Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2017

Хендай Санта Фе 2017 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2017
Всем привет! Решил и я черкнуть отзыв на своего железного коня. Не думаю, что имею полное моральное право это уже делать, так как владею своим Сантой всего пару месяцев, с пробегом в 1500 км., но, тем не менее, может, кому-то будет интересно мое первое мнение. Заранее прошу прощение за многословие. Кто спешит, проходите мимо. Сразу хочу сказать, что ко всем абсолютно машинам я отношусь толерантно и с уважением, ибо потому что ты ездишь сегодня на той же БеХе, а завтра и двадцатилетняя «Девяточка» будет казаться раем и подарком судьбы. Жизнь – штука такая! И каждый из нас выбирает автомобиль в зависимости от денег в кармане. Но деньги имеют свойство пропадать или быстро заканчиваться… Поэтому, обкакивая сегодня какой-то авто, ты запросто по иронии судьбы можешь завтра на нем ездить сам. Но это все философия и лирика, не имеющая отношение к сути. Так вот, до этого был опыт вождения нашим автопромом ВАЗ-2106, Фордом Фокусом, чистым американцем – 2 л., Хендай Елантрой (волна) – 1,6л, полно приводным Хендай IX-35 – 2 л., все автомобили бензиновые с АКПП. За исключением ВАЗа конечно! Так вот, после эксплуатации всех этих замечательных агрегатов (последний – 5 лет) понял, что пришла пора взять что-то посвежее. Учитывая тот факт, что в машинах я, как и многие из вас, педант, и перед покупкой предыдущих авто вынес мозг не одному десятку менеджеров различных автодилеров, то с выбором марки у меня мытарств не было вообще. По крайней мере, я знал, в каком направлении двигаться дальше. Хендай, исключительно по моему субъективному мнению, по цене-качеству самый оптимальный автомобиль, наравне с Киа. Но внешность Киа уступает Хендай на порядок (прошу не обижаться владельцев Киа, это, повторюсь, исключительно мое субъективное мнение). Тем более мы покупаем не только новый авто, но и ежегодное обслуживание и возможный ремонт (тьфу-тьфу-тьфу! Не дай Бог всем нам!). Посмотрев для очистки совести сколько стоит у дилера ТО на Нисах –Хтрел, Нисан Кешкай. Мазду и др., сравнив с Хендай Туссон и Санта Фе, лишний раз убедился, что у меня нет лишних 10-15 тыс. ежегодно для ТО, да и расходники у того же Ниссана и Мазды на порядок дороже. Так вот, прикинув пись к носу решил взять новый Туссон. Каждый выбирает в определенной ценовой категории по своему вкусу. Безусловно, одним из основных критериев выбора машины является ее внешность. Это как с женщинами. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кому-то большегрудые, кому-то субтильные, у кого-то большая попа вызывает жуткий восторг, а кого-то она не волнует совсем, нигде и никого… И если она даже в постели – вау!, но, вместе с тем, страшная и вонючая, то… Короче внешность при выборе является для меня первичной! Потом все остальное. Так и тут. Машина может быть супер-пупер надежной, проходимой и мощной с маленьким расходом, но каждый день садиться в чемодан с ручкой, который внешне у тебя вызывает антипатию, как-то не хочется. Ну, в общем, думаю, моя мысль понятна. Так вот, в той комплектации, в которой я хотел взять своего красавца-Туссана, тот стоил чуть больше 1800 тыс.руб. Хотел цвет серебристый металлик, так как последние три модели были именно такие. Грязи не видно, пыли тем более. Сколы мелкие тоже не видны, да и закрашиваются великолепно любой краской серебро-металлик. В последние годы я после мойки ее даже не протирал, стекла только. Блестит как котовы коки! Раз в полгода натру полиролью и все. Пока искал нужную комплектацию и цвет, забрел в недавно открывшийся дилерский центр Хендай. Хожу, блужу, и тут подходит продавец, ну и давай, что да как… Я объяснил, а он говорит, а не хотел бы я купить за такие же деньги Санта Фе в лучшей комплектации? Я глаза вытаращил: как? Комплектация Dynamic стоит у вас около 2200 тыс.руб, а Туссон 1800. А он говорит, мы даем скидки на конкретные машины 400 тыс.руб., но, если только я отдам свой IX-35 им по Trade In. Я, конечно же, заинтересовался, так как на Санту заглядывался давно. Короче у них был под акцию только бензиновый 2.4 л, 171 л.с., черный, комплектация Dynamic. Я посидел, поглядел, обсмотрел его всего с ног до головы и…отказался! Жрет много, был бы дизель…да и цвет черный! Замучаюсь мыть. В общем, продолжил свои поиски, в том числе и других моделей и марок. Посидел в одном авто, в другом… Все не то! По сравнению с Сантой все «деревенщина» и «топор», да, уж, простят меня владельцы других машин. Ну, после Санты не лежит у меня к ним душа! Все не так и все не то! Не лежит! Любовь – дело такое…тонкое…Посчитал. Если брать дизель (даже если гипотетически предположить, что в других салонах своего или соседних регионов он тоже есть под акцию в минус 400 тыс.руб) то он все-равно дороже на 150 тыс. Прикинул расход и цену дизеля, расход и цену бензина… Разница на топливо за пять лет с моим средним пробегом годовым в 1500 тыс.км. выйдет где-то в тысяч 80-90, то есть, покупая дизель, я все-равно не «отобью» оставшиеся 60-70 тыс. Динамика у дизеля круче, да! Но в ремонте, если не дай Бог дизель зальешь не тот, то гораздо дороже, к топливу более капризный, да и в морозы он конечно пишут, что заводится без проблем, но… В общем взвесив все за и против я с Божьей помощью решил брать черный Санта Фе. Установив все необходимое доп. оборудование, взял. Первое впечатление – вау! Салон супер! Все на своих местах! Ничего не скрипит. Но… Мотор по сравнению с IX-35 шумноват чуть, громковато урчит на высоких оборотах, но все-таки 171 лошадь должны как-то ржать. При определенном положении руля на светофорах чувствовалась вибрация на этом же самом руле. При движении почувствовал, что туповат, как и по трассе. Расход ввел в ступор. Город под 17-18, по трассе 13-14. Я, признаться, напрягся! Но зря. Все это было до обкатки, где-то до 800-1000 км. Вибрация ушла, будто ее и не было, точнее, уменьшилась до такого состояния, что чувствуется только в определенном положении руля, когда стоишь с нажатой педалью тормоза, а положение АКПП в режиме D, и то, только если очень-очень сильно хочешь ее почувствовать и прислушиваешься. Коробка с компьютерной программой осмыслили и впитали в себя мою манеру вождения (умеренно агрессивную) и Санта поехала! Расход снизился! В общем, все зависит от манеры езды. По трассе - 90 км/ч, расход 8,3-8,5л., если жму тапок в пол до 160-180 км/ч, то расход – 13 л..(правда машина пустая совсем). По городу та же самая фигня. Плавное движение, 12-13л, это с пробками, если спешу и стартую, как угорелый, то 15-16л. с прогревами и остановками у магазинов. Но 171 лошадь нужно же чем-то кормить, чтобы они тащили 2 тонны этого великолепия! Если стою у магазинов на работающем двигателе по полчаса, а магазин не один, то может иногда вылезти и 16-20 л. Вчера ехал от работы до дому 5 км целый час, может даже чуть больше, пробка одна сплошная, с учетом расстояния и времени сами можете посчитать какая средняя скорость, дернулся, два метра проехал, встал…постоял, дернулся, метр проехал, встал… и т.д., так вот, на табло вылезло 19,7л., но теоритически если стоять на одном месте, то можно и весь бак сжечь. Я же рассказываю именно о двигающейся машине. Режим экономичный от обычного не отличил ни чем, пробовал несколько раз и на трассе и в городе…ну не заметно! а вот режим спорт – да! Рвет из-под себя резвее гораздо! Кстати, лью только 92, исключительно, как написано в сервисной книжке не ниже 91 октана, да и на баке стоит - 92. Лью его вот почему. На IX-35 пробовал несколько раз заливать вместо 92 - 95 и не поверите! Динамики я лучшей не почувствовал совсем! А после одной из заправок стал тянуть даже хуже. Но расход увеличился! Чуть-чуть, но увеличился! И это с учетом разницы в цене 92 и 95! Заправлялся только на «элитных» брендовых заправках, поэтому бензин 95 «плохим» быть просто не мог на них всех. По трассе что не понравилось и с непривычки напрягло. Еду на IX-35 под 120-130, нужно обогнать, тапок в пол, передача скачет вниз, обороты вверх, рывок и он до 150 взлетает моментально. Тут происходит все гораздо плавнее. Тапок в пол, вроде передача переключилась вниз, но обороты скаканули не так сильно, соответственно скорость набирает не так резво как IX-35, хотя и набирает быстро. Но это опять же я говорю о скоростях около 130. До этого режим кик-даун дает Санте очень ощутимого пинка под зад, выбрасывая его вперед! По крайней мере, я не в обиде! Разгонял максимум до 180 км./ч без проблем, дальше не стал, просто попробовал его пределы. Тот же IX-35 после 160 становился вялым, а после 180 его как будто за задницу придерживали. Может ограничение в программе стояло, не знаю. Тут же прет, как слон! Чем больше скорость, тем медленнее набирает, но набирает и прет! Читал, что динамика у Санты бензинового слабая, мощности не хватает, особенно, если загрузить машину по полной, прицепить прицеп и другое бла-бла-бла… Мыслю и чувствую по этому поводу следующее. Тот, кто это пишет, наверное, пересели на 171 лошадь Санты с двухсот-трехсот сильных БМВ, Рендж Роверов и т.д. Конечно же, всё познается в сравнении! И если после двухсот лошадей прыгнуть на 171, то кто-то будет и разочарован, вероятно. Я же пересел на Санту с автомобилей со 130-150 лошадьми, поэтому мне лично мощности хватает за глаза. Тем более время разгона у Санты до 100 км такое же, как и у всех остальных моих авто. С полной загрузкой я на нем ещё не ездил, ездил только вчетвером, разницы в динамике не почувствовал. Но по опыту вождения IX-35, которого я грузил не единожды до крыши, машина, конечно же, едет туже и ленивее, но! если оставить такую же манеру вождения, как на пустом. Если же педаль газа порезче и поглубже нажимать, оставляя подольше высокие обороты, то и динамика, и скорость абсолютно те же. Да! Больше ест бензина, громче урчит, так как приходится держать дольше высокие обороты, но, господа, это физика! Для перемещения большей массы нужно приложение большей силы! Тут уж ничего не поделаешь. Да и между нами говоря, такая тяжелая и высокая, в смысле клиренса, а значит и центра тяжести, машина, ну никак не предназначена для ралли! Свои 180 км прет и не пукает, что еще нужно? Резюмирую, мне динамики хватает! Хотя ее много никогда не бывает. Было под 70 лошадей на жигулях, хотел больше, стало 129 на Елантре – мало, стало 150 на IX-35, нуууу… еще бы чуть… теперь 171 и… В общем, если спросите, хотелось бы помощнее и динамичнее? Безусловно! Но по сравнению с предыдущими моими агрегатами мощности мне за глаза! Далее. Напряг немного плавающий на табло перед глазами расход топлива онлайн. Ну не нужно мне знать, сколько я в каждую секунду трачу бензина! Не нужно! Мне достаточно знать, сколько осталось до заправки и все! А тут трогаюсь, «змея» выросла за 30 л на 100 км, поехал, она опустилась да 5, потом снова до 20, потом до 10… и так всю дорогу. Поначалу с непривычки напрягало. Отключить не смог. Не предусмотрено! Ну или не нашел где. Сейчас привык уже. Подвеска… Я не спец в ней, ну не жесткая, ни мягкая. Не качает как корабль на кочках, но и не трясет, как на телеге. Кочки и ямы большими колесами проглатывает по сравнению с предыдущими моими авто несравненно охотнее и лучше! Так что меня все устраивает. Управляемость… Нуууу… я возможно при своем большом водительском стаже не гурман в этой области, но я не понимаю тех, кто о ней с умным видом начинает рассуждать. Я руль поворачиваю, колеса поворачиваются, держу его прямо, машина как влитая в трассу едет прямо. Руль не мягкий и не жесткий. Машина мгновенно реагирует на любое воздействие на руль. По трассе идет, как корабль, но не раскачивается и не трясется, дорогу держит как поезд. Так что управляемость – управляемая! Тормоза… Увы, пришлось их проверить уже в бою. На одном из светофоров один очкастый муд@к стал выдавливать меня на встречку через сплошную двойную, перестраиваясь со своего ряда (прошу прощение за «очкастого», сам очки за рулем вешаю на нос. Это просто более широкое определение «чайника» тупоголового). Ну, так вот, я поравнялся потом с ним и через окно стал рассказывать ему о том, какой он замечательный водитель. На вскрик пассажирки обернулся и увидел, что впереди горит красный на светофоре, и до остановившейся передо мной впереди идущей машины осталось метра 2-3, которая уже остановилась… а я еду 50-60 км/ч. С испугу и рефлекторно ударил на педаль тормоза… и…мой Сантос, уперевшись всеми четырьмя копытами в летний асфальт, встал как вкопанный! Ремни безопасности вдавили мое субтильное тело в сиденье так, что я покрылся холодным потом и наложил кирпичей… Да, думаю, мой Сантос тоже с испугу выпукнул не хилую кучку. Я не знаю, но по опыту вождения, мне кажется, тот же IX-35 или Елантра ABSом протащили бы меня еще метра два – три прямо в задницу впереди стоящего бедолаги. Здесь почему-то я остановился моментально! Так что функция экстренного торможения здесь на высоте! Отдельно хочется сказать про стояночный тормоз. Он расположен слева над левой ногой внизу. То есть, чтобы его включить мне нужно поднять ногу высоко (низко он не установлен, в смысле рычаг, чтобы случайно во время движения на него не наступить. С ужасом жду зимы, когда мне придется там куралесить тяжелыми зимними ботинками или сапогами), ну, так вот, нужно поднять ногу и нажать на него, утопив. Чтобы снять, нужно снова поднять ногу и, внимание!!! снова чуть утопить его, после чего он сам «отщелкивается» и поднимается обратно вверх. А это значит, что если вы уже с ним поехали, забыв снять с ручника, то на ходу «отщелкнуть» его уже не получится, нужно будет остановиться. Хотя можно, наверное, но если ручник и так держит колесо, а при движении нажимать еще больше на ручник, то… Короче, я на ходу не рисковал. А забывать о нем приходится часто. Он находится вне зоны прямой видимости глаза, когда садишься в машину, в отличие от стандартного расположения рычага, поэтому когда сел, то часто забываешь просто о том, включал ли его или нет, а в темное время суток его не видно в области ног, поэтому приходится поднимать ногу, шарить ею и чувствовать его положение или смотреть на панель, ища его значок… В общем, это дело привычки. Думаю, что привыкну, но пока пользуюсь редко им, хотя и знаю, что нужно. Кстати, про удобство его расположения. Ехал как-то по трассе на IX-35, вижу впереди полыхающую «Газель» и мужика с выпученными глазами машущего руками. Я по тормозам, выскочил, багажник открыл, огнетушитель, воду все достал….В общем затушили! Но, когда я выпрыгнул из машины тоже с выпученными глазами, то после остановки машины (я дебил! Хахаха!) не перевел рычаг своего IX-35 в положение Паркинг, и после того, как я отбежал с водителем и стал тушить Газель, мой IX-35 через 10-15 секунд проснулся и коварно, неспешным ходом под холостыми оборотами стал катиться вдоль обочины! Пассажирка, оставшаяся в машине, левой рукой просто дернула рычаг ручника, который расположен возле АКПП вверх и после того как машина мгновенно остановилась, заглушила двигатель. С Сантосом, с его расположением ручника, думаю, он был бы где-то тогда в лесу или обочине, собирал бы бабочек! Хотя, конечно же, и ручку АКПП можно было просто перевести спокойно в «Нетраль». Но мышечная память хочет найти рычаг и дернуть его вверх! Но это там был мой косяк и моя вина! Сантос тут не при чем! Просто от классического расположения ручника отвыкнуть, признаться, никак не могу. После остановки, рука рефлекторно хватает воздух в поисках его. Теперь про свет. Свет ксенон ближний – супер! Видно все! Дальний (обычный желтый) по сравнению с ближним - свет луны в облачную погоду, хотя не лучше и не хуже, чем у моих предыдущих моделей, хотя светит, аж, 4-мя фарами! Но, собственно, говоря, несмотря на мой сарказм, светят достаточно ярко! Просто по сравнению с ближним ксеноном, обычный желтый свет, даже если он дальний, как-то кажется слабоват. Противотуманки, мне кажется тут вообще для близира, так, лишь бы были. Но смотрятся красиво, ими не пользуюсь. Ходовые огни – это что-то! Светодиоды светят так, что и ночью можно при них неспешно ехать. Разработчикам респект! Единственное, это нет регулировки фар вверх-вниз, как на всех моих предыдущих моделях. Я этой функцией, признаться, практически никогда не пользовался, фары всегда стояли в «0» положении, но отсутствие функции «на всякий случай» меня немного напрягло. Климат контроль работает бесшумно пока. Охлаждает и нагревает салон моментально. Но бесшумно работает только после того, как догонит температуру до нужной, точнее, установленной. Когда начинает только работать, шумит ужасно! Летом, когда было под сорок, и кондюк работал на износ, то климат подшумливал постоянно в воздуховодах. Но это не недостаток, это у всех машин так. Кожа в салоне на вид плотная, толстая и надежная. Не знаю, как будет в эксплуатации дальше. Руль конечно по сравнению опять с тем же IX-35 проигрывает в удобстве. Кожа супер! Но скользкая и гладкая! Не цепляет кожу рук! А после обработки кондиционером для кожи вообще скользит (обработал потому что вычитал где-то, что он так меньше облазит, хотя понимаю, для новой машины это не актуально). Но это мелочи для привыкания. Не более. Это я уже придираюсь. Кстати, про салон. Я понимаю, каждый хвалит свое, но, поверьте, я этого не делаю! Еще год назад, как я понял, что в скором времени буду менять машину, и о Санте серьезного разговора не стояло совсем, стал объезжать все салоны, смотреть и присматриваться ко всем полноприводным кроссоверам. Хендай, конечно хорошо, но вдруг, что другое «зацепит»? Так вот, сидел во всех кроссоверах. И…Например в том же Лексусе, чтобы сесть с моими 182, приходилось пригибать голову. Сел… тесно как-то… давит… как-то всё очень близко ко мне, как в космическом корабле. Потом БМВ (не 6 и 7 модели конечно!), Ауди, Фольц, Мазда, Ниссан и т.д… В общем, конечно же, может, и отделка там качественнее, да не может, а я уверен, что качественнее, и… Но удобство, отсутствие лишнего нагромождения, «давления» или напротив излишнего пространства вокруг я увидел только в Санта Фе. Конечно же, Лексус и иже с ним машины другого класса и другой ценовой политики, двигатели, подвеска, возможно, метал и т.д., поэтому с ними сравнивать описываемого корейца просто некорректно, но говорю правду, салон и внешность Санты мне понравился больше! Даже тогда! Просто по цене не входил в нее, поэтому и не рассматривал. Хотя салон Санты и Туссона очень похожи. Понимаю, что хорошо рассуждать, когда у тебя нет денег на такие машины, но поверьте, я очень и очень серьезно задумываюсь, а взял бы я что-то другое, если бы у меня на это другое были деньги? Не знаю… Большой вопрос! С большой долей вероятности допускаю, что нет. Все равно остановился бы на Санте. Ну, так вот, продолжу. В отличие от IX-35 при посадку в машину ноги не пачкаются! В 35-м это было сделать ну, очень тяжело. Здесь же пороги как-то утоплены вглубь и низ, закрываются накладками на дверях, поэтому при посадке ноги порог не задевают! Но, увы, как и в 35-м осталась проблема «черкания» ногами обшивки двери. «Чирки» остаются и бороться с ними тяжело. Чтобы не задеть дверь, ее нужно открывать практически до самого конца, перпендикулярно кузову, а это на стоянках и т.д. просто невозможно. Ну, или постоянно контролировать себя, свои ноги, то есть делать это рефлекторно, выходя из машины, уже не получится. Думаю на «проблемное» место прилепить какую-нибудь красивую и не броскую наклейку. Места и в салоне и в багажнике вагон! То, что в IX-35 валялось и болталось у меня в багажнике, я запихал под коврик в багажнике Санты и теперь он у меня пустой! Непривычно, даже как-то. Влез под машину, а там... Метал голый! Даже под запасным колесом! Точнее он покрашенный, но даже ни черный цвет, и, увы, ни чем не обработанный. Но это пустяки! Два баллончика с гравитексом и все! Запаска на месте, днище на несколько лет защищено! Вот, в прочем, и все пока. Ну, так вот, резюме: машиной доволен полностью! Пока, по крайней мере. По началу черный цвет вымораживал… паутинки на солнце на ЛКП…потеки после мойки… и т.д… Сейчас привык и более спокойно отношусь ко всем этим мелочам. Но зато, какой вид у моего вороного Санты! Видел такой же, но в «серебре», он с моим и рядом не стоял! Ну, черная большая машина все-таки смотрится лучше! Благороднее что ли! Важнее… Гордее… Не знаю даже, что именно в нем такого преображает черный цвет…В общем, красавец! Но, еще раз повторюсь, это дело вкуса каждого! Никого не хочу обидеть! За сим прощаюсь. Всем ни гвоздя, ни жезла, радости и удовольствия от своих избранниц, под какими бы они марками и моделями не были и удачи на дорогах!
P.S. Забыл! Читал неоднократно на форумах, и у меня случилась та же фигня. При нулевом ТО выяснилось, что в бачке не хватает чуть антифриза! Пришлось покупать его у дилера за 300 руб., потому что он там какой-то «особенный» с их слов, спорить с ними не стал, искать самому не хотелось его, да и цена не та, чтобы из-за нее карячиться, и грамм 200-300 они мне залили, остальное отдали. Если такая проблема повсеместна, то или они таким образом просто продают свой антифриз всем подряд, найдя источник сбыта в новых покупателях своих машин, или это конструктивная недоработка машины, которая оставляет в системе охлаждения полости пустые, заполненные воздухом, которые продавливаются под большим давлением, когда машина из салона начинает реально ездить. В общем, не знаю… это, конечно же, не та проблема, из-за которой нужно напрягаться, но, тем не менее, тот, кто не собирается проходить нулевое ТО, посматривайте за антифризом.

Всем привет! После «восторженных медитаций своего тщеславия», как кто-то справедливо здесь заметил (я без иронии и сарказма, так как я действительно тщеславен, я действительно восторгаюсь своим Санта Фе, чего и всем желаю, и я действительно "медитирую", попадая в другую реальность, садясь за руль своего красавца), я решил дополнить свой отзыв о своих измышлениях про извечный вопрос о топливе. Так как Санта у меня бензиновый, то «дизельным» собратьям, я полагаю, этот отзыв будет не интересен. Сразу хочу заметить, никого ни в чем не убеждаю, не призываю и не учу жить, ко всем мнениям отношусь уважительно....

Всем привет! Расскажу немного про динамику своего Санты. Решил проверить время разгона до 100 км/ч. И так, условия: ровная, как стрела трасса, работают только ходовые огни, бензин 95 Роснефть, пассажир на мою команду "старт" и одновременное нажатие акселератора нажимает секундомер, как только цифровое табло показывает скорость 100 км/ч, на мою команду "стоп" выключает секундомер. Измерения делал несколько раз, дабы снизить влияние человеческого фактора. Точнее усреднить его. Машина с водителем и пассажиром (около 150 кг) плюс полностью забытый багажник и место для задних пассажиров под потолок, сколько там кг....

Приветствую всех, кто почтил вниманием мой скромный отзыв о Санта Фе! Наступили холодные и длинные ночи, самое время дополнить свой отзыв об автомобиле. Так вот, подогрев руля оказался прикольной и невероятно полезной штукой, когда на улице ниже нуля! Подогревает всю площадь рулевого колеса очень быстро! Приятно брать голой рукой. Терпеть не могу водить автомобиль в перчатках.

Подогрев сидений тоже работает на славу. В отличие от IX-35 тут нет двухзонного отключаемого разделения на спину и задницу, я сначала напрягся этому факту, так как спина всегда почти осенью и зимой закрыта и при одинаковом нагреве начинает потеть уже тогда, когда задница еще не согрелась....

Кстати, забыл рассказать еще вот о чем. Пришлось своему Санте чуть подчесать нос. Дело в том, что в IX-35 нижняя точка бампера представляет собой полосу шириной 3-4 см из плотной очень резины или мягкой пластмассы, так вот, эта нижняя точка на пару сантиметров выше нижней точки железной защиты картера. Подъехав к бордюру, даже, если он был слишком высок (ну, в разумных пределах конечно!), то я упирался именно толстенной железной защитой. А в Санте нижняя часть бампера опущена на один уровень с защитой и представляет из себя в центре бампера перетекающий с фронтальной части под низ золотисто-коричневую пластмассовую накладку....

Всем привет! Прочитал много отзывов о небольшом косяке, который присущ многим маркам авто, и который, увы, не обошел и Санта Фе. Речь идет об истирании краски на задней арке колеса автомобиля под уплотнительной резинкой задней двери. Осмотрев свой авто, я, к сожалению, увидел, что черная глянцевая краска на арке заднего колеса под резинкой уже имеет четкую полосу помутнения, а машина в эксплуатации всего два с половиной месяца!

У меня на ix-35 такая фигня появилась года через три, но в обратном порядке. А именно, на кузове, в местах прилегания уплотнителей я стал замечать черные полосы, оставленные резинками....

Всем привет!

Этот пост будет длинный, и состоять из трех частей. Так что те, кто спешит, дабы не обвинять меня в занудстве, не останавливайтесь на нем.

1. Неделю назад припарковал автомобиль напротив ступеней черного хода здания своей работы. Поднявшись по ним, я к своему ужасу обнаружил, что на крыше Санты на противоположной от водителя стороне, напротив задней двери прямо у самого рейлинга имеется небольшая вмятина! Я ох…л! Как? При покупке осматривал каждый сантиметр! Может просмотрел, конечно… Там видно только под определенным углом и сверху....

Всем привет!

Сегодня разговор пойдёт о ДХО и 100-м бензине.

1. ДХО.

С учетом резкого уменьшения светового дня, эта «проблема» стала наиболее выпукла. Точнее это не проблема, а просто моё недопонимание данной функции в автомобиле.

Ещё на моей первой иномарке – Форде Фокусе, чистом американце, десять лет назад эта функция присутствовала уже с завода изготовителя. Как только я поворачивал ключ зажигания, сразу же загорался ближний свет. Пришлось ехать к электрику, который вытащил реле, и я уже свет включал по мере необходимости....

Всем привет! Продолжаю свой бортжурнал. Сегодня два часа ездил по вечернему городу на 100-м бензине. Пробок нет, но светофоры работают все. Попадал по теории вероятности 50х50 красный-зеленый. Справедливости ради надо отметить, что ездил, точнее "тошнил" аккуратно не более 60 км.ч., так как обкатываю зимнюю шипованную резину. Возможно "мозги" Санты окончательно приспособили ДВС к 100 бензину, может ветер попутный дул, но расход у меня показал меньше 10 л.на 100 км! Меньше 10! А точнее, 9.8. Сам в шоке! За три месяца владения машиной, как бы и когда бы я не ездил по городу - день, ночь, пробки или их полное отсутствие, меньше 11 литров у меня никогда не выходило....

Всем привет!

Сегодня речь пойдёт обо всем понемногу.

1. Расход.

Чтобы поставить окончательно точку в вопросе расхода различного топлива, решил замерить расход простым дедовским, но самым эффективным способом. Откатал столько-то километров, залил столько-то топлива, разделил одно на другое, получил расход. Откатал несколько баков 100-го бензина, потом залил 95-й. Но тут случилось такая фигня: сотый бензин катал по «обычному» городу, обычные пробки, прогревы и т.д. Как только залил 95-й, выпало много снега и город встал на неделю, полностью встал, расход показал…боюсь даже писать сколько....

Всем привет!

Пост будет длинным, поэтому всем, кто спешит, дабы не морозились тут по поводу моей занудности и т.д., проходите мимо.

Сразу оговорюсь, машиной доволен, не было и минуты, чтобы я пожалел о своем выборе.

Однако есть некоторые моменты, назовем их особенностями машины, которые я бы хотел тут озвучить.

Кузов.

1. При даже небольших морозах стала кряхтеть задняя дверь, точнее дверь багажника во время перекатывания по кочкам и ухабам. Время от времени, когда нечего делать в выходные дни, я пытался, начитавшись умных советов на форумах, убрать этот звук, однако он так и не прошел....

Всем привет!

Хочу рассказать про подвеску. Это уже даже не смешно, и, признаюсь, начинает меня напрягать!

Переобулся в летнюю резину, езжу себе по городу, никого не трогаю.

Вместе со снегом, как говорят, сошёл и асфальт, хотя в прошлом году практически все улицы подлатали.

Так вот, на дорогах, как водится, образовались то тут, то там неглубокие выбоины. Здесь ключевое слово «неглубокие». Ну, я после дождей пару раз правым передним колесом туда попадал на скорости 30-40 км/ч, когда ехал по прямой.Ну попадал, да и попадал, подвеска-то мощная… А нет!...

Всем привет!

Писать особо не о чем, поэтому напишу обо всем всего понемногу, так сказать, пост ни о чем.

В мае ездил под Москву, около 500 км., трасса великолепная, четверть расстояния – магистраль, так что было, где продуть ноздри авто. На пустой ровной дороге попробовал разогнать до максимальной скорости, дабы посмотреть ее возможности. В машине я и пассажир, полностью груженная вещами. Получилось 195 км/ч, дальше машину за хвост придерживает, полагаю, заводская прошивка. После 160 до 180 км/ч скорость набирает уже лениво, до 190 км/ч – очень лениво....

Всем привет!

Традиционно будет много слов, поэтому тем, кто привык общаться и получать информацию в режимах коротких СМС-сообщений и соц.сетей, проходите мимо, дабы потом меня не обвинять в занудстве и многословии.

Давно не писал, потому что, собственно, писать было не о чем. Однако сейчас хочу отразить некоторые «косячки», которые выявились во время эксплуатации, особенно в зимнее время. Сразу хочу сказать, что ощущения у меня в отношении машины не изменились. Машиной доволен, каждый день получаю огромное удовольствие от владения своей «поповозкой»....

СЕРГЕЙ, Нижний Новгород
Влад, Нижний Новгород
, Владивосток
13187315, Краснодар

2:5090/24
Абзац - это когда ENTER нажимаешь..
Очень уж тяжело читать..

2:5090/24
Кстати хороший авто, семейный!
Поздравляю с приобретением. Удачи в эксплуатации. У меня самого гранд санта фе, только дизельный. При первом ТО не было необходимости доливать антифриз. Видимо это единичный случай. Я с таким не сталкивался. По цене-качеству-оснащенности мне кажется Хендэ-Киа самый оптимальный выбор. Дешевле только китайцы. По моему авто претензий нет, только положительные эмоции. Кстати сравнение про корабль в отношении управляемости самое то. У него нет и не может быть юркости мини купера, из-за габаритов и колесной базы. Так что еще раз поздравляю. Мне кажется Вы сделали хороший выбор и не пожалеете о нем!
Prorock
Бензин только 95 экологического класса 4. Не ниже. Если не хватает мощности, смените программу. Это не дорого стоит. Все байки про то, что авто на 95 бензине едет хуже и потребляет его больше, либо из разряда восторженных медитаций своего тщеславия, либо неисправности авто или левого бензина. Этого просто не может быть в современных ДВС, если конечно у вас не электромобиль с вебасто, работающей на бензине...
Иван Фоменко
Спасибо!

Prorock
Ого, как агрессивно, высокомерно и со снобизмом! Это Вы сейчас о себе говорили про байки и т.д.? Вы что, правда думаете, что я, взрослый мужик, перед вами выпендриваюсь? Вы, полагаю, девушка? Я рассказал только все из своего опыта. Про бензин не стал писать много, так как и так воды налил в отзыве целое море. Но если хотите, извольте.
Напомню, до Санты у меня был Форд Фокус 2л чистый американец, в прилагаемой инструкции по эксплуатации которого было указано, что необходимо лить не ниже 91; Елентра – в инструкции не ниже 91 или 92, уже не помню; в IX-35 – на баке 92 и в инструкции. Если Вы полагаете, что целая команда инженеров полные дебилы, рекомендуя этот бензин, а Вы умнее их всех вместе взятых, то, что ж, Ваше определение в комментарии к моему отзыву – это про Вас. Я лил 95 во все вышеперечисленные машины, результат – динамика такая же, расход тот же. Если засекать с секундомером и высчитывать миллилитры, то допускаю, что возможно машины на какие-то мили секунды едут резвее и динамичнее, а бензина тратят на 5 грамм меньше, но физически на практике и кошельке это никак не заметно.
Теперь более подробно про IX-35. Когда я в очередной раз залил 95 и результат был тот, который я описывал в отзыве, динамика и расход такие же, то на очередном ТО я поинтересовался у мастера приемщика, почему так? Седой, деловитый, работал там ещё с моей прежней машиной, то есть не менее 6 лет, а, значит, имеет опыт большой работы с Хундаями, в общем, он вызвал у меня доверие. Я ему говорю: логика мне твердит, что все быть должно наоборот - 95 бензин лучше! Он рассмеялся и пояснил. Бензина 95 хорошего у нас просто не производят, (допускаю, что его просто в наш регион не завозят) его весь «буторят» из 92, добавляя различные присадки. Вся Южная Корея, точнее ее автопром, ориентирован, прежде всего, на Американский рынок, точнее на Северо-Американский, где бензин самый распространенный - 91. Они там обкатывают свои машины и только потом выходят на Европейский и Азиатский рынки. Поэтому тот, кто льет здесь в России 95 бензин, через несколько тысяч получают красные с нагаром свечи. Но это не беда, так как каждые 30 тыс.км их все равно согласно сервисной книжки положено менять. Но самое главное, что «прошивку» для машин, которые идут в Россию, исходя из качества нашего бензина, делают именно под 92. Если сменить «прошивку» под 95, то машина и резвее и экономичнее будет. Но лицензионных «прошивок» ни у одного из дилеров в России нет, поэтому мастер настоятельно рекомендовал не заморачиваться и использовать 92 бензин. Не знаю где здесь правда, а где ложь, я просто практически цитирую мастера приемщика.
Когда я покупал Сантоса, я тоже поинтересовался у дилера, можно ли мне у них «перешить» авто под 95, он сказал, что для России таких лицензионных программ не делают, поэтому если я хочу перешить, то у кого-то другого на свой страх и риск. Но если прошивка будет не заводская и сделана не у них, и они это установят, то машину с гарантии снимут полностью.
А теперь, отбросьте свою напускную важность, сдуйте щеки и подумайте, я что совсем дебил, чтобы покупая автомобиль за 2 миллиона, я отказывался от 5 летней гарантии на двигатель и коробку из-за мнимых 10 лошадей и 0,5сек, которые гипотетически могут прибавиться к динамике автомобиля, если я «перешью» авто под 95 у какого-то «левого» мастера? Если авто не на гарантии или программа лицензированная, ну или денег дохрена на ремонт, то безусловно можно и поэкспериментировать с «прошивкой», но у меня желания такого нет.
Что касается 95, то конечно же я, как и в свои предыдущие авто его залью обязательно перед дальней поездкой, так как динамика лучше всего чувствуется на трассе и расход отследить там проще. Попробую на разных заправках. Может и правда тянуть будет заметнее и лучше. Но после описанного выше опыта, я больших прорывов в этом не жду.
Prorock
1) Американский 91. Это российский 98. В Америке бензин указывается по моторному методу, в России по исследовательскому. ( АИ ) Российский экто 100 это Американский 92.
2) Прошивка заливается в авто под евро 4 или евро 5 для России. Под бензин не ниже 92 экологического класса 4 или 5. С корректировкой угла опережения зажигания. Ниже экологический класс - постепенная смерть катализатора. Ниже отановое число бензина - на несколько градусов корректируется угол опережения зажигания, потеря мощности до 8 процентов.
3) У вашего мотора степень сжатия около 10,5. Можете лить и 98 и ЭКТО 100 от Лукойла и как говорится почувствуйте разницу. Никакие клапана не прогорят, авто только спасибо скажет, как и будущий владелец вашего железного коня.
4). В России нет хорошего 95-го, только 92. 95 с кучей присадок. А 92-ой вы из нефти прямогоном получаете?! Заливайте уж тогда 80. - это ирония если что. А лучше почитайте об этой теме на профильных сайтах, и навсегда для себя ее закройте.
5) Ваш, убеленный сединой мастер не прав, сколько бы он Хендаев не обслуживал. Отчего бывают красные свечи даже писать лень, чтобы не раздувать полемику.
6) Вы можете лить в свой авто хоть ослиную мочу. Вы его купили за свои деньги, и это ваше право. Но чем выше степень сжатия тем выше опасность детонации в моторе 92-го бензина, в том числе существует детонация на высоких оборотах, а не только около холостых. Так же очень часто такое топливо догорает в катализаторах. Я уже не говорю о Турбо моторах. Вас просто создатель миловал, не видели вы, что бывает с ДВС от длительного использования его на 92-ом.
7) Я довожу до вас информацию, в том числе и для тех, кто с удовольствием читает ваш пост. А что с ней делать это вам решать и вашим читателям. Мое тщеславие тут совершенно не причём. Напротив, я ведь стараюсь, пишу всё это для Вас.
P.S. Вы ошиблись, я не девушка, и для меня это, я полагаю, очень хорошо. При пропорциях 192 роста и 125 веса.
Prorock
Про прошивку написал, только потому, что вы указали в вашем отзыве о том, что хотелось бы больше. Я вас уведомил, что такая возможность существует. То есть, просто опять же дал информацию. Прироста вы получите не 10 лошадиных сил, а в вашем случае больше, так же получите 10 процентов прироста момента. И более ровную динамику, улучшение тяги на малых дросселях. Двигатель меньше будет задушен под экологию. Поясняю далее по поводу гарантии. Нормальная прошивка заливается с сохранением контрольной суммы прошивки заводской. Иными словами дилер никак не узнает о том, что вы перешиты. Далее - разговор о прошивках это как диалог любителей фруктов о апельсинах... лучше дискутировать с тем, кто их пробовал... Съездите, прошейтесь, не понравится - откатитесь на стоковую с возвратом денег, после об этом и поговорим, логично?! Или вновь - заносчиво?!

И напоследок:
Хочу особо заострить ваше внимание на том, что дело не только в октановом числе топлива ( его антидетонационных свойствах ) но и в экологическом классе, поскольку ваш автомобиль оснащён катализаторами. Вы часто видите на заправках АИ-92 Евро 5 ?! Чем выше экологический класс тем в топливе меньше серы. Например нормы серы для топлива Евро 3 - до 0,0015% Евро 5 - до 0,00001%. Так что американский бензин АKI 91 это не менее АИ 98 Евро 5 Российский.

Воронеж
Логично, доходчиво и понятно. Попробую поискать прошивку под 95 у себя в городе. Хотя для начала попробую конечно 95 на вкус пока и с этой. А про американский Форд я, признаться, ошибся. Там стояло не ниже 87, а не 91. В любом случае спасибо за информацию.
Воронеж
Кстати, я, конечно, не такой дока в машинах, как Вы, и про катализатор, и ДВС, после длительного использования 92 бензина, ничего сказать не могу, просто потому что ничего об этом не знаю, но предыдущий агрегат был 5 лет, пробег на 92 бензине 80000 км, неделю назад звонил новый владелец, благодарил, едет, говорит шустро, приемистая и т.д. нахваливал, короче. Возможно при дальнейшем использовании 92 у него и появятся проблемы, утверждать ничего не могу. Перед предыдущим агрегатом была машина 4 года с пробегом 78000 км, тоже все 92-й. Так что до 80000 92-го в любом случае хватает выше крыши.
Prorock
Есть одна профессиональная программная прошивка для вашего мотора. Проверенная на многих автомобилях. С гарантией возврата денежных средств. На Дроме упоминалась неоднократно эта фирма.
Лучшие показатели достигаются конечно же на турбированных бензиновых моторах и турбодизелях. Рост до 30%. У вас двигатель такой же как на КИА Соренто G4KE. Прирост получите примерно 18 лошадиных сил, момента около 30 Н/М. Без потери ресурса.
Максимальная скорость не вырастет, если не заморачиваться с глубоким тюнингом. Улучшиться эластичность мотора во всем диапазоне оборотов. Более ровные будут характеристики. Поедет с самых низов. Улучшиться динамика 0-60 км.ч. 60-100 км.ч. 100-140 км.ч при кикдаунах. Скорость в промежутке 140-190 останется практически без изменений. На педаль при старте нажимать придется очень плавно. Свободного хода не будет. В стоке педаль газа задемпфирована и мотор задушен в угоду экологии, после замены прошивки задержек не будет, поначалу вам может показаться, что авто стало слишком резвым ( на старте слегка дерганным, но потом привыкните и будете получать удовольствие ). Попробуйте залить в свой мотор Лукойл ЭКТО 100. Полный бак. Разницу почувствуете сразу. Если не почувствуете, то дайте мотору оборотов, и после этого бака залейте ещё один. Тогда почувствуете точно! Запомните эти ощущения и если надумаете перешиться, то машина на хорошем 95-ом поедет еще азартнее, чем до перешивки на 100-ом. Прошивка на ваш авто одна из самых дешевых. В районе 8000 рублей.
Компания питерская, лаборатория скорости. Все подробности на их официальном сайте. Там же список их официальных представителей в разных городах. Если вашего города нет - попробуйте сделать онлайн заявку. Вам подскажут где ближайший к вам установщик софта.
Яндекс вам в помощь. Поиск - лаборатория скорости официальный сайт.
По поводу топлива, попробуйте. На хорошем 95 евро 5 вы однозначно проедете больше километров при тех же равных условиях ( скорость, сила ветра, температура, загрузка, аэродинамика ( открыты, закрыты окна, бокс на крыше ), давление в шинах.. чем на бензине с октановым числом 92. На 98-ом ( ныне у Лукойла, например это ЭКТО 100 ) уедете ещё дальше на том же количестве литров. Тесты подобные были ещё в лохматых годах в журнале За Рулем, при желании найдёте в интернете. Их то мнение, надеюсь, для вас авторитетно ?! Поэтому вам и написал, что физически невозможно на исправном моторе с хорошим бензином истратить топлива больше, при том, что ехать авто будет так же... Далее, вы совершенно спокойно можете лить в свой автомобиль ЭКТО 100. Работать он будет тише, эластичность вырастет, динамика тоже. Температурный режим останется неизменным и клапана не прогорят. У вас не Москвич 412. Топливная система всегда будет чистой, ваш бензонасос будет лучше смазываться и будет счастлив. А нагар на свечах проверите тысяч через 30. Он будет нежно песочного цвета. Потому как октановое число тетраэтилсвинцом давно повышать запрещено. А ваши седовласые " эксперты " говоря о красном налёте, очевидно просто вспоминают давно ушедшие лихие 90-е. В которых, в гаражах и на бессовесных заправках именно при помощи этих присадок и делали 95-ый. Ныне на каждой брендовой заправке вы можете попросить лист качества топлива и ознакомиться с его составом и характеристиками. Там всё написано.
Если степень сжатия мотора выше 10 смело можете лить 98. чем выше степень сжатия тем выше требования к детонационной стойкости топлива. В турбо моторы вообще ТОЛЬКО 98-100. Для атмосферника при езде в режиме - "скоро вырвет ". ( Езда при около холостых оборотах, малые скорости, преимущественно пробки, никаких резких ускорений ) достаточно хорошего 92. Но ОЧЕНЬ хорошего с экологическим классом для вашего мотора не ниже 4.
Передвижение на средних оборотах, плюс если вы хоть изредка двигаясь равномерно на очень низких оборотах вдруг резко ускоряетесь ( резвый старт со сфетофора, обгон, или выезд со второстепенной дороги, и т.д. ) То ТОЛЬКО 95. При резком скачке оборотов с около холостых до высоких, 92 бензин практически сто процентов сдетонирует, вопрос только в том какой мощности будет взрыв в вашем моторе. Помните, что датчик детонации в моторе, регулирующий в том числе угол опережения зажигания, работает уже ПОСЛЕ того, как в вашем моторе произошла детонация. На высоких оборотах, близких к максимальным вы вообще её можете не почувствовать, а она БУДЕТ.
При резких ускорениях, если вы хоть иногда жмете гашетку в пол - то только 98 бензин. А лучше ЭКТО 100. ( И не думайте, что я акционер Лукойла ). Вы можете найти и топливо для гонок с октановым числом 102 и выше и ездить на нём, ничего плохого с вашим мотором не случится. Но дальнейшее увеличение октанового числа бензина, конкретно для ВАШЕГО мотора ни к чему не приведет. Прироста динамики и эксплуатационных свойств не будет.
Так что, резюмируя:
- АИ 92 ЭКТО 4 бензина вам хватит в 60% случаев. Но ЭТО ОПАСНО и в динамике вы обязательное потеряете, потому как технические характеристики вашего автомобиля указаны из расчета применения топлива АИ-95 ЭКТО 5.
- АИ 95 ЭКТО 5 Вам хватит в 90 % случаев. И мощность будет та, которая указана в руководстве пользователя..
- АИ 100 ЭКТО 5 в 100 процентах случаев, во всех режимах движения, даже с расчетом на разного рода тюнинги.
- АИ 102 ЭКТО 5 и выше не имеет смысла для Вашего мотора. Это не означает того, что мотору от него будет плохо. Но такое топливо сильно дороже и не имеет смысла его применять просто из экономических соображений.
Воронеж
Спасибо за информацию! Буду переваривать!
Prorock
На здоровье, Вам, Вашим читателям и Вашему автомобилю... И.. в качестве некоего постскриптума.
Прочитал, что вы написали со слов вашего мастера. Прошивка для России под 92 бензин. Это полная ересь. У вас в инструкции написано: топливо с октановым числом НЕ НИЖЕ 92. То есть выше можно, ниже уже не поедет. Чем дальше в автомобилестроении, тем меньше обьем и выше энергонагруженность ( степень сжатия, больше лошадиных сил с меньшего обьема двигателя ) тем выше нужно октановое число топлива. Ваша прошивка не заточена под 92-ой, а в общих чертах:
- Прошивка создаёт топливо-воздушную смесь. Горит в двигателе у вас не бензин, а топливо-воздушная смесь. Образно: Смесь хорошая, процесс идёт, увеличиваем угол опережения зажигания, мощность и едем " на все деньги ", топливо хуже, при той же подаче воздуха смесь сгорает не полностью, детонация в двигателе, догорает в катализаторах, уменьшаем подачу воздуха, уменьшаем угол опережения зажигания, едем " кое как " чтобы не загубить двигатель... Топливо ниже ОЧ 92, горим плохо, частая детонация, угол опережения зажигания не заваливаем, зажигаем чек, тупим, или вообще не едем.
- Вот, собственно условно так обстоят дела в ДВС, что связано с топливом. Если обьяснять по мужски, по рабоче-крестьянски. Если проследили в моем эпистолярном жанре признаки понтов - примите мои извинения. Но мне пятый десяток и я вроде их пережил давно. А вот заносчив слегка иногда бываю, благодарю за замечание. Просто иногда сильно раздражают такие вот советы " мастеров " со знаниями из прошлого тысячелетия, которые дают " авторитетные " советы автолюбителям, тем самым укореняя закостенелые стереотипы прошлого. Люди губят свои авто, доказываю еще на форумах, что лучше 92-го нет, а 95-ый это присадки к чистому 92-му. ****** вообще не зная о принципе изготовления бензина из нефти. Наивно полагая, что 92-ой бензин БЕЗ ПРИСАДОК. " Чистый " 92-ой бензин НЕВОЗМОЖНО получить напрямую из нефти БЕЗ ПРИСАДОК.
- На этом, пожалуй закончу свой навязчивый поток сознания по поводу темы топлива. Рад, если смог Вам помочь... Хотя бы задуматься...

Prorock
И раз уж у нас с вами произошла такая откровенная дискуссия, расскажу вам и я свою историю:
Мой стаж более 20 лет за рулём, а случилась эта история в то время, когда ещё тяжело было что то купить лучше 16 клапанной ВАЗ 21103М, так вот. Подъезжаю я как то на заправку Лукойл, заливаю 95-ый как обычно. Рядом к колонке подъезжает точно такая же десятка, выходит парень и заливает до полного бака 98-ым. Видя мое недоумение говорит: Любопытно?! - Спрашивай. Ну я и вопрошал: Любезный, а собственно нах такое топливо?! Он отвечает:
- Поясняю. Я из нижнего, у нас делают на сегодняшний день, один из лучших бензинов в стране. Отдельная технологическая нитка на НПЗ только под него. Продаётся за границей. Перевозиться только отдельными цистернами. Никогда не перевозиться в емкостях из под 92-го или 95-го. Даже цвет и запах у топлива иной. Попробуй один раз, тебе понравится и больше с него никогда не слезешь. Я спросил а мол клапана не прогорят?! Можно?! Он ответил - НУЖНО. С тех пор я вник в эту тему, перечитал массу литературы, воочию видел много разобранных двигателей у мотористов и с той поры езжу только на 98-ом. На всех автомобилях, включая КИА Соренто, брат близнец практически вашего авто с тем же мотором.
Сейчас у ЛУКойла нет 98-го. Маркетинговый ход - Экто 100. Но характеристики у него практически те же самые. Плюс несколько копеек за маркетинг. Попробуйте его, уверяю вас, не пожалеете. И топливная система и бензонанос ( который смазывается именно бензином ) отвесят вам низкий поклон. И со свечами проблем не будет и катализаторы проживут намного дольше. И возможно и прошивать авто вам не захочется... и держите по возможности достаточное количество топлива в баке, не ездите " на парах ", хуже смазывается бензонасос и может схватить воздуха.
Prorock
Что касаемо вашего текста по поводу пробега в 80 000 километров. Это, конечно хорошо. Но тут присутствует пара нюансов.

1) На заводе изготовителе, где производится двигатель, установленный на вашем автомобиле заложен, в инженерной технической документации, ориентировочный моторесурс в размере 250 000 километров. Но, гарантию даёт производитель на 150 000 километров или 5 лет, что закончится ранее, при соблюдении условий эксплуатации. ТО раз в год или 15 000 километров и использования топлива с ОЧ не ниже 92. Иными словами, используя 92 бензин вы не нарушаете условия гарантийного соглашения и ваш мотор отходит эти 150 000 с достаточно высокой степенью вероятности. Но вы не получите такого удовольствия от своего автомобиля, какое могли бы получить, используя иной вид топлива. Тут всё просто - меняете чаще масла и фильтры, используете высококачественный бензин - получите больше удовольствия и увеличите срок службы автомобиля. Все остальные проблемы примет на себя следующий владелец, если вы не планируете ездить на своем железном коне больше гарантийного срока.

2) Топливная система и катализаторы. Гарантия на катализаторы - 1000 ( одна тысяча километров ). В случае разрушения катализаторов от топлива плохого качества их осколки засасывает в двигатель, что, как правило, ВСЕГДА приводит к его поломке. И поменять в таком случае мотор, вам будет весьма проблематично даже в течении гарантийного срока! Обращения с подобными поломками - массовые. Ремонт более 200 000 рублей. Меняют мотор только в исключительных случаях, и то, если вы заплатите за работу сервисному центру. Разрушение катализаторов бывает происходит мнгновенно, его осколки моментально засасывает в мотор, индикация на панели приборов в это время ничего не показывает. Ни проблем с катализатором ни с двигателем. Авто просто встаёт. Дальше - эвакуатор, сервис центр, берут пробу топлива, отправляют на экспертизу, пломбируют заливную горловину бака и вы ждёте результатов экспертизы, которая должна понравиться компании Хёндэ. В противном случае ремонтировать будете за свой счёт. В безоблачном для вас варианте, вам поменяют мотор, но за все работы вы всё равно заплатите. Плюс, как правило вы будете покупать катализатор за свои кровные, либо как делают на авто с пробегом, выбивать остатки, ставить обманки для мозгов авто, либо перепрошивать мозги под работу автомобиля без них.

Так, что, моя позиция: Менять масло с рекомендованной вязкостью ( именно с такой, чтобы не угробить маслонасос, который будет качать гуталин и мотор вам раньше срока скажет " привет " ) при пробегах 8 000, край 10 000 километров с фильтрами. Менять масла в трансмиссии и в коробке после пробега 40-50 000 км. Лить высококачественный бензин. Наслаждаться своим железным другом. Передать следующему хозяину авто с чистой совестью. У вас, позиция может быть совсем иная... И это Ваше право.
Воронеж
Хахаха! Вот я вас задел! Простите, что был тоже груб! Каюсь! Спасибо за информацию и наставления! Попробую другой бензин обязательно! Я же не враг себе и своему коню! После пробы обязательно отпишусь. Я, как писал выше, в машинах педант, поэтому, несмотря на то, что тоже много читаю и достаточно образован, всегда слушаюсь советов умных людей, особенно практиков, в той сфере, где я разбираюсь только по книгам и отзывам других. Это без сарказма и иронии! И всегда следую рекомендациям диллера. Просто до нашего общения мне более умными в этой сфере попадались только работяги с диллерских центров и мастера-дяди Васи из гаражей. Они же тоже с моторами возятся и, думал, плохого советовать не будут. Какой им в этом смысл? Еще раз спасибо за советы. Реально переубедили.

Воронеж
И, кстати, прекрасно Вас понимаю по поводу раздражения по отношению к высказыванию"всезнающих умников". Но я никому ничего не навязывал, свои выводы и доводы никому не втирал и никого ни в чем с пеной у рта не убеждал. Я просто в хронологическом порядке рассказывал свою историю владения автомобилями и почему так или иначе поступал. А так как последние десять лет машины были гарантийные, то поступал исключительно так, как рекомендовали диллеры. Так что не раздражайтесь! Нас таких тут "чайников" много. В своей сфере деятельности, где я профи, меня тоже напрягают и подбешивают всевозможные "умники". Хаха!
Воронеж
На счет топливо-воздушной смеси Вы меня, признаться, убили. Я, безусловно, в Ваших глазах и выгляжу полным кретином, но как образуется смесь, что такое детонация и почему она возникает, я познал в теории на трудах "Тракторного дела" еще в школе. А при разборке двигателя своего мотоцикла Иж Планета -4 и ремонта собственными руками двигателя своей "шестерочки" еще и на практике. Зажигание одноцилиндрового мотоцикла настраивал так, что при определенном такте и выключении-включении кнопки остановки двигателя, поршень доходя до высшей точки, начинал вращать вал в обратную сторону и мой мотоцикл, когда был с коляской, запросто сдавал назад, как тяжелый Днепр или Урал. У тогдашних гаражных абаригенов глаза вылазили на лоб! Ну нет у легких мотоциклов задней скорости! Нет! А у меня была! Хохмили с друзьями короче. Ну это я так, к слову, вспомнил что-то. Так что уж не обижайте нас так совсем. Элементарные вещи, уж, я лично знаю. Хотя в современных машинах полный профан) согласен.

Воронеж
Посмотрел, в моем городе Питерского филиала компании нет, увы. Если надумаю, в Белгород сгоняю. Пару сотен киломметров всего.
Prorock
Эти пару сотен километров, как раз вам будут нужны на обратном пути, чтобы мозги с мотором и трансмиссией " прикатались " на новом софте. И отследите расход, после прошивки он обнулится.
Погоняете авто в разных режимах. Скажите, что вы иногородний и вам нужно время, неделю вам точно дадут покататься, чтобы понять все ли вас устраивает. Если нет, откатитесь назад, деньги вернут.

Воронеж
Завтра намечается небольшое путешествие киломметров на 500, для начала попробую залить 95, так как в баке плескается всего литров 10 92-го. Попробую динамику и расход. Почувствую разницу. Кстати, прочитал внимательно еще раз Ваши советы и...все познается в сравнении конечно, и тут трудно с Вами не согласится, спорить о том, что не пробовал глупо. Но педаль газа, точнее у педали газа на моем авто и так практически нет свободного хода, специально час битый пробовал и так и этак. Нет его. Машина начинает движение с малейшего нажатия. Чем резче, тем динамичнее. В любом случае спасибо за детальный анализ топлива, последствия и т.д. А то, что топливом 95-100 можно сжечь клапаны, это конечно рассказы все из 80-годов про Жигули. Там регулировка зажигания и кланпанов была ручная, с допусками и зазорами. Топливо-воздушная смесь, которая полностью должна воспламеняться и сгорать в камере сгорания, зачастую просачивалась в выхлопную систему, сжигая все на своем пути. В современных авто с исправными "мозгами" это конечно же исключено. Попробую. Отпишусь. Может кому-то будет интересно. И если я поменяю свое мнение и отношение к 92, то может помогу на своем опыте поменять его и кому-то и еще.

Prorock
Сейчас вам кажется, что педаль акселератора откликается мнгновенно. Если перепрошьетесь, измениться ощущение. И отклик на педаль будет ещё " мнгновеннее " все в этой жизни относительно и познаётся в сравнении...

Воронеж
Согласен. Трудно не согласится с этим. Все в нашей жизни познается в сравнении. Сейчас залил на Лукойле 95, час гонял по городу. Можете, что угодно обо мне думать и говорить, но не заметил я каких либо изменений в поведении машины! Уверен, они есть, и для двигателя в лучшую сторону и... но на физическом уровне я их не ощущаю. Кажется, что стала чуть резвее, но то ли это я себе вбил в голову, потому что хочу, чтобы это было так, а я правда хочу чтобы это было так, потому что мой мозг мне твердит, что если я плачу за что-то больше, то это должно быть лучше, то ли это действительно так, трудно разобрать. Может просто я на 92 педаль резче и глубже рефлекторно нажимаю для получения той же динамики, не знаю. Завтра поеду по трассе, в прошлый раз на 92-м поставил на круиз 90 км.ч, расход был 8.3-8.4 л. Завтра попробую на том же участке с такой же скоростью. Я заинтригован.

Prorock
Для того, чтобы почувствовать разницу физически я вам посоветовал залить полный бак ЭКТО 100. Вот её получите сразу... телом. Поменяв 92-на 95 вы сделали лучше катализаторам и получили паспортные характеристики по мощности. Все ваши лошадиные силы, которые на вашем моторе доступны на высоких оборотах. И только на максимальных оборотах вы сможете почувствовать слегка уловимую разницу в октановом числе в 3 единицы. Для того, чтобы почувствовать разницу и раскрыть весь потенциал мотора, во всем диапазоне оборотов, нужен ЭКТО 100. При нем создаётся уже ощутимо иная топливо воздушная смесь.

Prorock
Если заправляетесь на Лукойле, то только 95-ЕКТО ЕВРО 5. Никакой другой 95-ый для вашей машины не подойдет. И разницу с обычным 92-ым вы не по чувствуете вообще. А лучше заливайте всегда только ЭКТО 100. Он самый лучший у этого производителя. И он по определению ЕВРО 5. И с температурой кипения у него всё по ГОСТу. Никакого нагара на свечах не будет. Как и абразивного износа двигателя из за сгорания неактивных сернистых соединений.
И если у вас нет карты Лукойл, заведите её. При заправке сотым бензином от 40 литров по моему, дают хорошие бонусы. Это к слову об экономической составляющей цены перехода с АИ-92 на АИ-100.
Prorock
Рост мгновенного расхода топлива по " соображению " компьютера на высоких оборотах обусловлен тем, что чем выше октановое число, тем больше подается топлива и воздуха, для ускорения набора оборотов двигателем. Вы не ездите на дальние расстояния в постоянном режиме " тапка в пол ", поэтому этими показаниями можно пренебречь. На средней скорости 110 км.ч. расход будет меньше. На скорости 150-160 км.ч. он тоже будет или меньше или такой же, чем на 92.
Отзыв классный! Полностью согласен с автором. Взял себе Туксон в дек. 2016. До этого рассматривал X-Trail, CR-V, Rav-4, Outlander. Остановился на X-Trail, но душа как-то не лежала. Позвонили с Hyundai и предложили 300 тыс скидку, сразу взял и до сих пор очень доволен как внешностью, так и внутренним убранством. Сейчас вот думаю о Санте, пока присматриваюсь и рад, что встретил такой отзыв. Если честно я бы столько не напечатал, так что автору Огромное Спасибо.
Андрей Ротарь
Пожалуйста! Рад, что мой субъективно-оценочный опус немного Вас развлек. Удачи на дорогах на Вашем восхитительном во всех смыслах этого слова автомобиле!

Прочитал на одном дыхании, автору поздравки и гладких дорог. Более расширенной лекции не встречал со временем учёбы, я медленно охреневал читая, жесть. 5+ однозначно

Интересно мнение Пророка по поводу дизтоплива. Ну ооочень грамотно и доходчиво. Спасибо.

Prorock
Про дизтопливо и его классы ( а там их много, на каждые 5 градусов Цельсия, ниже +5 )ещё больше можно писать.
Основное:

Вместо октанового числа - цетановое. Чем оно выше по моторному методу, тем лучше. Задача дизтоплива в топливной системе такая же как и у бензина. Смазывать и воспламеняться только в данном случае не от искры а от сжатия. Чем выше у топлива экологический класс, тем оно лучше и тем меньше в нем серы.
Летнее дизтопливо лучше зимнего. Тяга двигателя на нем лучше. Но антигелями полностью проблему зимнего запуска не решить.
Вообще очень долго можно писать про разные виды дизтоплива. Но если ваш автомобиль двигается при помощи двигателя Отто, то кроме теоретической части вы какими бы то ни было стоящими советами вряд ли обогатитесь.
А эту информацию легко найти в интернете, чем засорять здесь отзыв человека о своём авто.
Раньше я бы вам посоветовал покупать дизтопливо слитое с тепловозов, там оно проходило максимальный контроль качества. Потому как двигатель тепловоза запороть было ну очень дорого.
Сейчас можете спокойно заливать дизтопливо ЕВРО 5 с того же ЛУКойла, без вливания всяких присадок и антигелей и не заморачиваться.
На заправки его возят согласно погодным условиям и дилеммы как с зажигалками о том что лить АИ 92 95 или 100. У вас в принципе нет.

Спасибо, так и делаю, + Webasto в помощь, больше как догреватель чем предпусковой. То есть, как я понял, присадку типа Castrol TDA можно в ЛУКойл евро5 не добавлять.

Prorock
В дизельном топливе ЭКТО от Лукойл используется присадка Keropur DP 4510. Цетановое число итак близится к 55. У этого вида топлива.
Все что ближе к 55 лучше, все что выше ( как не странно ) 55 - хуже.
Присадка Castrol TDA не повышает цетановое число, не улучшает смазывающих свойств современного топлива, не снижает уровня серы, не является антигелем и ездить на летней солярке с ней не получится.
В том количестве в котором вы её вливаете в бак, она не в состоянии хоть скольким нибудь образом улучшить качество топлива.
В дизтопливе ЭКТО 5 от ЛУКойла применяются присадки лучше, чем та, которую вы себе льёте.
Использование любых дополнительных присадок это всегда риск их взаимодействия в моторе.
( та, что вы льёте с теми, которые уже есть в топливе ).
Что касаемо свойств Castrol в качестве присадки для холодного пуска. То это тоже не имеет никакого смысла.
Есть разные классы дизтоплива ЭКТО от ЛУКойла. Зависит от того в какие регионы его возят исходя из погодных условий. Разница в классах достигается благодаря количеству Депрессорно Диспергирующей присадки ( разжижающей ). Четвёртый класс дизтоплива Евро 5 экто от ЛУКойла обеспечивает работу двигателя при температурах до - 43 - 44 градусов.
Резюмирую: смысла в побочных присадках нет. Никакого.
Теперь коротко про Webasto. Очень коротко:
Все, что называется Webasto не может быть плохо.

Автору 5 за отзыв.
Еще несколько дополнений и можно выпустить роман "приключение Санты" (это комплимент-люблю подробные отзывы)
А себе взял на заметку и присмотрюсь получше к Санте при смене авто.

Земландский полуостров
Кстати, а что это за ионизатор воздуха в климат контроле? Работает ли?

beeralex
Кстати, а что это за ионизатор воздуха в климат контроле? Работает ли?
Ионизатор? Ммммм...Что-то Вы меня застали в расплох...Первый раз об этом слышу и не обращал внииание... Это, наверное, в последний комплектации такая функция есть, в моей я ее что-то не нашел. Да и нужна ли она, эта функция? Я об этом не думал вообще, признаться. В любом случае посмотрю! Может что для себя новое узнаю! Посмотрю и отпишусь Вам. И спасибо за оценку моего опуса!

Deliman
Думаю должен у вас быть ионизатор, в нете читал про Санта фе 2016, там было. Просто присматриваю на замену что то своему ауту 2016 г.в., для супруги что-то в нем аллергично, хотя и 4 фильтра салонных поменял, климат чистил. А может дермокожа при нагреве что -то истощает.В основном летом у нее проявлятся, либо когда климат дует ((

beeralex
Прочитал внимательно, изучил...Правда! Стоит там в климат-контроле ионизатор! По крайней мере так написано. Но разницы "вкуса" воздуха я не почувствовал, увы. У меня тоже пасажиры страдают аллергией, но ни одна из трех моих корейских машин никаких аллергенов, судя по состоянию здоровья пассажиров, не "выбрасывали". Поэтому я ответственно могу заявить, что корейские машины не аллергенны! Хотя, кто знает, на какой именно аллерген реагирует Ваша благоверная, а на какой моя. Так что что-либо путного по этому вопросу сказать не могу.

Deliman
Спасибо за ответ, поизучаю этот вопрос. А может это просто маркетинговая уловка. Как и в субару форе смотрел в описаниях присутсвовало-климат контроль с противопылевым фильтром. Когда у ОД там все осмотрели-все как обычно у всех. Единственное на что обратил внимание- двойная резиновая прокладка на дверях и дополнительная сетка в районе забора воздуха в салон. Как говорится-будем искать )

Swanky
За СХ-5, ТО-1 (15000км) отдал 10170р - все расходники ОД, и это без доп. скидок на работы и расходники. Все цены на ТО у Мазды соответствуют сайту, можно в любое время посмотреть на сайте, для той или иной модели.
Про кузовщину и запчасти возможно соглашусь, что на Мазду дороже, а по поводу ТО, мне кажется вы явно не менее 10т отдали за ТО-1.
Если про даже по КАСКО судить, сейчас столько вариантов тарифов, что от 20т и выше можно застраховать.

Swanky
По поводу ТО: Вы пишите, что на Мазду ТО дороже, как выразились "нет лишних 10-15т на обслуживание", тогда вопрос: сколько же на Вашу стоит ТО? За СХ-5, ТО-1 (15000км) отдал 10170р - все расходники...
Да, конечно, Вы абсолютно правы и по ТО и по КАСКО. Я допустил в тексте непростительную неточность. ТО сейчас практически у всех одинаковое, в смысле стоимость. Я имел в виду несколько другое. Я знал, что Хендай может спокойно ездить на 92 бензине, так как это разрешено производителем, и до встречи здесь с Пророком я и мыслей тогда не допускал, что буду ездить на 95. По другим автомобилям я не знал, какой им можно лить бензин, потому что когда их смотрел в салонах, на тип топлива, расход и т.д. внимание не обращал, так как для меня первичным был внешний и внутренний вид. Машина должна была мне понравится. И только потом я уже уточнял про всё остальное: мощность, динамика и т.д. Поэтому когда я стал собирать в голове мозаику из всех осмотренных и более-менее понравившихся авто, я понял, что понятия не имею, какой тип топлива используют, в частности Ниссан и Мазда. С большой долей вероятности я полагал, даже был уверен, что не ниже 95, но точно не знал и поэтому смотрел сайты Ниссан, Мазды и др. , в том числе стоимость ТО. Смотрел, а потом считал. Вы же знаете, что есть такое понятие, как стоимость владения автомобилем, исчисляемое в рубль-километр и в целом, годовой суммой. Туда входит, как транспортный налог, расход бензина с учетом его стоимости, ТО и др. Так вот, с учетом того, что я планировал ездить на 92-м и на Туксоне (О Санта Фе я тогда серьезно и не думал), а Мазда ест исключительно не ниже 95-го,но почти столько же сколько и кореец, с учетом моего годового пробега и разницы в стоимости у меня в регионе 92-го и 95-го бензина в 3 - 4 рубля /литр, в год я бы действительно тратил на обслуживание Мазды или Ниссана как минимум лишних 10 тыс.рублей. А Мазда - классный авто! Я пять лет назад стоял перед выбором: Мазда 5 или ix-35. Ну, оооочень она мне понравилась! Но разница в 120 тыс.руб... Увы, у меня не хватило. Так сказать, покупаем то, на что есть деньги. Простите за некорректное освещение этого момента. Конечно же ТО практически одинаковое.
Deliman
Хорошо конечно что Вы умеете считать деньги, тоже знаю им счет, ну немого не понимаю этого: ездили бы вы по 50т км в год (по Вашему отзыву вы такое расстояние проезжаете за 3 года примерно), то есть разница... а когда на 10т.р в год больше (соглашусь что это тоже деньги, но это грубо-говоря на 800р в месяц больше) то как то немого странно читать, когда авто стоит 1,8 млн... ). Ну и если пошел счет на деньги (ни сколько не навязываю Мазду), но при продаже она отлетит с меньшей потери стоимости от начальной.
Swanky
Вот я Вас зацепил! Я же извинился уже по поводу того, что понапрасну оболгал Мазду! Ну, коль, Вы осилили мой предыдущий опус, осиливайте теперь и этот.
Я просто не пойму суть нашего «спора». Вы хотите сказать, что Мазда лучше Хендай? Но я же и не спорю с этим!
Вообще-то спорить о том, какой авто лучше, а какой нет из одного и того же сегмента примерно одной ценовой категории - это всё-равно, что спорить о своих женах. Вы мне скажите: слушай, брат, ну зачем ты ее взял? Она же худая, как доска, ***ы нет, грудь, как пуделиные уши, больная вся, сколько, вон, денег в ее «ремонт» нужно вкладывать, глаза узкие, руки волосатые. Я парирую: да, брат, согласен. Но у твоей **** с унитаза свисает, грудь, как у коровы, жрет непомерно, да еще не абы что, а только дорогущие деликатесы! Как ты ее прокармливаешь? Ходит еле-еле, воняет, и орёт все-время, как ненормальная… ну и т.д. И каждый из нас по-своему будет прав. Потому что каждое наше мнение субъективно, и восприятие авто субъективно. Пример с женами, конечно же, не совсем удачный, но суть, думаю, ясна. Каждый из нас в своих благоверных видит, ну, или точно видел когда-то Анжелину Джоли. Но не факт, что являясь в нашем понимании ею, они были ею на самом деле.
Вы, я вижу, внимательно почитали мое словоблудие, поэтому должны были увидеть, что я писал, что каждый из нас выбирает машину исходя из денег в кармане в соответствии с ценой-качеством. Мазда из данного сегмента, на мой субъективный взгляд, в цене явно завышена, как, в прочем, и Хендай. И если пять лет назад Мазда мне понравилась, если не больше, то, уж, точно не меньше ix-35, и вопрос в приобретении Мазды стоял только лишь в разнице в 120-150 тыс.руб в сторону большей ее стоимости (которых у меня просто физически не было), то за пять лет многое изменилось. Прежняя Мазда (на мой субъективный взгляд) так и осталась той же самой Маздой, когда как Хендай ушел, по крайней мере, во внешнем облике, далеко вперед. Поэтому нынешний Туссон или тот же Санта Фе мне нравятся гораздо больше Мазды. И сегодня, даже уже имея возможность купить этот замечательный авто, я ею не воспользовался бы. Но это дело вкуса каждого, не более. Хотя, как я уже писал не единожды, внешность авто для меня первична.
Вам странно слышать, что, покупая свой авто за 1.8 мл.руб, я думаю о каких-то 10 тыс. лишних в год и о 50 тыс. за все время владения автомобилем? Я сожалею, что мой опус на Вас навеял такие мысли, что я могу разбрасываться такими деньгами. Покупая каждый раз новый авто я «выжимаюсь» полностью, пытаясь влезть в то, что понравилось. Поэтому, если для кого-то такие деньги – не деньги, то я искренне рад за него (я безо всякого сарказма и иронии). Для меня это деньги, если не значительные, то, уж, по крайней мере, не те, которые можно просто так взять и отдать.
Теперь про то, что при продаже Мазда отлетит с меньшей потерей стоимости от начальной.
Сначала расскажу вот о чем. Мы с другом девять лет назад покупали оба в одно и то же время свои авто одинакового класса и практически одинаковой комплектации, динамики и т.д., он Мицубиси Лансер, я Елантру, разница в стоимости была тысяч в 20-25 (правда у него не было шумки). Если мне память не изменяет, его стоила 575 тыс. руб., моя 550 тыс. руб. Не буду вдаваться в подробности, но я к 65 тыс. пробега я вложил в ремонт чуть более 20 тыс. руб. (подвеска: стойки стабилизатора по кругу, один наконечник, рейка.), больше до момента продажи – 75 тыс. км., я ничего в авто не вкладывал, при этом счастливо ездил на 92-м бензине проходя ТО каждые 15 тыс. км.. Он, эксплуатируя машину на 95-м бензине с ТО в 10 тыс.км (хотя про 10 тыс. могу наврать, не помню точно, но кажется что он сетовал и на это тоже), к 50 тыс. вложил уже что-то там около 40 тыс. руб., то есть почти в полтора-два раза больше (тоже в основном подвеска: задние потекшие стойки, все стойки стабилизатора, наконечники, рейку, какие-то там резинки еще, передние диски и, кажется ремень ГРМ с натяжителями или цепь, точно не помню, что там у него стояло, но что-то по мелочам в двигателе). Что он еще вложил к моменту продажи, я не знаю. Продавали мы машины тоже вместе с разницей в один месяц. Пробег одинаковый почти, манера вождения у нас тоже схожая, эксплуатировали машины в одном городе, ездили с ним в одну и ту же деревню к родителям, у него один элемент крашенный, у меня тоже. Так вот, я продал свой авто за 2 недели, выставив на нее максимальную на тот момент рыночную стоимость и впоследствии сбросив от первоначальной стоимости авто 20-30 тысяч (точную сумму уже не помню) и то, только потому, что вторая половина покупателя нашла общий язык с моей второй половиной, и она настояла на снижении цены. Он же продавал своего чистого японца три месяца, продав его на 10 тыс. дешевле той суммы, за которую отдал свою машину я. То есть, купил он ее дороже, вложил он в нее больше, эксплуатация его машины обошлась ему дороже за счет использования того-же пресловутого топлива с большим октановым числом, даже при прохождении ТО каждые 15 тыс.км, а не 10, как я написал, но продал он ее дешевле, пусть всего на 10 тыс., но дешевле. Но у меня какой-то кореец, а у него чистый японец! Это из практики.
Понимаю, что тогда было одно время, запросы были другие, предложения тоже, может сезон такой, может карта так легла и т.д. Поэтому уверен, что Вас этот мой монолог не убедил. Хотя у меня нет цели кого-то в чем-то убеждать, я просто излагаю свои мысли.
Но если Вы поищите в Яндексе рейтинг потери стоимости автомобилей, то увидите, что Хендай и Киа (а Хендай – это восхитительный маркетинговый ход Киа, который создал нам иллюзию выбора, продавая один и тот же автомобиль в разных обертках), так вот, Хендай и Киа в зависимости от регионов нисколько не уступают Мазде в процентах снижения стоимости после трёх лет, а иногда во многих регионах и котируются больше. Исследований много, статей на эту тему много, графиков тоже хоть отбавляй, если хотите, сами посмотрите. Так что с отлетом с меньшей потерей стоимости от начальной Мазды по сравнению с тем же Туссоном, который я бы и взял, если бы дилер не сделал скидку на Санту в 400 т.р., я всё же соглашусь с большим скепсисом. Мне все-таки кажется, что Вы продадите ее дороже ровно на столько, на сколько она дороже Туссона стоила первоначально.
Если хотите, можете посмотреть на разных сайтах стоимость наших автомобилей в 2012 году и стоимость в 2017 году. Не знаю, я лично, разницы в процентном отношении снижения цены, никакой не увидел. Да, а если бы и увидел, на мое мнение это никоим образом не повлияло бы. В моем понимании ездить на машине пять лет только потому, что она потом будет дороже стоить, и с завистью смотреть в окно на предмет своего вожделения, только потому, что он будет стоить при продаже меньше, я лично не хочу. Да, я считаю деньги, но это все для меня, в сотый раз повторяю вторично, главное для меня, чтобы машина понравилась внешне и внутренне. И Вы правы, когда говорите, что 10 тыс. в год – это мелочь по сравнению с 1.8 мл. руб., но мелочь, если ездишь на автомобиле, который нравится! Но это мое мнение.
В любом случае, я никого ни в чем не хочу убеждать и навязывать свое мнение, так как оно субъективно, я просто излагаю в хронологическом порядке свои действия связанные с авто и стараюсь объяснить чем они продиктованы и из чего я исходил. У вас по этому поводу может быть абсолютно иное мнение и при покупке авто иная аргументация.
У меня все идет в совокупности, но, тем не менее, первично: цена (точнее в какой потолок я могу влезть), из этого потолка я уже выбираю внешность, потом, внутренняя привлекательность и удобство, потом надёжность (в смысле, как бы мне не понравилась машина, китайца я пока покупать не собираюсь), и только потом динамика, топливо, расход, стоимость обслуживания и т.д. У Вас все это может быть наоборот, а какого-то элемента вообще может не быть в Вашей аргументации выбора авто. И я написал, что позвонил дилерам Мазды и Ниссан исключительно для очистки совести, так как, собственно говоря, выбор я свой тогда уже сделал. И стоимость обслуживания, эксплуатации, запчастей на авто, марка топлива и т.д. для меня лишь одни из многих и не самые главные аргументы в пользу выбора той или иной машины. Так что искренне желаю вам наслаждаться Вашим автомобилем и никогда не пожалеть о своем выборе. А я буду наслаждаться своим и надеется, что тоже не пожалею о своем.
Swanky
Кстати, коль Вас заинтересовала моя болтовня, и чтобы Вас немного развлечь, расскажу ещё одну историю про очень своеобразную аргументацию выбора авто. Кто прав, кто нет решайте сами. Может, после прочитанного улыбнетесь.
Месяца четыре назад собрались мы вчетвером бывшими коллегами на встречу, пивка попить в бане, за жизнь, как говорится, поговорить и т.д. Я приехал на своем пятилетнем ix-35, один товарищ на восьмилетнем Тауреге, другой на такого же возрасте, а может и старше, Ауди А6 и главный герой моего рассказа - наш «странный» коллега на новом китайском внедорожнике, марку не знаю, не запоминал, так как китайцы мне неинтересны.
Лет десять-двенадцать назад, когда мы стали избавляться от нашего автопрома и скупать подержанные авто, и я ездил на пятилетнем Форде, кто-то на праворульной Тойоте, кто-то на потрепанном «французе» или «немце», он за те же самые деньги купил себе новый китайский паркетник. Марку не помню, не хочу в Интернете лазить, короче, брат-близнец Тойоты Раф 4. У него была мечта – внедорожник. Но денег тогда хватило только на этот авто. Так вот, последний китайский внедорожник, на котором он прибыл, была у него уже пятая машина, как оказалось, точнее пятая китайская машина. Он ездит на китайском автопроме полтора-два года, пока есть гарантия, потом сдает его по трей-дыну, или просто продает, добавляет и покупает новый.
Мы подпили и, конечно же, начали его учить жизни, осыпая тысячами аргументов о финансовой нецелесообразности покупки китайцев, их ненадежности, небезопасности, гниения кузова, *****ового двигателя, подвески и т.д.
На что он абсолютно спокойно, привыкший, полагаю, за много лет отбиваться от таких, как мы, спокойно пояснил.
Сначала он просто спросил, а ездил ли из нас кто-то сам на «китайцах», что так много «знает» о них негатива? Я, говорит, наматываю за время эксплуатации авто около 30 тыс. км., машина на гарантии. Ломаются ли они? Да! Например, на одном из внедорожников к 20 тыс. км. засвистели ролики, но их по гарантии без вопросов и волокиты дилер заменил. Накопить на полноценный внедорожник «титульного» производителя, который стоит от двух до пяти раз дороже китайца можно, безусловно, но три-пять лет придется есть один хлеб и ходить пешком. Да и потом, резюмировал он, вы все сейчас ездите уже давно на «подержанных» машинах, и, полагаю, будете ездить с вашим отношением к жизни, всю свою жизнь, если не выиграете в лотерею, а я почти каждый год на новой! Комплектация – полный фарш, при необходимости до 180 км/ч разгоняется, до 150 км/ч вообще дует без проблем, в общем, динамики вполне хватает при моей манере езды для обгонов, перестроений и т.д., чтобы на трассе чувствовать себя уверенно. Грязь месит, как бульдозер. Внутренняя отделка, как и у всех авто, на любителя. Качество? Конечно же, желает быть лучше, она достаточно дешевая. Но за полтора года не успевает «расхлябиться», чтобы начинать скрипеть или затираться. Что еще нужно? Но за то машина на гарантии и почти все время новая и я в нее после покупки никогда ничего не вкладываю. А вы, поинтересовался он, не ремонтируете свои «титульные» подержанные авто?
И вот, владелец восьмилетнего Туарега, неделей ранее в очередной раз поменявший что-то там в подвеске на сумму далеко превышающую «полтиник» пригорюнился, с ним взгрустнул и владелец Ауди, который годом ранее перебрал АКПП, за что отдал более 100 тыс. руб, я, поменявший за последний год уже второй привод, потекшие задние амортизаторы и т.д., тоже не нашел, что ответить.
Точнее, конечно же, мы возразили банальными аргументами о надежности, потери стоимости авто в два раза, о том, что к пяти-десятилетнему сроку наших авто его китаец вообще проржавеет и испарится до пустого места, оставив на земле красное пятно, чтобы он был внимателен, так как поршень у него скоро отвалится и вместе с головкой блока может пробить капот и пострадать люди, чтобы он сильно не гонял, так как отвалившееся колесо может пробить забор у тещи и потоптать ее палисадник, что для каждого мужика смерти подобно, что у него «китайские» комплексы маленького человека, поэтому ему нравятся большие машины, упомянули и про его маленький член, из-за чего его комплексы заставляют ездить на больших внедорожниках и т.д. Короче перевели разговор в плоскость иронии и шутки, так как каждый из нас понимал, что от части он прав. Да! Только от части... Но, увы, прав!
Я лично, в любом случае, не соглашусь с ним, как и большинство автолюбителей. Из вечной дилеммы: покупать дорогую надежную вещь и пользоваться ею долго, или менять ненадежную вещь на такую же очень часто и недорого, я выбираю первый вариант, не задумываясь. Как говорят немцы: мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Но если кто-то скажет, что в его словах нет логики, тот просто будет лукавить. Так что вот Вам еще одна интересная и не лишённая смысла аргументация при выборе авто. Надеюсь, я Вас немного повеселил.
Всем удачи на дорогах!

Deliman
Новая вещь,конечно, это хорошо,тем более по гарантии все меняют. Но при ДТП (не дай Бог) мне кажется в китайце может быть больше последствий. Не уверен,но почему-то кажется там экономия на всем,поэтому и дешевле.

beeralex
Согласен. Хотя сам не ездил и все мои знания о "китайцах" из области ОБС (одна бабушка сказала). Но говорят, что там железо, как туалетная бумага.

Deliman
мне вот стало интересно где железо сейчас более менее? у меня на ауте пальцем проминается

beeralex
Да кто его знает? Каждый свое хвалит. Поэтому на сколько мои слова будут объективны? На нулевом ТО мастер стал мне рассказывать, что будут менять, сколько стоит и т.д. и сказал, что будут менять прокладку под пробку поддона. Я удивился, а разве не саму пробку целиком? Он говорит: неее...это, вот, Фольц из г..на сделан. Работал там до Хендай 3 года. Те, кто жлобился пробку менять, и просили оставить старую, процентов 25 возвращались, маслом ее выдавливает при езде. Я нихрена не понял и смотрю на него. Как так? Он поясняет: да у них железо все *****овое, одноразовое. Если, что из повески снял, то все, считай, копец, назад не поставишь, нужно новую. Да и большинство машин таких сейчас. А корейцы пока молодцы, держатся, железо пока хорошее везде ставят и на кузов и на подвеску. Вот такой у меня произошел разговор. Но мастер лицо заинтересовпнное, поэтому как знать" что правда, а что нет. Хотя пять лет назад другая диллерская компания Хендай, другой мастер мне про Фольцваген рассказывал практически тоже, но в другой интерпретации. Со слов того он работал на Тойоте 2 года, потом Фольцвагене 5 лет и потом в Хендай. Хендай он не сравнивал, сказал им запрещено говорить про свои машины, ни хвалить, не ругать. А вот про Фольц налил много *****а, сравнивая его с Тойотой. Так что не могу Вам ответить. У меня нет опыта владения авто разных марок.

Воронеж
Привет всем, кто почтил своим присутствинюем мой скромный отзыв! Знаю, что этот отзыв о Санте, и вы ждете информацию именно о ней, но в продолжение предыдущих своих комментариев не могу не написать следующее. Тем более пост будет коротким. Не подумайте, что хочу обкакать какое-то авто, привожу только факты, как говорится, и ничего, кроме фактов. Сегодня пришел на работу. У моей коллеги Фольцваген Поло 2014-2015 год. Вижу она без машины. Интересуюсь, почему? Она: подушка КПП лопнула. Я: а какой пробег? Она: 10 тыс.км., сама в шоке!

**** happens... Но был бы не Ваг, а китаец, не пребывала бы в шоке

**** happens... Но был бы не Ваг, а китаец, не пребывала бы в шоке
Ну, да. Просто мы привыкли жить в стереотипах прошлого, когда "немец" действительно был неубиваем, а праворульные японцы были вообще что-то из разряда вечных двигателей. Сейчас, увы, немцы ломаются также часто, как и "плохие" корейцы, если не чаще. Стоит только зайти на их форум и почитать отзывы о тех же Тигуанах.
Prorock
Да и тот бывает построен на общих платформах. До продажи активов, скажем, Форда, после кризиса, внутри одного концерна это вообще были одинаковые автомобили.
Ford Focus - Mazda 3, Ford Mondeo - Jaguar-Volvo S80, Ford Maverick - это Mazda Tribut, ну и так далее, перечислять можно очень долго. Концерны договариваются, скидываются деньгами на разработку новой платформы, которая после становится общей.
Используют общие моторы, скажем вольвовский пятицилиндровик турбированный вставал и в кроссовер XC-90 и в S80 и в Форд Мондео. Разница в марках ныне это только настройка подвески, качество изготовления ( контроль за ним ), качество отделки салона и развлекательные комплексы.
Есть компании локомотивы которые определяют будущее автопрома и это немцы. Эпоха атмосферников уйдёт, останутся разработки по типу TSI, обычная коробка автомат уступит место вариаторам и DSG. А после и турбированные бензиновые моторы и дизеля сменятся электроустановкам.
Качество автомобиля, который вы приобрели, по большей части зависит уже не от марки а от дня и часа в который его сделали и кто именно его собирал.
Теперь что касается Китайцев. Пока, что это всё таки не " комильфо ". Почему ?! Просто потому, что у них нет своих разработок и платформ. Они копируют, они стараются, приобретая " тележки на стороне ", они только начали свой путь, соответственно у них нет своих двигателей. Двигатель - одна из самых главных проблем всех китайских авто. До хорошего салона они уже доросли, кто не верит пусть посидит в новых кроссоверах HAVAL. Второе - нет складов в России, нет сети обширной. Достать любую запчасть или стекло - проблема.

Будет нормальная сеть сервис центров, будут нормальные моторы, локализация производства и демократичнее цена и их будут брать. И уйдут стереотипы, покупаете же вы новый китайский VOLVO XC 90.

Но пока что, покупку за немалые деньги китайцев я тоже считаю совершенно нецелесообразной. Есть немалые расходы на приобретение и последующую потерю при продаже, а кайфа от машины нет. Она и рулится не так, ну и см. выше - ну нет у Китайцев хороших моторов. Даже для премиального HAVAL мало той турбосвистелки, обьемом чуть больше пакета сока, которая в нем стоит.

Prorock
В эпоху глобализации, практически совершенно не имеет значения на какой марке вы ездите. Особняком стоит только премиум сегмент. Да и тот бывает построен на общих платформах. До продажи активов, скажем,...
Как всегда глубоко и доходчиво. Согласен на все 100!

Prorock
Кстати, интересно, Пророк, Ваше мнение по поводу прогрева автомобиля. Производитель пишет, что прогрев не требуется. С ним солидарны и авторитетные (в ковычках и без) автопрофи, мотивируя железным аргументом: при неагрессивном движении автомобиль гораздо быстрее прогревается, поэтому гораздо меньше находится и "тарахтит" в непрогретом состоянии, соответственно меньше изнашивается, тем более за 10-15 минут все узлы, особенно коробки, все-равно прогреться не в состоянии. Тем более производитель вообще не рекомендует работу двигателя на холостых оборотах продолжительное время. С ними не согласны такое же количество других профи, особенно с автосервисов, которые приводят свои аргументы, настаивая на том, что автомобиль должен начинать движение уже прогретым. Понимаю, что здесь есть где-то золотая середина, но, тем не менее, хотел бы усышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.
Prorock
Густое масло, которое стекло по большей части в картер. Чем гуще масло, тем тяжелее его качать насосу, ещё и через фильтр.
Поэтому используйте золотую середину о которой вы упоминули. Чем холоднее на улице, тем больше времени на прогрев. Но длительное время прогревать смысла нет. Упали обороты до холостых, можно потихоньку начинать движение. И прогревать мотор и трансмиссию на ходу. Минуты вполне достаточно, скажем до - 10. При - 30 можно прогреть пару тройку минут, пока смахиваете снег. Можете ехать и сразу, конечно, но на малых оборотах и очень медленно. Если сразу даванете на газ - двигатель легко может дать клина.
Поэтому прогревая даже минуту, вы даёте хоть немного маслу подняться, заполнить всю магистраль и чуть понизить её вязкость и прогреться. Если у вас коробка автомат, то и в ней будет прогреваться масло, даже в режиме " Р ". Затем тихонько начинаете движение, пока стрелка температуры не будет около 50 градусов. А там, чем больше температура, тем больше можно давать оборотов.
Греть мотор на холостых до рабочей температуры точно нет необходимости. Тем более дизеля. Их в холодную погоду на холостых можно греть до второго пришествия...

Prorock
Ну, начнём с того, что холод для мотора не так страшен, как перегрев. Самое проблемное, что может быть в жесткий минус - это холодный запуск. Густое масло, которое стекло по большей части в картер. ...
Понятно. Спасибо!

Northridge, California
Подписался из-за Пермского Пророка - ну дюже интересно!

С-Пб
эта резина в тесте Авторевю заняла последнее место. из 14. Даже Виатти Боско Нордико, за 4500 р. гораздо лучше. Кордиант Сноу Кросс, за 6500 р. занял почётное 4 место.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
Да, я читал и смотрел тесты. Они заняли место в тесте 2017 года "За рулем" звание "Хорошие шины", уступив месту "Очень хорошие шины" и "Отличные шины". Хотя по цене одни из самых дешевых. Ну, посмотрю, как поведут себя зимой. Если не понряватся, точнее почувствую сильную разницу в худшую сторону по сравнению с эксплуатируемыми ранее мною Бриджами, то конечно же я не враг самому себе, откатаю зиму, продам и куплю на следующий сезон те, которые хочу. Спасибо.

BAPTIST
Просто по закону подлости в этом размере на Санту и в том бюджете, на который я расчитывал, во всех магазинах города были только 4-5 предложений: корейцы, китайцы и японцы. Японцы были только в виде одних шин, тех шин, которые я купил. Психологически для меня они лучше, чем корейские или китайские производители, название марок которых я вообще не слышал, хотя понимаю, что это лишь мои домыслы. Вот, еще только месяц назад, когда я спрашивал, были и Бриджи и другие "титульные" шины. Но сезон...разобрали все. Остались те, что свыше 10 тыс. за колесо, что не влазит в мой бюджет или эти. Выбора, увы, не было. Как говорится, готовь сани летом. Ладно, рано еще голову пеплом посыпать. Откатаюсь зиму, а там посмотрим.

С-Пб
По сути дела они все одинаковые. Разница в нюансах и в разных дисциплинах. Одни лучше в снегу, другие на льду, третьи в снежной каше и т.д. В последние годы я стал покупать только отечественную резину. Запад понастроил нам много современных заводов, резина хорошая. Себе на Тигуан взял Виатти, шипы, 225*60*17 за 4,5 т.р. Пока езжу по сухому асфальту, шумит конечно больше чем летняя. Как и любая шиповка. Зимой будет видно.

BAPTIST
Кстати. По совету Пророка стал заливать в 1,4 л. тси - бензин Лукойл экто100. Вроде ест меньше на 8-9%, на педаль газа реагирует резче, даже ДСГ стала переключаться вниз быстрее. А может быть мне это всё кажется)). Надо побольше поездить.

BAPTIST
У нас в городе на шинном заводе тоже Пирелли уже как несколько лет лепят. Но цена, несмотря на то, что "наша" ого-го, а кто покупал из знакомых, что-то не хвалят ее, хотя в тестах она вроде бы и смотрится достойно. Хотя может для тестов не "нашу" резину брали. Короче, зимой посмотрим.

BAPTIST
Да? Хаха! А я все не решусь! Боюсь, что понравится, потом снова переходить на 95 будет тяжело, если "есть" будет это "сотый" также. А цена у него гораздо выше. Хотя если расход уменьшится, то смысл конечно есть.

С-Пб
С учётом меньшего расхода разница в цене не большая. а для движка явно полезнее. Да и расход совсем не большой. средний, с покупки пробег 5 т.км. 7-8 л.

BAPTIST
Ну, не хочу повторяться, но несмотря на то, что я по настоятельной рекомендации нашего ДРОМовского профессора - Пророка перешел на 95-й, я не вижу, тем не менее, большого вреда и от любимого мною 92-го, так как успешно безо всяких проблем и прогоревших катализаторов откатал на нем своих корейцев 9 лет, с учетом того, что по трассе всегда езжу тапок-пол. Хотя с Пророком спорить бессмыслено, он, безусловно, прав. Поэтому про пользу 100 не знаю, для меня тут значение имеет динамика и расход. Динамика-то я уверен будет лучше, а вот расход... С учетом того, что 100 у нас на 4 рубля дороже 95, то если расход останется прежним, переходить пока не буду. Не то, чтобы это какие-то великие деньги, но выбрасывать их просто потому что разбег до сотни станет у Санты не 11 сек, а 10,8 , например, я как-то не хочу. Хотя попробую обязательно. Самому любопытно. Может тоже перейду на него.

Дима
Привет, автор, попробовал 100 бенз?
на 100 реально едет лучше и расход меньше.
опробовано на аккорде и весте.

Дима
Привет, автор, попробовал 100 бенз?
на 100 реально едет лучше и расход меньше.
опробовано на аккорде и весте.
Попробовал, в дополнении к отзыву отписался вчера. Пока объективно рано говорить, откатаю пару, а может и три-четыре бака, там видно будет. Едет классно! Но на сколько лучше 95-го сказать трудно, мало откатал.

Deliman
и расход, пожалуйста, замерь.

Дима
и расход, пожалуйста, замерь.
Обязательно! Расход - это один из краеугольных камней моих (да и, полагаю, большинства из нас) мытарств между 92, 95 и 100 бензином.

Добрый день.По поводу включения ДХО. Только на Мазда СХ-5 было включение ДХО при включении скорости. На всех других при запуске двигателя.

Иван Фоменко
Да, такой алгоритм, как у японцев, по моему мнению, был бы самое то!

Добрый день. Вопрос: как Вам удалось подцепить на пассажирское сиденье накидку? Они ведь скорее всего на защелках (застежках)? Я никак не могу подлезть под сиденье и достать заднюю защелку (под пассажирским сиденьем расположен какой-то электрический блок, из-за которого не получается руку просунуть). Я уже и сдвигал кресло максимально назад и максимально вперед, и поднимал его. Все никак. Может поделитесь мыслью!

Воронеж
Добрый день! Взял проволоку, один конец одел на резинку, другой под сиденье. с обратной стороны потянул за проволоку и вытянул резинку с защелкой.

Спасибо! Был такой вариант, только на тот момент проволоки под рукой не было!

Калининград
Сразу видно что мануал вы уважаемый даже в руки не брали. А ведь русским по белому написано - Ксенон корректируется автоматом, именно поэтому у вашего Санты нет ручного корректора фар. Перечитайте мануал на досуге и откроете для себя много нового и интересного.

Воронеж
Я тоже, не найдя ручной регулировки, подумал, что автоматически. И внимательнл прочитал мануал. Нет там ничего про автоматическую регулировку. Ни русским по белому, ни корейским по синему. Допускаю, что пропустил. Завтра еще раз перечитаю. Спасибо.

Воронеж
Перечитал Руководство по эксплуатации. Много нового для себя ничего не узнал, но про автокоррекцию фар там действительно написано. Однако есть сноска "при наличии". Это Руководство для всех комплектаций. А вот есть ли в моей комплектации... Поднял прайс лист, который я брал у диллера при покупке, там в этой комплектации нет отметки об автокоррекции фар. Стоит только что фары ксенон и все. Хотя конечно же, если нет ручной регулировки, значит стоит автокоррекция. Я, признаться, об этой функции и не думал. Просто в самые первые дни эксплуатации оценил визуально, что нет регулировки , что было непривычно и забыл благополучно про это. Никогда ею не пользовался. Но приятно осознавать и узнавать, что в машине наверное есть функция автокоррекции. Спасибо еще раз.

Калининград
Deliman
Да нет же. Ксенон всегда делается авторегулируемым по умолчанию. Включите рычаг переключателя на ближний, на заглушенном двигателе, затем встаньте перед машиной и попросите кого нибудь включить зажигание и завести двигатель. И в процессе этого вы увидите как линзы при запуске двигаются

Воронеж
Попробую, спасибо! Просто не парился по этому поводу никогда. Свет тут ближний, что надо. Ну, коль стоит автокоррекция, это здорово! Буду знать.

Deliman
Я валяюсь, вот ржака, вот вы замороченные. Чаще используйте общественный транспорт, господа, там за двадцать рублей можно весь город из конца в конец проехать...
Shofer056
Ну, нравится использовать общественный транспорт, используйте ради Бога. Кто против? У меня пока есть возможность ездить на хорошем автомобиле в комфорте, я езжу. Не будет такой возможности, буду ездить на общественном транспорте. А в чем замороченность? В том, что я пытаюсь на собственном опыте понять, есть ли мне смысл платить в месяц лишние пару тысяч за топливо или нет? В этом? Ну, не знаю... Как сказал мне здешний дромовский "профессор" Пророк, это Ваш автомобиль, и Вы можете лить в него хоть ослиную мочу. Мне же интересно как ведет себя мой автомобиль на различном разрешеном производителем топливе. Если Вам не интересно, то валяйтесь от ржака дальше, только не простудитесь.

Deliman
И вам не хворать. Снимаю шляпу перед вашим терпением, упорством, талантом, с которым вы всё это перелопачивате. Мне наверное вся эта суета уже надоела, в наступающем году буду справлять юбилей,30 лет как за рулём, хотя по молодости всяко издевались над машинами. Езжу спокойно, заливают 92 атум с Башнефти, у нас другого поставщика просто нет, и не считаю граммы и доли секунды, 2/3 жизни за плечами, торопиться ВООБЩЕ не куда. Ещё раз доброго здоровья вам и вашим близким, с наступающим Новым Годом!

Shofer056
Спасибо! И Вас с наступающим! Кстати, благодаря Вашим рекомендациям я арки забронировал. Спасибо за хороший совет! Возможно и у меня когда-нибудь терпение лопнит. Но пока копошусь. С наступающим! И всех благ!

Орехово-Зуево
Всем привет, хочу выразить благодарность Deliman за большой и полный отзыв с подробным описанием и фотографиями. (Удивляюсь откуда столько времени и терпения). Это я к чему, сам загорелся покупкой кроссовера - надоело скрипеть зубами при чиркании днищем и лопату по городу зимой с собой таскать. Уже 2 месяца интернет и тест драйвы, не буду углубляться в кконкретику выбора, сам со средним достатком женой и двумя маленькими детьми, короче вариаторы отпали, мини турбины ( типа 1.4 для 1,5 тонн!) тоже не рассматриваю.
Остановился на Санта фе, хочу белый или серебро, темнота надоела, до этого было 8 авто, покупались бу и сейчас сератка 3 бралась с салона - все авто темные. Выбор между дизелем и бензином ещё не сделал, но спрашивать не буду куча тестов и обсуждений на форумах и толку нет! На дизеле поездил прада на Соренте Прайме супер и тянет и все под контролем, а бензин 2,4 жду тест-драйв.
У меня вопрос к уважаемым форумчанам: начитался страшилок про геморой с полным приводом, про слизывание шлицов на коробке и раздатке и дорогостоящий ремонт, и дело даже не в том, что это гарантийный случай, а в осознании того, что авто ценой уходящей за 2 ляма и не дай бог поломке где-нибудь на пол пути трассы м4, че делать х.з. потом. Прошу конкретные примеры без воды и кораблей бороздящих океан. Сейчас 2018 за окном, может рестайлинг Санты доработали, что пошел с 2015 и проблему решили? Знаю , что эта тема тоже не нова, но про рестал. ничего не нашел, то ли пробеги ещё малы, толи не изменилось ничего. Спасибо заранее.

С-Пб
Если, для вас, размер Санта-Фе, не имеет решающего значения, то возьмите за 1,6 млн. новый Тигуан,1,4 л., 150 л.с., 4вд, дсг.
Будете очень довольны. Никаких геморов с полным приводом, бешенным расходом, ресурсом движка в 100 т.км. и прочее. Настоятельно рекомендую.

BAPTIST
По поводу данного авто ничего сказать не могу, но дсг и турбо как по голове дубиной. Ездил на прошлом игуане 1.4 механика бежит хорошо, но места мало, багажника "нет и внутри не ахти". Как говорится хотелось бы побольше за меньшую цену и корейцы у меня были, качеством доволен, а тут на таком дорогом авто такие легко решаемые проблемы, которые приводят к тяжким последствиям-вот и хочу узнать отзывы о реально откатных километрах на Санте рестайлинг 15 года и желательно уже, кто накатал более 50000 км.

Орехово-Зуево
Вообще Прайм нравится и внутри и внешне и по ходовой-каляски, чемоданы и в пятером нормально, но акций на нее нет и жена боюсь не привыкнет ездить за рулём на таком автобусе! Хотя с Сантиком и разница в 9 см, а смотрится Хендай по компактней и ,как по мне, удобней в городских маневрах.
Кстати, если есть владельцы или пользователи Соренто Праймов с большими пробегами отпишитесь по поводу проблем с полным приводом (поломки имею ввиду), т.к. слышал, что на обычных Соренто поломки были. А вдруг жадность переломлю и купить надумаю.😁

С-Пб
Речь идёт про новый Тигуан. У него и двигатель 1,4 л. совсем другой и ДСГ - мокрая, никаких проблем нет. И размеры салона - самые большие в классе, одинаково с РАВ4. Очень удачная получилась машина. Расход по городу - 8-9 л.
Весной выйдет СантаФе в новом кузове, поэтому, сейчас и скидки такие. Расход по городу - 14-15 л. Это, по сравнению с Тигуаном, 240 т.р. лишней переплаты, за 100 т.км. пробега. А летом, обещают, бензин, по 50 р. за литр.

Орехово-Зуево
Неужели нет пользователей последних Сантиков? Подвернулся экземпляр дизелек с хорошей скидкой, короче поеду в субботу 😎!!! Надеюсь мне повезет, кстати с менеджером поговорил на эту тему, говорит фигня это все😃🤐.

Prorock
В Феврале выйдет новый Kia Sorento Prime. Автомобиль получит новый мотор 3,5 литра и 8 Ст коробку передач для топового бензинового двигателя и дизеля. Машина весьма достойная.
Только начал подыскивать - тест драйвов ещё не заказал. Только с женой подходили по салонам. То есть бюджет до $43,000.
В тигуане смущает коробка, мотор и то, что его потом будет сложнее продать и в цене он, как говорят, держит хуже. Ну и не топовая комплектация тоже, потому что мне нужны камеры всех зон, круговой обзор и все возможные помощники - жена тоже будет ездить и в основном с ребенком, потому вопрос безопасности стоит превыше всего.
В тигуане не сидел - салон был закрыт в воскресенье (я офигел, если честно).
В Санте по сравнению со спортажем не хватает автоужержания в полосе - тут только уведомление.
Дизель или бензин пока не решил, склоняюсь к дизелю.
Мазду не рассматриваю из-за ее популярности у угонщиков, спортейдж из-за отсутствия накладок на пороги.
Рав4 пустой с неудобным расположением консоли управления стеклами на двери.
Буду очень признателен, если подскажете с выбором.
Спасибо!

Автору большое спасибо за обзор!

С-Пб
Сам разрываюсь между топовым Сантой с полным фаршем с панорамой и тигуаном с более скромным набором. Кстати, это будет моя первая машина. До этого ездил иногда только на тестевой копейке. Только начал...
Я купил новый Тигуан за 27 т.долл. С пакетом Медиа у него будут датчики по кругу, показывает расстояние со всех сторон, камера заднего вида с омывателем, автотормозитель с радаром, машина сама затормозит, автопарковщик. В 16 г. Тигуан признан самым безопасным кроссовером. Динамики двигателя 1,4 л., 150 л.с., хватает за глаза. Расход как на дизеле - 8 л. по городу. Делайте тест-драйв на всех машинах и выбирайте сердцем, что больше понравится.

BAPTIST
"...и выбирайте сердцем, что больше понравится." - замечательные слова напутствия! Именно так! Вам, вот, больше нравятся немцы, а фольц практически во всех классах в 2017 году признан самым безопасным, ну, или одним из самых безопасных авто. А мне, вот, несмотря на это, фольц не по душе, хотя, допускаю, что он лучше и надёжнее корейцев (сам на немцах не ездил, кроме тест-драйва, поэтому допускаю это, но не факт) У многих моих знакомых фолц.Поло, но как-то они его не хвалят. Хотя если зайти на отзывы других иномарок, то *****а там о них прочитаешь не меньше. Поэтому покупать навороченный "чемодан с ручкой" который не ляжет на душу (уж, простите за столь слюнявые обороты) только из-за производителя, глупо. "Пророк" правильно отметил, все они сейчас практически одинаковые. Китайцев пока нужно опасаться, а остальные - бюджет, требования к комплектации и чтобы легла на душу - вот и все критерии выбора.

С-Пб
Согласен. У всех разные приоритеты. У любой машины много разных качеств, и разные люди выстраивают их в разной последовательности.

Орехово-Зуево
И ещё по поводу китайских машин. С таким качеством немцев, дифектами корейцев и "неубиваемыми" вариаторами японцев, х.з. сам думал неоднократно, но вот внешность у ник и ЛКП пока не айс.
Для себя остановился пока на 2 марках Haval (h8 и h9) это действительно хорошо скроенные авто, качество материалов, окраска и тех. характеристики гуд. и Zotye (t700 и sr9) кто видел, тот поймет, но последние только для Китайского рынка, а нам Чери, Гритволы и Лифаны всякие с кузовами из фальги, дохлыми движками, ходовой, как на тележках и краской(без комментариев) , по которым мнение складывается о китайском рынке. Единственный плюс таких китайцев, это официалы, которые готовы чинить, проверять, менять ради зарабатывания репутации и удержания клиентов.
Удачи вам в выборе достойного и надёжного автомобиля.
z62
Вот вы пишете - Тот, кто это пишет, наверное, пересели на 171 лошадь Санты с двухсот-трехсот сильных БМВ, Рендж Роверов и т.д. Конечно же, всё познается в сравнении! И если после двухсот лошадей прыгнуть на 171, то кто-то будет и разочарован, вероятно.
Пробовал на тест-драйве, даже после меривы (1.6л робот) - реально не едет.

z62
Возможно для Вас она и не едет. Как говорится, кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. Спорить тут бессмысленно. А как по мне, так очень даже неплохо едет. Здесь на самом деле вопрос прежде всего не в лошадях и объеме двигателя, а в динамике разгона, а также в ее стабильности в зависимости от загруженности машины, на что естесственно так или иначе влияют лошади и объем о котоых я упомянул. Все мои предыдущие авто имели динамику разгона около 11 сек. до 100 км.ч., как и эта. Поэтому я к хорошему (7-8 сек.до 100 км.ч.) не приучен, посему динамики мне хватает. Но есть здесь большой плюс по оношению опять же к моим предыдущим авто, что сколько эту машину не грузи, для того чтобы она ехала так же как пустая, сильно тапок в пол давить не нужно, держа высокие обороты.

Липецк
У вас потрясающий, очень понятный слог!Моя знакомая купила эту модель в этом цвете, 3 месяца пользуется ни разу не пожалела..

Липецк
Спасибо за очень подробный отзыв-анализ, у Вас прекрасный слог, знакомая купила,, хотя 3 месяца, но очень довольна!

Alex
Где Вас можно еще почитать, у Вас прекрасный слог!!!!
Лучше в Липецк....)))

))))))

Ирина
Где Вас можно еще почитать, у Вас прекрасный слог!!!!
Спасибо, Ирина, за высокую оценку моего "творчества"! Даже если Вы и прикалываетесь, все равно спасибо! Что касаемо где меня еще можно почитать, то кроме как здесь я, увы, со своей писаниной больше нигде не обозначился. Да и безо всякого жеманства я прекрасно осознаю, что то, что я пишу - исключительно мое субъективное мнение и субъективное восприятие автомобиля, не более. Тем более если Вам мой слог понравился, то многие, напротив, посчитали его занудным. Так что на вкус и цвет, как говорится... И мои поздравления Вашей знакомой! Надеюсь, она не разочаруется!

Deliman
Deliman, не скромничайте, видимо посчитали занудным люди не читающие, им бы, что полегче подавай......так сказать для «легкого духовного восприятия». Насчет знакомой, она включает принцип как у Ремарка «Ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.».......))))))))
P.S. Сейчас мало встретишь глубоко мыслящих, рассуждающих людей......

Ирина
Согласен. Трудно не согласиться с такими великими людьми, как Ремарк, даже если они бывают иногда неправы. Хотя по отношению к автомобилям мне больше импонирует другое высказывание одного чемпиона мира по автогонкам: «С автомобилем нельзя обращаться, как с человеком. Автомобиль нужно любить». Понятно, что это его шутка, но тем не менее.
К сожалению, в «общении» с машиной тяжело не преступить ту грань, когда не она, а ты уже служишь ей.
Утверждение в контексте нашей темы, чтобы не принимать всё близко к сердцу, потому что машина – просто вещь, которая обслуживает нас, отчасти справедливо. Но здесь, как я уже писал выше, всё упирается в злополучные и так трудно зарабатываемые деньги. Всем они достаются по-разному. Поэтому в данном вопросе я, безусловно, субъективен.
Если я не буду принимать близко к сердцу и не проведу по кузову элементарные профилактические мероприятия, буду заливать масло не то, которое положено, а купленное в каком-нибудь киоске «У дяди Васи», подзабью на развал-схождение, профилактику подвески, буду лить бензин подешевле с непонятных заправок, ездить до тех пор, пока «хороший стук не вылезет наружу» и т.д., то в лучшем случае при продаже после нескольких лет эксплуатации машина просто потеряет в цене гораздо больше, чем потеряла бы при надлежащем уходе, а в худшем - аукнется дорогостоящим ремонтом еще в период эксплуатации.
Конечно же, здесь нужно соблюдать, как, впрочем, и во всем, чувство меры. Вложить в новый автомобиль несколько сотен тысяч (например, раз в год обливая его «жидкой керамикой» от сколов, царапин и т.д.,получив от данной процедуры достаточно спорный и недолговечный эффект, а три рекомендованных слоя которой на мой автомобиль с подготовкой, полировкой и нанесением стоят у нас в городе в специализированном сервисе около 40 тыс.руб.) только для того, чтобы потом его продать дороже всего на пару десятков тысяч, конечно же, глупо, если только деньги не оттягивают карман и сотня-другая просто не лежит в заднем кармане на карманные расходы, простите за тавтологию.
И краем коснусь щепетильного, спорного, и, я бы даже сказал, крамольного вопроса отношения Вашей знакомой к авто (по крайней мере, как я понял из Вашего поста). Подобное отношение к автомобилям свойственно, увы, подавляющему большинству женщин. Здесь ключевое слово «подавляющему», не всем! Да, ездят они по сравнению с мужчинами гораздо аккуратнее и неагрессивнее. Но, видя воочию, как эксплуатируют свои автомобили мои коллеги-женщины, то, не желая никого обидеть,а тем более Вас или Вашу знакомую, скажу не очень популярную и приятную вещь: лично я машину, которую эксплуатировала женщина, покупать не стал бы.
Хотя, конечно же, отношение к своим вещам, в том числе к автомобилям, волновать никого, кроме владельца, не должно.В каждой философии, в том числе и в той, которая есть в цитате Ремарка, есть своя прелесть.
И ещё раз спасибо за высокую оценку моего отзыва!

Deliman
Да, у женского пола во многом есть такая черта, описанная Вами......но по части чистоты у многих подруг я наблюдаю лоск и внешний и внутренний.....хотя, здесь опять же спорно и зависит от конкретного индивидуума.....ведь есть же неряхи, грязнули дома и т.д.... Мне порой с этим трудно мириться, наверное, виновата моя любовь к порядку (хоть и не фанатичная))))))

Insider
hk-usp45
Подписался из-за Пермского Пророка - ну дюже интересно!
Нет уже его, теперь я вместо него ))

Alex Gradys
Что касается топлива... заливать 92 или 95? Надо заливать высокооктановый бензин! Все эти разговоры "мудрецов", что этот двигатель в Санте жрет любой бензин, до лампочки!.. Бензин то он жрет неприхотливо, но на высоких скоростях тот же низкооктановый 92 напичканный присадками, которые не сгорают полностью и выбрасываются в трубу, в катализатор, который в свою очередь из-за этого рассыпается к определенному пробегу... У меня к сотне рассыпался... Вот такой он эксперимент с 92-м бензином отечественного производства.

не надо врать про американский бензин, октановое число едино во всех странах, + или- , иначе зачем это значение, для чего?

у меня санта 4 поколения двигатель GDI 2,4 с не посредственным впрыском топлива под высоким давлением, рекомендации завода то же 92 бензин, мощность и тяга отличная, до этого у мкня был дизель санта 2 поколения, разницы почти нет!

13411932
Самый лучший отзыв про авто и, пожалуй, самая интересная и полезная дискуссия!!!

Продажа Hyundai Santa Fe 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе