Расход осенью-зимой

Средний расход по городу с октября по февраль включительно: 5 месяцев, 3520 км, 95 бензин, ежедневная езда 15-20 км, в выходные до 30-40 км с частыми запусками, прогревы при -5 2-3 минуты, при -15-25 5-7 минут. Последние 1,5 месяца средняя температура - 20-25 градусов. Стиль езды спокойный, без резких ускорений и торможений.

Расход по городу за сегодня: температура от -5 до +2 градусов, оттепель, не до конца почищенные дороги

Зима в Вологде

Погода в Вологде в феврале

Продажа Hyundai Solaris 2020 в Москве

19007042
Байки про катализатор выкиньте из головы. Проблемы с ним если и случаются, то без разницы на каком бензине. Если он палёный попадётся, то хоть 95,хоть 92.
Статистика клубов об этом красноречиво говорит. Ездят на 92 более половины владельцев и всё в порядке с двигателями. Главное правило заправляться на брендовых заправках. И как бы 4 рубля с литра не лишние совсем.

19007042
У меня Киа Рио 2020 года с теми же агрегатами. 1,6 автомат. Расход примерно такой же. Не понимаю, правда, зачем вы льёте 95 бензин? Этот мотор прекрасно переваривает 92 бензин! Зачем платить лишнее???...
Поездив на 92 заметил, что тяга хуже и сильнее на газ нажимаю. Мне так не нравится. Просто по ощущениям выбрал 95. Заправляюсь не на брендовой региональной АЗС. Там 95 чуть дешевле. Экономия на 92 с моими пробегами за ближайшие 5-6 лет порядка 10 000 руб. Не так много, чтобы лишать себя удовольствия от вождения.
Александр (Вологда)
Не на брендовой АЗС заправляетесь? А вот это уже рискованно!
Я заправляюсь 92 Экто на Лукойле. И с динамикой всё в порядке и по деньгам норм.

19007042
Не на брендовой АЗС заправляетесь? А вот это уже рискованно!
Не брендовая АЗС имеет 14 АЗС в Вологодской и Архангельской области. Там пока никто не жаловался на качество бензина.

Может ещё воду зальешь?
Зачем переплачивать за 92.

Может ещё воду зальешь?
Зачем переплачивать за 92.
К чему эти детские сравнения? Уровень дискуссии-школьник?
Речь идёт о качественном 92 бензине. И бензин этот мотор G4FG переваривает отлично. Пробеги на этом бензине сотни тысяч км у соклубников Киа Рио. (как и Солярис). Ещё раз повторю, если и случаются у кого то проблемы с катализатором, то без разницы на каком бензине. Понимаете? Там зависит от качества бензина, от глюков прошивки двигателя или брака катализатора. Но никак не от октанового числа.
Не, ну конечно, если у вас религия такая и бабло лишнее можно хоть 98,хоть 100 лить... Ваше право! Никто ведь не запрещает 😀😀😀

19007042
К чему эти детские сравнения? Уровень дискуссии-школьник? Речь идёт о качественном 92 бензине. И бензин этот мотор G4FG переваривает отлично. Пробеги на этом бензине сотни тысяч км у соклубников Киа Рио....
Уже давно все понятно, заливаешь бензин с высоким актановым числом, мотор работает лучше, расход падает. Меньше нужно жать педаль газа.
Я вот заливал 92, расход был 7.8л, а залили 102, то расход составил 6.4л. И мощность мотора заметно прибавилась.
19007042
Ну да. Ну да... У меня так и было на Лада Ларгус с французским движком К4М. Там действительно разница между 92 и 95 явно ощущалась.
На Рио я попробовал залить 95,ездил неделю и разницы ВООБЩЕ не заметил. Поэтому и утверждаю, мол, какой смысл?

Как говорится, раковая опухоль не болит...
В руководстве по эксплуатации русским по белому написано, что двигатель настроен на бензин октановым числом от 91 до 95.
Конкретно под каждый бензин двигатель корректируется сам в процессе работы.
Чего тут непонятного? Или вы считаете, что корейцы такие дебилы, что топливные карты у них настроены сугубо под 95, но они рекомендуют А ЛЕЙТЕ ВСЮ БОДЯГУ! 😀
Нет, конечно же.

Как говорится, раковая опухоль не болит...
Вы как сектанты, честное слово... 😀 Забили себе голову какими то домыслами. Есть ДОКУМЕНТ. Руководство по эксплуатации называется. Там указан допуск на 92.Что вам ещё надо? Нет же!!! Наши люди начинают придумывать себе разные легенды и теории😀😀😀
Если бы этот двигатель не любил 92 или были бы от этого бензина плохие ресурсы разве бы таксисты, например, не наматывали бы на 92 сотни тысяч километров???
А какой нибудь Вася Пупкин, который в год 10 т. км едва проезжает весь извёлся.. весь трясётся... готов за 98 бензин переплачивать для мифического, придуманного в своей непутёвой голове ЗДОРОВЬЯ двигателя😀
Странный у нас народ. Недалёкие.

19007042
Я не говорю, что 92 бензин не подходит. У меня Крета 2.0 и я процентов 80 лью 92 бензин.
Но все равно, когда заливаю 95 или 100, 102, то чувствуется прибавка мощности и уменьшения расхода.

У меня на предыдущей машине 107 лс была степень сжатия 10,2 и разницу между 92 и 95 я хорошо ощущал и лил 95. На Солярисе степень сжатия 10,5 и тоже лью 95. Разница в мощности тоже можно уловить. Возможно, за счет большего количества кобыл разница менее заметна. А так, мануал разрешает лить и 92 и 95. Каждый выбирает сам, что лить.