Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2008

7.1. Выбор авто.
7.2. Тест-драйв
7.3. Муки ожидания.
7.4. Первое свидание.
7.5. Как ты лодку назовешь, так она и поплывет.

Я давний поклонник данного сайта и перечитал миллион отзывов. Какие-то нравились, какие-то не очень.…Сам писал когда-то о своей калдине ...Но время идет и машины меняются. . Итак, начнем.

Пролог:
Лучше новой машины может быть только ВАША новая машина…

1. Непутевые заметки
Ни для кого не секрет, что человек, как и тысячу лет назад, подбирает «коня» под себя. Так было всегда, есть и будет. Кто любит скорость, тем подавай арабского скакуна (полуспортивную или спортивную машину) и они еще при этом будет его тренировать (чиповать, тунинговать и просто апгрейдить). Тот, кто любит экстрим обязательно выберет охотничью породу (классический мостовой Джип).  И всем им наплевать, что их решение не практично и требует больших денежных и/или  физических вливаний. Но большая масса людей покупают компромиссные варианты.
Вот и у меня всегда были эти компромиссные варианты… А тут бабла стал получать побольше. Заматерел. И решил я купить новый аппарат. При выборе авто, я всем врал, даже себе, говоря, что хочу купить семейное авто. Приводил аргументы, доказывающие это. Только при написании данного отзыва я признаюсь, что все-таки хотел авто в первую очередь для себя любимого, а уже потом для семьи. А мне охота иногда «тапануть», иногда немного помесить грязь,   чтоб на «дороге» уважали, ну и чтоб красиво выглядела (попонтоваться). Прикрытием служили другие аргументы: большой семейный автомобиль с хорошей активной и пассивной безопасностью,  клиренс большей, хорошая обзорность и т.д..
Итак я купил в Мастурбовоза (о муках названия авто можете почитать в разделе покупка авто ), то есть Hyunday Santa fe New в самый его спад цены и перед новогодними праздниками 2008 года в минимальной комплектации: движка - бензин 2,7 литра, 189 корейских пони, механика, АВС, ESP, кожаный руль и переключатель скоростей, 6 подушек безопасности, раздельный климат- контроль(бесполезная вещь), руль регулируется и по высоте и по вылету, магнитола с возможностью читать с флешки, мультируль (управление магнитолой на руле), указатели поворотов в боковых зеркалах, колеса на 17, литье, и даже на запаске литье, наверху есть поперечины (удобно лыжи возить - просто примотал их веревкой и вперед), подогрев зеркал и зоны дворников, жопогрейки передних кресел, брызговики, комплект зимней резины, два отделения под очки. Фаркоп  + Каско в подарок.
Долго не писал отзыв, так как не знал, что можно рассказать про новый авто. Разве что про непередаваемый запах в салоне. Поэтому я с самого начала владения авто постоянно пытался принюхиваться, присматриваться, запоминать все свои эмоции, ощущения и наблюдения…
Конечно Джип в России это круто. По мне так кажется, что Джип круче спортивной машины, даже с точки зрения пассивной безопасности, так как тяжелее.  На дороге реально уважают, уступая полосу или пропуская в ряд. Даже сначала меня это шокировало, т.к. , например, тебе надо повернуть налево и ты должен пропусти встречный транспорт, но какая-нить шестерка или копейка останавливается и моргает фарами- «Типо проезжай».. Приятно. Теперь привык. Но иногда прешь в левой крайней полосе и какой-нить джигит в этой же полосе едет свои 40 и не хочет сдвигаться вправо, хотя полоса там свободная. Так пристраиваешься сзади и сначала моргаешь, потом гудишь, а потом обходишь справа и начинаешь его учить снижая скорость и заставляя его ехать 20-10 км/ч… Многие тогда уходят вправо, но не останавливаются. Наверное боятся, что если они остановятся, то из джипа выйдут мордовороты, и популярно объяснять в чем «шестерка» не права. Я тоже не стал бы останавливаться, находясь в Мастурбовозе, так как не знаю о чем с ними можно поговорить. Глядишь еще и люлей навешают… Нафиг мне это.. Я конечно понимаю, что люди запаривают на дорогах и я не исключение, но когда тебе поморгали и побибикали, то ты имей совесть выполнить требования ПДД. Хотя сейчас народ стал более менее уважать других на дорогах, а может это мне кажется, т.к. езжу на  джипе.

2. Разговоры по душам.
Многие скажут, что это не джип. Конечно не джип, но я по «гомнам» и не езжу. В основном катаюсь  по асфальтированным дорогам (90%) и по гравийным (10%). В дебри не лезу, т.к. практики нет и не подготовлена машина для этого дела, ну и машину жалко. Тогда многие скажут- купил бы что-нибудь пониже и побыстрее, но задницей тереться по асфальту тоже не охота. И как тогда меня на дороге будут уважать? Не, кроссовер это, в первую очередь, машина для людей, которые любят иногда прокатиться с ветерком, чтобы на дороге были заметны, чтобы бордюры не мешали парковаться и т .д.
Любители спортивных машин скажут: да она не едет.  А вы сначала откатайте годиков пять на  космиче (иж комби), потом на Ниве. Потом на обычном седане… Я вас уверяю, после этого  у вас мастурбовоз летать начнет.
Так как машина большая по габаритам, то привыкал к габаритам я долго. Но это так сказать вынужденные меры были, т.к. толком не тапонуть, ведь обкатывая двигатель надо топить не более 2000 об/мин и каждая ямка как серпом по айцам. Но меня особенно удивило то, что при пересадке с левого руля (нива) на правый (калдина), я не ощутил большого дискомфорта и как говорят многие, уже через 30 минут чувствовал себя за рулем как рыба в воде. А вот когда снова вернулся на левый руль, то понял, как же сложно было ездить на правом руле: на трассе надо или заранее подгадывать или выдвигаться на середину дороги. В городе левый поворот выполнять сложнее, т.к. не видишь из-за стоящего транспорта – едет встречная или нет. Это можно объяснить просто: к хорошему быстро привыкаешь. Я конечно против запрета правого руля, но он не от хорошей жизни. Пусть правительство вместо заградительных пошлин сделало бы субсидии или на паях оплачивало переоборудование авто с левого руля на правый. Тоже кстати рабочие места!!! И не на западе нашей необъятной страны, а именно там где это крайне необходимо.
Мастурбовоз,  как мне кажется, мощный и большой, но при этом  я не сторонник перевозки всяких корений и ягод в салоне автомобиля с грядок и плантаций дачного общества  родителей. Поэтому решил, что прицеп мне не помешает. К тому же с прицепом можно ездить на тот же отдых, беря с собой все без ограничения. Благо прицеп был у отца, и он его не успел  продать, а фаркоп к Мастурбовозу  подарили.
Когда-то я  управлял нивой с прицепом. Гидроусилителя там не было, и  нужна  была сноровка сдавать задним ходом. Мастурбовоз же обладает  хорошей обзорностью и имеет на своем вооружении гидроусилитель, поэтому рулить хоть вперед, хоть назад получается  без особых проблем. Правда сначала пришлось потренироваться с прицепом и покрасить заднее правое крыло и бампер. Потом я стал медленнее ездить с прицепом задним ходом и постоянно контролирую траекторию его движения.
Далее я отбалансировал колеса прицепу и просторы России открылись в новом свете. Например, в степную и озерную Хакасию брали с собой  дрова, лодку и велосипеды.  На хорошей дороге я в такой сцепке спокойно шел 160 км/ч, обгоняя других…В машине очень удобно спать втроем, т.е. это мне(56 размер ноги), жене и дочке( 3 года). Хотя есть и палатка, но раскладывать ее на одну ночь просто лень.

3. Работа над ошипками.
В большие ДТП я славу богу не попадал, но случаи ремонта все же случаются. Так бороздя просторы России, я словил в лобовик небольшой камешек. Пришлось менять по КАСКе. А маневрируя во дворе и аккуратно из него выезжая, мне перебежал дорогу столбик. Во же подонок. При таком столкновении столбик умер, но все славу богу обошлось. Т.е. возмещать, нанесенный вред здоровью столбику, мне не пришлось. А у машины пострадал только бампер, что лечится простой заменой по КАСКО, без обращения в наше славное ГАИ.
Короче все предыдущие повреждения были или по случайности или по глупости и последние из той же оперы. Как не крути, но в любом ДТП виноваты как минимум двое. Посему с себя ответственности не снимаю, а дело было так.
Выезжая со двора в дворовой территории, я спешил и бегло посмотрел в обе стороны. Никого не было. Начал движение налево и тут, подкравшись незаметно, выскочила тойота марк 2. Расстояние было несоизмеримо мало, хоть я и успел надавить на педаль тормоза, мой мастурбовоз как на лыжах вкатился в переднюю части марковки. Конечно в данной ситуации двое виноваты - один не пропустил, а другой не увидел. Но славу богу, что скорости были не те, поэтому и не сработали системы безопасности, а из повреждений - все тот же передний бампер и снова по КАСКЕ. На СТО меня приняли как своего… бывалого…
Вообще КАСКО это классно и удобно. Я не боюсь бросить машину во дворе, т.к. если Мастурбовоза закажут, то ни одна современная сигналка или гаражный замок не спасут от угона, а повреждения компенсируют на 100%.  При этом еще можно и навариться по принципу «Получил со страховой деньги по официальным расценкам дилера, а сделал за дешево в маленькой частной мастерской». Правда, я так не поступал. Решил, что на машине я буду ездить долго и надо ремонтировать, поэтому при обращении  в страховую, указываю, что денег не хочу, а хочу результат. Жалко конечно, что машины стареют и КАСКО на угон теперь будут оплачивать с учетом износа, но повреждения то на 100%. А еще у меня стырили эмблему.  Конечно можно обратиться в страховую, как сделал мой сосед по гаражу, но я забил - овчинка выделки не стоит.
Еще мне понравилась гарантия от официального дилера. Т.е. у меня был косяк в машине. Через 12600 км застучали айца (передние стойки стабилизатора поперечной устойчивости. С нашими дорогами  я бы назвал это «расходниками»). Я к официалам, они посмотрели и устранили за бесплатно. Но фигово то, что на подвеску год гарантии, а на движку, коробку- 5 лет. Вообще обслуживаться у дилера одно удовольствие: машинку помоют, за запчастями бегать не надо… но дороговато. Поэтому постоянно уговариваю себя отказаться от обязательных  ТО и обслуживаться в знакомых мне сервисах. При этом пробеги у меня не сильно большие, посему ТО не частые- один раз в год. Короче так пока ничего и не решил по этому поводу.
Вообще, покупка нового авто и страховка его по полной, поменяли мое отношение к машине. Раньше я думал, что если не дай бог что случись с авто, то все… хоть в омут с головой. А сейчас я готов предоставить машину моим друзьям, не боясь за нее. Все равно это железо и если что, то его сделают. Т.е. я перевел машину из разряда «целей» в разряд «потребностей». Да, я в ней нуждаюсь, но она «средство»…

4. Приручение строптивого
Изучая возможности авто, я долго наблюдал за работой климат-контроля и бортового компьютера, но их  алгоритмы так и не удалось разгадать. Комп после заправки до полного бака, то начинает показывать непомерный расход, то наоборот, как будь-то у меня не Мастурбовоз, а деу нексия. По компу я выявил средний расход бенза летом 12,5 - 13 литров, а зимой 13,5 - 15. По настоящему расход не замерял, т.к. денег на бензин хватает. С климатом  тоже как-то своеобразно. Я как собака умом понимаю, что работает как-то не так, но вот объяснить «как не так» не могу.
Зима 2009 выдалась холодной. У нас в Сибири такой зимы лет 30 не было. Я даже научился радоваться температуре -25, т.к. больше двух месяцев стоит -30 и ниже. При этом народ мучается с авто. Чуть проморгал и остудил машинку, и она уже не заводится. А некоторые мои знакомые поставили гидроники, ну или вебесто. Так тоже проблема. Они очень хорошо сосут… аккумулятор. И вроде двигатель прогрелся, а самого аккумулятора уже не хватает, чтобы нормально провернуть горячий двигатель. Поэтому и те и другие постоянно танцуют с бубном около своих машин и возят с собой провода для прикуривания. Я же вообще не прогреваю своего зверя. Он всегда заводится. Может конечно это из-за того, что новый. Но мне кажется, что двигатель ( V-образная шестерка ) удачно спроектирован и самое главное адаптирован к резко континентальному климату.  Посмотрим как машина будет заводиться через год-два… может зря я радуюсь - возможно у меня  пока все только впереди.
Как я говорил ранее, мой Мастурбовоз обладает механической коробкой передач, так как это минимальная комплектация. Могу сказать, что коробка эластичная. Передаточные числа подобраны очень правильно. На третьей передачи можно ехать и 30 км/ч и 110 км/ч. И в тоже время на пятую можно приключаться и на 40 км/ч и на 160.  Сцепление очень информативное и мягкое. Когда машина прогревается, а прогреваю я ее, двигаясь вперед на малой скорости, то у меня получается не механика, а автомат, т.к. газ, при троганье, добавлять не надо. И так хватает. При обычной городской езде можно переключать передачи как попало: со 2 на 4 или с 3 на 5.. и наоборот. Но если хочешь пульнуться, то переключаешься строго по возрастанию и выкручивает «матку» мотору. Короче к мясорубке я привык.  К тому же если и в дальнейшем  тенденция «потепления» сохранится, то с помощью механики буду заводить мотор, если обычными способами его не возможно будет реанимировать… с толкача…Но если бы машина с автоматом стоила не на 100 тыш дороже, а на 30, то я бы взял с автоматом. Автомат это благо, он сцуко умный…
Ну и дошел черед до привода. Он у меня типа тоже умный- автоматический. Т.е. всегда у него гребет передняя ось и как только она буксонула, электроника немного душит двигатель и подключает заднюю ось. Т.е. машина на дороге ведет себя как явно выраженная переднеприводная легковушка. И из заноса ее надо вытягивать как переднеприводную. Фигли, кроссовер и есть кроссовер.
Ну а подвеска у мастурбовоза самая обычная от легковушки, только адаптированная к массе тела Мастурбовоза. Спереди обычный макферсон, сзади какая-то  многорычажная, с стабилизатором поперечной устойчивости. Еще когда хотел брать машинку, то один знакомый сказал, что у них подвеска – зубодробилка. Не соврал. После японца данные подвески настроены более жестко. Конечно, ведь у него прадо с пневмоподвеской. А на Мастурбовозе неровности ощущаются пятой точкой, но зато в повороты входит он с малыми кренами. Короче после японца, к такой подвеске надо привыкать. Но не такая уж она и зубодробилка. Я бы сказал с меру жесткая- адаптирована она к Российским  направлениям.
Как мне кажется, настоящие Джиписты засаживают свой аппарат намного чаще, чем обычные водители легковушек. Это наверное связано с таким чувством, как самонадеянность: типа у меня Джип, клиренс вот какой, все колеса гребут. И я тому не исключение, засадившись на ровном месте - в гаражах. Шел снег и какой-то грузовик решил прокатиться по гаражам. Побуксовал еще при этом. Возможно и его выдергивали, но то что он сделал две новые глубокие и разбитые колеи, которые еще и припорошило снегом, это факт. А дело было в пятницу. С работы поехал домой только поздно вечером, часиков в 10. Еще договорились со свояком пропустить по пару рюмочек «чайку» для сугреву… Короче пру в гараж, с чувством наступающего праздника…И ту я понимаю, что что-то не так. Только спустя какой-то время я понял, что это попадалово и остановился… Ну кули, у меня же 4 везде…Я подключают электрическую блокировку колес  и начинаю сдавать назад… тут машина глохнет. Я завожу, побольше газку и снова заглох. Так я вкопался по самые помидоры. Как говорится все гениальное- банально. Я не выключил электроники и она думала, что я шлифую и душила двигатель, а я то работал при этом сцеплением… Но я не расстроился. Оценил обстановку: нахожусь в городе, оживленная трасса в 200 метрах, в гараже есть ручная лебедка, которую мне подарили друзья на обмытие Мастурбовоза. Дошел до гаража, достал лебедку и понял, что цеплять ее не за что. Ну и фигня… Пошел на трассу «работать»…. Но дело было вечер пятницы, посему грузовых машин практически не было на дороге, а те что были тоже спешили на праздник. Понял я, что надо тормозить что-то подобное моему агрегату и стал тормозить грузовые и джипы. Народ наверное вообще пупел от увиденного, а мне было не очень комфортно- холодно, водка греется у свояка, перспектив на хорошее стечение обстоятельств не много. Короче через 30 минут я все-таки тормознул Honda Pilot. Остановился молодой парнишка. Открыл окно и когда я ему рассказал ситуацию, то с искрой в глазах сказал:
- я же тоже выбирал между Пилотом и Мастурбовозом, поехали дергаться.
- да тебе и делать то ничего не надо. Я тебя буду использовать как столб. Прицеплю лебедку и с помощью нее сам и вытянусь- ответил я.
Там мы и сделали с первый раз, но законы физики никто не отменял. Мой засаженный на брюхо Мастурбовоз был явно тяжелее стоявшего на ручнике Пилота. Поэтому при работе лебедкой, двигался Пилот. Зато лебедка поразила. Работал я ей без особых усилий и надрыва. Мне это дело так понравилось, что я не стал сразу останавливаться, а  еще пару раз дернул за рычаг, констатируя факт, что Мастурбовоз то тяжелее. Потом  взял огонь на себя водитель Пилота. Он сказал:
- Давай за руль и оба будет шлифовать.
Так я и вылез из западни. Думаю что и на настоящем Джипе, при такой ситуации и с таким опытов владения новой машиной результат бы был такой же. Как не крути, а опыт в большей своей мере приходит после анализа своих ошибок.

5. Интерьер
Скажу, что КУГ(корейское унылое говно, как называют мой мастурбовоз друзья) ничем не уникален. Я бы даже сказал, что интерьер у него спартанский. Ничего лишнего, т.е. без излишество, но все функционально. Лампочек на панели не так и много и все они читаемы.
Я как-то взглянул на панель Шевроле Антары и опупел от огней (желтых, зеленых, красных, сине-голубых). Мой мозг завис, перерабатывая полученную информацию от глаз, и я стал спрашивать у владельца, что обозначает эта и вот та лампочка. На что он мне с гордостью отвечал: вот это система ESP, а вот эта EBD, а это датчики давления в шинах…Я тогда понял, что без пузыря в той машине я не разберусь. У меня же все просто: из всех систем есть ESP, ABS и принудительное подключение полного привода, через электромуфту.. Лампочка ESР начинает моргать как только машина начинает шлифовать. Одновременно с этим электроника душит двигатель и если машина при этом идет в занос, то еще и сама подтормаживает нужное колесо…и все… можно буквально руль бросать, так как машина сама выпрямится, а в больше части не пустится в занос…Но есть волшебная кнопочка отключения этой электроники. Когда мне охота погонять или не дай бог застрял где-то, я прибегаю к ее услугам. Но в обычных условиях, я не отключаю системы. Все же удобно с ними...
Очень нравятся в условиях Сибири жопогрейки и подогрев зеркал и зоны щеток. Но вот с обогревом заднего стекла надо что-то делать, т.к. его не хватает, чтобы очищать щетку ото льда.  В снегопад она забивается и как следствие заднее стекло перестает нормально очищаться… Узкоглазые корейцы не могли усилить зону нагрева щетки, а я теперь мучаюсь.
Так как дочь и жена ездят со мной только на заднем сидении, то не хватает там подогрева….
Более вроде нечего говорить, хотя…салон большой…судушки удобные. Но мне стандартных не хватает, так как иногда езжу на дачу в две семьи, а это 4 взрослых и два ребенка. Очень жалею, что нет в природе 7- местного мастурбовоза в минимальной комплектации. Просто за эти два места переплачивать еще 130 штук я не готов. Может когда-нибудь подвернется разбитый брат моего КУГа…перекину за недорого… а может друзья купят себе авто…

6. Вкусности
Конечно же всяк человек, приобретая новую машинку, хочет как-то ее выделить из толпы или дополнительно наградить. Поэтому многие покупают чехлы, ставят крутые сигнализации, или выполняют, куда больший фронт работ по улучшению и я тому не исключение.
Хоть и весит машина в кредите, но через какое-то время я прикупил ему новое(старое) литье. Покупал японское, через форум данного сайта, т.к. новое стоит в районе 25 т.р., по объявлению в районе 15-20 т.р. Через сайт мне вышло в 11.
Выбирал я литье долго, т.к. продавцы абсолютно  безответственно подходят к публикуемой информации. Перед покупкой я всегда просил фото обратной стороны диска со всеми цифирами и надписями. По фото часто получалось, что литье не японское, а китайское, что вылет не 38, а  48  и т д. Потом я все-таки определился и все у меня получилось.
При получение груза я был приятно удивлен качеством литья. Все просто класс. Поэтому и вам всем советую покупать по инету. Конечно бывает и кидалово, но в большей части получаете товар лучше и дешевле.
Поэтому боязнь к покупке через инет у меня пропала. А хотел я еще кое чего заказать. Коврики! При покупке машины я купил в салоне полиуретановые коврики, которые могли неудачно завернуться под педаль газа и очень быстро визуализировали грязь в салоне. Буквально наступил, и немного грязи осталось на коврике. Несколько раз вышел и зашел в машину и коврик грязный… Короче проигрывают они японским ворсистым коврикам. Решил заменить. Нашел сайт  http://auto-cover.ru. Увидел картинки и решил покупать. Плюсом еще заказал полиуретановый коврик в багажник. Товар пришел, но коврики были не как на сайте. Коврики заднего рядв были единым целох, хотя на сайте состояли из трех.  Я написал об этом на сайт, но ответа не последовало. Через полгода еще и мой отзыв на сайте стерли. Я там обещал никому не рекомендовать их.  Пришлось резать ковры своими руками... Козлы короче, не рекомендую связываться.
Но в багажник коврик оказался как нельзя кстати. Правда его можно было купить и у официалов по такой же цене.
Думал, что все… остановлюсь. Но однажды, со мной произошел случай, который буквально заставил сделать еще одну покупку. Дело было так. Я поворачивал направо и Кегля (девушка, с большими титьками и на высоких каблуках) не поворачивая голову в мою сторону решила важно перейти дорогу на запрещающий сигнал светофора. Может она так оказывала мне знаки внимания, но я их понял совсем по другому. Не снижая скорости, но перенося ногу с педали газа на тормоз, я буквально вплотную накатился на нее и мастурбовоз издал немного приглушенное «ФА». Конечно так делать нельзя, но когда ты чувствует машину как самого себя, то она подхлестывает тебя к таким вот провокациям… Ах как приятно видит, как человек, ранее с надменным выражением, меняется в лице. Глаза расширяются и из клячи, она превращается в быстроногую Лань, которая в два прыжка грациозно преодолевает 5-ти метровую дистанцию. Конечно в дальнейшем эта Косуля, показала мне вытянутый большой средний палец вверх, но я был Щастлив от проделанной работы. Тогда то  я захотел установить на мастурбовоз гудок погромче.
Мой хороший знакомый (Владимир) из Ленинск-Кузнецка по своим каналам за дешево подогнал три горна ( духовые сигналы с маленькими компрессорами). Тогда у меня еще был разбит передний бампер, и я хотел поставить горны после восстановительных работ. Потом думал как тянуть к ним новую электропроводку, т.к. штатная не выдержит…Потом настали холода… Надеюсь в этом году обязательно поставлю.
Когда то я сильно хотел установить подножки на свой КУГ. Но у официалов подножки стоят, как мне показалось, дорого(15-20 косарей). И вот однажды, мне в руки попал каталог китайских обвесов. Загорелся одними. Заказал. Их долго искали, но потом сказали, что вроде как есть, но для Хонды СРВ.
Я сказал:
- Фигня, везите. Данные подножки универсальные. С помощью напильника подгоню.
Долго же я их крутил около машины. Мерил… Даже загонял в сервис, чтобы те покрутили тоже … ну никак… Сильно высокие они, поэтому клиренс уменьшается неимоверно. После всего этого мытарства, я решил продать данные подножки. Подал объяву в  газету. Позвонил мне мужик на Рафике 4. Славились. Я ему все рассказал по ним. Продал по себестоимости. На радостях даже хотел отметить это дело, но что-то не получилось… или свояк был на работе или собирался… короче не обмыл. А через два дня позвонил Рафик и попросил деньги назад. Говорит, что тоже не смог их поставить. Хотя он владелец СТО. Проблема в этом же- клиренс никакой становится. Говорит, что данные подножки для рамника. Спорить я не стал. Забрал. Да и не могу я так сказать:
- От винта, я тебя предупреждал.
Бросил я их в гараж со словами:
- Может когда-нибудь я их  продам…
А совсем недавно пришла идея по ним. Решил отрезать бортик болгаркой, а пластиковые заглушки при помощи промышленного фена подогнуть как надо. Тогда у меня появятся уникальные подножки. То что хотел. В качестве подготовительных работ я стал шерстить инет на предмет крепления подножек к днищу. Искал долго так как есть путаность в названиях машины(есть санта фе и санта фе нью). И  вот удача, на одном сайте, Сергей, отфотал мне крепление. Скоро второй этап: полезу под машину и буду визуально примерять крепеж к авто. Далее закажу крепеж и понеслось. Короче идея с подножками не умерла. Она вынашивается.
Из-за больших габаритов машину я хотел на нее поставить парктроники. Сообщил об этом друзьям и вот здесь мнения разделились. Кто-то говорил ставить. Кто-то говорил, что уж лучше камеру заднего вида поставить. Кто-то говорил, что лучше и то и другое и желательно тогда поменять майфун и поставить с навигацией. А мне нравилось решение камеры  и парктроники с выводом изображения на монитор (3.5’) в зеркале заднего вида. Вот ссылка http://www.xenon55.ru/catalog/other/detail.php?ID=28 .  Может  кто-нибудь ставил себе подобный?? Отпишитесь.
Охота сделать еще и шумку, хоть она в КУГе и хороша, но ведь всегда охота что-то новенькое… и сильно охота своими руками….Короче много чего охота сделать… Посмотрим, смогу ил я хотя бы половину всего задуманного  реализовать.

Ну вот примерно и все, что я хотел рассказать.

7. Покупка авто.
Данную часть я написал практически сразу после покупки. Тогда я еще не все мог осмыслить. Но переделывать ее не хочу. Приятно читать свои же эмоции…

7.1. Выбор авто.
Сразу скажу, что я как и многие вообще никогда не мечтал о новом автомобиле, думал, что новый авто это очень дорого и невозможно на него накопить, но жизнь может преподносить разные сюрпризы.
2008 год был очень неоднозначным….. С одной стороны кризис в Америке, с другой баррель нефти стоил 147 долларов, но народу от этого было не холодно, не жарко…Да и правительство говорило, что все идет по плану…Я был доволен своей предыдущей машинкой (калдина 95 г.в) и собирался ее сменить только весной 2009 года, а пока подкопить денег, почитать интернет и выбрать себе что-нибудь такое… Сильно хотелось минивэн с возможностью перевозки до 7 человек и обязательно левый руль, т.к. эра правого руля в России близится к своему концу (это мое личное мнение). Но за мировой обстановкой я стал приглядывать…. И вот здесь случилось как обычно…Т.е., как у нас любят говорить, писец подкрался незаметно…А если быть более точным, то цена на нефть стала катастрофически падать, да и акции предприятий стали дешеветь (я конечно не игрок, но интересуюсь для общего развития). Наученный жизнью, я стал подозревать неладное…
Так как всей суммы, предполагаемой для покупки машины,  в наличии у меня не было, то я стал консультироваться с разными людьми на предмет, как бы они поступили на моем месте. Честно скажу, что ни один не сказал однозначно, что делать, но давали разные варианты развития складывающейся ситуации (хоть они данный отзыв и не прочитают, но хочу им сказать большое спасибо за помощь в формировании решения)…  И мной было принято решение быстро менять машину…
Наступил уже октябрь…. Авторынок стал зависать…. Я выставил свою калдинку на торги и две неделе ее продавал... Конечно, хотелось за нее невероятные деньги, но потом решил, что лучше синица в небе, чем журавль в клетке. Тут же нашелся покупатель и машина упорхнула.
Выбор другого авто заставил задуматься. Изначально я хотел двух-трехлеточку на вторичном рынке автомобилей, но жена, брат и родители меня убеждали покупать с нуля. Типа, ты уже можешь себе это позволить, возьми и сам обкатай свою лошадку. Да и з/п вроде позволяет прикупить «непользованную» девочку. Короче, я долго спорил по этому вопросу, но жена сказала гениальную фразу: не жмись, купи то, что тебе нравится. И тут Остапа понесло…. Решил искать нулячий минивен, но, как оказалось, в России это очень узкий сегмент рынка и сильно дорогой, поэтому мне сразу перехотелось переплачивать за воздух в салоне…
Именно тогда я понял, что просто не знаю, чего конкретно я хочу. Да и после того, как я покупал свою калдинку (увидел и понял, что она моя), я стал сторонником того, что увидишь и поймешь, что вот она твоя…. Было решено воспользоваться проверенным способом. Поэтому в  одно из воскресений ноября 2008 я с братом поехал по автосалонам присмотреть авто... Заехали в Рено - посидел во всех авто. После японца интерьер абсолютно убогий... Все сделано, как из-под топора. Пластик на панели вроде мягкий, но на ощупь полное Г. Прельщало только одно - отсутствие ключа зажигания. Т.е. там в комплекте идет инфракрасный ключ, который вставляется в специальное устройство и выведена кнопка пуска стартера. Говорят, что тачки не угоняемые... Наверное, на фиг никому не нужны... Потом посидел в Пежо... Вообще Г... Далее мой путь пролегал в опелевский автосалон. Я знал, что у них есть «опель зефира», но у моего начальника такая. Он говорит, что классный авто, но вот в подвеске есть конструктивная недоработка и мелкие камешки куда-то залетают, и потом брякает подвеска. Пошел смотреть другие машины и тут брат кричит на весь салон, что нашел мне машинку. Подхожу, стоит семиместная каптива (крассовер) на палке, ценник 800. Ценник напряг мозг, а потом его взорвал, т.к. я рассчитывал потратить на машинку сначала не более 400, потом не более 600, а тут подумал, что и 800 можно потянуть… Короче аппетит приходит во время еды.
Но, как оказалось, этот вариант уже был продан…Честно говоря я загорелся этой машинкой, но на предмет быстрой доставки авто был сильно разочарован. Сказали, что машин в такой комплектации в этом году не будет, а в следующем году она будет стоить уже дороже. И при этом еще и разговаривали через губу. Меня это аж  взбесило. Я развернулся и ушел.
Поехали мы с братом в автосалон митсубиси, там мне понравился лансер в 10 кузове, хэчбэк. Решился на тест-драйв и она меня поразила: трассу держит идеально, рулится классно, радиус разворота маленький, приемистая, коробка эластичная, т.е. на второй передаче до 60 легко... Цвет есть мой (хотел серебро)... Цена 680 и еще идет акция: я на 50 штук мог доукомплектовать машину за счет автосалона. По прикидкам можно было туда поставить парктроник, сигналку и еще купить зимнюю резину... Короче, вариант заманчивый... Решил подумать над ним, но покупать сразу не стал.
Поехал далее в автосалон Тойота. Там увидел авенсис универсал... Вот он мой вариант, подумалось мне... Это же моя калдина, только новая..... Попросился на тест-драйв... Эх….. Разочаровался, т.к. авто заточено на пенсионеров: подвеска валкая, скорость набирает без заметного ускорения, рулится средне, радиус разворота большой....И душа уже просила что-то другое...Да еще брат масло в огонь подливает, типа, эти тойоты уже не те…
Далее поехал в ниссан... Посидел в кашкае... Не понравилось, т.к. по такой цене можно купить машину большего класса и больше в размерах... Например, каптиву.
После ниссана я сел к брату в машину и сказал, что скорей всего возьму лансера... Хотя можно заехать еще раз в опелевский салон и посмотреть универсалы там. Брат матюгнулся и повез снова в Опель. Едем мы туда и по дороге видим автосалон Хундай. Я брату говорю: - «Давай и туда зайдем»... Зашли.....
Тогда я понял, что в этом салоне найду ее…. Всех подробностей рассказывать нет смысла, но в общей сложности там я провел около 5 часов, посидев во многих машинах, определяясь с выбором авто.
И вот что я заказал: хундай санта фе нью, цвет - темно-серый, движка - бензин 2,7 литра, 189 корейских пони, механика, АВС, ESP, кожаный руль и переключатель скоростей, 6 подушек безопасности, раздельный климат- контроль, руль регулируется и по высоте и по вылету, магнитола с возможностью читать с флешки, мультируль (управление магнитолой на руле), указатели поворотов в боковых зеркалах, колеса на 17, литье, и даже на запаске литье, наверху есть поперечины (удобно лыжи возить - просто примотал их веревкой и вперед), подогрев зеркал и дворников, жопогрейки передних кресел, брызговики + комплект зимней резины (или континенталь или крузер) + Каско в подарок.

7.2. Тест-драйв
Договор уже был заключен, но тест-драйв я хотел сделать обязательно. Приехал в один из дней ноября в салон и у меня спрашивают: что хотите протестировать? Я ответил, что санте фе нью, но у меня уточнили, что именно: город, бездорожье или трассу? Выбор пал на город и бездорожье. Посмотрели мои права, консультант немного отъехал от салона и предложил поменяться местами. И я влился в городской поток. Во всех других тест-драйвах меня вывозили на безлюдную трассу и давали чуть-чуть порулить,… Конечно, управлять таким автомобилем – это просто Класс. В голове всплывает фраза: высоко сижу - далеко гляжу. Далее выехали на грунтовую земляную дорогу, уходящую вверх и которую уже неделю поливал дождик. Там в резиновых сапогах-то туго придется, а переднеприводному автомобилю, наверное, была бы смерть, т.е. застрял бы по-любому. Санта фе плювался грязью во все стороны, но упорно двигался вверх по дороге. Короче, на бездорожье мне тоже все понравилось - я машину залепил грязью с ног до головы…. Только на бездорожье обязательно надо выключать систему ESP.
Когда мы ехали обратно в салон, я постоянно извинялся от удовольствия, полученного от вождения, но консультант в ответ сказал, что сейчас ее загонит на мойку и все будет в ажуре. Так и было, так как не прошло и 15 минут, как тестовый автомобиль снова стоял на своем месте и сиял чистотой.  Короче, после этого я в машинку просто влюбился, но цвет машины захотелось поменять с темно-серого на серебристый. Пришлось снова перезаключать договор, благо машинка с таким цветом еще была в Финляндии.
Потом выпал снег и я еще раз напросился на тест-драйв…. Сравнивать могу только с кандинкой (4WD Full Time), которая при заносе вела себя как заднеприводной автомобиль. Могу сказать, что санта фе ведет себя по-другому. Скорей всего, она ведет себя в большей степени как переднеприводной авто. Это и логично, ведь у нее следующая схема привода колес: всегда крутит передок и только при его пробуксовке подключается задняя ось. Но есть кнопка принудительной блокировки колес. Правда, это делается электромуфтой и функция сама отключается при скорости свыше 40 км/ч, хоть значок на панели так и будет гореть.

7.3. Муки ожидания.
Я вот не могу понять людей, которые покупают автомобили с аукционов Японии, перегоняют в «никуда» основную часть денег и потом ждут эти авто по 2- 4 месяца. Рассказываю, как это было у меня.
Прошло обещанные две недели на доставку авто. За это время получен кредит(обычный потребительский) и, как говорится, «котлета ляжку жжет», а автомобиля все нет и нет. Тут масло в огонь начинает подливать мировой кризис: нефть падает в цене, доллар на пару с евро начинает расти, рынки ценных бумаг начало колбасить не по-детски, кредиты начали выдавать с большими проблемами, народ начинают массово переводить на 4-х дневку, часть народу просто увольняют. Но идет конец года и все автосалоны демпингуют, чтобы привлечь максимальное количество покупателей, проводятся всякие акции. Т.е. с одной стороны все очень плохо, с другой все очень хорошо. Короче как обычно в нашей России. Но машины все нет и нет. Правда, при заключении договора мой менеджер (Сергей) к обещанным срокам приплюсовал две недели «на всякий случай». Я еще тогда подумал, что в обещанные сроки они не уложатся и, чем ближе был срок окончания договора, тем больше я беспокоился, т.к. в такой обстановке можно ждать чего угодно. По ночам снились кошмары, что моя машина уходит другому покупателю, что в одностороннем порядке поднимают цены на авто и предлагают выкупить по новой цене. Я перечитал этот гадский договор раз пятьсот и мозгами понимал, что вроде как все нормально: цена в рублях, изменение договора только по обоюдному согласию. И тут радостная новость. Моя машина погружена на автовоз и точно будет через 7 дней. При этом предлагают оплатить полную стоимость авто, чтобы они могли заказать ПТС, да и самому надоело прятать эту «котлету» по разным «злачным» местам. Короче, 2 декабря я, собрав всю сумму и чувствуя себя как в «разгрузке», т.к. были только тысячные купюры, поехал в салон сдаваться. По ходу, там даже кассир опупел от такого количества денег и на мой вопрос: - «Будем считать»? Ответил что-то типа «епанаврот» и начал свои процедуры… Бабло считали минут 30, после которых я вышел из салона без денег и машины, но счастливый. Далее потянулись эти самые семь дней. И вот час Х, т.е. воскресенье и должна приехать моя машинка. Я позвонил в салон и мне сообщили, что она пришла. Но далее было как в мультике «Простоквашино», а именно, этот же голос с дружеской интонацией сообщил, что машинку мы вам не отдадим, так как к ней ПТС еще не пришла.
Я сильно матюгнулся по себя и внутри вскипело «ГОрдлиВНОсть». Но так как дело было в воскресенье, то решил подождать до понедельника и уж если и в понедельник не отдадут, то подымать скандал с битьем посуды :). В понедельник мне позвонил менеджер Сергей и добил меня, сказав, что ваше ПТС так и не пришла, но предложил точно такую же машинку, только гранатового (темно-бордового) цвета. Говорил, что это очень редкий цвет и в такой комплектации таких машин нет, а эта машина появилась, т.к. она долго шла (4 месяца) и от нее отказался покупатель. Я сказал, что приеду посмотреть и одновременно я хочу взглянуть на свою машину, пусть и без ПТС.
Вечерком приехал в салон и мне показали две машинки. Стоит значит темно-гранатовый красавец, весь сверкает. Но как только я подумал, что даже пыль на нем будет видна, то вся прелесть этого цвета сразу улетучилась, и я пошел смотреть свою машинку. Она была вся такая в целлофане. Просто не передать словами. Я ее всю обшарил и облазил, просмотрел на всякие там коцки, но все было на высоте, кроме ПТС… Сергей заверил, что ПТС придет завтра, ну максимум послезавтра, и задал вопрос: сдирать целлофан или нет. Конечно, сдирать, я же не на полгода ее беру.
Во вторник мне позвонили в 16:00 и сообщили, что ПТС пришла.

7.4. Первое свидание.
Сразу после работы еду в салон. Захожу в него такой радостный и вижу на выставленном экспонате «Санта фе» большой плакат в виде сертификата, на котором любуется надпись «Скидка 120 тыс. руб. (включает КАСКО, зимняя резина, допобородование и т.д.)». В мозгу быстрой цепочкой пробежали нейроны с вычислением разницы, которую я бы мог получить, покупая машинку сегодня. Я сразу к менеджеру со словами «я же фактически сегодня тачку покупаю», но надежд было мало, так как все было прописано в договоре. Однако с Сергеем у меня сложились очень хорошие отношения и, вообще, он молодец. Всех подробностей я раскрывать не буду, но могу сказать, что я получил: зимнюю резину Нокиан Хакаппелита 5 вместо обещанного континенталя, фаркоп – так как есть прицеп ЮМЗ, который должен решить проблему с вывозом урожая с дачи матери, и ветровики на двери. Все необходимые документы были уже подготовлены. Приятно поразило, что данный салон не навязывает дополнительные услуги типа справки-счета и транзитных номеров. Все документы были аккуратно уложены в специальную папочку. Машина уже была переобута в зимнюю резину (правда, вот за эту операцию мне пришлось заплатить - так и планировал) и ждала своего хозяина, поблескивая в лучах прожекторов и приглашая внутрь.

7.5. Как ты лодку назовешь, так она и поплывет.
По заведенной мной традиции я обязательно должен был назвать авто. Так сказать одушевить его.
Но автомобиль не хотел упорно называться…Мне сначала казалось, что она «девочка», потому изначально были варианты имен: Софья, Сантина, Санита. Помаленьку обкатывая авто, я стал понимать, что она совсем не она, а он. Впал в ступор. И тут я поехал в командировку, а мои друзья затеяли обсуждение (электронное) по этому поводу. Много было названий, но вот на душу легло одно: Мастурбовоз – Мас (мой ник среди своих «Мастер»), турбо(объяснение не требует), воз (возит).  Ну а что было дальше описано в самом начале отзыва.
Тем, кто дочитал до конца, я ставлю твердую пятерку с плюсом за усидчивость. НУ а если отзыв понравится народу, то потом прилеплю еще пару фоток салона, подножек и чего-нибудь исчо.

Ну фигли… крути не крути, а ведь надо продолжать отзыв. Прошло 2 с небольшим годом эксплуатации, а про ремонты, славы богу, написать нечего.. Поэтому буду как обычно «лить воду»..

Начало стандартное: на спидометре 43 тыс. км. иза горами 2 ТО. Авто эксплуатируется как личное, поэтому пробеги не сильно большие. В год где-то выходит 20-25 тыс. км. По ремонтам расскажу по мелочи…Когда-то я писал, что прикупил дудки- как оказалось чтобы их поставить, а вернее добраться до штатного гудка, то надо снять передний бампер… Как-то я на такие подвиги не готов....

ну фигли.. продолжаю тему про авто... Конкретно коснусь обслуживания...

Про движок. Когда впервые открыл капот, то был сильно удивлен красоте . V-образная шестерка… Красота… А за красоту надо платить…Плата за пользование такой движка невысока… раз в 60 тысяч поменять ремешок, и все что с ними связано и свечки… У официалов эта процедура стоит 39 т.р… Хотя наверное я привираю… 39 штук будет стоит замена ГРМ, замена всех фильтров, включая топливный, замена тормозной жидкости, проверка развала-схождения… Но это только через 10 тыс....

Короче все знаю предысторию с авто. Кто не знает в двух словах- авто личное, под такси не используется. Один хозяин, взял из автосалона с 13 км пробега! На сегодняшний момент пробег чуть больше 55 тыс. км.. Авто как бы затроила и появилась изменение в динамике, т.е. машина как бы дергается, когда газ держится на одном уровне, но при этом если топануть, то пуляется мама не горюй...Чек никакой не горит... Это как в анекдоте:

Петька спрашивает у Василия Ивановича:

- сколько будет 0,5+1/2??

Чапаев:

- нутром чую что литр, но доказать не могу......

, пробег 55 км

не все фото вошли.. докладываю... и прошу, не надо гнать на движку- просто я так эксплуатирую. Езда в любой мороз все таки.... А официалы у меня молодцы. Только позитивные отзывы... Без каких либо проблем приняли по гарантии!!!

, пробег 55 км

Как-то событий с машиной стало все больше и больше и решил я свами ими поделиться… Может кому в жизни пригодиться. Лучше бы, чтобы таких событий не было бы совсем, но это уже из разряда фантастике…. Итак втыкайте….

Так как я нищеброд и не имею свое капитального гаража, то ставлю машину на ночевке под окно! Хотя конечно в шаговой доступности(12 минут пехом) у меня есть железный гараж, но как-то я привык ставить машину под окном... В лом мне по холоду идти в гараж, работать лопатой и делать витиеватые движения по отрыванию и закрыванию ворот...Ну и пока я туда машину не ставил, мой железный гараж чудесным образом захламился......

Оглавление

Часть первая- Ынтернетная…

Часть вторая – Неофициальная! Или место под солнцем для всех СТО!

Часть третья– официальная. Или искусство побеждать.

Часть четвертая: Прозрение. Или сопоставление фактов.

Часть первая- Ынтернетная…

В начале 2011 года автоумельцы подсказали, что спотыкаться мой верный конь стал она одно копыто. А точнее потекла правая стойка. Второе копыто было под сомнением. Типа чуть-чуть мокрит. Честно говоря это было предсказуемо, т.к. коня своего не жалел и в -40 и в -45 всегда хранил его на открытом воздухе и делал ежедневные небольшие пробеги....

Честно говоря, рассказывать по машине шибко нечего. Все работает! Никаких «сюрпризов» не выявляется. И славу богу, а то начитаешь здесь! Аж волосы на спине шевелиться начинают… Сравнивать с другими авто тоже не получиться, т.е. вот уже почти 4 года единоправно владею сим агрегатом… и 99% передвигаюсь только на нем.

Вот часто многие говорят- зачем тебе такой большой аппарат? А мне часто и его мало. Приходится прицеплять прицеп..

Ну так вот… в данном разделе пойдет разговор именно он нем…. ПРИЦЕП- Как много в этом слове…

Многие говорят- зачем тебе прицеп?...

Как говориться дурная голова рукам покоя не дает. Дело было октябрь 2011 года! Не 2012!

Вот все владельцы Сант жалуются на быстро царапающий пластик салона. Я, конечно же, не исключение. За время эксплуатации вроде сильно не возил ничего, но то там поцарапаю, то там… короче внешний вид начал теряться…. А тут я еще купил китаезный навигатор с видеокамерой…И конечно же начитался всяких отзывов по шумке…

Было решено поколхозить. Но эксперимент в масштабах всей страны делать не хотелось. Решил я выбрать самый незаметный, но в тоже время самый царапающийся элемент - Задняя дверь!...

проводил эвакуационную миссию по вывозу сплавщиков из место не столь отдалённых, но куда не хотя рейсовые автобусы. Пока ехал немного пофотал...ну и небольшая обработка...

Так как народ наверное уже перестал следить за моей писаниной, то фото- это то, что можно и нужно постить после двух лет письменного креатива....

З.Ы. полет КУГа идет согласно купленным билетам. Смена транспорта не предвидется...

У каждого в жизни есть свои мечты. Какие-то мы можем достичь, а какие-то так и остаются недостижимыми… но мы не перестаем мечтать о них….

А вот когда мечта реализовывается, то ты ходишь с выпученной вперед грудью и внутри тебя переполняют эмоции…. И потом эта энергия не дает тебе уснуть еще несколько дней…

Скажу честно, что я очень давно мечтал сделать шумоизоляцию. Зачем мне шумка, я лично ответить не могу даже себе, но как в той рекламе:

- вы меломан и любите слушать качественный звук в машине?

- нет…

- Вас раздражает шум дороги?...

еще фото...

ну а это шумим арки. Вообще вся работа по шумоизоляции достаточно трудоемкая, поэтому экономить на материале смысла нет. Но эффект от работы действительно есть. Салон стал быстрее прогреваться зимой и медленее остывать...

Не знаю как у кого, но у нас зимой во дворах ну очень плохо чистят…я бы сказал, что вообще не чистят… Тому виной и куча машин, паркующихся, а часто и зимующие под окнами дворов… Как ни крути, а гараж это уже роскошь.

И вот в один из мартовских дней я припарковался и вышел из машины… Какого же мое было удивление увидеть вывешенное колесо. Напоминаю, что подвеска независимая как спереди, так и сзади. И еще больше было мое удивление на ход подвески! Реально МТВ не джип, а легковушка. Короче теперь я не удивляюсь когда народ говорит, что пробивает заднюю подвеску… Как же ее не пробивать, когда у нее ход совсем никакой!...

Вечер восьмого марта...ничего не предвещало беды, пока не раздался звонок на сотовый....

- Алло,- сказал я.

- Сына, у тебя в машине разбито стекло,- сказала мать и тут же линия разъединилась....

Бредятина подумал я.... что-то мать путает.. как она может знать об этот, т.к. понятия "машина и ее дом " в данный момент времени несовместимы....

Наверное перепутала номер, подумал я...Одновременно подошел к окну для оценки ситуации. Рядом с моей машиной стояла милицейская "таблетка". Тфу блин, полицейская! Если быть честным, то Полицейские (блин, придумают же слово) любят парковаться в данном месте....

Иногда почитываю свой же отзыв и каменты к нему и начинаю соглашаться с с этими каментами. Отзыва то о машине нет. А что писать то по машине?? Возит она отменно. Шибко ничего, славу богу, не ломается. Каких-то сложных поломок нет. А описывать, что перепугался стука- все облазил и понял, что это бьет ремень по стойке- я не хочу. Поэтому если кто-то хочет прочитать отзыв о машине, то это не сюда.

Вот краткое изложение того, что произошло относительно предыдущего отчета. Стекла вставили по КАСКО. Все действие затянулось почти на месяц....

Понравились коменты а не отзыв, Отзыв больше похож на очерк про свою жизнь.
ПРАДО 4л. R-2. 08г. СУРФ 185 SSR-G 5МЯУ.

Л-Кузнецкий
Нормальный рассказ.Долгой и без аварийной эксплуатации.5+

Л-Кузнецкий
Пороги оригинальные могу привезти 10000руб. т в л-к 22505

Читал читал, но так и не понял сколько стоит сей кореец?
Land Cruiser Prado 2002
Forester 2006(турбо,мкпп)

Уххх....дочитал отзыв!! Ну прям как книга какая то-всупление...и всякое такое!!Если честно устаешь от таких отзывов!!! все растянуто как в сериалах.Людей прежде всего интересует машина, а не размер твоей ноги или как не смешно это звучит что ТЕБЯ пропускает "встречка"на ваз 06 при повороте на лево!!! Нонсенс.У всек это конечно бывает не спорю-так как культура вождения хромает очень часто в многих городах.А на счет сигнала....это да!!! ОБИЖАТЬ людей не нужно!!! Сам как то стал таким подопотным..услышал звук в 2 метрах от себя-воздушного сигнала камаза!! Скажу я вам, ошущение не из приятного!! а вот про обвес, смешно стало-покупают такие машины а жмуться на дисках,порогах! Цыганщина в общем получается..когда видишь такое на дороге!!И имя придумай-а то как то звучит убойственно!!!! да и не к лецу такое!!! назвал бы мой какой то товаришь так свою машину-как минимум подумал что он псих или что то еще!!!
а отзыв не плохой..если читать и не думать что читаешь!!

Согласен с technick v:
У нас народ уже ни Кайеном не удивишь, ни Хаммером. Даже их никто не пропустит лишний раз, правила для всех ОДНИ.....

Город-сад
Для leon42
В каком смысле "попасться гайцам"? В смысле превышения скорости или в смысле обгона справа? Если в смысле превышения, то тут выход один - соблюдайте скоростной режим :)). А если в смысле обгона, то тут всё просто. Ты же не по встречке его опережаешь, это раз; а второе, ты просто перестроился из левого ряда в свободный правый, как и предписывают правила, а то что ты при этом движешься в правом ряду быстрее того кто в левом, так это не нарушение, не так ли? Вывод один: гайцы могут тебе предъявить только превышение скорости, а для этого нужен стационарный радар.
PS На всех чайников ни у кого никаких нервов не хватит. Они были всегда и будут, пока у нас такая система обучения в автошколах. И пока у нас права покупаются за мешок картошки или иной эквивалент. :)) Берегите свои нервы!
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

ЭФЭопия
отзыв гигант! еле осилил, но очень интересно было! афтар - молодец!
Drive your way.Live your life.Выбирай свою дорогу.Живи своей жизнью
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000
Дааааа,автор недалёкий автовладелец! На любой машине обгон на трассе нужно начинать заблаговременно,на правом руле никакой сложности не представляет!Купил Хёндай,думаешь тебя все бояться будут!? Мне вот ***** чё за машина,если ты по быдлячьи лезешь наперерез,хер я тебе дорогу уступлю! Могу остановиться и доказать свою правоту,хоть и езжу на Калдине!

Замкадье
Много проездил на Санта Фе первого поколения, тоже брал новым.
Конечно машина второго поколения выглядит побольше и по солиднее.
Есть такой у нескольких знакомых. У моей бывшей машины, а она была дизельная и на механике, была проблема со сцеплением, очень маленький ресурс узла именно на дизеле, крутящий момент большой. Такая же проблема вылезла и на новой машине, у людей, что на автомате ездят проблем нет, а вот на механике сцепление летит только в путь, правда при активной езде. Один даже добился, что бы машину назад забрали, из-за проблем со сцеплением, несколько комплектов поменял в течении года.
А вот и продолжение про отпуск...

a99

Новосибирск-Москва
В автосалоне случайно увидел сантафе - понравился, посидел - думал, будет следующей машиной после Хонды Авансир. Но прошло время, Авансир еще нравиться, а сантафе уже нет.
Отзыв хорош.
HONDA AVANCIER TA-1 NOUVELLE VAGUE
Corona Premio 96 4a-fe
Кто там чё про двойки базарит! Тут вроде все своё мнение выражают! Тот контрацептив,кто этого не понимает! Так реагируете,будто тут чё то офигенное автор изложил! Отзыв ниочём! И кто там про Достоевского заикался??? Ошибка на ошибке у автора! Понтов много! Вроде Кемерово,а такой автомобиль у вас это круто!По мне так лучше Харька взять за такие деньги,и не ездать на ТО,бабло не тратить!!!
Комплекс маленького чле....а. А машина сливает даже Шевроле Каптива: http://www.autoreview.ru/archive/2007/06/captiva_santafe_outlander/ Модерам: не удаляйте ссылку, пож-та!

Н-ск
Как правило учат те кто сам водит не айс самого учить надо.И почему вежливость стала не нормой поведения.Если думаете агрессивное поведение это круто то круто только для быдла.Относитесь к людям так как хотели чтоб относились к вам.

Жалко машинку, как ей досталось
Сибиряк

Улыбнуло это "наверху есть поперечины (удобно лыжи возить - просто примотал их веревкой и вперед" а потом к диллеру крышу красить и поперечины ремонтировать, ну и пофиг КАСКО же )))
штатные поперечины нужны для улучшения аэродинамики автомобиля, а не для перевозки грузов, посмотри у меня тоже тут отзыв о санте. Про пороги я решил сам их сделать, есть знакомыей столяр, вытачиваешь трубу, потом хромируешь и все окай.
Отзыв правда ГИПЕР-СУПЕР МЕГА ХИТ!Но по-эксплуатировав Корейцев типа 130 тыс.км начинаешь сравнивать с Япами,последние во многом выигрывают,сугубо мое мнение(Киа Спортаж 2.0 Дизель,АКПП,максим.компл):фору нка на каждый цилиндр-цена примерно 15-20 тыс.руб,ремент ГРМ меняется на 90-110 тыс,со снятием двигателя минимум 2-3 дня,трудоемкость реальная+заодним АКПП масло,фильтр мелочи и набегает сумма,граната идет в сборе с приводом,цена примерно 16 тыс.Поэтому сравнивая "некорректно" с Прадо-120,либо чем-то другим находишь СВОИ "+" и "-".Опыт содержания авто громный,но вот по КАСКО именно у нас в г.Перми один гемор!и пришел к выводу:лучше при мелочах(например покрасить бампер,максимум 10 тыс,чем дарить за 1 год от 50-180 тыс страховки (Ленд Круизер-105)).Надо просто КАЖДОМУ взвешивать свои риски, а кормить "дармоедов" не к чему!

кг/ам
The Power of Dreams
два на палке
После третьего слова "мастурбовоз" читать перестал.
Saif
Кое как осилил. Надоже столько переливать из пустого в порожнее...
Ну по порядку.
Машина,как городской паркетник -неплоха. Объемная, нормальный дизайн, топливо не много потребляет для своих габаритов...
Само описание-еерунда полная. Очень много соплей и не нужной лирики. Нас, как владельцев автомобилей,интересует именно описание потребительсих свойств, ремонты, и пр., а тут много букв про покупку и название.
Кстате название - ржал до колик :-) Автору, кто выдумал название - пирожок с полки и кока-колу.
Про автора - кажется ***** и хамло. Вернее, самовлюбленный *****. Два сминусом вопщем.
да не крутая это тачка вовсе , конечно для мужика на жигулях ты крутой ,но для тех кто разбирается в авто это всего лишь очередное изделие кореяпрома со всеми вытекающими,и купил ты ее потому что на нормальный джип денег нет ,а охото перед чайниками выглядеть солидно, мне бы ты поморгал сзади ...
ПАЦАНЫ ЭТО КОЛХОЗНИК.СЛИВАЙТЕ ЕГО МОРГАЯ ДАЛЬНИМ СВКТОМ.а МАРК ЗАЧЕТ
Mintaka
Мастурбовоз!?
Пять раз пытался вникнуть в смысл слова.
Что то нехорошее кажется :-))
Машина для бедняков, у которых завышенная самооценка. На нормальную тачку ресурсов не хватает (Хариер, Крузер,Бэха).
Понтов много, а толку чуть.

Почему не анонистовоз? Обидно!
Мои отзывы: BMW X6 2012, Hyundai Santa Fe 2008

Вот это эссе! 5 Но фото с отечественным прицепом это нечто,
Однако не понятно - автор сего литературного чуда из блатных или так просто косит под Фрайера. Понтов слишком много, мог бы и нормальным языком изъясняться. Со временем это проходит

Начал читать отзыв ваш и понял что это как в комеди клаб...война ***** и ***** мир"

Отлично

Не айс авто ИМХО

Да уж… мой отзыв всколыхнул массы. Каментов много. И положительных и отрицательных. Спасибо. Цель акции достигнута. Ведь даже отрицательная оценка- это показатель того, что отзыв прочитали. Да и надоело получать одни пятерки. Охота устроить бунт на корабле. Действительно данный отзыв задумывался как художественный с юмористическим уклоном. Мне нравятся такие креативы. И на сайте такие есть.. Правда редкость. В основном все действительно оценивают автомобиль. По Поводу названия машины, так это была уловка автора. Без него бы вы не стали читать. Интрига и еще раз интрига. Хотя все что я написал- чистая правда. Отказываться от своих слов я не буду. Теперь по основным темам обсуждения. Когда я читаю какой-то рассказ и вижу сложное имя какого-то персонажа, то я нахожу ему простую замену. Так и здесь. Вместо Мастурбовоза, читайте Мастеровоз, Мастерский, ну или Мастеровой. С остальным сложнее. А вы знаете, что за езду по крайней левой полосе, если правая пустая, на трассе Гаишники стригут 2,5 т.р.? Или в той же Германии на автобане, если вы едите на крайней левой полосе и вас догнали, то вам будут мигать фарами и бибигать, но справа не обгонят. Хотя там такое редкость, т.к. есть культура вождения. Уважают они людей. Да и люди там более жизнерадостны. Вы посмотрите. Если на улице вам кто-то начинает улыбаться, то вы не ответите улыбкой. Вы отвернетесь... или подумаете, что тот идиот, или *****. А уж если кто-то поздоровается, то многие не ответят в ответ взаимностью, а пройдут, не замечая этого. Ну а про стиль вождения так вообще отдельный разговор. Обычно я езжу неспешно, оттуда и такой расход бензина. Конечно бывает тапану, но это такая редкость. Привык я ездить не быстро. Например, на трассе самая комфортная езда на данном агрегате-100-120 км/ч. 160 с прицепом- это были испытания…И уважаю я других участников движения. Очень часто пропуская в ряд, или со второстепенной дороге. Те примеры, это исключение из моих правил. Только для того, чтобы как-то оживить отзыв. Все эти примеры были в моей жизни, но единожды. Один раз меня так учили. Но все-таки бывают времена, когда ведешь себя на дороге агрессивно. Про мелкие аварии, так с кем не бывает. Например, один мой знакомый 16 лет ездил безаварийно. А потом три в течение месяца. Короче всякое бывает. По поводу ЧСВ, так вы сами прочитайте свои каменты еще раз. Наверняка именно вы и поставили 1 и 2, чтобы поднять свой ЧСВ. Лично я, когда мне отзыв не нравится, просто закрываю его. Но некоторые должны обязательно показать никчемность автора. Критики мля. Конечно я не писатель, я только учись. Посему и вышло, что я не смог донести то, что хотел выразить. Отсюда такая и реакция людей. Да и всем не угодить. НУ что же… буду учиться… еще раз хочу сказать спасибо всем за каменты. Дополнять отзыв буду не скоро…НУ а кто не понял меня, может почитать другой мой отзыв. Тоже длинный. Отзыв о Toyota Caldina Посмотрим как измениться его оценка, после этого отзыва. До этого было 4,9, но всего лишь 73 оценки, против сегодняшних 300 !!!!
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

и еще. Я не блатной и не хочу им быть. И кто-то меня упрекал, что в той ситауции в аварии с марком я был виноват. Я еще раз повторяю, что вины я с себя не снимаю, но кто виноват определяли ГАИшники. Это был их вердикт. Хотя мне интересно было узнать ваше мнение, только лишь с точки зрения понимания текста. А как я вижу, каждый один и тот же текст читает абсолютно по разному.
- Ну вы сами подумайте... выложен был в пятницу. Чтобы как-то развеселить вас. И то что у меня это получилось, тому есть подверждение в каментах ежиквтумане
89.189.176.--- такой прикольный отзыв давно не читал. и каменты никогда не писал.
Улыбнул под конец пятницы...по твоим словам пора спешить на "праздник"
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...
Фотки салона где? А с названием и впрямь перемудрил. Мастурбация какая-то...
Ай да Пушкин! Действительно развеселил.Не так уж всё и запущено, как поначалу показалось.Наверняка вы ещё не раз удивите народ своими литературными изысками. Удачи на дорогах и положительного просвета под днищем!
Да нормальный отзыв, искренний, немного не формате других отзыв. А оценка 4,5 с учетом таких негативных комментариев на самом деле очень и очень высокая. Походу большинство людей прочитало, согласилось с автором и поставило 5, а комменты оставлять не стали.
Если так посудить, все что ли, как ангеды ездят. Коли так, то почему такое движение на дорогах безобразное? Также многие из нас заставляют нервничать впереди едёщих на низкой скорости дальним светом и звуковым сигналом, а потом ещё и подрезают таких))) Это на каждом углу, просто можно днем выйти и посмотреть

Прикольный отзыв, и машинка хорошая - у самого такая, только на автомате. Кстати выбирал после японца - Лансер дилерский до этого был, после него хотел взять Аутлендера, но по сравнительным, проведенным мною тест-драйвам выиграл Санта Фе Нью (тестил пока выбирал еще Рав4, и Хонду Црв).

Поставлю 5.
"У всех, кто своих же братьев грабит, у всех рога вырастут… это брат - марксизм"
Отличный отзыв! Машина тоже нравится!!! Автору 5+

Блин, не могу удержаться...h22a red top vl, я когда-то тоже хотел каптиву.... и твою ссылку читал давно. Но там все настолько субьективно. Хочешь я по этой же статье сделаю пару плюсиков в сторону Мастеровоза(т.к. вам не нравиться нормальное его название:)), а вот реальная тема ремонта, и ведь я знаю владельца этой Антары, который сейчас мучается с ней. https://forums.drom.ru/kuzbass/... А я только тяги стабилизатора поперечной устойчивости поменял. Причем без ругани и мытарств.... Конечно машина машине рознь, но стоит задуматься.

Осилил!!! Прочитал!!! ;-) Автору 5+
Про заморочки с Антарой владельца указанной ссылки тоже знаком, теперь вот про Каптиву думаю.... а так хотелось машинку.

Snajjper1
Авто хорошее, но дорогое. А пишет действительно какой-то закомплексованный придурок. Выйдут там мордовороты. А я бы вышел и дальше ты бы уже на инвалидной коляске поехал. Вот из-за таких понтов у нас такая ситуация на дорогах. Всякие дебилы покупают типа таких машин а потом по дороге не проедешь.
Vasiliy_NSK
Автор:

Автор,поставил 5,хочу ободрить тебе по поводу недовольных.
Как говорил Рузвельт - "Нужно делать так,как душе угодно,потому,что как бы ты не сделал-тебя всё равно будут проклинать"

Так что не переживай :) Отзыв оттличный,я прочитал те разделы,которые мне интересны...

rafaels55
В оглавление вкралась ошиПка, нужна работа над ошипками...)))) я думаю автор осознанно ее допустил... ;)

ну пару опечаток все-таки по тексту было. Но работа над ошиПками была сделана специально... чтобы тыкнули "Грамотные люди".. и такие нашлись.
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...
Конечно нашлись, не только "грамотные" но и "догадливые"... А В ОСТАЛЬНОМ ОТЗЫВ ОТЛИЧНЫЙ, НО, ПО-МОЕМУ САНТА В ТЕМНОМ ЦВЕТЕ ЛУЧШЕ ГОРАЗДО..., ДАЖЕ КОМПАКТНЕЕ СМОТРИТСЯ (ОСТАВАЯСЬ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШИМ), ЧТО ЕСТЬ ХОРОШО, А НЕ ПЛОХО. ЕТО НЕ LC... ИМХО.

Лично мне не совсем понятен смысл паркетника как такового. Управляемости и поведения легковой машины у них нет и не будет так как и не будет и проходимых свойств на бездорожье!!! В первую очередь я имею в виду столь распространенные у нас модели: Кия Спортедж, Тойота Рав 4, Хундай Туссон, Хонда ЦРВ, Фольксваген Тигуан, Ниссан Кашкай, Рено Колеос, Шевроле Каптива и им подобные. Вот сейчас многие дамы у нас ездят на паркетниках, а их мужья в один голос говорят, что мол эти машины для них безопасны, надежны и прочее…….ну не надо лукавить, просто вам жалко когда она на легковушке раскалывает каждую неделю бампер паркуясь к бардюру…да шишки ставит на колесе, а на паркетнике такого не будет уже.А это экономия семейного бюджета+ неплохой антицеллюлитный массаж для вашей женщины, поскольку все паркетники ужасно жесткие автомобили…))) Вот и вся правда! А про какую безопасность идет речь???- то что зимой нужен навык поведение этих машин на льду желает оставлять лучшего особенно для неопытного водителя. Отчего такое поведение спросите вы?- так оттого что машины эти как правило- маленькие, высокие и полноприводные!!! Кого- ни- будь крутило по льду на нашей Ниве? Запоминающиеся впечатления на всю жизнь. Продолжаем дальше, в чем безопасность то? Что по трассе больше 130 на них ездить страшно или в том что подушек в них как правило меньше чем в легковушках а пластик как и все отделочные материалы салона жесткие. Единственное преимущество малоразмерных паркетников измеряется как водится в миллиметрах- это клиренс и он как правило на этих машинах от 2 до 8мм выше чем у легковых. Зимой когда намерзает колея, особенно в конце зимы 3-4 мм разницы не играют никакой. Автопроизводители многих марок вообще делают паркетники переднеприводными, т.е ни муфты ни подключаемого привода нет… Да есть паркетники и с увеличенным клиренсом и с постоянным полным приводом ну вообщем те машины которые обладают повышенными свойствами на бездорожье (Ленд ровер Фрилендер, Судзуки Гранд Витара и прочие). Все таки если нужна проходимость есть прекрасные машины способные это вам дать, если нужно удобство скорость и комфорт это тоже вам даст любой седан за приличные деньги от 1млн.,а разрыв денежный между полноценным хорошим джипом не более 300-500 000р, а нечто среднее редко кому удается из автопроизводителей. Вообщем как пел К.Кинчев: «Компромис не для нас…).Ну и спрашивается на хрена попу гормонь?

ну что могу ответить: как и тысячу лет назад, каждый выбирает коня под себя. :)
Молодец , отзыв просто класс ... читал и наслаждался

Думал отвечать или не отвечать на камент Patrik1680. Вроде как я уже на такие нападки отписывал. Еще раз повторяю: это был литературный отзыв, но все что бы написано - правда. Хоть это и происходило единожды. Вообще каждый такой эпизод надо описывать в отдельности, дабы у читателей не появились бы какие-то версии, отличные от изложенной автором, т.е. мной. Многие пишут, что чем дороже машины, тем более послушный водитель. Так оно и есть. И я не исключение, но спорить об этом я не буду, т.к. вы скажите, что вы все сами написали. Но посудите сами... без этих примеров все было серо и сводилось бы к какому-нить типОэкспертному анализу... Думаю через пару месяцев опубликую продолжение в Падоккофском стилье....ужо иэсть материалъ
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

Человек в хорошем настроении написал отзыв о любимой машине и я его понимаю.Пять баллов за отзыв,молодец.

Классный отзыв! Мне тоже эта машина нравиться!

5+, и не слушай никого. Просто сесть и написать отзыв уже заслуживает уважения. А негатив, он был, есть и будет. Правильно сказал, что смысл отзывов обмен мнениями, а не поливание грязью.5+ еще раз.

ВСЕЯ РУСЬ
испугал до памперсов , так как бьём токмо хламуров на лехусах

ВСЕЯ РУСЬ
ты это в нске не сигналь и не моргай то я слегка контуженный колеса те покусаю)))))))
Всем порато баско!
нормуль отзыв.. точнее просто СУПЕР! Машина то же супер, у самого такая уже вторая (первую через месяц угнали), только в полной комплектации, на ней езди в италию и обратно, через финляндию питер - 15 000 км, не подвела. На 20 000 км. только перед самым ТО наепнулся радиатор (это их болезнь, так что автор смотри на швы между верзней крышкой радиатора, именно там теч у всех бывает!!!!). Слежу за темой, автору удачи в эксплуатации!!! На тролей и злопыхателей забей. не обращая вниманию, пускай ездиют на своих прульных полугнилых япах за 200-300 т. и завидуют)))
подробно, длинно и много лишнего. Запарило читать. Только 3.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
ТОЛЬКО ТРИ С МИНУСОМ!!!

а з автоматом они есть?
Всем порато баско!

ога... в зпецмастирзких можна и сизтемгу С300 навергное поставидь... Туд вопроз цены....

Салехард
Маркушу жалко!! (((
Pirat24
Автор че за выражение "мастурбовоз"??? Хватает же ума у людей... Только 3

Астрахань
Хороший отзыв, хорошая машина...
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2009
йцукенгш
Молодец!!!!!!!!!!!! Я тоже на такой три дня подвигался...........самолёт!! !!!!!!!! И расход топлива у меня на санте до 29!!!!!!!!! по городу доходил........но, кто как летает.....)))))))))) Сейчас ремонтирую, а пока взял лекс300 того же года--------------уступает, жалко.(((((((((((( да и дорого!! Санта лучше была!!!!!!!!! Сам никогда бы не подумал что в корее будут нормальные аппараты делать....... а вон оно как оказалось))))))))))
е001мп
Pirat24:
Автор че за выражение "мастурбовоз"??? Хватает же ума у людей... Только 3
ну да, чёто непонятно.
может хотел сказать Мастодонт или на крайняк МастодонтоВОЗ (если сам как шкаф).

а получилось как "онанистоВОЗ" или "не езда, а онанизм" ))))

Классная машинка и отзыв впечатляющий!
СЛАБЫЙ ПЛАТИТ ЗА БРЕНД,
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!

Автор , конечно молодець.
Присматривался тоже к ней, но оглядевшись после гипноза от Хундай осознал, что за ЭТИ деньги (+100, аль 350 килорублей) можно смотреть на Мерс, Вольво, ну и вообшем много на кого.
Ах, извините Хундай себя тоже разворачивает как Премиум.

держалка для велосипедов классная.

Отличный отзыв и автомобиль. 5 баллов.
Komentator
За отзыв автору 5! Интересно написано, хотя и много "лишней информации", но все же есть своя изюминка, и что-то новое всегда радует.
Поражает реакция "3. Работа над ошипками - предлагаю с этого пункта и начать- ОШИБКАМИ" - ну понятно же, что специально так написано, нет надо показать, что ты грамотный, а соображалку включить забыл....
и что это за :"о блин, ты в левом ряду моргаешь, держи 4......"и что?оценивай отзыв!!!
"хотя если посмотреть как 42-й регион (кемерово) ездит у нас по городу нравы у вас на дорогах и вправду дикие" - приезжай в Иркутск, узнаешь что такое нравы на дорого. Был в Кемерово, культура на дорогах поразила!
"А вот Санта Фе я бы не взял. Зак эти деньги либо подержанный джип типа Лекса RX (если нужна повышенная проходимость)" - смеялся долго:):):)
По поводу "много понтов, че это тебе се уступают и бла бла бла" Машина по габаритам больше простого седана, которые в основном на дорогах, такие лучше видно и сбоку и в зеркало, поэтому в потоке чувствуешь более заметна. А пропускают даже увазы, так как кому хочется под него лезти. И ни каким бандосом быть не надо. Да и достало это быдло на дороге, есть возможность пропусти и тебя потом пропустят.
"Понты" вроде я взял кроссовер, теперь чувствую себя круче, думаю у каждого будут. В отзыве не заметил упоминаний , то автор теперь ездит как быдло и ни кого не пропускает, так что не понимаю такой критики....."Тормоза" ; в левом ряду показывают культурную воспитанность в обществе!!!!
" на счет сигнала....это да!!! ОБИЖАТЬ людей не нужно!!! Сам как то стал таким подопотным..услышал звук в 2 метрах от себя-воздушного сигнала камаза!! ...." А что, лучше давить их что-ли? Меня так раз напугали, теперь по сторонам гляжу. Не нужно под колеса прыгать!!!
А в общем, молодец автор!!!

Иркутск это отдельная песня. Начиная от архитектуры, дорогами и заканчивая ценами на пиво... По роду своей деятельности приходится быть в разных городах http://...Komentator - ты написл то, что я не смог выразить в своих ответах...Спасибомодератор, почему я не могу опублтковать каменты от себя(bezelman)???

Хороший авто.
Choleg1965
Всем привет! Прошел год, как я приобрел Санту. Стиль вождения спокойный, где это безопасно напрягаю своего Слоника, чтобы почувствовать его возможности, но не фанатею. Поездка в Финляндию показала расход на трассе 10.5 л (90-115км/ч) город 13.5 л, в Мурманске от 17л до 20 л (зима). Шумоизоляция на уровне, машина подходит для нашего региона, проблем с запуском не случалось, салон прогревается быстро, + ***огрейки хорошие. "Лопухи" дают хороший обзор, не в пример некоторым люксовым брэндам. Коробка-автомат 4х ступ. слегка задумчив, но я и не гонщик, подключаемого моста хватает, чтобы вытащить машину из ситуаций, где не всякая проедет. Начинка салона, на мой взгляд, вполне сносна, не перегружена, музыка не напрягает. Кожа не дотягивает до уровня, но сносная, пластик достаточно нормальный. Удобные кнопки на руле и т.д. Подножки не стал ставить, клиранс съедается. В минус - запотевание фар, иногда пробивают "сверчки". Покупал исходя из машин средне ценовой категории и только новую (если решился бы на б/у, то это стал бы только Хайлендер). Седан исключался, я покупал машину с целью ездить, а не думать какая погода будет завтра, как припарковаться и заехать, да и обзор. И еще не «лезть в мотор» 3-года. Увидел снисходительные высказывания по-поводу внешнего вида, ребята, а вы бэхи, лексусы, мураны, лендкрузеры хорошо сзади рассматривали?!!! Платить такие деньги, чтобы получить два ржавых отростка и кучу выступающих частей под брюхом?
Я получил за эти деньги нормальный автомобиль и не разу не пожалел о покупке.
ikar91183
Отзыв Супер!!!!Прям на одном дыхании читается!!!!Такую же возьму!!!!)))

Свою такую же второй год юзаю - ни разу не пожалел что купил.
vita-74
Maximchik:
michelene, извини, но ты один из тех водителей, которых водителями называть нельзя, а только водятлами. Ты сам ничем не лучше того "гриба".
Что тебе мешает объехать его справа??? Жду ответа именно на этот вопрос. Или у вас что комплекс какой-то или ограниченность мышления? И не надо мне сейчас втирать про обгон справа и ПДД. Рассматривается конкретный случай: "гриб" на трассе в левом ряду с двумя и более полосами в одном направлении. Я уже не говорю про город.
Объясняю: по ТРАССЕ вы ОБЯЗАНЫ (!) ехать по крайней правой полосе, после опережения транспортного средства по левой полосе ОБЯЗАНЫ занять крайнюю правую полосу. (на движение в городе это правило не распространяется). Это нарушение правил. Вас же наверно раздражает, когда кто-то на красный ломится?
Отзывами о машине, я лично, интересуюсь на предмет ломучести и проблемных мест, и уж ни как меня "ниепёт" охренительно авторитетные комментарии: "...фу, я бы лучше купил...(далее перечень пристрастий)". Если данный автомобиль не вызывает интереса - зачем вообще читать отзыв о нём?
Автору пять с плюсом за грамотность и юмор. Спасибо.
МАСТУРБОВОЗ-за что ты так с машинкой? Я свой называю "Сантик". Владею 1,5 года пробег
65000км(35000 моих) 2,7 4вд т-серый, короче всё всё всё есть. Коротко: проблем тьфу тьфу 0, обслуживание-вполне по цене приемлемое. Расход 13л на круг при умеренной езде (отнюдь не пенсионерской),зимой 15-16. По грязи-шкр**** неплохо, но мера нужна во всём,во всяком случае на зимней резине по полю заснеженному (20 см) передвигался без проблем,даже бывало впереди себя горнул пару км так как дорогу не почистили.Шумка-вполне на уровне. Подвеска-кто говорит что жёстко явно лукавит, не надо не жёстче не мягче.Клима-в поряде.МИНУСЫ-коробка(туповата я 2008г), пластик легко царапается (на японцах намного практичней), сидуха водителя хоть и с кучей регулировок и подкачек -явно утомляет через 2-3 часа,а через 5-7 пипец спина колом (сиденья под кожей),может на велюре не так; в межсезонье (перепады температур) пластик поскрипывает, но проходит; слабовато качество ЛКП; ну пожалуй и всё. Адекватный авто за свои деньги (1000000-08г), но хочется всегда лучше.
Посматриваю на туарег 3,0 ТД- реально интерьер,эргономика,качество отделки на порядок выше,но что то говорят качество как нарвёшся, в раздумьях.

достойный отзыв - 5

VLADIVOSTOK
Сил не хватило дочитать до конца - вроде и подробно и ,в общем-то, ниочем. Оценку не ставлю. Да уж,мексиканские (бразильские)сериалы отдыхают......

Bezelman:
Улыбнул под конец пятницы...по твоим словам пора спешить на "праздник"
С вами согласен морковник виноват согласно правилам у него помеха справа ,если не будем соблюдать правилаПДД вообще наступит хаос на дорогах, комент нормальный немного длинноватый ставлю 5

Глухов Михаил А.
Потрясающе! Такое ощущение, словно книгу прочитал. Автор молодец! Спасибо.

Архангельск
а на фото-на бокс присверливаешь полосы для усиления бокса?

нет... В боксе уже вклеена эта полоса. Просто бокс не мой и отверстия не совпали на мои поперечены.. Пришлось, с разрешения хозяина, сделать еще парочку дополнительных отверстий....
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

на днях смотрел такой в салоне...понравился очень))
Мой отзыв: Mazda Demio 2008

Автор, добавь фоток салона ещё))

завтра загоняю на химчистку салона.... постараюсь сделать фотосессию.... тогда и добавлю... а так не охота показывать... все-таки у меня маленькая дочь, которая относится к авто как варвар: то сок прольет, то в обуве по сидушкам пройдется....
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

вот по сервисменов отрицательного ничего сказать не могу. Ну да.. поставили по гарантии дубликат, но он же тоже корейский. Так что все шито-крыто...Один раз решил проверить сервисменов.... Перегорела у меня одна противотуманная лампа.... Тут как раз очередное ТО надо было делать... НУ приехал... сказал официалов, чтобы подтянули ручник, а про лампочку молчек... Думаю проверяют они реально машины или просто галки в бумажке ставят.... Знал что лампочка в магазине стоит рублей 120... После ТО получил машины.... лампочку они поменяли... только поставили филиповскую по 500 рублей за штуку.... Просто дорого у них. вот и думаю. что пора уходить от них.... норма час у низ сейчас 980 рублей кажись ...по крайней мере у нас в Камеруне(Кемерово)...НУ а Владимир5544 хочу пожелать более ясно вырожаться.... ну и быть более толерантнее...

Остров невезения
Ого-го......."Война и Мир" .... в нескольких томах!!!
Владельцу "КУГа" привет от такого-же.
Пять!!!

да ну их, очень много можно про них рассказать. просто сегодня резок в выражениях, еще раз извините...
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006

ЦРВшник
У нас такой же санта, после 15т.км забили на оффициалов, надоело гонять в соседний город за 300км и маслицо лить по цене в два раза дороже, конечно хорошо себя чувствовать богатым загоняя машину к диллеру, но если можно сэкономить грех этим не воспользоваться

Родина Камаза
а вот так "возить Ленина" на крыше - как нс управляемость скорость и расход влияет?

Kamilrich, вас трудно понят. Могу только предположить.... думаю Ленину нужен не Мастурбовоз, а бронивичек. и не скорость, а высота бронивечка...И пофиг ем на расход.....

Семей
Ай молодца, настроение поднял. За отзыв и за стиль изложения ПЯТЬ., ждем продолжении.
Семей Казахстан Прадо 150

Leo

Земляк, привет, спасибище огромное за такой отзыв, реально порадовал!
Весело пишешь, а главное по делу))
У меня Санта Фе 2006 г., в новом кузове, купил недавно, пока обслуживаю у официалов (ГРМ, масла всякие, фильтра) вроде неплохо делают, пока доволен, единственное цена, несколько кусается. Скажи, если не секрет, где можно обслужить качественно в другом месте? Мож есть какой человечек на примете, который шарит в Сантах?
Удачи!
P.S. А машина супер, буквально тащусь от неё,
точно мастурбовоз)))
профит

Никакого секрета нет. Раньше обслуживал свою машину(калдину) в Автографе, который сейчас находится на ул. Стукачевского 40/3(сот.т.(3842)593300). Заезжал на нынешнем авто к ним. Все те же ребята и это нравится... Т.е. текучки там нет... Так что рекомендую...
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...
Отзыв конечно... оооочень много буков...
Вообще про тихоходов в левом согласен... в Москве постоянно приходится обходить таких... особенно обидно, когда правый ряд ****** такими же... тихими, а вот левый после одного такого свободен)) ну или парочки тихих... Стоит прояснить ситуацию - ФФ2 100 лс. и АКПП, поэтому если для меня едующий впереди тихий - то он действительно тихоход))) Но я таким не моргаю и не сигналю...
но в общем отзыв неплох. Четыре)

сан4ес
Блин,вот это отзыв! Машина 5!

Блин, из кроссоверов не нравятся именно Хендай Санта Фе и Шевроле Каптива. Как снаружи так и по управлению...
Мой отзыв: Toyota Highlander 2002
Сочи
КрасавчегггггггГГГГГГГГ!!!!!!! !55555555
Ненавижу дебилов, которые выдавливают с левого ряда людей. Я всегда стараюсь в левом ряду ехать, так как ям меньше почти везде, и ночью по правому ряду колеса вкоцаешь. Когда с семьей еду, то скорость не превышаю, и всякие уроды иногда пытаются выдавить. Но когда такие зажиревшие менеджеры меня потом справа обгоняют и встречаемся глазами - общаться им не хочется, едут себе дальше.
А когда я один без семьи еду, быстрее потока - мне самому такие заматеревшие джипперы-гонщики в правом ряду мешают, но мне никого выдавливать не надо, и некогда за ними ехать и моргать, я между рядами перестраиваюсь, быстро и аккуратно и еду дальше.

О какой ты разносторонний человек Serega.primorye. Значит когда ты с семьей, то тебе машинку жалко и плевать на участников движения, а когда ты один, то ты типа сттритрейсер- любишь погонять без правил...А предлагаю тебе подать поправку в ПДД: по правому ряду пусть ездять только семейные и со скоросью 40-60 км/ч(включая трассы), а по левому пусть гоняют как хотят.... Тогда у нас и меньше будет лобовых столкновений и не с такими тяжелыми последствиям. Тогда никто и нарушать не будет, а авариность снизится....Тогда будут и овцы целы и волки сыты...
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

опс.. очепятка.. вернее по левому все должны тошнить, а по правому гонять....

Продажа Hyundai Santa Fe 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе
Запчасти на двигатель G6EA в Кемерово