Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2018

Хендай Солярис 2018 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Всем привет! Это мой третий отзыв на дроме, но все равно прошу сильно не пинать)
Итак, по традиции, начну с того, какими авто обладал до данной машины.
1) ВАЗ 2110, самая первая машина, купленная 9 лет назад, доставила она мне кучу проблем, так как была из под перекупа (об этом я по неопытности не догадывался, 19 годиков было), что уже ни о чем хорошем не говорит. Проездил год.
2) ВАЗ 2115, отъездил на ней два года, менял только глушитель два раза (болезнь, прогарает у всех), и пару раз гранаты. Ну и само собой расходники.
3) Далее была Priora, абсолютно без проблемный авто, за два года наездил более 100 000 км, менял расходники да и все, больше ничего.
4) Далее в 2013 году был приобретен из салона Hyundai Solaris, 1.4 на механике, в комплектации Comfort. Автомобиль нравился, но появилась возможность поменять на новый авто на автоматической коробке, так как честно говоря механика надоела. Отъездил два года. (сслыка на отзыв Отзыв о Hyundai Solaris)
5) 2015 год – покупка так же из автосалона KIA RIO 1,6 АТ, комплектация Prestige. Ездил на нем до осени 2018 года, когда просто было принято решение вновь обменять автомобиль на новый, так как прикинул, что с таким ростом цен, если не поменять сейчас, то потом этого момента придется ждать очень долго. (так же есть отзыв на данном ресурсе Отзыв о Kia Rio )
И вот, наконец, осень 2018 года – и наш главный герой – Hyundai Solaris 2018 года в максимальной комплектации Elegance  с двумя доп.пакетами Prestige+Safety. Выбор комплектации был прост- Kia Rio была в предмаксимальной комплектации, по этому разменивать ее на меньшее не видел смысла,  да и захотелось чуть больше комфорта в плане электронных помощников в том числе.
Как видно из выше описанного, это уже третий мой автомобиль в данном классе и все три корейцы одного концерна. И знаете что я вам скажу? Да то, что это просто отличные авто для передвижения в режиме дом- работа- выбраться куда то к озеру и тд. Финансовых вложений за 5 лет езды на корейцах не требовалось вообще, за исключением расходников и ТО.
Изначально рассматривал еще и Kia Rio в новом кузове, но не было в наличии и ждать нужную мне комплектацию нужно было неизвестно сколько, и не известно по какой цене. И плюс при сдаче старого авто в трей-ин оценили не серьезно (на почти 80 тысяч меньше, чем дали в автосалоне Hyundai). Отечественный автопром не рассматривал.
Итак, новый солярис.  Для начала опишу процесс покупки. Приехал в автосалон в г. Миасс, увидел Солярис в максимальной комплектации в цвете, который сразу мне понравился. Поговорил про цены и собственно саму комплектацию и получив всю необходимую мне информацию, поехал домой думать. На следующий день позвонил, записался на тест-драйв и попутно попросил оценить мою Рио в трейд-ин. Что удивило изначально, дак это то, что машина на тест- драйве была в базовой комплектации (первый раз такое увидел, чесслово). Машина понравилась своим поведением на дороге, это было неожиданно. Динамика разгона тоже неплохая, не болид конечно, но для города самое то.  После прохождения тест- драйва озвучили цену за мою старую машину, и после этого было принято решение забирать нового Соляриса, ПТС была в наличии, и уже на следующий день я стал обладателем данного автомобиля.
Дилер подарил комплект зимней резины шипованной Nokian Nordman 5, ветровики, защиту картера и резиновые коврики в салон. Так же была установлена сигнализация со скидкой.
Перейдем непосредственно к самому автомобилю. Двигатель Gamma 1.6 MPI, автоматическая 6 ступенчатая трансмиссия. Максимальная мощность в 123 л.с достигается.при 6300 оборотов в минуту Ощущения от езды просто суперские, автомобиль едет гораздо приятнее и комфортнее в плане подвески, чувствуется что поработали над ней очень серьезно, не зря поставили заднюю балку от Элентры. Все мягко и очень меня радует. Посмотрим как будет дальше. Если сравнивать с Солярисом предыдущего поколения – это просто разные автомобили. Явные отличия идут даже во внешнем виде автомобилей, стал намного красивее. Автомат переключает передачи очень четко и своевременно, в этом я даже не сомневался, проездив три года на Рио. Рулевое тоже стало гораздо лучше, стоит электроусилитель, машина очень четко слушается руля, что не может не радовать.
Климатическая установка. Кому то не нравится ее алгоритм работы, читал на дроме про это у кого то. Лично меня все устраивает, поставил в режим AVTO и забыл про нее, иногда только регулирую температуру и все. Когда ездил на РИО, жена периодически жаловалась на то, что в салоне холодно, возможно конечно из за того, что был хетч, он все равно быстрее выстужается, мне так кажется. Сейчас она наоборот, просит даже температуру убавить, говорит что в машине жарко.
В моей комплектации присутствуют следующие «тёплые опции»: подогрев лобового стекла, обогрев рулевого колеса (руль отделан кожей, качество пока не понятно), подогрев передних сидений и заднего дивана, обогрев форсунок омывателя, обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида. Все работает очень корректно и свои функции выполняет в полном объеме.
Мультимедийная система. Не знаю как кому, но меня устраивает и звучание музыки (немного поковырялся в настройках звука и подобрал нужные параметры), и работа навигации (карты прорисованы очень красиво, показывает ограничения скорости). Телефон законектил по Bluetooth, все без проблем, звук отличный, я слышу хорошо, меня так же слышно без помех. Очень удобно, в других машинах ранее такого не было. Есть возможность подключить телефон по Apple Car Play, пробовал, в принципе тоже все нормально, но особо не пользуюсь пока что. Изображение с камеры заднего вида вполне неплохое, есть динамическая разметка, прекрасно понимаешь куда в данный момент едет задняя часть авто. Парктроники так же помогают в этом плане.
Круиз контроль. Он есть, пробовал пару раз на небольших участках дороги. Работает)) больше пока ничего толком сказать не могу). Сильно дальних поездок пока что не было.
Система бесключевого доступа. Это был мой пунктик, всегда хотел такую штуку, и теперь она у меня есть. По мне дак удобно, ключ не надо доставать из кармана, нажал кнопочку на двери, сел в салон, нажал кнопку запуска и поехал. Красота). Так же есть такая фишка, как бесключевой доступ в багажник. Подходишь к багажнику, если машина стоит на охране и ключ в кармане, ждешь пару секунд, и багажник открывается. Очень удобно если руки заняты.
Электронные помощники.  Система мониторинга давления в шинах (не датчики на каждом колесе, а идет считывание сигнала с датчиков АБС); собственно сама АБС (работает корректно); электронная система распределения тормозных усилий EBD; антипробуксовочная система TCS; система предупреждения водителей сзади при экстренном торможении (не могу сказать как работает); система управления стабилизацией VSM (ранее называлась ESP, может немного другой алгоритм работы, слава Богу не доводилось проверять и не хочется этого делать ); датчик света (работает корректно);  эра-глонасс, ну это на всех новых авто, тут особо и добавить нечего.
Внешний вид. Фары линзованные с интегрированными в них дневными ходовыми огнями. Светят очень хорошо, меня устраивает как ближний свет, так и дальний. Часто езжу в темное время суток, все прекрасно видно. Присутствуют противотуманные фары в бампере, свою функцию так же выполняют. Ручки дверей и решетка радиатора с отделкой хромом (посмотрим как себя покажет). Цвет автомобиля не маркий, часто на мойку ездить не придется, надеюсь). Литые диски R15. R16 идут еще в одном дополнительном пакете Style, от которого отказался, так как то, что в него входит, мне не особо надо: светодиодные задние фонари, повторители поворотников в зеркалах заднего вида и диски R16. Не увидел я смысла за это переплачивать.
Что еще сказать, увеличили топливный бак до 50 литров, теперь не придется заезжать часто на заправку. По расходу на данный момент 10 литров, надеюсь после обкатки упадет, езжу в режиме дом – работа без пробок, но с прогревами, люблю ездить в теплом авто. Багажник большой, особенно в сравнении с Киа Рио хетч-бэк.
На холостом ходу, как многие и говорят, присутствует вибрация по кузову. Это конечно не критично и особенность автомобиля, но блин, миллион машина стоит((. Как то не комильфо по моему..Хотя я уже привык и меньше на это обращаю внимания.
Шумоизоляция колесных арок – это конечно атас=)) ну нет ее, как не было и раньше, особенно это проявляется на шипованной резине. Это придется доделывать самому. Шум от двигателя в салоне слышно примерно только после 4000 оборотов, но я на таких оборотах сейчас не езжу, так как обкатка еще)). Просто один раз нужно было быстро обогнать попутку, вот и пришлось крутануть двигатель слегка).  Двигатель сейчас не кручу особо, но как Солярис едет мне нравится.
Машину купил в конце ноября, соответственно к конце ноября по рекомендации дилера съездил на нулевое ТО с заменой масла (решил поменять после месяца эксплуатации, хоть это и не обязательно, но так спокойнее), заплатил 3500. Сказали все хорошо, да и что может быть ни так с машиной после месяца езды, надежные они все таки.
На данный момент на этом хотел бы закончить данный отзыв. В дальнейшем буду дополнять, если данный отзыв вызовет интерес у Вас, уважаемые читатели. Надеюсь что то полезное для себя вы из него почерпнете). Удачи Вам в эксплуатации ваших железных коней и просто всего хорошего! До новых встреч!)

Всем привет. Извиняюсь за долгое отсутствие, как всегда нет времени сесть и написать дополнение к отзыву. Вот и прошли пол года владения автомобилем, в течении которых не было ни малейшего повода усомниться в правильность своего выбора. Садясь за руль, нисколько не сомневаюсь в том, что доеду именно туда, куда нужно.

Что было сделано за эти пол года? А вот что:

1) Шумоизоляция колесных арок. Думаю все знают, что шумка в Солике оставляет желать лучшего (вообще нет ее, можно сказать). Вот я и решил начать с колесных арок, так как на полную шумку финансово не потянул бы....

Toyota Premio, 2010
Kia Rio, 2016
21789578, Чита

Андрей
ну.... машина.

5 за шедевральный Б класс )
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
13419117
Поменял шило на мыло, обычно меняют авто на другой класс, а тут тоже самое, можно было ездить тысяч до двухсот на киа, а не кормить диллеров
Маркетологи, чтоб их...
миллион уже не тот.а тачка хорошая.

VSM- это дополнение к ЕСП и призвана бороться с дестабилизацией движения автомобиля не только с помощью контроля тяги и блокировки колес, но и контролируемым системой электроусилителем рулевого управления.Резюмирую, система управления стабилизацией VSM может управлять всеми системами автомобиля, в том числе и рулем, двигателем и проч, в отличие от простого есп.

YouR-CurSe
Ты прям фанат солярисов-рио - уже третий подряд
Автор на Крету копит..2 л.

Я конечно не приветствую, когда меняют авто как перчатки, но... Это оправданно сейчас! Тоже хотел соляриса, потом на крету смотрел, потом в итоге купил задние стойки КУБ, по гарантии заменил много чего, и езжу и радуюсь еще как минимум год. А там поглядим. Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: Kia Rio 2014
Дмитрий
Ну и что ты шило на мыло поменял?
Дмитрий
Вот мы хотим киа рио продать (у нас премиум 16г хетч) и взять соренто. Ну уж точно не солярис!
Корейцы завоевали себе репутацию,поэтому и продажи на 1м месте в России
Вибрация в новой тачке за лям, привык говорит..
Я бы там всему салону мозг бы съел, пока не исправили бы, либо возрат тачки бы сделал.

Пенза
Фанат б класса ))
13419117
Ну почему шило на мыло, автор же говорит другая подвеска, балка от элантры. Ехать очень комфортно... Хотя этот момент вызывает сомнение. Была у меня Аванта (Элантра) не думаю что у них подвески разные. Так вот ехать по грунтовке с гравием просто невозможно. Долбит так что мама не горюй! Интересно как солярис и рио в новом кузове переносят такую дорогу? кто знает отпишитесь.
Роуэн Аткинсон
5 за шедевральный Б класс )
ну точно английский комик. шедевральный - это сильно чувак. мистер бин, жги еще. всегда веселишь своими опусами

13419117
а у дилеров семьи, им надо на что-то жить. автор написал, что новое поколение, небо и земля в сравнении с предыдущими соликом и рио. у меня знакомые каждые 2 года камри меняют, после рестайлинга, чтобы типа новая модель у них была. чтож в этом такого? могут себе позволить и ради бога.
Маркетологи, чтоб их...
по нынешним деньгам, это по божески
Корейцы завоевали себе репутацию,поэтому и продажи на 1м месте в России
по какой статистике они №1 в России по продажам? на вторичном рынке?
Вибрация в новой тачке за лям, привык говорит..
купи солярис и верни, потом нам расскажешь, раз такой герой. на словах мы все чак норрисы
автора надо попросить провести эксперимент и отписаться

Митрофан
Отличный отзыв, хорошо читается, автору 5
Rapatun
миллион уже не тот.а тачка хорошая.
Особенно с кожей молодого дермантина...
по какой статистике они №1 в России по продажам? на вторичном рынке?
По официальной.Совместные продажи Киа-Хендай на 1 месте по продажам в России.

челябинск
13419117
как говорят "тот же хрен тока в целофане и правой руке"))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Советский
YouR-CurSe
Ты прям фанат солярисов-рио - уже третий подряд
Ну а что...хорошие надежные машинки!! Почему бы и нет..))
Советский
Конечно дополняй!!!
Marius M
У меня такая же комплектация. Машиной оч доволен. Но вибрация лёгкая тоже есть пробег 10 000.
Из явного что не нравиться это то что зажали кнопку открывания багажника за такую сумму (есть только в пакете) и встроенная магнитола не показывает видео файлы и youtube.
купил летом новый, турбованный VW Polo, до него был новый солярис, Polo нравится больше и по динамике, и как управляется, и как дорогу держит, гонка прям. Солярис так не едет.
Я бы вернул, а не сидел бы с языком в ***е. Но увы, я не куплю себе такое го*но за лям.
Евгений
Но и столько сотен тыс.км не проедет.
нищий
Спасибо за ценную информацию. Теперь буду знать конкретно что эта за система.

kraftig
Спасибо большое)

Дмитрий
Машину я брал по финансовой возможности, рассматривал только новые автомобили, вторичку не смотрел. Соренто новая стоит несопоставимо дороже в сравнении с новым Солярисом. Мне мой авто нравится, свое мнение я никому не навязываю.
Вибрация в новой тачке за лям, привык говорит..
Если бы эта проблема была только у меня, тогда другой разговор. Но эта проблема повсеместная, и все об этом знают, в том числе дилеры и завод изготовитель. Существуют способы как то решить ее своими силами, еще не пробовал.
Penzijk58
Фанат б класса ))
Ну можно это назвать и так, машина для режима дом-работа самое то.

Златоуст
По грунтовке я еще не ездил, некуда было, машину брал уже в снежную погоду в конце октября. Летом, когда начнутся поездки на озера, проверю как будет себя вести)

автора надо попросить провести эксперимент и отписаться
проведу, но позже)

Митрофан
Отличный отзыв, хорошо читается, автору 5
Спасибо) Я рад, что Вам нравится.

Дмитрий
Ну а что...хорошие надежные машинки!! Почему бы и нет..))
Согласен)

Marius M
Насчет магнитолы согласен, это да. Кнопка на багажнике у меня есть, но у меня два доп. пакета стоят, видимо в какой то из них она включена.

Златоуст
Мне Polo дизайном не очень нравится, а так машина хорошая, много от кого слышал про нее положительные отзывы. Удачи Вам в эксплуатации!
13419117
Финансовые возможности не безграничны. Причину смены описал выше в отзыве.

Маркетологи, чтоб их...
Согласен с Вами, дорого. По этому и отказался от еще одного доп. пакета, считаю что все это можно сделать самому, если уж захочется.

kraftig
Просто я посчитал, что если еще протянуть с заменой авто, могу по финансам не потянуть...

Дмитрий
Ну и что ты шило на мыло поменял?
Не считаю это заменой шило на мыло.

И это факт!

Хорошая машинка, уже несколько поколений - просто машина без эмоций на каждый день. А что еще надо? Отличный выбор! А как многие меняют класс на повыше, не стоит, если этот устраивает. Автор правильно делает, покатал машинку, вышла новая, пошел поменял. Так держать!

Александр Поляков
По официальной.Совместные продажи Киа-Хендай на 1 месте по продажам в России.
ну тогда рено-ниссан-лада-мицубиси-датсун, тоже можно совмещать по продажам, и что же тогда получается? а получается, что китайские авто российской сборки продаются хуже
Володя Шарапов
можно канал в ютубе создать, и бабло поднять на этом. бизнес-идея, короче. покупаешь солик, показываешь всем как ты страдаешь в нем, потом заматываешь его обратно дилеру и ты в шоколаде

проведу, но позже)
хорошо. поздравляю с новым авто, кстати. а то тут всем недовольным отписывался, и забыл поздравить

Phantom
Ну и смысл тогда менять почти новый авто на еще новее если нет финансовой возможности взять классом повыше? Можно было спортейдж рассмотреть хотя бы.
Считаю что топтаться на одном месте бессмысленно.
Машины видимо ради отзывов меняет. Купит, напишет, продаст. И все можно сказать об одном и том же авто. Топтание на месте это шаг назад. Каким бы солярик у меня хорошим не был, еще один такой же я не возьму. Я уже смотрю на класс С, ну или кросс какой нибуть.
поторопитесь, а то повышение НДС разрушит ваши планы

Phantom
я офигеваю над экспердами дрома. думал только в блогах весты критикуют выбор владельца, а тут и солярисы ни во что не ставят. автор, правильно делаешь, не покупаешь б/у хлам и из штанов не выпрыгиваешь, берешь, что по душе. респект

Я бы согласился с такой формулировкой,только вот загвоздачка небольшая,если Киа-Хендай стоят на одном уровне Солярис-Рио,IX-35-Спортаж, Санта-Фе-Соренто, то вот как то Митсубиси и якобы Датсуном или Ниссан и Таз вообще ни как не вяжутся вместе.Категории абсолютно разные.А вот продажи Митсубиси-Ниссан - Рено(без Дачии т.е.Логан,Сандеро,Дастер-Террано) и Хендай-Киа можно сравнить,честно даже не знаю кто выиграет

Михаил Котин
В том то и дело, что устраивает. Возложенные на нее обязанности выполняет в полном объеме) Спасибо за Ваше мнение!

Спасибо)

Дмитрий
Считаю что топтаться на одном месте бессмысленно.
Это Ваше мнение, и оно от моего отличается. Рассматривать можно было много чего, но при этом ограничивать себя в чем то еще.

Дмитрий Прядкин
Рад, что у Вас есть возможность поменять свой автомобиль на класс выше.

Златоуст
Спасибо) Сколько людей, столько мнений. Я считаю что поступил правильно.
Александр Поляков
при чем здесь уровень? сравниваются продажи одного концерна, киа-хундай, единое целое представляют. рено-ниссан-ваз-датцун-мицубиси-также единый автоконцерн, так почему же нельзя сравнивать продажи в этом составе? какие то двойные стандарты
Ну осталось только лям найти) Если по чесноку то, я бы точно не смог спокойно сидеть отдав миллион в вибрирующей тачке.
Володя Шарапов
ну таковы реалии, во всех авто есть косяки, и цены на новые бюджетки близки к миллиону. производители авто, списывают эти косяки на конструктивную особенность и поломкой не считают, так что судится бесполезно

Володя Шарапов
В одном отзыве на Солярис владелец писал, что у него аж переднее пассажирское кресло видно как трясется...у меня такого нет, просто небольшая вибрация, да и проявляется далеко не всегда..

Я написал, что написал и думаю вы меня поняли

Phantom
видимо в крайности впадают менеджеры конкурирующих салонов. в отзывах вест и не такое можно прочитать, там вообще по словам "экспертов" двигатели выпадают и ничего, люди ездят. так что не обращайте внимания на тех, у кого нет такого авто и кто описывает свои хотелки в плане приобретения б/у хлама

Пенза
Phantom
Ну можно это назвать и так, машина для режима дом-работа самое то.
дело хозяйское конечно )

Спасибо за Ваше мнение)

поторопитесь, а то повышение НДС разрушит ваши планы
не разрушит.
Спасибо

не разрушит.
оптимизм - вещь хорошая.
Вибрация в новой тачке за лям, привык говорит..
И на чём бы ездил? На С класс копил бы?

MildSe7enX
Красногорск
Привет из 2021 года.
Меняли трансмиссионную жидкость в АКПП?

Подвеска по гравийке отрабатывает на отлично!

Олег.
В чем отзыв? Здесь какое-то изложение действий.

Продажа Hyundai Solaris 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис