Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2019

5 — 381 пятёрка!
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Пробег: 900 км
Всем читателям доброго времени суток!
В июле месяце 2019 года решили мы с женой приобрести в семью новый автомобиль на замену старенькому Прадо 2011 года, который отличный автомобиль почти во всем, кроме налога и расхода топлива. Прослужил мне 2,5 года. Возможно, когда-то напишу отзыв и про него.
С выбором долго не мучились, подбили бюджет и получилось, что хватает аккурат на Кодиак или Тигуан. И практически уже взяли Тигуан с 2 литровым мотором, но тут жена решила зайти в салон Хёндая и увидела там новый Santa Fe. Менеджер тут же предложил тест-драйв. Прокатились. И как-то по уровню комфорта и ощущению себя внутри автомобиля понравилось нам обоим. А тут еще и музыка получше, и отделка по приятнее... В общем подбили бюджет снова, добили небольшим кредитом и вуаля, через 5 дней в салон пришли товарные машины, одна из которых стала нашей.
Комплектация Premier предмаксимальная, без пакета Smart Sense. Там где автомобиль будет эксплуатироваться, а это город Норильск, он не нужен в принципе. Разметки на дороге 11 месяцев в году нет. Круиз контроль для всех двух дорог, по которым все плетутся 60 кмчас не нужен. Мотор бензиновый на 188 сил. Как сказал менеджер Виталий - "надежный". Я конечно, скептически к этому отнесся, но время, как водится, покажет.
Из допов взяли сетку в радиатор, сигналку, защиту картера и редуктора, пленку на крылья, фары и капот, коврики. Резины хорошей зимней не было, закажу отдельно. Летняя Kumho Crugen hp91 на 18" дисках. Не берите никогда. Шумная караууул! По трассе на езженом асфальте шум только уши затыкай. Ну, это я с Прадо сравниваю, там вообще тишина в пути. Может, и шумка такая. Посмотрим.
Автомобиль целиком обошелся в 2,5 млн рублей. Что я считаю для такого автомобиля вполне достойным результатом. Конкурентам крыть особо тут нечем. Скидку не дали, подарили сигнализацию, А 93 StarLine.  ))
Салон хороший, добротный, в меру продуманный. Немного огорчило, что мало места в дверных картах под разные мелочности. Кожа на ощупь довольно приятная, но на ней очень хорошо видно отпечатки пальцев, так что будьте готовы постоянно протирать. Экран мультимедиа хорошо читается, но функционал бедный. Пока Андроид авто не смог подружить в силу убогости моего телефона. Не видит кабель. У жены Эпл Кар работает. Водительское кресло имеет очень много настроек - высота, коленный подпор по высоте, поясничный упор, ну и взад вперед диапазон огромный. Мне даже многовато места, т.к. я среднего роста 176 см, чувствую себя хорошо. Пассажиру похуже, у него только классчиеские механические настройки. Руль имеет регулировку по высоте и вылету, вылету маловато. Сзади тоже вполне достойно, места пассажирам много, материть не будут. Баранка тонкая, после Прадо непривычно. Наверное, придется взять оплетку. В долгой дороге постоянно менял хват, чтобы было удобно. Не нашел еще свою позу любимую. На Прадо положишь локоть правой руки на подлокотник и рулишь себе не спеша, снизу. А тут постоянно приходиться держать руку обычным хватом. Хёндай заставляет рулить правильно )) Багажник, отдельный респект! Большой, под фальшполом огромный органайзер, еще не придумал чем его заполнить. Кнопки складывания сидений из багажника тоже хорошая задумка. Запаска под днищем. Решение довольно донное. Хотя, после пары замен колес на Прадо, я думаю привыкну ) Там такой же компот с доставанием колеса. Зимой в холодную погоду, вы будете очень благодарны конструкторам за такое эргономичное решение.
7 августа 2019 года состоялось первое путешествие на новой машине. По маршруту Абакан - Красноярск, для дальнейшего её следования в г.Норильск на барже. Общий путь составил 470 км. Расход в пути составил 7.5 литров, что приятно. В конце поездки долил 35 литров в бак, чтобы привезти дешевого бензинчика к себе на родину. ))
Впечатления от автомобиля смешанные. По трассе идёт хорошо, мелких кочек и волн не замечает. Слегка покачивается, удобно, комфортно. Вентиляция сидений - вещь! Спина не устала, в целом можно было без остановок ехать всю дорогу. Средняя скорость составила 110 км/ час.
И тут такой вопрос: коробка передач стоит 6 ступеней. Переключение на 6 передачу произошло на 150 км/час. Для кого это сделано? В каких условиях это вообще применимо. У кого-то может раньше эта коробка переключается? В общем, передач 6, но по факту выше 5 вы все равно не будете никогда использовать, если себя и своих близких любите. Мне это пригодилось всего на одном участке трассы, примерно 10 км протяженность. Больше с такой скоростью на этой трассе ездить негде.
Круиз контроль это просто тихий ужас. Скорость держит, но при этом обороты двигателя держит при спуске 4000 об., а спусков таких и подъёмов немало. Вроде, штука придумана для отдыха водителя и экономии топлива. По факту только напрягает. Скорее всего, не продуман алгоритм работы самого круиза. На Прадике такой петрушки не было. Старается выбрать передачу с оптимальными оборотами.
Двигатель 2.4 для этой машины не то, чтобы очень дохлый, но слабоват. В горку не разгоняется. По равнине ОК. Обгонами прям не злоупотреблял в силу манеры езды, но хватает с 90-100 ускориться вполне.
Если кратко резюмировать, то автомобиль подойдет всем кто любит много места и комфорта в салоне. Кому не нужны резкие старты со светофора, а скорее умиротворенные поездки на работу, в магазин, на дачу. В меру новых технологий, современный и необычный дизайн кузова. Классический атмосферный двигатель и коробка. Всем спасибо, по возможности отзыв буду дополнять.
А на Прадо пока поездит мой отец )

Доброго времени суток, всем кто читает это дополнение!

Прошло 5 месяцев с момента покупки автомобиля.

Автомобиль был успешно погружен на баржу и отправлен к месту жительства в Норильске. При погрузке-разгрузке никаких травм ЛКП и корпусу нанесено не было. Спасибо ТК. Прошлый раз с джипом не повезло, и притерли краску на обоих передних дверях.

Пробег авто на данный момент составляет 2500~ км. На учет поставился без проблем. Машин таких в городе немного, успели привезти 4 или 5 штук. Видать, народ еще не распробовал....

Как ни прискорбно, но расставание с машиной случилось очень внезапно. 22 ноября 2023 года, Санту уганли из района Строгино г.Москва. Совместная поездка длинной в четыре года окончена. За это время только хорошие эмоции. Никаких серьёзных проблем не было. Надеюсь, злодеи будут наказаны, а автомобиль будет найден. Спасибо!

Влад, Нижний Новгород
Сергей, Новосибирск
Hyundai Santa Fe, 2020
Hyundai Santa Fe, 2020
Oleg, Благовещенск

Добрый авто!!! Намедни был на тест-драйве. Двигателя хватает, но прямо впритык - машинка всё же тяжёлая. Дизель едет где-то до 110 повеселее (ну, или так кажется). Тележка не рассчитана на "ввинчивание" в повороты на серпантине - скорее, для спокойной размеренной езды. С запасным колесом под днищем как раз всё очень правильно - понимание этого приходит при его замене в дождливую погоду с полным багажником вещей. Опустил запаску на лифте, поменял, закинул пробитое колесо на лифт, закрепил и продолжил движение. При наличии запаски в отсеке багажника - вынул добрую часть багажа (желательно под дождь и в грязь), вытащил запаску, поменял, закинул пробитое (и грязное) колесо в чистый багажник (ну или выбросил его), загрузил выложенный (и промокший) багаж обратно - романтика!
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Вес запаски прадика 30 кг. Под полом ей удобнее. Тут думаю не намного легче
Чем Кадьяк не понравился?

продать Прадо + добавить + подкредитоваться.....чтобы взять Хундай!) сейчас Вас Дромовцы заклюют)))

"А на Прадо пока поездит мой отец )"

Пардон, поторопился с Прадо))

удачи
Cosmos00
Машина неплохая получилось, но что-то в Вашем отзыве есть такое...
Взяли за 2,5 млн, конкурентам крыть якобы нечем. Но двигатель слабоват (это Вы абсолютно правы), 6-ти ступенчатая коробка тоже так себе (хотя может и надежная, но она и правда так себе) и шумка тоже так себе.
Так почему же тогда конкурентам крыть нечем? Просто пытаюсь для себя понять, что там такого в этой машине.
Спасибо.

В ходе прочтения отзыва возникло 2 вопроса:
1. Откуда у вас взялся расход 7,5 л по трассе? При скорости 110-120 расход у него ниже 10 литров не падает. Проверено!
2. 6-я передача у меня даже в городском режиме постоянно втыкается. По трассе тоже постоянно на нее переходит даже на невысоких скоростях. Тут либо у вас коробка ещё не адаптировалась, либо вы ехали в спорт-режиме. Но тогда опять же откуда расход в 7,5л?...

Шины штатные - гомно. Я их сразу на продажу выставил, а себе купил Континенталь премиум 6-й.
И ещё один добрый совет. Не пожалейте 50-60 тыр и сделайте полную шумоизоляцию машины, обязательно включая арки. Получите качественно другой автомобиль по комфорту. Опять же проверено на себе. Я прям очень доволен остался результатом! Штатная шумка никакая.

Шарыпово
Недавно был на тест драйве Santa Fe. Очень понравилась функция старт/стоп. Для города прям то что нужно. Коробка вставала на 6 передачу при 60-70 км/ч. При умеренной езде. Может ты ездишь газ в пол? Или АКПП под тебя еще не адаптировалась? Старт всегда происходит с 4 колес, затем момент уходит на переднюю ось. Тут есть мультик об этом на панели приборов.
Бу-бу?
Чем Кадьяк не понравился?
Музыка не понравилась. Прям ну совсем. Как включил, так сразу из машины и вышел)) А едет отлично, двигатель тянет, коробка щелкает только в путь. Шумка ещё хуже чем в Санте. По объёму салона почти тот же компот, что Санта.
Dmitriy152rus
Привет земляку! Сейчас правда живу на материке, но приятно увидеть человека из Норильска :)
За новый авто 5.
amexxx
Поздравляю с покупкой! Сам езжу на точно таком же и в точь такой же комплектации. :)) В ходе прочтения отзыва возникло 2 вопроса: 1. Откуда у вас взялся расход 7,5 л по трассе? При скорости 110-120 расход...
По Расходу не знаю, как так вышло )) Сведения бортового компьютера. Средний по машине сейчас 8,5 за 900 км пробега.
По передаче еще понаблюдаю, может, что-то пропустил. езжу в Комфорте, т.к. экономии от Эко я не заметил. Спорт режим переключает слишком высоко, не экономично (
И да, шумка посредственная.
Cosmos00
Машина неплохая получилось, но что-то в Вашем отзыве есть такое... Взяли за 2,5 млн, конкурентам крыть якобы нечем. Но двигатель слабоват (это Вы абсолютно правы), 6-ти ступенчатая коробка тоже так себе...
Из прямых совсем конкурентов в сопоставимой комплектации только Соренто. Ну и пожалуй, Кодиак. Тут, уж пожалуй, из разряда на вкус и цвет. Субъективность. Хотя, это спор из другой плоскости. Жене машина понравилась больше чем мне, а я ее очень люблю. Сам бы купил Тигуан )
shreibi
За рулём с 2006 года. За этот период менял колесо 2 раза. Последний раз, запаса была именно под днищем автомобиля и... пришлось ехать до ближашего шиномонтажа/сервиса, потому что, весь этот "лифт" заржавел и самостоятельно не представлялось возможным. Вещи из багажника можно положить на водительское сидение, а если много, то пассажирам в руки. Место, в котором лежит запасное колесо, без проблем можно привести в порядок на мойке

Мдаааа.
Машина из разряда "стерпится-слюбится"...
Сантафе унылое ... в сравнении с Тигуаном начиная с качества отделки заканчивая поведением на дороге. Не понимаю...
Ну и проворот вкладышей коленвала на двигателе 2,4 корейцы так и не вылечили. А зачем?) Пипл хавает же.
Мой отзыв: Subaru Forester 2017
Itat
Понаблюдаю, еще привыкаю пока к автомобилю. Потому и спросил у вас )

Продам уши от мертвого осла.

За 2,5 Тигуан был бы 220 сил в отличной комплектации. Насчёт конкурентам нечем крыть большой вопрос - если бы движок был бы ещё атмосферник на 250 сил - там да, конкурентов немного
Mefistof
Мдаааа. Машина из разряда "стерпится-слюбится"... Вообще не понимаю выбор людей переплачивающих за ЭТО и рассматривавших Тигуан 2.0. Сантафе унылое ... в сравнении с Тигуаном начиная с качества...
Узнавали стоимость фары, которая в бампере?
все верно, пока машина новая (до нового рестайлинга) фары стоят нереально, потом они на разборках стоят копейки. себе брал задний светодиодный фонарь за 7 т.р., за новый просили 40
Липецк
наверное я бы проголосовал за Соренто прайм с дизелем с кор. кожаным салоном. ну или на худой конец за тигуан. больше выбирать не из чего.
Узнавали стоимость фары, которая в бампере?
А вы всем автолюбителям задаете вопрос о стоимости фар? :D Иначе не понимаю, чем фара в SantaFe заслужила такое внимание...
adp10
С дизелем - дороже. Да и что Соренто, что Санта - одного поля ягоды. А Тигуан в габаритах будет заметно меньше.

"Средняя скорость составила 110 км/ час." Как?
Что за лифт?
Cosmos00
Потому что машины начали дорожать.
YouR-CurSe
Совершенно верно. Взял бы спортлайн 220 сил- и никаких компромиссов. Разгон 6.5, шумка отличная, свет адаптивный и в нужном месте ,а не в бампере,как у Санты.Только размером уступит,да и то за счёт багажника. Сзади там вполне просторно.

Mefistof
Ну и не понимайте! Тигуан тоже далеко не идеал, у самих был Тигуан, избавились от него с радостью с его супер качественным салоном) Санта хорошая альтернатива, причем больше Тигуана и багажник вместительней, что для семьи немаловажно. В Америке вон куча Сант на дорогах гоняет и не жалуются
Cosmos00
Я тоже удивился . Резина*****о, шумка*****о, АКПП нелогичная,движок слабоват. Что там такого тогда,кроме большого размера? Лучше бы автор Прадо оставил. Для Прадо 8 лет - это немного. Можно и дальше ездить.
Коллеге по работе нравится Санта Фе.Продала старую Санту, купила новую.Мне сказала,что балдеет от этой модели.

Зоопарк Московский
Машина хорошая, но я выбрал соренто прайм, слишком уж дизайн у хундая непривычный.

11911451
Обслуживать надо своевременно этот механизм - и всего-то. Сам сталкивался с подобной трудностью, но удобнее именно такая реализация. Я смазкой графитовой водоотталкивающей обработал один раз - проблем больше не было никогда. Но любой механизм нуждается в ласке, чистке и смазке...

adp10
У соренто прайма версия полного привода старой генерации. У санта фе уже нового поколения - HTRAC, он более эффективен, судя по отзывам и тестам.

Что за лифт?
Механизм подъёма колеса.

Depeche Mode
Достали ей богу..
Всем это до одного места... Тигуан лучше. Чем лучше-то? - Чем санта фе!.. )))
Узнавали стоимость фары, которая в бампере?
Наверное, дорогая) так вообще можно ездить на Гранте и ни за что не переживать. Сломалось, покупай новую.
Андрей
Можно. Но расход около 25 литров зимой - хороший голос в пользу другой машины. На Крайнем Севере 9 месяцев зима. Бензин на моей памяти ни разу не подешевел.
amexxx
Согласен по расходу. Не может он быть 7,5 литров или автор постоянно 90 тошнил!!! И то вряд-ли он был бы таким!!!!
Стерлитамак
Вы не подумайте. Выбор машины - дело вкуса. Нравиться - так и хорошо. Но ведь в условиях крайнего севера и Санта будет лопать зимой под 20-ку. Разница в 3-4 литра не принципиальна по сравнению с затратами на покупку новой машины. Я в этом плане. Дело в том что я сам 2 года назад продал туарег 3.6 2011 год и купил тигуан. Тоже думал налог меньше, расход меньше ,потери в цене меньше,да и постоянный полный привод мне не нужен(не охотник не рыболов)а сейчас понимаю,что лучше бы не заморачивался и ездил дальше на пожилом туареге. Потому что новый я уже не потяну в принципе.Тигуан конечно - машина отличная,но класс все-равно ниже и это чувствуется. Мне кажется и вы всегда будете на Санту смотреть критично в сравнении с Прадо.
Никогда не лез в комы...но не вытерпел...слишком умников много развелось...типа едет не едет...господа купите Ферари иои Порше...и понтуйтесь...реч и дет о совсем другом классе машины...мне уже под 60...машин сменил кучу...и скажу нет идеальных машин...так же как идеальных баб...А теперь о главном езжу на санте 3 с 2012...как пришла первая партия в Тюмень поехал и взял...дижок 2,4 бензин...пробег 130000 даже не пукнул не разу...у соседа такойже пробег 220000 также...просто я на нем мало ездил в отпуск...а теперь о нашем климате ....Уренгой...змой 40-50* мороза...стоит вебасто все ок. за 7 лет поменял рулевые тяги и стойки стабилизатора...остальное разходники...у меня такого ни на бехах не на тойетах...и тем более на фордах не было...и скажу одно корейцы по надежности догнали япов...а немцы и прочии со своими турбо и дсг...чере 30...50000 км уже в ремонте....кому хочется бабки за шильдик платить ради бога удачи!!!!
Сергей Тимуш
Кодиак из-за музыки не купили? Да Вы гурман...
Там действительно Музыка отвратительная и Canton тоже, мы также не купили колика из-за этого.
DSG тоже смущает, но все же плохая музыка была весомым аргументом не покупать колика. DSG то ладно, гарантия, а вот что-то дорабатывать в новом не дешевом автомобиле совсем не хотелось.
А что здесь непонятного?
Написано же в конце отзыва «Если кратко резюмировать, то автомобиль подойдет всем кто любит много места и комфорта в салоне. Кому не нужны резкие старты со светофора, а скорее умиротворенные поездки на работу, в магазин, на дачу. В меру новых технологий, современный и необычный дизайн кузова. Классический атмосферный двигатель и коробка».
Какие тут еще конкуренты? Хайлендер? Так он даже в минималке на миллион дороже.
Узнавали стоимость фары, которая в бампере?
А что, у Вас уже есть на продажу точно такая же? Правая или левая? А может, обе?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
За отзыв 5
Машина внешне и салон отлично смотрится
ДВС слабоват и зимой расход будет в районе 20
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
Андрей
Андрей, зачем сравнивать Санту и Прадо? Кроссовер и рамный внедорожник. Здесь не только классы, но и сами авто разные.
Да и по расходу все равно разница заметна. У меня зимой Прадо с мотором 4,0 л даже не 25 л, а под 30 л лопал с прогревами. У Санты 17-18 л будет. Так что здесь явно не 3-4 литра разницы.
Сейчас, кстати, с постоянным подорожанием бензина многие с прожорливых бегемотов пересаживаются. Если ты не рыбак и не охотник, то в городе Прадо вообще без надобности. А с другой стороны, далеко не каждый на Прадике на рыбалку и охоту поедет. Скорее всего, покупает старенькую Ниву за 100 тыс. и на ней ездит в ипеня.
Спасибо за совет
Mefistof
Бред полный, с чего вы решили что это болячка с проворотом? И уж если смотреть статистику по СТО то тигуаны на 250% гости частые чем санта фе.

Бррр 2.5 млн. за тачку, но жить в норильске...
amexxx
Вот и реальные комментарии.
После таких ясно почему продажи санты Бьют антирекорды.
Choiix
Палас похоже регулярно бьёт машины, в основном морду, вот и оценивает ремонт по стоимости фар.
aleks70.a
"Средняя скорость составила 110 км/ час." Как?
Очень просто, где нет камер и ограничений автор жмёт 150.
После этого средний расход по трассе 8,5.
Просто сказка, а не автомобиль.
Занимаем очередь, а то разберут, как горячие пирожки.
Сколько был пробег на старой?
Depeche Mode
Достали ей богу..
Возьми кодиак, тот же тигуан, но размером с санта Фе.
Ездил на немце с турбой и дсг??
Автомобиль, год выпуска, пробег?
Если нет, то ты очередной диванный аналитик.

Mefistof
Вы бы посидели что ли в других авто, а не только в Тигуане. Ничем там качество отделки и материалов не отличается в лучшую сторону от других авто. Унылый салон в Тигуане, по сравнению хоть со Спортажем или CR-V.
андрюха
synchro
На прадике батя гоняет

Mefistof
Да ты сядь в Тигуан.Как можно ездить с постоянно поджатыми коленками?места вообще нет.
На кадьяке нормальная музыка . Колхозить точно ничего не надо . Даже в базовой версии головное устройство Болеро на зависть конкурентам . В шкоде уже по умолчанию нормальная голова стоит , с нормальными размерами . Дсг , турбина и т.д это только плюс . Чтоб в этой машине заменить блок управления , надо иметь стабильный интернет и быть онлайн . Угон машины сплошной геморрой .
Дсг простая как Калашников . То что вынесет дсг , автомат давно сгорит .
Cosmos00
Понял, спасибо за ответ, все ясно.
Там еще Аутлендер есть в конкурентах по размеру, но точно не знаю, сопоставимы ли у них комплектации...
Миша-Михаил
А что здесь непонятного? Написано же в конце отзыва «Если кратко резюмировать, то автомобиль подойдет всем кто любит много места и комфорта в салоне. Кому не нужны резкие старты со светофора, а скорее...
Да у вас только хайлендер-бедняга в конкурентах у корейцев. Вот же ему досталось.
А там ведь по-прежнему Аутлендер и Кодиак (и у обоих по 7 мест есть). Ах да, Аутлендер же компактный кроссовер...
Сколько был пробег на старой?
Не знаю.

Пробкодар
Тигуан в Норильске не выживет,с 1.4 тем более).
Всегда хотел увидеть исправление Санты с Кадиаком, но к сожалению пока нет. Я считаю, что эти два аппарата, самые топ за свои деньги

04.08 был на тест драйве санта фе, не впечатлил ничем. После паджеро 3.8 не едет совсем. Сзади семью укачало. Привод 4х4-недопривод. За эти деньги 150 прадо свежих годов или 200. Специально прокатился у того же дилера на 200 б.у дизель, сданной в трейд ин типа в обмен на новую санту....не стоит санта этих денег. Лично мое мнение 1.5 за среднюю, 2 за максимальную комплектацию справедливая цена. Для себя выбор сделал, однозначно б.у 200.
Автор, на новых машинах какое то время происходит адаптация автомата.
На новой Оптиме 2.4 до 1500 км, я думал нужно выбегать еще толкать машину, чтоб она ехала.
Потерпите)

Дача... в Норильске )))

Пенза
Про расход топлива опять сказки.....
Transcengere Gott
Посмотри статистику продаж, тигуанов на эти 250%и больше...
Толстовато, дружище.
Да, Аутлендер – компактный кроссовер, несмотря на семь мест. Так же, как и семиместный Икс-Трейл. Ты хотя бы сидел в салоне Аута? Да на него без слез не взглянешь… Какой там комфорт? Еще раз почитай внимательно отзыв. Я ведь даже точную цитату привел.
У Кодиака вдруг появился современный и необычный дизайн кузова? Да ну на ))) У Кодиака появилось сочетание классического атмосферного двигателя и коробки? Может, стоит еще раз внимательно прочитать отзыв, чтобы не выглядеть глупо со своими комментариями?
Миша-Михаил
Посмотри статистику продаж, тигуанов на эти 250%и больше...
Зачем смотреть статистику? Тигуан классом ниже, чем Санта. А автомобили ниже классом всегда продаются лучше.
И потом основную кассу Тигуан делает на дешевых комплектациях с мотором 1,4 л. Я думаю, не так много желающих отстегнуть за Тигуан 2,2-2,5 ляма с мотором 2,0 л.
Ездил на драйве, понравился!

ув. Эксперт, у меня 2,4 на оптиме, когда ждать проворот вкладышей?
А этого даже корейские боги не знают. У кого-то на 12 т.км. проворачивает, у кого то на 60, а у кого-то на 200. В инете море информации по этому поводу и ее никто не скрывает.

Transcengere Gott
А можно такую статистику хотя бы одним глазком глянуть?)

bumblebee_09
Сидел и даже ездил)
Унылый салон в ВАГах для цыган. Только цыгане любят когда все светится, блестит и переливается.
Ну и как бы я не топлю за Тигуан, если что. 1,5 года назад при выборе нового паркета купил Форестер с "унылым")))) салоном.
Subaru Forester 2.0i-L CVT NZ S-Limited 2017 г.в.
Здравствуйте! Поздравляю с покупкой! Владею Сантой 2,4, 2011 г.в. Очень доволен. Но заглядываюсь именно на такую, как ваша. Расход у вас какой-то прям сказочный. У меня по городу 13 - 15 л/100, по трассе при скорости 100 - 130 км/ч 9,8 л - 10,7 л/100 км. Про шестую передачу - непонятно, почему на 150 км/ч включается? У меня даже в городе все передачи работают. Наверное, пока новая, обкатается.

Hasat
Ну вот х.з. С моим ростом 180 см мне было совершенно комфортно.
Если бы дорожный просвет был 220 см и сзади стояла бы не муфта халдекс, то купил бы его, а не Форя.
Алма-Ата
Владею таким же,хозяин видимо не умеет пользоваться круиз контролем,двигателя хватает за глаза,сгонял с Краснодара до Алматы и обратно,прекрасно идёт по трассе,обгоны влегкую. Соглашусь что шумка слабоват -факт. По качеству отделки и комфорту отличное авто.Расхож средний получился по трассе 9 литров,с кондиционером и скоростью от 100 и выше.Музыка нормальная в машине,не люкс но вполне достойно. Места много. Поймал раза три ямы,пробивал до стойки,после путешествия проверили на сто, всё в идеале. Пробег 10500, в своем классе считаю лучшее соотношение цены-качества и опций. Мотор надёжный,цепь,про вкладыши думаю байки,иначе зачем давать гарантию 5 лет. Хозяину удачной эксплуатации,хороший выбор!Не слушай никого,нравиться модель,просто получай удовольствие от машины как я.
User52
Паджеро 3.8 не выходит из 10 секунд до сотни ,такой же разгон как у Санты 2.4 188 лс в районе 10.5 секунд до сотни.Чо ересь писать...
Mefistof
В Инете море информации про стучащие моторы Субару. Дальше что?
Миша-Михаил
У Вас другой мотор 2,4 л с распределенным впрыском. Здесь впрыск непосредственный и лошадок больше.
У всех новых авто первое время расход смешной. Потом начинается суровая правда жизни )))

Миша-Михаил
В Инете море информации про стучащие моторы Субару. Дальше что?
Можно хотя-бы пару свежих ссылок ?)))
Стаучал 4й цилиндр у "ГОНЩИКОВ" на старых турбированных EJ с внушительным (для современных корейцев) пробегом. С этим стуков, не таким фатальным как у G4KG/G4NA, люди еще по 100 т.км. наезжали)
С провернутыми вкладышами коленвала сколько вы проедете?) Стоимость ремонта знаете?) Отношение основной массы дилеров Киа/Хюндаи к проблемам их двигателей во время гарантии известна?)
Нах эта лотерея?!
Mefistof
Можно хотя-бы пару свежих ссылок ?))) Стаучал 4й цилиндр у "ГОНЩИКОВ" на старых турбированных EJ с внушительным (для современных корейцев) пробегом. С этим стуков, не таким фатальным как у G4KG/G4NA,...
Жди, и у тебя застучит )))
Одни люди играют в одну лотерею. Другие – в другую. Ты выбрал свою лотерею. Купил двухлитровый атмосферный Форестер, который не едет и стоит 2 мульта.
Чего ты до корееводов доколупался? Кому и что ты хочешь доказать? Собственный выбор никак оправдать не можешь? И не оправдаешь, сразу тебе говорю. Машины не хуже Субару есть. И стоят они адекватно. Прими это как факт и успокойся уже.
Норильск
Спасибо за комментарии! Приятно, что есть разные мнения. Истина как всегда где-то посередине. Отзыв писал как вижу, через свое субъективное видение автомобиля. Думаю, что следующее дополнение будет ближе к концу года, как получу опыт зимней эксплуатации.
У меня такой же Санта Фе с тем же мотором 2.4. Динамики хватает, если нет цели со светофоров первым улетать. Обгоны на трассе абсолютно адекватно даются. Расход если 90-100 плавно ехать получался за длительный период 7 литров по компьютеру. Если под 130 держать, расход 8,9. Пробег уже 30 тысяч.
С тигуаном сравнивать смысла нет, у него багажник практически отсутствует по сравнению с санта фе. Прямой конкурент - кодиак. Но мне на тест драйве не понравилась DSG, да и санта в ощущениях от салона и комфорта меня больше впечатлил. Соренто уже скоро новый кузов должен подойти, не стал брать.
мне вообще на.....ть на все , глаз радует и ни че поделать не могу 😂😂😂
Миша-Михаил
2,2 - 2,5 ляма это цена тигуана 2,0.
Продаётся их больше чем санта Фе.

Миша-Михаил
Жди, и у тебя застучит ))) Виталий, я вот не пойму, нах ты накидываешь на вентилятор в каждом отзыве про корейские авто? Работаешь в салоне Субару? Продажи не идут? Одни люди играют в одну лотерею. Другие...
Посматриваю отзывы про корейцев для "общего развития", т.к. пытаюсь понять чем люди руководствуются покупая машины с непонятным ресурсом двигателя и посредственными отделочными материалами за совершенно "взрослые" деньги.
Евгений Безруков
ЗА отзыв 5! Удачной вам эксплуатации!
А не рассматривали за 2.2-2.4 ляма Лексус РХ 350 третьего поколения 2014-2015 года рестайлинговый? Все-таки на голову выше был бы по уровню шумки,салона и двигателю,хотя и с пробегом в районе 50-70 т.км. Или вам принципиально нужна была новая машина?
Купил машину в марте 2019. Бензин. Комплектация Прайм. Но в Казахстане они немного отличаются от Российских. Только что приехали с отдыха. Проехал на машине 4500 км. По поводу переключения автомата к меня было всё в порядке. 6 ступень переключилась на 90-100 км/ч. Всё зависит от рельефа местности и нажатия на педаль газа. На круизе проблемы тоже были-постоянно переключалось с 6 на 5. Но потом включил принудительно 6 передачу и ехал 110 км/ч без проблем. Если появлялись горки то включал 5 передачу. Расход у меня был от 7.5 до 8 литров.
Пробег сейчас 8500 км. Машина супер. .
Владислав
Это не резина *****, а шумка в Санта Фэ) лучше бы Кодиак взял в топе за эти деньги))

Пробкодар
Да истина в том,что корейцы уже давно утирают нос японским и не только производителям.Как ни крути.
Что за бред про немцев?на ауди а6 2011 года проездил 370 000 км-проездил без поломок..сейчас езжу на тигуан 2 литра дизель 2017 года..пробег 116 000 уже...только расходники...Откуда 30-50 тысяч и поломка?купи новую,а не из под кого то,как обычно только бабушка раз в год на рынок ездила)))
Миша-Михаил
2,2 - 2,5 ляма это цена тигуана 2,0.
Продаётся их больше чем санта Фе.
«2,2-2,5 ляма это цена тигуана 2,0». Я где-то утверждаю обратное??? )))
Приведи ссылку на продажи Тигуанов 2,0 л, если не сложно.
А если человеку нужен среднеразмерный кроссовер, то он все равно должен купить Тигуан?
8АКПП у дизельной Санты.
Mefistof
Это тебе с твоей "колокольни" кажется, что я "накидываю". Значит ты согласен с тем, что есть что "накидывать". Посматриваю отзывы про корейцев для "общего развития",...
Что лично для тебя «понятный» ресурс двигателя? Миллион километров пробега без капиталки? Так ни ты, ни я столько не проездим, поменяем авто раньше.
У Субару, очевидно, отделочные материалы на голову выше, раз эти авто стоят дороже корейцев? Лично мне после салона моего Спортейджа в Форестер садиться стремно. Пластик и дизайн такой, что как в 90-е годы возвращаюсь (((
Владимир
Магадан
Наверное неправильные настройки переключения передач. У меня сантафе 2011 г, двигатель 2.4 - 174 л.с, 6 передача включается вовремя. Вот только при скорости 160 переключается на 5,наверное мощности не хватает.

Вот и реальные комментарии.
После таких ясно почему продажи санты Бьют антирекорды.
Продажи у санты вполне себе нормальные. Я не думаю, что хуже того же Кадьяка. Это не ширпотреб B или С-класса. У машине ценой от 2 миллионов (а покупают в основной массе в районе 2,5 млн) не будет в нашей стране высоких продаж. Тем более у корейского авто. Стереотипы в русских говловах ещё долго будут жить.

Причем я нигде не написал, что машина плохая. Наоборот она мне очень, прям очень нравится!
Просто пересел я на нёё с пятёрки БМВ F10 14года, и после неё меня уже не устроила штатная шумка в Санте. Особенно шум сзади из багажника и шум от арок. Человек пересевший на Санту после японца, корейца или бюждетного европейца, даже не поймёт, что шумка там не ахти. Всё познается в сравнении. Отдав чуть более 50 тыс.р., я получи сопоставимый с уровнем шумоизоляции европейского премиум-класса в обычном корейском авто. К т ому же музыка, а она в Санте прям реально хорошая, начинает играть только после хорошей шумоизоляции! До хорошей шумки она плохо играет.

То что резина штатная, которая идёт в комплекте, скажем так не очень, так это только мои личные тараканы... Я привык к хорошему Континенталю и Мишлену, что зимой, что летом. На резине не экономлю и на корейской резине не ездил и не езжу в принципе.
А штатная резина, мягко скажем так, посредственная, у многих машин, даже достаточно дорогих. Посмотрите, что на тот же Тигуан или Кадьяк с завода ставят.
Honda Odyssey 2001г, RA9 (3л, 4WD) Prestige.

Очень просто, где нет камер и ограничений автор жмёт 150.
После этого средний расход по трассе 8,5.
Просто сказка, а не автомобиль.
Занимаем очередь, а то разберут, как горячие пирожки.
у меня был опыт в 2007 году, на участке 700 км средняя была 110, но часть трассы ехали со скоростью 200, поэтому мне и не понятно.
Значит на трассе минимум населенных пунктов, двухполосная незагруженная дорога, иначе никак.

Сидел и даже ездил)
Видимо, я недопонял Ваш предыдущий комментарий.

Великолепный Гоша
Жаль, что не взял двухлитровый тигуан, проблем с динамикой бы не было.
Снимает фары

Миша-Михаил
Вот именно, что накидываешь. Ни одной свежей ссылки на «стуки и провороты» ты так и не привел. Что лично для тебя «понятный» ресурс двигателя? Миллион километров пробега без капиталки? Так ни ты, ни я...
Корейцы до безобразия минимизируют расходы при изготовлении своих авто. Это касается ВСЕГО - кузова, двигателя, коробки и ходовой. На вид все красиво и даже смотрится богато, ибо все обогреватели и огонечки, которые вы так любите, стоят копейки. А стоит копнуть в инженерную составляющую авто и понимаешь, что экономят так, чтобы была лишь "тонкая грань", лишь бы отходила гарантию. Почитайте форумы, послушайте мотористов и кузовщиков)
Но вы уже сделали свой выбор и сейчас не хотите узнать истину о своей покупке, пытаясь очень нелепо защитить свой выбор тут.
Фара в бампере будет расходным материалом
С чего бы?))) Фара расположена на таком же уровне, что у любого другого легкового авто и даже кроссовера. Да, возможно из за более вертикального ее расположения, более уязвима перед летящими камнями (?). Но я все равно не знаю, что должно прилететь, что бы разбить довольно толстый прозрачный пластик. Короче пока диванные собаки лают, машины 2-й год колесят по дорогам РФ и проблем не возникало.

