Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2013

Расход топлива по трассе: 10.8-12.4 л/100км
Название: AWD
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: тёмный
Почитайте, будет интересно   (РЕКОМЕНДУЮ)

Всех приветствую.
Вот решил написать свой второй отзыв. Второй, потому что один уже писал, причем на этом сайте. Описывал тогда Hyundai Elantra V 132 л.с.
Теперь приобрёл вот Санту (Santa Fe), и решил написать еще раз. Есть люди которые должны знать мнение каждого, тем более если он стоит перед выбором той, или иной машины.

Значит сравнивать её будем с Хонда CRV и Grand Vitara, Grand Vitara у меня была с мотором 2.4 169 л.с, а Хонда CRV в новом кузове, я её очень сильно тестил, потому как первым делом хотел купить её.

Итак небольшое лирическое вступление.

Все мы знаем, что корейский автопром заслуживает внимания. Не секрет, если кто начнёт спорить, что этак 8 лет назад о корейском автопроме и слышать никто не хотел. А сейчас что, они наступают на пятки, и даже переплёвывают своих конкурентов. Я не буду обсуждать как они это сделали, а они это сделали,  скажу вкратце, брали дизайном, качеством и не дорогой стоимостью обслуживания. А вышло что, очередь по пол года на Солярисы, Сиды, Рио 3, и т.д. А взять мою бывшую машину hyundai Elantra V, которая является машиной 2011 года в Штатах. Уж там та требования суровые и толк в машинах знают. Пока мы запускали спутники в космос, там делали машины для народа и делали йогурты, ну эт я утрирую чтобы мысль уловили.
    Перед моим карманом стояла не лёгкая задача, вроде и денег не много, но и не мало, вроде Хватает на Honda CRV, Ford HUgo, Grand Vitara, X-Trail, Mazda CX-5, может еще на что в сегменте, и что надо такую чтобы радовала глаз, не дорогая по КАСКО была, не дорогая в обслуживании, потому как взял я её на 4-6 лет. Чтобы был обязательно полный привод, всякие антизаносы, климат, антибуксы, и по возможности блокировка межосевого как на Grand Vitara или X-Trail. первым делом поехал в Хонда. Мне давали там отличную скидку на 2.4 мотор. Машина стоила 1375000, отдавали за 1319000 и допы в подарок, поехал в Nissan, там X-Trail стоял 1350000, отдавали за 1250000, Mazda CX-5 не рассматривал, считаю она для женщин, бабская короче, Смотрел Toyota RAV 4 в новом, внешне ничего так, но когда посмотрел во внутрь ужаснулся, меня откинуло в 70-е года, как в Кадилаке, да пластик по гругу, пошел в Митсубиси Outlander, сел проехался, понравился ход машины, но внутри дешевенько, а тут еще манагер сказал, что вариатор МОЖЕТ греться, на бортовик выдаёт. Один парень ехал со скоростью 170км/ч много километров, и у него выскочило сообщение перегрев вариатора. Пришлось снижать. Да и вообще, вариатор есть вариатор. Всё это сугубо моё мнение. Его нельзя оспаривать, я так вижу.
    Все варианты отпали кроме Хонды CRV с.  X-Trail марально устарел, да и вроде как прогнивает местами, есть даже фото материалы с этим, метал тонкий, японцы считаю что Европейцы более толстого металла не достойны и ацинковка не нужна, хотя свой внутренний рынок цинкуют, ну да ладно.
    Приезжаю в Хонда, там стоит только 2 литра мотор, сели 4-ом, поехали. И тут меня накрывает, машина не едет совсем, мотор 2 литра, 150 л.с, звучит сильно, или как минимум не плохо, но она не едет, она просто медленно набирает, словно её кто то держит. С ручника снял )). Я ей газу, а изменений никаких. Я еду молча, манагер рядом. Думаю не буду спрашивать че с ней, че он еще может сказать, кроме что так сделали. Единственное сказал, что 2.4 по бодрей будет. Я спрашиваю когда приедет мотор 2.4. Короче договорился с ним проехаться на моторе 2.4.  Прихожу, смотрю, а бампера та отличаются между 2.0 и 2.4.   В хонде с мотором 2.4 немного страшней выглядит, нижняя "губа" бампера поднята вверх. не буду описывать как ото, найдите и посмотрите сами. На 2.0 он красивей. Короче сел я в 2.4 и поехал. Даю газу чувствуется что машина не 2.0 литра, но и не 190 л.с как заявлено. Вот тогда я не выдержал и спросил, в чем дело, почему она едет как моя бывшая Элантра 132 л.с, да я не ошибся именно так по динамике, не хуже и не лучше, я точно говорю, манагер отвечает, что моторы задушены под Евро нормы. Короче вы не совершите комфортный обгон. Ну не едет она, разница между ними не велика. Я расстроился, потому как понимаю что Хонда - уже не Хонда, нет того горячего названия, тоже думаю ну ладно, гонки не устраивать, обгонять по раньше. Теперь перехожу к вопросу о Каско и стоимости услуг по обслуживанию. Вот тут мне пришел контрольный выстрел в голову. У хонды Каско от 80 до 200 к, да я не ошибся до 200, ехидно улыбалась мне страховой агент в салоне. Меня даже 80 не устраивало. Кто то может сказать, ха чувак берет тачку за 1400, и попу морщит, тут я скажу ребята, по 7к в месяц за Каско платить не хочу, причем Каско базовая, плюс конские цены на Обслугу в Хонде и стоимости запчастей и того порядка 10к в месяц Если разбить это по месяцам в году.
      Теперь у меня вопрос, почему я должен купить Хонда, ну это вопрос скорее к инженерам.
      Теперь не менее важное, ребята клиренс у Хонды не 175мм, а ниже. По паспорту 175мм, но снизу свисает какая то хрень, типа защиты, от пола до неё 135мм. Почитайте журнал Кватророуте за январь месяц, там спецы всё сказали. Короче желание отпало брать Хонду.
Внешний вид очень нравится, внутри тоже, но в основном пластик. Шумка достаточно нормальная, жесткая, не чувствуешь себя в кроссовере, чувствуешь себя в большой легковой, юркой машинке. Опять же сугубо моё впечатление.
На этом всё моя лирика окончена.

Теперь по Делу.

Внешний Вид.

Я не знаю ни Японского ни Немецкого кроссовера где линзы были бы как в Санте, т.е не круглые, а с круглёнными углами. Это очень эффектно смотрится и видно издалека, дерзко, красиво.
На фарах есть светодиодные реснички, такие ка на Аудюхаха например, когда включаешь, машина сразу смотриться "грозно" Этих диодов нет ни в одном конкуренте. Вам надо будет доработать их самим, с распайкой самой фары.
    Вся машина выглядит "пышно", массивно, метал у неё толще чем у Хонды. Пальцем не продавишь, практически не гнёт, нужно придавать достаточно усилия, особенно капот, и двери. Кузов оцинкованный, наверно для корейцев это мелочи в отличии от Японцев. Задняя часть машины по моему разумению смахивает на Audi Q7 только "мини", не ну правда.

С внешним видом всё.

Внутренний дизайн.

Если сравнивать с Rav4 или X-Trail или Митсубиси Outlander, то считаю у Санты он самый красивый. Материалы все мягкие не поскупились, вся обшивка дверей из мякого пластика, панель тоже вся мягкая, только бардачок из пластика, и тот приятен на ощуп. Дизайн самой панели тоже достаточно красив, в сравнении с выше перечисленным, соответствует современному стилю, не застревает, как например в Шкоде октавии или Golf на уровне 90-х годов. Это наверное очень важно. Подсветка  голубая, тоже смотрится и горит современно, не поскупились на подсветке каждой кнопочке электроподъёмников, почему то у японцев это является "Шиком" или удешевлением, оптимизацией стоимости. Что касаемо сидений, на мой взгляд что в Хонде, что в Санте хороши, только вот качество, в Хонде сочетание тряпки и велюра, а в Санте, плотная тряпка, такой я ещене видел, и само плотная перворированная "Кольчуга", чтобы не пачкалось и не мялось. Очень хорошо сделано. Также в Санте боковая поддержка лучше чем в Хонде.
    Что мне очень понравилось, в Санте, это широкий подлокотник, обтянутый кожей или замом, не знаю но качественно, и ручки дверей, вернейй локтевая поддержка тоже кожей с вдавленными аллюминиевыми маленькими вставочками с надписью Santa Fe, смотрится симпатично, особенно когда открываешь дверь и сразу бросается. Также понравилось что сиденья задние двигаются как и передние, благодаря чему увеличивается место в багажнике как заявлено примерно на 80 л, в Хонде такого нет, в хонде одним рычагом складываются сиденья, ну тогда товарищи давайте вылупим глаза и полетим все вместе брать Хонду ))), у неё сиденья разом складываются. Щас найдутся те, кто скажет тоже самое за сиденья Санты (взад, перёд), и тем не менее полезная вещь. Место в салоне предостаточно, с моим ростом 185 см, места сзади предостаточно. Бардачок большой, глубокий. При включении зажигания, приборка словно "просыпается" или "засыпает", красиво, на солнце не бликнет, всё прекрасно видно. Кнопки на руле симпотные, удобно расположенные, и их много )).
     Кнопки Круиза, кнопки ограничителя скорости и магнитола, всё это в базе, у конкурентов это в высших комплектациях. Все кнопки подъёмников с режимом "Авто". Кстати кнопочки имеют новую форму дизайна. У япошек как шли с 80-х годов, так и не поменяли свою форму. У Хонды режим "Авто" даже в ТОП нет, только водительское, на X-trail до комплектации 1400 точно нет, дальше не смотрел.  На водительской двери, на обшивке, есть ненавязчивая кнопочка открывания бензобака. Есть электропривод поясничного упора. В багажнике под полом есть дополнительные секции для какого нить барахла. Багажник большой, опять же в сравнении с конкурентами. В Хонде что не удобно, так это украденное место в багажнике амортизаторами (стойками), они скрыты обшивкой и сильно выперают в центр багажника. Крадётся место. Спинки задних сидений регулируются по наклону.
   Что касаемо селектора передач. Он эргономичный, брать и переключать удобно, находится на своём месте. Переключения "линейные" -  вверх - вниз, не ступенчатые. Думаю это гораздо удобней и точней. Подсветка букв на селекторе тоже синяя.

На внутреннем дизайне пожалуй всё.

Коробка и двигатель.

Тут самое интересное. на мой взгляд.
Когда я проехал Санте после Хонды, я был в небольшом недоумении, Вы не поверите, но Санта со своими 175 л.с гораздо лучше набирает чем Хонда с 190 л.с. Это при том, что мотор Санты тоже задушен. Я кстати буду чиповать, до 190 л.с. Цена вопроса 8к. Возможно среди Вас найдётся, кто не согласится с этим. Я объясню почему это так. Дело в том, что у Санты два распредвала, один занимается впуском исключительно, а второй выпуском. Отсюда и мотор D-CVVT (Duble - двойная фаза) это кстати Хондовская разработка. У Хонды урезанная версия изменения фаз газораспределения, а у Санты не урезанная (полноценная), поэтому с низов она лучше хватает чем хонда. Если кто со мной не согласен, прошу Вас езжайте и тестите, убедитесь сами. Меня не переспорите, я уже убеждён.
   Мотор не слышно на разгоне до 4 тыс, после начинает само собой рычать. Когда выходит на постоянные обороты, то меняется фаза, и мотор стихает. Мотор быстро прогревается, работает тихо на холостом, но не так как ременные привода, всё таки тут цепь, но тем не менее шепчет. Кстати это камень в огород Хонды, там ремни, и замена их на пробеге 90 тыс обойдётся Вам в хорошую копеечку. Как сказал мне манагер 45 тыс. Туда входит замена 2-х ремней, замена 2-х роликов, регулировка клапанов и всего остального что положено при ТО. За всё 45к. Да товарищи это Хонда.
  Что касаемо коробке, тут 6 ступеней, если придраться, то у Хонды автомат работает быстрей. Дело в том что там 5 ступеней и настройки таковы, что надо быстро втыкать, на Санте 6, втыкает на доли секунды медленней, более плавно (мягче), ну и че...., это как то Вас может "обломать" те доли секунды в переключении. Думаю что нет.
   Автомат Санты работает безупречно, переключения в отличии Хонды практически незаметны, действительно не чувствуешь. Кстати автомат собственная разработка Хёндэй. масло не меняется по заявления на весь срок службы.
По крайней мере первые 100-150 тыс не меняется, а дальше мне пофиг.
В общем автомат меня радовал на Элантре, и тут тоже радует. Очень хороший автомат. Не вариатор. Для меня тоже аргумент и камень в сторону конкурентов.
Пожалуй всё.

Подвеска  и ходовые качества.

Что там говорить, во всех конкурентах передняя подвеска McFerson, с этим придётся смириться, а может и получить выгоду. Ваша выгода в том, что МакФерсон дешевый в эксплуатации, если вы влетели в яму очень сильно, максимум чем вы отделаетесь, это заменой стойки или подшипником ступицы, ничего скорее всего не погнёт. Это плюсы.
   Минус, в том что стойка крепится непосредственно сразу к кузову, а это значит что все маленькие дырки в асфальте пойдут по корпусу, что называется пробивается. У одного производителя это будет сильно, у другого чуть меньше, всё зависит от жёсткости кузова и самих амортизаторов. если говорить про Хонду или Мазду, то там как на табуретке, аж подпрыгиваешь, кто то со мной может не согласиться, но если Вы сменили уже 10-ю машину давайте поспорим, если нет, то ездейте и изучайте. (Уж извините). Эта машина У меня уже 10-я, имею право "крутить носом", на Outlander работает гораздо лучше, неровности гораздо меньше ощущаешь.
  Что касаемо Санты, то тут тоже за счет новой сварке кузова, он получился жестким, кстати 5 звёзд в безопасности, и поэтому практически нет связи руля с асфальтом по не хорошей дороге, кузов за счет своей жесткости, гасит все эти вибрации.  Я очень доволен данным фактом. Как говориться подвеска проглотила и выплюнула.  Задняя подвеска по сравнению с предыдущей Сантой, переработана, она другая, как говорят манагеры, она задемпфирована, короче специально для гашения вибраций. Сама машина идёт как корабль. По трассе если ехать 120 км, ощущения комфорта и защищённости, ты едешь на нечто большем чем реально.  Машина по ровному асфальту едет достойно, мягко. Она гораздо мягче Хонды или Мазды.

говорить о машине как о внедорожнике, думаю не стоит, это далеко не внедорожник, внедорожник это минимум Prado 120-150, L200, и ему подобные. но на дачу или на шашлычек куда легковая не заедет хватит, а тем более я теперь с гаражного кооператива выехать зимой смогу, и не будут меня Тауреки вытаскивать и Range Rover ))))

Кто то может сказать, что она и рядом не стояла с манёвренностью Хонды, тут я не буду спорить. Если Вам оно надо, закладывать и думать ооооооооооо......., наклон на 3 градуса меньше чем у конкурента. Ну ваще......
Извините товарищи, машина не та, ни другая не рассчитана подобные вещи, в принципе. Это ж семейный класс, дял спокойной езды и проходимости (относительной - проходимости). Относительной я дальше поясню, если не утомились читать.

Думаю на этом всё.

Теперь обобщу.

И так. Я принял решение купить Санту, потому что сейчас настоёт такое время, наверное, что на Хондах и Маздах или немцах свет клином не становится, и люди которые отдают не малые денежки за подобный сегмент машин, они я думаю считают свои денежки, как я например. )))
    Взвесив что Санта по всем параметрам имеет всех и вся (в сравнении), а именно:

Плюсы:
1) Машина Красивая, современная. Актуальная.
1) Машина сама по себе большая, места много.
2) Кузов оцинкованный, сборка Корея.
3) Стоимость обслуживания. (Каско 50к от Ингосстрах по полной, это приезжает агент на место не дай бог ДТП,   сочувствует,)) оценивает и выписывает сразу направление на лечение, без справок и всяких буррократий) + 5118 осаго,   ИТОГО 55к. Здорово.  А на Хонде только Каско от 80к, и то не полная.
4) Стоимость запчастей, если решите обслуживаться не у дилера. Например у Хонды свечи стоят оригинал 1200р, у Санты 450-600р, Ходят одинаково. Фильтра тоже ходят одинаково по пробегам - замены.
5) Наличие блокировке межосевого, как на X-Trail, всякие системы спуска, подъёма, заносы, буксы, тормоза распределения, круиз. Всё это есть у Хонды, но нет блокировке, а тут есть.
6) Возможно что то есть еще особенное, вспомню, дополню.
7) Если ставить камеру заднего вида, то вставляется 8 дюймов, у Хонды не вставишь, там уже наглухо, не доработаешь.
8) При поднятии капота, он сам подымается на амортизаторах, причем мягко и не спеша, не надо искать рычаг и подставлять его.
9) отличная шумоэзоляция, гораздо лучше чем на Хонде и тем более X-trail, Grand Vitara или Outlander New.
10) Штатная резина (летняя), она мне очень нравится. Бесшумная, мягкая. Замены мишленом или чего либо не требует.
11) Хорошие взбитые ходовые качества.
Минусы:

