Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2020

Хендай Солярис 2020 — отзыв владельца

, Вологда
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Добрый день! Недавно поменял 6-летнюю Daewoo Gentra на новый Solaris в комплектации Comfort + пакет advanced. Предыдущий авто был 107л.с. МКПП+кондиционер. Критерии покупки нового авто - мотор 1,6л+АКПП+климат-контроль, без светодиодных фар. Ибо хочется просто комфортно передвигаться на авто, не задумываясь о надежности некоторых деталей и их стоимости. Скажу сразу, каталитический нейтрализатор вырезать не собираюсь. ИМХО. Можете минусовать, не расстроюсь. При покупке выбирать в B-классе особо сейчас не из чего. Веста пока ещё сыровата по сборке, качеству комплектующих, хотя я ей и симпатизирую. Рио - те же яйца что и Солярис, но на момент покупки не было ещё рестайлинга. Поло в средних комплектациях выглядит грустно и дёшево. Рапид красавец, но не было нужной комплектации в наличии. А Солярис...  не то чтобы я его очень хотел, и даже заказывать с ожиданием 2 месяца и с предоплатой 35т.р. я не собирался. Просто увидел объявление автосалона о продаже именного того автомобиля (с ПТС), который я мысленно искал - 1,6л+АКПП+климат-контроль. И даже цвет - совпал. И я решил - это судьба. Весь следующий день я пробыл в автосалоне, оформляя новый авто. Стоимость со скидками 967т.р. Сразу были куплены коврики в салон, чехлы на сиденья (ибо есть дети), сигнализация с автозапуском. Новая зимняя резина Nordman7 185/65 R15 осталась от старого авто. Установил нормальные передние брызговики, т.к. при виде коротких заводских хочется плакать. А пескоструя на порогах нам не надо. А дальше я купил....    да ничего я дальше не купил, т.к. закончились деньги и стал просто ездить на авто.    Постепенно привыкаю к работе АКПП и мотора. Расход по городу пока 8,9л. Вроде неплохо для автомата. Попробовал 92 и 95 бензин, разницы не понял. Понял только что 95 дороже, но преимущества по городу не даёт. Может быть на трассе есть разница?  Долго не мог подогнать под себя кресло при росте 180см. Всё время что-то создает неудобства. Сидушка какая-то странная. Ноги на ней в районе колен нормально не лежат, а висят в воздухе и после недолгой поездки устают. Пришлось поднять сидушку по максимуму и отодвинуть подальше. Так стало более менее сносно.
Немного о подвеске. Она, конечно, жёсткая. Все лежачие полицейские чувствую пятой точкой. Как выход скинул давление в шинах с рекомендованных 2.3 атм до 2.1. Стало чуть мягче. По трассе на скорости клиренс высоковат и резина узковата. По ощущениям надо бы клиренс пониже, а колеса пошире, но только без крайностей.
Возможно, на лето возьму шины 195/60 R15. В комментариях рад буду услышать советы по выбору летней резины. Поскольку не знаю, какие шины обычно на Солярисе ставят и что лучше в плане комфорта, мягкости и тишины. Прошу в комментариях не троллить впустую. В спорах ради спора не участвую.
Опубликован 2 недели назад

Лейте 95, катализатор дольше жить будет
Дело не только в катализаторе, не понял он в чем разница. Зато ДВС ваш точно понял в чем разница! Хоть загуглите, для начала, какая степень сжатия на вашем двигателе, и почитайте как от этого октановое число бензина на него влияет!

Поздравляю с покупкой!
5 лет без проблем точно катать будет

Ерсубайкино
вологодское масло еще делают? Из молока?
20095673
Хм... Понимаю автора и не "троллю" в отношении катализатора, но насколько же наш народ лоялен и склонен к снисхождению, ко всему иностранному... Свое, бы ругалось бы в четыре глотки, а это так.. О чем вы, это просто пустяки, что корейцы экономят на вас при закупке каталика пять долларов... А вы терпите и прощайте!)))

Лейте 95, катализатор дольше жить будет
Это вы таксистам скажите,которые на Солярисах по 500 тыс.км проехали на АИ-91...

таксисты ездят на газе

20095673
они не такие дикари чтобы лить вместо нормального бенза помои подешевле...
Мой отзыв: Nissan Almera
Автор,заливайте тот бензин,который указан в инструкции.

Мой отзыв: Лада Веста 2018
yugra
Поздравляю с покупкой) У меня солярис 19г и я тоже лоб морщил по кату. Решил, раз гарантия 3 года на него то нехрен туда лезть, и в обзоре Авторевю эту тему кстати обмусолили, и «пяткой в грудь» били себя что исправились.

ПАЛАСИО
вологодское масло еще делают? Из молока?
То что продают в магазине, не лучше и не хуже чем в других регионах. На международные выставки, конечно, делают лучшее. Массовому потребителю масло попроще.

20095673
Нет никакого снисхождения. В "B" классе сейчас нет автомобилей которые можно хвалить. Скорее выбор делается по принципу " из двух зол выбираешь меньшее". Я прекрасно понимаю косяки всех авто и Соляриса в том числе. В других авто их не меньше, если смотреть под микроскопом. Своё меньшее из зол я выбрал.

15262050
Езжу на 92 5 год, никакой разницы, и кату индифферентно, 92 или 95. Более того, у меня товарищ на 95 ездить не смог, расход стал больше. Перешел опять на 92
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Поздравляю с покупкой!
5 лет без проблем точно катать будет

+999

таксисты ездят на газе
В Сибири большинство на бензине

Если за город, по так себе дорогам - печаль.
Она никогда не будет мягкой, как на Логане, совсем другая философия у корейцев. Я в Питере ездил на мягкой Октавия ППД, очень мягкая, зад как по волнам колбасит. Мне корейская подвеска сбитые показалась. Каждому свое.

Если за город, по так себе дорогам - печаль.
С подвеской там всё в порядке. И по жёсткости и по энергоёмкости. Если понимать что это Б класс, а не Ф на пневме.

Полностью поддерживаю выбор комплектации. Лучшее соотношение цены и оснащения.
Осталось сделать полную шви и можно 5 лет ездить и голову не греть.

15262050
Согласен. По степени сжатия 95 предпочтительнее для работы двигателя. Но как будет себя чувствовать движок после 100т.км я не узнаю, поскольку не планирую использовать авто больше 80т.км. Пробеги небольшие. Обычно дольше грею, чем езжу.

Александр (Вологда)
По степени сжатия ( у Солярис - 10.5) - он отлично работает на 92 бензине. Читайте литературу, а не местных спецов))
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Цвет красивый, по цене неплохо вышло в наше время.
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.
9520668
Междуреченск
Расход должен немного упасть,у меня Соуо на акпп,движка такой же g4fg,но он по тяжелее Соляры,средний расход 8.3

"Веста пока ещё сыровата по сборке, качеству комплектующих, хотя я ей и симпатизирую"
marsel02
А в каком ДЦ брали и в каком месяце? Вчера смотрел солярис в Уфе в комплектации комфорт 1 077 000 руб. без пакета advanced.
20327766
Лей лучше 95 в Солярис тк кат там слабое место - это не комфортная и надежная Джентра которая прощает многое.

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
Так тем более плохо, что за 5 лет не смогли устранить косяки в машине за 800 тыс и выше
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2005
Иван Озернов
Под переднии крепление сидений поставил проставки 15 мм высотой. Ноги стали ложиться на подушку полностью.

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
Качество запчастей не очень. Стучащие стойки стаба. Царапающиеся передние стекла. Перегорающие поворотники в боковых зеркалах. Слабо греющий обогрев лобового стекла. Это так, на вскидку.

marsel02
Брал в КорсГрупп Ярославль в августе. Полная стоимость 1002000р. Со скидками 967.

Иван Озернов
А под задние крепления не ставили проставки? Не будет сидушка назад запрокинута?

Александр (Вологда)
Нормально там всё! Проехал на своей Весте 2018 г. в. 50 тыс. км.
Стучащие СПУ - нет ничего не стучит.
С поворотниками всё нормально.
Лобовое греет будь здоров, 5 минут и всё сразу слетает.
Есть свои болячки, но не те, что ты написал. Они есть у каждой машины :-)
По ходовым качествам однозначно лучше чем Kia Rio и VW Polo, катался на этих машинах, когда брал машины в аренду. Веста идёт плотнее и собранее.
Вятский квас
Александр (Вологда)
Как и во всей пищевой промышленности.

Алексей Чебеков
а ты что замеры какие то делал,что такие выводы у тебя? может тогда и 80-й прокатит?

Алексей Чебеков
прибавь еще замутки заправочные,и потом уже погрешность по степени сжатия делай...только потом не плачь что каталик развалился...даже древний реношный к4м на 95-м гораздо бодрее едет..

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
там технологиии вазо/реношные начала 2000-х ,так что...

20327766
на джентре древний двиг от дм стоит..такой же как и когда то на нексии и лачетти...

Заправки разные.
Лил 92 в области соседнего города на Луке - расход меньше, чем на 95 в нашем городе.
Залил 92 на нашем Л - больше не хочу.
95 на РН - норм. И цена приятная и расход чуть меньше, чем на 92 из соседнего города)
До 95 от Лукойла местного не дорос. Почти 49 рублей за литр.

SMIT-SOL
Ну хз.
У меня 3 года был Спортейдж 15 года.
Самая худшая подвеска из всех авто, на которых ездил продолжительное время.

С учетом того, что у нас в городе ровных дорог слишком мало, а ям по весне слишком много.

Narut
Нормально там всё! Проехал на своей Весте 2018 г. в. 50 тыс. км. Стучащие СПУ - нет ничего не стучит. Царапающиеся передние стекла - нет, ничего не царапается, кроме как естественный износ. С поворотниками...
Почти идеальная управляемость.
Хорошая шумоизоляция.
Подвеска на ямах хороша.
Wizard Wizard
нищий
Не видел таксистов, которые таксуют на бензине, это себе в минус.

Леонид1078
Пробовал, Солярису пофиг. Меня с 2007 года пугают, но каталики почему-то не разваливаются. Езжу и буду ездить на чистом 92, а присадочный 95 оставлю вам))

А так, да, подвеска норм))))
По секрету скажу: по плохим дорогам надо ехать не 100, а меньше. Вот и весь секрет))

Заправки разные.
Залил 92 на нашем Л - больше не хочу.
До 95 от Лукойла местного не дорос. Почти 49 рублей за литр.
Так чине говорю, что 92 лучше 95, я говорю, что для Соляриса переплата за 95 ничего не даст. Ни динамики, ни экономии. Для немцев и французов, наверное да, лучше 95, Киеве лучше 98
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Кто по москве покупал, к какому дилеру лучше ехать?

OFA

Акмолинская область
Сообщений: 20121
185-я ширина вполне достаточна для такой легкой машинки. 195-ю обычно с С-класса начинают ставить, да и то с недавних пор.

Леонид1078
там технологиии вазо/реношные начала 2000-х ,так что...
Есть определённая архаика, не спорю, но она эволюционная, так сказать :-)

Сообщений: 2074
Автор, поздравляю с покупкой, а на весте за рулем ездили?
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

От авто зависит)

От авто зависит)
Можно тупо резину пробить или диск погнуть. Неприятности на дороге не ограничиваются только вылетом с трассы. Я вот ехал по острому щебню 70 еще на Гетцу, пропорол бочину покрышки: потом менял колесо поколено в пыли от проезжающих. Я скажу - не самый большой кайф в мире! А ехал бы 40-50, как основная масса - уверен, что не пропорол бы

Ну хз.
У меня 3 года был Спортейдж 15 года.
Самая худшая подвеска из всех авто, на которых ездил продолжительное время.

Где связь между подвесками совершенно разных авто?

Ничего

Александр (Вологда)
Дааа, в августе цены ниже были. В уфе предлагают взять комфорт за 1096000 и в эту сумму входят допы на 70 тыс. - шины, сигналка А93, аморт капота, ковры в салон, в багажник, сетка бампера, защита картера, дефлектора окон. Как думаете стоит брать? или шкоду рассмотреть за 1004900 + докупить аксессы на 15 тыс.

А что движку будет от 95 бензина?
Ему ничего не будет от всей вилки 92-98, но ехать Солярка будет на всех одинаково. Нет ни одной причины переплачивать за 95-98. Эти моторы простые, как понтолоны тети Глаши, из начала 90 годов от Митсубиси. Какой ему 95+.

marsel02
Допы от автосалона всегда стоят дороже, чем на стороне. Лично я от автосалона взял только коврики, т.к. машину сразу надо было гнать из Ярославля в Вологду, а время было к вечеру. Переплатил за них 2 тысячи. Всё остальное гораздо дешевле докупил самостоятельно. Разумнее купить авто без допов. Ну а какую, это каждый решает сам, исходя из своих потребностей.

А так, да, подвеска норм))))
Ничего там не кидает, свои 110-120 идёт по трассе, даже скорости не чувствуешь, а вот недавно увидел я как один мужик хотел вывернуть на дорогу на весте, там узкая дорога сильно, так он не вписался в нужную траекторию и стал включать заднюю скорость и смог он её включить только раза с третьего, там все хрустело и трещало и в него чуть не въехало несколько машин, вот там сигналили и матов было...
На 95 бодрее едет, а вот с 98 разницы нет

Александр (Вологда)
На моей 17года ничего из перечисленного, кроме стойки стаба. Но застучала на 75 тысячах, отнесся с пониманием.

Белово
Там может не настолько хорош мужик, как плоха машина. Встречал таких.

Coshmaran
Разброс качества, однако. Был бы уверен, что куплю беспроблемную Весту, взял бы не задумываясь.

Coshmaran
Ничего себе, накатал уже нормально))

Coshmaran
Там может не настолько хорош мужик, как плоха машина. Встречал таких.
Очень часто бывает так, что ситуацию спасает /губит именно водила. Лично видел, как один дедок на 2140 Москвиче так всех обрулил при аварийной ситуации, что БМВ рулежке позавидует. А в подборке и на Ютубе, видел, как угробили РРовер в элементарной ситуации. Плохая машина? Не думаю

Киселёвск
Поздравляю с покупкой. Беспроблемный, замечательный автомобиль. Лейте хорошее ПАО масло для двигателя и будете ездить не одну сотню тысяч километров, не зная проблем.

Киселёвск
Да кстати на газовом топливе ездят не только таксисты, но те у кого пробег более 20 тык км в год и кто не хочет переплачивать за бензин.

Максим
А какое, дай совет. Я лью Idemitsu zepro 5-30 SN. Считаю его хорошим, зимний старт идеальный, угара - ноль, чистит хорошо, чернеет масло , а мотор, как новый

Алексей Чебеков
Ничего себе, накатал уже нормально))
80 уже. Полёт нормальный.
Чего не ожидал от нашего авто с таким пробегом- это полнейшая тишина в салоне.

Coshmaran
80 уже. Полёт нормальный.
Чего не ожидал от нашего авто с таким пробегом- это полнейшая тишина в салоне.
У меня тоже тихо, но один сверчок все-таки был, вылез на первом году, немного подогнул петлю замка бардачка - прошло. Был зазор, на плохой дороге проявлялся

Алексей Чебеков
Идумитсу это обыкновенная гидрокрекинговая минералка сильно распиаренная.
Лучшее масло для этого двигателя настоящая синтетика на ПАО основе Ravenol SFE 5W20 (Германия), либо американское Amsoil SS 5W20. Не нужно для этого двигателя, имеющего две муфты VVT, вязкие масла _W30, а тем более не дай Бог _W40. В руководстве ведь так и написано, что предпочтительно использовать масло 5W20. На вышеупомянутых маслах нужно ездить круглый год и в жару и в мороз и не париться хоть до 500 тык км.

Максим
Идумитсу это обыкновенная гидрокрекинговая минералка сильно распиаренная. Лучшее масло для этого двигателя настоящая синтетика на ПАО основе Ravenol SFE 5W20 (Германия), либо американское Amsoil SS 5W20....
Фото канистр данных масел.

Александр (Вологда)
Да это верно, но в уфе без допов не продают.

Киселёвск
Также отлично работает в этом двигателе масло Shell Helix Ultra SN 0W20, правда оно не на ПАО основе, а изготавливается из природного газа (PurePlus Technology). Это масло также изготавливается в США.

Фото канистры

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
Как было ведро с болтами так и осталось
Вологда
Максим
А более доступные масла, вроде 5W-30 не подойдут? 5W-20 днём с огнем не сыщешь.

Максим
Понятно, если найду такое - залью. По поводу 20-ки согласен, но всегда ее нет, когда нужна. 40 это дичь, тосно

Максим
Фото канистр данных масел.
Спасибо
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

А более доступные масла, вроде 5W-30 не подойдут? 5W-20 днём с огнем не сыщешь.

Спасибо
В Вологде 5 мест где можно купить масло Ravenol у официальных представителей. Посмотрите на сайте www.ravenol.su выберите Вологодскую область, затем где купить и найдёте все адреса и названия магазинов.

Та же проблема. Даже в Вианоре не мог найти
В Барнауле тоже несколько мест, на сайте всё можно найти. Например: Барнаул г, ул. Привокзальная 12а, розничный магазин «Эксперт».

Алексей Чебеков
ПАО масла лучшие масла из всех. Это настоящая синтетика. При их использовании в двигателе не будет ни лаковых отложений, ни нагара, поршневые кольца всегда будут подвижными и не будут закоксовываться. Они так не испаряются, как гидрокрекинговые масла. Например температура замерзания используемого вами масла Idumitsu SN 5W30 минус 40 градусов, а Ravenol SFE 5W20 - минус 60 градусов. Я 76 тык км проехал на Кима Рио на данном масле, снимал клапанную крышку для проверки зазоров клапанов- все как новое с завода.

Та же проблема. Даже в Вианоре не мог найти
В Вианоре не нужно искать. Нужно покупать о официальных представителей, которые указаны на официальном сайте.

Максим
Надо попробовать. Спасибо за ликбез.

Максим
Согласен, настоящая синтетика двигателю пойдет на пользу при больших годовых пробегах, больше 10000км. И тем более, если придерживаться регламента производителя по замене масла - 1 раз в 15 тысяч км. Но у меня как раз пробеги небольшие (8 тысяч за год) и меняю примерно 1 раз в 10 месяцев. Движок не сказать чтоб сильно технологичным был, чтобы 2 раза в год в него Равенол или Шел заливать. Закоксовка и нагар бывает только у тех кто совсем за авто не следит и проезжает на одном масле десятки тысяч км. На предыдущем авто менял масло 1 раз в 8-10 тыс.км на масла средней ценовой линейки и проблем не наблюдалось.

Александр (Вологда)
Я думаю при вашем скромном годовом пробеге разориться на 4-5 литра ПАО масла в год уж совсем не разорительно. Так ведь? Я думаю не стоит лить в свой двигатель дешевый гидрокрекинг?

Александр (Вологда)
Хотя не собираюсь никому ничего навязывать. Пусть каждый решает для себя, что для него лучше, это ваш выбор.

Вологда
Максим
А смысл разорятся на премиум масло, если масла средней ценовой планки точно так же нормально работают до 8 тыс.км?

И меньше опасности нарваться на поделку.

drom_ru_autoregistered
Автор,заливайте тот бензин,который указан в инструкции.
Так там 92 и указан

Нет только под передние

Александр! В этом автомобиле масло меняется каждые 7500 км. На ТО 1 пригоните машину и продлится гарантия ещё на год. И вообще голову забивать не будете не насчёт катала или ещё чего-нибудь... Как раз к ТО 2 все косяки заводские вылезут(если есть), а там дальше сами решайте... Лично для себя решил Шел 0W30 буду лить, можно 5w30( так в книжке написано). На оф сайт шел зайдите и дилеров посмотрите.(чтобы на подделку не нарваться).

Продажа Hyundai Solaris 2020 в Москве