В очередной раз российский автолюбитель уделал корейских автоинженеров, получив на их изделии расход бензина ниже заявленного при испытаниях в идеальных условиях))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Mefistof
Да обычное для массового сегмента качество. Тележки у них с пресной управляемостью и подвеска неприятная (для меня) - это да, но и авто не драйверское. Но они пока ещё стараются брать для массового производства проверенные решения. Я могу сказать за их дизель 2.2 (Киа Соренто) - эксплуатировалось авто на виду, проходило 360 тыс. км. Правда на этом пробеге оборвало шатун. Но это для современного авто это уже приличный пробег. К тому же солярка лилась туда весьма сомнительного качества из разных источников. И масло менялось точно не по регламенту. В остальном только расходники. Для большой семейной повозки что ещё надо?

Люберцы
Transcengere Gott
Пруфы по статистике и 250% процентов по Тигуану НФ можно в студию?))

Люберцы
Если не ошибаюсь, у вас с автором двигатели абсолютно разные. У вас MPI с распределенным впрыском, у автора GDI с непосредственным. Так что может расход у автора и немного сказочный (или мы его не так поняли), но он с высокой вероятностью будет у него меньше чем у Вас.
amexxx
Да нет. У европейцев всё-таки получше с завода резина. У Тигуана например Пирелли и Йокогама идут. Обе нормальные бесшумные крепкие. Держак отменный.
Ездил на немце с турбой и дсг??
Автомобиль, год выпуска, пробег?
Если нет, то ты очередной диванный аналитик.
Когда я ездил на немцах...вы пешком под стол наверно ходили...первый год как начали гонять в Россию с Германии мне пригнали беху...вот тогда были немцы а сейчас не ломается значит счастливчик...а диванный аналитик это ты...а теперь факты моих знакомых.....ауди ку7 покупка нового в Сургуте первый год коробка по гаранти....второй год двигло...второй А6 новье...первая зима потекли все патрубки...вторая зима хрен заведешь перепрошивка...и это все мои друзья...у кореша самые крупные в городе мастерские...немцев больше чем корейцев и япов....сейчас МЛ МЕРЕН СТОИТ 3 года машине...6 блоков один н***...цена одного 120000...как поставят потом перепрошивуа всех....и фактов много...только смысл тебе обьяснять...Немцы кончились по качеству где то после 2000 года.....Удачи критикам!!!
aleks70.a
В 2007 камер на трассе не было.
aleks70.a
Глухая тайга и степь была. На весь путь, по-моему 2 камеры стояли в поселках и 2-3 треноги попадались. В целом, топи сколько тебе смелость позволяет, попутных совсем мало.
Прикольно чувак уже с 1970 года, а именно тогда я начал ходит, уже ездил на НЕМЦАХ..
ГДЕ Ж ТЫ ТОГГДА В РОССИИ НЕМЦЕВ ОТКОПАЛ?????
Не вижу смысла в палемики...с человеком для которого главное пидаль газа...да музон...Удачи!!! Больше читай и учи мат часть умнее будешь!!!

Отличный аппарат. 5
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Mefistof
Моя покупка – беспроблемный авто за адекватные деньги.
Форумы? Я читал ради интереса форум с громким названием «Задиры двигателя 2,0 л» у нового Спортейджа. На пятой сотне страниц читать бросил, ибо ни у одного реального владельца никаких задиров не оказалось. Выкладывали даже фото внутренностей цилиндров.
Каких мотористов и кузовщиков мне слушать? У нас в семье два корейских авто. Мы на них ездим, а слушать можно и бабушек у подъезда. Результат будет тот же.
Я, в отличие от тебя, Виталий, не захожу в отзывы о Форестерах и не пишу, что владелец купил амно. А ты это делаешь с завидным постоянством. Так кто из нас нелепо защищает свой выбор?
Поздравляю с приобретением! чтобы не покупать фару(как тут пишут), которая стоит очень много денег, попробуйте такие защитные накладки. Правда долго едут из Кореи и доставка платная. https://harrisko.com/magazin/product/zashchitnyye-nakladki-egr-na-fary-na-hyundai-santa-fe-tm
Фара в бампере будет расходным материалом
Бронепленкой закрой и будет тебе счастье
Великолепный Гоша
Жаль, что не взял двухлитровый тигуан, проблем с динамикой бы не было.
Так с динамикой всё в порядке у Санты,тут пишут кто просто видел но не ездил как обычно))
Sergey Chudnenko
Добрый день. Поздравляю вас с покупкой машины. По поводу Вашего отчёта хочу поделиться своим опытом. Купил машину в марте 2019. Бензин. Комплектация Прайм. Но в Казахстане они немного отличаются от Российских....
Смотрю покупали на Аль-Фараби как и я, мои поздравления,да машина супер, мои поздравления с приобретением.
Миша-Михаил
Тут товарищ доказывал что Тигуан 1,4 никто не берет, ну типа овощ он, 9,2 до сотни это трава... , ты говоришь что это основная касса Тигуана.
Давай статистику по продажам 1,4 отдельной строкой.
Александр Скасырский
Mefistof
Уважаемый, вы на тигуане ездили? У брата новый тигуан вмаксималке, у меня санта в максе. Фольц и рядом не стоял
ГДЕ Ж ТЫ ТОГГДА В РОССИИ НЕМЦЕВ ОТКОПАЛ?????
Значит был третий немец в СССР, помимо тех, что были у Брежнева и Высоцкого.
amexxx
За 2019 год (январь-июнь) продажи Санта Фе в России 5004 шт, Кодиака - 10591 шт.
Миша-Михаил
Прикольно, по твоему тигуан классом ниже санты, а продаётся санты бензинка в одной цене с тигой 1,4.

Значит Тигуан действительно чего то стоит и даже с 1,4.
Миша-Михаил
Толстовато, дружище. Да, Аутлендер – компактный кроссовер, несмотря на семь мест. Так же, как и семиместный Икс-Трейл. Ты хотя бы сидел в салоне Аута? Да на него без слез не взглянешь… Какой...
Отзыв я читал внимательно, а вы, видимо, видите только то, что хотите.
Ну вот а по мне так, это на салон Спортежа без слез не взглянешь. Но я подобную вкусовщину никому не навязываю. Хотя внутри Аутлендера мне не очень нравится, с простором в салоне спорить бессмысленно.
О дизайнах спорить бесполезно. Кому-то необычный Санта, кому-то Кодиак.
А что за преимущество в унылом атмосферном двигателе и старой коробке? Если б там 3,5 стоял с 8-ми ступкой (как у Прайма), то это норм, а так только бензин жрать. Именно вы тут рассказываете, как важна экономия топлива.
31.11.2019 в 15:37
дороговато для авто с ресурсом 50.000км
Subarochka
американцы разбираются в авто как свинья в апельсинах, на что одобрят кредит быстрее, на том и ездят...
Миша-Михаил

Значит Тигуан действительно чего то стоит и даже с 1,4.
А что, Тигуан вдруг стал среднеразмерным кроссом? Всегда был компактным, как и Киа Спортейдж. Продается лучше, потому что стоит дешевле. Или Тигуан 1,4 л уже 2,5 млн. как Санта стоит?
Спустись с небес на землю. Мы не в Америке живем. Стоимость авто все решает.
Cosmos00
Отзыв я читал внимательно, а вы, видимо, видите только то, что хотите. Ну вот а по мне так, это на салон Спортежа без слез не взглянешь. Но я подобную вкусовщину никому не навязываю. Хотя внутри Аутлендера...
Я разве где-то отрицаю, что Аут длиннее Спортейджа и что у него больше места сзади?
Экономия бензина по сравнению с Прадо у Санты есть, и еще какая. По сравнению с Прадо, а не с Кодьяком. Отзыв Вы так и не прочитали.
Миша-Михаил
Спустись с небес на землю. Мы не в Америке живем. Стоимость авто все решает.
Спустись с небес, посмотри прайс (цены на Дроме) и увидишь что тигуан 1,4 полный привод (цена доходит до 2,1) в одной цене с бензинками санта Фе, которые начинаются от 1,7 млн.
Не в Америке живём, в России
audikms
За 2.5 млн можно в трейдин у официалов взять нормальную машину, например, новую ку7. Уважайте себя товарищи. Из хундая конфетку не вылепишь
audikms
Про таких как вы говорят - либо дурак, либо прикидывается
Mefistof
Ув. Эксперт. У меня Санта 10г 2.4 , пробег 198.5. Прочитал ваши предсказания про проворот вкладышей и размышляю. Пробег 200 у моей машины будет примерно через месяц. И эта цифра мне сейчас покоя не даёт. Толи машину в гараже оставить и не ездить.Толи деньги начать копить на ремонт двигателя. Или на такси проще.Хотя у нас есть вторая Санта,там пробег 156- поэтому может и на одной будем пока ездить. Какие мнения будут ?
Не в Америке живём, в России
Это в каком городе Санта Фе начинается от 1,7 млн.?
Миша-Михаил
А что в салоне Спортейджа не так? Мягкий пластик на торпедо, вставки из кожзама, эргономика и приборная панель в стиле немецких авто. Какой тут Аутлендер? Я разве где-то отрицаю, что Аут длиннее Спортейджа...
Может там все так, просто не нравится. Сиденья мне неудобные, к эргономике есть вопросы, хотя она и не плоха, вид пластика мне тоже не очень нравится. Но на самом деле, по-моему это не имеет особенного значения. Салон дело вторичное, как и музыка, как и внешний вид педали газа. Кому-то нравится одно, кому-то другое.
Вопрос-то вообще в другом. Я никому ничего не навязываю, я просто хочу найти ответ вот на какой вопрос.:
Есть три автомобиля: Санта Фе, Кодиак и Аутлендер. Все три они одинакового размера, у всех есть 3 ряд сидений, у всех есть полный привод и т.д.
Аутлендер в максималке с 3.0 и обычным автоматом стоит 2,5 млн
Кодиак в максималке с опциями с 2.0, 180 лс стоит 2,5 млн.
Санта Фе в средней комплектации с унылым двигателем стоит 2,5 млн. Максималка с дизелем стоит 2,8 млн. При этом дизель, хоть и не плох, но это дизель (не каждому подходит) и все равно в динамике уступает Аутлендеру и Кодиаку.
Почему? Там внутри отделка какая-то дорогая или что там такое? И почему все до сих пор считают, что корейцы - это выгодное приобретение. Чего я такого не знаю, отъездив на корейцах 10 лет жизни?
Cosmos00
Еще раз для особо одаренных перечитываем заключительную часть отзыва:
Кодьяк отбрасываем сразу, поскольку старты со светофора без надобности, нет современного и необычного дизайна кузова, нет классических атмосферных двигателя и коробки.
У Аутлендера нет много места в салоне, поскольку это компактный кроссовер, а не среднеразмерный. Габариты кузова Аута (Д x Ш x В): 4695 x 1800 x 1680 мм, багажник 477 л.
Санта Фе - габариты кузова (Д x Ш x В): 4770 x 1890 x 1680 мм, багажник 1036 л.
Сколько можно тупо троллить? Вы хотя бы понимаете, что значит разница 9 см ширины автомобиля?! И плюс еще на 7 см Санта длиннее. Где здесь одинаковые размеры с Аутлендером, кроме высоты? Бензиновая Санта Фе не в средней, а в максимальной комплектации стоит 2,5 млн. В средней – гораздо дешевле.
Вы пробовали ездить на третьем ряду сидений в Аутлендере? Или так, очередной наброс на вентилятор?
Также Аутлендер не может похвастаться современным и необычным дизайном кузова.
Все, вопрос закрыт?
Cosmos00
+100 Всё в точку. Насчет дизель или бензин - кому как. Стаж 29 лет. Машины все только бензин. Приведу пример о мнимой экономичности. У нас в Екатеринбурге соляра 47. Я заправляюсь 92 не на Лукойле.Там жадность уже зашкаливает. У другого оператора- 39р с скидкой. Почти 20% разница . Поэтому АВТОРУ полный респект за выбор двигателя.Наши машины самые лучшие и практичные. У кого есть другое мнение поспорьте
Миша-Михаил
Это в каком городе Санта Фе начинается от 1,7 млн.?
Смотри вкладку дром, продажа новых Машин от официальных дилеров.
Миша-Михаил
Смотри вкладку дром, продажа новых Машин от официальных дилеров.
Смотрю. Минимальная цена Санты 2,1 млн. Никто такой большой кроссовер за 1,7 млн. не отдаст. Или ты хочешь сказать, что у нас поголовно расхватывают Тигуаны 1,4 л в максималке за эти же деньги? Уже бегу, роняя тапки.
Миша-Михаил
Еще раз для особо одаренных перечитываем заключительную часть отзыва: «Если кратко резюмировать, то автомобиль подойдет всем кто любит много места и комфорта в салоне. Кому не нужны резкие старты со светофора,...
Да, вопрос закрыт, не убедили.
Что вы мне этот отзыв суете, я его читал, и спрашиваю уже вовсе не о том. Но вам-то пофигу, видимо, лишь бы сказать.
Багажник там 625л. Я прекрасно понимаю, что значит 9 см ширины, а вы? И я сидел на третьем ряду у Кодиака и Соренто Прайма - все эти третьи ряды не годятся по-хорошему. Ну и они одинаковые в общем. В аутлендере на третьем ряду не сидел, как и вы.
Максимальная комплектация там High-Tech, но она только с дизелем, но опции в ней никто не отменял.
В сухом остатке Санта Фе покупают:
- там есть атмосферный двигатель и обычная коробка (пофиг на то, какие они)
- там красивый дизайн
- он большой, ну просто очень большой, ну во всяком случае так написано.

Андрей
Ну Yokohama, та что с завода идет, BlueEarth действительно ничего. Вполне неплохая для среднеценевого сегмента, но не более.

Но вот насчёт Pirelli, а с завода идет Scorpion Vedre... Так уж точно лучше на Kumho Crugen ездить, чем этом дeрьмище. Вот её я бы сразу в народ отправлял. Про держак отменный на ней прям от души поржал. За руль там держаться действительно нужно отменно, особенно в колейности асфальта.

Еще какой-то из Dunlop-ов на эти ваги ставили, не помню сейчас какую именно, но помню что дешманошляпа там стояла, а не резина. Сейчас не в курсе ставят её ещё или нет.

Vladimir Rezanov
Мой после чип тюнинга выходит из 10 легко. Делал замеры до и после. Да и стандарт по ощущениям живее.
Дизель по разгону должен быть интереснее, но разница с бензином +200.

Уважаемый не эксперт!
В настоящий момент речь идет о современном СантаФе.
Я рад за вашего Санту, поскольку в 2010 году корейцы еще не экономили так откровенно на материалах. К корейским авто тех годов особо и претензий предъявлять некрасиво - ездили достаточно хорошо (я про надежность) и стоили существенно дешевле одноклассников других состоявшихся автобрендов. Основные узлы, проверенные временем и дорогами, были куплены у ММС - т.е. своего, что могло бы навредить ТТХ авто, они ничего не придумывали на тот момент.
Потом у концерна КИЯ/Хюндай появилась вера в себя, а в России ввели евро 5 и понеслась))))

Mefistof
Уважаемый не эксперт! В настоящий момент речь идет о современном СантаФе. Я рад за вашего Санту, поскольку в 2010 году корейцы еще не экономили так откровенно на материалах. К корейским авто тех годов...
Перестань уже xep-ню писать.

Сам себе выдумал, что корейцы начали на всём жестко экономить и качество упало. Не будь смешным. Я конечно понимаю, что стереотипы в российских головах сидят жестко и глубоко, особенно стереотип, что корея=дешево=ненадежно=второсортно. И до сих пор у многих, при виде логотипа Хёнде или Киа на авто стоимостью от 2 миллионов, сразу, как у собак Павлова, начинается слюноотделение и хай во все стороны, что мол это ****o и оно столько не стоит. Но всё же, наверное не стоит показывать свою некомпетентность в вопросе и свои личные домыслы нести в массы, как прописные истины.

Корейцы наоборот за 10 лет подняли свои автомобили на качественно новый и высокий уровень. В их компаниях сейчас работают ведущие инженеры и дизайнеры со всего мира и с богатейшим опытом работы в именитых автоконцернах.
Примерно то же самое можно наблюдать и с китайским автопромом, который за десятилетие уже скакнул на голову выше себя.

А вот у японских производителей я наоборот вижу какую-то стагнацию, прям на уровне деградации. Особенно в плане дизайна куда-то не туда их 10 лет несло, но сейчас вроде стали выправляться. Былой надежности тоже уже давно нет. Машины из 90-х могут спокойно пережить машины из 10-х годов нового века. И япония=надежность=качество=технологии тоже сегодня является банальнейшим стереотипом.

Что же касаемо экономии. Так экономят все автопроизводители, и японские, и европейские, и американские. И вся надёжность и ремонтопригодность, что была заложена в автомобилях 90х годов, сегодня сошла на нет. Все машины стали одноразовыми и всё рассчитано на то, чтобы на них ездили 3-5 лет, а потом покупали новую. Общество потребления и всё тут. Нет сегодня былой надежности ни в Тойоте, ни в Мерседесе. Всё стало более или менее сопоставимо по качеству и надежности.

Я владел Аутбеком (2007 года) 7 лет с новья. Но субару после 2010-12 года выпуска точно бы не стал покупать по ряду причин. И сегодняшние продажи этих машин только подтверждают мои слова о том, что даже фанаты марки от этих авто отвернулись.
Хотя было время, когда марка была крайне популярна в нашей стране и считалась очень престижной среди японских брендов.

amexxx
Перестань уже xep-ню писать. Сам себе выдумал, что корейцы начали на всём жестко экономить и качество упало. Не будь смешным. Я конечно понимаю, что стереотипы в российских головах сидят жестко и глубоко,...
Ясно

amexxx
Да нет никакой стагнации у японских производителей. Все у них как у всех. Сейчас просто нормы производства автомобилей изменились - больше электроники, больше экологии, меньше потребления топлива, больше безопасности, больше потребительства. За счет всего этого меняются узлы, они становятся более сложными и менее надежными (иногда, разумеется, сознательно).
Вам это кажется только за счет того, что корейцы раньше делали просто откровенное барахло (года так до 2008), потом это стало что-то более-менее похоже на машины (дешевле конкурентов), потом уровень в принципе поднялся до общемирового (как и цены).
А продажи Субару не показатель. Субару небольшая фирма, ей не по карману делать локализацию производства на мелком и неинтересном рынке. А как доллар подскочил, так и цены у них тоже подскочили. В итоге они стоят дороже конкурентов, поэтому и покупают их у нас мало. Но это не делает их машины плохими.
Cosmos00
Цены у всех подскочили, не только у Субару. Мелкая фирма? Мазда тоже далеко не гигант, однако нашла средства для локализации производства СХ-5 (если мы говорим про кроссоверы) на мелком и неинтересном рынке (Вы, очевидно, Россию имеете ввиду). При этом продажи СХ-5 также малы по сравнению с одноклассниками.
Субару не умеет работать на нашем рынке. Никто не говорит, что Субару делает плохие авто. Просто их потенциал без надобности. Клиренс и полный привод у Субару хороши? Да, хороши. Но никто в здравом уме не будет скакать на новом кроссовере по ямам и буеракам и буксовать в гомнах.
Почему корейцы в топе продаж? Да потому что предлагают авто всех классов с интересным дизайном, востребованной в России связкой «атмосферник и АКПП» (это возвращаясь к нашему спору) по самым разным ценам на любой вкус и кошелек.
Разве корейцы не могут сделать или закупить на стороне более продвинутую как у Субару систему полного привода? Могут. И кому из покупателей это нужно? Сколько продадут таких авто? 100? 200?
А что Субару? Кризис и подорожание доллара не вчера начались. Нужно было шевелиться раньше, создавая у нас свое производство в сытые годы. А так, не хочешь или не умеешь работать на рынке – отойди в сторонку. Тут я с Вами согласен.
«В итоге они стоят дороже конкурентов, поэтому и покупают их у нас мало». Настоящему фанату Субару все ни по чем, не так ли? )))
Ну в целом все так.
Корейцы действительно заняли наш небольшой рынок именно тем что вы сказали. Однако это случилось потому, что остальные производители в это время занимали более перспективные рынки. Тойота и форд - США, Ваг - Китай. Наш рынок был для них по остаточному принципу.
Корейцы, разумеется, молодцы. Рынки не должны пустовать. Просто весь вопрос в том, кто и с каким усердием за что борется, а не в том, что корейцы у нас актуальны, а субару и тойота отстали и ничего уже не могут сделать.
Много ли мы с вами видели нормальных фордов в России? Эксплорер да мондео, все эти латиноамериканские куги и экоспорты не считаются. А сколько у них всего машин? Они ведь лидеры у себя в стране.
литер
Движка мощнее, шумка лучше,салон комфортнее и уже 4млн.наверно так
Комсомольск-на-Амуре
Надо было брать дизель.

Cosmos00
Аутлендер - маленький. Аутбек уж скорее из японцев и Мурано конкуренты. 7-мест не вот тебе критерий..
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
5-9

В настоящий момент в этом сегменте прямых конкурентов 3: Санта, Прайм и Кодиак. Не надо смотреть на длину всяких Аутлендеров-Хтрэйлов-РАВ4 (она более 4,6 м из-за никчёмных свесов с раздутыми бамперами), смотрите на базу и ширину и сразу станет ясно, что они конкуренты Тигуану (конечно и его/их вполне достаточно в качестве семейного для многих семей - сам его рассматривал). В принципе все 3 модели, если абстрагироваться от вкусовщины и личных предпочтений, +/- одинаковы на круг (795, 800 и 795 баллов в АР №1 за этот год).
У японцев самый прямой - Аутбэк (никакой он не универсал в последних 2-х поколениях, в полне себе кроссовер) и, может, Мурано.
Ужасы нашего городка...
5-9
Я не любитель аутлендера, у самого кодиак, но аутлендер очень просторный внутри. Вне зависимости от длинн, ширин и прочего.
Согласен, был у меня тигуан 2.0 тsi , новый брал , сайлентблоки скрипят , опора двигателя стучит, амортизаторы бегут, оконные уплотнители скрипят на неровной дороге, п.ц. , коробка дергаеться, масло жрет, продал как только гарантия кончилась Прокатись на новой санте, взял себе 19 г. бензин, по сравнению с сантой 2-3 поколения небо и земля, скорость , маневренность, едешь как на легковой, 200 идет по ощущениям 140-160 , от бмв ушел ) причем по обычной дороге проселочной....
Niko
По салону Кодиак поболее Санты будет. Сзади там вообще как лимузине места. В остальном согласен. Тоже выбирал между ним и сантой, выбрал санту.
User52
У многих 200 дизельных после ста тысяч приходит амба движку. А новый 200 уж очень дорог. Так что лично мой выбор между новой сантой и бу 200 очевиден... Да и шибко уж он большой и прожорливый этот 200 )
Mefistof
Вот не хотел вмешиваться в ваши споры, да не удержался )
На чем основано ваше мнения о непонятном ресурсе двигателей корейцев? И бензинки и дизеля у них далеко не новы и проверены временем. У двух моих знакомых туссаны 2008 и 2006 года. Пробеги у обоих под 250! И все норм. Мелочи какие-то случались конечно типа какого ть сальничка и все... Масло на месте даже стоит.
По движкам уже больше вопросов возникает к немецким и японским дизелям как раз...
николай Герасимов
Туарег 2011 года 3,0 дизель, на 115 тыще пропала компрессия в двух цилиндрах причем на разных головах. беда заключалась в клапанных направляющих, ремонтировалась только заменой головки. (обоих) Цена вопроса в 20015-м году составляла 700 тр. Избавились кое как от него.
Тигуан 2016 года. На 40-й тыще че-то там стряслось тоже с движком и с катализатором... Врать не буду, но что-то в таком роде. Дизель. Избавились кое как.
Крузак 200. Дизель v8. Успешно был продан на 110 тысяче. После чего сразу стуканул.
Крузак 200 такой же дизель, но не в моей семье. Два!!!! раза менял этот дизель по гарантии....
Все про дизеля как видите, про бензинки ниче не скажу. Но факт есть факт. Ни немцы ни японцы ниразу не без греха!

Niko
Вот не хотел вмешиваться в ваши споры, да не удержался ) На чем основано ваше мнения о непонятном ресурсе двигателей корейцев? И бензинки и дизеля у них далеко не новы и проверены временем. У двух моих...
К двигателям корейцев до 2010-2011 г.в. вопросов нет совершенно.
После 2010-2011 - качество авто стало как раньше на ВАЗе - повезет/не повезет. Видно что при производстве без зазрения стоимости экономили на всем, лишь бы красиво было. По двигателям глянь их канал https://www.youtube.com/watch?... Там все доходчиво про то, что корейцы сделали не так со своими движками с видео доказательствами.

Mefistof
К двигателям корейцев до 2010-2011 г.в. вопросов нет совершенно. После 2010-2011 - качество авто стало как раньше на ВАЗе - повезет/не повезет. Видно что при производстве без зазрения стоимости экономили...
ну во-первых на том видео по движкам инфы ровно ноль. Там про привода и про муфту. Что абсолютно смазки там. И что тысячам к 60-ти шлицы все сотрутся, появятся люфты и в итоге дорогостоящая замена. Что ж, печально это все, коли это часто встречается (
Во-вторых, там все же про немного предыдущие модели, как я понял. Отсюда хочется надеяться что с тех пор ситуация изменилась к лучшему
) А не худшему )
В-третьих, вот на своей санте я конечно не разбирал ничего и не проверял что там есть, а чего нет. Но тысячам к 60-ти я думаю что буду еще на гарантии, отсюда мне пофиг, если даже все так плохо - то поменяют бесплатно. )
И поверьте мне, проблем хватает не только у корейцев. В инете куча роликов то про БМВ, то про Рейнджики, то про Мерины то про ... да хоть про что, с такими же недоумениями ) Неужели не видели? )
расход топлива 7,5 проверено 110-120 км/ч штатная резина не так уж и плохо, зимняя континенталь 2 шумная ****, вообще машина отличная, за свои деньги!!!!!!!
Joy Toy
Sorento Prime 3.5 отлично едет. Не рассматривали?
Тигуан : слабые места: сайлентблоки, опоры двигателя, жер масла, скрипы ворсистых уплотнителей боковых стекол, передние амортизаторы, пинки коробки и муфты аодключения полного привода, расход бензина пц. и все это с новья.......
у меня санта 4 поколения бензин 2,4 GDI , было время свободное, ради интереса заехал в фольксваген и прокатился на тигуане 220 сил, у меня до санты был тигуан 2010 г. 170 турбо, после тест драйва с хорошим настроением поехал домой, санта фе лучший))))) , Тигуан уже не тот что был в 2010 г. (крупноузловая сборка) сегодня двигатель задушен современной электроникой и 220 сил не чувствуется, подвеска жестко отдает в кузов отрабатывая на всех дефектах дорожного покрытия...... желания пошалить как на своей санте не было , честно.......
Cosmos00
То, что вы хвалите свою машину - это нормально и понятно.
Но как можно шалить на еле едущем 2,4 и не чувствовать при этом нормального движения на 220 лс Тигуана?
Если бы речь шла о 3,5л, то еще можно поверить.
В целом машина у вас хорошая, главное - вам нравится. Но при чем тут новый тигуан непонятно вообще.
Yura Boss
synchro
Празик, неуклюжая тубаретка и рядом не стоял с дизельным санта фе 20го модельного года для семейной езды, а лифтануть, так и вообще разговоров быть не может. Прадик ещё с уазиком можно посравнивать, а что его с нормальными машинами то сравнивать. Ездил и раньше, а тут стал выбирать, чем таурена заменить, опять сел уже в новый Прадик, переплевался и взял дизель 2.2 прайм Санта Фе, 8ми ступенчатый, чипованный у дилера, 235 Л., доп шумка, стекло 2е, настройки обоих сведений, климат полный, обогрев всех сидидений и зеркал, круиз горя не знаем. За неделю после выезда от дилера 5000 км накрутил по разному дорожном покрытию (дождь, снег, чернозем, гравий и асфальт, после нулевое ТО сделал. Таурег по приёму и отзывчатости отдыхает, а Прадик, ну не то это с чем можно было бы сравнивать. А к стати, на 8ю переключается и после 80 если не в нагрузке и газульку подкинуть. Особо не пытался в экономию уйти, но при плавноц езде на трассе при режиме SMART 5.8 л/100 сегодня по заснеженной трассе было. Как-то так.
Yura Boss
Заказал Зиму Континенталь, лето уже в следующем июне надо будет, Крайний Север все таки. Тоже, думаю Континенталь. По Расходу не знаю, как так вышло )) Сведения бортового компьютера. Средний по машине...
У меня на чипованном 2.2 дизеле расход за 7000 7л, правда в городе почти не езжу или стораюсь в пробках не стоять и по городу общий расход не выходил за 10. Выезды на ыбалку могли бы тоже добавить, но сильно не прибавили. Так что в разрешённых режимах езды расход 6-7,5 литров обычно. По платке с Питера до Москвы гонял, но больше 7.5 на круг не получил. Так что очень доволен и тягой и расходом и комфортом 👍
В России у дилеров уже появился такой двигатель 3.5 V6
YouR-CurSe
У диллеров уже появился такой двигатель 3.5 V6 на 249 лошадей, который можно чипануть до 280 л.с.

Александр Федына
Там скорее не чип, а возврат украденных под налоговую ставку лошадей
Алексей Коршунов
Mefistof
Ну про задиры это на тысячу один...сам на санте отездил 7 лет эксплуатация крайний север отдал диллерам в обмен на новый два часа проверяли ничего не нашли хорошую цену дали....на старом за 7 лет одна поломка копресор кандишена, замена по гарантии и одни расходники друг на санте 3 уже 230000 наездил и без проблем...я на своем 155000 замена масла 10000 км. менял доливка масла 200 грам на 10000 км. Про задиры да бывают но на 2,4 очень редко и восновном у безолаберных ездюках 2,4 просто масло надо чаще менять и держать на верхнем уровне и никаких проблем!!!! Удачи всем!!!
Игорь
Надо смотреть шлицевое соединение в раздатке. Говорят, оно без смазки и выходи из строя через 3.4. года. Дизель 2.2, конечно, предпочтительнее. А багажник - просто мечта любого владельца. За один багажник можно купить этот автомобиль.
Игорь
Как он может быть лучше, если хуже7 Чем Тигуан хуже? Да всем!
Игорь
Согласен полностью, что Прадо - это мастадонт эпохи диназавров. С новой Сантой и рядом стоять ему неприлично. Прадо неповоротлив, медлителен, пузат как бегемот и внешне неприятен, как пьяница в запое.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Меньше кури всякую дрянь
120й 4л гораздо комфортнее и едет намного веселее
Внешне хорош.....но тебе боту этого не понять
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
Игорь
120-й может понравиться только с крепкого бодуна. И с дурной головой, чтобы платить налог в 40 000 рублей, что равносильно выкинуть их на помойку. Надо сильно не дружить с головой, чтобы любить эту недопраделку.

Сообщений: 2054
BenTech
Бррр 2.5 млн. за тачку, но жить в норильске...
Уж лучше в Норильске с нормальной з/п, чем в каком нибудь Орле или Костроме с з/п 3 копейки. Везде хорошо жить, когда есть деньги. У меня в Норильске одноклассница живет. Как ее занесло туда из Каменец-Подольского остается загадкой.

Сообщений: 2054
Vladimir Rezanov
С динамикой все нормально. У меня хоть и не Санта, хотя тоже ее тестил, а Соренто 2019 года. Могу сказать что Сорик 2,4 едет не хуже моей камри 2,5. Есть обе машины, езжу на обеих. Так что разсусоливают про динамику те, кто ни разу не ездил на таких авто, либо те кто пересели с более мощных машин.

С 3.5 двигали в паре

С 3.5 двигали в паре
Двигателем*

Двигателем*
И с дизельным 2.2,с 2.4 шестиступка

Миша-Михаил
Третий ряд в стандартной по длине базе кроссовера считаю не хорошей идеей,лишний он,там даже детям будет некомфортно долго ехать,младенцев не посадишь потому как а вдруг сзади въедут,Насчёт кузова аута,дизайн норм но с недочетами,а вот внутри он вроде все есть на первый взгляд но все равно убогий за такую сумму,имею ввиду 3.0 аут,один жирный плюс это двигатель.
100% в точку комментарий

Itat
гибрид ваша экономия

машинка из 90 х

Сергей Тимуш
чопорная машина

Добрый день! Как у вас с корозией у меня 2018 года и уже появилась на двери багажника?

Норильск
Не знаю, не приглядывался, если честно. Сажусь и еду, рассматривать особо некогда. Но на досуге посмотрю. Издалека, вроде нормально.

Нижневартовск
5-9
Как бывший владелец Аута 2014 2,4л скажу так: у него самый большой багажник среди одноклассников был (не помню, почему хитрилу отсеял в то время), https://www.mitsubishi-motors.ru/auto/outlander/price/#tech 591л у пятиместного, у него багажник глубже значительно 7-ми местного, колеса 215 влезали полностью - одно стоя и три лежа друг на друге рядом. У пятиместного СантаФе https://www.hyundai.ru/NewSantaFe багажник 625л. Т.е. хоть Аут и меньше по габаритам, но места там дохрена. Двигатель 2,4л - золотая середина между 2л и 3л, в городе 2,4 избыточен, но для обгонов на трассе самое оно, но Аут полегче. Если бы я не знал, что такое Аут, то несомненно бы взял Аута вместо корейца (был у нас солярис, подвески против рено логана просто нет, был с приятелем на тест-драйве киа соул - табуретка до сотрясения мозга), у него и дорожный просвет честные 215мм. Но проблема Аутов в глючной электронике (блок ETACS), тонком кузове (пальцем прогибается) и плохом железе (радиаторы сгнивают/рвет), дорогой обслуге, ну и до кучи Рольф убивает машину, раздевая её для росрынка.

avnalobin
У меня не было проблем с аутом - ничего не глючило и не гнило. По ETACSу был гарантийный бюллетень у определённых партий автомобилей. Пробег при продаже 145 тыс, 6,5 лет владения. Было несколько нюансов - перегрев трансмиссии на высоких (выше 130 км/ч) скоростях в жаркую погоду, так как в 2012 модельном году радиатора охлаждения ещё (уже) не ставили - менял жидкость в вариаторе раз в 60 тыс вместо 90 регламентных, слабенькие родные ступичные подшипники (задние загудели на 40 тыс, передние - на 70 тыс.) - новые аналоги ходили без намёка на износ вплоть до продажи, да ещё оригинальные резинки стабилизаторов поперечной устойчивости ходят мало - поставил полиуретан и забыл о проблеме. А металл оперения - это нынешний повсеместный тренд, например у современной Мазды он, как и ЛКП - ещё тоньше. Сервис у дилера не самый дешёвый, но у Тойоты он всё равно выходит дороже, по акции после гарантийного срока дилер делает приличные скидки, а если обслуживаться не у дилера - то всё как у всех. Двигатели легко выхаживают 400 тыс., действительно слабый узел - вариатор, но, думаю, тут всё очень сильно зависит от условий эксплуатации, своевременности и качества сервиса (на профильном форуме полно примеров пробегов за 200 тыс.). Если поставить радиатор охлаждения вариатора (желательно с термостатом) или приобретать уже с установленным - то ходить будет ещё больше. Авто ремонтопригодно, сервисы знают его досконально, запчасти распространены повсеместно (немногим подороже тойотовских - это факт), много аналогов. Менял лобовое с обогревом зоны покоя стеклоочистителей - вышло 5500 вместе с работой (Китай, но оказался крепче родного). Автомобиль по совокупности качеств ничем не хуже того же РАВ 4.

avnalobin
Да, насчёт "раздевания" Аутлендера для рынка РФ - правда, ибо усилитель заднего бампера и микрик контроля открытого капота ставил сам, но, покопавшись в ETACS, самостоятельно разблокировал интересные скрытые функции. Хотел поставить адаптивный круиз, но отпугнул ценник - 100 тыс. На мой взгляд, дороговатое удовольствие. Автомобиль заводился в любой мороз (стоял на улице, сигналка только штатная, без автозапуска и Вебасто) и всегда довозил до точки назначения.

Роман
11911451
Лифт раскручивать и литолом смазывать раз в год надо..... И все....удобнее чем в багажнике

Роман
Это все суета

Vapor Street
Миша-Михаил
Да походу вы оправдываетесь, что катаетесь на Корее. Столько эмоций в ответах😂🤣🤣

Vapor Street
Обычный комментарий и ничего более. Какие эмоции?
Да, у нас сейчас в семье два корейских авто. Хорошее качество без переплаты за шильдик. Что не так?
В чем я оправдываюсь? В том, что заплатил меньше денег?

Продажа Hyundai Santa Fe 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе