Эксплуатация при температуре +45 `C

Hyundai Santa Fe 2017

, Салехард
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие

Здравствуйте, как я писал ранее, все прошло по плану, съездил я в отпуск в Киргизию в июле месяце. Ехал через Казахстан, жара была нереальная, дорога плохая на большем участке, от Караганды до Алма-Аты ее практически нет, асфальт поплыл от высокой температуры и провалился местами, пришлось ехать около 700 киллометров со скоростью 40 км.в час. Муки сплошные. На участке в 800-1000 км бесжизненная пустыня, нет ни заправок, ни гостиниц, ни населенных пунктов, в общем, поездка на выживание. Дорога от Астаны до Караганды хорошая, ехал по магистали, и при въезде в Караганду под мостом влетел в яму, так, что думал колеса отвалятся. Слава богу пронесло, незначительно повредил диск, знаков при этом не было о том, что впереди будет неровная дорога. И такое встречается очень часто, надо быть внимательным. Машина стойко переносила все тяготы казахского климата и сглаживала неровные участки дороги. Всю дорогу работал кондиционер на половину мощности, на магистрали притопил до 140 км. в час и по приезду в Киргизию, после того как проехал 4200 км, заметил запотевание от масла с сальника раздатки переднего правого колеса. Проверил уровень масла в раздатке - норма. По приезду в свой город при визуальном повторном осмотре выяснилось, что уровень масла в раздатке упал на 50-70 грамм, пришлось долить масло, оказалось, что сальник не течет, масло выделяется из под прокладки передней крышки раздатки снизу, протянули гайки, они не тянутся. При очередной замене масла посмотрю еще....и сделаю вывод, вроде не критично, но не приятно, все таки новая машина. В целом машиной доволен, спасла меня пару раз от потери здоровья, не подвела. Ехал под Тюменью, за двумя фурами, дорога и погода идеальная, видимость тоже, а они тянутся 80 км в час, решил я их обогнать, убедился в отсутствии автомобилей на встречной полосе и пошел на обгон, как только выровнялся с задней фурой, она пошла на обгон тоже, при этом выдавливает меня на обочину, конечно он меня видел, не знаю зачем это делать, пусть будет на его совести, но когда мне нужно было ускориться машинка не подвела и вытянула двойной обгон, левые колеса были уже на обочине и гребли щебень средней фракции, который безжалостно долбил по моей машине. Ехал, переживал немного, думал о том, где закрашивать сколы от щебня, и очень сильно удивился, когда их не удалось найти и высоко оценил наличие пластика по нижней части дверей машины. Вообще щебень часто прилетал по кузову автомобиля от проезжающих рядом машин и за 8400 киллометров пройденого пути до Киргизии и обратно нашел один маленький скол на правом крыле, примерно пару миллиметров.

В целом, советую ехать в Киргизию только на самолете и никак иначе, Казахстан удивил своими плохими дорогами и наличием, ну очень большого колличества патрулей ДПС, и огромными штрафами, ехать можно если не жалко свою машину и водительские права. Машиной доволен, глобальных проблем пока не вижу, если начнутся сделаю за свой счет или через диллера. При следующей замене масла в двигателе попробую протянуть гайки на раздатке, увеличив рычаг, может поможет, если нет, придется снимать переднюю крышку раздатки, сажать на герметик, видимо так, хотя звучит как-то не очень... P.S. На последнем фото еле заметно, виден срез из под которого предположительно идет масло.