1) Как не крути, отдаёшь 1400, и знаешь что через например 4 года, когда продавать будешь, цена будет ниже чем у конкурента при продаже. Но в этом я не уверен.
2) Нет камеры заднего вида в моей комплектации, у Хонды за эти деньги есть. Зато её не вытащишь, и не вставишь экран по больше. ыыы
3) нет датчиков парковке за эти деньги, но те не менее они у меня есть, мне их вставили , подарили. Я больше люблю заводские, чтобы не выперали как соски. ну Вы поняли.
4) Может это и не столь важно, но клиренс 185мм минимум. Думаю хватит.
5)  попадалово с резиной на зиму. Один баллон 8к, ну эт я про нормальную резину. Просто мой стереотип предполагает, что если брать, так брать, как в армии ефрейтор - это не доё...ый сержант, так и с резиной, полный привод должен ездить на хорошей резине.
6) Мотор, я бы не отказался бы от 3 литрового, по большему счету. На дизель не хватило )))

Теперь точно всё ))

Всем спасибо кто дочитал до конца. Надеюсь мой отзыв (впечатления) Вам пригодились и понравились. Жду кометов.
Спасибо.

Как и обещал, поездив немного, а именно 8000км, решил дополнить. Как и раньше писал машина продолжает радовать. Претензий к ней не имею. Хотя вылез маленький косячек, но всё как говориться в ёлочку. Полетели у меня опорные подшипники, по крайней мере так заявляет мой Дилерский центр после диагностики.

Всё началось с 600км пробега. При кручении руля стиали слышны хрусты как корабельное дерево, и при переезде например железной дороги, при диагональном раскачивании, небольшие стуки, по началу думал это тормазуха булькает, но звук усиливался....

Вот как не крути, а Корейцы молодцы в плане дизайна как внешнего, так и внутреннего. Вот когда садишься в машину, чувствуешь себя как в очень большой машине, всё так "дуто" - эргономично. Очень красиво. В современном стиле. Взять Mazda CX-5, на мой взгляд панель отдаёт классикой. но эт мой взгляд. Что мне нравится в Санте, так это подсветка. Кто тут в топиках пытался упрекнуть неизменную подсветку корейцев, мол что не машина, то синяя подсветка, возможно, однако он наверное забыл про стиль той же БМВ, где она есть малиновая, тоже как шла еще с 80-х годов, до сих пор такая неизменная....

Всем привет. Вот хочу заметить маленькое неудобство, а именно зеркала покрываются капельками дождя, т.е ездел тут я на днях в дождь, и заметил что боковые стёкла остаются практически сухими, а зеркала покрываются жирными каплями росы. Как такое возможно ))

Не, ну конечно возможно, физику еще никто не отменял, но я про то что они не высыхают на ходу, я так пониманию потоки воздуха (турбулентности) не обеспечивают сушку, как это например было на Элантре, если зеркало намокло, то воздухом высушивает.

Что касается боковых стёкл, то я по началу думал, что у меня стёкла водоотталкивающие, как на KIA Optima, посмотрел внимательно комплектацию, нет ничего, вот льёт сильный дождь, мои передние стёкла сухие, а зеркало мокрое....

И вот сегодня заменили мне те злополучные опорные подшипники, которые дали о себе знать с 600км пробега. Это как раз такой случай, который следует считать внештатным, потому как машина проехала совсем немного, и вот тебе.....

Решил прилепить фотки, не судите строго о качестве, меня не подпускали туда, ссылаясь на технику безопасности у подъёмника, их правда, они там хозяева, поэтому пришлось слушаться, но тем не менее, какие-никакие, но сфоткал.

на фото видно саму стойку в сборе, выглядит массивно, не знаю как у других, но я про Санту если что ........

Сегодня (19.03.2014) прошел "Боевое крещение".

А может и не прошел ))

Короче решил сократить себе путь. Если кто знает, то в районе шереметьево 2 есть дорога через лесок в Лобню. Вот туда я и направился объехать пробочку. Заехал в лесок, смотрю за мной ввязался Mitsubishi Pajero Sport. Сначало поехал я. Дорога ничего не предвещала, всё выглядело как застывшая земля усыпанная снегом. Я довольный весь такой, щас мол объеду и сэкономлю кучу времени. Ага.........

Паджеро приостановился после того как я куда то провалился....

Ну вот и подошел у меня срок, когда необходимо произвести ТО-1.

Сразу после покупке машины немного полазил в настройках, и наткнулся на менюшку, где можно выставлять сроки проведения ТО. Можно выставить любое целое число. Я выставил каждые 14500.

Когда ездил, было очень интересно, а что произойдёт, когда стукнет то число, которое я выставил. И вот произошло.

На первой картинке, где отображен средний расход, в районе буквы D, есть восклицательный знак, который повествует о том, что пора произвести ТО. Прикольно....

Сегодня (22.03.14) от нечего было делать поехал в автосалон Субару, дабы прокатиться на Форестер. Мало ли может он меня зацепит, да возьму и куплю. А нет, не зацепил. Мне очень понравилась динамика разгона на 2.5 моторе, особенно до 100, но после 100км, он начинает ехать пачти как Санта Фе. Вот не поверите. Разница в весе пачти около 400кг. Очень понравилась передняя ходовая, в отличии от Санты она гораздо энергоёмкая. На этом всё.
Что сразу бросилось в глаза, так это очень лёгкие двери. Я не про то, как они закрываются, а про вес. Они очень лёгкие и пустые. На санта Фе очень тяжелые, массивные, наверное шумки в ней много. А вот субару ну ваще как игрушечные. Конечно найдутся те, кто со мной не согласится. Но это сугубо моё впечатление. Нашел время поехал, и протестил, я просто так не болтаю в отличии от некоторых, я всё по практике. Дизайн панели а ля 90-е. Только панель мягкой оказалось, остальное пластик. Когда закрывал дверь заметил как слегка оттопырилась обшивка двери. Я думал что это просто ушатана тестовая машина, но нет. Пошел на стенд к новой, там тоже самое. При закрытой двери в салоне, если на себя потянуть чуть ручку, можно наблюдать лёгкий ход всей обшивке. Как шерпотреб. У Санта Фе всё "мертво" наглухо. Когда закрывается дверь в субару раздаётся пустой звук, звук объёмный, это говорит об отсутствии шумки в дверях. Японец есть японец. И не надо ставить минусы, у меня было 3 японца, знаю как они на этом не замарачиваются. Кстати у CRV шумка по лучше, и двери не звенят при закрытии.
Дальше. Отодвинул я сиденье под себя. Пошел сел назад, и опа, колени пачти в зубах торчат. Т.е салон маловат. Мой рост 186 и вес 100кг. Крупненький )). В Санта Фе между сиденьями за мной примерно 30см, там этак 20см. Разница велика. Что еще не понравилось, так это сиденье, а именно где сидит попа. Боковая подушечка упирается мне прямо в ляшку. Т.е сиденье узкое. Видимо машина расчитана на рост до 180см, и чтобы человек весом был до 85кг, чтобы попа вмещалась. Щас найдутся те, кто скажет что жрать меньше надо. ))
Выводы - Санта Фе опять оказалась лучше по большому счету.

владимир087:
а сколько стоит Санта в России ?
Смотря где, мне обошлась в 1335 с полным приводом и 4-е подарка, это Коврики, тонировка, задний парктроник, защита. Но сейчас можно купить за 1308 эту же. Да еще и 2014 год
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

Новый сантафе охрененно выглядит - внешний вид прям вообще офигенный и по размерам здоровенный, один из самых больших среди среднеразмерных кроссоверов. Но не совсем корректно сравнивать её с CR-V, скорее аналог CR-V у корейцев IX-35, который также есть с полным приводом. Кстати если написано, что она ест 12,5 литров то это очень мало. IX-35 бензиновый зимой ест не меньше 15 по городу - ездил на нем полтора месяца, ****ало бак кормить, за месяц на безин убил в 2 раза больше чем обычно.

"Я далеко не блондин, я брюнет (был) и лысый пачти. И родом с Адыгеи, там все лысые ))))" - Привет тебе от Лысого с Иркутска!
Машинка - хороша!

Slayr:
Машинка - хороша!
Видать лысые знают толк в машинах. )))
Тебе тоже пламенный привет.

проехать не хватило срезанных 2 см

kayumb:
проехать не хватило срезанных 2 см
Вполне может быть. Но если честно я считаю тупанул. Можно было иначе.

Магнитогорск
Автору респект. Пишет объективно и старательно. Я проехал 31 000 км на своём авто, замечаний пока нет, доволен выбором. (Санта Фе-3, АКП, Дизель, динамик). Сегодня просматривал продажи машин по итогам 2013 г. в РФ. На первом Лады. На втором Рено. На 3 и 4 соотв. Киа и Хёнде. Если последние сложить (т.к. начинка машин одинаковая- одна корпорация выпускает), то по количеству продаж корейцы занимают в стране второе место. Значит народ голосует рублём за корейцев получается. Да и потом я ни за что не стал бы покупать подержанный авто с бензо турбонаддувом+DSG (Шкода,ФВ,Ауди,Сеат, Форд и пр.). Они ещё помучаются продавая своё авто, или те кто их купит.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

juratorneo:
У корейцев согласно статистике, я приводил еще далеко Выше, продажи повышаются с каждым годом. Как в самой Корее, так и по всему миру. Например американцы уже давно оценили Санта Фе. Это большой кроссовер, не дорогой в обслуживании с повадками на небольшое бездорожие. Каждый год продажи увеличиваются от 6 до 12%. Не важно как, главное объёмы. Это о многом говорит. Уверен что следующая Санта Фе будет еще лучше. но тут же беспокоюсь что и цену перешагнёт еще выше, наверное уже будет как премиум. Но при этом не будет еще премиумом. У корейцев стоит задача поднять Санту жо премиум класса. Это не я сказал, это они так сказали. Думаю у них получится. Материальчики уже достойные. Начинка (оснащение) тоже, осталось разобраться с моторами и ходовой. Ходовую сделать не МакФерсон, а многорычажку, и ассортимент моторов предложить лучше.
прав на 100%, поддерживаю тебя. По поводу многорычажки спорный вопрос, многорычажка - "короткие ходы подвески и страдающая энергоемкость. Сделать ход больше можно, увеличив длину рычагов, однако переднеприводная компоновка это не позволяет. Да еще и новый минус вылезает — растут неподрессоренные массы. Для таких стран, как Россия, схема подходит со скрипом. А вот МакФерсон легче (от перехода получилось сэкономить около 9 кг), обеспечивает длинный ход, комфортнее. Ну и, конечно же, дешевле." (цитата из https://info.drom.ru/surveys/21547/ ) Самому очень интересно взглянуть на новое поколение Санты И CR-V.
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.
Мой отзыв: Dacia Sandero 2022

makros99:
Хотя может и так, оставить Макферсон. почему нет ? Другое дело как он будет себя вести именно у них (корейцев). Ведь если посмотреть, то на CRV да и на Lexus тоже ставят МакФерсон, однако ведёт он себя совсем иначе. Вот я катался на новой CRV, там передняя подвеска ведёт себя совсем иначе. С чем это связано пока для себя не очень выяснил. Она там более энергоёмкая. И стыки в асфальте лучше глотает. Тли это в пружинах, толи в амортизаторах. Одно знаю что к осени на Санту выйдут сторонние пружины и амортизаторы, вот тогда я и займусь вопросом. и будет еще лучше чем на CRV или еще где. !!

Магнитогорск
Да, надо признать, над ходовой корейцы работают пока недостаточно. На Хундай Солярис в начале продаж тоже на подвеску были нарекания, потом доработали. Это я считаю недостаток опыта, ведь корейские компании по сравнению с европейцами и японцами выпускают машины не так давно. Уверен они это быстро наверстают. На днях выписал на свою машину фильтр возд. кузова и двигателя - цены 300 и 350 руб. соответственно. (на СТО 1150 и 1500 соотв.) Расходники не дорогие.

БорисМ:
Ц ценами соглашусь, а вот по поводу опыта в ходовой, мне кажется могут, только не хотят. Слишком оптимизируют, например салон сделаем хороший, дизайн тоже, напичкаем электроникой, но вот чтобы не выходила из цены, сделаем ходовую подешевле и мотор не будем производить новый, а используем например от митсубиси, но доработаем. Зачем изобретать колесо.
Это я так говорю потому как на Кворис и Экус ходовую смогли сделать, а какой то МакФерсон не смоглинастроить, я чет в это не верю. НЕХОТЯТ !!!

кострома
кстати про "мотор митсубиси" - это совсем не так. Его начинали разрабатывать три фирмы: хендэ, митсу и даймлер, причем самый большой вклад в разработку мотора внесла как раз хендэ, а остальные были "на подхвате". Так что можно с полной уверенность сказать, что в митсу стоит корейский мотор))
Про подвеску соглашусь, но отчасти. Скорее корейцы экономят на качественных комплектующих, а не на самой настойке подвески, по-этому всякие стучки скрипы и недолговечность прочих стоек вылезает. А по подвеске в целом - мне хватило сравнений на этапе выбора кроссовера. Последнее место у меня занял рав4-3 (жестко, гремяще, 0 комфорта, Солярис жены по этому показателю дает фору раву 100 очков), после шел Кашкай (чуть лучше рав4)
Из японцев понравились как не странно Црв 3я (в целом ощущения от подвески положительные, но и там посторонних звуков хватало, плюс никудышная шумка) и ...СГВ (кто бы не говорил про жесткость данного авто - корейцы жестче и прилично), однозначно понравилась настройка подвески Шкоды Йети и нового Соренто (но нужно обновить впечатления - ездил на почти необкатанном с пробегом 10 тыс), так что говорить, что корейцы не работают в данном направлении как минимум не верно - на спортаж у нас на форуме люди уже нашли кучу альтернатив штатным, поганым аммикам, а на свежих годах 12, 13 и проблем то люди уже не видят.

Overthe:
Согласшусь по вопросу экономии на качестве, это называется оптимизация производственного процесса.
Что касается подвесок, то МакФерсон по определению бубнящая подвеска, такова её концепция, ну или отрицательная сторона. Иначе она не может. У хонды меньше, в Санте больше. Но МакФерсон он и в африке. МакФерсон щас практически везде, даже на дорогих премиальных. Аккорд и тот соскочил на неё, в угоду лучшей динамике и пространству для новых технологий и её дешевизны. Это плюс МакФерсона.

Моршанск
Юра привет, давно не был на форуме,хочу поделиться последними выводами про Корейскую подвеску.На Туссане у сына поменяли зодние стойки на каябовские, ощущение весомое в лучшую сторону,сразу захотелось менять и передние.На Санте стойки не энергоемкие конечно,но их неслышно хотя бы,как на Туссане.В Тамбове у нас уже привозили новые немецкие экспериментальные,ставили на Санту в круг,говорят сказка, но цена от 6 до 7т. за штуку на данный момент.Вот такие дела.Что у тебя слышно по ценам?

Моршанск
На Санте в такую грязь я бы не решился.У меня на работе служебный Патриот не всегда побеждает такую грязь, на штатной резине правда.

evgeny1956:
Да сказать нечего. Недавно снова писал всем производителям, снова все говорят что в продажу только осенью. Будем ждать осени.

evgeny1956:
Знал, не полез бы. ))
Я думал что застывшая грязь, как однажды было. А получилось что глубокие накатанные колеи, да еще наполненные водой, а потом застывшие под землю. Въехал и провалился.

Магнитогорск
В целом проходимость у Санты хорошая, если не посадить его не брюхо. Я систематически езжу по бездорожью, по снегу. Недавно сел на глубокий мокрый снег на "живот". Нива+ Фольц. Тигуан вместе не смогли выдернуть. Пришлось вытащить Камазом-вездеходом. Клиренс маловат, всего -18,5 см. А система полного привода работает хорошо, если грамотно пользоваться.

БорисМ:
Мне особо нравится как она распределяет крутящий момент между колёсами, не давая буксовать впустую тому, которое находится в воздухе, ну или хоть немного в зацеплении. не даёт потому что забирает, и отдаёт туда где оно требуется. Это камень в огород хонды или Mazda CX-5.
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

Поздравляю вас с покупкой, очень интересный отзыв. Читаю и удивляюсь какие у всех разные взгляды, вкусы и ощущения. Тоже рассматривал те-же автомобили что и вы. Очень понравился салон у санты, все качественно, красиво. Хонда не очень, субару тоже вполне нормально, на обшивку и легкие двери,даже внимание не обратил. Мой рост 180, а вес 113кг, и сидеть мне абсолютно удобно во всех этих машинах, только в санте голова упирается в потолок, когда сиденье поднимешь. Внешний вид, нет смысла обсуждать, у каждого свой вкус. На ходу хонда 2.4 очень понравилась, динамика вполне нормальная. Санта дизельная конечно пошустрей, спросил у мэнегера как едет бензиновый, так как только бензин рассматриваю, говорит конечно не такой динамичный как дизель и бла-бла-бла в этом духе. Я так понял, что вообще не едит. Когда на форике проехался, понял что они оба не едут, превосходная динамика абсолютно на любой скорости. Хонду и Хендай тестил только по новому асфальту, жаль нельзя было подвеску по колдобинам проверить. На форике дали проехать и по рельсам, и по калдобинам разного размера, я просто обалдел от подвески, он их вообще не замечает. Причем на большой скорости кренов почти нет, что не скажу о санте и црв. Внедорожного патенциала нет ни у санты, ни у црв. Форик с клиренсом 22см и всякими внедорожными штуками, будет серьезнее по грязище лазить. В итоге заказал форика 2.5 , за такие ездовые и внедорожные характеристики, я готов ему простить и простенький салон, и как многие говорят дороговатое обслуживание.
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Саяногорск
Отзыв не о чем все про хонду не мог дождаться когда про сан-фе пойдет реч.
Дополнения интересней.
Удачи.
Мой отзыв: Audi A6 2000

Хороший отзыв!Всё достаточно подробно описано! Машина реально очень красивая, особенно в белом цвете,сам бы хотел такую) у самого второй кореец! Очень нравится! Удачи на дороге!
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2013

И еще один серьезный плюс форика перед сантой, это обзорность. У Форика везде большие стекла и обзорность просто идеальная, мертвых зон нет вообще, а в Санте из-за больших стоек обзорность хуже на порядок. Ощущения сравнимые с Хамером H-3 - вообще ни хрена не видно! Санта конечно выглядит больше и солиднее внешне, и салон лучше бесспорно, хотя форик внешне мне тоже очень нравится. Вы что-то говорили про легкие двери на форике, что шумки там нет, считаю это полной ерундой, шумка отличная, ни движка ни дороги практически не слышно на любой скорости, впрочем как и на Санте, только дизель немного тарахтит. Из всего выше сказанного лично для меня гораздо приоритетнее в автомобиле динамика, идеальная подвеска для наших дорог, серьезный внедорожный потенциал и обзорность, нежели красивый салон и разница на заднем ряду сидений в 5 см. Хотя как говорится на вкус и цвет. Удачи на дорогах.

Pavel_550:
Благодарю за понимание и внимание.

Вот побольше б таких читателей. ))

Сергей_63:
Согласен с вами. У Форика клиренс повыше. Обзорность наверно получше, проходимость не знаю. Так же как и на Санта Фе. То что я сел там выше на фотках, там и Форик сядет. Гляньте какое расстояние между колесом и аркой, они просто вывешены. Я просто умудрился сесть брёхом на кусок земли. Что касается динамике, то конечно у форика она гораздо лучше, иначе форик не форик.
Про подвеску могу с Вами согласится, у форика она гораздо лучше, я имею ввиду переднюю. Ну ничего выйдут нормальный стойки, стороннего производителя, заменю и будет мне счастье.
Что касается динамике, я дважды на ней ездил на юг. По трассе М4, идеальный асфальт, я понял что динамике мне достаточно, в Москве не обязательно.
Форик и по весу гораздо меньше. Этак на 300 кг.
Что касаемо шумке, она у всех хороша до определённого. В моём понимании шумка это глухота в салоне, а скрипоизоляция. Я реально слышал как труться двери об уплотнитель дверей. Как будто кузов слегка гуляет. Но эт не критично.
Форик отличная машина для бездорожия и динамике.
Хочу Вас поздравить с отличным выбором. Для меня важны только размеры, оснащение, и материалы, динамика (мягкость).
Будем ждать Вашего отзыва о форике.

Порт пяти морей.
Нормально так греб, судя по фоткам. Просто просвета не хватило.

Iguanaman:
Нормально так греб, судя по фоткам. Просто просвета не хватило.
Гребла хорошо ))
Потом она заехала двигателем на маленькую горочку, там и села. Села так что передние колёса висели в воздухе, вообще не цеплялись, руль крутился лекго.
но при этом что мне понравилось, обычно на подключаемый задних приводах в таком случае должны гребсти передние. Задок филонил бы. А тут гребли все. Это меня вдохновило на то, что всё таки привод доработан, не даром он там другой нежели в предыдущей Санте.

Порт пяти морей.
Наличие одного только вариатора на Субару, например для меня лично, вообще вычеркивает его полностью из списка возможный претендентов. Был бы нормальный автомат, можно было бы сравнивать, пристрастно оценивать Форик. А так, раз нет нормальной коробки - то для меня такой машины как бы не существует.

Iguanaman:
Я с вариаторами вообще в принципе не знаком, но современные вариаторы уже не те, что были например в 90-е на машинах с мотором 1.6, такие как Хонда, в частности Civic.
Теперь вариаторы могут ставить на моторы с объёмом 3.5 л, и они цепные, а не ременные. Это много значит. мне манагер сказал что на Субару он надёжный. Не знаю правда или реклама, но по задумке вариатор лучше, чем автомат в принципе. Если автомат при переключении теряет крутящий момент (обороты), то вариатор не теряет, а это значит и динамика и расход лучше. Другое дело надёжность.
Вот человек приобретает субару на вариаторе, наверное он должен понимать, что на вариаторе ни в коем случае не рекомендуется срываться с перекрёстка.
На нёс можно на ходу ускоряться когда соотношение массы и скорости входят в резонанс с динамикой, иначе вариатор такое не потерпит и быстро пойдёт на износ.
Поэтому есть плюсы, есть минусы. Время покажет.

Порт пяти морей.
Не, я в надежность вариатора не верю. Знаю, например, как люди мучаются на Хтрейлах с вариками, которые воют, греются и ломаются. Ресурс органичен у них, 100 тыс максимум и на свалку. Потом, мне совершенно не понравилась работа самого варика, в смысле какие ощущения он дает. Тестил, мне вообще не понравилось. Не чувствуешь передачи, какие то эти псевдо-ступени непонятные. Потом, кроссовер предполагает использование все таки для активного отдыха, легкого бездорожья, таскания прицепа с катером и т.д. Не вынесет варик такого издевательства, он изначально разработан для маленьких машинок с объемом мотора 1 литр. Не даром на дизельные версии того же Хтрейла ставят нормальную АКПП. Момент дизеля порвет варик. Так зачем же этот дешевый суррогат автомата на псевдо-спортивных машинах Субару. Мне кажется маркетинг и экономия, победили здравый смысл.

Iguanaman:
Согласен ресурс не такой. как на автоматах.
Одако взять напрмер Мурано 3.5л, или Тиана 3.5л, или инфинити 3.5л, везде варик, переваривает. Они уже не те, что были, но условия эксплуатации остались ограниченными. Всё верно не любят буксовать и прицепы.
один парень писал, ехал он долго со скорость 170км/ч, на табло выскочило сообщение перегрев вариатора, снизьте скорость. Речь идёт о Оуландере.
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

Цитата Автора : Это очень эффектно смотрится и видно издалека, дерзко, красиво.
На этом все стало на свои места.
От себя скажу , прочел весь отзыв и сложилось впечетление , что автор уговаривает сам себя всю дорогу .
Насчет автомобиля я думаю тысяч к ста все встанет на свои места, Автора прошу продолжать отзыв и все объективно рассказывать по мере эксплуатации

ДжонКартер:
Цитата Автора : Это очень эффектно смотрится и видно издалека, дерзко, красиво.
На этом все стало на свои места.
Во первых спасибо что прочитали мой отзыв. Не поленились. Надеюсь было интересно.
Во вторых, я Вас не понял, что значит сам себя уговариваю. Я дал оценку автомобилю, причем своему, который мне нравится. не правда не понял.
Что касается своих мест. Да я рад буду если к 100к всё встанет на свои места. )))
иначе это барахло, а не машина. Верно ?
А вообще считается если машина проехала от 50к и выше, и при этом ничего не сломалось, то машина считается надёжной. Это не я сказал, а независимая америкосовская компания.
но что мне до этой компании, подумаешь взяла в расчет 50к, надо брать выше, как Вы сказали 100к, поэтому коли так, то Санта очень надёжная машина. Время покажет.

juratorneo:
иначе это барахло, а не машина. Верно ?
Некоторым местным специалиЗдам и 100тык мало применительно к корейцам, им 150 подавай, не меньше, "вот тогда!!".....

G8:
Это те, кто не ездит, а тошнит на дорогах и мешают ездить другим. Ну Вы поняли ход моих мыслей )
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

У моего товарища Cadillac, так там компьютер сам рассчитывает и выдает информацию о состоянии масла в процентном соотношении. Вот сейчас я у него спрашивал, компьютер показывает 0% состояние работоспособности масла на 9 тыс. пробега от последнего ТО, то есть уже надо менять. Конечно состояние масла зависит от режима езды, от качества самого масла. Так вот, получается Кадиллак в межсервисном пробеге изнашивает масло грубо говоря за 10 тыс., а супер-пупер Хундай может ездить 15! И не известно в какое*****о там превращается это масло к этому пробегу...

Alex Gradys:
А у супер-пупер кадиллака какое-то железо другое? Или масло с Марса?) Или законы физики специально под кадиллак?)) Всё везде одно и то же. И еще не факт, что этот компьютер говорит правду, скорее всего, просто перестраховывается.

G8:
А при чем тут железо??? Речь идет о масле! И в том-то и дело что масло не с Марса и даже не с горы Олимп, потому меня и гложут сомнения, что оно в наших условиях может выхаживать по 15 тыс. пробега...

Alex Gradys:
При том, что масло работает в двигателе, а двигатель, грубо говоря, из железа, а железо везде одинаковое в принципе, и принцип работы двигателей тоже одинаков.

Alex Gradys:
"наши условия"-это что такое? Чем они отличаются от "их условий" так сильно, касаемо масла?

Capital of RF
Я езжу по городу в нормальном режиме, бензин хороший, какие проблемы? Точно так же ездит какой-нибудь Джон в Чикаго, наши условия в данном случае от их условий чем-то отличаются?

Capital of RF
И, кстати, необязательно через 15 тысяч, ТО у дилера через 15 тыс либо через год, смотря, что наступит раньше. Лично у меня через год, дай Бог, тысяч 8 набежит..

Владикавказ, РСО-Алания
Да, "крещение" удалось. Хорошо, что все благополучно закончилось для Санты. Ведь ты пострадал(носочки, туфельки, шнурочки и штанишки), но главное не заболел.
Очередной раз убеждаюсь в истине: "Самая короткая дорога та, которую знаешь".
Я в Волгограде в багажник кинул дощечку, когда подъезжаю к незнакомой зимней дороге выхожу, и проверяю палочкой как на болоте. Ну а потом принимаю решение.
У меня до ТО еще 7000, да и дешевле у нас чуток будет. Удачи на дорогах.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

G8:
Вот, ты сам ответил на свой вопрос и я дополню... Если ты тошнишь по городу и за год наезжаешь еле еле 8 тыщ., то я в "наших" условиях наезжаю за день до 150 км, не трудно посчитать сколько это будет за год.., при чем в "наших" условиях с постоянным ускорением до шести тыс. оборотов и это еще тогда, когда в тебя летит всякая хрень с камазов в виде камней и песка, (это относится к железу и стеклу). И потом когда я вытаскиваю щуп после 10 тыщ. пробега, то обнаруживаю, что уровень масла на отметке мин. это значит, что оно горит, а почему? Потому что двигатель такой? Так ведь он же новый и проверенный в эксплуатации уже годами... А может быть все же МАСЛО?! Вот и задаешься невольно вопросом: Какое масло, какого качества заливает нам дилер и какое масло заливается у "НИХ" за бугром?! И что-то мня терзают смутные сомнения, на счет того, а тот ли это Шелл, что льют в Европе и в другой Ж...ПЕ? И подозреваю, что это какой-нибудь ЛУКойл, разлитый по банкам из под Шелл! Вот тебе и вся песня о "наших" условиях эксплуатации. И какой нибудь Джон в Чикаго наверняка не ездит так как я и объезжает авто-заправки ЛУКойл стороной и масло ему в движок наверняка заливают под настоящей маркой Шелл...

Alex Gradys:
Я не тошню, я езжу как нормальный человек, а не как отморозок, по-твоему, в городе надо под 150 летать? А если у тебя тахометр из красной зоны не вылазит, так это не производитель виноват, и не его машины и двигатели, и не масло. А масло я лучше у дилера залью, а не в сомнительном магазине купленное, с дилера хоть спрос будет, если что. Могу спорить, тот Джон тоже много в чём сомневается, там у них полная идилия, думаешь?)) Привыкли мы думать, что "у них" всегда всё отлично, а "у нас"-только полное гамно. Подумай, выгодно ли дилеру лить в движки всякую хрень под видом брендового масла? Им нужны претензии, суды?

Capital of RF
Кстати, дилеры-то разные бывают, мой монобрендовый, торгуют только автомобилями марки КИА, большой салон с ремзоной и всем, что нужно, масло у них в больших бочках от производителя( Шелл), я интересовался. Я бы не стал покупать машину в сомнительном салоне, торгующем сотней автобрендов, там и отношение соответствующее к клиентам, и масло сомнительное, наверное))

Capital of RF
Да и межсервисный пробег в 15000 км тоже не с потолка берут, знают же, что делают, или ты думаешь, они полные дебилы?Даже полный дебил-дилер, заливая левое похабное масло вместо ШЕЛЛ, не станет спокойно устанавливать такой интервал между ТО, себе дороже будет. И опять же, всё это рассчитано на адекватных людей с адекватной эксплуатацией

G8:
"Адекватных" по отношению к чему, или кому?! К нашим условиям эксплуатации? К нашему менталитету? Так вот ни к тому ни к другом... В Европе не будут брать рамный внедорожник, чтобы ездить на нем по пробкам, по городу... А какой-нибудь Джон из Чикаго так же уже пересел на малолитражку с какого-нибудь шести-литрового америкоского крокодила, потому как бензинчик уже не халявный и цены тоже начинают кусаться и в благополучных штатах...
А что касается фасовки масла, так и в бочки можно налить ЛУКойл и потом их запечатать сургучом от ШЕЛЛ и сказать: "Шо так и було..." Мне бы то же хотелось надеяться, что масло льют нормальное, но пока я не понимаю этого межсервисного пробега в 15 тыщ. именно по той причине "наших экстремальных условий". К стати, когда я обслуживался на Тойоте, претензий к маслу у меня не было, (за 150 тыщ. пробега) и межсервисный интервал там был адекватный - 10 тыщ.

Alex Gradys:
Адекватных по отношению к своей технике, которую эксплуатируешь)) Я видел, на чём ездят в Европе, но причем тут это? Можно и на мелком Фиате носиться с тапкой в пол постоянно, как ты, и тоже масло будет гореть))
Можно и в бочки налить кал вместо масла, да, но зачем дилеру это делать? Начнутся рекламации, разборки, суды с клиентами, кому это надо? Это же понятно..

Capital of RF
Я не вижу ничего экстремального в условиях эксплуатации своих автомобилей.

G8:
И летаю я по трассе не потому что я, как ты изволил выразиться "отморозок", а потому, что покрыть надо не малые расстояния за лимитированный отрезок времени и успеть во многие места. И если кого-то тошнит от быстрой езды, то меня тошнит от сидения на месте в офисе...

Alex Gradys:
Да понятно всё это, и лично тебя я не называл отморозком)) Но лимитированные отрезки и все остальное, что тебе нужно-это только твои личные проблемы, под всех производитель подстроиться не в состоянии. Не согласен? И машина ни в чём не виновата. У меня по полгода уровень масла на одном уровне, сорри за тавтологию))

G8:
Я не вижу ничего экстремального в условиях эксплуатации своих автомобилей.
Каждый находится в "своих" условиях... Но зачем тогда завод изготовитель делает авто одно для России, другое для Европы и США, а дилер кричит размахивая прайсами: "Наши автомобили адаптированы к российским условиям эксплуатации!.." А почему тогда пробег между ТО по европейским стандартам и масло не понятно откуда?..

Ладно, наговорил тут много, извини))) Погнал я дальше жечь масло.., (хорошо, что сегодня на машине жены)))))

Alex Gradys:
Принципиальных отличий между машинами для Европы, США и России нет, фигня всё это) Но передо мной никто прайсами не размахивал и не кричал про адаптации))
Alex Gradys:
Ты ещё и машину жены гнобишь?)))

Iguanaman:
Хотел сказать пару слов про этот бред, что Вы здесь написали. С 2008 по 2013 год я ездил на Х-Трейле 2,5 л с вариатором еще японской сборки. Я серьезно увлекаюсь охотой и рыбалкой. И в течении 5 лет машину эксплуатировал оооочень жестко. 2 раза менял задний бампер из-за длинного свеса, сотню раз застревал в грязи, снегу, песке, сам много раз буксовал и вытаскивал другие машины , ни разу не было никаких надписей по поводу перегрева и т.д. За 100 тыс. пробега очень много поменял по ходовке, когда делал диагностику перед продажей было много косяков по машине, а вариатор был в идеальном состоянии. И еще двое моих близких друзей имеют такие же машины, только с двух-литровым мотором. Вместе ездили на охоту. У них сейчас пробеги под 150 тыс. у обоих вариатор в идеале. А в Субаровском вариаторе вообще цепь железная стоит вместо Ниссановского ремня, так, что вариаторы Субару минимум в два раза надежнее будут. Вариатор- это самая современная, экономичная и надежная коробка.

И еще один мой друг уже больше года ездиет на форике 2л с вариатором, постоянно на охоту за собой то квадрик, то снегоход на прицепе таскает, пробег уже под 40тыщ. Доволен как ребенок, с вариком естественно, ни одной проблемы. Так что уважаемый, прежде чем писать полную бредятину, и людей в заблуждение вводить, сначала соберите достоверную информацию, а потом пишите.

Ни чет тут тролей развелось???. Автору респект, работу свою делаешь нормально, как твоя должность называется?

Моршанск
Всем привет. Вообще то за вариатором будущее, а про проходимость форика))) сидел бы он в этой грязи как миленький,передний свес низковат и юбка у него пластиковая, а на Санте резиновая, сосед весь перед порвал.Все кто ездил на Санте хорошо отзываются.

Моршанск

[quote=evgeny1956] https://images.drom.ru/img_tpl/...[/ quote] Не пойму серебро или Белая

Магнитогорск
Субару Форик мне тоже нравиться. (Получше однозначно, чем СРВ Хонда, из-за своей универсальности). Читал испытания про последний Форик, отзывы положительные. Доработки провели удачные и с подвеской тоже, шумку улучшили. Проходимость Форика будет получше, чем у Санты, это никто не спорит. Сравнивать не корректно, слишком разные машины. Вариатор, говорят, тоже понадёжней, чем на Х-трейле (Х-тр. эксплуатировал 4,5 года, яп. сборки с вариком. 2,4 л. Варик полетел на 96 тыс. км., поменял по гарантии, ездил часто по бездорожью). Думаю будущее за Вариком. т.к. подбор передач получается идеальным, ездить одно удовольствие. Достоинств у Форика много. Есть опр. недостатки, по моему мнению: машина не особо распространена (мало продаж в год), поэтому трудно продать на вторичке, запчасти дорогие. Зато машина японской сборки, надёжная и комфортная.

Моршанск
Серебро на механике, комфорт. https://images.drom.ru/img_tpl/...

БорисМ:
Наконец-то объективное мнение, полностью с вами согласен. Удивило про икс-треил, сегодня ради интереса позвонил хозяину моего бывшего икс-трейла, пробег сейчас 132тыщи, варик в идеале ни одной проблемы не было, доволен как слон. По бездорожью поверьте, я ездил не меньше вашего.

Сергей_63:
Х-трейлом тоже я остался очень доволен, машина не подводила не разу за 4,5 года. Проехал 137 000 км, продавал- жалко было. С Вариком, сам удивился, так получилось.Ну Я часто испытывал машину, застревал, буксовал, иногда перегревал Вариатор (отключался полный привод). Может поэтому, может бракованный попался. Когда вскрыли поддон, сказали опилки металлические были снизу. Я почти никогда не включал кондиционер, даже летом, редко в жару только, при этом автоматически начинает работать вентилятор охл. Может как то нарушил режим охлаждения радиатора Варика. Сам детально не разбирался. Обрадовался только дико, что бесплатно поменяли (185 000 руб). Потом стал эксплуатировать бережно. Там надо некоторые правила соблюдать.

БорисМ:
Я X-Trail не водил, а только сидел. И наверное с вами соглашусь только потому, что на дороге их уж слишком много. Это говорит о том, что машина удалась. Ну а когда я посидел в ней, у меня как и в Санта Фе создалось впечатление что сидишь в большой машине, в Хонде CRV ткого не было.
На счет варика, я не удивлюсь что следующая машина у меня вполне может быть с вариком. Только вот марку пока не знаю. ))
Хочу что то до 1.8млн руб.

усть-каменогорск
там где есть сильные морозы вариатор быстро умирает

владимир087:
там где есть сильные морозы вариатор быстро умирает
Вариатор,робот-недотрансмисии. Механика и гидроавтомат родное и проверенное!!!

Жека 390:
Вариатор,робот-недотрансми сии.Механика и гидроавтомат родное и проверенное!!!
После механики самая старая и надежная система это конечно же гидро АКП. Более эффективная и простая Варик (т.к. количество передач бесконечное число)- но не выдерживает постоянных больших нагрузок. DSG- самая экономичная с точки зрения расхода топлива, но из-за сложности своей не надежная и дорогая в ремонте.

fedel777:
В любом случае мои поздравлялки и обнимашки там всякие.... С Хюндай не сложились у меня отношения...
Пока выпускали бюджетки - все ничего, потом заявились в "премиум" с "немецкими" ценами... явный перебор... потом в "лакшери" двинули со своим "Эвкусом"... тут уже ЯВНЫЙ перебор... совсем страх потеряли...))) Начинку стали маскировать ценой, а это уже никуда не годится...
Человек явно не разбирается в Авто! Мерсы с аналогичными авто стоят в2 раза дороже. КОму нужны понты пусть покупает! Сравни для примера Мерседес GLK и новуй Санта-фе.
Да этот убожество мерс GLK по сравнению с Сантафе и рядом Не стоял!

Taki:
Да этот убожество мерс GLK по сравнению с Сантафе и рядом Не стоял!
скорее всё таки вы не разбираетесь в машинах...
я сравнивал, обе машины:
стОят ровно своих денег, GLK - изысканность, ощущение дороговизны, завершенность и стиль во всём. Но в дополнение получаем запредельную техническую насыщенность и сложность, что ведёт к дорогой, для многих неподъемной, стоимости владения.
Санта - просто яркая, для кого то красивая обертка. Недорогие материалы, отработанные годы назад немцами и японцами простые, недорогие, проверенные решения, хреновастенько настроенная подвеска. Но ещё раз повторюсь, машина по своему очень красива.

capten:
скорее всё таки вы не разбираетесь в машинах...
я сравнивал, обе машины:
Может быть Санта и "хреновастенькая" по сравнению с мерином, но все же более практичная в плане соотношения: ЦЕНА+КАЧЕСТВО. Вот я уже устал рассказывать про Мерса у моего товарища GL-500 AMG. Брал он его что-то там за 5 и за шесть лет эксплуатации вложил в него не мало, как по ремонту так и по по страховкам. Конечно сравнивать эту машину с Сантой не корректно, да и пробег у мерина за 200 т.км, вряд ли Санта выдержит такой пробег без серьезного ремонта, но расходы по эксплуатации Мерседеса и его сегодняшняя цена на вторичке говорят о том, что можно купить три таких Санты в максималке за 1,8 и не парить себе мозги понтами...

С точки зрения практичности - то есть стоимости владения, я с вами совершенно согласен. Немцы-самые непрактичные авто. Запчасти с космическими ценами, полная невозможность обслуживать свежие авто в гаражном сервисе, катастрофическое падение цены. После 4...5 лет эксплуатации авто теряет в цене 70...80%.
Поэтому я на сегодняшний день тоже выбоал корейца. Но если для человека миллион другой не играют роли, почему он должен ездить на корейских погремушках? Я осознанно выбрал такое недоброе слово, потому, что корейцы реально уступают в технологическом уровне топовым немцам. Это надо просто понять и принять. У каждого производителя есть свои особенности. Сильные и слабые стороны. Просто надо объективно оценивать любую железяку. Без слюнявого восторга или бездумного очернительства.

Iguanaman:
А вот зря вы так. Современные многоступенчатые гидромеханические автоматы для поперечного расположения имеют жесточайшие технологические ограничения, определенные маркетингом, экологией и ограниченным пространством моторного отсека. Это просто не позволяет заложить производителю в них тот запас прочности, который имели 4-5 ступенчатые автоматы 10-ти летней давности. С этой точки зрения продольная компоновка и примененная схема варика на Субаре имеет реальное преимущество по надежности и ресурсу перед гидромеханическими АКПП иных производителей. А динамический дапазон и настройки ЭБУ на сегодняшний день БЕССПОРНО наилучшие среди конкурентов. Подтверждение тому-отсутсвие истерии по проблемам трансмиссии на субаровских форумах. Масложор моторов серии FB - имеет место быть. Вот как то так.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

у субариков вариаторы цепные(более дорогие и выносливые) а не с ремнем как у конкурентов

Отзыв о Subaru Legacy почитайте про неубиваемость суббы 90ткм рейка под замену, рычаги по 10тыр

Если это мне, то:
Во первых, не надо передергивать, я говорил только про вариатор субару и не согласился с высказыванием оратора чуть ранее сказавшего, что наличие вариатора автоматически переводит в его глазах автомобиль в разряд УГ.
Во вторых: надежность (безотказность) лишь одна из характеристик автомобиля. Кроме того есть такие понятия как, комфорт, вместительность, управляемость, динамика, стоимость содержания и прочее. Приоритеты каждый расставляет для себя сам.
В третьих: рулевые рейки, замену которой авто отзыва выбил из дилера ( честь ему и хвала) выхаживают с мелким противным стуком более 200 ткм, тому есть живые примеры. Это обусловлено ошибкой проектировщиков, в результате которой появляется небольшой радиальный люфт. В общем, по мозгам долбит но едет. Замена за 90 ткм пробега по нашей необъятной 2-х рычагов из всей подвески.... Немногие авто могут похвастать такими же результатами при активной их эксплуатации. Обычно все менее безоблачно.
В четвертых субара действительно дорогая машина в эксплуатации. И рычаги тут не показатель. Гораздо интереснее цена на задние амортизаторы, от 25000 за штуку, или на ксеноновую блокфару-от 70000 руб(((
Ну и главное: я не называл санту в целом хреновым авто. Так я выразился только о её ходовке.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

То, что санта абсолютно не нравится мне по поведению на дороге, не умаляет иных её достоинств. Они есть, и в результате сант продаётся сегодня если не больше, то как минимум столько же, сколько всех субар вместе взятых!
Но, выбирая между субой и сантой-я куплю тигуан 2,0 TSI АКПП, или октавию скаута 1,8 TSI на мехе, или накрайняк опять санька возьму)))

capten:
согласен подвевка у санты не как у паркетников поменьше. примеры преведу. мне то же подвеска ее не очень нравится(хочется поупругее и особенно поэноргоемкее(в идеале подвеску п4 или прадо) так как параллельно езжу на паджеро4. ). мягкая, есть раскачки, валкая, из-за мягкости может пробиваться. товарищу на их35 нравится мягкость повески санты. Женщина так же из за подвески продала их35 и купила санту (в основном ездит на межгород) в восторге от её подвески. при покупке санты хотел октвию скаута, но их нигде не было и сейчас нет.

Неужели на субару настолько дорогое обслуживание, на днях друга встретил, он вообще аутлэндр калужский купил, хотя форик ему понравился намного больше всех подобных. Не взял его из-за дорогого обслуживания. Еще один друг в покрасочном сервисе работает, говорит на црв запчасти дороже чем на форик стоят, например передний бампер чуть не в два раза дороже, кого слушать х.з.

само ТО немного подороже чему к хендаев (у япов всегда ТО подороже+1-2 тыр)
запчасти у субы подороже (может то что заводик маленький) аммо оригинал 9тыр в среднем по япам и корейца 5-6тыр. стойка заднего стаба 1700, (1тыр у других). а остальное в зависимости от дилера. к примеру в сибе жадный дилер брызговики впаривает за 3 тыр. гарантийные ремонты тоже отбивать надо (рзговаривал с человечком -работал там, года 2 назад) ну вот к примеру а паджеро 4 стекло 50 тыр оригинал )))

ну и конечну у субы свои особенности.. пример-если свечи залил..или плохого бенза хапнул и надо сменить их .простым ключиком за 10 минут не получится.

capten:
Тигуан с TSI + DSG не желательно. Отказы есть, да и ремонт коробки дорогой. Я, например, хотел взять Тигу дизель с АКП (машина очень достойная), но по размерам и вместимости уступает Санте. Тигуан собран на платформе Гольфа.

БорисМ:
Санта Фе в переводе -Святая истина, этим всё сказано. Ей амортизаторы заменить, и будет счастье. Машина отличная, я щас приехал на юг, проехал разом 1500км за 16 часов, были только 3 остановки по 15 мин. приехал, вышел, и такое ощущение что я готов был ехать еще. Т.е не устал. Машина большая. Кстати расход вышел от 9.2 до 10.0 по трассе. Притом что ехали с супругой, и полный багажник, скорость была не ниже 110км/ч. Доходило до 140. Считаю расход уместный.

1500 км разом это уже преступление и не важно на какой вы машине

juratorneo:
Вообще то - Святая Вера, но это не важно... Резину то перекинул? А то у нас тут уже до +30 доходило...

Alex Gradys:
перекинул, машина стало иначе ехать, зимка помягче была.

ДжонКартер:
1500 км разом это уже преступление и не важно на какой вы машине
Я Вас немного не понял, но если это сарказм, то поддерживаю ))

Alex Gradys:
У нас тут уже до +30 доходило...
Я между прочим 24.04 поеду в Краснодар, тестя тачку на ТО-0 погоним в тойота центр.
У меня уже лысина подзагорела (покраснела) от солнца. Ляпота.

juratorneo:
перекинул, машина стало иначе ехать, зимка помягче была.
Может перекачали! Я после того, как на СТО накачивают шины, проверяю их своим манометром и как правило стравливаю лишний воздух, хотя на шиномонтаже говорю им накачивать две атмосферы, а получается 2,5. Это не удивительно, у них монометр под давлением воздуха и от сюда перекачка...
24, это - четверг, я на работе 40км. от Краснодара, а вечером на тренировку...
Сейчас в Краснодаре стало по-прохладнее и даже пасмурно, наверно ты с Москвы холод привез)))

Alex Gradys:
24, это - четверг, я на работе 40км. от Краснодара, а вечером на тренировку...
Щас скачал до 2.3 по всем, но подумываю до 2.2 сделать, но у вас 2.0. не маловато ли.ой кент сел в Санту, прокатиться, и матом выразился какая она у тебя жесткая.
Это после его Паджерика.

Это после его Паджерика.

Alex Gradys:
Это явно перекачанные колеса! Паджерик не может быть мягче Санты, он вообще деревянный!Я езжу один в машине, и на не загруженной - 2,0 вполне достаточно и комфортно. Если сидит в машине четыре человека, тогда можно 2,2, если еще груз, тогда 2,3, но никак не 2,5 как их накачивают на СТО или у дилера при продаже. Конечно для такой тяжелой машины как Санта Фе 2,0 маловато, по этому самое оптимальное давление в шинах - 2,2!..
паджеро 4 (сам паралельно на нем езжу) жестче в плане мелких стыков, ямок на дороге. а если что то большое то ему пофиг...тех же лежачих полицейских на нем комфортнее проезжать..и на пробольных волнах у него нет раскачки. на больших ямах или полицейских санта пробъет подвеску ,паджерик достойно проглотит.

у меня на санте 2,2 колеса накачены (17радиус)

kayumb:
Да на "лежачих полицейских" можно любую подвеску пробить! Смотря на какой скорости их проезжать. Паджер может быть лучше по бездорожью, но все равно будет жёстче чем Санта, а по трассе даже нечего и сравнивать - в Санте гораздо комфортнее...

согласен, в санте на межгороде меньше устаешь. Класс другой машины. Но в паджеро нравится чувствовать запас прочности в подвеске, только пассажирам это не нравится. Паджеро больше для водителя и для дорог,бездорог.

Магнитогорск
Вообще-то корейская резина сама по себе жестковатая, по качеству средненькая. ( на ниссан Х-трейл брал когда-то летнюю корейскую шину- решил сэкономить, потом пожалел) По городу на Санте езжу на 2.0 атм, а если куда ехать далеко, то накачиваю 2,3 атм. А по трассе, согласен, когда едешь на большие расстояния, то за рулём на Санта Фе-3 не устаёшь. Чувствуется комфорт и хорошая управляемость, что говорит о высоком классе машины.
А Паджеро -это легенда, совсем другая у машины философия.

СССР
Хороший текст, молодец.:)
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

Продажа Hyundai Santa Fe 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе