Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2012

, Игра
19022
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2012
Первое это вид , машина красивая ,комфортная для езды ,сравнивать мне этот автомобиль не с чем , это мое первое приобретение.По кузову вопросов нет, не одного ржа, хотя машине уже 6 лет. В зимнее время года , в машине тепло вопросов нет. Салон мне по душе, комплектация комфорт. Машины 11 годов , да многие говорили что не держать повороты , 12 году видимо сделали более жесткие амортизаторы или подвеску, под 120км  в час спокойной вписываюсь в повороты, так же проблема 11 годов была рулевая рейка, когда пришел ремкомлект в12 году эту не исправность устранили, лично с моим авто такой проблемы не было.По ходовой части была единственная проблема, это было весной грязь слякоть и тп, не отходили до конца суппорта,на передних колесах, и очень сильно нагревались тормозные диски, возможно из за этого.  Произведена смазка направляющих суппорта, и проблемы не стало. Из минусов , можно отметить, это низкий дорожный просвет , и зимой потеют окна.

Теперь наверно самое главное это-двигатель, G4-FA gamma, c цепным приводом грм. По двигателю нареканий нет, двигатель надежный, единственное что мне не давало покоя , это моторное масло. Все таки какое масло нужно заливать в Солярис? так вот, многих владельцев этих автомобилей спрашивал на каком моторном масле ездят ?Многие говорили Шелл Хеликс вязкостью 5w30 или 5w40, синтетика. Заливали соответственно по рекомендации официального дилера, большинства говорили так. Лично я заливал и этот Шелл 30 и 40 и даже Ликви Моли с молибденом 5w30 . Короче я остановился на Мобисе .Это моторное масло заливают в самой Корее. C вязкостью 5w20 , кстати по рекомендации самого завода изготовителя, что написано в книжке по эксплуатации. А у нас видимо в стране заливают Шелл Хеликс,или Тотал, видимо с кем официалы подписывают договор...Так вот , а в самой сервисной книжке , тот который у дилера , на счет 5w20 его вообще там нет.Обман? не знаю не скажу. После того как я перешел с Шелла 30 и 40 на Мобис 5w 20 (на вязкость) , двигатель начал работать  мягче , уменьшился шум двигателя, и сама машина стала более резвая...особенно на обгонах.

И упал расход топлива почти на 1,1 л. Да и еще , на счет рабочей температуры двигателя, с Шеллом 5w30 и 5w 40 уровень показания термостата поднимался быстрее чем с Мобисом 5 w20 . Это наверно говорит о том что более с густым моторным маслом двигатель работает под дополнительной нагрузкой.А более низко вязким моторным маслом как 5w20 двигатель работает легче, соответственно и рабочую температуру будет поднимать медленнее и расход топлива уменьшается.Я говорю как практик . Основанных на фактах. На данный момент я доволен этим маслом .Как говориться хозяин барин и ему лутше знать что заливать.Принципе двигатели G4 FA gamma -они не прихотливы. Как бы что залил машина будет ездить .Не факт что двигатель который рассчитан  под определенную вязкость масла, масляные протоки и сам масляной насос  а именно на 5w20, если туда заливать более густое масло, такие как 30 или 40, не факт что двигатель будет испытывать масляное голодание и не будет полномерно смазывать детали двигателя. Рекомендовано заливать 20 а допустимо 30. Ну не как уже не 40, это наверно  уже для данного двигателя будет слишком густым , если он рассчитан на вязкость 20.Потому что с самого завода под Питером где идет сборка , они выходят тоже с моторным маслом с вязкостью 5w20 , может я и ошибаюсь.А дилеры нас заставляют заливать наоборот более густое масло.

Следует вывод что наше масло Шелл и Тотал не подходит для данных двигателей как по вязкости так и по хим составу, где вы увидели чтобы на Шелл или Тотал было написано по классификации API G4? Его там нет.  А у Мобиса он есть. У наших моторных масел таких как Шелл и Тотал у них нет классификации на азиатские двигатели, если нет зачем тогда их заливать , делаем только хуже двигателю. Также была замена целого комплекта .Это замена двух роликов , разного диаметра, самого приводного ремня , который идет на генератор помпу гур, кондиционер, и замена самого механического натяжника. Больше ничего не менял за 6 лет . Кроме соответственно расходников.  И еще когда останавливаешься под гору или наоборот , начинают скрипеть стойки стабилизаторов , видимо туда попадает влага грязь из за этого и скрип скорей всего. Топливо 92 в основном заливаю.Ну вот такой отзыв получился много конечно наверно лишнего... То что я купил Солярис я не жалею , машина надежная , неприхотливая и ни разу не подвел.Молодец че!!!!

Обозначение 5w используется для определения вязкости масла в зимних условиях, а 20 — это показатель толщины плёнки, которая образуется при пуске двигателя. Второй из числовых показателей в обозначении смазывающего продукта представляет собой двузначное число. Он означает, что первоначальные качественные характеристики масла 5w20 могут сохраняться лишь до +15 …+20 С°. Если температура весной, летом или осенью поднимается вышеуказанного уровня, то вязкость всесезонного состава теряется.

По маслу - лей 5-20 ( лучше ) или 5-30 ( в пределах допустимого ). Азиатские моторы любят пожиже. В немцев льют 40-ку. Все это же в мануале указано. Ну и не забывай про спецификацию, которая тоже указана. GF_5 у нас. Я лью Idemitsu GF-5 5-30, гуд масло
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

5 за Солярис
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

Интернет
На этой "воде" готовьтесь к ремонту КШМ, дилер не зря рекомендует 40 - ку имея за плечами статистику пробегов. И очень эпично это расход топлива на целый
100%

Интернет
И очень эпично, это про уменьшение расхода топлива на целый литр :)
100%

Алматы
Сообщений: 1907
5w30 синтетику. Жора масла нет, замена раз в 7500. Проблем нет. А когда покупал в москве ее то там было залито как раз шелл 5w40
Andrey Malyshev
Это комплектация не комфорт, а ниже. У комфорта есть передние противотуманки. По маслу все верно, только я все же перешел на 5w30 Eneos по 350 р/л с бочки. Масло СООТВЕТСТВУЕТ СПЕЦИФИКАЦИЯМ: API SN ILSAC GF-5. Масло зимой в -30С не густое, запуск норм. Меняю раз в год, пробеги не большие по городу
Ozonoff
И очень эпично, это про уменьшение расхода топлива на целый литр :)
Блажен тот, кто верует!
Andrey Malyshev
фотка левая
Молодец. За рекламу масла 5.
Неудобное сиденье.... начались проблемы со спиной, низкий клиренс + неэнергоёмкая подвеска - машина для хороших дорог (без лежачих полицейских) для поездок на короткие расстояния.
Шадринск
сравнивать автомобиль не с чем

ПРИВЕТ... КУПИЛ ЭТОГО ЖЕ ГОДА.. В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ..МНОГО ОТЗЫВОВ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ... КАК МАШИНА ПО КУЗОВУ---СОХРАНЯЕТСЯ НОРМАЛЬНО,РЫЖИКИ РЖАВЧИНА НЕ ОДОЛЕВАЕТ?? ДВИГАТЕЛЬ ТО ПОМЕНЯТЬ МОЖНО...

Ханты-Мансийск
Мой мерин 1999года и то мягче и трезвее чем этот солярис

Мой мерин 1999года и то мягче и трезвее чем этот солярис
Когда нибудь и до вас дойдут новые технологии.............) Ждите !!

Продажа Hyundai Solaris 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис