Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2020

Хендай Солярис 2020 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Всем привет! 8 мая стал обладателем рестайлинг соляриса в комплектации 1.6 MT Comfort белого цвета. Куплен у дилера в Омске Евразия Авто. До этого ездил на Opel Astra H, 2008, которую благополучно сдал в трейд-ин.

Из допов были установлены сигнализация с автозапуском, задний парктроник с дисплеем, подлокотник и по мелочи защита, ковры, тонировка (да, дешевле в стороннем сервисе, но не хотелось из-за тысячи рублей разницы заморачиваться - приятнее из салона сразу поехать). В качестве подарка от дилера парктроник и его установка достались бесплатно.

За первый день ради обкатки и ощущений наездил по городу 140 километров. До этого был дважды опыт аренды вторых солярисов в прокатах на автомате, поэтому машина была знакомой в общих чертах.

По комплектации:

Comfort включает в себя полный электропакет на окна, подогрев передних сидений, подогрев руля, круиз, магнитола 8 дюймов с Android Auto / Apple CarPlay, кондиционер, кнопки на руле (медиа, круиз, телефон), жк приборная панель (стрелки обычные аналоговые), электрозеркала (вроде и подогрев, но не уверен). В целом и всё. Из недостающего слову “комфорт” я бы отметил подлокотник, который и пришлось поставить допом. Также хотелось бы видеть климат с заданной температурой, а не просто кондиционер в режиме “холодней-теплей”.

По ощущениям:

Буду сравнивать с предыдущей машиной - Opel Astra H.

Солярис шумнее астры на скорости. Тут сказывается и чуть более высокий класс астры для своего времени, шумная заводская резина соляриса (Kumho) и в целом шумка соляриса. В любом случае, ни для кого не станет откровением, что солярис не отличается хорошей шумкой. Говорят, что арки сделали тише, но под рукой нет обычного второго соляриса для сравнения.

Однако солярис тише и имеет меньше вибраций на холостых и на малой скорости. Движок астры Z16XER на низах давал значительно больше вибраций и шума, чем 1.6 соляриса. Известен факт, что солярисный 1.6 шумный на высоких оборотах, но у меня обкатка, поэтому пока не проверяю.

Рулевое управление понравилось. Я думаю, что в своем классе не вызывает нареканий. Не ГУР, но информативность достаточная. На трассе ездил пока только 90 км/ч, ловить машину на нормальной дороге не приходится - едет уверенно. Отмечу некую “парусность” машины - при сильном ветре чувствуется - это минус.

Подвеска после астры показалась более жесткой, создается ощущение, что её намного проще “пробить”. Где на астре я проезжал любимый жд-переезд без задней мысли и в расслаблении, тут приходится немного напрягаться и сидеть уже не так расслабленно. После того, как спустил давление в шинах, стало немного лучше.

Астра у меня была на роботе, а тут я вернулся к механике. Шестиступка очень понравилась. Ход короткий, передачи включаются легко и четко даже без притирки. Я вообще любитель ручной трансмиссии, поэтому меня не запугать частыми переключениями - мне это нравится. Те, кто думают, что на шестиступке 6 передача равна 5 на пятиступке ошибаются: 6 передача при равной скорости дает меньше оборотов. По сути можно обкатывать машину на 110 по трассе, так как примерно 2500 оборотов и будет на 6 передаче.

Про мультимедию. Мультимедия работает хорошо, достаточно отзывчиво, тач скрин как на телефонах - усилия не требует. Подключение через блютуз для звонков и музыки прошло быстро и понятно. При повторных запусках машина и телефон находят друг друга за 5-10 секунд. Плохие ощущения возникли при использовании Android Auto. Первая неожиданность для меня, которая не является особенностью мультимедии соляриса, а общая проблема - подключить Android Auto можно только по USB: пропускной способности блютуза просто не хватает, о чем заявляет сам Google. Тут сделаю уточнение: для телефона и музыки по блютузу Android Auto / Apple CarPlay не требуются - все работает по воздуху. Второе огорчение: после подключения Android Auto телефон и магнитола начинают работать в разы хуже и медленнее. Из коробки есть только Google карты, от которых в России толку сильно меньше, чем от Яндекса. Пока нахожусь в процессе изучения, как затащить на борт сервисы Яндекса. Общие впечатления от Android Auto больше негативные.

Про дизайн и салон говорить не буду. Тут на вкус и цвет, но мне нравится.

На данный момент пройдено нулевое ТО и пробег 1070 км. С машиной всё отлично, буду ездить дальше.

Вот и продал я свой Солярис всвязи с переходом на новую Сонату.

За почти год езды проблем не было никаких, что для такого пробега ожидаемо. Всё в машине было замечательно и, если бы не желание машины получше, то дальше бы с удовольствием ездил. На момент продажи все системы и опции были исправны, масложор отсутствовал, расход по паспорту плюс минус. Масло менял каждые 7500 км.

Единственное скажу: не повторяйте мою ошибку и берите в максималке, либо с пакетом на климат. Задолбался крутить ручку температуры и скорости вентилятора....

14588441, Красноярск
8051890, Красноярск
23342341, Тольятти
28187641, Ижевск

Липецк
Пять за нового! К слову шестой передачи не хватало на старом Солярисе, а особенно когда часто катаешь по трассе. По трассе и старый штормило от ветра, лёгкие они очень. Кстати как головная оптика? На старом очень плохо светила. Ну и если не секрет, почём же они сейчас? Да и не заморачивайся с Яндексом на ГУ, я на ваге заморочился, вывел зеркало с телефона на ГУ с Яндексом и прочее, тупит не хуже, чем андроид ауто, пока подключишьсч пока выведешь, куда проще с телефона все открыть и за 5 секунд задать маршрут. Удачи в эксплуатации!

Для ног задних пассажиров места практически и нет
Продам уши от мертвого осла.
Павел
Ну все ...теперь у меня старый кузов как говорится. 3 года ездил на новье:( новый что-то не зашёл выглядет стрёмно, но вживую пока не видел. Дорестайл круче внешне.
6 передача с 17 года на срлчрисах Уде;)

Афтар, что бы получить климат, штатные подлокотник и парктроник, нужно было просто добавить пакет Адвансед за 30к. И не пришлось бы ныть по поводу недостающего комфорта. Сами виноваты. И на рельсах можете расслабиться, все будет хорошо.
А вот с шумкой решать корейцы никак не хотят, её нет на Солярисе, Сиде и даже Сонате и это не полный список. Это прям пипец раздражает.

Для ног задних пассажиров места практически и нет
Да там второй ряд для багажа или инвалидов. Так что все нормально :-)
Липецк
6 передача с 17 года на срлчрисах Уде;)
Я ездил на Солярисе 12 года, там была пятиступка.
Evgen48
Я ездил на Солярисе 12 года, там была пятиступка.
Все верно. А со второго 6 появилась.
Курган
За сколько взял?
9520668
Междуреченск
Поздравляю с покупкой,нормальная тачка,сам на корейце езжу(Киа)всем доволен.Как там у вас в Омске с дорогами?,а то люди уж больно на их качество жаловались
Катализатор надо вырезать)))

Заринск
Приборка нормальная -прям глаз радует.
Нет этих убогих уродливых колодцев.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
На сиде с шумкой все ок, не надо пи
Алексей Вирютин
Неделю назад купил Солярис 16 года в макстмалке. До этого была Гранта. И вот где нет шумки действительно. Я удивился, что при 100-110 в машин можно разговаривать.
Snork
Новороссийск
Иметь такой планшет посередине и парктроники вместо камеры.. печаль.

По поводу планшета, уверен, скоро умельцы его прошьют и будет у тебя навигация, ютуб, проигрыватель медиа. На других Хендэ это так. Сто процентов датчик gps там есть, а интернет будет с телефона. Смотри профильные форумы.
А где цена? Вы, прям, как продован, тактично умалчиваете о не очень приятных вещах!)))
Кстати, если верить заметке в За Рулем, то Солярис, эта машина в которой больше всего гибнет людей!!! Вот тебе и краштесты, липовые!)
Валеррий
Тольятти
Чёрные парктроники..."стильненько"))
Нижний Тагил

Ставрополь
печально что в список не включены вазовские поделки ,у какой нибудь гранты( лидер по продажам в России),краштесты гораздо хуже..
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Для ног задних пассажиров места практически и нет
По виду показалось, что чуть больше, чем в гранте. А вот с вестой ни в какое сравнение не идёт по месту на заднем ряду.
Coshmaran
Белово
Леонид1078
Лёня, этот Солик как две Гранты стОит. Хватит уже пузыри везде пускать, как Каплаша.
Леонид1078
С какого бодуна они будут хуже у гранты? У новой модели, они не проводилиь ни кем!!! Или вам так ХОЧЕТСЯ считать?)
Большого ума не надо, чтобы сравнить толщину металла на Гранте, а на чем-чем, так на металле там не экономили, и на, как некоторые хейтеры называют... Соплярисе!)

Старый Оскол
Леонид1078
Ну так и цена гранты заметно другая ...
С 15 если "чё")))
Алексей Вирютин
А я вот из твоего коммента не понял где шумки то нет? В грантах если что в стандарте и люксе разные ощущения
Павел
Все верно. А со второго 6 появилась.
На ресте первого появилась.
Lucki And
Воткинск
Спокойно разговариваю в гранте на 100,110 км в час
Может просто надо было окна закрыть😂
Дмитрий
чет слабовато в кризис продаж с подарками у дилера, только черные парктроники за 10баксов на белом, видно не сильно их еще прижало с продажами
himik1210
Норм машинка . А что ценник сейчас мульт за бюджетку , то это не вина корейцев .
Evgen48
Спасибо! Оптика нормальная, светодиодная только в максималке. Тут обычные галогенки, светят хорошо, сказать нечего :) Ездил ночью по трассе два раза: 100 км/ч на ближнем без проблем.

Машина стоила 921 тысячу без учета допов.
SMIT-SOL
Да, про пакет знаю. Вот только в наличии такой по Омску не было - у нас продавали "зимние опции" и "свет". Можно было и заказать, наверное, но это не так критично. Я в отзыве это отметил просто чтобы люди были в курсе, мало ли :)
9520668
Спасибо! За последние 3 года качество дорог сильно улучшилось. По центру можно ездить вообще без проблем и не матерясь. Окраины в плохом состоянии еще остались, но вообще дороги теперь больше радуют, чем злят :)

Валеррий
Чёрные парктроники..."стильненько"))
Да, колхозненько получилось немного, не поспорю. Но красить желания нет)

Толи фото не удачное или на самом деле взади места мала ?
Места столько, сколько кажется - мало) Это мы с такими настройками сидений ездим, специальной подготовки не делал. Я ростом 181 см, пассажир поменьше и девушка, но любит вытянуть ноги.

Andrey Ponyavin
Не, не продаван) Да чет думал, что цену каждый может сам глянуть) Взял за 921 тр без учета допов. Допы, страховки (взял каску от греха) вышли еще почти в 100 тр.

ой как же меня бесят черные парктроники на светлых машинах, я б такую машину из салона не забрал
Мой отзыв: Honda Domani 1998

Подушек безопасности так понимаю только две?

Павел
как раз 3 года прошло, пора в трейд ин сдавать и брать в салоне новенький солярис в рестайлиге
panzergto
Да нах оно надо. Шило на мыло. И рестайл не нравится внешне, а внутрянка и технически тоже самое. Да мало я ещё проехал зачем осиавлят норм тачку следующему владельцу. Надо отжать ресурс по больше себе:))
Марина Ф
Толи фото не удачное или на самом деле взади места мала ?
Скорей всего передние сиденья отодвинуты сильно назад!
Gigabayte Gigas
Хотел взять соляриса новым...от ляма они более менее упакованные. Присматривался к церато новой, от ляма сто тридцать три....в итоге купил камри 55 2.5л. 181л.с. автомат....четыре с пловиной года от одного владельца с пробегом 48тыс. за лям сто. До нее была камри 40, 8 лет катал. Слава богу что не купил эти хундаи!!!
На сиде с шумкой все ок, не надо пи
Не, правильно он говорит: я на сида "08г как пересела-первое, что смутило, это шум. Уж молчу потом про зимнюю резину на шипах 🙈

Замкадье
А что с местами для задних пассажиров? На фото выше выглядит как для плоских людей.
Мой отзыв: Лада Приора 2012
hanexx
Подушек безопасности так понимаю только две?
Да, только передние. В максималке еще боковые, если не ошибаюсь

Hexff
Выше ответил. Да, очень тесно. Если кому-то надо часто возить сзади пассажиров и хочется комфорта, то в соляре места мало, либо придется спереди ужиматься. Я лично так рулить не могу, но благо мне очень редко приходится ездить с задними пассажирами.

Замкадье
Andrey Ponyavin
Ну и цены нынче. Бюджекта в средней комплектации на палке - лям. Куда катится?

Andrey Malyshev
Ну и ценник нынче. В 2011 за Солярис 1.6 АКПП в комплектации Комфорт отдавал 570тыр всего

Andrey Malyshev
Эх, вот она привязка к доллару) По тому курсу это 19000 долларов. В целом, сейчас в баксах даже дешевле. Комфорт АКПП в рублях стоит почти миллион, то есть 14000 долларов)

Aidar Garafutdinov
Яндекс встал в позу и не

Троицк
nik0574
Ну так и цена гранты заметно другая ...
А чья жизнь стоит дороже,владельца соляриса или гранты?

Троицк
Hexff
Там место для 2D пассажиров)))

Старый Оскол
А чья жизнь стоит дороже,владельца соляриса или гранты?
Столбу без разницы ,он бетонный ...

Денис
Анапа
Evgen48
Здравствуйте, являюсь тоже владельцем нового соляриса, его тоже штормит по трассе, я токого не ожидал!!
Курган
Денис
Вы на первом не ездили ,по сравнению с новым ,новый вообще норм , на первом ездил там после 110 страшно было зад бросало в разные стороны ,счас норм 150-160 шел более менее
Snork
Иметь такой планшет посередине и парктроники вместо камеры.. печаль.
Накер эта камера)) Сам пользовалься камерой ИНФОРМАТИВНОСТИ НЕТУ ........ Как начал пользоваться парктроником лучше стало , понятнее

Блин такая чушь ...................
Это тоже самое что сказать , « В Ватикане смертность НИЖЕ , Чем в Китае )!!!!
Улавливаете смысл. Такое слово как Массовость , вам хоть о чем нибудь говорит ?????
Все там нормально с безопасностью как и у большенство у в»» класса НЕ ХУЖЕ РАПИДОЛОХАНАСВЕТЫПОЛО И прочих одноклассниках.
Или вы тоже из тех кто гаражным « спецам» доверяет БОЛЬШЕ , чем евроэндкап ?????

Что написал........ НаборБукф........
Сравнивает ржавое ведро ( через год два) С Корейцем .......?
Lucki And
Спокойно разговариваю в гранте на 100,110 км в час
Может просто надо было окна закрыть😂
Там такой ВИЗГ двигла из под капота ( как свинья) , а еще коробка , про подвеску я вообще молчу.......

Дмитрий
Кого там прижало )))) ШУТИШЬ ????
Как продавали так и продают.
А вот форд и опель ПОБЕЖАЛИ с рынка.......)
Так вот и делай выводы.
Сааааамая массовая и продаваемая , и что не мало важно ЛИКВИДНАЯ на вторичке по продажам тачка..........
Gigabayte Gigas
Ппц и залез ИМЕННО СЮДА , НА ОБСУЖДЕНИЕ ХЁНДЭ )????)))))))))))))))
Капец странно по меньшей мере))))))

Gigabayte Gigas
А за сколько камри взяли?

19625903
с2014 первоно рестайла

Вологда
Для ног задних пассажиров места практически и нет
Передние кресла далеко назад отодвинуты. При моем росте 180см сам за собой сажусь и места от колен до передней спинки около 5 см. Вполне нормальное расстояние. А вот в ширину на заднем диване втроем тесно будет, как в девятке.
Вологда
примерно, вот столько места на галерке

Якутск
SMIT-SOL
Шумку можно дополнительно установить.

Ппц и залез ИМЕННО СЮДА , НА ОБСУЖДЕНИЕ ХЁНДЭ )????)))))))))))))))
Капец странно по меньшей мере))))))
это тролль

Златоуст
Evgen48
Поддерживаю. Все так. P.S. У самого Солярис 2012 г., 130т.км., 1.4, МКПП, компл. Optima, поменял бы на такого же, нового, но пока денег не хватает, да и это проблем не доставляет, все устраивает (согласно классу авто), все норм. Только текущие и плановые расходы.

Эльдар
Когалым
Молодец поздравляю тоже приобрёл Солярис в прошлом году на механике нормальная машина мне нравится

Влалимир
Как машинка зимой? Тёплая? Как заводится?

А сетка в бампере стоит?

Влалимир
Как машинка зимой? Тёплая? Как заводится?
Живу в Анапе, так что проблем никаких. Теплые опции все равно очень в тему. Были холода по -15 и теплый руль с сиденьями очень хорошо заходят.

А сетка в бампере стоит?
Нет, сетку не ставил

Нет, сетку не ставил
И правильно а то двигатель перегреется

Продажа Hyundai Solaris 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис