Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2013

Расход топлива по трассе: 10.8-12.4 л/100км
Название: AWD
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: тёмный
Почитайте, будет интересно   (РЕКОМЕНДУЮ)

Всех приветствую.
Вот решил написать свой второй отзыв. Второй, потому что один уже писал, причем на этом сайте. Описывал тогда Hyundai Elantra V 132 л.с.
Теперь приобрёл вот Санту (Santa Fe), и решил написать еще раз. Есть люди которые должны знать мнение каждого, тем более если он стоит перед выбором той, или иной машины.

Значит сравнивать её будем с Хонда CRV и Grand Vitara, Grand Vitara у меня была с мотором 2.4 169 л.с, а Хонда CRV в новом кузове, я её очень сильно тестил, потому как первым делом хотел купить её.

Итак небольшое лирическое вступление.

Все мы знаем, что корейский автопром заслуживает внимания. Не секрет, если кто начнёт спорить, что этак 8 лет назад о корейском автопроме и слышать никто не хотел. А сейчас что, они наступают на пятки, и даже переплёвывают своих конкурентов. Я не буду обсуждать как они это сделали, а они это сделали,  скажу вкратце, брали дизайном, качеством и не дорогой стоимостью обслуживания. А вышло что, очередь по пол года на Солярисы, Сиды, Рио 3, и т.д. А взять мою бывшую машину hyundai Elantra V, которая является машиной 2011 года в Штатах. Уж там та требования суровые и толк в машинах знают. Пока мы запускали спутники в космос, там делали машины для народа и делали йогурты, ну эт я утрирую чтобы мысль уловили.
    Перед моим карманом стояла не лёгкая задача, вроде и денег не много, но и не мало, вроде Хватает на Honda CRV, Ford HUgo, Grand Vitara, X-Trail, Mazda CX-5, может еще на что в сегменте, и что надо такую чтобы радовала глаз, не дорогая по КАСКО была, не дорогая в обслуживании, потому как взял я её на 4-6 лет. Чтобы был обязательно полный привод, всякие антизаносы, климат, антибуксы, и по возможности блокировка межосевого как на Grand Vitara или X-Trail. первым делом поехал в Хонда. Мне давали там отличную скидку на 2.4 мотор. Машина стоила 1375000, отдавали за 1319000 и допы в подарок, поехал в Nissan, там X-Trail стоял 1350000, отдавали за 1250000, Mazda CX-5 не рассматривал, считаю она для женщин, бабская короче, Смотрел Toyota RAV 4 в новом, внешне ничего так, но когда посмотрел во внутрь ужаснулся, меня откинуло в 70-е года, как в Кадилаке, да пластик по гругу, пошел в Митсубиси Outlander, сел проехался, понравился ход машины, но внутри дешевенько, а тут еще манагер сказал, что вариатор МОЖЕТ греться, на бортовик выдаёт. Один парень ехал со скоростью 170км/ч много километров, и у него выскочило сообщение перегрев вариатора. Пришлось снижать. Да и вообще, вариатор есть вариатор. Всё это сугубо моё мнение. Его нельзя оспаривать, я так вижу.
    Все варианты отпали кроме Хонды CRV с.  X-Trail марально устарел, да и вроде как прогнивает местами, есть даже фото материалы с этим, метал тонкий, японцы считаю что Европейцы более толстого металла не достойны и ацинковка не нужна, хотя свой внутренний рынок цинкуют, ну да ладно.
    Приезжаю в Хонда, там стоит только 2 литра мотор, сели 4-ом, поехали. И тут меня накрывает, машина не едет совсем, мотор 2 литра, 150 л.с, звучит сильно, или как минимум не плохо, но она не едет, она просто медленно набирает, словно её кто то держит. С ручника снял )). Я ей газу, а изменений никаких. Я еду молча, манагер рядом. Думаю не буду спрашивать че с ней, че он еще может сказать, кроме что так сделали. Единственное сказал, что 2.4 по бодрей будет. Я спрашиваю когда приедет мотор 2.4. Короче договорился с ним проехаться на моторе 2.4.  Прихожу, смотрю, а бампера та отличаются между 2.0 и 2.4.   В хонде с мотором 2.4 немного страшней выглядит, нижняя "губа" бампера поднята вверх. не буду описывать как ото, найдите и посмотрите сами. На 2.0 он красивей. Короче сел я в 2.4 и поехал. Даю газу чувствуется что машина не 2.0 литра, но и не 190 л.с как заявлено. Вот тогда я не выдержал и спросил, в чем дело, почему она едет как моя бывшая Элантра 132 л.с, да я не ошибся именно так по динамике, не хуже и не лучше, я точно говорю, манагер отвечает, что моторы задушены под Евро нормы. Короче вы не совершите комфортный обгон. Ну не едет она, разница между ними не велика. Я расстроился, потому как понимаю что Хонда - уже не Хонда, нет того горячего названия, тоже думаю ну ладно, гонки не устраивать, обгонять по раньше. Теперь перехожу к вопросу о Каско и стоимости услуг по обслуживанию. Вот тут мне пришел контрольный выстрел в голову. У хонды Каско от 80 до 200 к, да я не ошибся до 200, ехидно улыбалась мне страховой агент в салоне. Меня даже 80 не устраивало. Кто то может сказать, ха чувак берет тачку за 1400, и попу морщит, тут я скажу ребята, по 7к в месяц за Каско платить не хочу, причем Каско базовая, плюс конские цены на Обслугу в Хонде и стоимости запчастей и того порядка 10к в месяц Если разбить это по месяцам в году.
      Теперь у меня вопрос, почему я должен купить Хонда, ну это вопрос скорее к инженерам.
      Теперь не менее важное, ребята клиренс у Хонды не 175мм, а ниже. По паспорту 175мм, но снизу свисает какая то хрень, типа защиты, от пола до неё 135мм. Почитайте журнал Кватророуте за январь месяц, там спецы всё сказали. Короче желание отпало брать Хонду.
Внешний вид очень нравится, внутри тоже, но в основном пластик. Шумка достаточно нормальная, жесткая, не чувствуешь себя в кроссовере, чувствуешь себя в большой легковой, юркой машинке. Опять же сугубо моё впечатление.
На этом всё моя лирика окончена.

Теперь по Делу.

Внешний Вид.

Я не знаю ни Японского ни Немецкого кроссовера где линзы были бы как в Санте, т.е не круглые, а с круглёнными углами. Это очень эффектно смотрится и видно издалека, дерзко, красиво.
На фарах есть светодиодные реснички, такие ка на Аудюхаха например, когда включаешь, машина сразу смотриться "грозно" Этих диодов нет ни в одном конкуренте. Вам надо будет доработать их самим, с распайкой самой фары.
    Вся машина выглядит "пышно", массивно, метал у неё толще чем у Хонды. Пальцем не продавишь, практически не гнёт, нужно придавать достаточно усилия, особенно капот, и двери. Кузов оцинкованный, наверно для корейцев это мелочи в отличии от Японцев. Задняя часть машины по моему разумению смахивает на Audi Q7 только "мини", не ну правда.

С внешним видом всё.

Внутренний дизайн.

Если сравнивать с Rav4 или X-Trail или Митсубиси Outlander, то считаю у Санты он самый красивый. Материалы все мягкие не поскупились, вся обшивка дверей из мякого пластика, панель тоже вся мягкая, только бардачок из пластика, и тот приятен на ощуп. Дизайн самой панели тоже достаточно красив, в сравнении с выше перечисленным, соответствует современному стилю, не застревает, как например в Шкоде октавии или Golf на уровне 90-х годов. Это наверное очень важно. Подсветка  голубая, тоже смотрится и горит современно, не поскупились на подсветке каждой кнопочке электроподъёмников, почему то у японцев это является "Шиком" или удешевлением, оптимизацией стоимости. Что касаемо сидений, на мой взгляд что в Хонде, что в Санте хороши, только вот качество, в Хонде сочетание тряпки и велюра, а в Санте, плотная тряпка, такой я ещене видел, и само плотная перворированная "Кольчуга", чтобы не пачкалось и не мялось. Очень хорошо сделано. Также в Санте боковая поддержка лучше чем в Хонде.
    Что мне очень понравилось, в Санте, это широкий подлокотник, обтянутый кожей или замом, не знаю но качественно, и ручки дверей, вернейй локтевая поддержка тоже кожей с вдавленными аллюминиевыми маленькими вставочками с надписью Santa Fe, смотрится симпатично, особенно когда открываешь дверь и сразу бросается. Также понравилось что сиденья задние двигаются как и передние, благодаря чему увеличивается место в багажнике как заявлено примерно на 80 л, в Хонде такого нет, в хонде одним рычагом складываются сиденья, ну тогда товарищи давайте вылупим глаза и полетим все вместе брать Хонду ))), у неё сиденья разом складываются. Щас найдутся те, кто скажет тоже самое за сиденья Санты (взад, перёд), и тем не менее полезная вещь. Место в салоне предостаточно, с моим ростом 185 см, места сзади предостаточно. Бардачок большой, глубокий. При включении зажигания, приборка словно "просыпается" или "засыпает", красиво, на солнце не бликнет, всё прекрасно видно. Кнопки на руле симпотные, удобно расположенные, и их много )).
     Кнопки Круиза, кнопки ограничителя скорости и магнитола, всё это в базе, у конкурентов это в высших комплектациях. Все кнопки подъёмников с режимом "Авто". Кстати кнопочки имеют новую форму дизайна. У япошек как шли с 80-х годов, так и не поменяли свою форму. У Хонды режим "Авто" даже в ТОП нет, только водительское, на X-trail до комплектации 1400 точно нет, дальше не смотрел.  На водительской двери, на обшивке, есть ненавязчивая кнопочка открывания бензобака. Есть электропривод поясничного упора. В багажнике под полом есть дополнительные секции для какого нить барахла. Багажник большой, опять же в сравнении с конкурентами. В Хонде что не удобно, так это украденное место в багажнике амортизаторами (стойками), они скрыты обшивкой и сильно выперают в центр багажника. Крадётся место. Спинки задних сидений регулируются по наклону.
   Что касаемо селектора передач. Он эргономичный, брать и переключать удобно, находится на своём месте. Переключения "линейные" -  вверх - вниз, не ступенчатые. Думаю это гораздо удобней и точней. Подсветка букв на селекторе тоже синяя.

На внутреннем дизайне пожалуй всё.

Коробка и двигатель.

Тут самое интересное. на мой взгляд.
Когда я проехал Санте после Хонды, я был в небольшом недоумении, Вы не поверите, но Санта со своими 175 л.с гораздо лучше набирает чем Хонда с 190 л.с. Это при том, что мотор Санты тоже задушен. Я кстати буду чиповать, до 190 л.с. Цена вопроса 8к. Возможно среди Вас найдётся, кто не согласится с этим. Я объясню почему это так. Дело в том, что у Санты два распредвала, один занимается впуском исключительно, а второй выпуском. Отсюда и мотор D-CVVT (Duble - двойная фаза) это кстати Хондовская разработка. У Хонды урезанная версия изменения фаз газораспределения, а у Санты не урезанная (полноценная), поэтому с низов она лучше хватает чем хонда. Если кто со мной не согласен, прошу Вас езжайте и тестите, убедитесь сами. Меня не переспорите, я уже убеждён.
   Мотор не слышно на разгоне до 4 тыс, после начинает само собой рычать. Когда выходит на постоянные обороты, то меняется фаза, и мотор стихает. Мотор быстро прогревается, работает тихо на холостом, но не так как ременные привода, всё таки тут цепь, но тем не менее шепчет. Кстати это камень в огород Хонды, там ремни, и замена их на пробеге 90 тыс обойдётся Вам в хорошую копеечку. Как сказал мне манагер 45 тыс. Туда входит замена 2-х ремней, замена 2-х роликов, регулировка клапанов и всего остального что положено при ТО. За всё 45к. Да товарищи это Хонда.
  Что касаемо коробке, тут 6 ступеней, если придраться, то у Хонды автомат работает быстрей. Дело в том что там 5 ступеней и настройки таковы, что надо быстро втыкать, на Санте 6, втыкает на доли секунды медленней, более плавно (мягче), ну и че...., это как то Вас может "обломать" те доли секунды в переключении. Думаю что нет.
   Автомат Санты работает безупречно, переключения в отличии Хонды практически незаметны, действительно не чувствуешь. Кстати автомат собственная разработка Хёндэй. масло не меняется по заявления на весь срок службы.
По крайней мере первые 100-150 тыс не меняется, а дальше мне пофиг.
В общем автомат меня радовал на Элантре, и тут тоже радует. Очень хороший автомат. Не вариатор. Для меня тоже аргумент и камень в сторону конкурентов.
Пожалуй всё.

Подвеска  и ходовые качества.

Что там говорить, во всех конкурентах передняя подвеска McFerson, с этим придётся смириться, а может и получить выгоду. Ваша выгода в том, что МакФерсон дешевый в эксплуатации, если вы влетели в яму очень сильно, максимум чем вы отделаетесь, это заменой стойки или подшипником ступицы, ничего скорее всего не погнёт. Это плюсы.
   Минус, в том что стойка крепится непосредственно сразу к кузову, а это значит что все маленькие дырки в асфальте пойдут по корпусу, что называется пробивается. У одного производителя это будет сильно, у другого чуть меньше, всё зависит от жёсткости кузова и самих амортизаторов. если говорить про Хонду или Мазду, то там как на табуретке, аж подпрыгиваешь, кто то со мной может не согласиться, но если Вы сменили уже 10-ю машину давайте поспорим, если нет, то ездейте и изучайте. (Уж извините). Эта машина У меня уже 10-я, имею право "крутить носом", на Outlander работает гораздо лучше, неровности гораздо меньше ощущаешь.
  Что касаемо Санты, то тут тоже за счет новой сварке кузова, он получился жестким, кстати 5 звёзд в безопасности, и поэтому практически нет связи руля с асфальтом по не хорошей дороге, кузов за счет своей жесткости, гасит все эти вибрации.  Я очень доволен данным фактом. Как говориться подвеска проглотила и выплюнула.  Задняя подвеска по сравнению с предыдущей Сантой, переработана, она другая, как говорят манагеры, она задемпфирована, короче специально для гашения вибраций. Сама машина идёт как корабль. По трассе если ехать 120 км, ощущения комфорта и защищённости, ты едешь на нечто большем чем реально.  Машина по ровному асфальту едет достойно, мягко. Она гораздо мягче Хонды или Мазды.

говорить о машине как о внедорожнике, думаю не стоит, это далеко не внедорожник, внедорожник это минимум Prado 120-150, L200, и ему подобные. но на дачу или на шашлычек куда легковая не заедет хватит, а тем более я теперь с гаражного кооператива выехать зимой смогу, и не будут меня Тауреки вытаскивать и Range Rover ))))

Кто то может сказать, что она и рядом не стояла с манёвренностью Хонды, тут я не буду спорить. Если Вам оно надо, закладывать и думать ооооооооооо......., наклон на 3 градуса меньше чем у конкурента. Ну ваще......
Извините товарищи, машина не та, ни другая не рассчитана подобные вещи, в принципе. Это ж семейный класс, дял спокойной езды и проходимости (относительной - проходимости). Относительной я дальше поясню, если не утомились читать.

Думаю на этом всё.

Теперь обобщу.

И так. Я принял решение купить Санту, потому что сейчас настоёт такое время, наверное, что на Хондах и Маздах или немцах свет клином не становится, и люди которые отдают не малые денежки за подобный сегмент машин, они я думаю считают свои денежки, как я например. )))
    Взвесив что Санта по всем параметрам имеет всех и вся (в сравнении), а именно:

Плюсы:
1) Машина Красивая, современная. Актуальная.
1) Машина сама по себе большая, места много.
2) Кузов оцинкованный, сборка Корея.
3) Стоимость обслуживания. (Каско 50к от Ингосстрах по полной, это приезжает агент на место не дай бог ДТП,   сочувствует,)) оценивает и выписывает сразу направление на лечение, без справок и всяких буррократий) + 5118 осаго,   ИТОГО 55к. Здорово.  А на Хонде только Каско от 80к, и то не полная.
4) Стоимость запчастей, если решите обслуживаться не у дилера. Например у Хонды свечи стоят оригинал 1200р, у Санты 450-600р, Ходят одинаково. Фильтра тоже ходят одинаково по пробегам - замены.
5) Наличие блокировке межосевого, как на X-Trail, всякие системы спуска, подъёма, заносы, буксы, тормоза распределения, круиз. Всё это есть у Хонды, но нет блокировке, а тут есть.
6) Возможно что то есть еще особенное, вспомню, дополню.
7) Если ставить камеру заднего вида, то вставляется 8 дюймов, у Хонды не вставишь, там уже наглухо, не доработаешь.
8) При поднятии капота, он сам подымается на амортизаторах, причем мягко и не спеша, не надо искать рычаг и подставлять его.
9) отличная шумоэзоляция, гораздо лучше чем на Хонде и тем более X-trail, Grand Vitara или Outlander New.
10) Штатная резина (летняя), она мне очень нравится. Бесшумная, мягкая. Замены мишленом или чего либо не требует.
11) Хорошие взбитые ходовые качества.
Минусы:

1) Как не крути, отдаёшь 1400, и знаешь что через например 4 года, когда продавать будешь, цена будет ниже чем у конкурента при продаже. Но в этом я не уверен.
2) Нет камеры заднего вида в моей комплектации, у Хонды за эти деньги есть. Зато её не вытащишь, и не вставишь экран по больше. ыыы
3) нет датчиков парковке за эти деньги, но те не менее они у меня есть, мне их вставили , подарили. Я больше люблю заводские, чтобы не выперали как соски. ну Вы поняли.
4) Может это и не столь важно, но клиренс 185мм минимум. Думаю хватит.
5)  попадалово с резиной на зиму. Один баллон 8к, ну эт я про нормальную резину. Просто мой стереотип предполагает, что если брать, так брать, как в армии ефрейтор - это не доё...ый сержант, так и с резиной, полный привод должен ездить на хорошей резине.
6) Мотор, я бы не отказался бы от 3 литрового, по большему счету. На дизель не хватило )))

Теперь точно всё ))

Всем спасибо кто дочитал до конца. Надеюсь мой отзыв (впечатления) Вам пригодились и понравились. Жду кометов.
Спасибо.

Как и обещал, поездив немного, а именно 8000км, решил дополнить. Как и раньше писал машина продолжает радовать. Претензий к ней не имею. Хотя вылез маленький косячек, но всё как говориться в ёлочку. Полетели у меня опорные подшипники, по крайней мере так заявляет мой Дилерский центр после диагностики.

Всё началось с 600км пробега. При кручении руля стиали слышны хрусты как корабельное дерево, и при переезде например железной дороги, при диагональном раскачивании, небольшие стуки, по началу думал это тормазуха булькает, но звук усиливался....

Вот как не крути, а Корейцы молодцы в плане дизайна как внешнего, так и внутреннего. Вот когда садишься в машину, чувствуешь себя как в очень большой машине, всё так "дуто" - эргономично. Очень красиво. В современном стиле. Взять Mazda CX-5, на мой взгляд панель отдаёт классикой. но эт мой взгляд. Что мне нравится в Санте, так это подсветка. Кто тут в топиках пытался упрекнуть неизменную подсветку корейцев, мол что не машина, то синяя подсветка, возможно, однако он наверное забыл про стиль той же БМВ, где она есть малиновая, тоже как шла еще с 80-х годов, до сих пор такая неизменная....

Всем привет. Вот хочу заметить маленькое неудобство, а именно зеркала покрываются капельками дождя, т.е ездел тут я на днях в дождь, и заметил что боковые стёкла остаются практически сухими, а зеркала покрываются жирными каплями росы. Как такое возможно ))

Не, ну конечно возможно, физику еще никто не отменял, но я про то что они не высыхают на ходу, я так пониманию потоки воздуха (турбулентности) не обеспечивают сушку, как это например было на Элантре, если зеркало намокло, то воздухом высушивает.

Что касается боковых стёкл, то я по началу думал, что у меня стёкла водоотталкивающие, как на KIA Optima, посмотрел внимательно комплектацию, нет ничего, вот льёт сильный дождь, мои передние стёкла сухие, а зеркало мокрое....

И вот сегодня заменили мне те злополучные опорные подшипники, которые дали о себе знать с 600км пробега. Это как раз такой случай, который следует считать внештатным, потому как машина проехала совсем немного, и вот тебе.....

Решил прилепить фотки, не судите строго о качестве, меня не подпускали туда, ссылаясь на технику безопасности у подъёмника, их правда, они там хозяева, поэтому пришлось слушаться, но тем не менее, какие-никакие, но сфоткал.

на фото видно саму стойку в сборе, выглядит массивно, не знаю как у других, но я про Санту если что ........

Сегодня (19.03.2014) прошел "Боевое крещение".

А может и не прошел ))

Короче решил сократить себе путь. Если кто знает, то в районе шереметьево 2 есть дорога через лесок в Лобню. Вот туда я и направился объехать пробочку. Заехал в лесок, смотрю за мной ввязался Mitsubishi Pajero Sport. Сначало поехал я. Дорога ничего не предвещала, всё выглядело как застывшая земля усыпанная снегом. Я довольный весь такой, щас мол объеду и сэкономлю кучу времени. Ага.........

Паджеро приостановился после того как я куда то провалился....

Ну вот и подошел у меня срок, когда необходимо произвести ТО-1.

Сразу после покупке машины немного полазил в настройках, и наткнулся на менюшку, где можно выставлять сроки проведения ТО. Можно выставить любое целое число. Я выставил каждые 14500.

Когда ездил, было очень интересно, а что произойдёт, когда стукнет то число, которое я выставил. И вот произошло.

На первой картинке, где отображен средний расход, в районе буквы D, есть восклицательный знак, который повествует о том, что пора произвести ТО. Прикольно....

Сегодня смотрел передачу и там рассказывали про железный столб на территории храма, которому полторы тысячи лет! Этот столб не ржавеет вообще, проведенные экспертизы установили, что он отлит из чистого железа 99% почти без примесей, но такую отливку сделать в земных условиях не возможно...
Я это к тому, что может быть Санта то же сделана по внеземным технологиям и коррозия её не коснется вообще:))))))))))))))

Может и так, но лет на 10 и более хватит

juratorneo:
Возможно и так, что есть детали чисто оцинкованы, а есть с переходом к высококачественной стали без цинка.
Разве это страшно. Думаю что нет. Когда у меня была Гранд Витара, мне её поцарапали до металла, примерно 10х5 см была царапина. Металл через этак неделю покрылся той ржавчиной как у Вас. Далее прошло еще примерно месяц и еще сильней покрылась, можно было пальцем шкр*****, но к счастью дальше не пошло. Так что в любом случае коррозии не будет. Напеимер как я приводил для Туарека, у него сквозная коррозия за 50 тыс км пробега.
Я просто снимаю шляпу перед вашим оптимизмом!!
у меня его явно меньше.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2012

Ctich:
Я просто снимаю шляпу перед вашим оптимизмом!!
у меня его явно меньше.
Эт Вы правильно подметили.
Сейчас кстати возвращаюсь из отпуска, машину гружу по самое ого гооо, посмотрим как себя покажет за 1500 км. Кстати сколько можно её максимум нагружать.

Я думаю у меня примерно 300 кг по всей машине будет всячины. Эт нормально ?
Разрешенная максимальная масса - 2510кг, масса без нагрузки - 1800! Так что 500кг можно нагружать смело...

Ох зацепили! Обязательно напишу. Постараюсь подробно и обо всем.
Молодцы!

Я думаю у меня примерно 300 кг по всей машине будет всячины. Эт нормально ?
Я садил 7 человек плюс в багажнике лежал груз 150 кг. Правда 6 это были девчонки 18 летние (не более 55 кг) у дочки день рожденья был, проверил вместимость так сказать. Плюс моя 100 так что под 500 было в машине. даже не заметил на разгоне, а вот тормозил уже так не очень пришлось приноровиться к возросшей массе!!

Всем доброго времени суток!
Теперь о деле. Отъездив 160 тыс.км на своем Subaru Outback 2,5 AT, 2007гв, в качестве следующей машины, я рассматривал: естественно новый Outback, Хайлендер и! новый Santa Fe.
И не надо долго перечислять недостатки. Всегда есть одна, самая важная причина, по которой мы отказываем в выборе. Хайлендер продул по цене и чудесному расходу топлива, Outback с начала не порадовал в 2010-м году скачком цены от миллиона до полутора, с плюшевым салоном и пластмассвой пенелью. Отдельного внимания заслуживают огромные передние фары. Для человека, три раза скатавшего на отдых в Абхазию (Екб-Сухуми 3200 км), размер этих люстр имеет значение, особенно, когда впереди идущий камаз обстреливает тебя щебеночными мелкокалиберными пулями!
Кстати, о мелких конкурентах. Хонду CRV отверг из за не высокого дорожного просвета. Nissan X-Trail показался угловатым и тоже пластмассовым. Но недавно, мельком увидев новый X-Trail, отметил появление плавных форм и более приличного дизайна.
SANTA FE. Какие параметры мне показались важными. Естественно ключевые сравнения с Subaru Outback. Ибо присутствует желание приобрести авто не хуже чем...
ВНЕШНОСТЬ. Восторг! Автомобиль должен быть красивым! Прошли те времена, когда автомобиль должен быть только средством передвижения. Санта Фе - роскошный и все тут! "Морда" получилась серьезная и агрессивная.
ВНУТРИ. Все тоже очень достойно. Здесь повторю мысль о том, что корейцы уже почти не уступают немцам. Во всяком случае, салон Q7 или Табурета точно не в выигрыше.
РАЗМЕР. Немаловажный параметр для путешественников. При сложенных задних сиденьях можно спокойно переночевать в салоне, не трогая передних сидений. Объем багажника 1680 л.
Как собственно и у Аутбэка. Если бы не этот критерий, то я бы рассматривал еще и новый Subaru Forester, но это уже другая история.
ДВИГАТЕЛЬ.
Не скрою, после моего патриотического разочарования в "Шести звездах" в 2010-м, я присматривался к Санта Фе еще в старом кузове. Уж больно лихо проносились их 2,7 литровые движки мимо меня, когда я сам летал в Тюмень, а черепашьим шагом я никогда не ездил.
ШЫНЫ. Ошибка не случайна. Думаю все участники автопробегов с содроганием вспоминают участок дороги Самара - Саратов. Мои штатные 215/55 R17 (высота профиля 13 мм) частенько пробивались до дисков на этих "неровностях". У Санты 235/65 R17 (высота профиля 15,3 мм!). Вот приближение к настоящим внедорожным шинам. Бесспорный лидер в своем классе.
КОМПЛЕКТАЦИЯ. Сначала я хотел остановиться на бензиновой версии Comfort за 1400 тыр. и все. (не помню автора, спасибо за название валюты) Но при рассмотрении бензинового Dinamic за 1535 тыр. мое мнение изменилось. За Ксенон, складные зеркала, цветной TFT, Задние камеру и датчики, Кожаный салон и еще много мелочей доплатить 136 тыр. абсолютно не жалко. Дизель в комфорте обойдется почти как фаршированный Динамик за 1529 тыр. ну а дизельный динамик за 1665 тыр. Вот и выбирай: скромный, но дизель или навороченный бензин...

ТЕСТ ДРАЙВ
На первом тесте был предоставлен дизель в комплектации High-tech. Не вызвала восторга показавшаяся весьма жесткой подвеска и "сликовые" 19"-е диски. Ну совершенно не для поездки на озера или дальнее путешествие. Городской понтовый вариант. Зато порадовал прием. Удалось при трогании со светофора провернуть систему антибукса. Восторг! На сл. перекрестке заметил, что народ только проехал место моего старта. Класс!
Попросил менеджера приготовить мне автомобиль все таки в моей желаемой версии Бензин 2.4л, Комфорт или Динамик.
Тест второй. Выехали на небольшую улицу. Буквально метров через 100 заехал на закрытый люк, утопленный глубже уровня асфальта сантиметров на семь. Страшный удар!!! Ощущение, что забыли поставить стойку и колесо полностью провалилось только уже в открытый люк. С опаской смотрю на менеджера: Высадит меня сейчас же или даст еще проехать? Ничего страшного говорит. Останавливаюсь. Диск и покрышка целы, но внутри смятение! Потом несколько раз проехал по этому месту на Субару - не заметил ничего...
Третий тест. Договорился по серьезному прокатиться. До дачи 55 км. Есть и скоростные участки и повороты с гребенками и различными морскими или океанскими волнами.

ОПАСЕНИЯ (которые удастся либо развеять либо подтвердить)
1. Двигатель. Хватит ли мощи. 175 л.с. против 165. Крутящий аналогичен. Динамика разгона по паспорту на 1,2 с. хуже: 11,6 против 10,4. По хорошему бы усадить на заднее сиденье парочку моих друзей (+200 кило), но попробуем и так почувствовать. Ну и кстати, масса не в пользу. Снаряженная масса Санты на 200 кг тяжелее (1766/1552).
Так что будем считать, что друзья уже со мной. :-)
2. Подвеска. Тот легкий ударчик на дороге запомнился. Вызывают вопросы крены и раскачивание в поворотах. Оппозитник меня разбаловал, а система активной стабилизации на LR просто бесподобно работает. Так что ожидания будут серьезные.

Мурманск
Ho Trainy:
Всем доброго времени суток! Признаюсь, никогда не был участником форумов, и уж тем более никогда не дочитывал их до конца, из за обилия "бредятины" и агрессивной пустой болтовни , по поводу которой очень хорошо прошлись Автор и искрометный GODIN, за что им отдельное спасибо! Отдельный респект БорисуМ за полновесные и корректные комменты. По сути дела, его точка зрения наиболее близка мне, особенно от 16.08.2013. Бесполезно спорить, какой автомобиль лучше. К великому сожалению, сегодня решение о покупке определяет вопрос денег. И в каждом слое есть свой бесспорный лидер. В 2000-м, подо мной появился новый LR Discovery 2! Это обзор, мощь, но при этом и соотв. расход топлива и цена! Сегодня, имея свободных три ляма, я, не думая, взял бы четверку LR в макс. компл. HSE и скорее всего вообще бы не появился на этом форуме. Думаю, позитивные участники готовы потратить более лимона, но не вылезать, скажем за полтора. Исходя из этого и будем рассуждать. Кстати, журнал ЗР ведет хороший раздел: "лучший авто за свою цену". Хочешь уложиться в лимон - бери нынешнюю шкоду Superb и не парься!
ДВИГАТЕЛЬ.
Из скольки лошадей состоит табун под вашим капотом не столь важно. Они должны уметь тянуть. Тема крутящего момента не столь активно обсуждалась. Бензинового 227 Нм вполне достаточно, а про дизельный Санта говорить вообще не приходится. Отдельный поклон БорисуМ за уважение к атмосферным моторам. В нашем королевстве однозначно чем проще, тем лучше! Кстати, именно по этой причине, вызывает опасение эксплуатация дизельного двигателя. Причем я имею в виду летнюю соляру, которая порой напоминат чайную заварку, с чаинками естественно.
ТЕСТ ДРАЙВ
ОПАСЕНИЯ (которые удастся либо развеять либо подтвердить)
Так что будем считать, что друзья уже со мной. :-)
Почти обладатель нового Sante Fe!
Собственно принципы выбора совпадают с моими. Я тока взял Соренто Престиж. А у Санты меня интересовал Спорт. Мне кажется поинтересней будет Динамика. Ну и отзыв готовте. Ждем!
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Может 150 мм?
а то как представил профиль 1,5 см :)

Может 150 мм?
а то как представил профиль 1,5 см :)
Да, конечно, это в сантиметрах.
Если быть точным, то 153 мм против 119 мм - 34 мм в общем то разница есть!

Почти обладатель нового Sante Fe!
Когда возьмете Санту, напишите отзыв, будет интересно почитать)

Сообщений: 2062
Поздравляю. Хорошая машинка.

Вопрос к автору! А что с салоном не так, что поставили ему всего 8 баллов?!
По моему мнению эргономика и отделка салона тянет на все - 10, но если учесть мелкие нюансы, то на 9,5 это точно!..

Alex Gradys:
Вопрос к автору! А что с салоном не так, что поставили ему всего 8 баллов?!
Я вроде не писал про салон, что с ним что то не так.

Оценка машины

Вот я и спросил почему салон только 8 баллов, что с ним не так?!..

Оценка машины
Вот я и спросил почему салон только 8 баллов, что с ним не так?!..
А понял.
Ну да, просто в моём понимании пон7ятие 10 баллов это наивысшая, а значит, может достигаться только типа Мерседес GL или её подобным.

Для сравнения, будь я владельцем Honda CRV я бы отдал бы вообще 5-6.
Или если бы я был бы владельцем Туарег, то наверное тоже поставил бы 8. Как то так.

А понял.
Для сравнения, будь я владельцем Honda CRV я бы отдал бы вообще 5-6.
На счет Мерседеса GL500, я сравнивал с Сантой и оказалось, что салон у Санты шире аж на 5 сантимов! Вот так:)))

Да ладноо
ЫЫЫЫЫ...))))
Но тем не менее я про качество. Вы меня поняли

Alex Gradys:
Шире, но при чем здесь качество материалов?
В GL500 салон реально лучше именно по качеству!! Но стоит он увы очень не мало, так что пока просто можно по облизываться!!!

Ctich:
Шире, но при чем здесь качество материалов?
А вы прочтите пару постов выше и поймёте причем тут GL500 )))

Машина реально крутая, там пакет AMG, и повышенная проходимость. Но сейчас продаем его на дроме есть мое объявление.

Базара нет крутая.
Может через пару лет возьму такую, но б/у с германии. Кент пригонит. 2-3 -х годовалую.
Сказал за 2-2.2млн можно.
А может не возьму )))), всё таки в обслуге дорогая и по салону меньше на 5 см. )))

Ho Trainy:
Ох зацепили! Обязательно напишу. Постараюсь подробно и обо всем.
Молодцы!
Ну что купили или нет хорошую тачку.

Сказал за 2-2.2млн можно.
То что на пять сантимов уже, то фигня!:) А вот то, что дорогая в обслуге, это точно... да еще и ломается па*(д)*ла... (за такие-то бабки?!((((

Сказал за 2-2.2млн можно.
От 2-х годовалой офигееш от растаможки ))) Прощще у нас в Раше взять.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Alex Gradys:
да не я наверное шучу, как же я могу изменить Корейцам. Щас они очухаются и будут делать тачки еще круче с крутыми моторами за те же денежки.

У меня такая же только дизель.пересел с хонда аккорд.2011года, не грамма не жалею!
Корейцы красавчики и впереди машинки будут еще интересней.уверен!

Генацвали:
Корейцы красавчики и впереди машинки будут еще интересней.уверен!
Я тоже дизель взял бы, но бабосиков не хватило. В жаркую погоду если еще и груженый, признаю что не хватате 174 л.с.
А пустой вполне по пробкам очень даже хватает. ))
Вот недавно вычислил скок съела по пробкам, вышло 14 л, многовато конечно, но с другой стороны, кто съедает меньше при массе пачти 2т, никто, Что хонда, что Оуландер и все остальные.
Плюс - минус литр. Это не разговор.

Поздравляю с покупкой , моя белая королева точно такая же.
Проехал уже 25000 км. все ок!
Пишут тебе на твой отзыв с плохим коменсом завистники!
Тут ведь как, сам не может такую красавицу из салона "украсть" , и до сих пор ездит на старой праворульке, и тебе завидует!!!!!11 Ж))))).
У МЕНЯ У САМОГО БЫЛИ И ТОЙОТЫ И НИССАНЫ И ХОНДЫ НО ВСЕ 5 , 3 ГОДОВАЛЫЕ И КАКАЯ БЫ НЕ БЫЛА ХОРОШАЯ , ВСЕ РАВНО ДУМАЕШЬ ЧТО ВСЮ ИСТОРИЮ ЕЕ ЖИЗНИ ДО ТЕБЯ НЕ ЗНАЕШЬ И ЧЕМ ОНА БОЛЕЛА И ЧТО КОГДА СЛОМАЕТСЯ .
а САНТА И КОРЕЙЦЫ ДАЛИ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ КАЙФ ОТ ПОКУПКИ НОВОГО АВТО , КОГДА ВСЕ НА ГОРАНТИИ, ВСЕ ЗАВОДИТСЯ НЕ ЛОМАЕТСЯ , ЕДЕШЬ СЕБЕ В ПУТИШЕСТВИЕ И ПОНИМАЕШЬ ЧТО С ТОБОЙ В ДОРОГЕ НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ! ТАК КАК МАШИНА КЛАСС ДА ЕЩЕ В КОРМАНЕ КАРТА ПЛАСТИКОВАЯ ПОМОЩЬ НА ДОРОГАХ!!!!!!111
с КОРЕЙЦЕМ КАК С АРМИЕЙ " СЛУЖИЛ ГОРДИСЬ, НЕ СЛУЖИЛ РАДУЙСЯ :)))
Перефразируем : купил -гордись, не купил - иди в о... пу!!!!!!!!!!!!!!1 :))
Да кстате до Белоснежки была санта второго поколения , то же класс машинка!

7янин:
Поздравляю с покупкой , моя белая королева точно такая же. Проехал уже 25000 км. все ок!
Пишут тебе на твой отзыв с плохим коменсом завистники!
с КОРЕЙЦЕМ КАК С АРМИЕЙ " СЛУЖИЛ ГОРДИСЬ, НЕ СЛУЖИЛ РАДУЙСЯ :)))
Перефразируем : купил -гордись, не купил - иди в о... пу!!!!!!!!!!!!!!1 :))
Да кстате до Белоснежки была санта второго поколения , то же класс машинка!
Полностью согласен.
Хочу еще добавить что у Хёндэй сервис отличный. По крайней мере в Москве, и по крайней мере есть поводы так говорить. Делают своё дело и не Вынюхивают причины чтобы не делать.
На прошлой машине разбил подшипник ступицы, заменили по гарантии на 15 тыс, руль облез на 20 тыс, заменили, потом на 40 тыс заменили по гарантии, только его уже перепрошили нормальной кожей и заменили. И всё это без проблем. Диагностику 5 раз делали бесплатно, без проблем. У меня был звук скрежет при повороте под капотом, не могли найти. Потом оказалось защита картера.
У знакомого тойота Land Cruise 120 когда покупал новым, там оборвался тросик какойто, сказали что виновен он, мол крысы перекусили, нашли что придумать чтобы не делать.

Так я не понял, а где качество автомобиля?

Ural62:
Так я не понял, а где качество автомобиля?
Объясняю по поводу подшипника. Я влетел очень сильно в яму зимой, приехал заменили. Что касается руля кто не ошибается. Там кожа покрыта каким то силиконом, который облазиет от жары или солей когда руки потеют, он впитывает и разъедает. Да согласен косячек. Но на вопрос где качества, например тойота не раз отзывала свои машины, когда были проблемы с педалью газа и еще пару тройку предметов, но от этого она хуже не стала. Вы согласны. Дальше приведём ниссан X-Trail в пример, до последнего кузова проблема была с радиатором, исправили, он что хуже стал от этого. Дальше, шли жалобы на Кашкай а именно на задние стойки, мол быстро приходили в непригодность, он что ненадёжный или не качественный. Короче Вы не правы. Таких примеров отзыва масса, потом исправляют. С 2012 года Элантра идёт с рулём между прочим по качеству лучше чем остальные. У соседа убедился когда увидел. А у меня была 2011. Так что это всё принципиальная бла бла от Вас. купите, поездейте и убедитесь. Корейцы догнали японцев, и некоторых немцев. Говорю смело как бывший обладатель трёх японцев.

Машинка симпатичная. С Ю. Кореи такую за 1400000 можно "притащить" в полном "фарше" дизельную, а наши дилеры за 1900000 почти продают. 500000 за дилерское обслуживание и гарантию?
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

shreibi:
Согласен с Вашим мнением не поспоришь в плане переплаты , есть разница у дилера все табло компьютера на русском и магнитола у корейца все на ироглифах а это согласитесь приятно! Да и все таки машинка на гарантии это круто!! кто пробовал тот знает!!!
это моя первая машина из слона и поверте я так же рань счетал , что лучьше годовалоймашины нет , экономически да , при покупке и продаже ты в цене всегда вплюсе, но и то не факт , аесли что то вылезет( под залогом, краденная, скрытый дефект и т.д.).
Вот когда хочешь спать спокойно и больше не хочешь париться по поводу покупки продажи авто как минимум три года и идти дальше , вкладывая не на обновления машин а вкладываться в более интересные программы , то новая всегда лучше.Главное выбрать по душе а все осальное не важно. Ведь у каждой марки и модели есть свои плюсы и минусы!!!Причем для каждого из нас они разные! Извините если что нетак за ошибки очь торопился пока моих три поросенка спят!Немного оживил текст фотками.
ДРУЗЬЯ СКОРО НОВЫЙ ГОД !!!

shreibi:
Давай притащи, а мы посмотрим во сколько она тебе встанет!

Ctich:
Давай притащи, а мы посмотрим во сколько она тебе встанет!
Да даже тащить не надо - уже объявления есть - чуть дороже, правда - 1,5. Уже притащил, правда спортейдж 2,0 турбо - сильно дешевле оф. цены (на 25%) - никаких нареканий - новая машина.

shreibi:
Уважаемый абонент вы сравниваете не сравнимое санта класом выше!! следовательно и стоимостью!

shreibi:
Смотрел я все эти "новые" машины! Пробег у всех есть минимум 1000, а какой на самом деле кто знает! Про комплектации я и не говорю, смотрю фотки салона и улыбаюсь!
Мне почти год назад везли, в полной комплектации 2,2 дизель, пробег 156 км (от дилера до порта) и то еле влез в 1 640.
Согласен дешевле чем в салоне на те же 20 %, но зачем вводить народ в заблуждение, говорить про 1,4 или 1,5?

Так еще забыл сказать доллар был то 30 а не 32 как сейчас!!!!!

Отвечаю по порядку: спорт и стоит не 1,5 млн. Посмотрите объявления о продаже - в Красноярске несколько фирм занимаются доставкой. И не надо выдумывать тут про качество и скрученные пробеги - авто все с минимальным пробегом - смотрел лично и со специалистом. Если Вам немного не повезло с ценой - это еще ничего не значит. Пишу Пишу со смартфона-ссылки с объявлениями вставить проблематично. При заказе через контору будет дешевле.

Год назад это была новинка, поэтому было дороже, видимо. Но лично для себя хундай не куплю-ходовая хлипковата для тех дорог, по которым езжу.

shreibi:
Соглашусь если вы про переднюю подвеску, потому как она МакФерсон как и у всех, а вот задняя усиленная. Вы что не вкурсе что она новая с увеличенным диаметром рычагов аж на 3мм, с 5мм до 8мм. Хондовская задняя и рядом не стоит. А вот перед с Вами согласен. МакФерсон он сам по себе не очень, зато дешевый в эксплуатации.

Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

juratorneo:
Я не величину стоек имею ввиду, а наработку на отказ. Ездил на Санта Фе в прошлом кузове (служебная, но как своя) 1,5 года - неплохая машина в целом, но ходовая "сыпалась" с завидным постоянством. Может, сейчас всё изменилось. Для сравнения - служебный ИксТрейл повидал гораздо больше "пересечённых местностей" - подвеска ходит от регламента до регламента минимум в 2 раза дольше. Ничего не преукрашиваю и не умаляю достоинств той или иной марки.

А оно Вам надо.

Ну, наверное, не просто так спрашиваю
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Ну, наверное, не просто так спрашиваю
Тогда отвечаю. У нового Соренто и у новой Санты задняя подвеска усилена. Это официальная информация. Я Вам более скажу, там амортизаторы гидравлические. Если машина просаживается, то она выравнивается. Только вот на моей комплектации их нет. правда я не знаю на какой рынок такое идёт, наверное на максималках или для внутреннего рынка.
Вспомню где это указано, укажу ссылку.

А можно фото этих "усиленных"))) рычагов"
Вот Вам ссылка http://www.autoreview.ru/_arch... на ресурс где всё описано. Если не захотите читать, то вот выписка оттуда по поводу подвеске: Настройка подвески делалась с упором на комфорт. Чуть мягче стали пружины и амортизаторы. Подушки крепления переднего подрамника — массивнее. Увеличились в диаметре практически все сайлент-блоки, а наиболее серьезно изменились шарниры задних продольных рычагов: их диаметр вырос с 55 до 83 мм! Поэтому на кузов теперь приходит меньше вибраций и ударов.

shreibi:
Я бы не рискнул брать "чистого корейца". Так как имею опыт замены АКПП на 7000 пробега, из-за заводского косяка, причем на первый взгляд пустякового, но приведшего к 40% замене деталей в коробке. В моем случае дилер поменял коробку полностью на новую. И что бы я делал если бы на мою машину не было дилерской гарантии? Наверно пришлось бы отправлять машину назад - в Корею...(

Alex Gradys:
У нас контора даёт год гарантии. При сильном желании можно юридически добиться гарантийного обслуживания в автосалонах, так как гарантию даёт не дилер, а производитель (прецеденты имеются). Но этот путь для тех, кто не боится сложностей. Для любящих "комфортные" условия приобретения и эксплуатации, конечно,прямая дорога к официальному дилеру...

Alex Gradys:
я сомневаюсь что коробка для внутреннего рынка идёт иная, такая же как и для России , т.е как на сонате, а это значит старый добрый автомат. Вам просто не повезло как некоему лицу в этом топике, у него тоже заменили автомат, но он обосновал это. Что у него произошло. Это внештатная поломка, т.е не конвеерная.

shreibi:
Уважаемый и что вы взяли спортедж а не санта фе, за 1,5 :)

Alex Gradys:
зачем отправлять привезли бы тебе новую коробку, поменял бы ее, естественно все за твой счет. Но ты же экономишь и приличную сумму при покупке новой машины на прямую. тебе хватит на замену коробку и еще останется. но как показывает практика так происходит довольно редко и если тебе не повезло значит был не твой день при покупке. посчитай сколько отзывов о таких проблемах. в пределах 10 % так что нормальная статистика.
а дилеры прямо вот такие белые и пушистые и просто берут и меняют коробку, не проводя экспертизы и не пытаясь переложить всю вину на вас :)

Ctich:
представьте себе что нет.
Это ж Хёндэй. А как можно выяснить что это вина например водителя, что коробка сломалась. Никак не докажешь.

Ctich:
Уважаемый и что вы взяли спортедж а не санта фе, за 1,5 :)
Машина взята для драгоценной половинки - это полностью её выбор. Захотела бы санта фе - было бы санта фе. Спорт с 261 л.с - весьма "жгучий" аппарат...

]
Вот каждый бы так жил. Захотела то, пожалуйста, захотела бы то, было бы.
А на счет жгучести, то Вы правы.

]
Вот каждый бы так жил. Захотела то, пожалуйста, захотела бы то, было бы.
А на счет жгучести, то Вы правы.
Желаю всем жить ещё лучше, 1,5 млн - был верхний предел, авто покупаем на длительный срок, да и указанная сумма досталась не по наследству...)))

juratorneo:
В моем случае, это был конвейерный сбой из-за которого произошла эта поломка и я писал об этом в своем отзыве, как потом выяснилось не у меня одного проявился этот косяк...
shreibi:
Понятное дело, что гарантию дает завод изготовитель, только она распространяется на автомобили купленные через дилерскую сеть - Хендэ Мотор СНГ и если вы не оформили свою покупку через дилера и не заключили с ним договор о гарантийном обслуживании, то и будете устранять подобные поломки за свой счет - (АКПП - 180000 руб.).
Ctich:
Дилер "не белый и не пушистый", он разбирался и делал экспертизы целый месяц после чего принял решение заменить агрегат полностью, а первоначально речь шла о ремонте коробки, так как должно быть 80% поломки в агрегате, чтобы его заменили полностью, в моем случае было 40% износа. И были заказаны дилером детали к коробке, которые подлежали замене, но на мое счастье, наши "кулибины" поняли, что не смогут сделать надлежащий ремонт вне заводских условий и поставили новую коробку... Все это время моя машина стояла в авто-салоне на рем. площадке под навесом, а я ездил на подменных машинах, сначала на I30, потом на IX35.

