И еще раз про подвеску и ходовые характеристики

И еще раз про подвеску и ходовые характеристики

Hyundai Santa Fe 2010

, Барнаул

Пожалуй самый противоречивый момент в этом автомобиле, это подвеска.

Я бы даже сказал, у нее имеется некое "раздвоение личности", казалось бы нормальный такой дорожный просвет, ход подвески по ухабам сносный, но ЛЮБОЙ корень дерева, камешек, трещина в асфальте отчетливо передается в кузов.

Как то глобально это лечить или пытаться смягчить не пытался, поскольку "так уж все устроено"))) Проще купить другой автомобиль.

Из "подвесочных" работ были только замены амортизаторов+пружины, тут кстати был крайне удивлен дефициту именно пружин, они только оригинальные и по НЕАДЕКВАТНОМУ ценнику. Многие салентблоки в многорычажке тоже полетели на свалку, все это уже было не дорого. Но картина по мягкости подвески не изменилась ровным счетом НИКАК.

Если у вас в городе дороги откровенно плохие, кататься на таком автомобиле не совсем комфортно, далеко не Туарег или Прадик. Зимой конечно когда все покрыто снегом значительно лучше, но весна и лето... С этим просто нужно смириться)

Стихия данного автомобиля - трасса.

Во первых это дизель с присущим ему малым расходом, во вторых о божечки какой это утюг)) Никаких кренов, даже на серпантине в Горном Алтае! Но, это все очень убаюкивает и если автомобиль как и у меня не оборудован различными ассистентами типа ESP и т.д.... Надо быть всегда на чеку. Если зимняя резина не самый шипастый жир, то снос задней оси на обледенелом повороте обеспечен. Это присуще любому автомобилю, но конкретно в данном случае, отсутствие крена с хорошей динамикой авто порождает иллюзию малой скорости нежели она есть на самом деле.

Внедорожник ли?

Друзья, вот сейчас абсолютно трезво и ЧЕСТНО вам скажу, это не просто НЕ внедорожник! Это не более чем универсал повышенной проходимости. И это нельзя отнести к минусам данного автомобиля, просто он именно таким и конструировался))

Проехать глубокую проталину весной, свежий припорошенный снег во дворе, тронутся спокойно в обледенелую горку и т.д - ЛЕГКО!

У нас же в России такой менталитет, что когда мы видим более менее крупный авто, мы сразу начинаем загонять его в дебри где волки с**ть боятся!

А потом ноем про то какие ненадежные решения придумали японцы и корейцы с подключаемой муфтой заднего привода))) Даа! Тут нет даже самоблока как у предыдущей санты!)

Когда я смотрю тест драйвы Санты на ютубе, мне становится ужасно жалко автомобиль. Да, он преодолевает все эти сугробы, выезжает с буксом из страшной грязи... Но он не для этого! Зачем туда лезть СПЕЦИАЛЬНО?))

Оставьте ресурс для того, чтобы его хватило вытащить вас в действительно сложной ситуации, в которой вы оказались по независимым от вас причинам! А машина вам только спасибо скажет!

Для рыбалки и охоты - Нива.

Если есть достаточно денег - Прадик.

Если есть очень много денег - Сафари в Африке на арендном авто в сопровождении армейцев Сомали.

Перечитал то что написал и решил, что прям сильно пугаю "твердостью" подвески. Поэтому на всякий случай добавлю такую ремарку:

Фактически, подвеска твердая ровно на столько, на сколько жестковата она и у "одноклассников" - Аутлендеров Икстрелов и т.д. Тут прям +- но примерно одно и то же. Диагностировать что либо "на ходу" сложно, если есть некие сомнения лучше сразу ехать на яму/подъемник, только там будет видна полная картина.

Продажа Hyundai Santa Fe 2010 в России

Vladimir Donbass
Получил Санту 2 рестайл в наследство...убивают АРХИнеудобные передние сиденья, постоянно давящий подголовник и полное отсутствие какой-либо боковой поддержки...третий ряд сидений постоянно постукивает, побрякивает, похрустывает...проехал на нём 2к и так и не привык, равно как и не смог устроится комфортно за рулём....Жена, проехав рядом со мной на разных авто уже не одну сотню тысяч км. по этой машине сказала "Милый, давай не будем её оставлять"...

Vladimir Donbass
И ведь не поспоришь..) Да действительно, в салоне имеются постоянные шумы. У меня у самого пунктик на этот счет, не перевариваю все эти скрипы, свисты, стуки... Поэтому поступательно не торопясь от них избавляюсь. Стоит ли оно того? Скорее всего нет. Но ситуация на вторичном рынке сейчас просто безумие, даже продав автомобиль по верху рынка, можно не найти ничего достойного взамен, даже добавив почти кратную сумму)
Ну и что греха таить, я даже некоторое удовольствие получаю, избавляя себя и машину от подобных нюансов)

AlexeyRub
Мне тут знакомый механик посоветовал...Выкинуть нафик ВСЕ сидушки и поставить салон от 5 местного с тряпочным салоном...говорит, что это радикально меняет картину...вот...сижу и думаю...

Vladimir Donbass
Тоже думал над этим) но обидно) салон в идеальном состоянии) на 3 ряду еще целлофан)
Ну и не уверен, что это радикально изменит ситуцию, уж лучше сдернуть подшивку и сделать шумку, антискрип

Vladimir Donbass
Здравствуйте, извиняюсь за вопрос не в тему) Где обслуживаетесь? Можете посоветовать мастера? Спасибо)

Если вы из Барнаула)

Vladimir Donbass
Боюсь, из Барнаула в Донецк далековато на сервис будет ездить))

Vladimir Donbass
Не поможет. Там стучит крепление одноместного сидения, которое складывается для пропуска на третий ряд...это болячка, которая имеет только временные решения...Либо радикальная смена заднего дивана. 5-ти местные не стучат))

Vladimir Donbass
Стук еще ладно) А вот свист, писк может с ума свести))
В плане шумов по салону далеко не идеальный автомобиль, без преукрас
Я бы даже сказал, что это мой саамый скрипучий авто)