4 месяца или 8000км......

4 месяца или 8000км.

Hyundai Santa Fe 2013

Темы: Путешествие

Как и обещал, поездив немного, а именно 8000км, решил дополнить. Как и раньше писал машина продолжает радовать. Претензий к ней не имею. Хотя вылез маленький косячек, но всё как говориться в ёлочку. Полетели у меня опорные подшипники, по крайней мере так заявляет мой Дилерский центр после диагностики.

Всё началось с 600км пробега. При кручении руля стиали слышны хрусты как корабельное дерево, и при переезде например железной дороги, при диагональном раскачивании, небольшие стуки, по началу думал это тормазуха булькает, но звук усиливался. Я приехал к дилеру, один нырнул под машину, ухватив рычаг стабилизатора, другой начала качать машину, и так по периметру прошлись, на всё ушло около 4 минут. Тем самым великие мастера проверили стабилизаторы. Выпрямились и сказали, всё ок, с подвеской всё шикарно, я спросил, а подымать собираетесь, они отвечают что нет. Я подумал ну лады, посмотрим что будет дальше. А дальше прикольней, выходит мастер приёмщик, принимает лист-наряд от мастера диагноста, где написано дефекты отсутствуют. Мы прошли с ним за стол, сели, он говорит, мол диагностика показала отсутствие дефектов, типа уплатите 600р. Я тут ах.....ел. Но я не из Лоховского теста слеплен, отвечаю что платить не буду, потому как стуки имеются, найти не можете, за что я должен платить. Короче отпустили без уплаты и скандала. Мастер сказал, что мол если проявится приезжайте будем по другому диагностировать. И вот в Москве стукнули первые морозы, и я выехал, и слышу что всё это еще громче и четче стукает и хрустит. Я не выдерживаю, приезжаю, нагибаю, и мастер вышел прокатился, и говорит, щас запишем Вас на замену опорных подшипником. Дело еще в том, что если проехаться по лужам, то хруст пропадает, а это скорее всего опорные. Короче через неделю замена. Посмотрим правы они или нет.

Но это не значит что Санта плохая машина, я отдаю предпочтение БРАКУ.

И еще плюс в том, что заменят без вопросов.

Расход у машины по Москве составляет 12.4-12.7л, выше не подымается, однако стоит мне залить простой 95, то расход подымается до 14, но не выше. Вообще лью 95 пульсар (с присадками на ТНК).

Ездил недавно в отпуск на ЮГ. 1500км в один конец. Расход составил 10.2л на сотню при 110-120 км.

Ехал обратно, но уже груженый, полный багажник "картошки" )), и скорость была 120-130, местами 140-150км, расход составил 11.6 по трассе ДОН М4. Думаю что это реальный расход. И он вполне адекватный.

Машина взбитая, большая, загрузил так, что разгружал 2 дня ))). Каждый сантиметр был занят. В сумме этак 400 кг массы. Машина повела очень даже достойно.

Что касается двигателя при таких условиях, то могу сказать следующее, если груженый, и очень жарко, то мотор задыхается и не хватает его на обгонах, но если не парится по этому вопросу, то едит и фиг с ним. Если конечно пустой, то очень хорошо тянет, вполне достаточно.

Приехал я значит в 01 регион, Республика Адыгея, Родина моя )), машина смотрится эффектно, многие обращают внимание. Это тоже приятно как не крути. Думаю это тоже составляющая изюминки (понты) )).

Особенно понравилось задняя подвеска, она реально гасит вибрации дорожного полотна, как и было задумано в новой подвеске. Пришлось съезжать на поле с асфальта, а там встретил диагональное вывешивание, машина прошла успешно, были вывешены два колеса, и два в зацеплении, машина просто проехала и не буксовала. Еще что понравилось, так это когда заднее колесо на половину вошло под арку, так в салоне не было ни одного скрипа, как это возможно при кручении. Действительно поперечное кручение усиленно, как и заявляли.

Что касается шумки в общем, то очень порадовала, она на высоте. Нигде ничего не скрипит, и нет шумов.

Я очень доволен данной машиной, думаю поездить на ней 3-4 года, а может и 5.

Собираюсь чипануть, типа с низов обещают лучше тянуть, цена вопроса 7000к, вроде не много, посмотрим. Прибавка до 192л.с.

тут многие не знающие спрашивают у меня, а че Туарег не взял, я говорю мол денешек не хватило, это про то что люди считают что Санта в одном классе стоит. Даже был вопрос больше она туарека или нет.

Одна мадам спросила, это у тебя ix55, я отвечаю мол ты что, это Санта, а она ого, такая большая. Приятно ))) Эффекту место есть.

Ну вроде пока всё. Как заменят опорные подшипники, сразу отпишусь.