Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2020

Хендай Санта Фе 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 100 км
Добрый вечер! И так Хёнде Санта Фе 4 поколения, собственно писать пока особо нечего, пробег 100 км, авто только из салона. Первые впечатления полностью совпадают с ожиданиями, которые были при покупке, хороший, большой в меру напичканный электроникой семейный автомобиль, по мере эксплуатации буду дополнять, пока это не отзыв, а первые впечатление. Если кому интересно до этого был РАВ 4 2017 г., который никаких проблем за 3 года не доставил, хотя часто ездим по стране, но в семье ждём прибавление поэтому решили купить авто побольше. Забыл главное: комлектация Пемьер+ Смарт, 2.4 бензин. Владельцев имеющих такую комплектацию если есть какие то советы по эксплуатации буду очень благодарен.

Прошла неделя, эйфория от покупки про

шла, что имеем:

Шумка: по моему кроссоверная, шины, двигатель никуда не денешь, она примерно везде одинаковая с небольшими нюансами.

Подвеска: в меру жёсткая, крены разумные приспособиться не состовляет труда, правда был только асфальт, на грунтовке ещё не тестил.

Связка двигатель-коробка: тут тоже всё ожидаемо, езда не драйверская, но в городе с пробками вполне достойно, автомат конечно это не вариатор, чувствуется задумчивость при переключениях, дело привычки думаю сработаемся....

, пробег 330 км

Прошёл нулевое ТО замечаний нет, у нас тоже претензий к машине нет, всё работает. Единственное как то туплю с навигацией, какой то Том Том не привычный, с Яндексом попроще, скорее всего надо привыкнуть и всё наладится. Наконец прибавление в семье, собственно ради чего и покупался Санта, вот здесь и оценили правильность выбора, места хватает всем и багажник в деле

Первая дальняя поездка на Санте, авто полностью оправдало наши ожидания-багажник то что нужно. На юг отправились трое взрослых и ребёнок 1,5 месяца. Машина как создана для таких поездок, именно для хороших дорог и немного грунтовки. Двигателя вполне для обгонов хватает, только на горном серпантине такое впечатление идёт внатяг, а потом как выстреливаетно это скорее настойки коробка-двигатель. Настройки сидений выше похвал настроили с женой под себя. До Геленджика доехали, теперь загорать и купаться

На Новогодние праздники планы изменились, на север поездку пришлось отложить, заболели друзья, в срочном порядке заказали гостинницы и 1 января выдвинулись в Сочи. Новый Год встретили с детским шампанским так что проблем утром не было. В 9 утра выехали в первый участок до Ростова-на Дону. Дорога ещё та оказалась, сплошной туман почти всю дорогу, днём терпимо, а как стемнело то ещё удовольствие, доехали почти при нулевой видимости. Переночевали и 9.00 снова в путь, до Краснодара лёгкий туман, а после по солнышку докатили без проишествий, в Сочи приехали уже стемнело....

8024307, Красноярск
61915
Роман, Екатеринбург
23734628, Красноярск
Дмитрий, Москва
Сергей, Новосибирск
Oleg, Благовещенск

19118881
В каком городе машину эксплуатируете, и почему не дизель, я себе тоже бензу взял в аналогичной комплектации.
19118881
Москва, часто ездим на север, на мою родину, там как то зимой в -30, вокруг дизеля не охота шаманские обряды делать, да и смысла особого не вижу, 2.4 мне в городе хватает, езжу спокойно первому со светофора не надо рвать, да и разница стоимости машины и ценах на солярку сводят на нет всю экономию
19118881
Есть вопро, в нашей комплектации есть автоматическое открытие багажной двери, если да как действует. В настройках нашёл, галочку поставил, но ничего не происходит
Андрей
Подходите с ключем к крышке багажника или 5-й двери ждёте пока машина 4 раза не моргнет и пикнет, дверь и откроется.

Vitaly S. Leonov
И это работает только когда авто заперто.
Vitaly S. Leonov
И это работает только когда авто заперто.
Теперь понятно, спасибо за инфу, обязательно попробую, функция полезная когда в супермаркете с пакетами подходишь

Андрей
Что то на форуме про муфту пишут, типа на нулевом ТО надо смазать дополнительно, есть такая проблема?
Андрей
Никаких шаманских обрядов с дизелем бы вам делать не пришлось. Насчёт экономии тоже вы не правы. Ибо на дизеле она будет существенна. В том числе и потому, что на дизеле устанавливается 8 ст. современная АКПП, вместо 6 ст.
Андрей
Наверное не муфту, а шлицы приводов. Которые может срезать если вы часто преодолеваете брод, а там нет смазки, они ржавеют и их может срезать. Особо актуально на дизельных моторах в связи с высоким крутящим моментом последнего и более высокой нагрузкой на трансмиссию.
Если есть сомнения, то можете проверить смазку на первом ТО. Проблема бывает только тогда, когда ее нет с завода.
Андрей
И ваш мотор, в отличии от дизеля капризный.

— непосредственный впрыск топлива (GDI)
— «двухфазный» впрыск топлива
— двойная система изменения фаз газораспределения (DCVVT)
— система изменения геометрии впускного коллектора (VIS)
Степень сжатия 11,3
А это только топливо с ОЧ не ниже 95.
Более частая замена масла в том числе. (Рекомендация). К задирам цилиндров не склонен, в отличие от 2литрового, но имеет склонность к провороту вкладышей.
Insider
Стоимость дизельной машины+ цена на солярку сводит на нет всю экономию, отличие 6 ст автомата от 8 ступ. Скорее больше относиться к связке мотор-коробка и более влияет на динамику
Insider
Понятно, при нулевом ТО, попрошу проверить данный узел

Insider
И ваш мотор, в отличии от дизеля капризный. — непосредственный впрыск топлива (GDI) — «двухфазный» впрыск топлива — двойная система изменения фаз газораспределения (DCVVT) —...
По этому поводу как раз читаю всякие статьи в интернете, пока всё сводиться к рекомендации чаще менять масло(7-10 тыс км), к ОЧ никаких рекомендаций, кроме как допускается использование 92 бензина, пошлю запрос в компанию Хёнде за разъяснениями, при получении ответа отпишусь
Андрей
Динамики с дизельным мотором там итак хватает и с 6 Ст АКПП. А вот 8 передача, как раз таки позволяет прилично экономить топливо на трассе. При разрешённых 110 км в час, дизель на 8-ой будет практически на холостых оборотах. Реально вписаться в 7 литров на 100. Если не меньше.
Андрей
Вы очень интересный человек, Андрей. Вы вот мне скажите, какой то есть сакральный смысл в неё лить 92-ой (который ещё кстати нужен Евро 5 обязательно, потому как экологический класс вашего авто - Пятый), вместо 95-го?! Тем более что ест она 92-го больше и экономии вы не подучите никакой?!
Insider
Да что Вы всё про 5 класс, это требование к автомобилю к продаже в нашей стране! И если официально допускается использование 92 бензина, значит под эти требования подходит. Никакого отношения к моей обязанности нет!!! ПОВТОРЮСЬ это требование к продаже в нашей стране!!!! Какая экономия не знаю ещё, сомнения берут что на 95 выгоднее, но это не утверждение пока сам не испытал!!! В салоне сказали доп. 92 вот заправляю 92 не больше не меньше, если не будут устраивать ТТХ автомобиля или ещё каких то требований-перейду на 95, в данный мо ент не вижу смысла, вся выще написанная Вами страшилка про 92 пока мной подтверждения на нашёл. Укажите источник для ознакомления. Вот такой саркальный смысл
Insider
Да я болше скажу по паспорту расход по трассе 7.3 литра с шестью передачами. В чём отличие от дизеля не пойму, кроме высокой стоимости солярки( дороже 95 бензина) где экономия?!!!!
Андрей
Мотор тяговитее Да, динамика лучше Да, экономии вообще никакой!!!
Insider
Наткнулся тут на интересную статейку, очень похожую на описанную Вами, не хорошо " плагиатом" попахивает, писал же интересует мнение только ВЛАДЕЛЬЦЕВ данных двигателей, а не диванных экспертов
Андрей
Что касаемо расхода. Ещё очень давно журнал За Рулем проводил тесты пробега на 92 и 95-ом. Так вот, на 95-ом вы уедете дальше. Это 100 процентов.
Далее:
1. какой тип топлива к этому мотору указан на оф. Сайте?!
2. На лючке бензобака указано 92min. Минимум понимаете? То есть возможно кратковременное использование 92-го топлива.
3. Какой расход указан в паспорте на диз. Двигатель?
4. Я то как раз таки эксплуатировал авто с таким двигателем и расход у меня был минимум 14 литров в городе и 8-9 на трассе. И это сотого бензина.
5. Свои беспочвенные обвинения держите при себе. И не стоит воспринимать простой диалог в штыки. Да, собственно и ездите на чём хотите. Ваше авто, ваши деньги.
Insider
Это требование и к топливу, прежде всего. 92-ой должен быть Euro 5. Чтобы в авто не развалился катализатор. А так, то заправляйте чем хотите. Что касаемо расхода. Ещё очень давно журнал За Рулем проводил...
Про использование 92 жду ответ от Хёнде, получу отпишусь, расход вообще не проблема вычислить: на 35л проехал 320км, итог 11л на сотню, если честно как то маловато и это по Москве, Ваш в 14литров ближе и это нормально, но залит то у меня 92ой!!!. По мотору тут всё сложнее, 2,4 выпускаются давно и модификаций много, но болячки разные, какой был Ваш не значит, что он на моём. Одно точно каждые 8-10 тыс км лучше менять масло на всех модификациях.
Про качество бензина речь не идёт, приезжая на заправку он изначально должен соответствовать требованиям хоть 92, хоть 95. А если заправляться бодягой тут никакой двигатель не выдержит, не зависимо от производителя будь то Тойота или ВАГ или Хёнде.
И напоследок если хотите высказать свои соображения это без проблем, не надо только вырезки из статей за своё мнение выдавать.

Если ссылаетесь на журнал За рулём, вот как раз по теме
Андрей
Вырезки из статей? Откровенно говоря вообще не понимаю о чём вы. Если о характеристиках мотора, то, да, они из интернета. Вы считаете я их наизусть должен помнить?.
2.4 моторов не так уж и много. 2.4 MPI на 174 силы и 2.4 GDI - с непосредственным впрыском на 188 сил. Да есть различные модификации и доработки каждого, но особого значения они не имеют.
Ваш мотор устанавливается и на Оптиму сейчас и на Сонату и на близнеца Санта Фе - Соренто Прайм. Так вот на официальном сайте Киа, в характеристиках Прайма с точно таким же мотором - используемое топливо - 95.
Только для мотора 3.5 бензин 92-95. Потому как в нём нет непосредственного впрыска.
Теперь про ЕВРО 5. Очень часто 92-ой бензин выпускают экологического класса - 4-го. Уточняйте этот момент на заправке. В 4 классе количество серы в бензине 50ppm, в 5 классе - допустимое значение в 5 раз ниже - 10ppm.
Мотор у вас разницу вряд ли заметит, а вот катализатор вы угробите таким бензином легко.
Теперь, что касаемо бодяги. На бодяжный 95-ый, а тем более 100 на брэндовой заправке нарваться вероятности в разы меньше. Потому как там гораздо выше контроль качества во первых, во вторых они даже разными автоцистернами возятся. тот же 100 ый бензин идет на экспорт, кроме того, его при транспортировке никогда не зальют в цистерну из под 95го, а тем более из под 92-го.
По поводу вашего расхода: значит вы на обкатке и снимаете мало мощности с мотора. Когда начнёте его крутить (а крутить его надо, чтобы дольше прожил) тогда и вырастет ваш расход легко до 13.5 - 14.5.
А вот то, что вы отправили запрос в Хёндэ это вы правильно. Интересно, что они ответят.
Скорее всего что-то типа: Указанные в паспорте мощностные характеристики вы получите только при использовании 95-го бензина. 92 можно использовать непродолжительное время.
Хотя я могу и ошибаться. Но вот если у вас развалится катализатор, а в вашем баке найдут топливо с ОЧ 92 и экологического класса 4. То откажут вам в гарантии абсолютно точно.
Андрей
Абсолютно согласен, запрвляем только на проверенных АЗС, вот фото с модификациями.
Ну да ладно с этим бензином это мой выбор и вследствии возникновения проблем мои риски, отзыв то хотелось написать в целом о машине, в дополнении попробовал описать первые впечатления
Если ссылаетесь на журнал За рулём, вот как раз по теме
Всё верно. Электроника откорректирует угол опережения зажигания. Сказать сколько вы потеряете в мощности, при корректировке всего на минус 1 градус? 3-5% vмощности. И так за каждый градус.
И, да, в двигателе присутствует датчик детонации. Только он срабатывает уже ПОСЛЕ того, как она произошла. И на высоких оборотах двигателя (близко к максимальным) толку от датчика детонации уже нет. Он просто не успеет сработать, вы детонацию на таких оборотах даже не почувствуете в привычном для себя виде. А она легко может быть.
И последнее - если в диагностической карте вашего двигателя будут логи детонации двигателя, или пропусков зажигания при полностью исправных датчиках, вам опять же откажут в гарантии.
Андрей
Ну а что по машине. Это Клон Соренто Прайм. Та же трансмиссия, моторы и всё остальное. За исключением кузова. Проблемы тоже схожи.
- Аккуратно с двигателем и катализатором.
- Коробка надёжна.
- Через 4 - 5 тысяч км раскатается, динамики в городе достаточно. На трассе после обкатки при желании можно разогнать до 190 по спидометру. Но с таких скоростей быстро не оттормозиться. Плывут тормоза. Так, что это не гонка, но вполне себе сносный вальяжный семейный автомобиль приличных размеров.
- Рекомендую сделать шумку локеров, дверей и днища. Музыка заиграет гораздо лучше (знаю, что итак достойная, но будет лучше), в машине будет гораздо тише и уютнее. Полную шумку делать особого смысла нет. Ибо звуки будут проникать через стёкла. Для полной тишины необходимо двойное остекленение.
- Полный привод превентивный (задняя ось постоянно под тягой на любых скоростях. Причем это зависит от настроек. Ставите режим спорт - назад пойдет больше мощности), с контролем вектора тяги, создан для уверенного движения в городе и на трассе. Машина не для овен совсем. Но на трассе вполне устойчива.
- В силу невысокого клиренса, крены не сильные. Машина в отличии от того же Прадо - рулится неплохо. И вполне себе динамична, по сравнению с тем же Прадо с начальными моторами. Прямой конкурент - Кодиак. Тут уже вопрос предпочтений, кому что.
- Высокая ликвидность (как и у Прайма) на вторичке.
Андрей
Согласен полностью хотя обкатку ещё не проехал, впечатления от Санты идентичные, машина не разочеровала, клиренса думаю хватит, на откровенное бездорожье мы не вылезаем, проный привод ипытаем зимой когда поедем на север, там принцип уборки дворов иной, точнее вообще уборкой не заморачиваются.
Шумки в принципе хватает, если звук от арок ещё как то напрягает, то звук мотора мои уши наоборот радует, поэтому вполне всё устраивает, да и акустика и так звучит благородно, согласен если кто то хочет более глубокое звучание тогда имеет смысл.
Думал что то даже нечего про негатив написать, но нашёл-запаска!!! Вернее её расположение, ну очень как бы сказать по культурнее фигово расположена

Андрей
Звук мотора при описанной выше шумке останется ) вы же моторный отсек на шумите ) звук из колесных арок добавится, если обуетесь на зиму в шипованные шины и в особенности, если это будет Хака 9 )
Клиренса да, хватает. И зимой по снежной каше едет вполне себе уверенно. Поскольку полный привод превентивный то и нет никакого толчка при подключении задка, так как он всегда под тягой. Просто едите как на постоянном полном приводе и всё.
В глубоком снегу надо быть аккуратней если сели мордой на Картер в снег, то считайте что всё. Ни блокировка муфты и никакие имитации блокировок вам не помогут.
Если чувствуете что скоро предел и снежный плен, то выбираться из него лучше задним ходом. Спереди двигатель, развесовка по осям не равномерная. Поэтому если провалились мордой то уже всё.
В общем не проходимец этот кроссовер. Но в обычных дисциплинах - молодцом. Так же гораздо устойчивее в дождь и слякоть по сравнению с моноприводом.
Я так думаю, что если вы столько проехали на Раве, то полноприводный Санта вас после него вряд ли разочарует. Скорее - даже повода не даст.
Ну а запаска. Тут кому как нравится. Да и разница в багажнике.
Не знаю, кстати как в Санта фе, но в Прайме шторка убирается в подпол, сидения задние складываются в ровный пол и спать можно в полный рост.

Андрей
Вот как раз опыт полного привода будем только получать, все машины до этого были моноприводными, включая РАВ.
Задние сиденья при складывании образуют ровный пол, молодцы корейцы, шторку даже не доставал- бесполезная по мне вещь, а вот сетки для мелочей как в РАВе не хватает, может кто поделится можно что то придумать?!
А шумка меня устраивает, человек не прихотливый, музыку по громче сделаю.

Андрей
Взял за правило парковаться "задом" поэтому можно контролировать чтоб картер не сел, если уж передом то в глубокий снег или грязь не полезу, клиренс маловат. Вот как раз опыт полного привода...
По шумке - лучшее враг хорошего )) Это вопрос предпочтений )
Там итак я думаю в дверных картах не голый металл. Кое какая она идёт и с завода. По крайней мере в Прайме так.
Парковаться задом - хорошая привычка ))
А пользоваться полным приводом вам понравится. Это определенно. Тем более если вы выезжаете туда, где есть снег зимой и не передвигаетесь исключительно в пределах МКАД.
После полного привода очень не хочется пересаживаться на моно. Хочется полный привод с турбо ))

Андрей
Еслиб мы ездили только по Москве вооще смысла не вижу в полном приводе, вот на севере не хватало, приходилось с разгона залетать, но Санта уже изначально на полном приводе поэтому огромный +, а вот по турбо как то сомнения может конечно стереотип, у корейцев есть мотор 3.5 вот это вещь!!! Правда ценник уже другой, в трёх миллионах можно уже поковыряться

Андрей
Прайм с таким мотором и был. Расход топлива такой же, как и на 2,4. При 8 ст АКПП. Едет бодро. Даже интереснее дизельного. Причём гораздо. В силу более прогнозируемой линейной тяги. Но цены сейчас да... Прайм, кстати приобретал в 18 году в конце. Санты только появились как у вас в новом кузове и не было в продаже с мотором 3,5.
Скоро выйдет новый Прайм. Посмотрим на что он будет похож ))

Андрей
Почему Санта, а не Прайм: КИА брутальнее, более мужской что ли, а Санта футуристичней и т.к жена ездит больше Санта подошёл, да и мне чего греха таить по вкусу.
Какими авто будут в новых кузовах поглядим, надеюсь корейцы не обманут ожидания!

Андрей
Если честно была мысль подождать до осени должны выйти новый Санта и Соренто, видео есть в инете, но машина нужна сейчас(причина первый отзыв). Почему Санта, а не Прайм: КИА брутальнее, более мужской...
Прайм вышел в 15 году. 5-6 лет - смена модели. 2–3 года - рестайл.
У вас новый кузов, вышедший в 18 году, и скорее всего у Санта Фе будет только ещё Рестайл (по сути фейс лифтинг небольшой и он вряд ли будет сильно отличаться от вашего) а вот Прайм выйдет совсем другой.
В Киа сейчас два из трёх президентов - немцы. Один рисовал Ауди, второй учил ездить БМВ М серию. Поэтому дизайн Киа под немцев а дизайн Хёндэ - под японцев (Лексус). Так корпорация перекрывает рынок.
Но так то это абсолютно одинаковые машины, на одной тележке. Разница в дизайне кузова. Это чистой воды вкусовщина.
А так, что Прайм, что Санта достойные и хорошие машины.

Андрей
Получил ответ от Хёнде: вода-водная, никакой конкретики, в клиентскую службу позвонил, перевели на диллерский центр, ответ таков: данный двигатель G4KJ можно заправлять АИ92, но для лучшей динамики 95

Андрей
Ну, в общем то, так и думалось. А в инструкции не смотрели, что у вас сказано на этот счёт?!
В КИА с точно таким же мотором - 95.

Андрей
Сегодня посмотрю, она в бардачке, ну вобщем тоже самое как в Тойота, все вопросы переключают на диллера.

Андрей
Руководство по эксплуатации и лючок бензобака допуск RON 91+ ( европейская система т.е.АИ 92) и AKI 87+
( американская система АИ 92)
+ обозначает использование топлива допустимо

Андрей
( американская система АИ 92)
+ обозначает использование топлива допустимо
Для оптимальных рабочих характеристик использовать бензин Ron 95/Aki 91.
Ну, как я вам и говорил.
Но вы можете заливать и 92-ой если вам так нравится. Но я бы не стал. Поэтому и посоветовал лить в Санту 95-ый или даже выше.
Но как говорится - хозяин барин...

Андрей
Ну так то да, ладно с этим разобрался, буду ждать когда Санту на межгород выгоним, будет, что написать

Хочу внести свою лепту в спор о каким бензином заправлять Санту. Стаж владением собственным авто с 1990 г. До 2012 ездил на бензиновых авто. Машины меняю каждые 2-3 года, по окончанию гарантии продавал. Пересев в 2012 на дизель 3.0 л, 238 л.с. получил истинное удовольствие в динамике и тяговитости,хотя прицеп не таскаю и 90% передвигаюсь по городу, максимум я, жена и внуча.
В 2014 г. сел на дизель 3.0л, 243 л.с. Всё нравилось. Но в обеих случаях переплата за дизель была 250 тыс. И вот в 2017 году цена за дизтоплива стала выше 95 бензина. Да, за время эксплуатации дизельных авто разницу в цене и экономии топлива не окупилась даже близко. Надо около 150 тыс. пробежать на дизеле чтобы выйти в ноль, а так как цена за дизтопливо резко пошла в отрыв от 95 бенза то похоже теперь и все 200 тыс. надо накатать. В 2017 году пересел на бензин 3.5 л, 249 л.с.Машину выбирал только с возможностью использования не ниже 91. В динамике на 92 от дизеля ничего не потерял, десятые доли сек. 3 года успешно эксплуатировалась и была в лёт продана, довольно успешно. К дизелю возвращаться не хочу, это нужно тем кто таскает прицеп и ездит в "*****". Подсчитал что на разнице в цене дизельной Санты и бензиновой мне можно минимум 3 года ездить на 92 бензе. Вот выписка из Мануала Санты " Для оптимальной производительности автомобиля мы рекомендуем использовать неэтилированный бензин в соответствии с этикеткой, прикреплённой к дверце топливозаправочной горловине", те. RON/ROZ 91+, это означает октановое число по исследовательскому методу. За последние 3 года я не встречал ни на одной брендовой заправке октановое число по исследовательскому методу ниже 92.3. Есть ещё нюанс из мануала Санты: "Категорически нельзя использовать бензин с содержанием метанола, больше 10 % этилового спирта, более 15 % MTBE и весовая доля кислорода более 2,7 %". Перед заправкой прочтите паспорт качества топлива, имеется на любой заправке, если топливо удовлетворяет выше названным параметрам, то как говорят наши "партнёры" пиндосы GO AHEAD. За последние 3 года все крупные брендовые заправки удовлетворяют этим требованиям. Если есть желание переплачивать так хот 100 можно заправляться, но ракетой эта машина не станет. Для этого надо покупать машины выше классом. Это сугубо мой мнение, надеюсь что мой опус кому-то поможет. Удачи всем на дорогах. Заказал Санту 2.4, Premier + Smart Sene, обещали в июле. В современных условиях приходится экономить. Надеюсь машина мне понравится.
Сергей Гавердовский
В инструкции на Соренто Прайм 3,5 написано топливо не ниже 91. Его смело можно заправлять 92-ым. Бензином. Тем более мотор 3,5 не имеет никаких проблем ни с задирами, ни с проворотом вкладышей.
Что касаемо дизеля. Дизельный двигатель вам в любом случае будет экономить топливо. Но эксплуатация его в итоге может вылиться дороже. Во первых потому, что он дороже изначально, во вторых из за экологического навесного.
ЕГР, DPF, вихревые заслонки, иные форсунки. Всё это потребует внимания после 100 000 пробега.
Но альтернативы нет на таких авто, как у автора. Хочешь динамику - дизель или бензин 3,5. Последний ещё дороже.
А 2,4, это начальный мотор. Он же в итоге и самый экономичный. Что логично.

Insider
Одно но. Бензин 3,5, если речь о корейцах с распределённым впрыском топлива через рампу. А Санта 2,4 GDI, как у автора, с непосредственным впрыском в цилиндры. В инструкции на Соренто Прайм 3,5 написано...
Я имел в виду 3.5 л. Ford Explorer а не Санту. Машина была бомба, динамика до 100 км/ч 8 сек при весе машины почти 3 т. Стиль моего вождения резкий (был), расход топлива просто феноменальный, с момента начала эксплуатации 15.4 л. 92 бензина, повторюсь двигло 3,5 л, 249 л.с. по документам, но похоже так и остался 294 л.с. Если бы Ford не ушёл с Российского рынка я бы эту машину ни за что не продал бы. Но ОД перешли на Китайцев, блин проблема с ТО и запчастями. Всё из пиндосии со сроками доставки до 45 дней. Долго рассматривал машины с 92 бензом, мне показалось по всем параметрам (цена/качество/стоимость авто и обслуживания) Санта очень привлекательна. Очень надеюсь что оправдает мои ожидания. Хотя честно скажу, дизель забыть не могу, тоскую, но то были 6 цилиндрованные, устойчивая работа без вибрации и моментом в 540 н/m. Нет сейчас не те времена, по крайней мере для меня, чтобы средство передвижения перевести в разряд роскоши. Буду радоваться Санте, да ещё и сервис почти за угом. Всё говорит за Санту.

Хочу дополнить про бензин АИ 92. Это не реклама а чисто добрая рекомендация. С 2014 года заправляюсь только исключительно на Татнефти, как в городе так и на трассе. Дизель вообще вне конкуренции с любими другими брендами, поверьте знаю что говорю. Аналога дизеля от Татнефти (Танеко) в России с 2014 г. пока нет даже близко. Сравните паспорт качества от Татнефть и других брендов, будите удивлены. А то основная масса автовладельцев тупо верит в Лукойл, ГПН и т.д. совершенно беспочвенно. Повторюсь, не поленитесь сравнить паспорта качества. Тоже самое касается и бензина Танеко и от Елховского НПЗ (производит только 92 бензин). Танеко бензин единственный в России Евро-6, появился в продаже в конце 2018 года, топливо супер, по всем параметрам превосходит Лукойл, Роснефть, ГПнефть и т.д. Ещё раз повторюсь, это не реклама. Попробуйте, не пожалеете и спасибо скажите.
Андрей
Добрый вечер! Споры о выборе дизеля и бензина бесполезны, и вот почему: если мы говорим именно о Санте( не касаясь других марок, есть нюансы) тут есть право выбора хочешь тяговитый мотор и таскать прицеп выбор дизель либо 3,5, если городская езда без светофорных гонок 2,4 вполне комфортный автомобиль.
Так же важен климат, средняя полоса и южные районы дизель наверное предпочтительнее, но на севере где - 30 это нормальная температура по мне бензин, хотя у друзья ездят на дизелях, но это пикапы. В моём случае только бензин, ну бзик у меня такой. При покупке дизеля уже писал никакой экономии не получиться( при выборе такой же комплектации) и не окупиться, это дело чисто индивидуальное.
По комплектации Премьер+ Смарт, по мне переплата стоит этих денег, може кому то покажеться лишней тратой денег, согласен ездить без них можно и не плохо, но мы же в 21 веке и это требование времени, Вы же не хотите себе купить смартфон из прошлого, а смотрите на новые модели, хотя смысл один звонить! Также и авто хочется по технологичней, нисколько не жалею за доплаченный Смарт.
Ну тема 92 или 95 никогда не сведётся к единому мнению, тут выбор каждого, я его сделал ещё много лет назад, это сугубо мой выбор.
Дв кстати расход компьютер показывает 11,4, пробег 427км на следующей заправке вычислю реальный расход, отпишусь дополнительно
Сергей Гавердовский
На Эксплорере мотор 3,5 там тоже старый, если Эксплорер не спорт, а мотор не Экобуст, в котором около 350 лошадинных сил.
Не знаю, как у вас в Самаре, в Перми на такой авто всё есть. В частности есть сервисы, которые занимаются исключительно американцами. Например Янки Моторс.
У Эксплорера своих болячек хватает. Раздатка, рулевая рейка, электрика, подвеска. Но мотор беспроблемный.
Но на трассе это бегемот. И на свои лошади он не едет, никаких там 8 сек не будет (по паспорту 8,7), при массе не более 2 300кг даже в самой максимальной комплектации Лимитед Плюс. Откуда вы взяли 8 сек до 100 при массе 3 тонны непонятно.
А так авто вполне себе представительное. И смотрится хорошо и салон гораздо просторнее и Прайма и Санты. Говорю это как высокий и крупный человек. Развалиться в Экслорере одно удовольствие. Одна беда при таких размерах салона, площадка для левой ступни вообще - швах. Жутко не удобная...
И если вы рассматриваете автомобили на 92-ом бензине, то мотор в Санте не из чугуна, как старое поколение. Он из алюминия, с непосредственным впрыском. Современными форсунками и TНВД. И в него 92 бензин на постоянной основе ЛУЧШЕ (не значит невозможно) не лить!

Уважаемый Insider, спорить про Ford Explorer будем на другом форуме (кстати истинная стихия Explorer это именно трасса). Здесь мы обсуждаем Санту и бензин которым кормится автомобиль. Не понимаю зависимость работы форсунок и ТНВД от октанового числа бензина. Октановое число – величина относительная и безмерная, не обладающая смыслом физическим. По сути, это способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии. От октанового числа зависит также скорость сгорания бензина. Металлический звук при детонации образует детонационная волна, многократно отражающаяся от стенок цилиндра. В этот момент снижается мощность двигателя и ускоряется его износ. При использовании бензина с низким октановым числом обеспечен как минимум износ клапанов, причём тут форсунки и ТНВД. Отличие 95 бензина от 92 заключается в количестве используемых для их производства добавок. Самый дешевый и оптимальный вариант, которым пользуются практически все производители это использование эфиров и спиртов.В его основе лежит смешивание исходного бензина с эфирными элементами. В случае использования большого количества эфира смесь получится настолько агрессивной, что сможет разъесть резину. Именно поэтому государство и ограничило концентрацию спиртосодержащих веществ до 15%. Отвечая на вопрос, какой бензин лучше - 92 или 95, хочу отметить, что критерием оценки выступает концентрация спиртосодержащих элементов в их составе. У 92 бензина этот показатель на 2-3 единицы ниже, чем у 95. Долго можно копья ломать обсуждая эту тему. Всегда считал и считаю что основным параметром грамотной эксплуатацией автомобиля это соблюдение рекомендаций производителя. В нашем случае это чётко прописано в Руководстве по эксплуатации на страницах F7 - F11. Если мотор вашей машины рассчитан на марку АИ-92, а вы зальете в бак АИ-95, то количество расходуемого топлива и мощность никак не изменится. В случае наоборот, когда вместо АИ-95, зальёте АИ-92, то помимо технических проблем, повысится расход бензина. Это еще раз свидетельствует о том, что нужно четко соблюдать требования завода-изготовителя, чтобы продлить, а не укоротить, жизнь и движка, и автомобиля в целом.Таким образом, отличие 95 бензина от 92 заключается прежде всего в стоимости. Никаких преимуществ вождение на 95 топливе не принесет. Каждый голосует своим кошельком.
Сергей Гавердовский
Так дайте нам паспорт качества бензина Татнефти. А то у нас его нет. В моём регионе по крайней мере. Ну, оно и понятно. Потому, что в нашей локации один из самых технологичных заводов ЛУКОЙЛа.
ПНОС (ПермьНефтеОргСинтез). Делает бензины до 95ЭктоПлюс. Ну и собственно не один ещё владелец на него не жаловался. 100 -ый бензин, которым заправляюсь сам лично, привозят к нам из Нижнего Новгорода, насколько я помню.
А так то - Евро 6. Это конечно хорошо, по содержанию серы. Но Октановое число 92 - плохо, как ни крути. При степени сжатия мотора больше 10 - надо 95. Во избежания детонации и в том числе на максимальных оборотах.

Андрей
По выбору дизель-бензин, разделяю вашу точку зрения полностью.

Сергей Гавердовский
Отвечу лишь на ваши вопросы.

1. При использовании 92-го бензина. Вы теряете в мощности, увеличится расход, современный двигатель с высокой степенью форсировки и степенью сжатия более склонен к детонации. Датчик детонации корректирует угол опережения зажигания уже после того, как детонация произошла. Это ведёт к разрушению ЦПГ.
2. Всё просто. На сайте Хёндэ не указан тип топлива, для этого двигателя. А вот на сайте Киа - указан. На Соренто Прайм с таким же мотором. 2,4 GDI - топливо - 95.
3. Когда вы видите на лючке 92 min. Это и значит 92-минимум. Можете смело лить и 95 и 100-й. Мощность мотора ещё вырастет и без всяких для него последствий. Наоборот, готов спорить, что мотору это будет "приятно".
Езжу на 98 бензине (когда ещё сотого не было) начиная с 16 клапанной ВАЗ 2110.
Проехал на этих бензинах 98-100. Расстояние уже до Луны и обратно. На наверное 20-им автомобилях из более 30 что были.

Андрей
Можно я встряну в спор, каждый по своему прав тут дело личное, про мой лючок бензобака и руководство по эксплуатации указано не минимум 92, а именно использование 92, выше есть фото
Андрей
Да и в отзыве то хотелось написать не о бензине, а именно о моём впечатлении о машине как таковой хотя по сути пробега о первом впечатлении. Есть много отзывов в которых люди купили авто и разочеровались уже на первых километрах, мы с женой очень довольны выбором!!!

Андрей
Цвет у вас, кстати классный. Меньше видно грязи, и будет шикарно смотреться, если обтянете его матовой бронепленкой. Удовольствие не из дешёвых, но смотреться будет шикарно! Поверьте на слово! Ну, или проверьте ))

Андрей
Спасибо! Если честно ехали в салон за чёрной, но увидели серый и всё-НАША, цвет салона чёрный, считаю очень практично, менеджер показал ещё бронзу со светлым салоном (бежевый) смотриться вообще круто, еслиб не пополнение то взяли бы её, но как представил: мороженное, варенье, соки и всё это полетит на бежевую кожу, эх не судьба. Может кому другому повезёт присмотритесь салон смотриться очень красиво!!!

Insider
Уважаемый Сергей Гавердовский. Засорять отзыв автора, объемными высказываниями преимущества 95 перед 92-ым не стану. Часть этого найдёте выше, при желании. Отвечу лишь на ваши вопросы. 1. При использовании...
Уважаемый Insider, по Вашей просьбе прикладываю фото бензина АИ 92 от Татнефть и Елховского НПЗ которое продаётся на АЗС Самарского региона.
Insider
Так главное, чтобы вам нравилось )) А как авто себя покажет со временем, напишите в дополнениях ) Цвет у вас, кстати классный. Меньше видно грязи, и будет шикарно смотреться, если обтянете его матовой...
Согласен, цвет классный, если не ошибаюсь Wild Explorer. Заказал такой-же. С 2012 года все машины закатывал в плёнку SunTek, реально защищает от сколов и царапин. Забыл что такое подкраска сколов. Да блин стоит не дёшево, но потом возвращается при продаже, охотнее берут машину закатанную в плёнку и без царапин и сколов от слова вообще. Да вот теперь сомнения берут, не поторопился ли я заказать Санту 4, вроде как пишут что в конце года будет уже в России рейстал, по фото зачётная машина, может стоит подождать? Ценник наверняка будит потяжелее, какими агрегатами будет комплектоваться точно покан не известно. Я весь противоречивый, и нынешняя Санта нравится и рейстал хочется. В нынешней передняя оптика напрягает. Хотя от функции обмыва фар толку было ноль. А тут уж ну больно низко. Подожду ещё не больше месяца, если не придёт то буду ждать новую.

Сергей Гавердовский
Агрегаты скорее всего останутся прежними. Нет у Киа/Хёндэ других моторов. Единственное, если только турбо моторы смогут прикрутить, но это навряд ли. Трансмиссия тоже останется прежней. 8 Ст Акпп так и продолжат ставить на дизель и 3,5 бензин. Санта вышла в России в 2018 году. Будет только фейслифт.
Так, что на вашем месте, я бы от фейслифта не ждал никаких откровений. А вот дилера попытался бы уговорить на скидку побольше, или какие то плюшки.

Андрей
Есть такое дело, писал выше о выходе рестайлинга и почему купили, машина нужна сейчас, скорее всего гамма двигателей не измениться, небольшой фэйс-лифтинг и незначительные изменения салона, пример новый солярис( типа найди десять отличий), ещё если не ошибаюсь вместо рычага кпп будет шайба, по мне сомнительная замена, так нравиться Сантовский рычаг переключать-одно удовольствие, а вот к новому КИА точно следует присмотреться будет глубокая модернизация, машина должна быть очень интересной.
А Вам всегда можно отказаться, если заказывали у официала машину- проблем не будет деньги вернут.
В Москве на сайте Автомир есть уже новый Хёнде Палисад ( так по моему), может присмотритесь, машина крупнее и уже новый кузов, думаю диллер пойдёт Вам на встречу, вопрос другой когда приедут живые машины?!!!!

Сайт Автомир

Андрей
Да кстати о плюшках: зимняя резина шипованная, сигнализация, коврики вкл. багажик, набор автомобилиста, ТО-5 и скидка 20000 на обслуживание( сомнительный подарок:машина то новая), и да 220 тыс. скидка на авто, при условии трейд ин и кредит

Спаси бо Вам всем за совет и участие. Про КИА читал что клиренс уменьшат до 175, а это уже конкретно пузатёрка. Всё-таки склоняюсь к покупке сейчас, в августе на юга ехать. Паровозы и аэропланы отвергаю сразу, налетался за 37 лет, от аэропортов и вокзалов тошнит. Люблю путешествовать на машине, моя слабость. Я как весы, сегодня одно а завтра другое, вот уже вроде решил что Санта 4 в июле, но всегда могу передумать. Удачи Вам всем и беспроблемной эксплуатации своих авто.

Забыл сказать что выше разместил фото паспортов качества бензина "Танеко" от Татнефти. Посмотрите, что скажите?

Сергей Гавердовский
Скажу вряд ли больше экспертов, которые разобрали бензин от Татнефти. И пожалуй соглашусь с ними. Т.е. я бы это топливо в свою машину не лил (говорю это с уважением к вам, ничуть не пытаясь вас задеть, раз уж сами спросили). Подробности здесь:

P/S Поэтому я лью сотый бензин. Я знаю, что это лучшее из возможного, которое идёт на экспорт в более чем 100 стран мира. Либо использую родной от Пноса 95 Экто Плюс, который они делают для ЛУКОЙЛа.
Если нет ЛУКОЙЛа то Газпром GDrive 100.
И зря вы боитесь эфиров. Они не влияют на РТИ.

Андрей
На замену Киа Мохав придёт Тиллурейд. У Хёндэ это будет Полисад. Там ценник совсем будет другой, Андрей.
А так, то, солидарен с вами, думаю, либо выморозить плюшки от дилера и брать Сергею нынешнюю Санту, либо подождать новый Прайм посмотреть,что это будет, который уже в продаже на конец года анонсирован.
Подробности тут:

Андрей
Хорошо, сторговались, Андрей. Приличная скидка!

Сергей Гавердовский
Клиренс будет 185. На новом Соренто.
Если вам нравится Санта, вы сели и чувствуете - хочу. Значит надо брать. Ну ничего кардинально не изменится в фейслифте. Двигатель, кузов, салон, трансмиссия останется все без изменений. Поменяются пластмасски, стекляшки, ну шайбу может в качестве селектора акпп впихнут, но это же всё цацки, за которые вы платите. И если вам получится, как Андрею, покрепче потрясти дерево, под названием дилер и выторговать под 300 000, то и размышлять то особо не над чем.
А то так, грешным делом можно дождаться и взлёта курса доллара, после утверждения поправок в Конституцию...
Андрей
Совершенно в точку, в нашей стране можно чего хочешь ожидать, курс $ понизился, а ценники переписывать в меньшую сторону не собираются.
И конечно если авто надо сейчас, как в моём случае, конечно чего тянуть то, а диллера обязательно тряхоните, на моём примере их них можно чего полезного для себя взять, хотя и они без выигрыша не остались, тут обоюдная выгода.
Да и ездить по России мы тоже любим, водим оба поэтому полегче, меняемся, осенью на север собираемся вот тогда и посмотрим каков Санта.
По составу бензина и допусков по присадкам я лично не смогу Вам ответить т.к. так глубоко не вникал в эту тему, так общие представления, по мне либо бензин на АЗС хороший либо нет, мы заправляемся на Роснефти, рядом с домом уже много лет, прициндентов по качеству не было.
Удачи Вам с покупкой и обязательно ждём отзыв!!!

Всё понял, хорошо, спасибо. Конечно поторгуюсь. Ну как скатаюсь на юга отпишу впечатления. Удачи всем, здоровья Вам и Вашим авто!!!

Сергей Гавердовский
Знаете, Сергей. На вашем месте я бы вообще ничего не ждал. По нескольким причинам.

1. Первые машины с конвейера выходят пару тройку месяцев сырые. Пока технологию не обкатают. Так может продолжаться до полугода. Опыт есть в этих вопросах обширный. На разных моделях.
Поэтому пока выйдет Рестайл, пока сопли подберут, там уже через 2,5 года выйдет совершенно новый Санта Фе.

2. Непонятки с ценообразованием. Пока цена стоит и банки снизили ставки по кредитам. ЦБ опустил сразу на 1 процент ставку рефинансирования. Но не ясно что будет даже через месяц - два.

3. На вашем месте я бы вообще ничего не заказывал, выбирал бы в разных городах, у разных дилеров машины из наличия. Торгуясь с каждым, высылая им лучшие предложения конкурентов, а после с лучшим предложением шёл бы к дилеру вашему и принимал решение. Сейчас все делают по электронке спокойно, кредиты тоже считают с графиками платежей, со страховками жизни и без.
Андрей
Я вот хочу посоветовать( тем кто покупает авто и получить выгодные предложение) это-Автоспот( ни в коем случае это не реклама), это мой конкретный случай, собственно и салон где мы купили Санту нашли с их помощи. Как работает: позвонил в Автоспот, ну если честно так ради прикола и оба на, после разговора с человеком, который выслушал, что мы хотим и сказал ждите диллеры сами будут вам звонить с предложениями, выбирайте где лучшие условия. Так и вышло, предложений от всех диллеров Москвы, предлагали аж самые лучшие условия. Решили проверить и съездили в три Диллерских центра ( обязательно посетить именно несколько, чтоб сравнить) и в третьем уехали на Санте. Я не знаю какую выгоду имеет Автоспот, ведь мы им ничего не платили, в салоне тоже не сказали почему к ним приехали, но реально схема то сработала- машина куплена и под наши условия. Может кто то обладает информацией какой смысл Автоспот помогать, прям альтруисты какие то, где подвох?!!!!

Всем доброго дня!
У меня Санта 2015 г. с двигателем 4GKE 171 л.с.
Пришло время купить новый Санта, с двигателем 188 л.с.
Вопрос: насколько новый мотор бодрее старого и как он много кушает, исходя из опыта эксплуатации.
Хороших всем дорог и надежных попутчиков!!

19253111
Всем доброго дня! У меня Санта 2015 г. с двигателем 4GKE 171 л.с. Авто хороший во всём, кроме динамики и аппетита мотора. Живу в В. Новгороде, но часто в Карелию летаю. Расход по трассе 13,5 литров....
Но особых чудес не ждите, трансмиссия та же.
И даже для старого мотора расход 13,5 трассовый - высок. Старый мотор чипуется за 8 рублей. Расход будет ниже на литр а мощность выше процентов на 10.
Это всё, что можно выжать из атмосферника.

Андрей
Автоспот это агрегатор. По подбору авто. Получает комиссию с автодилера.
Андрей
Главное не с нас, помогли и спасибо!.
По поводу сравнить с предыдущим поколением сказать не могу. Новый Санта с 2.4 бензин вполне комфортен, но для сфетофорных гонок не годится, расход по компьютеру 11.4 (город)

Insider
На 10 процентов мощнее и будет. Расход будет немногим меньше, из за непосредственного впрыска. Но особых чудес не ждите, трансмиссия та же. И даже для старого мотора расход 13,5 трассовый - высок....
Спасибо

Андрей
Вот последние новости от Хёнде о выходе новых авто на наш рынок, источник: За рулём.

Андрей
Главное не с нас, помогли и спасибо!.
Отвечаю сам себе проехал 480км, израсходовал 54.2л в итоге расход 11.3, в точь по компьютеру(АИ 92, евро 5, Роснефть), в Смарт режиме

Вячеслав
Нерюнгри
Добрый день! Подскажи пожалуйста, масло какое планируете в двигатель заливать?

Вячеслав
Добрый день! Подскажи пожалуйста, масло какое планируете в двигатель заливать?
Добрый день! Я честно говоря не думал, официалы знают какое заливать, может я ошибаюсь есть какие нюансы с маслом?

Проехай хотя бы 50тыс. Потом пиши у меня ***** Санта фе 2012г. Пробег 85тыч. Проворот вкладышей , из за масляного голодания, манагеры сказали из за масленного насоса ,проблема возникла из за его, так что хундай это не машина продавай ее ,

Андрей
Во первых зависит от типа двигателя,
Во вторых от обслуживания,
И третье эксплуатация.
Четаёртое поколение продаётся с 2018 года и каких то проблем с двигателем не наблюдается.
Юавакс
Подольск
Андрей
Поддерживаю... лью 92... 25000 пробега с марта 2020... разницы с 95 нет... пробовал... на Санту перешёл с рав 4 дизеля - небо и земля!

Юавакс
Добрый день! Да особо пересев с РАВ на Санту разницы не заметил, оба кроссоверы, РАВ выигрывает немного манёвренностью т к габариты меньше, ну а Санта наоборот, были просто довольны когда с Юга возвращались, с арбузами, дынями, шампанским и т д, багажник просто "резиновый". Про бензин для меня вопрос закрыт(92), согласен с Вами тоже пробовали.

Андрей
Андрей, не могу найти в Ростове цвет Wild Explorer, такое ощущение, что их едины.
Если не против, хочу посмотреть на вашу живьем, напишите мне пожалуйста в личку https://vk.com/sergnvrnd
На данный момент уже сделал заказ в Москве, но цвет в живую не видел - стресс еще тот!

20866659
Здравствуйте!!!! С Казахстана, машина приобреталась с салона, пробег 1500 км, но вот что то не нравится при езде, сильный звук при нажатии газа, такое ощущение что мычит, и издаётся звук выхлопа, консул то что то нахватает, либо может неисправность какая то, не могу понять. Звук сильно слышен рот нажатии педали газа и при езде. Вопрос у кого так? Или это так должно быть? Такое ощущение что что то с катализатором, подскажите, заранее благодарю

20900220
Повёлся, купил этот папелац Premier + Smart Sense, 2,4 ,бензин , полное разочарование. Единственное что нравится салон, 3-х цветный и удобные сиденья. Коротко: просто безобразнейший ближний свет, близко светит, опасно быстро ездить ночью (5 раз регулировал у разных Дилеров, результата нет, слишком низко расположены фары), жёсткая подвеска, пузыри на передних сидушках через 3 месяца и пробеге 7500 км, расход 14 л. по городу, трасса 9,5 (расход сопоставим с предыдущим моим автомобилем Ford Explorer, 3,5 л, 249 л.с), погремушка водительской двери (не лечится, под гарантию не попадает, болячка Хундаев, дребезжат-люфтят все кнопки водительской двери, невозможно слушать музыку, ). А вот динамика удивила, вполне достаточна для агрессивной езды, обгоны длинномеров на трассе без затруднений. Теперь их в продаже почти нет, всё распродали, ждём обновлённый Santa Fe.
sva -vlg
Insider
Кто бы тогда мог предполагать, что и машина будет "не та" (коробка робот на дизеле) и цена-конь с допами по 500 000 рубликов. А уж про дизайн морды только ленивый не писал, очень противоречивый.

Андрей
В моем случае не сработало. Позвонили 3 салона. Цены у них рекламе были совсем другие и скидок нормальных не было от слова совсем. Автоспот звонил, интересовался и говорил, что он бессилен. Другой не связанный с ними салон в итоге дал нужный результат. Это был февраль 2020.

Город
Спасибо автору за отзыв и общение в коментариях!!!
Месяц назад купил жене такую Санту! Комплектация лайфстайл с бензиновым мотором 2.5. Машиной оба довольны. Мотора вполне хватает!
Читаю тут "нападки" дизелистов и диву даюсь, ну какое вам ребята дела? Человек сделал свой выбор как и я! Что вы ему доказать то хотите? Катайтесь вы на своей салярке по 50р и кайфуйте, зачем тут комуто чтото доказывать?
У нас в семье две машины, моя как раз дизельная и я не по наслышке знаю что такое ЗИМА (я с сибири) и чот надо погоду все равно мониторить чтоб антигель успеть залить! Также надо мониторить переходной период осенью когда на заправках еще летняя солярка а температура может уже скокнуть в минус 20!
Так что не надо тут ЛЯЛЯ про экономию и динамику! Нет там экономии особо между ЭТИМИ двумя САНТАМИ! Расход вполне сопоставимый! Но к дизелю прилагаются еще и пляски зимой с антигелями и вебастами!
АВТОРУ - хороший выбор!) удачи на дорогах!
Я проеду тысяч 10 может тоже накатаю отзыв!
всем привет
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 1999

Это недоавтомобиль! Автомат тупит как старая тойота. Двигатель слабый! ЛКП хватит лет на 5. Унылое г-но.
Особенно умиляют фразы таких владельцев - "пожалуй лучший автомобиль в своем классе".

Андрей
Уважаемый писатель, позвольте с Вами не согласиться, по всем перечисленным пунктам ещё раз убеждаюсь в правильности выбора, удачи на дороге и не ошибитесь с выбором авто.

Андрей
Да кстати проехали 45000, проблем нет, вчера поменял лобовое( прилетел камень при поездке на юг летом), если кому интересно 36000 с установкой( стекло AGC), даже написать нечего, получаем удовольствие.

Продажа Hyundai Santa Fe 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе