Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2001

Хендай Санта Фе 2001 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2019
Добрый день форумчане. Решил оставить отзыв о своём Санта фе первого поколения, чистого корейца. Прошел ровно год с покупки поэтому есть уже что написать. Был отзыв об ниссан авенир Отзыв о Nissan Avenir Salut. Коротко о машине хендай(хундай) кто как говорит) санта фе 2001 года 2.4 мотор мкпп полный привод, куплен в мае 2019 года с пробегом 170000 с двумя записями в птс.

1. Муки выбора авто.
До Санта фе была мазда премаси 1999 г.в правый руль. Начала адски гнить и было решено продать взять небольшой кредит и искать какой-нибудь паркетник или на худой конец универсал. Выбирал из форд маверик(эскейп), мазда трибьют, санта фе, хонда ср-в, субару форестер, аутбэк. Критерии выбора были полный привод, мотор до 2.5 литров, не более 150 л.с, коробка роли не играла так же как и расположение руля. Каждый день смотрел на дроме или авто.ру объявления, на расстоянии до 1000 км. В один день появился форд маверик зеленый по описанию в хорошем состоянии 3 хозяина, как раз в мой бюджет и нашем городе(Екатеринбурге). Созвонился с хозяином договорились на вечер после работы посмотреть. Наступил вечер звоню хозяину авто а он говорит вот парни уже деньги отдали. Расстроился ну да ладно значит не судьба. Приехал домой и появилось новое объявление о санта фе 2001 года в городе Ишимбай от Екатеринбурга 750 км примерно. Два хозяина пробег 170 000. Созвонился поговорили, хозяин скинул огромное количество фото где какие косяки были рассказал за машину( в семье была почти 10 лет).

2.Покупка и дорога домой.
И запал мне Санта фе уже представлял как я за рулем еду голову в окно выставил как Эйс Винтура и мчу навстречу новых путешествий.)) Вообщем пытался я оставить задаток Николаю( хозяин санта фе бывший) но он ни в какую не согласен был. А я переживал что он продаст кому-нибудь. Купил билет на поезд на вечер пятницы и в 9 утра был уже в Ишимбае. Коля меня встретил на помытом Санта фе. Прокатились на нем, сверил все документы номера и т.д. не знаю почему но не поехали в сервис( скажу наперед в сервис я записался только в мае 2020 на замену грм). Доехали до дома Коли и спокойно на кухне заполнили дкп. Я отдал рубли а на руки получил ключи птс и автомобиль. Обратно предстояло проехать 750 км по трассе м5 на новой машине которую толком не знаю. Это была проверка сразу же боем. Заправил полный бак и поехал. Понял сразу же что нужны новые колеса потому что стояли какие-то толи от уазика толи отчего, шумные без наката и от которых в руль било адски. Что сказать про перегон ни чего не случилось я спокойно доехал домой за 10 часов.

3. Постановка на учёт начало эксплуатации.
В первые дни сделал страховку, поменял резину(как друг у которого есть своя шинка, сказал про колеса шины от трактора) купил бу резину бриджстоун 225/70/16 и понял это небо и земля в ощущениях. И через пару дней поставил на учёт без каких-либо проблем. Завел себе блакнот куда решил записывать что делал и на что тратил деньги в санта фе. Поменял сразу  техжидкости, масло в моторе залил шел хеликс 5в40( скажу сразу есть угар масла примерно 1-1.5 литра на 10 тысяч) масло в гидраче, масло в раздатке, в заднем редукторе и коробке передач. Не менял только антифриз потому что на 165000 меняли грм с помпой. Антифриз был новый.

4.поездка в Азербайджан
В августе 2019 решил съездить в Азербайджан. https://travel.drom.ru/73598/

5.установка ГБО

После поездки в Азербайджан в октябре месяце решил поставить ГБО,( мазда премаси тоже была переведена на ГБО).  Так как где ставил гбо на мазду мне очень не понравилось. Решил искать другую контору. Нашёл по отзывам, созвонился, договорились и в субботу утром в 8 утра отдал а в 21 00 забрал. Цена вопроса 32000. Проехал на гбо около 20000 км. Ни каких проблем.

6.Прошёл год.
За год владения Санта фе( ни как не могу придумать имя ему) проехал 40000 км. Сейчас пробег 212224. Менял за это время 4 раза масло в двигателе, фильтра, поменял задние стойки и то по дурости. Зимой вылетел с трассы загнул одну стойку. Пришлось менять. Прокладку клапанной крышки(болезнь у них), свечи.Наконечники+ тяги к ним и всё больше не было расходов на запчасти. Но за год накопилось что нужно сделать. Купил набор для замены грм+ помпа, подушку двс заднюю, линьки, и опоры амортизаторов, свечи.

7. Расход бензина и газа

Расход по трассе бензина 8-9 литров
                                  Газа.      10-12
Расход по городу бензина 11-12
                                  Газа.       13-15
Расход масла так и остался 1-1'5 литра на 10000 км.
Опубликован полгода назад

только купил Санта Фе. друг тоже через месяц купил себе такой, только классик дизельный

Решил выбраться на рыбалку, поехал на озеро, дорога была немного разбита доехал порыбачил. Вернулся домой, на следующий день решил помыть машину. А самое главное давно хотел почистить ковер в багажнике. Заодно потом поменял колодки, взял колодки amd bf-133(Korea) буду тестить что за колодки. Делал ещё недели три назад обработку сухим туманом машину. Три недели прошло в машине остался небольшой приятный запах.

наконец-то добрался до замены грм, думал самому менять или в сервис гнать. Решил обзвонить сервисы узнать по ценам. И был сильно удивлен за замену грм, помпы, ремня балансиров и дпкв брали от 4000 до 10000. Узнал у знакомых кто где делает. Дали пару номеров. Созвонился с одними механиками цена была 4000 но так как были по знакомству решил ехать к ним. Отвез утром к 10 утра в 17 часов после работы забрал всё сделали. Ремень грм и ремень балансиров брал донгхил, помпа гмб, подшипники тоже гмб, антифриз зеленый 8 литров ушло. Натяжитель какой то корея. И сальник КВ оригинал. Фото нету, до этого ремень грм стоял дайко я на нём проехал около 43000, трещины уже появились.

Добрый день. После замены грм, решил устроить небольшое путешествие на север Свердловской области, на гору Конжаковский камен. 480 км в одну сторону от Екатеринбурга. Выехал в 18 30 из Екатеринбурга и к часу ночи был на месте. Решил заехать по дороге для грузовой техники ведущей к карьеру. Заезжая на гору пробил колесо- запаски нет, были только жгуты. Минут 40 ушло Чтобы как то залатать дыру. В итоге доехал до финиша. Припарковался у техники и тут же уснул. Встал в 4 50 в самый расвет. Это того стоило!!!! Погуляли по горам и поехали обратно, колесо держало давление до момента пока не выехали на асфальт....

Решил заранее переобуть тачку. Потом не будет возможности, машина стоять будет два месяца без движения. Решил взять новую резину а то прошлогодняя уже устала. Взял екогаму айсгвард 235/55/17

Hyundai Santa Fe, 2003
Hyundai Santa Fe, 2004
Василий, Волгоград

Якутск
19 лет корейцу однако, надежное авто оказывается

Хорошее авто, а почему продали?
У меня был такой, из плюсов: лютая проходимость и устойчивость на гололеде: постоянный полный привод. Из минусов: глюк имобилайзера(болезнь этого поколения), зимой никогда не уверен, заведётся или нет. Просто не заводится... Как прогреешь салон - запустишь. Или всегда ставить автозапуск на температуру двигателя -10, если ниже будет - не заведётся 99%. Просто крутит и не схватывает(иммо отсекает подачу топлива и не даёт искру). Бензин был халявный, поэтому автозапуск меня спасал.
Почему не озвучили цены на запчасти этого чуда ??
особенно комплекта грм где 2 цепи это недёшево поди ?

Миасс
Кому надо?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

xxx
Почему не озвучили цены на запчасти этого чуда ??
особенно комплекта грм где 2 цепи это недёшево поди ?
Там мотор 2"4 стоит ремень грм+ ремень балансиров, запчасти вышли в 6500(помпа, ремни, подшипники, натяжитель,сальник)

Hananamiti
Хорошее авто, а почему продали?
Не продал

vlad1409
насчет глюков не знаю, Санта заводиться всегда, главное чтобы акум был в норме)
Согласен, свечи, акум, и бензин более менее нормальный.
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 20120
Простой и довольно добротный аппарат. Владельцы с ними неохотно расстаются.

the beast
Разве они не 2.0 и 2.7 только выпускались ?

xxx
Разве они не 2.0 и 2.7 только выпускались ?
Нет, 2.4 и ещё огромное количество разновидностей количества лошадиных сил на одних и тех же моторах

Мой

the beast
Да много только не в этом кузове и этого года в нём 3 движка среди них один дизель

Как то так)

Барабинск
Не знаю, 2.7 2004 года у меня в -36 с пол тычка при стоянке 2 суток
Никола23
Кому надо?
Грамотному человеку, любящему свой автомобиль.

Три авто на глазах. Одну сам пригонял другу. В мороз запуск без проблем. И никогда не .было
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
В потолок головой упираешься, раз проехал плевался...
Yugoslavia как говорить?
Он,как думаешь?
vlad1409
насчет глюков не знаю, Санта заводиться всегда, главное чтобы акум был в норме)
Аккум всегда был в норме, в день пробеги были от 150км, заряжаться успевал. Не знал что это за *****, пока на форуме сантафешном не нашёл тему... Оказалось это известный косяк мозгов(иммо встроен в мозги) двигателя 2.4. Устраняется заменой мозгов или автозапуском.

LEshiy501
Не знаю, 2.7 2004 года у меня в -36 с пол тычка при стоянке 2 суток
Проблема только с мозгами Двигателей 2.4

Yugoslavia как говорить?
Корейское слово написанное латинскими буквами и прочитанное на русском, вряд ли будет звучать как оригинал. Поэтому нужно слушать правообладателя - Хенде Моторс. Я думаю, что никому не понравиться, если какой-нибудь иностранец будет коверкать его имя.

сергей степанычев
А может азиатам следовало бы поучиться правописанию?А то у одних хавэйл,у этих хендэ.Почему то переводчик не говорит хендэ.

Пилот беспилотника
Имена собственные не подлежат правилам, поэтому как собственник имени считает как правильно произносить, где ставить ударение, так и нужно делать.
Масло жрет хорошо уже.

У тебя просто датчик температуры охлаждающей жидкости умер.

Сам подумай - как иммобилайзер может зависеть от температуры?
Эх, наездники😄

Его😅
Масложор у него, капремонт в цену тачки встанет.
Кривые китайские сигнализации типа "Старлайн" не надо ставить!
Они хорошо аккум высаживают.

Его😅
Масложор у него, капремонт в цену тачки встанет.
У меня хонда была там расход был 0.5 на 1000, вот это жрала, на работе бмв 5ка е60 их 4 штуки привезли, и все жрали масло 1 литр на 1000км, официалы говорили это нормально. В руководстве так и написано. У хундая написано до 1 литра на 1500 км. Так что засунь своё мнение что нужна капиталка… можно попробовать масло другое залить, но мне так нормально. Компрессия 13 13.5 очков

У тебя просто датчик температуры охлаждающей жидкости умер.

Сам подумай - как иммобилайзер может зависеть от температуры?
Эх, наездники😄
)))ну ну, суровый профессионал... Лучше покури инет про подобный вопрос, удивишься.

Кривые китайские сигнализации типа "Старлайн" не надо ставить!
Они хорошо аккум высаживают.
Не надо. С новым АКБ тоже не заводил, что скажешь? Тоже Старлайн?

Ленинск-Кузнецкий
А мне нравится тачка .Дизайн-огонь .Не то что нынешние тачки, не отличишь друг от друга .
Если хочешь рассмешить Господа- расскажи ему о своих планах

Продажа Hyundai Santa Fe 2001 в России