ДТП.

Hyundai Santa Fe 2014

, Красноярск
Темы: Авария (ДТП)

Всем привет.

Давно ничего не писал, времени особо не было.

По машине особо рассказать нечего, все также ездит, проблем не доставляет. Заняться "болячками" в виде потухшей ДХО и освещением в салоне руки никак не доходят, а может лень..

Расскажу, что в один погожий день, когда было -35, конь железный замерз у работы, чем меня удивил, т.к. ночью давило сильней и утром проблем не возникло, но видимо конь устал и решил отдохнуть. Благо мир не без добрых людей и паренек согласился помочь дать жару в аккумулятор, 2 минуты подзарядки и снова тарахтение, очень конечно не хотелось ему заводиться, но я был настойчив и не умолим, старшую из сада забирать надо.

Больше проблем с запуском не было. 5 год жизни аккумулятора.

К сути отзыва.

3 января возвращались из-за города после встречи Нового года, было скользко, скоростной режим все соблюдали как отче наш, 40-50 км.. Но! когда я встал на красный у стоп-линии, пилот или наверное пилотка Kia Rio все таки умудрилась догнать меня. Может залипла в телефон, может была уверена в тормозах своего автомобиля (думаю первое) и причалила к причалу для идиотов. Да так, что своим ходом не уехала, радиатор пробит, чуть было не было повреждений АКПП.

Жена смотрит назад и кричит "Женя, вперед", а я думаю о вечном в это время и не сразу до меня ее ор доехал.. Можно было уехать чуть дальше конечно, перекресток широкий и стоп-линия от границы метров за 15. Но все таки лучше, что я задумался, у меня повреждений бы не убавилось, а там неизвестно как бы повернулось еще и штраф за пересечение стоп-линии.

Страховка есть, настоящая и славу богу.

Из моих повреждений 3 элемента бампера, крепления бампера, чуть загнут нижний край багажника и чуть вперед уехал фаркоп - надеюсь можно будет его вытянуть.. Не так много повреждений в сравнении с Kia - где и фары, и бампер, и капот, радиатор и думаю не мало за радиатором и вообще все спереди.

Как бы на этом все, я до сих пор не починился, страховая мне насчитала к возмещению 45 300 руб - с учетом износа. Сервис с которым они сотрудничают решил уложиться в этот лимит с установкой оригинальных запчастей.

Долго я думал, что мне с этим делать - чиниться в сервисе СК или взять денег и поехать в уже проверенный "Доступный сервис", где мне насчитали 57 тысяч с небольшим. Но они очень грубят по запчастям, мне купить на 9 тысяч дешевле самому и приехать к ним - сумма 49 тысяч. А потом уже вытряхать с виновника разницу.

Два пути:

1. Чинюсь в сервисе СК и если меня что-то не устраивает я предъявляю претензии СК по ремонту и с вероятностью 90% начинаю с ними тяжбы. С большой вероятностью я буду прав, т.к. повреждений мало, основное это попасть в цвет. Если сервисмэны не попадают, видно будет точно и без микроскопа. А может сделают хорошо)

2. Сделать все в "Доступном сервисе", где точно сделают хорошо. А далее начинать тяжбы с виновником, где получить даже 5 тысяч разницы и всякие госпошлины, и другие расходы может быть проблемой.

Выбрал 1 вариант.

Коллеги, вам для заметки никогда! не оформлять Европротокол. Лучше аваркома вызвать, но оформлять все через ГИБДД. Почему? ответ ниже.

При оформлении ДТП по Европротоколу, к примеру, если СК насчитает к возмещению 40 тысяч, а ремонт встанет в 80 тысяч, то потерпевший НЕ ИМЕЕТ права требовать оплатить разницу ни у СК, ни у виновника. Исходя из определения Верховного суда - кому интересно google в помощь (Лимит европротокола 100 000 тыс.)

Если ДТП оформляют ГИБДД, и не хватает выплаты СК для ремонта, то потерпевший имеет право требовать возместить разницу с виновника, но только после ремонта с подтверждением документально всех понесенных затрат - из определения Конституционного суда, все там же в Google.

Не сочтите за рекламу, но пока у нас такое СОСАГО, я вынужден дополнительно страховаться. В этот раз не успел, очень хотел - но тянул и думал взять после новогодних каникул, там же в Югории, полис "Ремонт у дилера" - работает в случае 100% вины оппонента, ремонт в том сервисе, где удобно, считают без износа и работает, если нет страховки у виновника. Сейчас у них появилось "легкое КАСКО", те же условия, но лимит 1 млн за 9 990. Тупанул, надо было брать это мини каско. Страхуются иномарки не старше 10 лет, и отечественные, но по возрасту не скажу.

По результатам ремонта отпишусь. Ну а ниже фото.