Замена свечей накала

Hyundai Santa Fe 2014

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Приветствую.

Седьмой год владения Santa Fe. И вот только сейчас сделал сход-развал.. Как-то даже в голове не мелькало, да и никто не предлагал, ни дилер при любом визите, ни другие ребята при замене масла и кузовных работах, а ведь это доп продажа).

Нужда заставила..

С ноября-декабря субъективно ощущалось, что тянет вправо, приходилось удерживать руль. Как то уже надоело и поехал диагностировать. Поехал к дилеру, 30% скидка на работы усредняет ценник по городу, а подход к работе и к клиенту в Медведь-Холдинг мне нравиться.

Диагностика подвески - 875 руб. Потрясли, постучали, покрутили - ничего не нашли, лишнего не придумали - подвеска в норме. Подкрутили рулевую рейку, был люфт - хотя стуков не замечал.

Не знаю как у других авто, но в моем - подвеска живая вся.

Сход-Развал был сбит, хорошо за семь лет подсбило - за 1 225 руб. поправили.

Что там про свечи накала?)

Еще когда только планировал покупать дизель, особо не погружался в особенности эксплуатации, по мере возникновения вопросов изучал.

И совсем без внимания оставил свечи накала. Надо что-нибудь почитать и читал про них.

Расход субъективно стал выше и запуск стал хуже (в -19 пару раз "сбрилка" не завелась) и пробег уже 85 тысяч - симптомы.

Вычитал, что ресурс ~150 тыс. км, но не в нашей стране точно). Интернет рекомендует менять в тысяч 120, но я всегда отнимаю от рекомендации процентов 20-30% - пора, пришло то время.

Еще и очко поджалось от страшилок, что свечи при пробегах +/- 100 тыс. закисают и обламываются.

367102F101 оригинал - цена от 2 840 и до, пока харя от жадности не треснет, - 217 500 руб. за штуку на Emex

Тоже самое NGK Y1003AS - от 2 950 и до 201 000 руб. также на Emex

На самой оригинальной свече оба номера выбиты.

Куда бежать на замену? Тянет меня к ОД))

Но.. Дилер свечи накала не меняет - ни за что, боятся. Свечей в наличии нет, под заказ от 5,5 тыс. руб.

Ок, поехал в сервис "Южная Корея", свечи в наличии по цене 2 970 за штуку, меняют, но хотят подписанную бумажку, что уведомили меня о том, что свеча в процессе замены может сломаться и я сам виноват, что приехал к ним, а они ответственности не несут. Смешные))

При этом мастер-приемщик сказал, что они не настаивают на замене, если свеча закисла и крепко сидит, заливают WDшкой, неделю ездишь и потом попытка номер 2.

С кармой у меня все ок, я хороший человек)) Свечи вышли без усилий.

Поехал на следующие 7 лет, но каждые 30-40 тысяч буду их крутить - смотреть. Если машина еще будет со мной)

Может кто в теме, расскажет в каком состоянии у меня свечи после 85 тыс. пробега.

Пока все.