Год

Hyundai Santa Fe 2014

, Красноярск

Доброго дня.

Прошел ровно год с момента приобретения авто.

Отчет по расходам. Не включаю расходы на ремонт после ДТП и мойку.

Пробег составил ~ 13 850 км.

Страховка 2015 год - 8 302,00 руб.

Топливо - 1 460 литров на сумму 57 024,00 руб.

Масло на долив - 5 литров на сумму 3 278,00 руб., фактически долито 3 литра за пробег в 21 350 км.

ТО и межсервисная замена масла - 13 514,00 руб.

Фильтра - 3 913,00 руб.

Всякая мелочевка (накладки на петли, секретки, заглушка замка и т.д.) - 3 342,00 руб.

Диагностика неисправности полного привода - 660,00 руб.

Датчик числа оборотов раздаточного вала - 3 122,00 руб.

Замена датчика - 540,00 руб.

Профилактика полного привода - 2 970,00 руб.

Итого: 96 665,00 руб. Стоимость одного километра ~ 6,98 руб.

За это время никаких поломок по вине авто не было, все работает исправно и как надо.

Критичных недостатков я не выявил, все что вызывало неудобство в первые месяцы - ушли, перешли в привычку.

К ранее описанным добавлю - зеркала очень грязнятся от дождя, остаются пятна. Думаю анти-дождь должен решить проблему.

Есть один серьезный недостаток для меня - "стена" при повороте головы на 270 градусов влево/вправо - ни черта не видно, что в полосе. Таких мест в Красноярске совсем мало и вертеть головой не приходиться часто.

Купил бы я этот авто еще раз? При том бюджете, что у меня был и даже + 300-400 тыс. руб. купил бы и только в дизельном исполнении.

P.S. ШГУ "Фантом". http://www.phantom.ru/electronics/dvm/hyundai.html?sobi2Task=sobi2Details&catid=14&sobi2Id=612

Если вы планируете поставить к себе в Santa Fe, лучше передумайте.

1. Стала долго загружаться система, перезагружаться при запуске 2-3 раза.

Созвонился с тех поддержкой, про эту болячку в курсе - выслали прошивку.

Перепрошил, все ок. Прошло время, снова стали появляться те же симптомы - на сейчас увеличилось значительно время загрузки.

2. Нет голосового управления.

3. Раз через раз подключает телефон по BT.

4. Не сохраняет!!! контакты телефонной книги. При каждом новом подключении телефона, вновь синхронизирует контакты и причем долго.

Нервирует))