Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2011

Хендай Санта Фе 2011 — отзыв владельца

, Ялта
Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 197 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет! Итак сбылась мечта :) наконец то купил 7-ми местный авто - Hyundai Santa Fe, 2011 г.в. в максимальной комплектации Elegance+Navi, 2.2 турбодизель, 197 сил и аж 436 момента.
Сонечка (Отзыв о Hyundai Sonata) была отличной и неприхотливой машиной, но я давно хотел пересесть на авто повыше и 7-ми местное. Семья большая, дети растут... Летом приезжают родственники и все в седан не помещаются. Раньше можно было посадить детей на руки и так добраться до пляжа, в этом году явно пришлось бы делать пару ходок :)
Немного о выборе. Бюджет в районе 950, смотрел исключительно Японские и Корейские авто - Honda Pilot, Acura MDX, Mazda CX-9, Subaru Tribeca - все они отличные авто, и каждая понравилась по своему. Но как правило были очень большие пробеги, много собственников, да и по годам они получались самыми возрастными... Больше всего понравилась Acura, но налог... Не смог я перебороть жабу... Ну не готов я за старую машину отдавать столько денег просто так в налоговую... Nissan Pathfinder и Mitsubishi Pajero не рассматривал - не люблю я ниссаны, вот не знаю почему, но не люблю. А на Pajero катались ранее - семье не понравился. Остались Корейцы - Santa Fe, IX55, Sorento и Mohave. Что касается Santa Fe и Sorento то смотрел только рестайловый 2.2 дизель D4HB, много читал что 2.4 бензиновый G4KE очень проблемный. IX55 в продаже была только одна в моем регионе, а Mohave в мой бюджет попадали совсем убитые.
Пересмотрев кучу вариантов я нашел хороший, 7-ми местный Santa Fe в максимальной комплектации Elegance+Navi.
Из плюсов: один владелец (взрослая женщина), небольшой пробег (в семье несколько машин), максимальная комплектация (доступ без ключа, кнопка старт-стоп, кожа, люк, охладитель в подлокотнике, двух-зонный климат итд). Чистая, ухоженная Крымская машина, замена масла каждые 7500, полностью обслужена, снизу вся сухая - без соплей и подтёков, второй комплект колес на дисках, третий ряд как новый - даже замки в пакетиках.
Из косяков и то с натяжкой: желательно в ближайшее время заменить передние колодки, левый передний наконечник (трещина в пыльнике) и правую рулевую тягу. Есть окрас на левой стороне - водительская и пассажирская двери. Красил дилер новую машину, так как поцарапали при транспортировке. За это была сделана большая скидка на новую машину. Склонен верить, так как окраска не свежая и очень качественная, внутри (пороги, арки) повреждений не имеют. К тому же у друга была такая же ситуация когда в салоне купил новую машину с окраской...
В общем по совокупности плюсов мной принято решение Санточку брать.
Первые впечатления: высоко сижу - далеко гляжу, прёт как танк, в горы и на перевал залетает с легкостью (чувствуется хороший запас мощности, в Туксоне и Сонате такого не ощущал), разгон до 100 - мне кажется не уступает Сонате, расход по трассе в районе 6.5-7л (при скорости 90), в городе c климатом в районе 13-14л. Подвеска мне понравилась, комфортная и в меру жесткая. Удивило когда проехал знакомый ухаб намного мягче и комфортнее чем на Сонате. Обратил внимание, что тут очень приятная и толстая кожа, однозначно лучше чем была в Сонате. Очень хороший климат контроль - в Сонате так не холодило даже после заправки кондёра и замены воздушных фильтров. Свет фар тоже показался лучше чем был в Туксоне и Сонате. Это были первые впечатления. Сразу заменил в машине все, что было рекомендовано, сделал сход развал - эксплуатация только начинается...
Резюмируя - машина очень просторная, удобная, комфортная, экономичная по запчастям, топливу и налогам :)
Семья довольна - теперь все вмещаются :)

Всем привет. Не избежал и я печальной участи - полетел у меня на Санточке полный привод. В горах выпал снега, решил поехать с детьми поиграть в снежки, слепить снеговую бабу, и просто отдохнуть. Машина ехала бодро, но на более крутой ледяной горке встал... Даю газ - слышу гребет, но не едет. Нажал кнопку полного привода - высунулся в окно, даю газ, а гребет только передом... :((( Ну блин... Приехали... При Этом каких то страшных звуков, хрустов итд не было. Ошибки на приборке тоже не выскакивали. Ну что поделаешь - техника есть техника, рано или поздно ломается все....

Марина, Иркутск
Hyundai Santa Fe, 2011
Hyundai Santa Fe, 2011
Дмитрии, Междуреченск
13275507, Екатеринбург
Александр, Барнаул
AlexeyRub, Барнаул

Машина неплохая. Я бы побоялся брать дизель с пробегом более 100 т у незнакомца
хорошая диагностика перед покупкой и можно брать :) у меня был туксон дизельный - проблем не было. Надеюсь и тут не будет :) в данном случае куда опаснее брать бензин 2.4 - как то слышал от мотористов, что у них всегда будет работа пока выпускают этот мотор.
Другу брали Санта фе дизель 1 поколения, тоже с хорошей диагностикой. Через полгода сделал капиталку за 150 т
Поздравляю с покупкой. В данном случае куда опаснее брать дизель 2.2 - тоже слышал от мотористов, что если капиталка, то ремонт дороже раза в два. И дизель сейчас в эксплуатации не дешевле бензина получается. А про бензин 2.4 - не надо слушать кого то. А лучше бы задали этот вопрос на форуме Санта фе. Там бы ответили вам многие. У меня такая же, но обе бензин. Пробеги 215 и 175 - ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ. Только замена масла. УДАЧИ
Ялта
Первого поколения был другой дизельный двигатель на 150 сил. Его не рассматривал. Знаю что он проблемный.
Ялта
Спасибо за поздравления. В том то и дело что перед покупкой пересмотрел кучу обзоров и перечитал кучу форумов. Выбор был осознанный. На дорестайлах был неубивпемый бензин 2.7 и плохой дизель на 150 сил. А после рестайла все перевернулось - стал хороший дизель 2.2 и плохой бензин 2.4... Во всяком случае большинство мнений таких.
А форсунки сколько стоят на ваш дизель? Рано или поздно менять придется. Интересно, во что встанет
Ялта
В современных авто приходиться выбирать компромисс. Можно попасть на задиры на двигателе 2.4, можно попасть на ремонт топливной на дизеле... Цена ремонта + - одинаковая... У меня годовой пробег в районе 7000. И как правило машину меняю раз в два года, просто потому что она надоедает и хочется чего то нового.... Так что думаю на мои пробеги хватит...
Йорги Макаров
Сам на такой отгонял 8 лет. Продал с пробегом 220 тыс. км. Нареканий вообще нет, только масло и колодки. Сборка Корея. Вот только расход был 11 литров по городу, а не 14. При том что погонять я люблю :)
Йорги Макаров
12 000 ориентировочная цена на дизель и 11 000 на бензин. Так что никакой разницы
Сергей Дадеко
Поменяйте масло в АКПП, лишним не будет. И сохраняйте регламент каждые 7500 замена масла в двигателе и будет вам счастье.
олег
Езжу на Соренто 2,2 машины идентичны.хорошие неприхотливые дизеля. Больное место(и не дешовое в ремонте) раздатка,съедает шлицы на валу и в коробке в месте их сочлинения.так что имей в виду,следи и вовремя делай то этого места.

Машина неплохая. Я бы побоялся брать дизель с пробегом более 100 т у незнакомца
Взял Соренто дизеля 160 000 пробега накатал уже 20 000 полет нормальный.а если так думать то и с бензином попасть можно запросто.
Ялта
Спасибо за рекомендации и советы. Машина обслужена, жижи поменяны :) Масло я менял на всех своих машинах примерно каждые 7000, не зависимо бензин или дизель.

олег
Отчаянный вы народ. У меня было много машин. И новые и б. У. Б. У. Старался брать до 50 т. Км. С большим пробегом морально не готов. Удачи вам и ровных дорог
Ялта
Мы не отчаянный, а бедный народ... Вы думаете было бы у нас больше денег, мы не купили бы более свежую машину? :) Лично я с огромным удовольствием хотел бы ездить на новой Санта Фе или хотя бы с пробегом до 50000, но увы... А покупать в кредит - не мое. Надо жить по средствам - на что хватило то и купили :)
Казачков Иван Владимирович
Почему то у Киа Соренто большинство проворачивают вкладыши,при разгоне уже две записи увидел на другом портале ,у двух людей машины 2011,2013 гг.пробеги 80 тыс.км.и 120 тыс.км. моторы 2.4.Про каталики тоже больше у кого у Киа Сид,Соул реже,Спортейджи (задиры 3 семейство).а Хендай тишина хотя моторы одинаковые на Санта Фе и Соренто.И мне давно владелец Санта Фе сказал что обслуга дешевле т.е.запчасти не работы, чем у Соренто не знаю правда или ложь,хотя запчасти одинаковые.
олег
Спасибо .вопрос в цене .если есть возможность взять нового Соренто за 2млн. то конечно лучше новый,а если нет то для меня лучше Соренто с пробегом в 160000 км чем новая Веста))) .
олег
И я скажу зря вы так боитесь б.у. авто,если изначально не убитый то прослужит ещё долго))).за полтора года никаких проблем,только плановые работы!

Всем привет.
Помоему сколько людей столько и мнений.
И возможности у всех свои.
Купил месяц назад такой с мёртвым мотором, гильзую и вперед проблем с ремонтом нет. А кто говорит что у дизеля ремонт дороже чем у бензинки, врет или его разводят на сто как лоха.

Пенза
Блин вложил в машину 70 тыс руб, а она то дороже не стала!(((( Вот где обидно то!!!! Почему не взяли сразу машину по моложе, что бы избежать таких огромных трат?
KOSAK058
Брал то на что хватало :))) было бы денег больше с удовольствием взял бы и новую... А так под мои требования она подходила вполне: Кроссовер, 1 владелец, 7 мест, максимальная комплектация, не большой пробег 123000 на момент покупки, да и в целом машина в очень хорошем состоянии. По поводу трат - я читал, что эта проблема с полным приводом, очень часто вылазит на машинах куда моложе и с пробегами куда меньше. Тут не угадать...

denis
нде есть подключаемый полный привод, то да. У отца аутлендер 2006 года(брал новым), 200 тысяч пробег, полный привод работает, как и 15 лет назад. потому что нет никаких муфт, он постоянный полный там

Железногорск
denis
Дело не в подключаемый он или постоянный, а в конструкции раздатки. У кого-то шлицы, зубья в масле купаются, а у кого-то на сухую, как у сант, хорьков.

AlexeyRub
Там вся топливная Бош, даже с учетом санкций ремонтопригодна, никаких проблем. Дизелей бояться уже не надо, не те нынче времена))
Вся коммерческая и военная техника на дизелях... Да и если дискутировать, у санты это очень удачный мотор, до 300т.км, при своевременном обслуживании проблем не доставляет совершенно. А за это время по топливу экономия сравнима с покупкой нового двигателя со всем навесным.
Хороший агрегат, едет достойно. После дизеля, только дизель. Кто поездил несколько лет на турбодизеле, не может ехать на атмосфернике, разве что на налоговом варианте, но это совсем другая история с точки зрения налога и расхода топлива)

AlexeyRub
Меня эта беда миновала, задумал обслужить 4вд, да, все сухо, но никакой ржавчины, выработки и тд
Тут вероятно все зависит от эксплуатации... Если гонять постоянно по бродам и тд, то скорее всего проблема будет и на прадике

Ялта
Продал Санта Фе... Проездил на ней чуть больше года. Машина в целом хорошая. Кроме проблем с полным приводом больше не подводила. Перевалив психологическую отметку в 10 лет, захотелось машину поменять. Да и хочешь не хочешь - начнутся мелкие (а может и не мелкие) проблемы. Возраст дает по любой машине... Только за 10-ку переваливает - вылазит все и сразу. Уже проверенно :)))
Удалось поднакопить немного денег, и Санта продалась очень удачно - решено было брать машину свежее, с пробегом поменьше. Корейцев уже не хотелось, приелись за последние 3 машины... Перелопатив кучу вариантов, взял 5-ти летнего Аутлендера в максималке, с пробегом 60.000. Пока только радует :)

Вячеслав
Евпатория
Поздравляю! Решились на вариатор?

Вячеслав
Поздравляю! Решились на вариатор?
Да, решился. Вы знаете, у меня друзья, родственники ездили на разных машинах. Перед покупкой Аута для себя сделал анализ наблюдений и опрос. Так вот, как правило, чаще ремонтировали и жаловались на пинки автомата, с ремонтом вариатора сталкивались меньше. Хотя разница в количестве машин с автоматом и вариатором была не большая. Примерно 60% автомат и 40% вариатор. Меня даже удивило такое количество вариаторов и то, что многие перестали его боятся. Как видите тут не сказать, что машин на автомате значительно больше по этому ремонт и проблемы встречались чаще.
Так же решающим фактором стало то что у родственника на фирме несколько таких аутов служебных. Там пробеги большие, на одном за 200, на втором ближе к 300 - проблем с машинами не наблюдают. Обслуживают по регламенту и особо их не жалеют. В общем не так страшен чёрт.... :)

Продажа Hyundai Santa Fe 2011 в России