Перезимовали :)

Hyundai Santa Fe 2016

И снова привет всем интересующимся современным корейским автопромом!

Ну вот и перезимовали мы с моим Santa Fe. И что же? А все гууд – разочарований по-прежнему нет!

Автомобиль хорошо показал себя в зимней эксплуатации. Заводился всегда с первого раза, хоть с сигналки, хоть с ключа. Двигатель прогревается быстро, в салоне тепло и комфортно.

Катался несколько раз по трассе. По осени на рыбалку ездили. Ехали ночью и по загруженной трассе, средняя скорость 80-90 км/час. Расход упал до 8,5 литров – песня. По зиме, в конце января, ездил в Кемерово. За бортом было – 22 – 24 градуса, в салоне тепло, снимал куртку, стекла не затягивало. Трасса была свободной, поэтому скорость держал около 120 км/час, на обгонах было и 140-150. Расход по данной зимней трассе составил порядка 10,5 литров… как-то многовато показалось, а может это и нормально для такой скорости и температуры.

Автомобиль хорошо стоит на трассе, чувствуется, что не легкий, почти 1,8 тонны, порывы бокового ветра не напрягают, обгоны «тихоходов» тоже без проблем. Коробка работает очень адекватно – нажал в полпедали, перебросила на одну ступень вниз, нажал в пол – перебросила на две ступени, причем мягко, без каких-либо рывков и затупов.

Дополнительно читал отзывы владельцев на предмет понять, какие есть недостатки и практически со всем, что пишут – не согласен. Например люди пишут, что плохо работает климат-контроль. Начал мониторить – действительно есть датчик запотевания стекол и он работает , авто автоматически переключает обдув на лобовое стекло (особенно когда сыро - едешь например в дождь), далее возвращает в режим, который был выставлен перед данным переключением. И что же? – если не сидеть и пристально это не мониторить, то ничего и не замечаешь. Просто едешь, стекла не запотевают, ты руками сам ничего не переключаешь. Что в этом плохого? Данные переключения режимов обдува никак не сказываются ни на оборотах двигателя, ни на чем еще, кондер кстати авто самостоятельно не включает.

Пишут про маленький клиренс. Тоже сначала напрягался, думая, что 185 мм это мало… Читал про различные проставки, которые кстати люди легко ставят, запросто поднимая авто на 3-4 см… Но проездив уже больше года и ни разу не зацепившись днищем – успокоился.

Кстати много противоречивых отзывов относительно проходимости авто. Тоже интересовал данный вопрос. Так вот, уже в январе, когда несколько дней были приличные снегопады, специально заехал на не чищенную парковку. Снега было по двери. Спокойно покружил по данной парковке, автомобиль замечательно передвигался, никаких блокировок/пробуксовок не включал/не выключал. Тоже успокоился – для моих запросов вполне нормально.

Из недостатков, которые обнаружил уже я – это скрип задней двери в холодную погоду, пока салон авто полностью не прогреется. Друг посоветовал смазать уплотнительную резинку силиконом – смазал, но до конца не прошло, так и поскрипывает, когда не спеша переваливаешься на наших кривых дорогах.

А вот что понравилось – так это трансформация задних сидений – 40/20/40. Перевозил 2,5 м ковер и плинтуса, сложил серединку, забросил груз, по краям сели два пассажира и все замечательно поехали.

Также обнаружил такие опции как подсветка в зеркалах при открытии авто штатной сигналкой, красные фонари подсветки в дверях при их открытии, электрический поясничный подпор в водительском сидении – очень приятные вещи. Удобно реализована функция блокировки замков дверей – автоматически блокируются при скорости 15 км/час, а разблокируются при выключении зажигания и вытаскивании ключа из замка зажигания. Может таксистам это и не в кайф, но лично мне это очень понравилось.

Ну и подогрев руля – просто песня! Всю зиму ездил без перчаток. Ранее такого никогда не было.

Съездил на годовое ТО к дилеру. Диагностика никаких проблем не выявила, обслужили – заменили масло, фильтра. Стоимость составила около 10600 руб., с 10% скидкой лояльного клиента. Дороговато конечно (на обычном СТО можно было сделать все тоже самое за пятерку), но для продления гарантии нужны фирменные коробки от фильтров, которые стоят в два раза дороже дубликатов :). Старые фильтра с данными коробками забросили в багажник, хоть не обманули, уже хорошо…

По итогу повторюсь, что автомобиль удобный, комфортный, не капризный, так сказать. В общем, мне нравится!

Спасибо всем, кто дочитал до конца.