Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2009

Хендай Санта Фе 2009 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2009
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 153 л.с.
Расход топлива по трассе: лето трасса-город 9-10,5, зима трасса - город 10,5-13,5 л/100км
Название: 4 WD
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черная кожа
Салон: MLX
Кузов: люк, спойлер, туманки, ветровики, кожанный салон, подогрев всех сидений.
Двигатель: 153 лс.
Доброго времени суток форумчане. Хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации этого авто. Приобрел в марте 2012 года, до этого в эксплуатации были: toyota vitz, nissan note, toyota isis. Решил пересесть на внедорожник, предпочтительно с левым рулем. Многочисленные поиски и наличие денежных знаков ограничили круг рассматриваемых авто. Выбор был сделан в пользу корейского HUYNDAI. Кореец подкупал широким набором опций и, конечно же ценой. В марте 2012 года я отдал за машину 820 т.р. (пробег 73243 тыс. км.) (сейчас они стоят дешевле) в комплектации MLX. После праворульных авто я сразу ощутил: ограниченный обзор водителя из-за передней левой стойки, "ленивые тормоза" (хотелось бы более чувствительные для авто весом в 2 т.), короткий ход передних стоек (при попадании в ямку такое чувство, будто стойки "пробиты"- особенности конструкции), недостаточная обработка днища кузова антикоррозийным покрытием - пришлось дополнительно обработать нашим российским мовилем - цена баллона спрея 90 руб., явно выраженный громкий звук при закрывании центрального замка и громкая работа реле повторителя поворота (последние может придирка).
Какие плюсы я ощутил при эксплуатации автомобиля:
- кожаный салон с подогревом всех сидений (зимой очень выручает);
- высокая посадка авто;
- блокировка дифференциала (постоянный привод - передний);
- положительная динамика двигателя (очень  резвый дизель);
- просторный, семиместный салон (приходилось возить пассажиров на третьем ряду, тем было немного тесновато), второй ряд сидений раскладывается в ровную площадку;
- расход топлива - летом полного бака (80 литров) по компьютеру хватало на 750 км, зимой - 600 км., для турбового двигателя довольно скромный расход;
- хорошая шумоизоляция двигателя;
- раздельный климат контроль для передних пассажиров;
- теплый салон (зимой температура в салоне поднимается очень быстро);
- практичная и приятная отделка сидений и салона (легко моется и обслуживается);
- подсветка педали тормоза, бардачка, зеркал на солнцезащитных козырьках водителя и пассажира (очень понравилось жене);
- достаточное количество ячеек и бардачков.
Расходники в машине менялись регулярно: замена масла (каждые 5000 км.) - цена 1200-1500 рублей, маслянный фильтр 210 руб - не оригинал, оригинал- 400 руб., воздушный фильтр 140 руб. салонный фильтр 130 руб - не оригинал (оригинал 450 руб.), а разницы нет никакой, топливный фильтр - 1200 руб. с датчиком воды - оригинал. Салонный фильтр менял часто, т.к. вновь замененный чернел очень быстро и в салоне присутствовали уличные запахи. В зиму купил новую резину производства Китай цена 16 тыс. руб., зимой показала себя с положительной стороны (хорошо держит сцепление с дорогой и не сильно "дубовая"). На заказ привезли пороги - цена 7000 тыс. руб.. Столкнулся с неприятным свистом из под капота при прогреве авто. Мастеровые однозначно указали на ремень генератора, заменил ремень - цена 500 руб., натяжной ролик - цена 1550 руб. и обводной ролик - цена 500 руб.. Свист не проходил, грешили на турбину, но давление не падало, масло не "брала". Позже выяснили- над турбиной стоит воздушный клапан, в котором из строя вышла мембрана. Новый клапан продается только с турбиной - цена из Кореи 38000 руб., на разборке 1500 руб. Менять пока не тороплюсь- жду потепления. При пробеге  92000 км. задумался о замене ремня ГРМ- цена ремня 1300 руб - оригинал, натяжного и обводного роликов - 2300 руб. оригиналы. За работу отдал 2000 руб. Сальник на коленвале менять не пришлось- родной в хорошем состоянии (цена нового сальника - 60 руб. оригинал). Замененный ремень ГРМ был уже "дубовый", натяжной ролик - "посвистывал". Для себя сделал вывод, что замена данного узла ГРМ произведена  вовремя и не стоит испытывать судьбу, надеясь на "авось пронесет". Заправляюсь ДТ на Роснефти, жалоб на качество топлива пока нет (только на рост цен). Много слышу отзывов о том, что корейские авто "не любят" нашу солярку и насос-форсунки, стоящие на этом двигателе, приходят в неисправность. Цена одной такой вещицы достигает 13-14 тыс. руб. + их установка. Некоторые устанавливают сепараторы (дополнительная система очистки топлива) цена в пределах 10000 тыс. руб..Сам на ставил, ограничусь более частой заменой топливного фильтра. Машина гаражного хранения, проблем с запуском двигателя зимой не было. Летом на море заехал  в безлюдные места и зацепил о камни  пластиковую защиту картера, заменил на металлическую  4 мм. - цена 2200 руб. После беспечной езды на японских авто 100% уверенности от эксплуатации корейца у меня нет, но у меня есть хороший внедорожник в приличной  комплектации, экономичный и современный. Если соберусь менять авто, то выбор будет сделан в пользу данной модели свежего года. Вот те немногие строки, которые я хотел написать по итогам года эксплуатации автомобиля. Прошу строго не судить за отзыв (пишу впервые) и простить за орфографические ошибки.

нравится в этом кузове санта .
даже период был когда задумывался о покупке такого . удачи!

десногорск,смоленс
Полюбили вы её,чувствуется!

820 руб за 09 год это более-менее норм. а вот когда новая такая 1.7-1.8 млн, это издевательство. вот половину и теряет смело за 3-4 года.

точнее как раз за 3 года. раз в марте 12-го куплена

Железногорск
Мне тоже нравится в этом кузове санта. Улыбнула только фраза про оригинальные ремни. ЦЕна оригинального ремня с Hyundai с учетом оптовой цены и доставки составляет 1100 руб. Учитывая что до покупателя в России как минимум 2 посредника, оригинал не может стоить 1300. (а также учитывая то что автомагазины накидывают процентов 50 обычно)
работаю в интернете

maks22:
нравится в этом кузове санта .
даже период был когда задумывался о покупке такого . удачи!
Макс,аналогично.
Симпатичная машинка.

Автор,а фоточек можно и добавить...))))))

0,8 млн за авто и китайская резина - это круто
Мой отзыв: BMW X5 2004

Кипфан 71:
Полюбили вы её,чувствуется!
Я только не пойму почему автор оценил своё авто на 4,7??? Здесь же вроде 10-ти бальнная шкала применяется!!
-Кто тебе в старости стакан воды принесёт?
-Слуга. Робот-слуга!)

Voronezh
frazer:
экзист (не самая дешевая контора) предлагает мне оригинальный ремень 24312-27250 за 1350р.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Белгород
Вполне комфортный и вместительный авто, а если бы привод ГРМ у Санты был цепной, как на Ниссанах, спрос бы на нее был намного выше - только поэтому взял Х-трейл. Ресурс ремня особенно после замены предсказать очень трудно, а ездить как на пороховой бочке - на любителя! Автору удачи!

SARANSK
pavel559:
В 09г. она наверное так и стоила,сам в 08г. Гетца жене покупал.Цены ностальгия.Автору безпроблемной эксплуатации авто.Держи 5.

Начало неплохое, машина мне интересна, надо дополнять. Фото по-более, видео.

Бердянск
Больше, робяты, никаких корейцев!

Тула
Не плохой дизайн авто... Но дизель в России это не гуд...

Тула
Авто сделай фото салона.. За отзыв авансом пять

Хабаровск, Южно-Сахалинск
земеле тоько 5!!!!!! уссурийск Родина!!! машина гуд, дополняй!
FSW

Планета земля
нормальный бюджетный авто! расход топлива действительно радует, притом что едет он очень бодро! сам ездил на санта фе, менял стойки, новый 1500 стоят - смешно!

второй ряд сидений в ровную площадку не раскл адывается
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!

скажи где менял грм ? адрес телефон если не трудно. спасибо
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!

Хундай
GET BIG OR DIE.

Отличный авто. Удачи

Когалым ХМАО
Хороший авто.Про внедорожник улыбнуло.Сам рассматривал в 2011г.как вариант,у друзей такой,но не зацепило.Удачи в эксплуатации.
NISSAN TEANA Four (2011г.в)

Автор, после долгого стояния зимой на улице, ну часов 5 например.....сколько приходится греть ? При условии, что за бортом -15 в среднем. Я думаю у вас в Уссурийске так днём примерно.
TF52W, J20A

5!
Шмыкс

Магнитогорск
нравится - большой кузов, не нравится - ужасная синяя подсветка!!! пусть будет 5

5!однозначно!дизелек то что надо!!!

красивый

50*17’10’’с.ш 127*34’3’’в.д.
Брал такой летом 2011г. 08г выпуска 4вд взял с кореи за 700рупий брал на продажу,поэтому долго не владел, однако понравился во всём кроме "ленивых" тормозов, и частых 150-200км срабатываний регинирации двигателя, в первый раз сработало думал всё кирдык мотору с выхлопной трубы валил белый дым как от дымавушки но через 5минут прошло, но осадок остался вот такая КАЧЕСТВЕННАЯ СОЛЯРА у нас на заправках..., а так тачанка ОГОНЬ темпер летом+ 30-40С был, кондишка на ура работала аж лобовуха замерзала, двигатель не плох, подрывает мама не горюй и салярки потреблял 7трасса 12город с пиз..лями. Ходовка хорошая не пробивало передние стойки при попадании в ямы-канавы.(у автора пробивает). Единсвенное что поменял это задние ступицы (брал оригинал в упаковке за 3р каждая), как сказали мастеровые не были до конца затянуты цент гайки по этому и пошёл износ подшибника. эта болезнь была почти на вех сантах 08г, возможно на заводе не был отрегулирован по давлению автомат затяжки гаек,но об этом история умалчивает, человек купивший Санту ездит до сих пор, видел на днях говорит не чего не ломалось меняет только масла да улыбается видать прикипел к авто. По сабжу: для себя быпод ж.пу взял если саляра была как в Кореи или там скажем в США))))).
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!

Тоже ходил вокруг Санты, но в старом кузове что-то не приглянулась (по салону), да и история б/у неизвестна, а в новом цена зашкаливает, уже близко к Хайлэндеру. Взял пока Каптиву (С140). Автору удачи в эксплуатации.

и простить за орфографические ошибки.
Нет тебе прощенья...)))

И вообще она не стоила 1,7-1,8 pavel, где-то около 1руб

У меня 2010 года Санта. Двиг уже модернизированный D4HB 197 лошадок с турбиной - очень резвый зверек! К автору вопрос - какие пороги брал!? MOBIS BMW Style?!
Lexus RX 350

ielektrik:
И вообще она не стоила 1,7-1,8 pavel, где-то около 1руб
Масло обязательно должно быть со спецификацией C3, тк установлен сажевый фильтр. Сам залил Castrol C3, так же ест-но Castrol DPF подходит. У Shell подходит масло Ultra Extra.
Lexus RX 350

Северобайкальск
Skorin:
С 2009 года пошли машины с новыми движками, там привод цепной - у самого такая Санта 2010 года, очень резвая и экономичная.

a.banderas:
Дизеля могут греться продолжительное время и стрелка датчика остаться в нижнем положении, поэтому прогрев минимальный, быстрее прогревается под небольшой нагрузкой. Купил одеяло под капот - стал прогреваться быстрее и остывает дольше.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2009

rewder:
скажи где менял грм ? адрес телефон если не трудно. спасибо
Станислав 89147135542, спец хороший. К делу подходит ответственно.

Oceanstorm:
Пороги были двух видов - узкие примерно за 100 S, смотрятся скромно и совсем не вписываются в дизайн, и дороже за 7000 руб, но смотрятся солидно, хоть и посадку уменьшают. Крепятся (последние) двумя крепежами каждый и саморезами (вкручиваются прямо в порог).

alinko:
и простить за орфографические ошибки.
Нет тебе прощенья...)))
Столько ошибок, что нет мне прощения?:))

darligton:
Спасибо, моя машина пришла под заказ из Кореи, но заказчик отказался от своих обязательств. В момент покупки в такой комплектации машин не было , а те что были стоили даже дороже. После диагностики, определили - крашена в одном месте в районе крышки бака (заднее левое крыло)

BarBoss174:
К синей подсветке привыкаешь, как и ко всему в этой жизни. Яркость ее регулируется.

toha606:
Спасибо, это у кого какие "внедороги":))))

arzy:
Начало неплохое, машина мне интересна, надо дополнять. Фото по-более, видео.
Фото по-возможности добавлю.

pavel559:
Сейчас вы прекрасно видите ценовую политику на авто аналогичной марки. Корейские авто после покупки сразу теряют в цене 40-50 тыс. руб..

Японский терминатор:
0,8 млн за авто и китайская резина - это круто
Рисунок китайского TRIANGEL ничем не отличается от BRIDGESTONE, завод японской резины (как и остальное вредное производство) размещается в Китае. Вот китайцы и "шлепают" в одном цеху BRIDGESTONE, а в соседнем TRIANGEL. За 16 т.р. можно было купить б/у из Японии года этак 2005 с износом в 20-25 процентов., а так новая мягкая резина.

Кипфан 71:
Полюбили вы её,чувствуется!
Полюбил, честно говоря. Хорошая машина, все устраивает.

Геологи
сына в каске ))

frazer:
Я назвал цену ремня такую, какую заплатил за него. Мы все автолюбители и прекрасно понимаем что разница в качестве автозапчастей наглядно подтверждает только их упаковка, а подлинность качества начинки этой упаковки лежит на плечах производителей. Магазин UGEN г. Уссурийск цена 1300 р. - оригинал, 750 р. - не оригинал, магазин KOR AVTO г. Уссурийск - цена 2000 р. - оригинал, магазин KOREA TRADE г. Уссурийск - цена 1650 р..

North wind:
сына в каске ))
дочка:)) на роликах гоняет.

ЧерныйЛовелас:
автор скромняга:))

VALERUN@MORDVIN:
Спасибо, взаимно.

Когалым ХМАО
[quote=riddick 28]Спасибо, это у кого какие "внедороги":))))[/qu ote]
Внедороги у всех хороши,с дорогами худо.
NISSAN TEANA Four (2011г.в)

Никогда не понимал и не понимаю как люди могут говорить о резине б/у...

alinko:
Никогда не понимал и не понимаю как люди могут говорить о резине б/у...
и что тут такого?кто то б у японскую берет кто то новую китайскую

ielektrik:
сейчас она так стоит

riddick 28:
Рисунок китайского TRIANGEL ничем не отличается от BRIDGESTONE
в резине главное не столько рисунок, сколько состав.
почитайте тесты, китайские шины обычно занимают последние места. Торможение на льду отличается от лидеров на десятки метров. А это фактически разбитая машина, а возможно чья то жизнь.

pavel559:
Все дорогие машины теряют за 3-4 года почти половину стоимости.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

Японский терминатор:
в резине главное не столько рисунок, сколько состав.
С этим согласен. Осенью взял у одной фирмы б/у Бриджестоун близзак без шипов из японии для своей шевроле-нивы. Дорогу держит хорошо, малошумящая и довольно дешево.

Черногорск
Очень нравится в этом кузове,тоже рассматриваю себе как вариант на будущее только бензинку.
Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000
Здравствуйте, не подскажите как настроить монитор камеры заднего вида под телевизор???

Про китайскую резину в корне не согласен. Всегда ездил на яповской и радовался. В этом году по совету друзей поставил жене китай(триангл). Думаю, дай-ка сам поюзаю первые дни, посмотрю так сказать в деле. Был мягко говоря очень удивлён её поведением. Ничем обсолютно не уступает моим Бриджам. Жена кстати тоже очень довольна. На следующую зиму буду и себе ставить. Как то так.

Продажа Hyundai Santa Fe 2009 в России