Всем доброго времени суток. Давненько являясь читателем дрома, решился оставить отзыв о своей (уже бывшей) машине, - Санта Фе Классик (похмельные сборщики из славного города Таганрога ласкового добавляют артикул "SM" в марку авто). До нее владел Opel Astra 2008 года, до Опеля - тазиком 21074 2007 года выпуска.
Продав Опель (февраль 2013 года), стал подыскивать себе варианты. Критерии были следующие:
- однозначно кроссовер: дороги в Сочи за 2 года до Олимпиады вызывали смешанные чувства из ненависти к власти, жалости к своему авто, зависти пешеходам и желанием забухать.
- желательно автомат - никогда не имел авто на АККП, говорят прощает водительское рукожопие и дает левой ноге невиданный уровень бройлерного комфорта вплоть до полного атрофирования левой ноги как ненужного рудимента.
- обязательно наличие кондиционера - лето в Сочи начинается в конце апреля и заканчивается в начале ноября, хотелось бы сохранять трезвость ума и сухость подмышек хотя бы находясь внутри авто.
- большой салон и багажник - детские кресла, коляски, мешки с картошкой, расчлененка, провоз эмигрантов, убежище от жены на случай несанкционированного прихода домой в 3 ночи в состоянии острого алкогольного и т.д.
Короче, кроссовер. Бюджет в полмиллиона рублей. Поиски по сайтам салонов. Через час поисков стало понятно, что для покупки авто в салоне я чуть более, чем нищеброден. Гугл, дром, авито. Кашкаи, икстрейлы, Рав4, - все, что мне подходило по бюджету имело либо состояние автохлама с пробегом более двух сотен км, либо при том же пробеге было почти моим ровесником.
И тут на дроме вижу объявление - Санта Фе Классик, 2008 год, 530 килорублей, в Краснодаре в "салоне", типо трейд-иновая машина. Состояние - хорошее. Пробег 76 тык. Турбодизель, автомат, полный привод, кожа-рожа, климат, ПЭП, разве, что кофе не варит. Позвонил, поторговался, поехали в Краснодар в "салон".
Приезжаем в "салон" - огороженная стоянка под открытым небом с ассортиментом от тазов до мазератти и офисом в виде покосившегося сарая. Должно было отпугнуть, но эйфория и предвкушение обладания пепелацем сделали свое дело. Мою машину уже помыли и она стоит тарахтит - прогревается. Оформились. Надо сказать тарахтела она полтора часа не спроста. Отъехав от этой свалки пару десятков километров и заехав пообедать, сев обратно в тачку поняли, что аккумулятор дохлый и прикуренный за полчаса до моего прихода. Ну да ладно, купили новый, поставили, все ОК.
Целый год машина не доставляла проблем, вообще. Честно. Я думал, что нахожусь в матрице. Расход копеечный, едет отлично, шумка добротная, семейство довольно. Привод всегда полный, даже на той стертой резине в повороты как по рельсам. Обнаружил, что течет какая-то жижа, - умер насос ГУР, ну как умер - его разорвало к херам. Тагазовский вин-код не бьется по экзистам и прочим эмексам. Поехал к официалам, заказал новый оригинал - 9к рублей, в наличии. Записался на замену, - через неделю и 6к рублей по нормочасам. Охренели, какой-то пацаненок за полторы тыщи в шараж-монтаж сервисе мне его заменил за час. Руль стал лучше прежнего.
Сразу после спустя неделю заехал в жижу и как-то неудачно, выезжая из грязи дал газку, что какая-то ось пробуксовала относительно другой. Стало дергать коробку при разгоне со 2-й на 3-ю передачу. Причем на типтронике практически не дергала. Поменял масло в АКПП. Эффект 0. Позвонил официалам - ремонт от 20 до 40 килорублей. Забил. Так и продал, кстати с этой проблемой. Год назад сделал ходовую в круг, поставил новую резину - китайскую реплику ханкука. Сход-развал. Машинка ожила в плане комфорта.
Мощности двигателя хватает на обгон до 100-110 кмч с лихвой, хороший крутящий момент, отличная машина для гористой местности, нормальная динамика. Не хватает 5-й передачи, но не критично. Расход очень приятный. Минимум по компу у меня был 4.2 литра. Комп врет примерно на 7-9% в свою пользу. На холостых оборотах машину прогревать смысла нет, греется часами. На ходу прогревается до рабочего номинала за пару километров рабочего городского движения. Ест масло, ну моя машина ела. Примерно литр на 3-4 тысячи километров. Лил синтетику Кастрол магнатек дизель 5w40, мастер сказал со следующей замены будем лить 10w40 (пробег 102-103 тысячи).
У тагазовских машин есть лютая болезнь - это отвратительное качество ЛКП, особенно на пластике, краска отлетает без видимых на то причин. Бампера, молдинги, ручки дверей, зеркала. Надо быть к этому готовым. Мне было пофигу. Я авто не культивирую, а просто на нем езжу.
Климат великолепный, кондиционер, печка работают как надо, без нареканий. ИМХО слабовата электрика, ибо CAN-шина, из который вечно норовят вывалиться штекеры. Не фатально. Если не горит лампа, а она и её предохранитель целые - проблема 100% в подключении к шине. Не надо пугаться.
Резюмируя, могу сказать, что добротней и надежней аппарата мне не попадалось. Очень неприхотливая, удобная машина. Ест любую соляру. Не доставляет неприятностей. Единственное, о чем я жалею, что взял Тагазовскую сборку. Был бы чистокровный кореец и на пару лет посвежее (ну или хотя бы меньше хозяев, чем у моей, - я был в ПТСе последним), - наверное и не продавал бы вовсе. Соотношение цена/качество у этого поколения Санта Фе великолепное. Наличия имеющихся опций за такую цену пожалуй не было ни у кого из одноклассников. Ах да, - кузов страшный. Ну да, наверно. Стремноватый. Наверное это первый фактор, отпугивающий потенциального покупателя. Всем интересующимся я бы рекомендовал такое авто 2009-2011 года с пробегом не более 50-60 тык. Машиной я был доволен, расставался чуть ли не со слезами на глазах. Отдал ее с огромным дисконтом из-за неприятности с АКПП и необходимостью красить пластиковые детали кузова. Отзыв дополнять не буду, так как авто уже продано, но отвечу на вопросы, если таковые появятся.
Спасибо, что осилили чтиво, надеюсь кому-то будет полезно. Желаю всем удачи на дорогах и мира над головой.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Хороший знакомый в восторге от такой Санты, но у него кореянка 2.7 АКПП. Уже лет 5-7 катает по провинции, никаких проблем. Я даже себе присматривал такой, но отпугнули дизайн и цены, которые реально сопоставимы или выше РАВчика того же года.
Здравствуйте! Пара вопросов - привод у него постоянно полный или подключаемый? С механикой есть комплектации? Если сравнивать Киа спортиж место в салоне по более ? Как сзади не тесно с ребёнком в кресле? ( у меня рост под 190 и комплекция соответствующая) .Еслиивзять на ручке ?
Здравствуйте! Пара вопросов - привод у него постоянно полный или подключаемый? С механикой есть комплектации? Если сравнивать Киа спортиж место в салоне по более ? Как сзади не тесно с ребёнком в кресле? ( у меня рост под 190 и комплекция соответствующая) .Еслиивзять на ручке ?
Хороший знакомый в восторге от такой Санты, но у него кореянка 2.7 АКПП. Уже лет 5-7 катает по провинции, никаких проблем. Я даже себе присматривал такой, но отпугнули дизайн и цены, которые реально сопоставимы или выше РАВчика того же года.
Да ладно?
Они сейчас на вторичке по 400-450 продаются 08-09 г.
Рав аналогичного года не менее 600
Хороший знакомый в восторге от такой Санты, но у него кореянка 2.7 АКПП. Уже лет 5-7 катает по провинции, никаких проблем. Я даже себе присматривал такой, но отпугнули дизайн и цены, которые реально сопоставимы или выше РАВчика того же года.
дороже РАВ4? вы еще разок посмотрите цены год в год санта дешевле процентов на 30-40
В Казахстане, где я живу, цены вообще логическому объяснению не поддаются.
Почему не заходишь в казахстанский раздел тогда?
Мама в Ате живет, созрела на новую машинку... Изучал ваши Колеса.кз - пипец с ценами какой-то... У нас ЦР-В 2 поколения можно взять за 7 уе, в Казахстане тот же год - 11 уе.
Почему не заходишь в казахстанский раздел тогда?
Мама в Ате живет, созрела на новую машинку... Изучал ваши Колеса.кз - пипец с ценами какой-то... У нас ЦР-В 2 поколения можно взять за 7 уе, в Казахстане тот же год - 11 уе.
Отзыв хорош, читается легко. 5.
Цены у нас действительно, без комментариев. На вторичке та же Шнива может стоить на две тысячи долларов дороже, чем в салоне, в той же комплектации, к примеру.
Цены у нас действительно, без комментариев. На вторичке та же Шнива может стоить на две тысячи долларов дороже, чем в салоне, в той же комплектации, к примеру.
Здравствуйте! Пара вопросов - привод у него постоянно полный или подключаемый? С механикой есть комплектации? Если сравнивать Киа спортиж место в салоне по более ? Как сзади не тесно с ребёнком в кресле? ( у меня рост под 190 и комплекция соответствующая) .Еслиивзять на ручке ?
Привод всегда полный, мне кажется это скорее плюс, чем минус из-за отсутствия муфт и дополнительной электроники. Сразу после этой сантафешки пересел в спортедж 15-го года. Санта просторней. Однозначно. И за рулем, и сзади и в багажнике. Сзади в сантафе у меня ездила жена по центру с двумя детскими креслами по бокам. Ну как сказать - тесновато так наверное ей было, но не жаловалась, ибо можно удобно выписывать лещей мелким хулиганам или подкармливать их плюшками. На ручке этот аппарат в разы надежней и экономичней. Кстати, пожалел, что не взял на ручке, но тогда не было соответствующего предложения. Автомат очень у нее тугой. Я 90% времени (в том числе и в силу поломки) ездил на типтронике. Так меньше расход и лучше взаимопонимание.
Тяжелый случай)
Наверно в надежде на дурака, не ориентирующегося в ценах на новые это делают, авось стрельнет)
Особенно умиляют их жалобы о том, что вторичка "стоит", покупателей, дескать, нет...
Но есть и нормальные варианты, когда люди реально хотят продать, а не имеют мосг.
Удачи в поиске и покупке 08г за 450т.р.
за 450 только полуфабрикаты для утилизации.
Я отдал эту машину за 395 килорублей. По сути, кроме коробаса там ничего не надо делать. Просто в Сочи нет нормальных мастеров по АКПП. И подчеркну, машина на полном ходу, то есть ближайшее время ничего не должно встать колом у новых хозяев.
В планах у меня следующая машина , что из это класс- прочитал отзывы про Санту в принципе большинство положительных - думаю может на ней и остановиться.Но это планы на будущее лето.Поживем увидим. Возраст как говориться берёт своё и в седан становиться уже не так привлекателен .Замечаю ,что больше удовольствия приносит не успешная размеренная езда, без гонок и адреналина.
Кстати приведу некоторые сочинские конские ценники на расходку, может кому будет полезно или просто интересно, далеко по времени углубляться не буду, ибо скакал доллар, только факты за 15-й год:
-колодки пара - неоригинал 850р рублей.
-литровый пузырь кастрол магнатек дизель 5w40 синтетика - 560рублей.
-фильтр масляный (элемент + резиновое кольцо под крышку в комплекте) - 400 рублей.
-фильтр топливный - 900 рублей
-стойки 4шт + сайленты + рулевые наконечники + пыльники приводов + какие-то резиночки, куча целая, назначение которых я не понимаю, ибо руко*** + работа по замене ходовой (старая ходовая была настолько уставшая, что спиливалась болгаркой, я когда увидел - чуть не оху... охнул) - 35000 рублей.
-сигналка Скорпион с обратной связью, турботаймером и автозапуском - 5000 рублей + установка 3000 рублей.
-замена масла в акпп полная без замены фильтра, через стенд-фильтр-насос (не знаю как эта вундерфавля называется) - атф-5000 рублей, работа 1500 рублей. (правда это делалось в 2014 году)
-фильтр воздушный - 1500 рублей, неоригинал
Кажись больше ничего и не делал в машине, кроме насоса ГУРа, о котором упоминал в отзыве.
У самого кореец Киа Мажентис 8 года в принципе запчасти не сказать что кусаються - скажем так в средней категории дороже чем на наши , но дешевле Европы и Японии ,много китайских аналогов и за работу берут не особо дорого. Машинка очень нравиться всей семье, единственноное , что клиренс низковат и посадка немного неудобна. Ранее к корейцам относился настороженно, за полтора года мнение поменялось в лучшую сторону.
Вон, человек ниже ответил. По всей видимости авто явно беспроблемный раз народ на него цены гнёт.
я понять не могу о чем вы? рав 4 208 год минимальная цена 750 000 а санта 2008 год именно в этом кузове 500 000 а вот след кузов уже стоит столько же сколько и рав 4. Чувак хорош курить всякую дрянь
У самого кореец Киа Мажентис 8 года в принципе запчасти не сказать что кусаються - скажем так в средней категории дороже чем на наши , но дешевле Европы и Японии ,много китайских аналогов и за работу берут не особо дорого. Машинка очень нравиться всей семье, единственноное , что клиренс низковат и посадка немного неудобна. Ранее к корейцам относился настороженно, за полтора года мнение поменялось в лучшую сторону.
Я уже понял, что хороша та машина, которая устраивает лично водителя и его семейство, какая бы она ни была: китаец, собранный в Парагвае, кореец, собранный в Корее или тазик, собранный в гараже у Ашота. Просто есть еще вопрос статуса и престижа... Это другое, я согласен, что топ-менеджеру крупной организации "не по масти" приезжать на деловую встречу на рено логан. Но это как сравнивать джинсы и олимпийку с деловым костюмом. Это я к тому, что сантафешка в принципе вылечивает настороженность к корейцам.
что топ-менеджеру крупной организации "не по масти" приезжать на деловую встречу на рено логан. Но это как сравнивать джинсы и олимпийку с деловым костюмом.
Ты юморист .
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.
Владел такой же, только на ручке, почти три года. Те же проблемы с лкп на пластике. Примерно на 130 000 поменял турбину, клапан ЕГР, какой-то подшипник на кондиционере (работа с подшипником и заправкой кондера - 5000 р), поменял резинки в задней подвеске. Был вынос мозга с маслом в заднем редукторе, из лучших побуждений залил синтетику для дифференциалов с LSD - мост заскрипел. Решил сменить на минеральное для для дифференциалов с LSD - стало всё нормально. Причём при замене масла нужно примерно 1,1 литра (две литровые баклажки).
На протяжении всего срока владения постукивала рулевая рейка - забил.
На ходу комфортная, рулится прилично, только валкая. В салоне комфортно. Экстерьер интерьер на любителя. Зимой в гололёд и снег просто великолепно, идёт как по рельсам, прёт как танк. Заводилась в любой мороз. Но из-за мягкой подвески и особенностей конструкции поездки в пампасы противопоказаны. Из-за низкого подрамника спереди залезает не на любой бордюр (был немного разочарован). Фактический просвет примерно миллиметров 170 до подрамника, причём двигатель ни чем не защищён (кроме листа защиты, который в случае чего проминается как фольга и бъёт по масляному поддону - был горький опыт).
То же жрала масло, под конец куда-то стал уходить антифриз, движка стала поддтраивать. Чуйка подсказала что возможен попадос на дорогой ремонт (форсунки + тнвд + работа примерно 70 000, ГБЦ + работа примерно 70000). Заморачиваться не стал, сдал в трейд-ин.
Взял бы такой же бэушный ещё раз - точно нет. Взял бы новый - возможно да, но только бензиновый. А так повозка вполне приличная, только новая и под первым хозяином.
Владел такой же, только на ручке, почти три года. Те же проблемы с лкп на пластике. Примерно на 130 000 поменял турбину, клапан ЕГР, какой-то подшипник на кондиционере (работа с подшипником и заправкой кондера - 5000 р), поменял резинки в задней подвеске. Был вынос мозга с маслом в заднем редукторе, из лучших побуждений залил синтетику для дифференциалов с LSD - мост заскрипел. Решил сменить на минеральное для для дифференциалов с LSD - стало всё нормально. Причём при замене масла нужно примерно 1,1 литра (две литровые баклажки).
На протяжении всего срока владения постукивала рулевая рейка - забил.
На ходу комфортная, рулится прилично, только валкая. В салоне комфортно. Экстерьер интерьер на любителя. Зимой в гололёд и снег просто великолепно, идёт как по рельсам, прёт как танк. Заводилась в любой мороз. Но из-за мягкой подвески и особенностей конструкции поездки в пампасы противопоказаны. Из-за низкого подрамника спереди залезает не на любой бордюр (был немного разочарован). Фактический просвет примерно миллиметров 170 до подрамника, причём двигатель ни чем не защищён (кроме листа защиты, который в случае чего проминается как фольга и бъёт по масляному поддону - был горький опыт).
То же жрала масло, под конец куда-то стал уходить антифриз, движка стала поддтраивать. Чуйка подсказала что возможен попадос на дорогой ремонт (форсунки + тнвд + работа примерно 70 000, ГБЦ + работа примерно 70000). Заморачиваться не стал, сдал в трейд-ин.
Взял бы такой же бэушный ещё раз - точно нет. Взял бы новый - возможно да, но только бензиновый. А так повозка вполне приличная, только новая и под первым хозяином.
Ну мне видимо больше повезло, обозначенных проблем не возникало. А насчет новой или почти новой машины согласен.
Да, забыл добавить, (меня сейчас наверно поддержат все сантаводы) - часы! Электронные зелененькие часы по центру бороды - они живут своей жизнью. Не пытайтесь чинить этот плод инфернального корейского гения, так и должно быть, я уверен. Они показывают все, что угодно, кроме, собственно, времени. Починились сами! к 90000 км пробега.
Хороший знакомый в восторге от такой Санты, но у него кореянка 2.7 АКПП. Уже лет 5-7 катает по провинции, никаких проблем. Я даже себе присматривал такой, но отпугнули дизайн и цены, которые реально сопоставимы или выше РАВчика того же года.
Ну Равчик,как бы дороже продается.
Но Санта ФЫе,это больше машины за дешевле.
Здравствуйте! Пара вопросов - привод у него постоянно полный или подключаемый? С механикой есть комплектации? Если сравнивать Киа спортиж место в салоне по более ? Как сзади не тесно с ребёнком в кресле? ( у меня рост под 190 и комплекция соответствующая) .Еслиивзять на ручке ?
Привод постоянный полный.
Соотношение 60:40 в пользу передней оси.
Тагазовские классики имеют LSD на задок.
С Каким Спортижем,поколением?
По месту в салоне и в багажнике больше любого поколения.Места сзади навалом.Багажник огромный.
С ростом 190 см проблем не будет.У друга с ростом более 190 см проблем нет.
А брать наверное все-таки лучше с V6 2.7 литра.
Привод всегда полный, мне кажется это скорее плюс, чем минус из-за отсутствия муфт и дополнительной электроники. Сразу после этой сантафешки пересел в спортедж 15-го года. Санта просторней. Однозначно. И за рулем, и сзади и в багажнике. Сзади в сантафе у меня ездила жена по центру с двумя детскими креслами по бокам. Ну как сказать - тесновато так наверное ей было, но не жаловалась, ибо можно удобно выписывать лещей мелким хулиганам или подкармливать их плюшками. На ручке этот аппарат в разы надежней и экономичней. Кстати, пожалел, что не взял на ручке, но тогда не было соответствующего предложения. Автомат очень у нее тугой. Я 90% времени (в том числе и в силу поломки) ездил на типтронике. Так меньше расход и лучше взаимопонимание.
Хороший знакомый в восторге от такой Санты, но у него кореянка 2.7 АКПП. Уже лет 5-7 катает по провинции, никаких проблем. Я даже себе присматривал такой, но отпугнули дизайн и цены, которые реально сопоставимы или выше РАВчика того же года.
Цены выше равчика? Вы что то напутали уважаемый. Рав 4 сейчас 08 года 650-750, санта 450-550.
Тагазовский винкод не бьется по экзистам ??)) lol
Находишь на дроме такую же комплектуху - родного корейца, покупаешь на него отчет за сколько там... 150рэ и вот у тебя аутэнтичный вин, переписывай и не про... люби )))
Здравствуйте! Пара вопросов - привод у него постоянно полный или подключаемый? С механикой есть комплектации? Если сравнивать Киа спортиж место в салоне по более ? Как сзади не тесно с ребёнком в кресле? ( у меня рост под 190 и комплекция соответствующая) .Еслиивзять на ручке ?