5 лет!

Hyundai Santa Fe 2014

, Красноярск

Доброго дня!

Это случилось! 12 сентября был юбилей - 5 лет с момента приобретения этого автомобиля. Сейчас на одометре чуть более 65 тысяч км.

Чистый мой пробег около 57 500 км - пошел на второй круг по длине экватора))

Из последнего что произошло:

В июле заметил, что-то бренчит в подвеске слева, причем бренчит на неровной дороге. В итоге как это обычно бывает - работа тебя ест и откладываешь на завтра.. А завтра пришло через 2 недели, и конечно, в последний день перед отпуском - ехать за 500 верст с семьей. Полетел к ОД - в итоге замена:

Линк переднего стабилизатора слева - 548302W000

Линк заднего стабилизатора справа - 555402W110

Рекомендация заменить линк заднего стабилизатора слева - по приговору ОД ~ через 5 000 км.

В сентябре поменял задние тормозные колодки - не стал мучить интернет своим присутствием - заказал оригинал.

Причем оригинал на Sorento, цена ниже чем на Santa Fe на 800 руб - подошли без шаманских обрядов)

58302 2WA70 - Оригинал Santa Fe

58302 2PA00 - Оригинал Sorento

За эти 57,5 тысяч и 5 лет использования автомобиль не доставлял и не доставляет никаких хлопот.

Все что приходилось делать - можно отнести к расходникам, за исключением наезда на мешок с мусором и отрывом датчика полного привода.

1. Подвеска целая, стойки (расходник по моему мнению) в хорошем состоянии в круг.

2. Двигатель работает также как и 5 лет назад - это точно, потому что уже знаешь и слышишь его. Лишнего жора масла нет - ничего нового.

3. Коробка тоже ведет себя как всегда, без пинков и задержек.

4. Турбина... динамика на прежнем уровне, но в планах ее осмотреть есть.

5. Проблемный узел - полный привод - ок.

6. Аккумулятору 6 лет! исполнилось в июле - смотрим как будет вести себя в эту зиму. Старичок эту зиму может не вытянуть.

В целом и общем, на мой не искушенный вкус premium сегментом, автомобиль достойный! Мне все таки нравится в нем все.

Важное и главное все делать вовремя! Масло в ДВС, коробке. Слышать авто и лечить сразу.

Конечно у меня есть мысли поменять авто, но не в нынешней ситуации, и рубль снова уронили и топчут его, и топчут))

Да и по факту в авто меня все устраивает, а если устраивает, то надо эмоции успокоить, включить рациональность - те свободные средства которые сейчас есть, пустить в первый взнос, остаток добрать ипотекой и купить детям квартиру)) потом вторую, а уже потом Grand Cherokee))

Традиционного отчета не будет, поменял телефон и вся история с сентября 2019 по май 2020 исчезла.

Будем продолжать катать) думаю тысяч до 100)

Удачи товарищи!