Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe 2006

Хендай Санта Фе 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 12 л/100км
Год приобретения: 2018
Всем привет.  И так отзыв сразу по расходу город Москва от 15 до 18, трасса 11-13.5 смотря как топить
Приобрел свой танк в начале 2018года 5 февраля в Москве. Мой брат имеет 2ю по счету ладу весту вот собственно изначально выбор был между новой вестой и подержанным санта фе.
Выиграл санта фе, во-первых, потому что он мне больше нравится во-вторых если смотреть в будущее купил новую весту за 650 тысяч за такую же сумму ты ее потом не продашь. В случае с санта фе есть возможность продать еще дороже. Кстати отдал я за него толи 650 толи 660но небольше. В-третьих, полный привод кожа люк ксенон.

Соответственно перед покупкой читал отзывы что мало подвержен коррозии.
Самое главное меня волновало прокормлю я его или нет в отзывах читал что ест не более 15 литров. В моем случае 15-18 литров на сотню да Москва пробки.
Сам я из Омска так вот по Омску показатель уменьшился до 13 литров по городу. Проездил я на нем с февраля по август и накатал на нем 16 тысяч км. нехило да. Ээто по Москве потом поездка домой в Омск потом в Казахстан и обратно в Омск. Вот за это время он меня ни разу не подводил фактически в любое время дня и ночи завел и поехал хоть на край света.

А почему фактически так вот  сейчас я расскажу вам про маркетинговый заговор. Заключается он в том что бы продавались запчасти либо новое авто по причине поломки старого. Вот в впускном коллекторе есть заслонки их шесть на каждый цилиндр и  каждую мать ее заслонку держит два маленьких болтика с гроивером. Так вот со временем от вибрации эти болтики откручиваются и попадают в цилиндры и появляется очень страшный душераздирающий стук, и паника думаешь все движку писец пришёл. Но нет.
С чего все началось. Возвращаемся мы с рыбалки по темноте примерно шёл я около 130 кмч и впереди увидев волну на дороге сбросил скорость но все равно жопу подкинуло и сразу же появился странный шум и стук. Подумал с ходовкой чето нето, останавливаюсь открываю дверь, а стук со стороны двигателя что за херня произошла не понял. После где то около 70 км в город меня притянул брат на весте правда один трос порвали. Добравшись до дома начал изучать интернет что у кого подобное происходило. И да вот те самые болтики от заслонок. Чел один пишет что 40 тысяч с таким стуком накатал потом решил отремонтировать и нашли у него эти болтики заменил поршневую. Кто-то, узнав о такой проблеме разобрав впускной коллектор увидел такую картину что заслонки открученные, а болтиков нету вообще.

Ну вернемся к нашей проблеме разобрав коллектор, обнаружили пропажу двух болтиков и гроиверов. Разбирать головки совсем не хотелось чтоб найти болтики. Для начала решили купить эндоскоп китайский за 1200 рубликов в комплекте насадка крючок и магнит. Так вот этой маленькой камерой залезли в цилиндры предварительно сняв свечи. Нашли болтики и гроивера все перебитые.
Доставали долго магнитиком на камере, но слава богу все достали все обошлось. Собрали все на место. Болтики эти злощасные я прикрутил на фиксатор резьбы а с обратной стороны попортил резьбу чтоб они вообще не выкручивались. если получится позже добавлю ссылку на видео как я их прикрутил. После собрали двигатель и никаких проблем ни звука ни стука все как прежде поехал на трассу разогнал до 180 - едет нормально все как прежде. Вот это я называю маркетинговым заговором что думаете эти инженеры так прокосячили не я сильно сомневаюсь. Эту проблему можно отнести к минусам. Но она решаемая и даже я бы сказал легко решаемая. Задиров не появилось. Все в норме.

Этим танком я очень доволен и горд. Из истории на отдыхе в Казахстане перед озером все оставляют машины у дороги потом идут до пляжа метров 250. У пляжа идет песок, а ближе к середине щебень с песком.
Так в том году брат попытался проехать на ауди а4 до самого пляжа и засел конкретно с горем пополам вытащил ауди митсубиси паджеро. Тяжело вытаскивал так как в сторону пляжа идет склон мы его еще руками помогали толкать. В этом году не стали рисковать, а встали как все нормальные люди у дороги. Потом наблюдаем такую картину киа соренто однокласник сантафе выпуска 2013 либо 14 застрял  посередине между озером и дорогой (250 метров)  на песке в вперемешку с щебнем не проваливался и ехать не мог в горку. В общем вытолкали на руках. Тут я подумал если сорента несмогла тут проехать то смысл мне соватся. на соренто я заметил надпись не 4WD a AWD. И всё-таки решил рискнуть.
Брат говорит по-любому также будешь карабкаться и придется мучатся вытаскивать. И каково было наше удивление мои танк с легкостью там наворачивал круги раскидывал песок и спокойно себе ехал. Да я был очень рад этому тесту и что танк не подвел. Но почему сорента не смогла не могу понять.
После мы начали вытаскивать и буксировать всех застрявших. Танк может и прет на рыбалках лез в грязь застревал и потом сами выбирались. конечно это не внедорожник, но всё-таки полный привод. Ехал от Москвы до Омска с удовольствием и на дальние расстояния одно удовольствие. Бывало едешь по трассе впереди фура за ней еще 3-4 легковушки не могут обогнать фуру вылезают по очереди обгоняют с трудом, а ты на санте спокойно делаешь и легковушки и фуры одновременно, конечно, все в соответствии правил дд ну и при обгоне оповестив соседей по потоку сигналом, не создавая помех встречному потоку.

Опыт вождения конечно тоже нужен. Я вас не призываю быть такими дураками как я (смех). Разгоняется очень резво в городе и на трассе вполне хватает. Парковаться легко высоко все видно задние зеркала большие плюс парктроник хотя он мне нафиг не нужен просто сам хорошо чувствую габариты на газеле спокойно паркуюсь по зеркалам (хвастаюсь).
Выше писал про ксенон конечно он не заводской это кто-то из предыдущих владельцев замутил. Светит прекрасно. Ксенон в туманках и ближнем. Задние сидения складываются в ровный пол и появляется очень много места. Как-то перевозил инструмент в ящиках полотенцесушитель, унитаз стиралку и еще оставалось много места можно было еще одну ситралку впихнуть спокойно.

Раздражала одна вещь вернее фиксаторы положения дверей при открытии приходится держать дверь она не фиксируется в одном положений если сравнивать с ауди то там такой проблемы небыло. Открыл дверь даже на склоне, и она не захлопывалась пока сам не закроешь. Может это у меня они просто накрылись на санта фэ. Эту тему не изучал, так как некогда было.

На форумах особо не зависал так как машина не ломалась и вопросов не возникало. Бензин 2.7 автомат 4 ступенчатый 4WD полной комплектаций я вам рекомендую, но не забудьте проверить заслонки в впускном коллекторе. Даже если у тебя уже есть сантафе 2.7 срочно не поленись не пожалей денег проверь разбери посади болтики на фиксатор резьбы и еще лучше запортачь резьбу чтоб они вообще не выкручивались.
О ещё о комплектации у братишки тоже есть санта салон тканевый 2012 года машина шумоизоляция не очень салон скрипит круиза нету. У меня с эти все в порядке.
Перед покупкой сначала проверил и на угоны и залоги и сам конечно осмотр авто предварительно. Загнали на диагностику итог подкрашивалась одна дверь и рекомендация мастера поменять передние тормозные диски. Ну это я и сам в принципе видел. Главное двига акпп и кузов были в хорошем состоянии.

Менял только масло фильтра и колодки. Колодки поставил перед за 2500 купил. На задние купил 1300 японские какие-то. Парадокс в Омске пришло время поменять габаритные лампочки передние и ксеноновые так вот габаритные с трудом нашёл. Одна маленькая стоит 290 р в то время как ксеноновая стоит 250 р. Сейчас машиной владеет мои младший брат, но это пока (была у него ауди а4 2литра 2006 г аппарат хороший, но двигатель — это капец, то обрыв ремня то перескакивание зубов.

А еще один раз просто пропали тормоза, слава богу я никуда ни врезался, я просто аху..л мягко говоря посмотрите на ютубе про новую Q7 как у мужика тормоза пропадали. Не боитесь это про ауди). Продал брату санта фэ потому что срочно нужны были деньги. Главное машина в нашей семье всем она по душе. Даже веставод на ней в деревню по грязи катается с довольным лицом. Скучаю по моему танку в дальнейшем планируем поставить на него гбо современное (на весте уже стоит гбо в неделю заливает на 1000 руб и катается).

Всем хороших дорог и хороших авто.