Решил протестировать присадку для устранения стука клапанов

Решил протестировать присадку для устранения стука клапанов

Сантаводы, привет всем!

В этом материале решил поделиться некоторыми соображениями, которые касаются ряда негативных моментов в работе дизеля своей машины. На нем согласно штатной комплектации стоит двухлитровый мотор, разработанный еще в конце прошлого века. В общем-то его работой я вполне доволен, он ни разу не подводил даже в сильные холода. Некоторым минусом этого мотора можно считать повышенную шумность и вибрацию, но что вы хотите от «старичка».

Правда, сейчас машине пошел уже одиннадцатый год эксплуатации, и в январе, когда были относительно небольшие морозы, в движке я стал периодически замечать какие-то нехарактерные шумы, я бы сказал, стуки, которые, по субъективному ощущению на слух, иногда не исчезали даже после его прогрева.

Когда я пригнал машину к знакомому мастеру, он послушал, и сказал, что появление стучания может быть связано с загрязнением гидрокомпенсаторов клапанов. Возможно, это и так, но я масло меняю регулярно, фильтры тоже, так что есть определенные сомнения относительно грязи.

Однако, поразмыслив, решил все-таки провести превентивную обработку системы смазки, задействовав для этой цели специальный состав для чистки клапанных гидрокомпенсаторов Liqui Molу Hydro Stossel Additiv, тем более, что это продукт нейтрального действия (по отношению к моторному маслу).

Само масло я планировал заменить в конце марта, так что присадка будет промывать гидрокомпенсаторы как минимум три недели. Полагаю, этого времени вполне достаточно, чтобы оценить реальную работоспособность препарата.

К слову, по отзывам которые я нашел на различных форумах и в интернете в целом, отмеченный выше Hydro Stossel Additiv в целом характеризуется положительно, и это обстоятельство придает определенный оптимизм моим ожиданиям. Так что в конце марта, когда поменяю моторное масло, будет повод сообщить о том, как решилась проблема со стучанием.

Удачи всем на дорогах!

Продажа Hyundai Santa Fe Classic 2010 в России

Макс
Живы еще люди, верящие в присадки)))

Trobeez
Это все-таки против шума гидрокомпенсаторов, а не клапанов, тем не менее стук гидриков она убирает единственная из всего что я попробовал для этого дела.

Дружище, если у тебя стучат клапана поможет только вскрытие. Эта присадка отлично справляется со стуком гидриков.

Со стуком гидриков эта жижа справляется на ура, если конечно гидрики еще живые

Работает не сразу, но работает. Моя е36 только ей и питается, ибо гидрики задолбали в свое время цоканьем
6500RPM - VTEEEEEEEC!