А зачем дизелю турботаймер?

Сентябрь 2013 года

В самом первом рассказе о Санта Фе я упоминал о странном поведении турботаймера в момент покупки автомобиля. В тот раз мозги турботаймера заглючили из-за севшего аккумулятора и сильного падения напряжения в момент попытки пуска.

Ну, так вот. После того случая турботаймер достаточно долго никак не напоминал о себе. И сам не работал – и другим не мешал. Но зимой, когда аккумулятор подсел из-за долгой стоянки и опять отказался крутить стартер, проснулся и турботаймер. Опять горели все лампочки на панели приборов (зажигание включено) и не реагировали на ключ зажигания. Для удаления проблемы приходилось снимать клемму аккумулятора.

Поскольку аккумулятор был старый, то на его место был куплен новый тюменский, емкостью 90 А/ч. И турботаймер опять затаился на продолжительное время.

За все лето он всего пару раз отказывался глушить двигатель. Но теперь уже независимо от состояния аккумулятора. Просто – захотел и не заглушил. Поскольку проблема была нечастая, а времени, чтобы с ней разобраться нужно было много, то она все время откладывалась. Кстати, после одного из сниманий-втыканий разъема на мозгах турботаймера, даже заработал дисплей на боке управления. Можно было даже задать время работы двигателя или заглушить двигатель кнопкой на блоке.

Как-то раз, в сентябре, поехал я по работе в Новосибирск. Остановился пообедать в Дилижансе. А машина опять не глохнет. И блок управления турботаймером некотрое время назад потух и на кнопки не реагировал. Ну, проблема известная, тормоз, передача, глушим, скидываем, надеваем клемму. Все – проблема решена. Вечером, в Новосибирске, машина заглушилась нормально. Но вот следующий день заставил меня попрыгать. Весь день нужно мотаться по Новосибирску, останавливаться в разных местах, а машина не глохнет. В общем, в тот день турботаймер подписал себе приговор.

Приехав домой, снял всю пластмассу под рулем, прочитал что написано на коробке с мозгами турботаймера. По названию нашел в интернете описание и схему подключения. Залез под руль, проследил все провода, аккуратно изъял турботаймер из схемы, и с тех пор проблемы нет.

Лирическое отступление. Почему я не люблю всяких установщиков и сервисменов. Потому, что у девяти из десяти такое понятие, как «качество работ» отсутствует напрочь. Пример – турботаймер подключается в разрыв провода идущего от замка зажигания к мозгам двигателя. Так вот «мастера», которые подключали турботаймер, сначала разрезали один провод идущий от замка зажигания. Поняли, что это не тот провод. Срутили его обратно. Причем скрутили кое-как. Когда я залез в этот бардак, скрутка была уже окисленная. Затем они нашли нужный провод, разрезали его и подключили турботаймер тоже на скрутках. Ни пайки, ни обжимов – просто скрутка. Напомню – провод подает питание на мозги двигателя автомобиля. Бракоделы, в общем.

Все разрезы проводов пришлось зачищать, по-человечески скручивать и пропаивать. Изолировал термоусадочными кембриками.

Да, еще один нюанс. Силовое реле, которое управляло отключением двигателя в турботаймере, просто висело на проводах. Даже двумя мотками изоленты его поленились куда-нибудь прикрутить. А один из проводов, подающих питание на это реле, был просто засунут под один из выводов другого реле в блоке предохранителей. Еще раз поясню – не подключен к разъему или контакту, а просто зачищен и засунут под одну из ножек другого реле. Разбирал я все это и матерился. Ну и кто, после всего этого, установщики турботаймера? Варианты ответов – в комментарии.

Называется вышеописанный турботаймер Абсолют TT-X. Ниже его фото.