Подключение видео регистратора к бортовому питанию.

Подключение видео регистратора к бортовому питанию.

Добрый день. Сгонял к диллеру на бесплатное ТО-0. Помыли машину, проверили пунктов 15 по списку. Немного взбесил меня менеджер по доп оборудованию и мастер приемщик, которые озвучили мне во второй раз цену в 4000 р за подключение видеорегистратора. Сказали - 2 нормочаса и что это сложно.

Нудаладно.. Поискал в интернете, нашел на форуме сантаводов первопроходцев (Codemaster) и поехал утром в гараж.

Выкладываю инструкцию. Многим будет интересно, некоторые фотки стырил в интернете с форума сантоводов.

Заранее извиняюсь за качество фото с телефона и за то,что сайт этот их самопроизвольно переворачивает.

Что потребуется.

1. Отвертка крест, плоская

2. Бокорезы

3. Нож или зачистка для проводов

4. Пластиковые карточки штуки 3 ненужные.

5. Провод, который плохо гнется или любая другая направляющая.

6. Паяльник, олово,канифоль

7. Проходная клемма для соединения проводов (по желанию)

8. Регистратор.

9. Мультиметр(тестер).

10. Минимальные навыки работы с паяльником

Куда его можно подлючить - самозатемняющееся зеркало, плафон освещения. можно еще куда-нибудь, но мне показался вариант плафона оптимальным.

1. Открываем отсек для солнечных очков и видим там 2 винта. Отворачиваем их, вставляем пластиковые карточки по бокам плафонодержатель ( я так называю всю пластиковую эту конструкцию в сборе - фотография 3). Немного терпения, туда-сюда их водим и находим защелки. Короче за пару минут эта конструкция вынимается.

2. К этой конструкции подходит 2 шлейфа. Отстыковываем разъемы (оба с защелками - нужен хороший свет, чтобы посмотреть как их разъединить)

3. Нужный нам разъем - более крупный - 6-ти пиновый разъем (на фото 1). Схема на него - фотография 4. 1- Пустой, 2 - масса, 3 - розовый - ACC + ON, сечение 0.3 кв.мм, через предохранитель 10A (Module 4), 6-белый/оранжевый - постоянное питание света в салоне, через предохранитель 15A и реле отсечки полной разрядки АКБ

4. Мой вариант - 2 пин - Черный (масса), Розовый - 3 пин. Зажигание OFF - на нем 0В. ACC-ON - 12В (аккумулятор). При заводе двигателя там еще генератор плюсует свое. Получаем 14В. Мерил тестером. У меня регистратор с допустимым питанием 12-24В. Потребление в макс. 4 Вт, т.е примерно 0,3А. Так что - все хорошо. Если у вас регистратор с преобразователем 12-5В, то можно купить преобразователь в чипедипе или на рынке, и спрятать его за конструкцией плафонодержателя.

5. Самый геморойный этап (фото 2). Нужно просунуть провод питания регистратора между стеклом и обшивкой крыши. В общем, я это делал при помощи более толстого и плохо гнущегося провода сечением 4 мм.кв. примерно. Придется и шумотеплоизоляцию рукой придерживать со стороны плафонадержателя, так и обшивку потолка немного притягивать вниз. Мне удалось это со стороны обшивки крыши по напрвлению к стеклу. Когда просунете направляющий провод, второй вытянуть без проблем.

6. После чего отвинчиваем еще 2 винта плафонодержателя и отщелкиваем защелки. Отделяем пластиковый черный корпус на фото 3, чтобы подобраться к нашему разъему с другой стороны. Осторожно, не сломайте защелки и не потеряйте винты.

7. Прозваниваем тестером где у нас масса и где у нас "+" на регистраторе и припаеваем аккуратно к клеммам (Фото 5). Я покрыл пайку быстросохнущей краской на всякий случай. Чтоб там чего не коротнуло. На этом этапе можно и закончить, но особо мнительные могут провода регистратора еще разорвать и соединить через проходную клему. Это для возможного будущего отключения при заездах к диллеру.

8. Собираем все обратно и радуемся работе.

Теперь нет больше тянущегося провода через салон и занятого прикуривателя.

Я достаточно криворук, но все сделал с тупежкой за 1 час.

Ссылка на первоисточники и идейного вдохновителя.

Фото 1. Разъем желтого цвета.
Фото 2. Просунуть провод.
Фото 3. \"Плафонодержатель\" с обратной стороны.
Фото 4. Схема.
Фото 5. Припаенные провода к разъему с обратной стороны.