Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe Classic 2010

Салон: Подушки безопасности
Кузов: Противотуманки, рейлинги
Двигатель: 2,0 CRDi
Приветствую всех!

На примере своего Санта Фе хочу поделиться своими наблюдениями по части того, какие негативные последствия могут вызвать непрофессиональные действия мастеров. Если говорить о конкретно о данной версии Санта Фе, то она, безусловно, в определенный период своего существования была едва ли не самой популярной в сегменте среднеразмерных кроссоверов. К слову, даже сегодня, если сравнивать отдельные показатели этого автомобиля с другими, то по надежности, комфортности и стоимости Санта Фе первого поколения однозначно выигрывает у большинства аналогов, выпушенных в тот же период времени.

Например, оценивая его по стоимости, можно сказать, что цена его нынешняя, с учетом технического состояния и  с пробегом под 60 тыс. км, составляет не менее 650 тыс. руб. А теперь скажите, где еще за такую цену можно найти полноприводный  среднеразмерный кроссовер с аналогичным пробегом? Да к тому же еще и с двухлитровым дизелем! Нет на рынке таких машин со схожей стоимостью!  Все они будут дороже минимум на 150-200 тыс. руб, а то и больше! Да и реальное их состояние однозначно будет под вопросом.

Кстати, именно поэтому мне пришлось несколько поменять свою точку зрения в части периодичности смены машины. Ранее я менял их каждые пять лет, продавая старую и покупая взамен новую.  Но сейчас ценовое позиционирование  на рынке авто меняется  кардинально и непредсказуемо. Для примера: если в прошлом году мне за мою Санта Фе в салоне по трейд-ин давали 450 тыс. руб., то в этом – уже в 550-600 тыс. Хотя, по логике, все должно было быть наоборот. Но даже если я сам продам машину за 650 тыс.руб, то примерно столько же придется доплатить, чтобы купить новый кроссовер.

Спрашивается, зачем затевать такую комбинацию, если при нынешнем техническом состоянии моей машины она еще будет ездить и ездить! Естественно, при соответствующем своевременном и, самое главное, квалифицированном обслуживании.  И вот здесь как раз стоит вернуться к той теме, которую я обозначил в начале своего поста. Для начала скажу, что НИКАКИХ проблем у моей машины с момента покупки не возникало. Перегоревшие лампы не  в счет – за шесть лет эксплуатации  я поменял две лампочки габаритов и в качестве апгрейда поменял комплект галогенок – поставил более светосильные от Филипса. Все остальные замены касались только расходников – тормозных колодок, фильтров и щеток стеклоочистителей. Да, еще на задней двери несколько наклеенных букв из названия машины поотлетали, видимо от усердия автомойщиков.

В общем,  все шло гладко до тех пор, пока я не решил установить сигнализацию Пандора, которая могла дистанционно запускать двигатель. Через какое то время после ее монтажа начались проблемы, причем весьма серьезные – двигатель во время движения начал периодически глохнуть, причем происходило это в самый неподходящий момент, например, при проезде ж-д переезда или перекрестка. Завести его можно было только минут через двадцать, затем проехать минут пять-десять, но далее все повторялось сызнова.
Помучившись, я поехал к установщикам и попросил демонтировать Пандору. Они это сделали, обрезали все свои провода, но проблема все равно осталась. Я в дальнейшем посещал разные автоцентры, но нигде мастера не могли правильно диагностировать дефект. И длилось это до тех пор, пока я в одном из сервисов не нашел толкового автоэлектрика.

Он то и выяснил, что  при монтаже сигнализации горе-мастера влезли в блок предохранителей, разобрали его, но до конца не собрали и в таком виде  закрепили под капотом. Когда там становилось жарко, нарушался контакт в колодке, отчего в ЭБУ шла команда об ошибке, которая и глушила мотор. Вот и вся причина!  В итоге электрик за пять минут перебрал  блок предохранителей, закрепил там все как нужно, и проблема с непредсказуемой остановкой движка исчезла навсегда.

Вот, собственно говоря, и все. Надеюсь, что мои наблюдения и опыт общения с установщиками сигнализаций  будет полезен и другим автовладельцам. А я на своем Санта Фе буду ездить еще как минимум сезон, а далее будем думать, менять ли его на другую машину, или нет. В общем, жизнь покажет. Пока же в ближайшее время предстоит выполнить несколько очередных технических процедур по замене фильтров, масла и, возможно, передних тормозных колодок.

Удачи всем!

Друзья, приветствую всех!

Недавно довелось, что называется, «вживую» проверить на собственном автомобиле аэрозольный препарат по удалению с кузова следов, оставшихся от наклеек. В общем-то, я на свой Санта Фе никогда никаких «фантиков» не навешивал, просто так сложилось – лет семь назад попал как-то под ментовский беспредел, в итоге машину увезли на эвакуаторе, естественно, при оформлении всю ее по кругу облепили (типа опечатали) специальными бирками.

Дело было летом, сразу забрать ее я не смог, и машина несколько дней простояла на жаре на спецстоянке....

Друзья, приветствую всех!

Недавно в рамках подготовки к летнему сезону решил провести превентивную дезинфекцию системы вентиляции салона. На сегодняшний день это довольно актуально, учитывая ту напряженную ситуацию с эксплуатацией автомобиля, которую мы наблюдаем при нынешнем режиме самоизоляции.

Так или иначе, но иногда машиной приходится пользоваться, предварительно заручившись цифровым пропуском. Поэтому дезинфекция системы вентиляции и, что очень важно, испарителя кондиционера в данном случае более чем оправдана....

Сантаводы, привет всем!

В этом материале решил поделиться некоторыми соображениями, которые касаются ряда негативных моментов в работе дизеля своей машины. На нем согласно штатной комплектации стоит двухлитровый мотор, разработанный еще в конце прошлого века. В общем-то его работой я вполне доволен, он ни разу не подводил даже в сильные холода. Некоторым минусом этого мотора можно считать повышенную шумность и вибрацию, но что вы хотите от «старичка».

Правда, сейчас машине пошел уже одиннадцатый год эксплуатации, и в январе, когда были относительно небольшие морозы, в движке я стал периодически замечать какие-то нехарактерные шумы, я бы сказал, стуки, которые, по субъективному ощущению на слух, иногда не исчезали даже после его прогрева....

Коллеги, всем большой привет!

Решил поделиться собственным печальным опытом, связанным с обледенением стеклоочистителей. Недавно, уезжая с друзьями за город, оставил машину на три дня на паркинге. За это время погода на севере Подмосковья отметилась мокрыми снегопадами, а температура пару раз менялась с минуса на плюс и обратно.

В итоге, когда вернулся к своему Санта Фе, обнаружил его под коркой плотного смерзшегося снега с обледеневшими стеклами, фарами и примерзшими по кругу дворниками, включая малую щетку на задней двери....

Постепенно начинает сказываться возраст машины и постоянная повышенная влажность воздуха, которая наблюдается последние месяцы, что, видимо, активизирует коррозию отдельных металлических подвижных элементов. Что я и ощутил недавно на своей машине.

Сначала возникли проблемы при открывании капота, когда я вознамерился залить в бачок незамерзайку. Как впоследствии оказалось, стал подклинивать запирающий механизм замка капота. Данную проблему хотя и не сразу, удалось решить относительно легким простукиванием края капота, чтобы добраться до самого замка....

Коллеги, приветствую всех!

Недавно в очередной раз довелось поучаствовать в одном любопытном практическом исследовании, итоги которых наверняка будут интересны многим автолюбителям. Речь пойдет о сравнительном тестировании нескольких незамерзающих стеклоомываек, поставляемых в продажу в мягких полиэтиленовых упаковках типа «дой-пак». Такие продукты в последнее время часто предлагают в сетевых магазинах и сетевых АЗС. Но вот насколько прочна та или иная мягкая полиэтиленовая емкость? Мой личный опыт их использования уже не раз показывал – некоторые виды мягких канистр нередко подтекают....

Коллеги, вновь приветствую всех Сантаводов!

Недавно довелось проделать одну очень важную техническую процедуру, касающуюся тормозной системы, а именно выполнить полный цикл замены тормозной жидкости с прокачкой гидравлического контура по кругу. Тем кто не знает, напомню, что машина у меня 2009 года выпуска, куплена в 2010 у официального дилера ТАГАЗа. С того времени фактически прошло десять лет, но ни антифриз, ни тормозуха на машине не менялись ни разу.

В принципе, можно было бы ездить и дальше не меняя тормозуху, тем не менее, я решил прислушаться к рекомендациям более опытных товарищей, говоривших мне, что вообще-то тормозную жидкость надо менять как минимум раз в пять лет независимо от пробега....

Коллеги, приветствую всех!

В этом ноябрьском выпуске решил опубликовать результаты недавнего сравнительного тестирования нескольких авто-химических препаратов комплексного действия, предназначенных, в том числе, и для вытеснения влаги из дизтоплива. Насколько вредна влага в солярке, думаю, знают многие. Тем не менее, вкратце напомню основные моменты этого "вредительства".

Итак, прежде всего, вода, перемешиваясь с соляркой, провоцирует активную коррозию металлических элементов топливного тракта. Как правило, пораженные ржавчиной детали приходится в дальнейшем менять....

Приветствую всех Сантаводов!

В прошлом выпуске я рассказал вкратце о сезонном обслуживании батареи, установленной на моем Санта Фе. Напомню, что речь идет об американской батарее Deka с уменьшенной, чем у штатного АКБ, емкостью. Именно поэтому в канун зимнего сезона было принято решение о том, чтобы снять аккумулятор и проверить его электрические параметры. В итоге батарею я снял, а попутно, выполняя эту процедуру,

После этого я отнес деку на длительную зарядку, которую выполнял с помощью автоматического зарядного устройства, имеющего режимы предварительной установки тока и напряжения....

Приветствую всех!

Озаботился недавно одним важным вопросом, касающегося батареи, установленной на моем Санта Фе. На нем еще полтора года назад я установил нестандартный для моей машины аккумулятор, если конкретнее, батарею Deka, правда с меньшими размерами и соответственно емкостью. То есть сейчас стоит батарея с размерами 230х172х226 и емкостью 65 Ач, тогда как должна стоять по штату батарея с емкостью под 75 Ач. Получилось так, что, когда умерла штатная, я взял и поставил резервную, то есть Деку, которая осталась у меня после тестирования серии других аккумуляторов....

Приветствую всех сантаводов!

Предлагаю для ознакомления результаты очередных контрольных замеров расхода топлива моей машины, в движок которой несколько лет была залита немецкая тюнинговая присадка Речь в данном случае пойдет об известной моторной присадке Сera Tec, разработанной химиками компании Liqui Moly (Германия). Предлагаю для ознакомления результаты очередных контрольных замеров расхода топлива моей машины, в движок которой несколько лет была залита немецкая тюнинговая присадка Речь в данном случае пойдет об известной моторной присадке Сera Tec, разработанной химиками компании Liqui Moly (Германия)....

Добрый день всем, уважаемые коллеги! Решил поделиться интересной информацией относительно новинок дизельной автохимии. В конце августа побывал на московской выставке Автомеханика-2019, где на стенде у одного из дистрибьюторов обнаружил новый немецкий препарат для дизелей, который в нашу страну стал поставляться только в этом сезоне. Поскольку мой Санта Фе кушает соляру, я решил поближе познакомиться с данным продуктом. Когда же информация о нем была детально изучена, было решено приобрести его и попробовать на практике....

Привет всем!

Тут недавно в очередной раз пришлось озаботиться мотором, если конкретнее, то системой охлаждения и выбором для нее подходящего антифриза. Он в системе не менялся с момента покупки. Понятно, что эксплуатационный ресурс движка напрямую зависят от того, насколько правильно подобран антифриз. Но как это сделать, если сейчас предлагаются десятки жидкостей различных спецификаций?

Однако на днях нашел в одном издании доходчиво написанный текст, в котором более-менее понятно излагаются особенности конкретных типов охлаждающих жидкостей на примере антифризов Liqui Moly....

Коллеги, приветствую всех!

Подходит время очередной замены моторного масла на моей Санте. В преддверии этого важного (в плане текущей эксплуатации) мероприятия вновь встал вопрос о выборе расходников, в первую очередь, масляного фильтра. В этом сезоне, благодаря наработанным деловым связям с некоторыми региональными поставщиками запчастей, у меня еще до момента приобретения появилась возможность сравнить между собой три масляных фильтра, представленных группой европейских брендов. Для чего это нужно?

Если посмотреть отзывы пользователей Интернета, то значительная часть из них при проведении планового обслуживания своей машины регулярно сталкивается с проблемой выбора запчастей для замены отслуживших свой срок деталей....

Наконец-то выполнил очередной и, как я считаю, довольно важный ремонт подвески. Как уже отмечалось в одной из моих предыдущих записей, в подвеске тагазовского Санта Фе медленно, но уверенно стали выявляться кое-какие дефекты. С родными амортизаторами, которые в свое время начали подтекать, я уже разобрался, их замена сделана (поставлены немецкие газонаполненные амортизаторы Torr), а вот сейчас дошла дошла очередь и до шаровых опор.

Понятно, что в этих элементах за восемь с лишним лет износилось все, начиная от потертыми разорванных пыльников и заканчивая сопрягаемыми частями металла, так что нынешний ремонт оказался просто необходим....

классика корейского автопрома. только 5

Батя на такой отъездил 8 лет, пятерка.

Отзыв, конечно, интересный. Самое полезное в нём - фотографии автомобиля, заслуживающего только высшей оценки - 5. Остальное - жалобы на руко***ых установщиков сигнализации, каковых, к сожалению сейчас в автосервисах (в том числе дилерских) - большинство. Если бы был раздел Жалобы, то данный текст следовало бы направить именно туда.

Легенда, однозначно.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Хороший автомобиль
На дроме есть человек, который замешал санту на хреям всех убеждает, что это правильный выбор.
Бог ему судья, а по мне, санта намного лучше лохана-сандеры с накрашенными губами.
Один нюанс - он страшный, как атомная война.

Алтайский край
Нормальный авто и отзыв хороший.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Московская область
Кореяка - дизеляка только 5 .
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016
Пушкина 33
У меня такая же! 2008 год, бензин 2,7 л. Прошел почти 80 тыс. Менять не собираюсь. Ну нет пока ничего лучшего и крепко сделанного. Проблем с машиной действительно мало!

нормально
К осени собираюсь приобрести данную модель, но ещё не определился с двигателем. Что брать дизель или 2.7 бензин, а может 2.4 будет достаточно?

Ульяновск
2.7 бегемот жрущий бенз ведрами
2Ю4 овощ
2 литра дизель - тяга паровозная, расход топлива смешной

У тестя был такой же именно дизель, несколько лет безпроблемной эксплуатации до пробега 144000 км, и сейчас периодически вижу нового владельца, ездит и все ок )
Кроссовок - только дизель , остальное от лукавого.
G
Беспроблемная машина - да.
Беспроблемная дизель на данном авто - да нет же!
это 2,0crdi на механике) но потом!
На работе такая дизель, епаный покос, сколько же геморрой она принесла за свои 220 000 пробега! Думали форд рейнджер нам мозг вынесет - ан нет, он тупо ездит.
При этом у жены, и у сестры Санты классик, только 2,7 бензин - пробега на обеих за 150 000 - заморочек ноль. Расход 17 город, 10 - трасса. По моему - это небольшая плата за отсутствие заморочек

отлично

trenya79
Надым
2.7 бери кушает не мало, зато надежный двиг

Ульяновск
G
Беспроблемная машина - да. Беспроблемная дизель на данном авто - да нет же! Тысяч до ста - он, вполне возможно будет только радовать расходом (10,5 в городе, 7мь на трассе - это 2,0crdi на механике)...
ну и что там может сломаться? заправляй нормальным топливом, а не с тракторов в колхозе сливай - и проблем не будет )
ikuyanov
Товарисч. Широка россия, я в сибири живу. У всех условия разные.
лукойла в городе еще нет.
Есть газпром, в прошлом году не успели зимнее завезти.
короче спор о пустом - вам нравится - берите, какая проблема
G
CRDi 2,0 , пробег 287т.км. расход на ровной дороге на 5й скорости (~95км/ч) можно довести до 5, 5 , если не дёргать педальку...так что не надо бабушку лохматить )))
G
А, ну можно, наверное. не задавался такой целью.
В гараже, кстати, если не заводить - вообще до нуля довести расход можно! Ятакщетаю )
G
А, ну можно, наверное. не задавался такой целью.
287 уже 289т.км по гаражу проблематично. имхо.
д. Стрелковка (Жуковский район)
У приятеля, после установки криворуким чёртом сигнализации, ночью выгорела панель приборов (Додж Гранд Караван), лобовое чтекло и часть салона. Бодался с этим чёртом долго и безуспешно.
В итоге, купил на разборке выгоревшие части - продал довольно быстро.
А мог бы полностью сгореть! Люди помогли, дай им Бог Здоровья!
А чёрту - наоборот...

nas_net
Севастополь
На дизельной машине с заменой масляного и топливного фильтров лучше не шутить, а то попадёте на ремонт дрыгла или топливного.

Никогда не пользуйтесь промывкой, это обычная минералка дешевая, она до конца не сливается и смешивается с вашей синтетикой, меняя ее свойства.

Астрахань
Alex Bal
Рейка не потеет?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Про 3.5 кто что думает? Была санта 2.7, хочу что-то дешманское под опу, но все скучно) Если только 3.5 но инфы почти нет....

id: 7988453
Ижевск
Господа! автор одних баночек с присадками целую "гору" купил, сколько же денег угрохал- улыбнуло!

Имею Хундай Тусан 2008 год с этим же двигателем и мне хочется сказать автору:
Масло+фильтр+воздушный фильтр менять не позже 6000км и выкидывайте уже ваш старый фильтр и банку из под него и бери полноценный фильтр,который имеет большую площадь фильтрации.
Топливный меняйте раз в 10000км.
14620753
Доброе время суток,у меня такая же проблема. Поставили сигнализацию бруин с турботаймером. Подскажите пожалуйста электрика к которому можно обратиться с этой проблемой. Спасибо.

Челяба
Автор, заранее можно уже контрактный двс поискать)))
Ачинск
Стоить брать 2 л дизельный 2008 года, и на что внимания при покупки обратить, спс.

Первоуральск
Спасибо! Очень полезный отзыв ! Тоже думаю купить такой .

Продажа Hyundai Santa Fe Classic 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Санта Фе Классик.
Посмотреть всё о Хендай Санта Фе Классик

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Санта Фе Классик с фотографиями, недостатки и все минусы!