Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2005

Название: 2.4 4WD
Цвет кузова: Серо-синий
Цвет салона: Серый
Двигатель: 2.4 DOHC
Шел 2007 год. Мысль о покупке машины повышенной проходимости сидела в голове прочно и давно.

Бюджет был около 400 тыс. рублей. И под него подходили  б/у Subaru Outback, volvo xc70, toyota harrier. После некоторых размышлений субару был отброшен, так как машинки в основном попадались подуставшие и сложности в ремонте оппозитных ДВС сильно пугали. Тойота была отброшена ввиду правого руля, а леворукий Lexus RX в бюджет не укладывался.

Таким образом я плотно нацелился на Вольво. Так как в эксплуатации на тот момент была Вольво S80, таким образом я отлично знал, что я получу от ХС70: Шикарный салон, отличная эргономика, тяговитый мотор. За свой бюджет деньги я мог купить автомобиль 1999, но в лучшем случае 2000 года.

Но как-то я наткнулся на Санта Фе. За тот же бюджет можно было взять гораздо моложе автомобиль - года 2003-2004.

Все машины я смотрел в основном в Москве, от дилеров, машины, которые сдавались по трейд-ин. В нашем городе таких машин практически не было, да и не продавались они практически. Хотелось купить 2.7 на механике с полным приводом, но таких комплектаций завод не выпускал - 2.7 шли только с АКПП. Я рассматривал или 2.7 с АКПП или 2.4 с механикой на полном приводе.

И вот наконец-то был найден подходящий вариант: дилерский 2.7 АКПП полная комплектация 2003 года. Созвонился с салоном - Рольф-Химки. Ждем, приезжайте. Цена 430тр.

Поехали с женой и сыном в Уфу, сели на самолет и мы в Москве, где нас ждала подруги. Приезжаем в салон, а там говорят, что машина снята с продажи. Но, пообещали найти другую, благо у Рольфа много салонов в Москве и много машин. Предоплату нужно было вносить - урок на будущее.

Предложили другую - 2.4 МКПП, полный привод 2005 года, с пробегом в 30тыс. Практически новая. Но цена 492тр и находилась она в другом салоне Рольф-Юг. На комиссию она была выставлена буквально накануне. Менеджер по трейд-ин повез нас на своей машине в этот салон. Пришлось искать недостающие деньги. Деньги нашлись и мы с менеджером из салона поехали на тестдрайвной машине за деньгами.

Когда все документы были оформлены, то было уже почти 11 вечера. Усталые, но довольные мы сели в автомобиль и поехали к одним знакомым, потом к другим. Наконец в 5-00 мы выехали из Москвы по М7. Жена и ребенок спали, а я пил энергетики и наслаждался автомобилем. Около 9 часов утра были в Нижнем Новгороде. Затем обед где-то на объездной Казани и к 24-00 мы добрались к аэропорту Уфы, где стояла наша припаркованная Вольво. Жена осталась за рулем Санта Фе, а я с сыном пересел в Вольво. И мы не спеша поехали в Магнитогорск. Около 4-х утра мы были дома.

Постановка на учет запомнилась направлением на обязательную экспертизу ПТС, так как машина куплена в другом регионе РФ (делается в местном ЭКО МВД за 200 рублей) и получением ГРЗ Е200ВА174 по цене госпошлины (обычно за "красивые" сочетания букв и цифр просят денег).

Работы практически все проводил самостоятельно.

Замена масел и фильтров по регламенту.
Замена амортизаторов по кругу на 109 тыс км.
Замена сцепления и маховика у оф. дилера - (20 тыс за работу и материалы). Сцепление подпаливается махом. Слабое какое-то, если ездить по бездорожью и лазить по горам.
Замена ремня ГРМ и роликов у оф. дилера (за работу около 2-х тыс).
Замена стоек переднего стабилизатора.
Замена опорных подшипников.
Купил рулевые наконечники и отдал их покупателю машины при продаже.
Замена АКБ. АКБ отслужил 6 лет. Маловато как-то.
Масла в КПП, раздатке и в заднем редукторе.

Откатал я на ней около 80 тыс за 5 лет. Ездили с семьей на Черное море (пробег около 6 тыс), а остальное по городу и по пригороду. В городе на ней в основном ездила супруга. Машина заводилась в любую погоду. Дорогу держала очень хорошо. Уверенно можно двигаться на скорости до 170 км/ч.
Много раз выезжали в лес, откуда возвращались с боевыми ранами: трескался передний и задний бампер (очень большой свес), замял тепловой экран бензобака и т.д. Зимой в лесу одевал на нее цепи противоскольжения на передние колеса. Порванной цепью сломал подкрылок переднего колеса и отколол кусок переднего бампера.

Проходимость неплохая, когда едешь по пробитой дороге. Однажды ехали вместе с нивой. Нива шла впереди и несколько раз садилась на мосты. Приходилось ее поднимать реечным домкратом и сбрасывать в сторону. А я на Санте проходил те же места не застряв. Была мысль поставить на нее лебедку, но оказалось, что встроить ее не получится, да крепить ее там не за что. Поэтому решил ее продать, а взять что-нибудь более проходимое.

За 5 лет я ни разу не воспользовался запаской.

Летом 2012 была продана за 500тыс рублей вместе новым комплектом зимней резины на литых дисках.

Достоинства.

Ремонтопригодность. Дешевые зап.части (в том числе и оригинал). Неплохая проходимость для автомобиля без жесткой межосевой блокировки. Очень крепкий кузов. Комфортный салон. Хорошая обзорность с водительского места. Невысокий транспортный налог (до 150 лс).

На этом автомобиле была установлена вискомуфта в раздатке, которая должна делить крутящий момент 60:40. Но срабатывает она только на определенной скорости и чем ниже скорость, тем ниже ее КПД. Также в заднем редукторе был еще и LSD (дифференциал повышенного трения). Короче, если посадить машину, то у нее крутилось всегда одно колесо, которому проще. Все эти системы полезны и хороши на обледенелых трассах. И скорее всего просто маркетинг.

Минусы.

Недостаточная проходимость, большой задний свес. Слабый мотор - иногда двигатель под нагрузкой просто глох.

3.2
Сергей, Смоленск
swat69, Челябинск
Макс, Иркутск

Шадринск
Что-то не так с отоплениемвентиляцией?
На фото Нива с чистым лобовым, а у Вас
запотевание 5050.

AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

За отзыв 5, хотя тачка на любителя. Автору удачи на дорогах!
Real estate Все операции на рынке недвижимости 8-913-173-55-53

Viktor4555:
Что-то не так с отоплениемвентиляцией?
На фото Нива с чистым лобовым, а у Вас
запотевание 5050.
за столько и продали. Про инфляцию в курсе.
Много снега в машину затащили на ногах, вот влажность и повысилась, а просушить не успели.

ничё такой

Нижневартовск
Столько, отзывов в последнее время появилось на Сантик. Неужели народ все таки распробывал этот авто.

кемерово
Также в заднем редукторе был еще и LSD (дифференциал повышенного трения). Короче, если посадить машину, то у нее крутилось всегда одно колесо, которому проще. Читать полностью: Отзыв о Hyundai Santa Fe Не которому проще ,а которое более нагружено.....

кемерово
Не забывай что тут понижайки нет, поэтому и тяжко ей на 1 передаче.... а так за отзыв 5...

кемерово
Да вот еще, не у одного тебя Санта фе, так что про 170 км/ч это через чур для 2,4 объема, ....120км/ч при 3000 об/мин это нормально, 140 км/ч -только на очень хорошей дороге, все что дальше так это шум,рев, дискомфорт,жор масла и отсутствие тормозов при полной загрузке машины....

Танхой
Фоток заливай еще)

КрошкаЕнот:
На 2.7 можно держать по спидометру 150-160 без лишнего поседения, на 2.4 -170 ни разу не поверю

Akito:
Заявленная максималка на 2.4 - 173 км/ч.

Чему удивляться? У Вас ведь 2.7, а 2.4 и не было никогда.

Я спокойно катился 170 и больше по спидометру. Дорога была ровная. Ростовская область. Какая была реальная скорость не знаю, GPS навигатора у меня тогда не было еще.

Про дифференциал верно. Но его работа актуальная больше при прохождении поворотов на скорости, а не в грязи или снегу.
TLK 100 1HD-FTE

Zlodey74:
Заявленная максималка на 2.4 - 173 км/ч.
Чему удивляться? У Вас ведь 2.7, а 2.4 и не было никогда.
Речь как бы веду, не про максимальную скорость вообще, а про комфортную максимальную скорость, на которой машина адекватно себя ведет и управляется. Так то и тазик можно разогнать до 170.
Akito:
У меня дизель,скорость ограничена 175кмч,160-170 достаточно комфортно ехать,ехал с юга с
полным багажником арбузов,везде где позволяла дорога и условия 160 и ехал.

норм санта

пишите еще

кемерово
В том -то и дело что речь идет о нормальной езде, я собаку в больничку вез спасать 195км/ч, было где разогнаться и стойки новые в круг, на пробеговых стойках но еще рабочих при 170 как в море при 5 баллах, раскачивает не на шутку, за 80 тыс км я всю ее изучил....
Ремонт, диагностика форсунок Common Rail и ремонт отечественных ТНВД.

санта фе классик никогда почему то не нравился!

Akito:
Вполне адекватно машина вела себя на этой скорости. Понятно, что это не гоночный болид. От резины многое зависит. У меня стаяла Bridgestone dueler AT.

Для погонять у меня есть другая машина. Для высоких скоростей в нашем регионе дорог практически нет, то повороты, то трафик.
TLK 100 1HD-FTE

Магнитогорск
Хорошая машина. Ставлю пятак.
Спасибо за поддержку в моём отзыве.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Zlodey74:
Неплохая проходимость для автомобиля без жесткой межосевой блокировки. .
Не понял, разве у Санты не передний привод с жесткоподключаемым задком? и что есть это жесткое подключение, как не аналог межосевой блокировки..
А блокировки у нее нет, бо блокировать та мнечего...

ст. Северская, Краснодарски
Viktor4555:
за столько и продали. Про инфляцию в курсе.
Сам удивляюсь, в 2008 году с завода Тагаз можно было взять санту в средней комплектации механика дизель 2л на полном приводе тыщ за 550-600, и теперь спустя 6 лет цена этих машин сохранилась
Мой отзыв: Ford Explorer 1993

То же санта 1 ,2.4 литра стоит ЛСД в заднем редукторе ,по грунтовке хорошо идет ,когда купил пробовал разогнать 165 идет ,но что то рева не услышал ,Да и гнать на ней не хочется ,так спокойная езда .для дачи и семьи неплохой вариант ,и запчасти не так дорого.

Продажа Hyundai Santa Fe 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе