Отзыв автовладельца Hyundai Santa Fe Classic 2001

Название: 4WD
Цвет кузова: Золотистый
Цвет салона: светло-коричневый
Салон: аирбеги, кожа, серворуль
Кузов: Кунгурятник, противотуманки, очиститель заднего стекла, ветровики
Ходовая часть: Постоянный полный привод
Двигатель: DOHC 2.7 V 173л.с.
        Здравствуйте, вот давно хотел написать машина эта у меня уже четвёртый год, отъездив большую часть своей водительской жизни на всевозможных седанах,  решил занявшись подводной охотой, приобрести  себе вместо пузотера какой ни будь вседорожник, выбор на неё пал я бы сказал случайно, изначально ориентировался на покупку Mitsubishi  Montero, но как то  друг учитывая что я до этого тоже ездил на корейце, у меня тогда была Hyundai  Sonata,  порекомендовал обратить внимание и на этот аппарат. Прошерстив объявления и сравнив данные автомобили по соотношению цена, год, комфортность чаша моих весов склонилась к выбору Санты. Начал искать, вообще в наших краях с поиском машин проблем нет, выбрать есть из чего и внутренний рынок богат, и под документы если что из сопредельных государств загнать можно.  Варианты двигателя  2.4  с передним приводом отмел сразу по причине того, моё мнение, если машина претендует на класс вседорожника то на ней должны крутится все четыре колеса. Но вот желаемый 2.7 найти оказалось проблематичней, искал в городе т.к. по деньгам  входил только в диапазон 2001-2003года, из Литвы или с Польши такие уже не загонишь, экологический класс не тот, а документы никто не продавал, народ  в своё время ориентируясь на экономию поназаганял в регион переднеприводных, хотя экономия получается по факту только с транспортным  налогом, да и тот, забегая вперед скажу, на 173лс выходит всего 8500т.р. в год, расход  топлива что 2.4 что 2.7 одинаковый, в первом варианте маломощный мотор тянет тот же вес, во втором  на расход влияет постоянный полный привод.
        Искал около двух недель, наконец подвернулся вариант, у знакомого начальник, директор небольшого банковского филиала решил поменять автомобиль, и как говорится пот рекомендации приятеля ручавшегося что этот авто в идеале купил, свою теперь Санту, Американец 2001г/в, 2.7, АКПП-типтроник, 4WD, кожа, цвет золотистый за 380 000т.р по ценам 2010г., как говорится не глядя.
       Первое что порадовало в машине это очень мягкий ход при очень простой подвеске, места в салоне завались я при своих 185см, весе в центнер, коленями в приборную доску не упираюсь и локтями о дверь не трусь, подлокотник скрывающий под собой вполне себе вместительный второй бардачок рассчитан на две персоны очень демократичный, при полностью выдвинутом водительском сиденье сзади вполне комфортно для  упитанного самца такой же комплекции как и я, задние сиденья регулируются в четырёх положениях как откидываясь назад так и складываясь вперёд образуя большое спальное место, на природе бросил надувную кровать и забыл про палатку, салон кожа, плюсы простота ухода протёр и как новый, ну и понт- коржа рожа все дела , минус летом жопа прилипает, кондёр не включаю, климы нет, болею я из за него, а зимой мерзнет для каменных американских задов подогрев сидух не предусмотрели, пришлось на зиму покупать специальные накладки на сиденья с подогревом по 1000р каждая. Багажник, ну что сказать, вместителен, предусмотрены даже крепления для дополнительных сидений, мой обычны походный набор а это: мангал 60х30х20, два шезлонга, стол, тент (шатер), лодка Адмирал 320 в сдутом состоянии и четырёхтактный мотор Mercury 5,+ 1000 необходимых на природе мелочей помещается без проблем не закрывая обзора заднего стекла, когда не беру лодку на её место помещаю собаку вполне себе упитанного далматинца Бима. Очень много потайных ящичков, бардачков, одним словом нычек-мечта контрабандиста, под водительским и пассажирским сиденьем по вместительному выдвижному ящику, в багажнике под ковриком два бардачка по бокам и один разделенный на отделения большой посредине, перед ним скрытый ящик для домкрата, баллонного ключа и знака. Приятная опция от доставшаяся прежнего владельца это мультимедийная система Varta с сенсорным экраном включающая в себя CD, DVD, TV, SD, USB читающая файлы все форматов + камера заднего вида. Мотор, ой мотор, песня, DOHC 2.7 V, на момент покупки машины десятилетний, просто шелестел, 173л/с в  течении 10 сек набирали крейсерские 110-120км/ч и нюхали на сотку 11л 92-го это на трассе, городско режим конечно для не для скупердяев,  летом 15-18, зимой 18-20 на сотню. Постоянный полный привод, кто ни ездил тому не понять, повороты с заездом на обочину при скорости до 100км/ч держит только в путь,  залазил везде где был хоть какой ни будь намек на дорогу, по песочку, диких песчаных пляжей у нас, хватает- колёсики до единички спускаеш и полетел за три года ни сел не разу, зимой с парковкой не проблема имея спереди отбойник (кенгурятник) раскатывал безболезненно любой не более метра сугроб на обочине, болотной жижи конечно избегал, но вот по лужицам и ручейкам глубиной в пол метра вполне, был один неприятный момент, ни знаю зачем но мудрые корейские проектировщики вывели гофро трубу воздухозаборника в бампер перед передним левым колесом, вследствие чего хапанул я разок забортной водицы в воздушный фильтр и накрылся медным тазом расходомер, по ремонту стало - замена самого расходомера, укорачивание гофро трубы с выводом её в подкапотное пространство возле радиатора и замена воздухофильтра все встало в 5к целковых. После года безупречной службы приказал долго жить генератор, сам генератор +замена стали в 10т.р, не дорого я считаю. В прошлом году после нещадной эксплуатации умерла коробка, заказал в Литве б/у обошлась в 11т.р.+ замена 15 т.р. ездит пока не жалуется, совет заехав на бездорожье пользуйтесь типтроником.
       По внешнему виду авто конечно на любителя, я привык, даже нравится, с кенгурятником смотрится вполне себе внушительно, не бросаются в глаза хомячье-кайенские щёчки, поставил наверх дополнительный багажник «кофр» для снаряги, народ оборачивается, приятно….
       Ну вот в принципе и всё, купил месяц назад себе новый авто, попроходимей,  Nissan Navara но это совсем другой авто, другой класс и стиль, и другая история, на любимой Санте теперь катается любимая жена, всё, всем счастливо!

P.S. кому интересно на моём канал е есть видео вот ссылка

Hyundai Santa Fe Classic, 2002

A2

Пятерка за отзыв.

днепропетровск
какой пробег у машины ?
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

На сегодня 217000 км
Мой отзыв: BMW X5 2006

Удачи !
Ipsum

иркутск
Ну что, где тут любители говорить что корейцы через три года развалятся? Сгниют или еще что то там? Вот хороший пример, машине 12 лет, пробега больше 200 тыс и ничего, все нормально. А есть такие, что в америке 300 тыс отходили, и у нас еще ходят.

Зеленоград
Первое что порадовало в машине это очень мягкий ход при очень простой подвеске

Или у Америкосов что то своё в подвеске или одно из двух :) Ни простой, ни мягкой я бы её не назвал.

Курган
про расход честно написал! за отзыв 5!

куда делись фотки?

Зеленоград

Не хочу показаться занудой, но если этот кенгурятник крепится, как большинство "неоригинальных", на два болта крепления бампера снизу и одну поперечину прикрученную к "телевизору", то настоятельно рекомендую снять его и выкинуть. Потому как если не повезёт и в сугробе попадётся что то более менее жесткое, то хилые болтики на 10 снизу срежет на раз, а с ними загнёт металлическую нижнюю юбку. А верх вообще ужас, при малейшем ударе, когда обычная машина в худшем случае отделается мятым бампером, эта штука пробивает оба радиатора и стягивает верхнюю и нижние части телевизора, в результате чего ремонт получается не шуточным. Бампер правда скорее всего не пострадает :)

vanalaizer:
кенгурятник вроде как оригинальный, крепится не на два болта, а на 6 с низу и 3 сверху, вроде крепкий :)

За 12 лет жизни коррозия не появилась нигде? За отзыв 5!

rmg_42rus:
За 12 лет жизни коррозия не появилась нигде? За отзыв 5!
Небольшие жучки, чуть заметные, на задних арках и все

У брата был такой же,только кожи не было...нормальный авто.
Скажите пожалуйста, у меня Santa Fe 2001-2002 год где то, и стоит простая штатная магнитола, аж касеты может проигрывать, что у вас за модель мультимедийной системы Varta?????

Привет. Хочу дугу поставить с туманками. ДПС претензий к кенгурину не имеет?

Продажа Hyundai Santa Fe Classic 2001 в России