Бздянск
Похоже это менеджер с автосалона Хёндай писал!Одно время их хватали как горячии пирожки,но видать много обожглось!Сейчас Корейцы цены на них ****али,да и машинка-то ни о чём!

Хорошее решение!!!
Но вы же писали что не возьмете для себя хендай подвеска слабовата!
А половинке значит можно, пусть убивает и ремонтирует?

Хорошее решение!!!
Но вы же писали что не возьмете для себя хендай подвеска слабовата!
А половинке значит можно, пусть убивает и ремонтирует?
Ключевое слово -"для себя", а "половинка" в год если 5000 наезжает - то это в лучшем случае. Она выбирала себе авто по дизайну - а моё дело тут маленькое. Мотор тёплый, шумка уже сделана, сигналка стоит - пусть катается. Будут проблемы с ходовкой - придётся заказать что-нибудь вроде "каябы" на замену в стойки и пружины. У меня пробеги под 40-50 тыс в год - мне надо что-то из зарекомендовавшего по ходовой.

shreibi:
Да что значит не надёжная, такая же как и во всех, МакФерсон. она что из другого металла сделана, или че. Любые стойки под МакФерсонорм ходят 100000км, если Вы говорите что много ездите, то я не поверю что где то они ходят больше чем 100 000км, ну пусть где то 120 000 не больше, дальше под замену. Я не поверю что норма для этого вопроса больше чем 100 000км до отказа. Вопрос в другом, скок это стоит замена стоек. Вот тут Санта Фе рулит. Для неё запчасти любые дешевле всех конкурентов.

juratorneo:
Дело не в том, сколько они ходят до совсем мертвого состояния, а в том, сколько они позволяют ездить до излишнего внимания к ним. Корейские стойки и подвеска в целом гремит, стучит, отбивает задницу, по крайней мере, мою, а потом тупо проседает. У всех проседает, но это не так ощутимо. Я не хочу вступать в полемику, демагогию и т.п. Мне, если откровенно, абсолютно без разницы страна - производитель хорошего, удобного и надежного автомобиля. Корейцы, японцы и русские у меня уже были, следущим авто, думаю, будет немец или француз.

Или американец. Из огромных... :-)

shreibi:
Уж лучше немец. А вообще на новой Санте Вы ездите или ездили.

juratorneo:
Уж лучше немец. А вообще на новой Санте Вы ездите или ездили.
Ездил на предыдущем кузове довольно продолжительное вре мя и на спортейдже 2013 г. Новой сантой интересуюсь.

shreibi:
Не знаю как старая Санта, но новая меня устраивает, большая, "взбитая или плотная", шумка великолепная, динамика по асфальту просто супер, мотор Да слабоват если машина загружена, а пустая по городу очень даже, мотор тихий, дешевая в эксплуатации, это кстати Для Вас должен быть плюсом. По каско тоже не дорого, мне по ИНГОССТРАХ 50к насчитали с макималкой, типа ваще не о чем не парюсь. С ДТП сразу в автосервис. Берите Санту не пожалеете, только дизельную )), метал у неё толстый, в отличии от японцев. а немец в копеечку встанет как по ремонту так и по обслуге.
У меня сосед богатенький во дворе, но денежки считать умеет, причем разумно. Фанат фольцов, хочет Туарек, но как вспомнит что у него на Пассате B6 прогорел пластиковый впускной коллектор и цена вопроса была 20к, думает купит Санту. Да, да Вы не ослышались прогорел Выпускной. Пробег у него 68000км...и уже, плюс замена шаровых и сайлентблоков. Ездит очень щепетильно, аккуратно, машина гаражная у него. Вот он в шоке от Фольца. У меня знакомая, у неё муж купил Туарека Б/У, с пробегом 50 тыс, так крыло со сквозной коррозией нашел, машина не битая. И это не единичный случай. Так что может Санта и с какой то там гремучей подвеской, кстати новая с усиленной я выше уже писал, но самая хорошая и дешевая в эксплуатации, а это основной фактор, называется ЦЕНА/КАЧЕСТВО.

Моршанск
Привет всем. У меня Санта с июня))) механика, серебро)) комплектация комфорт.Машина хорошая во всех отношениях. До этого эксплуатировал 4 года Туссан )) проблем ни каких, с учетом отвратительных дорог.Надеюсь и этот Кореец не подведет. Обзор корректный все в тему.Автора благодарю и поддерживаю.

evgeny1956:
Благодарю, приятно слышать.

Capital of RF

Хёндэ и Киа как минимум 20 лет назад были вплотную замечены, и покупали их охотно.

juratorneo:
Ребят, были замечены орфографические ошибки, прошу прощения.
Были замечены- это мягко сказано)

Capital of RF
Ну, а машина, конечно, очень хорошая, за машину-5.

G8:
Были замечены- это мягко сказано)
Не, ну у каждого они есть, я думаю что это не от безграмотности, а от лени проверить их.
Если я их заметил, значит не глупый, тем более извинился, значит уважаю своего читателя.
Тем не менее если Вы так акцентировались на этом, лично у Вас прошу прощения за ошибки.

G8:
Я думаю это про американский рынок, чет про Российский такого не припомню, может не замечал.

juratorneo:
Это не про американский рынок, это про наш рынок. Маленький, наверное, был, вот и не замечал)Первые Сонаты пошли в самом начале 90-х, первые Акценты в середине...Лантра( не Элантра) Саньёны Муссо и Корандо,..Всё это в 90-х..Что-то еще было, уже не помню навскидку. А тут, на ДРОМе любят эту чушь нести насчёт того, что корейцы лет 5-7 как вылезли, корейцы- те же китайцы и прочие бла-бла-бла.. От невежества всё это, но ведь в истину возводят, блин..

13 литров в Москве расход????ага....бабушка у подьезда это расскажи!!Уже не знаете как свои хундаи превознести

Алекс56 рус:
А в чем проблема земеля. Если ты сомневаешся, то это не моя забота.
Моё дело поделиться. Буквально вчера на ижоркской улице заправил до
полного, количество заправленного разделил на количество пройденного и получил расход 12.4л
На сегодняшний день так считают. Ну или еще как нить. А уж веришь ты или нет, тут я пас.
Но скажу чио, если залью простой 95, то подскочит до 14.
Это правда. Щас снег выпадет думаю и на пульсаре подскочит немного.
Но никак не 15 ,16 ,17 ,18 как у некоторых.
Так что думай. Балаболить не моё хобби.

juratorneo:
А в чем проблема земеля. Если ты сомневаешся, то это не моя забота.
Моё дело поделиться. Буквально вчера на ижоркской улице заправил до
Но скажу чио, если залью простой 95, то подскочит до 14.
Это правда. Щас снег выпадет думаю и на пульсаре подскочит немного.
Но никак не 15 ,16 ,17 ,18 как у некоторых.
Так что думай. Балаболить не моё хобби.
Этот земелЯ- неадекват известный)) Я тут писал про расход в 6 литров на трассе у Рио, а он кричал, что это брехня, потому что у какого-то его знакомого Михалыча на таком же Рио расход 17 литров!!)) Куча отзывов на дроме с таким расходом, как у меня, против какого-то мифического Михалыча, Михалычу верит, остальным не верит..)))

Spytnik Zero
Приехал я значит в 01 регион, Республика Адыгея, Родина моя )), машина смотрится эффектно, многие обращают внимание. Это тоже приятно как не крути. Думаю это тоже составляющая изюминки (понты) )). Читать полностью: Отзыв о Hyundai Santa Fe Ну... насмешил!.. Значит приехал такой крутой паря с масквы на Санте и все в Адыгее ах...ели от невиданного до селе автомобиля...)))

GODIN:
Ссылку на мой отзыв иожно было и не выкладывать. Уже наверняка все читали. На счет понтов, я лично тебе говорю я не москвич и слава богу. Но заработать на подобную машину в Адыгеи невозможно, а в Москве можно. В Адыгеи не удивляются уже давно, а обращают внимание. Конечно не каждый там ездит на машине за такую цену. Понт в том что машина красивая и обращают внимание. Зачем так реагировать товарищь GOD...Бог или как там Вас.

juratorneo:
Ссылку на мой отзыв иожно было и не выкладывать. Уже наверняка все читали.
Конечно не каждый там ездит на машине за такую цену.
Май, френ! Во-первых, ссылка выкладывается автоматически, когда копируешь что-либо из отзыва или дополнения к нему.
Во-вторых в Адыгее и вообще на периферии людей ездящих на дорогих машинах не меньше на душу населения, чем в масковии, точно так же как и на тазиках... Просто вся разница в том что в Москве народу в пять раз больше тусуется, чем в Краснодарском крае и Адыгее вместе взятых. Ну наверняка стоимость авто дешевле в Москве чем в регионах, хотя может и не факт...
В-третьих, языческий бог викингов - ОДИН!
Если чипанешь машину отпишись, есть ли существенные изменения! Я читал на сайте клуба SantaFe, что не чипуют пока SF DM, только пред идущие модели.

GODIN:
В-третьих, языческий бог викингов - ОДИН!
Я понял.
А на счет Чипа, есть такой Паулюс в Москве, он уже чипует. У него стоимость 8к. Я лично ему звонил и мы общались около 10 минут. Вопросы были у меня.
А вообще по Москве много кто чипует. Только вот не DM (американку или Корея, как там она), а российскую, т.е для России которая, там немного Электроника отличается, настройки.

Я понял.
Это хорошо, что уже чипуют, только перспектива поездки в Москву из-за этого, меня напрягает...

GODIN:
ну хотя бы в Краснодар, думаю что там та тоже должны быть чиповщики.
По Москве цены плавают от 7 до 14. Звонил Где 14к, спросил чем они лучше, где за 8к, был банальный ответ, приезжайте и всё увидите.
А в итоге 15 л.с прибавляется, я знаю кто уже чипанул, говорят что с низов чуток лучше стало вытягивать. А это уже хорошо. Потому как я считаю что ему (двигателю) этого как раз и надо.
Потом та он нормально начинает ехать. Но не дизель конечно, но.........

Spytnik Zero
Да, если с низов поднимает это хорошо, это как раз что ему не хватает, а так, динамика Санты меня устраивает... Еще одно, как чипование отразится на расходе?.. Помню когда-то делал на девятке, так расход увеличился...

GODIN:
Ну с одной стороны по теории то, что при увеличении мощности увеличивается расход, так та оно так, но судя по впечатлениям тех, кто уже сделал, якобы расход снизился, этак на 1л.
Дело в том что, якобы прошивка, которой шьют, она везде одна, типа немцы перепрограммировали заводскую, и распустили. Поэтому говорят и дилер обнаружить не сможет, потому как она остаётся заводской, только параметры впуска-выпуска и впрыска изменены. Типа так.
По крайней мере мне так "Паулюс" объяснял. Это крутой чиповщик по Москве.
Он еще по городам вроде ездит, по предварительной записи. Но шьёт само собой не только Санты, а всё что едет ))
Буду шиться у него, как только лишние 8к нарисуются в кармане.

Spytnik Zero
Хорошо, ждемс твоей отписки как сделаешь прошивку у Паулюса...

GODIN:
Хорошо, ждемс твоей отписки как сделаешь прошивку у Паулюса...
Это само собой, а ты моё дополнение прочитай, если еще не прочитал, по поводу опорных подшипников. Судя по форумам это массово

juratorneo:
Нет, у меня ничего подобного не проявлялось... тьфу! три раза!..

Магнитогорск
Автору за отзыв "5". У меня такая же по цвету и дизель. + приборы супервижен, кожа и камера. Проехал 21 000, машиной доволен. Конкурентов за эти деньги не вижу. Есть конечно, машины получше, но они стоят дороже.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

БорисМ:
Благодарю за внимание.
Я конечно себя не утешаю, тоже хотел дизель и камеру.
Камера дело наживное, а вот дизель уже нет. но с другой стороны, по городу мощи хватает.
На счет камеры, вот это да, мне бы она была полезна. Но как в кармашке появится лишние 25к, то поставлю, кстати возможно будет даже лучше чем у Вас )), на андроиде.
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

Проблемка тут у меня с опорными подшипниками. Признали под замену. Еще бы, они у меня с 600 км начали стучать. Походу не повезло мне, наверное брак. Заменят, а там посмотрим. Машина в целом надёжная, потому как на базе предыдущей сделана.
Щас найдутся те, кто скажет, мол вот вам корейское качество.
А я напомню скок раз тойота отзывала свои, и ниссан. так что ценят не по этому. А в целом. Вот проеду, если проеду 100000км, посмотрю что я сделал за этот период, если много че, то можно признать машину фуфлом "с накрашенными губками", ну а если не будет поломок, то надёжная.
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

GODIN, я смотрю ты весь во внимании ))
даже твою лепту накопал (Значит, то что они выпустили на российский рынок и так прокатит........... )
Молодца. Я тоже прочитал данную статью об отзывах Санта Фе 2013 года. Теперь задался вопросом, а не подлежит ли моя отзыву.
А на счет России не беспокойся, когда владел Элантрой V, то мне из салона позвонили и сказали что мол ваша машина подлежит отзыву. Мне на секунду показалось что мне дадут новую. )) Но оказалось что мне надо было подъехать просто, отдать злодеям машину на час, чтобы они заменили там приводные шайбы. но перед всем этим у меня спросили VIN код, чтобы убедиться в действительности отзыва. И получилось так, что Элантры произведённые до 2011.04 (апрель, одиннадцатого года) подлежат отзыву, по причине выработанных шайб в приводе, они там были установлены пластиковые, а надо металлические. Приехал, отдал, забрал через час, помахали ручкой в след, и всё моя проблема решена.
Теперь тут надо им позвонить сказать VIN код, чтобы они пробили и сказали подлежит твоя Санта или моя отзыву или нет. Если подлежит, то тебе надо будет ехать в Краснодар в районе аэропорта или чуть дальше, ну ты знаешь.
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!

вот наткнулся на интересные "внедорожные" качества Санта Фе, относительные конечно, но думаю что не каждый будет ездить по подобным ухабам, но для ориентации само то. Это для тех кто говорит что в ней нет внедорожного характера. https://www.youtube.com/watch?v... в принципе начните смотреть с 3.00 мин по 5.00 мин более интересно.

Spytnik Zero
А какую ты ленту накопал? А, что касается отзыва автомобиля и его замены, так я тебе скажу, что мой знакомый вернул IX-35 из-за того, что там сыпались сиденья при чем машина была уже с пробегом под 40 тыс или больше, (можно уточнить на сайте IX-35), а отдали ему деньги как за новую... Было бы желание по-бодаться, всего можно добиться...
На счет видео! Не стоило выкладывать эту ссылку... Это видео лишь подтверждает уверенность в том, что Санта Фе - хороший паркетник!..

Spytnik Zero
У гансов ролик по-интереснееее будет: https://www.youtube.com/watch?v...

Spytnik Zero
Вот интересный обзор дизельного Санты: https://www.youtube.com/watch?v...

GODIN:
1) Не ленту, а леПту. на одном из форумов ты писал ро отзывную компанию Санты на американском рынке.
2) Что касается ix-35 и всего предложения. Бодаться не собираюсь, пусть заменят мне подшипники стояк и всё на этом. Дело в том что я не вижу альтернативы в этом классе. Это лучшая машина. А тут еще вчера ко мне товарищ приезжал на новеньком Аутландере. После того как он сел в Санту и увидел что салон уже, и сказал******а я взял этот Аутланлдер, ое реально уже. В реале 8см салон уже у Аута. Я еще больше полюбил Санту. Ну нет альтернативы. Хонда ЦРВ маленькая, Mazda c[-5 еще меньше, Рав -4 пластмасс, всё больше ничего нет. Так что Санта без 5 минут премиум. На счет видео, то что ты давал ссылку на гансовский видеообзор, я его видел, но то что они там демонстрируют, сможет даже легковая. А значит нет интереса.

GODIN:
Вот интересный обзор дизельного Санты: https://www.youtube.com/watch?v...
И этот обзор тоже ничего интересного, банально, демонстрация электронных фишек, ты нарой реально про санту и её внедорожные качества и докажи аудитории что санта круче Хонды и всего подобного. просто некоторые пытаются доказать обратное, сравнивают с китаем, что не приятно.

Продажа Hyundai Santa Fe 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе