Продолжаем колхозить

Hyundai Santa Fe 2008

, Кемерово
Темы: Другое

Как говориться дурная голова рукам покоя не дает. Дело было октябрь 2011 года! Не 2012!

Вот все владельцы Сант жалуются на быстро царапающий пластик салона. Я, конечно же, не исключение. За время эксплуатации вроде сильно не возил ничего, но то там поцарапаю, то там… короче внешний вид начал теряться…. А тут я еще купил китаезный навигатор с видеокамерой…И конечно же начитался всяких отзывов по шумке…

Было решено поколхозить. Но эксперимент в масштабах всей страны делать не хотелось. Решил я выбрать самый незаметный, но в тоже время самый царапающийся элемент - Задняя дверь!

Ну так как я быстр на расправу, то в один из солнечных дней октября я попытался оторвать заднюю обшивку двери…. И конечно же я ее сломал!

Процесс стал еще интереснее! Думаю, как же мне все это так незаметно и красиво исправить! Решение нашлось в строительном магазине! Я купил обычный эпоксидный двухкомпонентный клей и стеклоткань!

Ну и понеслось. Начал лечить больного:

1. Остановил кровотечение и наложил шов - то есть с внутренней стороны аккуратно запаял трещину обычным паяльником.

2. Наложил гипс- развел эпоксидку согласно инструкции и прокладывая стеклоткань наложил корсет. Дал затвердеть более двух суток.

3. После заживления провел косметическую операцию по ретушированию шва - вот этот процесс мне особо понравился. В магазине по автозвуку купил специальную нетканую ткань (извиняюсь за тавтологию) и специальный клей-спрей. Клей какой-то прикольный такой - на резиновой основе и достаточно сильно липкий. Можно было бы обойтись обычным резиновым клеем, но так охота было попользоваться новыми материалами. Ткань наклеил на внутреннюю обшивку задней двери. Работа достаточно простая.

4. Ну а дальше все как по нотам: купил утяжелитель и звукопоглотитель. Все проклеил и прилепил на место.

Сел в машину. Проехался. Класс! Ничего не изменилось! Т.е. шумов не добавилось, ни убавилось. Правда закрываться дверь как-то четче стала, но при этом газовые упоры не до конца отрабатывают. Приходится чуть рукой доводить. Логично, дверь то потяжелела.

Короче шумка своими руками- реально! В планах продолжить шумить. Точно хочу сделать потолок и задние арки! Думаю зимой как-нить найду время. Место еще надо поискать, а то практика показывает, что холодный пластик ну очень легко ломается! Или силы у меня просто немерено.

Раньше не писал об этом, т.к. хотел потестить как все это себя вести будет. Тестил год! Ничего нигде не отошло и не отвалилось!. Теперь выкладываю…

to be continued…