Зимние наблюдения.

Зимние наблюдения.

Всем доброго дня и с наступившим Новым годом!

Сегодня напишу о зимней эксплуатации авто.

Настали холода. Температура опускалась до -25. Машина заводится сразу. Прогрев двигателя и салона происходит быстро. В движении в течение 10 минут в салоне тепло.

Как и многие другие владельцы обновленного Соляриса заметил особенность. В холода при запуске двигателя, по неизвестному мне алгоритму, автоматически включается обогрев руля. А бывает не включается. Чаще, когда заводишь с автозапуска не включается, а когда с ключа, то 50 на 50%. Принцип его автовключения и зависимость от температуры я не понял. В руководстве об этом ни слова. Может там какая-то зависимость от разницы температур за бортом и в салоне? А может просто в электронике закралась ошибка. В теплое время осенью обогрев руля сам не включался. Но особо не напрягает. Сам обогрев руля и сидений хорошие. Обычно отключаю через несколько минут использования т.к. становится горячо.

Подключил по блютус телефон к магнитоле. На телефоне выставил автоматическое подключение. Теперь всегда садясь в машину без каких либо манипуляций все звонки идут по громкой связи. Для меня это очень удобно, не отвлекаясь от дороги, разговаривать. Сама магнитола удобная в управлении. Сенсорное управление на экране продублировано физическими кнопками на корпусе и на руле. Удобно зимой, не надо снимать перчатки.

В моей комплектации магнитола без навигации и подключить по смартфону я её не смог. Пробовал 2 смартфона с андроидом 8 и 9. Пишет, что телефон не поддерживает андроид авто. А другие карты с телефона на экран магнитолы не вывести. Так что, имейте ввиду, что магнитола с сенсорным экраном ничем не лучше обычной однодиновой. Даже фото или видео с телефона не посмотреть. Знаю, что народ как-то нештатную камеру заднего вида на экран выводит и всё нормально работает. Но я этим заниматься не буду, датчиков за глаза хватает.

Добавлю по магнитоле. В первых обзорах обновленного Соляриса весной 2020 года было много нареканий журналистов и блогеров, что экран магнитолы выглядит инородно и стрёмно. В своём авто долго присматривался и, наконец, понял, что у меня монитор уже другой. Был матовый пластик и широкая рамка, а теперь сделали глянцевый пластик и более узкая рамка. Теперь он более гармоничен в общем облике торпедо. На фото те самые отличия по экранам.

Если я прав, то корейцы молодцы, читают отзывы владельцев и смотрят обзоры блогеров своих авто и моментально вносят коррективы в конструкцию. За это им спасибо.

По подвеске: всё таки, считаю её жесткой, для хороших дорог и трассовых скоростей. Катался по трассе - всё там нормально с устойчивостью и никакой раскачки нет, как пишут некоторые в комментариях. Держак нормальный, разгонялся до 150 и проблем не заметил. По плохим дорогам авто тоже хорошо идёт. Бывает некоторые лежачие полицейские подвеска жёстко отрабатывает и приходится скорость сильно снижать. Клиренса по сугробам и колее хватает (машина без защиты). Кому этого мало можно установить шины 195/65 R15. Они хорошо встают в арки и прибавка +1см.

В дополнение к купленной полноразмерной запаске пришлось купить новый болт крепления, ибо штатный от докатки не подходит, очень короткий. Новый болт на фото справа.

Каталожный номер для заказа, если кому нужно.

Попытался раскрыть возможности багажника. Хорошо влезают 2 ватрушки самого большого размера. В предыдущем авто (Daewoo Gentra) они не помещались и приходилось одну немного сдувать.

Также при сложенных задних сиденьях влезла коробка с искусственной елью 135 см и пластиковый профиль 3 метра (от ног переднего пассажира до крышки багажника).

Автомат работает без нареканий, переключения незаметные. Расход зимой по городу с прогревами (4-6 минут) не выходит за 10л. Бензин 95. Считаю это приемлемым результатом.

Автомобиль радует, а вождение доставляет удовольствие.

По мере эксплуатации буду дополнять.