Отзыв № 2. Эксплуатация.

Hyundai Santa Fe 2013

, Курган

Теперь, спустя определенное время, можно осознанно описать свои ощущения.

Эйфория от приятных мелочей, таких как автопарковка, панорама и т.д. прошла.

Автомобиль стал простым автомобилем, а не новым офигеннейшим авто с кучей прибамбасов.

Начинает потихоньку появляться сожаление за потраченные деньги на не востребованные мной функции )).

Конечно, вентиляция сидений - это да. Вещь. Без нее теперь просто лета не представляю.

В целом за это время автомобиль работает исправно. проблем в эксплуатации не возникло. За исключением некоторых мелочей:

1. AutoHold (авторучник или что - то в этом роде) - на перекрестке, не в нужный момент при зеленом свете, не отключился при нажатии на газ. При нажатии на кнопку - на дисплее откличился, а по факту тормазо держат. Чувствуя беспомощность и понимая, что сзади куча народу - растерялся и стал нажимать все подряд. Бесполезно. Потом выключил авто, включил - все ок. С тех пор решил просто не трогать эту кнопку. Я ленив, но не до такой степени, что бы не постоять с нажатым тормозом.

2. На не ровной дороге стали напрягать звуки треска. Трясутся и бренчат: задние сиденья, задняя полка - шторка (хоть убранная, хоть установленная), и еще что - то спереди. Может в бардачках и т. д., потому что вещей в машине много. В остальном, что касается тишины в машине - все в порядке.

3. Раздражает звук скрипа тормозов, когда плавно отпускаю педаль тормоза и начинаю трогаться. Такая же ерунда у жены на солярисе. В автосервисе мне сказали, что это технологический звук. Я не поверил. Попросил доказать и показать еще авто с таким же звуком. Прошел с ними в сервис, там стоял Санта. Попробовали - та же хрень. Почитал в интернете - тоже есть такие моменты у людей, и не только на Хёндаях. Смирился. И решил, что когда потребуется замена колодок, а потом и дисков - ставить оригинальные не буду. Может исправится эта ситуация.

Вот как раз те не приятные мелочи, которые проявились за 7500 км пробега.

Средний Расход топлива 14,9 - 15,1 литра на 100 км. Не больше, ни меньше небыло. Пишут, что после обкатки расход становится меньше. Чушь. Как было с первого километра, так и продолжается сейчас. Заправляю только 92 бензин. 99 % эксплуатации в городе.

Поехал вчера в лес. Маленький клиренс дает о себе знать: оторвана резиновая "юбка" под бампером + загнута защита. В целом легкую грязь, колею, лужи, где хватало клиренса, преодолевал не плохо. Электронику никакую не отключал. Но это было все легкое бездорожье. Лезти в более сильную грязь желания небыло. Я понимаю, что это всего лишь городской кроссовер. А так, для семейной поездки на природу, за грибами - хватит вполне.

За рулем провожу в день не менее 6 часов. Усталости от машины не испытываю. В салоне удобно и комфортно. Сиденья в меру жесткие, в меру мягкие... нечто среднее.

Нравится регулировка электроуселителя руля: постоянно рулю в режиме Комфорт, руль как пушинка, можно крутить 1 пальцем не напрягаясь.

Климат работает хорошо. В жару салон охлаждался в режиме АВТО за период, пока выкуривалась сигарета.

Штатная Музыка играет довольно таки хорошо, и громкости сполна хватает.

Штатная система должна воспроизводить видео (написано сбоку дисковода DVD). Однако с флэшки видео не просматривает. Ни в каком формате. Это печально конечно, ибо что такое диски я уже давно позабыл и складировать в автомобиле их не хочу.

Регулировка сидения во многих направлениях для меня дебри. Критил крутил и не понял смысла. Для меня есть только 2 регулеровки - вперед и назад и спинка. Все. Мне этого достаточно.

Навигационная система мне понравилась. Даже при поездке в лес, за грибами, навигатор показывал лесные дороги по которым я ехал ))) Сам дисплей, при желании передвинуть карту пальцем - притормаживает.

Очень удобная функция - датчик давления в шинах. 0,2 очка давления потеряно - говорит в каком колесе ЧП. Есть время доехать и сказать парням, над чем им нужно поработать.

К динамике привык, но как и было впечатление в первом отзыве, так и сейчас - маловато 174 л/с для этого автомобиля. Теперь я хочу больше. Вот и прибываю в раздумьях: чиповать или нет ? С одной стороны хочется верить, что прибавит мощности, а может и еще какие улучшения будут, а с другой стороны - новое гарантийное авто и стоит ли пускать туда людей со своими программами прошивки ? и даст ли это хоть какой результат вообще ? Ну просто хочется, что бы это авто, помимо всего прочего, могло и ехать бодро.

Подвеска все же жестковата. Не такая, как у предыдущего моего авто (Мазда6), но тем не менее. Мелкие дорожные косяки почти не ощущаются. Чуть что покрупнее - нужно тормозить. Иначе пробивает не хило. Но зато по трассе едет вполне достойно. Машину не качает, не бросает по сторонам, крутить рулем на скорости не так страшно. (на 140 км/ч резко обруливал ямы).

Машину обработал жидким стеклом. Ждал чуда. Ждал, что пыль не будет так липнуть, ждал, что пыль будет с водой смываться и вуаля, чистое авто. Но нет. Чудес не бывает. Машина как пылилась так и пылится. Как грязнилась - так и грязнится. Сейчас тешу себя только тем, что может это все от веток, царапин и т. д. защитит лкп моего авто. Но больше на данную процедуру я не поеду. Простое скатывание воды меня не впечатляет.

Ладно. Пока вроде все сказал, что хотел. Да и времени больше нету.

Далее в планах: поставить ксенон в ПТФ, приобрести диски и резину Р18 на зиму.

И еще, на последок, хочу рассказать о своей оплошности, заодно предостеречь других.

Решил купить влажные салфетки для кожи и для пластика.

Продаваны мне насоветовали салфетки TopGear.

В результате часть пластика в жирных разводах. Хочу смыть эту пакость - никак не получается. Разводы остаются. Мазать весь пластик, что бы все было одинаково в разводах, я не решился. Салфетки выкинул.

Будет что написать - обязательно напишу.