Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: город 12-15, трасса 8-10 л/100км
Название: Dynamic
''
  Доброго времени суток, форумчане. На создание сего сочинения сподвигло межсезонье, короче безделье. Почитав отзывы и заметки про пять копеек, у них там все супер,  решил написать свой и разбавить медок дёгтем.  Малость биографии, мой стаж шофера, с момента получения прав на мотоцикл, тогда мне было 16 годков, 30 лет. Ездил и ремонтировал самостоятельно и грузовики и легковые, первые т.с. Минск, ГАЗ-51, копейка, если кто помнит такие. На легковых юзаю подолго,  3-4 года. Был полный набор, девятки, восьмерка, десятки, иномарки. И вот САНТА-3   2012 года куплен у О.Д. в феврале 2013г. Первые эмоции, я ухватил перо жар-птицы, но это эмоции. До САНТЫ были Sportage-2 рестайл 10-го, и Viva (Астра из Тольятти) 6-го. Когда я покупал ВИВУ один человек сказал мне: «водка должна быть холодной, бабы русскими, а машины немецкими, и я в это уверовал!» Как у них (немцев) всё по расписанию, пришло время-делай. Не сделал, через 3-5 тыщ, сломалось. Сейчас даже немцы такие машины не делают. Но деньжат на нового немца не хватало и был куплен КИА. Перед глазами был опыт друга, ХЕНДАЙ-АКЦЕНТ, дешево и сердито. Но Спортик меня чуть не подвел в дальней дороге, но  до дома довез, но осадочек остался. Время шло, на Спортике я побывал и +40, и в -40. И везде он меня вывозил, и вывозил неплохо, это наложило свой отпечаток на мой следующий выбор. Муки выбора описывать не буду, смотрел все в цене 1200000-1400000 на то время, мы с женой объездили все автосалоны, кроме Пежо и Ситроен. Хотели что-то типа бизнес класс, но пришли к выводу что нам больше подойдет кроссовер, и вся круговерть по новому кругу. Итог, был заказан Соренто рестайл, и когда он стоял у О.Д. в салоне,  БОЛЬШОЙ тест-драйв на Санте, молодцы менеджеры, вовремя подсекли, отказ от Соренто и заказ Санты. Две недели и перо жар птицы в руках. 1505000 тыщь в кассу и забирайтя, вотъ! Белый Санта, 2,4 бензин, привод полный, динамик. Кое-как выпросили у этих добрых людей зимнюю резину, при условии что мы у них купим коврики и защиту на двигатель, а так никак. У них тоже дети кушать хотят. Первая поездка просто космос, автомат, климат, жене нужно теплее, женщина! Полный бак 95 и 100км. до дома, круиз ух-ты на манометре 109, это не езда, а перемещение в пространстве, 50 мин. и мы наливаем беленькую в рюмочки за Санту. А потом пошла рутина. 95 был только первый бак, потом только 92. Не знаю почему, но эта четвертая новая машина из которых третья иномарка, езжу только на 92ом. Ни разу не мыл форсунки и не менял свечи раньше положенного, вот как-то так. Теперь всё по порядку. Внешний вид, честно говоря только из-за него и взял. Соренто в такой комплектации на сотку дешевле. Какие фары, какие двери, да никакие. Фары как фары, прикольные габариты, отличный ближний ксенон, хороший дальний галоген. На грейдере иногда на сильных кочках подрагивает световой пучок, да на нашем грейдере и мерсы разваливаются. Противотуманки помогают именно в туман, а так от них толку мало. Доп.секция при повороте при таком ближнем тоже не больно помогает, но не выкидывать же их, хай будет. Вот ДХО это дело, но почему они горят постоянно? Что нельзя было сделать включение только при включенной передаче? Вопрос... Стоишь зимой, греешься в машине пока жена за колготками в магаз ушла, а люди идут мимо, смотрят, и многие думают, дядя, что ж ты электричество днем не бережешь. Двери, это отдельная тема. Ручки на дверях хватистые, берешься хоть голой рукой, хоть в варежках, удобно. Закрытые пороги! Вылазишь из машины и не пачкаешь брюки, жена не пачкает пальто, пассажиры с заднего сиденья не обтирают арки колес своими нарядами, все довольны. Задняя дверь как у всех хетчей или универсалов, всегда в пыли или грязи, доступ в багажник нормальный, головой не задеваю (рост 180). Лючок бензобака с водительской  стороны, мелочь, а приятно. Двигатель холодный немного стрекочет, потом почти не слышно, масло не жрет, тосол долил грамм 100 за весь срок. Прогревается быстро даже до -5 на улице после ночной стоянки 10-15 мин. и можно трогать полегоньку.176 корейских сабакинов в городских скоростях шустро перемещают вас в пространстве, автомат в помощь, вот на трассе с ленцой, но мне фиолетово, хоть на драной козе обгоняй. Движемся мы в одном направлении, но у каждого своя дорога. Коробка, ну автомат он и в Африке автомат. Переключает плавно, правда бывает иногда после наката и снижения скорости до 20-30 км. резко тапку в пол, толчок, беззвучный, но сильно ощутимый, вывод- берегите тапки. Полный привод подключается с микрозадержкой, на скорость не влияет. Попадал в снежный перемет, занесло на полевой дороге, шел первый после метели. Я думаю, что здесь злую шутку со мной сыграла система стаблизации и противобукс, выбрался сам, без лопаты с помощью епрст и матери. Теперь в таких случаях первым стараюсь не лезть и отключаю стабилизацию. Рулевое управление …,…да не знаю я что написать. По трассе идет как корабль, по проселкам чуешь куда он пойдет. Вроде все нормально, но не нравится мне эта электронщина, нет натуральности что ли, хотя ноль присутствует, колею не боится, децл приходится подруливать, ну совсем децл. К тормозам нужно привыкнуть, ну не работают они как у немцев по усилию на педали, все зависит от хода этой педали, и чем резче ход, тем сильнее замедление, а все этот брейк асист, я так думаю, потом как будто так и надо. Подвеска, подвеска это да, тут многие сломали перья, все бы ничего, но у нас нет хороших дорог как в столицах. И ведь не скажешь что она шумная, нет, но разговорчивая. Малость пробивает, раскачивает, и чем больше зад загружен, тем больше качает. Так что не нужно влетать на волны и лежачих полисменов на большой скорости, ваши пассажиры могут иметь бледный вид. На плохих дорогах РЕНО поимеют нашего брата без базара. Но не надо так сильно убиваться, а то и правда убьетесь, процентов 90 вы двигаетесь не хуже других, а это уже серьезно. Серьезно все и в салоне. Если бы я делал салон, я бы поставил панель от Соренто, но из мягкого пластика и приборку от Санты, для меня было бы самое то. А так имеем то, что имеем, молодёжный дизайн, не скрипучие хорошие материалы, отличные сиденья с хорошим профилем наполовину из дермантина(пока еще держутся), иногда обрабатываю кондиционером, а в основном салфетками для кожи. Будь моя воля я бы предпочел хороший велюр и накидки из овчинки не нужны, три года на девятке и четыре на ВИВЕ и никаких проблем.  Спинки задних сидений упираю в полку багажника, так они не бубнят. К климату претензий нет, устраивает все! С возрастом возникает потребность в тишине, слушаем потихоньку радио ФМ, иногда флешку, да на ходу вроде как басов не хватает, для нас не критично, вот совсем не критично. Вот нехватка шумки в районе задних арок  иногда прям напрягает, но вспомню про копейку, как было там и ничего, отпускает. Видать и торопиться больше некуда, большая часть жизни уже за плечами, 110 на трассе меня вполне устраивает, жена еще тише ездит, я ее подкалываю, что она понтуется, чтобы видели окружающие. Первые солнечные дни добавили хлопот, полетели мухи, пчелы, а из радиатора их не достать. Купил сетку на рынке и термопистолет, и сам заколхозил. Солнышко пригревает, пивко холодненькое, дымок сигареты, красота, пол дня делов с перекурами, и проблема снята. За это время появилось несколько сколов на кузове, самые старые потемнели, но не ржавеют, хотя пережили не одну зиму. Два раза ремонтировали лобовик, засверливали, клеили, дальше не лопается. Весной 2013года по гарантии заменили жгут заднего парктроника, оторвало ледышками. В прошлом году поменяли рулевые наконечники, сказали брак, сход-развал за счет О.Д..  Месяц назад рулевую рейку, сход-развал за счет О.Д. Все описанные действия во время очередных Т.О..  Пару раз в очень жаркую погоду при длительной стоянке на месте с включенным кандеем вспыхивала надпись AHLS, но она пропадала после начала движения минут через пять. О.Д. на тот момент ничего не мог объяснить. Порылся на форуме, нашел, забил и забыл. О.Д. наверное как и везде, пытается малость схалтурить, но поняв, что про болты и гайки лапши мне не навешать ведут себя уважительно, после всего что было между нами, мы узнаем друг друга, здороваемся, и не выносим друг другу мозг. Подтягивал стояночный тормоз самостоятельно, операция не хитрая, даже яма не нужна, клиренс позволяет, дополнительно поставил контргайку. На прошлых авто такого не было, хоть и пробеги были больше. Спишем на новую, необкатанную в России модель, как ни посмотришь тест драйв все где то за границей, вот бы в Саратовской обл. покатались, сразу все бы вылезло, ну да ладно, неудачи бывают у всех, даже у взрослых дядей. Ну вот вроде и все. Плохо или хорошо каждый решает сам, меня и мою семью Санта устраивает на все 100. За сим позвольте откланяться. Всем доброго здоровья, и добрых попутчиков на дороге.

Доброго времени всем форумчанам и просто бездельникам. Приношу свои извинения за не своевременный ответ, просто перестал заходить на свою страницу,ввиду нехотения вас, общения со мной. Видать дегдя в первом отзыве все таки было достаточно, а вот еще порцуха. Ну да ладно. Прошло еще полгода владения Сантиком, заканчивается весна. Последняя ревизия приговорила к замене переднюю стойку стабилизатора с права, и задний правый ступичный подшипник, и еще сайлентблок нижнего левого рычага в задней подвеске. Замена масла в коробасе обошлась в не приличную сумму для семейного бюджета, 20 руб....

Здравствуйте дромовцы, участники и просто свободные личности. Прошёл ещё один год, 14.02 у дракона денюха, стукнуло четыре, уже не юнн, но и до старости ещё далеко. Сейчас он всё больше ездит на короткие расстояния и лишь иногда выводиться на простор, проветрить лёгкие и размять суставы. Причина тому, смена места жительства, бывают дни, и пятнадцати км. не накатывает. Судьба. На отметке 60000 сделал ТО, но без замены тормозухи и тосола. Вот придет весна, пригреет солнышко, фанаты гаражного ремонта будут пропадать в гражаш до темноты, и под бурные разговоры и сигаретный дымок, а то и под рюмочку доброго самогона будут чинить свои пепелацы....

Доброго времени суток всем присутствующим. Скажу честно, это третий раз, как я сел за написание сего опуса. Вроде как и сказать нечего. И так, начнём. Санте стукнуло пять лет, и 70 т.к. вот как-то так. Пользуясь случаем хочу передать привет Ульяновскому праворульщику, и всем его единомышленникам, вы переживали, что этот аппарат сгниёт, или рассыпется, вы не поверите, он жив! Гнили ни где нет, и даже ржавчины, и даже паучков, и даже сколы на капоте живут бес последствий по пол года. Вот честное слово. Внутренние пространство ни скрипит, и не громыхает....

Доброго расположения духа всем форумчанам и просто вольным личностям. Прошёл ещё год эксплуатации Санты, что имеем, ещё десятка на одометре и не большая суета. Весной заправил кондей, по деньгам не дорого, по времени не долго. По очереди тухли ДХО, с начала правая, потом левая, было починено гаражным электриком, за вменяемую сумму(1700) за каждую. Всё, конец фильма. Санта была сдана в трейдин перед новым годом, в обмен на Прайм. Причины своего выбора отпишу в отзыве, нужно только время выбрать. Купил бы я ещё раз такой автомобиль, да, моим потребностям он отвечал полностью.

В целом все верно! Дегтя обещанного не увидел. У самого Санта, только радует.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013
Бобер
САМ только на САНТЕ 3 дизель сейчас 1200 км проехал до дома усталости почти нет машина мене комфортна

Хорошо написано) И машина отличная, 5
Саныч
Легко читается отзыв... Автору удачи.

Ульяновск
Бобер:
Судя по тому как написано усталость все таки есть)))
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Астрахань
Первые кузова были скучными, а данный момент солидные. Удачи с машиной.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Igor
Хороший кореец, удачной эксплуатации!

2:5090/24
Отличный семейный автомобиль!
Сергей Олегович
Хороший отзыв,5

за написанное 5
Саныч
1505000 р. - можно МАРКов купить всем членам семьи))

Удачной эксплуатации! Очень хорошо всё написали.
Дополняйте, по возможности, не только в межсезонье)))

Voronezh
так положено по техрегламенту, у которого ноги растут от правил ЕЭК ООН...

6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Санту 3 (дизель) приобрёл в феврале 2014, месяц назад прошёл 3 ТО, за время эксплуатации вообще никаких проблем. машина только радует. Единственное что сделал это чип-тюнинг двигателя, машина прибавила в разгоне. Автору за отзыв и машину 5.

Нормуль+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

автор - счастливый на фото, а все потому, что у него породистый кореец

Зависть гложит из-за невозможности купить нормальный автомобиль.
Это еще Pavel559 не пришел, он в каждом отзыве про корейцев пургу несет, СРВ продвигает.

одним словом хундай
_m

Всегда с таким лицом ездишь? :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
Николай
Зависть гложит из-за невозможности купить нормальный автомобиль.
Это ещё zero сюда не успел зайти, а то сейчас опять бы втирал тут всем про металл от пивных банок))
Николай:
Некогда ему...Один прибор поставить не может на 12 ч...

Зависть гложит из-за невозможности купить нормальный автомобиль.
Хз...Посмотрим, что будет с этими карейцами через 3-5 лет...А так удачи автору! Это его выбор.

Николай:

panzergto:
автор - счастливый на фото, а все потому, что у него породистый кореец
Породистыми бывают только:немцы, японцы и шведы, англичане и америкосы! А корейцы у всех по-маленьку чтото содрали...

Красноярский край
Саныч:
1505000 р. - можно МАРКов купить всем членам семьи))
Это калин или приор можно несколько купить, а марк тоже только один за эти деньги - https://vladivostok.drom.ru/toy...

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Сразу видно ЭКСПЕРТ в автомобилестроении.

Нормальное авто и хороший отзыв!
Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Ржавеют корейцы рано,пасаны!Он прав.
У сестры гетц, 2008 г.в, пробег 112 тыс, вроде на ходу, да и не заржавел, хранение на улице.
На дорогах вижу спортейджи и тусоны которые выпускались до 2008 годов, вроде на ходу и не развалились, можно кучу корейцев перечислить, которым более 10 лет и ничего бегают.

Ты это же самое лет 5 назад писал, специализд хренов

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
А разве корейцы первый год на рынке? На Санту Классик посмотри или Туксан, да куча авто которым больше 10 15 лет и ничего норм, ездят.

_m:
Всегда с таким лицом ездишь? :)
Не вижу повода для печали, народ у нас веселый, если что подбодрят.

Eger70:
Спасибо за поддержку, брат. Согласен с тобой на все 100. Приятно общаться с РАЗУМНЫМИ людьми.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Я вам точно скажу что с этим корейцем будет. Через год или два я его продам, т.к. каждый товар находит своего покупателя, и будет он еще лет пять радовать другого хозяина. Если еще китайцы первых выпусков тарахтят, я думаю Санта не хуже Тигго.

У меня брательник на "Классике" 6 лет отъездил и племянник уже 4-й год ездит, всё нормально и все довольны. А эксперты (Экспёрды) автомобилисты только воздух могут сотрясать и портить, это как ё..ри - теоретики.

sergey15021961:
Ну вот, еще 5 баллов в копилочку. Просто наш брат не митингует и не орет на всю страну, ХЕНДАЙ ВАУУ. А у более именитых брендов тоже косяки есть, и им прощают, списывают на особенности конструкции.

новокузнецк
Ржавеют корейцы рано,пасаны!Он прав.
моей сантафешки 9год,не одной ржавчины.
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Через 3-5 лет все будет в норме. 5 лет имею Санту с Кореи 2008 года рождения, дизельный, доволен. Обычно машины менял через 3 года, а вот эта зацепилась, не хочет уходить, да "кризис" на улице.

SDL861
Стрежевой
У меня Санта фэ такого же года и уже полный привод не работает.Срезало шлицы раздатки.Когда сняли раздатку там было всё в грязи и в ржавчине.Гарантия кончилась теперь за свой счёт делать.Цена вопрос в районе 100т.р. Проверь для профилактики если денег лишних нет.Проблема массовая.

Воронеж
расход бензина? отзыв неполный
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Алексей
Фото где грязный автомобиль, это ты не со стороны Саракташа в сторону Исянгулово ездил?

MAYTEDO:
расход бензина? отзыв неполный
После 40 тыс. расход упал на литр на сотню. Сей час расход от 8л. у жены и от 9л. у меня по трассе, и от 11л. по городу. По городу быстро не езжу, с приходом весны вылезли подснежники и шумахеры активизировались, плюс мотоциклисты, страшновато, наверно старый делаюсь. По трассе в основном держу 110, минус 10 или 20 минут в моем возрасте роли не играют, я по раньше встаю, т.ч. успеваю. Если что интересует конкретно, спрашивайте, отвечу. Только и так мой отзыв похож на дневник, Я ТАК ДУМАЮ!

Алексей:
ЗЕМЕЛЯ, в десяточку без помарок!!!

.......
Сам владею Сантой 2013 года Бенз. Машина оГОНь. Динамика слабовата но на то скидка по горючке ))) Хотя смотря с чем сравнивать!!! Некоторые подобные даже такой динамикой похвастаться не могут! Автор Красава Отзыв по сути 100%

Магнитогорск
Владею Сантой фе-3, дизель 2,2 АКП с марта 2013 года . Пробег 83 500 км. Эксплуатация пока радует. За все время эксплуатации поменял наконечники рулевых тяг и стабилизаторы поперечной устойчивости передние по гарантии. Да, ещё были глюки с задними парковками. Устранил сам, грязью их закидывает. В целом машина не прихотливая, надежная, довольно комфортная. Я доволен.
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

.......:
Извиняюсь за не своевременный ответ, был в командировке. Последняя поездка ночью, привела в трепет, скорость 100-110, расход меньше девяти литров. Машин реально пошел.

Евгений
Бугуруслан
Автору не гвоздя не жезла!!! Сам смотрю в сторону этой модели, но т.к. рублей не хватает- хочу 2-3-х летнюю приобрести.

Евгений:
И вам не хворать. Не хватка рублей, это не только ваша беда, 90% населения нашей необъятной родины, такие же страдальцы. Сам по себе машин не плохой, даже в таком возрасте, но нужно смотреть хорошенько, есть ньюансы

олег
Нижневартовск
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Четвертый год на аванте катаюсь и в мороз и в жару проблем нет

олег
Нижневартовск
SDL861:
На форуме говорят надо шлицы смазывать

Алексей
Хочу купить санта фе 2010 года бензин подскажите на какие ньюансы нужно обратить в первую очередь при покупке?

SSS
Машинка хорошая но пыльник в раздатке надо менять каждое Т.О. иначе попадёш на бабки Сам свидетель .

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Нормально всё будет. Был у меня туссан 2006 года. 2.0, 4вд. За 7 лет набегал 168 тыщ. Ржавчины нигде не было. Крупных поломок тоже. Все замены по ходовой вошли в плановые ТО.

Санта
[quote=олег]
На форуме говорят надо шлицы смазывать[/quo

А чего их смазывать это не подшипник какой то. На моей санте ДМ (12г) пробег почти 130000 в начале месяца решил масло в коробке поменять и заодно раздатку проверить, сняли шлицы подъело, но ходить еще будет. Одновременно со мной знакомый тоже менял масло и заодно тоже проверить шлицы, но у него на 70000 по гарантии меняли, после он еще 50000 проехал состояние шлицов такое же как и у меня. Вывод не смазка виновата, а само качество стали.
Иван
Балтийск
Не торопись менять охлаждающую жидкость(при условии если она родная), срок её службы намного больше чем 60 тысяч. Уточни у дилера или других компетентных личностей.

Иван
Это вы правильно сказали, нужно посмотреть руководство, да и позвонить ОД можно. А лучше как в том анекдоте про марсадес, поменять машину на новую. Но тут другая байка всплывает, имею желание, но нет возможности. Вот как-то так

Northridge, California
Посмеялся, подписался. Отзыв - 5!

hk-usp45
Посмеялся, подписался. Отзыв - 5!
Спасибо дружище, счастливого пути.

Удмуртия
молодец, сосед!
расход по городу с прогревами и ооочень(!) короткими пробегами около 20л на сотню. по трассе толком ещё не ездил, но не больше 10л.
задняя подвеска кажется жестковатой.
удачи в эксплуатации!

Митя70
молодец, сосед! с 30 ноября катаем с женой Санту новую 2,4л, 4ВД. Пробег пока 3100км. к габаритам ещё толком не привык после Икс-Трейла Т-31. по весне сетку в бампер поставлю. расход по городу с прогревами...
Браво Митя, поверьте, вы сделали не плохой выбор, мои поздравления с покупкой и пожелания ровных дорог. Моя царевна тоже не сразу привыкла к габаритам, мне же по пояс, бывает что в один день на разных машинах езжу. По расходу ,ну прикатаеться, а если по реже обнулять показания, будет другая цифра. По подвеске, у вас же рестарт от моей, а там что то мудрили с сайлент блоками, сказать сложно. Сетка перед радиатором, это правильно, а ещё проклей заднюю арку, так будет лучше.

Удмуртия
про арку поподробней , пожалуйста. гниёт?шумит?
П.С.: ко мне можно на ТЫ.

Митя70
про арку поподробней , пожалуйста. гниёт?шумит?
П.С.: ко мне можно на ТЫ.
Добрый день Митя. Посмотрите моё дополнение, Танки грязи не боятся, там фото. Видать под действием центробежной силы и водички песок попадает под уплотнитель, между дверью и передней, гнутой, вертикальной частью крыла. Я думаю, если бы это место было проклеено бронёй, не было бы этого гемора. А так, имеем то что имеем, точечную подкраску, дело нудное, но покраска пульвером, или с баллончика, может привести к гнилому базару с потенциальным покупателем. Вот как-то так.
Я на своей Санте за 3 года и 70 тыс. Км. вообще ничего не делал! Все отлично по всем параметрам включая подвеску.

Продажа Hyundai Santa Fe 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе