Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2008

Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Серый
Двигатель: V6 2700сс
Долго ли коротко…
Хундай Санта Фе Классик ( Российской сборки).
Что сказать – от добра бобра не ищут. И я не стал.
Сравнивать буду с Туксонами – паркетниками той же марки.
Продав Тушкана 2,7АКПП, и взяв Тушкана 2,0 АКПП (ГДЕ БЫЛА МОЯ ГОЛОВА!!!) – стал очень грустить по двигателю 2,7. Да и места побольше в салоне не помешало. Внешний вид второго утилитарного авто в семье никогда не особо интересовал.  В надежности модели тоже сомнений не было – две таких же ровно уже эксплуатируются женами родственников – подумал, что и моей жене подойдет,  и не подведет. В пользу выбора этого поколения Санты говорил тот факт, что она выпускалась  без изменений с 2000 по 2011й год!
Прикинул, что переплата за Санту в новом кузове мне, ни чего не даст абсолютно, кроме других фар, раздельного климата и отсутствия самоблока в заднем мосту – в итоге пошел и купил Санта Фе первого поколения, выпущенную в 2008м году на заводе ТАГАЗ.
К ТАГАЗОВСКОЙ сборке – вопросов не было и нет.  Ничего не скрипит (кроме кожи об кожу – предпочел бы ткань, но ТАГазовские – все на коже : (

Итак, что получил лично я, плюсами к Тушкану:
- Нормальный тяговитый V6 объемом 2,7л. Справедливости ради, надо отметить что это доступно и на Тушкане тоже, причем я в своем отзывве про Тушкана сотню человек отговорил от покупки Тушкана с двигателем 2,0 – это только для особых экономистов. Ура - наконец то, перестали слушать назойливый стон двухлитрового движка.
- Более просторный салон
- Более просторный багажник
- Удобные ниши в багажнике,  куда сложился всякий шмурдяк и инструмент, который мотался в Тушкане по всему багажнику.
- Почему то более качественную акустику
- На всех ТАГазах – постоянный полный привод с LSDшкой в заднем дифференциале. Но проходимости это по отношению к Тушкану – не прибавляет – потому что Санта пониже, колесная база длиннее, свесы больше, и бампера крашенные!

Но есть и ряд незначительных минусов. Кто то скажет, что это я докапываюс, но.. Сама же машина сразу выдает то, что она проектировалась на пятилетку раньше того же Тушкана – то есть чисто конструктивно, тот же Тушкан местами продуман местами грамотнее.
Допустим, по салону:
- Не смотря на то, что у Санты салон явно больше – он ниже, если ваш рост выше 190 см – вам будет неудобно, в то время как в Тушкан – спокойно будете помещаться.
- В Санте, мне не  нравится отсутствие кармашка на центральной консоли – туда очень удачно всякий шмурдяк типа очков, перчаток, шарфов складывался.
-Так же в Санте, на тоннеле АКПП отсутствует очень удобное углубление. В прорезь между АКПП и тоннелем АКПП у Тушкана очень удобно вставляется Айпад – в анте  его удобно умостить совершенно некуда.
- Исчезли подстаканникиподбутылочники в карманах передних дверей.
Все это, пока было в Тушканах – на себя внимания не обращало, но как только пропало – несколько расстраивает.
Запчасти – все тот же дешман.
Из того, что покупал - колодки – 800р., пыльник гранаты 380 рублей, яйца – по 400р., аммотры «Мондо» - 2100р., свечи иридивые (оригинал) по 380 рублейшт, Подвесной подшипник 1560 рублей. Стекло лобовое – так же как и на все – 4200 с установкой, фара передняя – 1850 рублей в сборе (Китай, естественно).
Итог такой – если вам машина нужна полноприводная, шустрая, просторная, и -  не телочек снимать , а перемещаться с семьей СантаФЕ – подходит.
Нет особых заморочек с ремонтами, поиском запчастей и сервиса – все дешево, надежно и рядом.
И да, наверное , если смотреть по соотношению годразмер - это самый дешевый из официально предлагаемых на рынке паркетников.
Ремонты сейчас выложу в дополнениях.

lu4nik
Красноуральск
Присматривал раньше такой, но в итоге взял Туссан. Туссан более компактно выглядит.

lu4nik:
Он не только выглядит более компактно, он еще и по подвеске - попрыгунчик...
В городе - удобно на трассе - лучше Санта

03RUS
ХОРОШ
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Yxta:
ДА автор гонит!
Реальный расход у машины был 17 литров в городе летом.
Зимой - максимум до 20ки!
Или у него пробеги короткие - греется -километр едет снова греется, или что то нужно починить.

За отзыв - пять, только не могу согласиться, что это - лучший выбор годденьги
Ну и про расход уже написал.

Yxta:
Жрёт конечно, не по детски.
Забыл сказать в машину сразу после покупки, по идеологическим соображениям, поставлен газ = расход ГАЗА!

ДА автор гонит!
Реальный расход у машины был 17 литров в городе летом.
Зимой - максимум до 20ки!
НА ГАЗУ!
Расход указан. 1000 рублей = 62 литра газа ~ 330 километров получается.
На бензине в городе расход ну, может на литр меньше.
Бензина заправляю раз в 4етыре месяца бак :) если не затуплю и не просплю заправку газом...

За отзыв - пять, только не могу согласиться, что это - лучший выбор годденьги
Ну и про расход уже написал.
Ну, допустим, если не Санта!?
Какой тогда автомобиль - лучший беспроблемный выбор жене, с аналогичными зарактеристиками!?

KA6AH:
Ну, допустим, если не Санта!?
ОПЕЛЬ АНТАРУ! я купил после такой СантаФе Классик.
Намного лучше, жутко доволен. Правда, и лошадей больше 200, и подороже в покупке, (особенно если что то сломается!)
У Антары - есть более бюджетный вариант - Шевроле Каптива! (если доверие к корее больше - то Дэу Виндшторм).
При покупке - существенно дешевле, чем Антара, правда вот, в эксплуатации будет все же подороже и покапризнее чем Хундай.
Аутлендер можно посмотреть, я думаю, или это уже другие деньги?

И чего то у тебя жутко дорогие цены на расзодники - стойка Мнодо стоит 1780 рублей на Классик!
Поищи магазин подешевле!

Ёмае!
Посмотрел цены на зачасти - атас все подорожало то!
Доллар чтоль? Крым наш?
Стойка по 2100р. - это нормально, беру свои слова назад

Посмотрел цены еще и на авто. Мда, Аутлендер за 550 тысяч не купишь :(

Нормально.
Хотяя думаю у Антары - и рулежка и жесткость, это наверное бонус от 18х колес.

Сергей22рус:
Посмотрел цены еще и на авто. Мда, Аутлендер за 550 тысяч не купишь :( Я вот что подметил - СантаФе мы покупали пять лет назад за 672 тысячи в максималке. В итоге - пятилетняя машина не то чтобы не подешевела, а даже подорожала на сотку! Нормально. Кстати с Каптивой - они вообще ноздря в ноздрю идут что по размерам, что по цене. Только движек дохлее у Каптивы, проблем чуть большеи запчасти подороже. Я бы сейчас выбрал Каптиву! Она и в салоне поприятнее и рулится интереснее, правда пожестче на кочках. Но меня на Санте раздражали повадки вальяжного дредноута! Хотяя думаю у Антары - и рулежка и жесткость, это наверное бонус от 18х колес.
А зачем мне - более твердая машина, с дохлым двигателем (я хотел шустрее), с большим количеством проблем, с более дорогими запчастями!?? И это все за чуть более симпатичную внешность, и более интересный салон? Где выгода то???? Аутлендер - да, дороже в покупке, в ремонте, жестче на дороге! Мне зачем это все!? Автомобиль - чисто семейный! Он - чтобы троих детей развозить, в садики, школы, кружки. Гонка в семье уже есть, быстрее - наврядли будет :) вот гонка- https://reviews.drom.ru/jeep/gr...

KA6AH:
Вообще не понимаю!! Как можно владея Джипом СРТ, уронить взгляд на СантаФе Классик!!???

Как можно владея Джипом СРТ, уронить взгляд на СантаФе Классик!!???
Приоритеты в жизни расставлены правильно просто. Зачем ему модная машина для жены? Ему машина для перевозки 3-х детей нужна с нормальным, а не инфантильным двигателем, просторная, с относительно комфортной подвеской.
У меня жена на Тушкане 2.7 ездит. Вполне себе авто за свои деньги.

Как можно владея Джипом СРТ, уронить взгляд на СантаФе Классик!!???
Не наблюдаю никакого диссонанса.
Машина lkx этих целей нужна была - 4ВД, крепкая, неломучая, нетупая, просторная и теплая.
Ну, нравятся жене FX и Кайен, но налоги сводят с ума.

Приморский
Как можно владея Джипом СРТ, уронить взгляд на СантаФе Классик!!???
Все люди разные. И у ТС не только неплохой вкус, но и практичный ум.

Не такой уж здесь большой объём двигателя и лошадок,чтобы газ ставить.ИМХО.

Artoba:
Не такой уж здесь большой объём двигателя и лошадок,чтобы газ ставить.ИМХО.
Стоимость установки ГАЗа на машину - 38000 рублей.
Заправлялся всегда ровно на 1000 рублей на будние дни недели. В выходные мы раз, а то и два в месяц - выезд куда то за город - еще на 1000руб. Итого - за год затраты - минимум 52000р. + 12000р.= 64000 р.
Заправляться ГАЗом стал раз в 2 недели, на ту же 1000 р. Соответственно около 30000 - экономия.
Неудобств уже на второй машине не ощущаю НИКАКИХ (ттт.) А экономия - вроде как налицо.

KA6AH:
Стоимость установки ГАЗа на машину - 38000 рублей.
Ну дай бог,если вы считаете,что так для вас лучше.
Просто я никогда в жизни на свой авто газ не поставлю....боюсь я его в автомобиле панически..)))))

Да я, вроде как никого ни на, что не, агитирую

Магнитогорск
Автор! Чтож вы такой недисциплинированный, своим отзывом засоряете эфир. Здесь про Санта -3 пишут, у Вас есть свой раздел, идите туда. Машины снятые с производства 10 лет назад мало кого интересует.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

Да я, вроде как никого ни на, что не, агитирую
Дык я и не говорил,что вы меня,или кого-то на что-то агитируете.....я просто пояснил своё мнение.

БорисМ:
Уважаемый,а вы всегда всем указываете,кому и куда идти?!)))
...и откуда вам знать,мало кого это интересует,или может наоборот-много кого..*))))))

Магнитогорск
Artoba:
Уважаемый,а вы всегда всем указываете,кому и куда идти?!)))
Ну... если вы не подчиняетесь установленному порядку, а отзыв пишете где попало, по принципу лишь бы попиариться, то тогда понимаю. В раздел Санта Фе классик (посмотрел по статистике) людей заходит на порядок меньше, но зато те кого интересует именно эта информация.

БорисМ:
Админы на сайте есть - надо было бы - давно бы справились.

БорисМ:
То что есть раздел отзывов о классике - увидел после размещения отзыва.
А машины, эти - сняты с производства в 2012м году, справитесь с подсчетами, сколько это лет назад? Подсказку дам - эт совсем недавно.
Так что не надо надувать сопли пузырями

Ну дай бог,если вы считаете,что так для вас лучше.
Ну, бензин то - тоже не самая безопасная субстанция...
А вообще - этот спор вечен.
Кто то против дизеля, кто то против газа. И только, вроде как бензин - наименьшее зло!?

землянин
Сергей22рус:
ОПЕЛЬ АНТАРУ! я купил после такой СантаФе Классик.
Аутлендер можно посмотреть, я думаю, или это уже другие деньги?
всё мимо дэо дизель, капа и опель на сотку дороже санты как минимум, оутлендер та же история разбег в цене + запчасти на все эти машины оооочень отличаются в цене от санты

Уважаемый ТС! Подскажите где ставили газ на авто? Очень интересует этот вопрос.

Сергей:
Уважаемый ТС! Подскажите где ставили газ на авто? Очень интересует этот вопрос.
Пересечение Папанинцев-Челюскинцев, за узбечкой
если надо более точно пишите в личку дам телефон

Elfim:
Это да.
Хундаи - реально бесплатные в эксплуатации.
Посчитал - получается это уже 8й Хундай в семье!

Илья
Нефтеюганск
Подскажите, на что обратить внимание при выборе сего аппарата? Есть вариант 2008г.в. с пробегом 170т.км. Какой вообще ресурс у агрегатов на этом СантаФэ при нормальной эксплуатации? И какие самые сильные морозы она способна пережить?

Илья:
Если дизель - то там поможет только форум Сантоводов.
Не знаю, если бензин - посмотрите на рейку - автомат, ровность работы двигателя.
Попробуйте при максимально вывернутых влево вправо колесах прокатиться (чтоб не щелкали гранаты).
Привод полный посмотрите.
НЕТ у этой машины откровенных агрегатных промахов.
морозы - переживает (БЕНЗИН) - прекрасно.
Просто заводится, просто ездит, ничего тоесть внештатного не происходит. Печка выставлена на 25 градусов, если до -20 - то на первой скорости, если больше -30 то вторая - третья. В машине всегда тепло, удобно что подогревы зеркалстеколсидений есть.
Не знаю что рассказать. Обычный скучный поповоз, ощущения от владения - как короной бочкой 15 лет назад.

Зарайск
Ну про проходимость не соглашусь! Были одновременно и Санта и Тушкан,на Тушкан не проезжал в деревню,в итоге оставил Санту. Да и багажник в половину меньше,ещё эта полкав Тушкане идиотская......

seriberiezhka
KA6AH
Как можно владея Джипом СРТ, уронить взгляд на СантаФе Классик!!???
Не наблюдаю никакого диссонанса.
Ну, нравятся жене FX и Кайен, но налоги сводят с ума.
Всем привет! Шутки шутками, но на мой взгляд, Санта фэ классик немного похож по дизайну на Кайен первого поколения (серьезно). :)

G
seriberiezhka
Тогда уж все ровно наоборот....
Санта - год анонса - 1999, выпуск в серию - 2001.
Кайен - 2002й год.

G
Ну, понятно, что постоянный привод неотключаемый + самоблок сзади - как бы намекают на бОльшую проходимость...

Астрахань
Санта на мой взгляд выше классом Тускана.
Но последний дороже на вторичке. И салон у него посовременней и симпатичней Сантовского.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Продажа Hyundai Santa Fe 2008 в России