
Вот простое наглядное видео про то, как работает полный привод современных Субару и корейцев, в том числе твоего Санта Фе:
Продажи у Субы растут, кури статистику.
Санта Фе сугубо асфальтовый вариант, это очевидно как божий день.
Любой современный Субарик заткнет за пояс твой Санта Фе на пересеченке.
Если тебе не нужны эти более сильные возможности, за которые и денег больше просят, не надо засирать машину.
Повторюсь я не фанат и не владелец Субару, но очевидно уровень инженерный, который подразумевается для кроссовера, у Субару в разы выше чем у Санта Фе.
По дизайну мне допустим одинаково убого, что твой санта фе, что форестер.
Но я прекрасно отдаю себе отчёт, что Санта фе асфальтовый универсал, а Субару реально на пересеченке гораздо больше уверенности и проходимости даст.
В общем в видео все понятно.
На диагоналке муфта Магна полный ноль - видео выше
amexxx
Ну дык "старый" кузов Соренто и сегодня продается. Будь она настолько уж неудачной, её бы давно сняли с производства. Машина эта с 2009 года производится, то что сейчас в продаже - это рестайлинг,...
Я живу в России и считаю в рублях. Спорить по надежности не буду. Что было у меня за 30т.км, замена рулевого наконечника, замена обивки сиденья из кожзама протерлась, начал протираться руль (пластик на спице) И просела задняя часть авто . И все это, имею в виду качество материалов ожидает вас но только уже за 2.3млн. Согласитесь не приятно. Касаемо же недорогого обслуживания, вы эту разницу в бензин вложите, считайте сами.

Миша-Михаил
Не за что, Дмитрий. Можете сделать обычную прошивку, которая выравнивает крутящий момент на низах. А если «прошивальщик» обещает прибавить 17 л/с для мотора 2,4 л MPI, то он явно не специалист в этой...
мой хороший знакомый в сфере чипа сказал: Митя, не надо!
amexxx
Мы сейчас не берем стоимость обслуживания и расход, расход и на дизеле он не маленький, но тяга и крутящий момент это супер. Мне есть с чем сравнивать. В наше время нельзя быть уверенным на 100 % что надежнее бенз или дизель, сейчас везде закладывают минимальный ресурс.
egorlike
Так надо было после первого же абзаца закончить читать. Я же сразу написал, что это будет не отзыв, а скорее небольшая помощь для тех кто определяется с машиной. Отзывов дизелистов с розовыми соплями и слюнями здесь и на drive2 хватает. Обзоров тоже в интернете именно на дизель куча. С ним всё предельно ясно.

А вот про бензиновую версию информации совсем крохи. Я считаю, что этот двигатель крайне недооценён и высказал именно по нему свою точку зрения. Соглашаться с ней или нет - это личное дело каждого.

Просто интересно какой еще отзыв нужно было написать, поездив на машине чуть более недели и проехав 500 км?

Понятно, что в лучших манерах отзывов на дроме нужно было оперировать такими понятиями как: "круто, классно, замечательно, офигенно, прёт, летит, всех со светофора делаю, тачка огонь, лезет как танк, идёт ровно как утюг, не скрипит, не жужжит, не кренится, в повороты как по рельсам, шумка идеальная, тишина в салоне, доволен как слон, топливо нюхает, комфорт на высшем уровне, за рулем вообще не устаешь...."

Если вы это хотели прочесть, то извиняюсь за то, что не смог оправдать ваших надежд. :))))
KiriLL
Ну вы же читали на чём я ездил до этого.
Тяга у дизельного Санта Фе только до 80кмч, потом печаль. То есть потом он едет и разгоняется, но ровно точно так же как и бензиновый 2,4.
Конечно, если машину постоянно грузить, таскать прицеп или лазить по буеракам, то обязательно нужно дизелёк брать.

Просто именно по динамике, в сравнении с 2л дизелем от БМВ, дизель на Санта Фе вообще никак не идёт.

j-o-k-e-r
А расход у кого меньше? У дизеля или бенза? И какая разница в цене?
Корейские дизеля очень прожорливы, это не немцы или японцы. Сейчас конечно наминусуют, но это так. Тут правда может быть только пока не поездишь. А так, владельцы корейских машин часто лукавят по поводу расхода.
Отзыв отличный!Абсолютно согласен с автором!Сегодня проходил тест-драйв такого же авто-он едет и едет очень неплохо!Перед поездкой на Санта Фе,прошел тест-драйв на х-трейлер 2.5 л,вот он не едет со своим вариатором...понял,что сэконмить и купить х трейл не получиться,не смотря на классную комплектацию и конский скидки...

Vanger-
Ну а какой конкретики вы ждёте от невладельца?
Не понравился внешне и внутри, так бывает. Я в свое время так же от покупки мурано отказался , не нравится и все тут, без конкретики

IcedFjord
Субару за эти деньги будет совсем барабан. Да и какую Субару вы возьмёте за 2.3?
шумка как кстати? здравствуйте.
удовлетворенность от машины по 10 бальной?

XJ
Автор не пиши бред про Субару. Я не фанат, у меня вообще Ниссан. Но могу объективно оценивать, что Субару покупают за работу полного привода и подвеску, а сейчас ещё и за EyeSight. Вот простое наглядное...
А я разве спорю с тем, что Санта Фе - это сугубо асфальтовый паркет?
Не буду оценивать разницу в полном приводе у Субару и любого другого полного привода, так как уже не раз повторюсь - я езжу по асфальту с загородными проселками. В*****ы не езжу. На клиренс в 230 мм мне глубоко какать, равно как и на разницу в системах полного привода. Если нужен внедорожник, чтобы покорять направления, наверное стоит присмотреться к рамнику, а не к паркету.

Подвеска в субару уже давно - вата. Это еще с начала десятых годов пошло, когда они стали машины чисто под американский рынок затачивать. И действительно хорошая, плотная субаровская подвеска, вкупе с точным и острым управлением, как не прискорбно, но канули в Лету... Машины стали комфортнее, но в управлении потеряли. Про вариатор на Субару - это вообще какой-то сюр. Как можно было эту хрень пихать в машину, которая позиционирует себя как внедорожник? По мне так допотопные автоматы и то лучше и надежнее было ставить.

Покурил статистику. Продажи у Субару действительно растут.
ОБЩЕЕ число проданных машин в России за 2018 год аж 8000 шт, что на 32% больше чем в 2017м, в котором продали 6000 машин. :)))
Арсен
Новороссийск
Корейская пародия на нормальный автомобиль.не в обиду автору ,а камень в дешёвый корейский автопром, мотор тот ещё шлак .это мое мнение ни кому не навязываю.
DenisS
Поздравляю с покупкой) Корейцы реально красавчики, прям жмут во всех сегментах уже. Народ конечно по привычке гонит на них, но тот кто на них ездил, обычно всегда положительно относится. У самого 4й кореец. У половины родственников корейцы. Все довольны.
Говорить, что Тойота лучше ума много не надо, только вот дизайн у Тойоту сильно странный стал да и экономят они на всем, что на глаза в салоне не попадается. Да и с логикой кнопок и расположением всего в салоне очень плохо у них. Пару гонял на рабочей Gx460, пишу не просто так.
А вот у Корейцев зачастую, хоть и не премиум отделка, но логика и функционал очень достойный. И главное расположено все удачно.
Дополняйте)
Слово пропустил)
Пару лет гонял на рабочем Лексусе*

amexxx
Почему ,интересно , на рашу не идут моторы 2.4 TGDI ,240лс ?. Ездил на таком корейском спортике 240лс он реально бежит. И это хорошая альтернатива мотору в 3.5л с его большим налогом.
У Субару вариатор обьединен с гидроавтоматом, до 40 км. в режиме х-мод работает автомат, как можно перегреть вариатор - чушь не пиши.Через год продашь свою машину,а может раньше, если не мазохист. Вой двигателя после 2000 тыс. оборотов может терпеть только человек со слабым слухом или грязными ушами.Беруши купил всей семье наверное.
amexxx
У меня Outback BR 2010 года и я катался недельку параллельно на дизельном Santa FE 12 года. На тот момент, в сравнении сантафе с субару, кореец был ужасен , надеюсь, новые модели стали интереснее и лучше. Недавно заходил на американские и канадские сайты и у всех единое мнение, что субару лучше 90% нынешнего автопрома.
KiriLL

А у вас это мелочи жизни.

Субару стучащую рейку и прыгающие на скорости задние аммортизаторы по всей стране отказались за гарантийные случаи принимать. Мол, это не "баг", это - "фича". :))))

Про разницу в обслуживании, расходе, и экономии на топливе даже и разговор заводить не хочу....
У меня такой же. Едет ещё как. Правильно что бензин взял. Турбины на дизелях г. Поставил голову 10дюймов и 19колеса. Если интересно пообщаться пиши в личку,созвонимся.

Город плохих дорог и нытико
Я думаю он едет не хуже всех двухлитровых кроссоверов в потоке.

4_WD
и что корейцы могут предложить до 3-х лямов, чего не могут сделать другие ? Почему санта-фе под 3 ляма не может дать 3-х зонный климат контроль, который есть у тигуана за 1.4 ляма ?
amexxx
А я разве спорю с тем, что Санта Фе - это сугубо асфальтовый паркет? Не буду оценивать разницу в полном приводе у Субару и любого другого полного привода, так как уже не раз повторюсь - я езжу по асфальту...
- Не знаю за 9 лет эксплуатации ни разу не было проблем. 179 тыс пробега, меняю на ауте только расходники. Подвеска в идеале, хотя не сказать, что я ее берегу. Я по субару для себя уже сделал выводы.

ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Когда только шла реклама о скором старте продаж, очень заинтересовал данный авто. Но когда увидел в живую понял что не моё. А так удачи конечно же!

pmk8
Никогда корейцы не славились комфортными подвесками.
Artboyarin
я вам скажу что ваш двигатель не плох. Машина у вас быстрее поехала ? ))))
XJ
Харе трындеть новые субару не едут на бездорожье! Старые субари это легенды как и ауди кватро, а новые это пузотёры с муфточками бестолковым полным приводом, я про форестер!
Vanger-
динамика на уровне хетчбека 1.6 (лады приоры).
Vanger-
автор же написал что внешне не нравится. Дальше автор сам себе противоречит. Автор нигде не пишет что брал тесдрайв кадьяка . Да и глупо было бы брать тестдрайв машины, которая не нравится. При всем при этом автор в коментах пишет как кодьяк глотает кочки и на каких скоростях. Т.е от подобного возникает тьма вопросов. Брал ли автор тестдрайв на кадьяк ? А если брал, то зачем ?

Про этот двигатель 2,4 познавательное видео есть:
воу воу целый 1 видос про оптиму, про бу ушатайку,а новые продаются по 20к штук в год с 2016 года. целый адин!)) все, движок хлам!)))

Купил в конце 2018 года!Black&Brown!Машина понравилась! Подвеска мягкая на 19-х дисках ! Очень комфортная!Звук и мультимедия на высоте! Достойная замена премиальным брендам за разумные деньги! Расход по трассе при 90км/ч -5.9 литра на 100км.
Рязань
По бмв уверен что эвакуатор приехал, дали подменку и все закончилось хорошо. Ни кто не застрахован от поломок в пути на любом автомобиле.
А вот когда эксплуатируешь авто и понимаешь что тут протерлось,там протерлось там заскрепело и это все за 30т.км становится как бы это сказать не по себе. И все это за 2.3. Млн.
Цены Корея поднимает но качество лучше не становится.
Сейчас соренто люкс 1.8-1.9млн, курс с 2015 не сильно изменился а ценник вырос на На 200т.р за что? Просто так? Все подорожало и ладно. Качество лучше не стало.
amexxx
Автор, отличная машина! молодец, что выразил свое мнение и написал, а не критиковал и не пускал слюни лежа на диване чужие отзывы. Вы же выразили свое мнение и точку зрения. И хорошо. Хороший отзыв получился. Я все до конца дочитал. И не парьтесь по поводу вопросов - а это, где, а почему нет конкретики, или типа не о чем. Вы же писали, кроме своего мнения, для тех, кому это может помочь. И отлично. Корейский автопром прогрессирут с невероятной скоростью. И за шею кусает японцев. А ценой выбивает их. Отличная машина, молодец.
14209050
Ну вот и первый бензиновый реальный отзыв. Читал с интересом и он действительно поможет при выборе тем, кто рассматривает Санту. Сам владею максималкой дизелем, но буду рассуждать адекватно, и пожалуй соглашусь с автором, что бензин Premier это самая взвешенная комплектация по цене/фаршу для практичных и уверенных водителей за 2379 (по прайсу). Там будет тот же салон, как и в максимуме, вентиляция сидений, максимальная музыка, дисплеи, подогрев руля, бесключевой доступ, климат, и прочее. Ходовая та же и внешне от максимума авто будет отличаться разве что 18-ми дисками. Разумный выбор для того, кто взвешивает все за и против и считает финансы. Если есть жена и дети, с которыми она одна ездит- то нужно брать с пакетом Smart Sense с кучей ассистентов, чтоб быть спокойнее за них (они по опыту больше помогают, чем мешают :))), заодно и самому пользоваться адаптивным круизом по трассе. 2469 цена вопроса по прайсу. Если хочется в довесок ко всему фаршу 19 диски, камеру кругового обзора, поворотный свет, автоматический дальний и память сидений, то придется покупать дизель и комплектацию High-Tech. 2749. За 280 тысяч доплаты (однозначно не мало) получите чуть лучшую динамику до 80 км/ч, как заметил автор, большую вибрацию чем на бензине, но меньший шум в салоне, особенно при разгоне (тут как ни крути обороты свое дело делают, о чем во многих обзорах отмечают). Про экономию в расходе на дизель смысла нет говорить, так как даже за 5 лет не окупишь разницу в цене топлива и переплату в 170 тыс за сам дизельный двигатель. То есть по сути опции вынудят платить 170 за дизель и 8 ступку, и 110 за сами опции, которых нет на бензиновой версии Premier со Smart Sense. Да, я выбрал переплату за опции и большую тишину, но это совсем другая история. :) Поздравляю с покупкой! Безопасного вождения!
amexxx
Ты не споришь - ты засираешь Субарика по удобным тебе пунктам, тебе одно слово - ты десять. И все враньё. Зачем сразу прыгать на рамники? Давай проходимость на пересеченке в рамках этого класса смотреть. Как прокомментируешь поведение корейского полного привода в сравнении с Субаровским?
Ты продолжаешь писать фееричный бред.
В видео выше, которые там чел вполне адекватно и без лишней воды, муфта перегрелась у автоматной мазды, а вариатор Субару никаких намеков на перегрев не показывал.
Подвеска вата у твоего Санта Фе, с асфальта съехать нельзя, а у Форестера нового Подвеска супер всеядная, в инете уже полно тестов, не ври и не выдавай желаемое за действительное. Зачем? Ведь вся инфа доступна. Твоей предвзятостью не имеющей оснований ты не докажешь свою правоту, ибо твоя инфа основана на искажении реального положения вещей.
amexxx
На двух годовалом BMW X5 на пробеге в 30 тысяч км на трассе крякнула АКПП. Эвакуатор более 200км до города и машина встала почти на месяц на гарантийную замену коробки. Вот это неприятность. :)))) ...
Точняк менеджер салона Хундай.
Уже нет сомнений.
А так все хорошо начиналось, гы)
На каждую ситуацию заготовлен ответ в стиле с тренинга по продажам)
Волгоград
А я в начале сентября b&b купил. Проекция, панорама, 3-й ряд и прочие плюшки - всё нужно и удобно. Жалко нет массажа.
Санта Фе тачка норм, единственный косяк - полный привод полное*****о, и Подвеска для асфальта. Это не тру-кросс как Форик допустим, это универсал с повышенным клиренсом: 4вд для безопасности, а не для пересечённой местности как у Субару.
Дмитрий
Добавлю к вышенаписанному. В наших условиях и морозах дизели не простое решение. Хотя и кажется лучшее. Но... ТО чаще, доплата больше, машины холоднее, плюс допы к ним, ремонты дороже. У нас и те и те есть. Да, есть решения, как за 80000 р. догреватели, использовать гаражи и пр... Но 40°С мороза за Уралом сейчас - не шутка. Тут писали про растаких корейцев, дорогих и пр., однако не взирая на цену, остальные марки тоже растут. Так что все относительно. Не Тойотой одной... У меня в автопарке компании 6 корейцев и все хорошо ездят. Мерс дорогой, даже микроавтобус. Народ считать не хочет вообще. Марку подавай нам. По обслуживанию и запчастям, ремонтам и расходникам - вариантов ПОКА нет. Еще раз поздравления, что смог, решился на авто и написал отзыв. 5-ка Вам.
KiriLL
Немного не правильное сравнение бмв и хендай/Киа, да и субару мне не интересна.повторюсь я не о поломках, а о Кореи за 2.3 млн. По бмв уверен что эвакуатор приехал, дали подменку и все закончилось...
Соренто идут через импорт. Вопрос не к производителью, а к ЦБ. средний курс доллара 58 руб, а сейчас доллар 66 руб, опускается с 68 рублей. Это и есть те самые 12-15%. Или теже 220-280 000 руб. Подорожания.
Алексей
я бы на корейцев тех годов ни тогда ни сейчас смотреть не стал. они в сравнение никакое не идут с нынешними машинами.
XJ
Даже отвечать на подобный бред не стану. Перечитайте свои пост самостоятельно и перечитайте мои. С самого начала про то где клиренс 185 на седанах и лучше бы субару взял.
Мияги Халиб
шумка как кстати? здравствуйте.
удовлетворенность от машины по 10 бальной?
шумка обычная. не плохая и не отличная. шипы шумям, двидок на более высоких оборотах слышно.
удовлетворенность по 10-ти бальной шкале, наверное 8...
nikitin
Тут помоему не надо обладать сверхвысоким интеллектом, чтобы понять, что на тест-драйве Кадьяка я конечно же был. Как можно что-то сравнивать, если не пробовал это? Хотя... Судя по высказываниям некоторых субъектов, так делать очень даже можно. Специалистов и экспертов, посмотревших чей-то видеоблог и составивших на его основе мнение, хоть пруд пруди.
nikitin
Никогда корейцы не славились комфортными подвесками.
очень авторитетное и конструктивное замечание.
Алексей
"Перегрев вариатора на бездорожье при любой системе полного привода поставит машину колом и возможно приведет к дорогостоящему ремонту. " - Не знаю за 9 лет эксплуатации ни разу не было проблем....
Ну вы же не в тайге живёте и явно машину по лесам ежедневно не насилуете.
А про ИДЕАЛЬНОЕ состояние машины при огромных пробегах всегда до слёз умиляли. Про то что в ней ничего, кроме расходников не менялось тоже. Видимо понятие идеальности у всех разное.
XJ
На каждую ситуацию заготовлен ответ в стиле с тренинга по продажам)
Спасибо за столь лестный комментарий.
Мне прямо приятно слышать, что мои слова кто-то воспринимает как слова коучера или бизнечс-тренера. Надо в представительство Хёнде эту страничку отправить. Авось возьмут меня на полставочки манагеров продажам учить. :)))
Санта хороший, интересный автомобиль.
Но лучше б дизель взял. 2,2 CRDI. Он и тяговитее и надежнее. G4KJ очень неудачный мотор.
amexxx
Санта хороший, интересный автомобиль.
Почему не взял дизель, подробно в отзыве написано.
А про надежность, тут как говорится, поживём-увидим. Тупостью и экономией на спичках любой мотор можно убить. Хорошее топливо, хорошие смазочные материалы, своевременное обслуживание и ничего ему не будет. Заправляюсь 95-м газпромом G-drive, масло буду менять каждые в 10 тысяч и только Motul лить. Дилерский Shell идет в баню...
С моими пробегами по 13 тысяч в год мне его ресурс долго выкатывать придётся. На машине 4-5 лет планирую ездить, если (тьфу три раза) всё нормально будет.

amexxx
Ну понял. я просто Тигуана нового махнул на Кодьяка. Вот у Тигуана подвеска жёсткая, да. у Кодьяка после него подвеска мягкой кажется. Ну, а 500ка в пробках не толкается. Точно не больше среднего автомата.
Сургут
Поздравляю с покупкой. Я наоборот выбрал шкоду кодиак, мне его движок больше понравился. Тестил санту именно на бензине.

Из отзыва
>На фото автомобиль мой. На стоянке у дилера, еще до предпродажки, в пленках.
Слабо верится что это ваш автомобиль. Покажите больше фоток
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
sergey_u
DSG 200-ка тоже в пробках практически не толкалась, пока новая была. Где-то после 25 тысяч начала заметно толкаться.
Надеюсь, что действительно в 500-й версии DSG наконец-то допилили и проблем с ними не будет.
Bekus86
По динамике конечно Шкода значительно выигрывает. Тут бесспорно.

а какой двиг взяли?

а какой двиг взяли?
В отзыве же написано.

Вариантов по выбору двигателя в нашей стране немного. Это либо 2.2 тубродизель 200лс, либо 2.4 бензин 188лс.
У меня бензиновая версия.

amexxx
Тигуан новый по подвеске с Кадьяком очень схожи, мягкость ощущается из-за более длинной базы и большей массы авто. DSG 200-ка тоже в пробках практически не толкалась, пока новая была. Где-то после 25...
настройки другие. база базой. но на тигуане жёсткие отстрелы. На кодьяке их нет. про 25 тысяч пока не знаю. на тигуане было 12 тысяч. на школе пока 5.

Bro52
Из отзыва
>На фото автомобиль мой. На стоянке у дилера, еще до предпродажки, в пленках.
Слабо верится что это ваш автомобиль. Покажите больше фоток
Special for you :)))) и других таких же недоверчивых.

В отзыве же написано.

У меня бензиновая версия.
Я у Bekus86 спросил кто шкоду взял )

какой двиг взяли? А то предыдущий ответ к комментарию не прикрепился почему-то

Компакт это джук, но не спорт
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017

amexxx
Special for you :)))) и других таких же недоверчивых.
Если бы вы не удаляли комменты, то вопросов бы не было))
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
Alehan
Уважаемые граждане!
Речь идёт не о том едет он или нет; а о том, что люди брали тлк 200 за его надёжный и неприхотливый v8....
Люди брали его для того, чтобы ездить, а не ночевать в сервисе.....
Речь о НАДЕЖНОСТИ ДВС....
amexxx
Почему не взял дизель, подробно в отзыве написано. А про надежность, тут как говорится, поживём-увидим. Тупостью и экономией на спичках любой мотор можно убить. Хорошее топливо, хорошие смазочные материалы,...
И не только шелл в топку. И их межсменные пробеги туда же. Чаще менять и ездить.
Мотюль хороший выбор, но есть и лучше масла.
Хорошей эксплуатации и ровных дорог.
amexxx
Ну вы же не в тайге живёте и явно машину по лесам ежедневно не насилуете.
Сколько раз диагностировал автомобиль, все отлично
santa79
Компакт это джук, но не спорт
Вы ошибаетесь. Сегодня развелось столько аозных кузовов и размеров, что легко запутаться. Nissan Juke, равно как и Mazda CX3, Ford Ecosport, Kia Soul, Honda H-RV, Mitsubishi Eclipse Cross, Opel Mokka, Lexus UX, Toyota CH-R итд... - это СУБКОМПАКТЫ!
pmk8
Я у Bekus86 спросил кто шкоду взял )
Сорри, не заметил.

nikitin
У меня на Прадо 2018 трех-зонный климат. Верите? Ни кто им не пользуется. Специально рекламирую. -Ну нажмите. Ни летом, ни зимой еще ни кого не уговорил. Хотя управление есть с водительского места, но хочется чтоб пассажир лично был заинтересован.
Не интересуются. А вот сиденья на том же Тигуане за 2,5 млн. на рычагах и кнопках одновременно. А удлинение подушки - это уже туарег, ауди, бмв и иже с ними и ценник 6 млн и в гору. Я не говорю про проекцию на лобовое и адаптивный круиз с торможением до 0. Для меня обогрев стекла, комфортное сиденье и вменяемый чистый головной свет более необходимо для повседневного вождения.

Называевск
14209050
По разнице в цене и, соответственно расходу, бензин/дизель, можно окупить за пять лет. Это зависит от годового пробега. Тут посчитать для себя нужно.
какой двиг взяли? А то предыдущий ответ к комментарию не прикрепился почему-то
2 литра

AdilOS .
Ну я не особо спец... вот и решил спросить. Теперь понятно, спасибо за ответ!

Vanger-
Просто езжу сейчас на дизельном ВОЛЬВО ХС 60, 163 л.с, расход дизеля 10 л. в городе по сплошным пробкам в Питере. После Мурано просто в шоке, там было 15-17 в городе постоянно.
Bro52
Если бы вы не удаляли комменты, то вопросов бы не было))
Ни единого коммента не удалил, не надо наговаривать. Пару "экспертов" забанил - это да.
Кирилл Игнашов
XJ нашел достойного соперника ))

по этим двигателям идет отзывная компания, из за проворота шатунов
amexxx
Мотюль хороший выбор, но есть и лучше масла.
Хорошей эксплуатации и ровных дорог.
Возмодно есть и лучше, но мотюль проверен лично, на собственном опыте, уже на протяжении многих лет и многих авто. Эксперементировать с маслом не люблю. Черевыты такие эксперементы могут быть. Про межсервисные интервалы в 15 тысяч полностью согласен. Особо радуют такие интервалы для турбодвигателей.
amexxx
Не тратьте время и не кормите троля ))
KiriLL
У меня санта фе 2008г, пробег 130ткм, только Малек кожа на сиденье с боку протерлась. Ничего не скрипит и не сломалось. Писать, что машины плохие, не эксплуатируя их, не сильно дальновидно. Была рабочая БМВ как у автора, только 520 бензин. Качество жесть. Цены на ЗЧ космос. У нее сиденья для моей спины намного хуже, чем у Санты. Кожа молодого дермантина печаль. Стыки в дверных картах ужос. Посадка высадка не удобная. Единственный плюс, рулятся хорошо. Но в городе с пробками это не сильный аргумент.
14209050
За 5 лет пусть 100 тыс пробега. Даже если дизель 3 литра на сотню экономию дает, то 3000 литров экономия. 135 тысяч рублей. А переплата за дизель 170.

Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Petrovich185
Раз был Аутбэк, почему нового Аутбэка не взяли?
Странный вопрос... Даже не знаю как бы помягче так ответить, чтоб понятнее было.
Вы же, к примеру, разную еду кушаете, а не только скажем пельмени или докторскую колбасу. Чем собственно в наш век потребления, смена машины отличается от разнообразия в пище? Никогда не понимал приверженцев одной марки машин. Зачем? какой смысл?

Про субару в данном конкретном случае, отдельный разговор. Я писал об этом в комментариях выше.
Я бы точно не стал покупать автомобиль Субару после 2010-2011 года... Это совсем не те автомобили, что я знал.
Ночтожные продажи марки Субару в России за последние годы, яркое подтверждение тому, что в этом мнении я далеко не одинок. :)))
Надо быть совсем, во всю башку, фанатом марки Субару, чтобы покупать те чудовища, которые последние 7-9 лет под этой маркой предлагают.
Субароводы, без обид! :)))) Я думаю, что те кто ездил на этой марке девяностых и нулевых годов, прекрасно понимают о чем я глаголю.
Petrovich185
Раз был Аутбэк, почему нового Аутбэка не взяли?
Вы бы такое купили? Я - однозначно НЕТ!

World Sports and Kykyevo
amexxx
Вы бы такое купили? Я - однозначно НЕТ!
Ну и зря..отличный авто с хорошей управляемостью и неплохой проходимостью
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT
вован-спорт
Ну и зря..отличный авто с хорошей управляемостью и неплохой проходимостью
Ездил я на такой машине. По сравнению с предыдущим поколением, на том что ездил я 7 лет, эта машина не управляет от слова совсем. В угоду американскому рынку её сделали мягче и значительно комфортнее по подвеске, и соответственно ватной по рулёжке. Да еще и вариатор воткнули. Посмотрите статистику продаж кузовов BP и BR по России. Да даже и статистику глядеть не нужно, посмотрите на машины по сторонам в потоке. BP кузовов до сих пор куча бегает, а BR (я уж не говорю про BS) раз-два и обчёлся.
Про то, что они с экстерьером сотворили - это отдельный ящик водки для обсуждения... Хотя, конечно нашлись и те кому он по душе оказался.

по этим двигателям идет отзывная компания, из за проворота шатунов
Давайте рассказывайте мне как владельцу оптимы и участнику оптима клуба какие на неё отзывные идет.

Евгений
Хендай мог бы проекцию и в high-tech включить , а панораму уже в Эксклюзив пакете, добавив к ней массаж. Вот это дело было бы :) поздравляю с покупкой.

14209050
Хороший отзыв, но режут глаза размышления, что топ комплектация Санты это понты. Причем тут это, когда внешне даже названий комплектаций нет и кроме дисков не отличишь их даже от Лайфстайла? Это плата за личный комфорт, ничего общего с понтами на корейце не имеющая. Да и сами слова понты и кореец несовместимы. Я с адаптивным круизом с удовольствием 3 часа на МКАДЕ в пробке полз, лишь касаясь пальцем джойстик для продолжения движения после остановки. Я не показывал всем это, а для себя отдыхал. Автоматический дальний и поворотный свет ночью дорогу по межгороду превращает в кайф. Опять же никаких понтов, чистый комфорт. Скурпулезный выбор комплектаций это скорее стиль жизни, чем разумность. А те, кто разбирали и разбирают максималки, скорее мыслили, что лучше иметь все на корейце и просто кайфовать, от, может и не жизненно необходимых примочек, чем скурпулезно выбирать только важные опции в премиуме. Так складно размышляете, и так пренебрежительно отзываетесь о владельцах максималок. Мы тоже люди, и тоже умеем рассуждать, только стили жизни разные.
Rust 18
Ижевск
Молодец 💪
Пусть радует тебя 🎉
Удачи на дорогах 🙏

14209050
Согласен. Понты - это Что? Среди бомжей и зажигалка понты, среди богатых - личный суперджет и яхта 200м с подлодкой. Для меня важен комфорт и безопасность. Корейцы это делают без привязки к бренду. Уже китайцы к ним подтянулись. Если они предложат то же качество, обслуживание и комфорт за меньшие деньги - то почему Нет? Буду рассматривать их варианты.

14209050
Если Вам так уж необходима вся эта электроника с помощниками и Вы готовы за неё платить, то почему нет.
На счёт скурпулезности и стиля жизни отвечу так. Посмотрите на мой предыдущий автомобиль. Его я купил именно потому что хотел, хотя он шел абсолютно вразрез с моими потребностями. Со шкодой в принципе похожая история. Еще параллельно со шкодой у меня бы Паджеро 2 коротыш, который я купил именно потому, что чуть ли не с юных лет такой хотел. Просто подвернулся отличный живой вариант и я его купил, хотя никакой необходимости в нём не было. Через полтора года продал, что называется наигравшись.
Санта - это первая моя машина, которую я купил абсолютно взвешенно и рационально подходя к выбору. Иначе взял бы Genesis G70.
Тут как со старостью, которая приходит с мудростью, а иногда без неё :)))
14209050
Про пренебрежительность так вообще сами себе что-то придумали, насочиняли и сами же на это обиделись. :)))

Просто я посчитал странным тот факт, что основная масса продаж Санты приходится именно на топовые комплектации. А странным я это посчитал, основываясь на продажах других корейских моделей концерна Киа-Хёндэ.
Скажем, те же Спортейдж продаются в основной массе в комплектациях Comfort и Luxe (две первые комплектации). В максималке Premium и GT-line очень мало. С Сидами-Элантрами, Солярисами-Рио ровно та же самая история.
Сергей Петровича
Все белые машины со временем желтеют. Для этого уже и химия придумана, чтоб эту желтизну убирать.

Отличный отзыв, четко и по делу. Удачи в эксплуатации.
DenisS
Минуточку, я писал о своем авто, хендайкиа считаю одним концерном и одним качеством.
Причем тут ваша санта фе 2008 г.в., сейчас на дворе 2019. Вы мне еще про первые корейские авто начните писать, или про японцев и немцев которые раньше по 20 лет не ломались и ресурс в них закладывали 1млн. км, а сейчас его попросту нет. Про цены даже тему заводить не собираюсь, кто-то оригинал берет у официалов за 3 цены, а кто то аналоги эксплуатирует.

Дмитрий
Не совсем так, я когда соренту взял отслеживал цены ее ближайшие 2-3 года, курс как был так остался. Даже доллар снизится цена все равно будет расти и качество не изменится, так же я не совсем понимаю корейцев зачем выпускать и старые и новые авто. Я согласен когда переход, но дальше бред. На самом деле подорожание не маленькое с 1630000 до 2004900 это 23%. (примерно).

14209050
В нашей стране дизель уже давно не дает ни какой экономии, НО эти двигателя брали и будут брать.
Посчитали вы не совсем правильно, вы не учли 1. стоимость нового авто,2.стоимость и периодичность ТО,3. потеря стоимости при перепродаже и еще очень много пунктов. И так считать необходимо по каждой определенно марке и модели.

KiriLL
Я тоже был по началу удивлен решением продавать Соренто в новом и старом кузовах . Но потом понял стратегию Киа. На сомом деле продажа новых и старых Соренто оправдана их большой разницей в цене. Оказывается есть не мало людей которые готовы покупать обычный "старый" Соренто. Они просто хотят получить много машины за малые (если это слово конечно уместно) деньги.
На официальные прайсы смотреть не стоит. Я Вас уверяю, что можно легко купить сегодня комплектацию как у Вас со скидкой в 150-170 тыр от цены прайса без всяких трейд-инов и кредитов, а машину в максималке и с дизелем отдадут чуть дороже 2 млн. На эти машины дилеры очень хорошо цены сбрасывают. Посмотрите хотя бы на автоспоте.

Именно здесь и всплывает ответ на вопрос - "Почему Соренто в старом кузове до сих пор продаются?"

Есть те, кто приходит в салон за Спортейджем, а уезжают на Соренто, пускай и в предыдущем кузове.
Люди видят, что они могут купить вместо Спортейджа машину побольше и "классом выше" и покупают её. :))) Со временем кто-то остается удовлетворен покупкой, а кто-то нет.

Обычно манагеры в салоне начинают за старый Соренто залечивать, когда узнают, что ты хочешь купить Спортейдж в средней или выше средней комплектации. У них сразу возникает крутое суперпредложение специально для тебе, только здесь и только сейчас! :)))
4_WD
Щас на всём стараются экономить,а бабла побольше содрать.

amexxx
Корейские авто в 90 х,сделанные в Корее,были классными.

amexxx
Скидку (как было у меня) либо прошлый год, либо допами по завышенным ценам, лада не помню, ниссан тоже не помню, ауди (бесплатное ТО выпросил и коврики),мерседес (Детское кресло дали в подарок), киа- допами сигналка, коврики защита и т.д., фольксваген ни чего.
спортеж и соренто рассчитаны на разную аудиторию. как по возрасту, полу и наличию семьи. (не будет же девочка ездить на соренто,она конечно же выберет спортеж)
Коллега по работе ездила на Санта фе,потом продала и купила такой же(новый).

ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Я тоже как и многие наверное пересел с японцев на Корею лет 6 назад. Первым был Рио, затем солярис (все с Салона). Вроде как все замечательно. Пару лет назад взял спорта пробегового. 3х летнего. В этом году отказал AWD. Начал вникать, а эта проблема у всех поголовно!!! И не только эта. Их много на самом деле. Кореец хорош только с салона и на время гарантии. Пробежного точно никогда больше не куплю, да и подумываю снова в сторону Японии развернуться. Фанатиков поналепили. А МАШИНА ПО СУТИ ИЗ НИЗКОСОРТНОГО МЕТАЛЛА. КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ НАЧИНАЕТ РЖАВЕТЬ.

Фантиков*

ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Что ещё очень бросилось в глаза. Всё машины обслуживают сам. В японца 15 летних все болты и гайки откручиваются на ура. В корейце 5ти летнем как в жигулях.. Либо сорвешь болт, либо резьбу слижешь и ***** на wd-шку. Повторюсь металл гомно.

nikolaus
ну может у кого не было японцев бэушных, тот поверит про дикое качество их императорского металла. у меня были. причем самые, что ни есть правоверные. прям из сердца. Осененные Фудзиямой. и лет им было самым старым не больше 7. Также гайки прикипали и цвели сколы.

ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Свежее 2008 года японцев не крутил не знаю как на счёт семилетний. Но до этого года все точно крутилось на ура!

последний японец был у меня в 2009 году. тогда ему было 7 лет

nikolaus
Воистину хорошая есть русская поговорка о том, что звиздеть - это не кули ворочать. :)))
7199075
Не плохо написано. Поставил петра

Радостно осознавать, что есть ещё разумные люди как автор, которые не ведутся на стереотипы навязанные массами. Для которых на первом месте не дешёвые понты, а практичность. Искренне 5
amexxx
Вы видимо через строчку читали. Я же специально заглавными буквами написал, что это ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ и за прописную истину я его не приподносил. Что Вам так уж глаза-то резало? :))))) Если Вам так уж...
Что вы, какие обиды? Как в анекдоте: "Сама придумала, сама обиделась, сама нревелась, сама успокоилась" это же не про меня :) Я же написал, что глаза резали размышления, будто топ Санты это понты. Разьяснил почему, в надежде, что "лично ваше мнение с ИМХАми" отступит, и примет логичный ход мысли, отличный от вашего. Исчерпывающе ведь было :)) Это было также ответом и на ваши комментарии, что топ Санты - странный выбор, при большем бюджете. И сейчас, имея больший бюджет, я бы снова взял топ Санты, чем гнался бы за недопремиумами. Уверен также думают и все те, кто расхватывает максималки. Потом может, постарею и начну недели тратить высчитывая что разумнее ;)) А вот ваши наблюдения, что Спортейджи, солярисы раскупают в основном минималки - интересное наблюдение, я и сам задумался почему так. Попытался в инете статистику поискать, но так и не нашел. Поделитесь ради интереса цифрами. А обьяснение на это у меня одно- солярисы и креты народ в основном в такси берет и как рабочие машины в парки, они-то и составляют хороший процент от продаж... чего не скажешь про Санту. Её в основном для себя берут.

Саянск
Купил в марте 2018 Санту бензинку 2.4 MPI, на данный момент пробег 32 т.км. Слышал тоже много всяких страшилок и прочего, про двигатель/катализатор/ходовку/вставь нужное.
Однако автомобиль честно исполняет свои обязанности и до ТО-30 ничего не отвалилось, все работы согласно регламента ТО. Единственный минус который есть у авто, это то,что при резко отрицательных температурах (от -30) задняя подвеска "дубеет" и с полным салоном народу (5 чел.) ехать свыше 100 км/ч не комфортно, на стыках пробивает зад, спрашивал в салоне по поводу наличия более жестких амортизаторов или увеличенных пружин, по каталогу вроде как нет, надо курить инет. Если проехать километров 60 по трассе то перестает пробивать и подвеска работает нормально.
По поводу едет/не едет, да двигатель не рейсерский, но по трассе, где надо, спокойно разгоняет авто до 160-170, дальше неохотно скорость набирает. Со светофора не чувствуешь себя аутсайдером, разгоняется нормально.
Полностью согласен с автором, что половина свистоперделок только мешает, контроль слепых зон вещь, а вот парктроники мне лично особой помощи не дают, уже и так габариты чувствую до миллиметра, хотя работают просто шикарно, со всей нужной индикацией. Ездил на тест-драйве на новой Санте, дизель в максималке, машина хорошая, но ценник 3 лимона это ахтунг. Понравилось, что на зад наконец поставили заморегулируемые амортизаторы, были такие на старой машине Виншторм, ходовка стала более комфортная.
По расходу топлива по трассе 10-12 по городу 12-15, зависит от стиля езды и температуры.
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2008

Нск
Ганс Христиан отдыхает
Странно, что про "задиры" не написал)
KiriLL
Вполне возможно. Судя по динамике роста цены на ТОЙОТА, а они лидеры, корейцы вполне могут следовать принципу - их цена = Тойота минус %.

Новосибирск <-> Сургут
amexxx
Отзыв у вас хороший, но про Субару не согласен с вами в корне. Эти автомобили хороши и сегодня, и способны доставлять положительные эмоции тем, кто на них ездит - ровно на столько, насколько когда-то вам доставлял их ваш Субару Аутбэк. И с подвеской там всё по прежнему прекрасно. И вариаторы не перегреваются, крайне надёжны, поверьте! Ходовые качества и полный привод - вне конкуренции.
А современный Аутбэк - прекрасный автомобиль, один из лучших в своём классе. В многом превосходит ваш Хёндэ, возможно незначительно проигрывая конкуренцию только по цене.
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001
Rastabarabasta
Это называется каждый "кулик своё болото хвалит".

В чём конкретно "во многом" Субару превосходит Хёнде кроме клиренса и системы полного привода? Т. е. по сути лучшей общей и геометрической проходимости? Оговорюсь сразу, что мы сравниваем кроссоверы, а не полноценные внедорожники и разница в этих характеристиках далеко не всем важна.

Аутбек вполне сопоставим по цене дорогим комплектациям Санты, Соронто, Кадьяка.

Так почему же, раз он такой замечательный и "во много" эти машины превосходит, его так плохо покупают?

В 2018 году было по всей стране продано всего без малого 1200 Аутбеков, в то время как тех же Санта Фе более 8500 штук, Соренто 17000 штук, Кадьяков 16200 штук.
Rastabarabasta
Ваши слова - Во многом превосходит ваш Хёнде - вызывают только улыбку на лице . Зачем сравнивать универсал с полным приводом и кроссовер с подключаемым полным приводом.Кому какие опции нужны,тот то и покупает.Я первую Санту Нью взял 11 лет назад и полный привод мне нафиг не нужен,как наверное и большинству владельцев этой марки.Летом и переднего за глаза.А зимой в любой снегопад -а живём мы в пригороде - нет проблем на подключаемом.В трофи-рейдах я думаю большинство владельцев СФ не учавствуют.Тем более Аутбэк- это машина на любителя.Продажи за 2018год-тому подтвеждение. Про надёжность коробки не соглашусь.У товарища на Аутбэке коробка наелась на 100.000 пробега.Год машины не подскажу.Повезло ,что была на гарантии.Поменяли бесплатно. А если вспомнить цены на запчасти ,то даже сравнивать нечего.И лично моё мнение,что в своём ценовом сигменте - корейцы лидеры
Саныч
Миасс
За отзыв - рассуждения пятерочка. На чем ездил - наши 07 , 06 самая теплая , 99 , 12 16 клапанов не продаваемая , пассат 1988 года седан в троем впереди можно уместиться а в зади в четвером места очень много 1.8 л. 90 л.с. все было кроме кондиционера, Ниссан Тино праворукий два года катался 45 000 проехал ,один косяк это при полицейском или бугорок как при ремонте асфальта это удар с отдачей в салон как будто амортизаторов вообще нет, что примечательно масло вообще не жрал, кому продал это как анекдот через год приехал спрашивать какое масло заливал, наездил думаю тыщ 30-40 , отдельная песня Хонда Одиссей 2001 года 2.3 л. 150 л.с. праворукий брал в Новосибе, салон просто шикарный , три ряда сидений и что достойно это третий ряд можно сказать полноценный , а то ставят фанерки с откидом по бокам, .
С 2010 года СРВ в максимальной комплектации, 2л., 150 л.с. сразу оговорюсь и мощности и всего хватает уже привык, в основном на работу вожу свой зад и в год до 40 000км ну и соответственно расход 7,5-8,5 на сотню, зимой из-за прогревов около 10-11 , проехал 320 000км. вопросов к машине нет, масло в моторе через 10 00 км 0В20 , после 300 000 5В30, в автомате полная замена через 60-80 тысяч, но рассматриваю варианты замены, так что Ваш отзыв в тему хотя подумывал о дизельном варианте, думаю надо на тесты походить.
А что скажешь про Прадо или Фортунер ,или Санта все же если есть 2,5 млн.

amexxx
А что скажешь про Прадо или Фортунер ,или Санта все же если есть 2,5 млн.
Сравнивать Прадо и Фортюнер с Сантой и прочими паркетниками, всё равно что сравнивать тёплое с мягким. Тем более сравнивать новый автомобиль с б.у.

Тоже покупаю такую машину, только дизель. Это уже третья моя машина Хундай. Три года отъездил на дизельном 2 л. Туссане 2010 года в максимальной комплектации. Брал его с пробегом 30 000. Поехал еще 60 000. Поменял только кардан. Загудел подвесной подшипник, а меняется от только в сборе с карданом. Динамика и оснащение автомобиля понравились. Короткоходовая подвеска и слабая жесткость кузова я надеююсь исправлена в новом Santa Fe.
В августе купили жене Крету в максималке с двумя пакетами. Тоже машина понравилась. Корейцы на правильном пути.
Думаю что и новая Санта нас не разочарует.

благодарен за ответ. машина мне нравится. хорошей Вам эксплуатации!
Несколько уточнений если не затруднит: по ходвке как?

Назвовите несколько самых основных плюсов и минусов этой машины с учетом эксплуатации.

Спасибо!

Удмуртия
говорят, что ходовка жестковата, как и у предыдущего поколения(DM 3).
Крепитесь, люди, скоро лето!

Большинство кроссоверов имеют жесткую подвеску. Это делается в угоду устойчивости автомобиля. Я решаю эту проблему просто: качаю шины на 2-3 десятых очка меньше при передвижении по городу. Но если еду на большие расстояния всё же качаю как положено, для безопасности.

Митя70
говорят, что ходовка жестковата, как и у предыдущего поколения(DM 3).
Ключевое слово - "говорят". Чтобы что-то оценить, нужно это попробовать.
С предыдущим поколением подвеска в сравнение не идет. На четвертом тише и если не намного мягче, то я бы сказал упруже, работает. Ездил немного на третьем поколении, машина совсем по другому воспринимается. Третье поколение я бы вообще к покупке не рассматривал, выбрал бы Соренто Прайм.

amexxx
Делается это не в угоду устойчивости автомобиля, а в угоду управляемости. Физику никто не отменял. Либо машина рулится как по рельсам, но жесткая, либо машина комфортная и мягкая, но с кренами и раскачками. Все производители пытаются различными способами найти определенный баланс в настройках подвески и её деталях.
Есть конечно еще пневма, но это совсем другая история.

Иван Сидоров
благодарен за ответ. машина мне нравится. хорошей Вам эксплуатации!
Несколько уточнений если не затруднит: по ходвке как?

Спасибо!
По ходовке меня полностью устраивает. Подвеска не жесткая и не мягкая. Я бы сказал хорошо упругая. Но у каждого понятие "мягкости-жесткости" разное. Кому-то и импреза врикс эстиай не жесткая. :)))
Поэтому, чтобы понять какая она, нужны собственные ощущения, которые без полноценного тест-драйва получить невозможно.
По мне так баланс по рулежке-комфорту очень неплохо соблюден.

Все плюсы уже расписаны и обмусолены в обзорах. Смысла писать про них не вижу.

Отмечу только очень интересную опцию, о которой молчат в обзорах и даже манагеры в салонах не все знают о ней. В общем, не помню как она точно называется, что-то на вроде "комфортного салона", активируется в меню экрана.

Суть её в том, что машина анализирует температуру в салоне и на основании этого зимой автоматически включает подогрев руля и сиденья водителя. Причем, по мере повышения температуры в салоне, автоматически отключается обогрев руля и сбавляется до полного отключения подогрев сидушки. Работает очень адекватно. "Булки" и руки не поджариваются. Система доводит руль и сиденье именно до комфортного состояния. В паре с автозапуском на сигнализации, эта система просто супер. Садишься зимой в тёплую машину с тёплым комфортным креслом и рулём.
Летом точно так же данная система будет включать вентиляцию сиденья. На сковородку задницей уже не придется садиться. :))))

Минусы пока - это по сути придирки:
1. Отрубил систему автоматического открывания багажника, если стоять с ключом в кармане сзади 4 секунды при запертой машине. Не всегда удобна. Несколько раз уже багажник открывала, когда не надо. На заправках особенно бесит.
2. Штатные дворники не очень хорошо трут стёкла в некоторых местах и омыватель брызгает как-то больше вниз стекла. Если на городской скорости, то всё норм, на трассовых скоростях не очень. Думаю, всё решаемо.
3. После Шкоды и БМВ неинформативные парктроники в плане визуализации. Ещё, если подъезжаешь "мордой" к препятствию вплотную, то передний паркторник нужно активировать принудительно кнопкой. Тупость.... Если сначала назад сдаешь, то все парктроники активируются. Даже на всяких нештатных ParkMaster-ах такой дурости нет.

Летом, когда буду обзор дополнять, более подробно постараюсь о минусах и плюсах написать. Пока ещё рано.

Да-да! Не забывай!

amexxx
насчет парктроников, думаю понял Вас правильно, у меня тоже самое на киа, задние работают адекватно, передние будут пикать когда уже можно стукнуть авто)

Иван Сидоров
Еще, кстати, забыл.... Наверное самый существенный минус из всего того, что для себя выявил.

Боковые зеркала.

Вроде и размером не маленькие, а вот обзорность совсем какая-то слабая. Крутил их и так и сяк, но зона видимости в них ни о чём. Возможно, конечно, это из-за того, что расположены они чуть дальше привычного на ножках, на двери, а не по углам.
Плюс ко всему, они без боковой сферической зоны.

ИМХО, у супруги на Спортейдже намного лучше обзор в зеркалах. Зона охвата явно больше.

Андрей
Какой реальный расход на машине?

Удмуртия
не по БК, а от отсечки до отсечки.

Митя70
не по БК, а от отсечки до отсечки.
Не замерял еще от заправки до заправки. По БК кажет около 13л с короткими поездками практически без прогревов и в полупенсионерском стиле, так как на обкатке ещё пока. Пробег 1000км, городской режим.
Обкатку пройду, маслице нормальное залью и дальше буду смотреть.

Удмуртия
у нас 13 с хвостиком показывает с прогревом и очень короткими пробегами.

dmitry31
https://www.vedomosti.ru/auto/news/2017/04/07/684623-hyundai. Во тут. В штатах такая же компания была.https://www.drive.ru/news/hyundai/kia/5c4ae7bcec05c4a70b000020.html ро подшипникам

Забрал машину. Первые впечатления. Идет как танк. Не жесткая. Неровности дороги уверенно компенсирует. Пока только восторг.

а РФ тут причем?)

amexxx
А раньше прям как горячие пирожки (субару).По безопасности субару лучше. Клюете на фантик.

Автору поздравки с покупкой и ровных дорог. За отзыв и коменты 5 однозначно. Всё ваши рассуждения и ощущения по поводу дизель-бензин и GDI-MPI подтверждаю на все 100%, сам прошёл через это.

Южно-Сахалинск
Уважаемый автор, подскажите, "режим комфортного салона" работает автономно, т.е. при отключённом зажигании, или при дистанционном запуске , или после запуска автомобиля. Думается, если оставить машину на стоянке, то за 8-12 часов эти новшества уговорят аккумулятор. Можно более подробно. Получить эту информацию от дилера не представляется возможным.

Южно-Сахалинск
Смотрел данный авто у своего дилера. Проблема-комплектация только одна и самая начальная, тест-драйва нет. Буду ждать лета, чтоб на материке потестить в максималке. И думается, что скоро подойдет 3.5 бензин. Не может флагман линейки быть только с дизелем. А моим запросам соответствует авто со всеми приблудами безопасности. На себя надейся, а джин пусть будет.

а РФ тут причем?)
А что для РФ специально другие двигатели выпускают. Такие же косяки

4_WD
Работает только при запуске двигателя или дистанционно при запуске с сигнализации.
И работает только на водительское сиденье и руль.

Продажа Hyundai Santa Fe 2018 в России