Удаление клея и этикетки со стекла и кузова

Колеги, всем привет!

Была у меня одна давняя проблема, решить которую долгие годы просто руки не доходили. Вкратце предыстория. Почти шесть лет назад из-за неправильной парковки мою Санта Фе отправили на штрафстоянку, обклеив предварительно контрольными стикерами. Машину я, конечно, быстро вызволил, а вот с последствиями наклейки стикеров пришлось бороться гораздо дольше.

Несколько штук удалось аккуратно отодрать в первую неделю после нанесения, а вот те, которые фиксировали капот, остались. Я пытался снять их растворителями, однако сделать это не получилось, наклейки по краям оторвались, а основная часть так и осталась на кузове. Счищать ножом я их не стал, оставил до лучших времен.

И вот недавно я вновь вспомнил про остатки стикера, когда стал удалять «шипастый» сезонный треугольник, размещенный на заднем стекле. Для этой цели использовал очиститель следов наклеек под названием Aufkleberentferner, разработка

немецкой компанией Liqui Moly. Аэрозоль взял у приятеля, который уже имел опыт его применения. Кстати, он приобрел данный очиститель после изучения многочисленных отзывов, которые нашел в Интернете.

В общем, взял я этот Aufkleberentferner и начал удалять наклейки. Сразу скажу, что эффективность данного состава меня впечатлила. Аэрозоль быстро справился не только с окаменевшими остатками стикера, но и обширным клеевым слоем, который остался на заднем стекле после снятия «шипованной» наклейки.

Я обработал нужные зоны аэрозолем, подождал минут семь, после просто хорошенько протер очищенные места бумажной салфеткой. Результат, как можно видеть на фото ниже, не требует комментриев.

Продажа Hyundai Santa Fe Classic 2010 в России

А меня научил опытный мебельщик. С любого, даже лакокрасочного покрытия, следы клея от всяких скотчей удаляются обычным уайтспиритом. Будь то клей, краска свежая или жевачка прилипшая к джинсам, он удалит всё. Останется только от запаха промыть мыльной водой, по желанию.

Андрей Денисенко
эти наклейки всегда оттираю тряпочкой минут 5 все. Тряпочку надо макнуть в тормозуху
Мой отзыв: Toyota Carina 1999

Игорь
Феном греешь и снимаешь. Следов не остается