Проблема с ДВС. Проблемы с компрессией.

Hyundai Santa Fe 2014

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго дня товарищи.

Долго не писал, повода не было, но он нашелся и такой себе..

Немного отступления, по следам которого задам вопрос.

В апреле 2022 предложили работу на хороших условиях в Воронеже. Решение принималось полдня, так как надо спасать детей от экологии Красноярска, да и других плюсов достаточно от переезда в центральную Россию.

Решили, что переезжать будем в 2023 после того как моя деятельность покажет результаты. Наскоками приезжал домой.

На майские праздники приехал домой и со сборами решить вопрос, и машиной заняться.

Кстати, наконец-то поставил машину в ремонт по кузову - новая дверь, новая ручка двери, задняя дверь перекрас - не прошло и двух лет с момента ДТП..

Теперь к сути дополнения.

С прошлой замены масла прошло 6 тысяч и так как супругу точно не дело обременять этими заботами, и катать до 7 тысяч, решил и заменить. Полез менять воздушный фильтр, и.. ну привет.. в воздушном фильтре и в корпусе фильтра масло, патрубок под хомутом мокрый. При том, что предыдущая замена была в октябре 2022 года и все было сухо, когда вспотело и накидало кто бы знал..

Печаль подумал я и поехал к ОД с вопросом как такое случилось и что делать.

Моторист ОД посмотрел и сходу ставит диагноз заболела поршневая группа, предложили начать с замера компрессии, а дальше уже лечить.

Результаты замера: 1 цилиндр 23,4; 2 - 18,2; 3 - 18,9; 4 - 17,4. Минимальное допустимое значение - 21

Вскрывать и смотреть, что внутри.

К чему-то подобному я был готов к 150 тысячам, но на 103к пробега стало для меня неожиданностью.

ОД говорит я у них такой первый, до меня случаев не было.

Буду чинить видимо, ОД в Красноярске готовы заняться по их ценам, в самом пессимистичном варианте +/- 100 000 руб.

Масло менялось каждые 7 тысяч, воздушный и масляный фильтры оригинал, уровень всегда держал максимальный - доливая по необходимости. Вот только последний год пропуская и доливал когда приезжал домой.

Нагрешил видимо где-то) Теперь будет стоять и ждать путешествия в Воронеж на автовозе)

Можно конечно продать как есть не скрывая и купить взамен, но переезд в Воронеж и покупка недвижимости здесь в приоритете.

И вопрос из отступления, есть товарищи из Воронежа? Можете порекомендовать куда поехать с этой проблемой?

Продажа Hyundai Santa Fe 2014 в России

Да, у меня на Киа Оптима похожая была проблема. 2л, турбо 245 л. с. Прогорел поршень одного цилиндра.. Делал капремонт всего двигателя, менял грм. В итоге обошёлся ремонт 156тр. Пробег был 96тыс км. Вот кажется тоже от чего мог прогореть поршень? Ездил я не быстро. Не гонял.

Евгений
Белгород
Посмотрите канал товарищей на ютубе KPOWERtuning - они там часто такие движки ремонтируют, я так понимаю для них это уже как семечки.

К фантазиям фетишистов о частой замене масла...как итог с двух концов поимели.