Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2020

, Вологда
5 — 291 пятёрка!
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Добрый день! Недавно поменял 6-летнюю Daewoo Gentra на новый Solaris в комплектации Comfort + пакет advanced. Предыдущий авто был 107л.с. МКПП+кондиционер. Критерии покупки нового авто - мотор 1,6л+АКПП+климат-контроль, без светодиодных фар. Ибо хочется просто комфортно передвигаться на авто, не задумываясь о надежности некоторых деталей и их стоимости. Скажу сразу, каталитический нейтрализатор вырезать не собираюсь. ИМХО. Можете минусовать, не расстроюсь. При покупке выбирать в B-классе особо сейчас не из чего. Веста пока ещё сыровата по сборке, качеству комплектующих, хотя я ей и симпатизирую. Рио - те же яйца что и Солярис, но на момент покупки не было ещё рестайлинга. Поло в средних комплектациях выглядит грустно и дёшево. Рапид красавец, но не было нужной комплектации в наличии. А Солярис...  не то чтобы я его очень хотел, и даже заказывать с ожиданием 2 месяца и с предоплатой 35т.р. я не собирался. Просто увидел объявление автосалона о продаже именного того автомобиля (с ПТС), который я мысленно искал - 1,6л+АКПП+климат-контроль. И даже цвет - совпал. И я решил - это судьба. Весь следующий день я пробыл в автосалоне, оформляя новый авто. Стоимость со скидками 967т.р. Сразу были куплены коврики в салон, чехлы на сиденья (ибо есть дети), сигнализация с автозапуском. Новая зимняя резина Nordman7 185/65 R15 осталась от старого авто. Установил нормальные передние брызговики, т.к. при виде коротких заводских хочется плакать. А пескоструя на порогах нам не надо. А дальше я купил....    да ничего я дальше не купил, т.к. закончились деньги и стал просто ездить на авто.    Постепенно привыкаю к работе АКПП и мотора. Расход по городу пока 8,9л. Вроде неплохо для автомата. Попробовал 92 и 95 бензин, разницы не понял. Понял только что 95 дороже, но преимущества по городу не даёт. Может быть на трассе есть разница?  Долго не мог подогнать под себя кресло при росте 180см. Всё время что-то создает неудобства. Сидушка какая-то странная. Ноги на ней в районе колен нормально не лежат, а висят в воздухе и после недолгой поездки устают. Пришлось поднять сидушку по максимуму и отодвинуть подальше. Так стало более менее сносно.
Немного о подвеске. Она, конечно, жёсткая. Все лежачие полицейские чувствую пятой точкой. Как выход скинул давление в шинах с рекомендованных 2.3 атм до 2.1. Стало чуть мягче. По трассе на скорости клиренс высоковат и резина узковата. По ощущениям надо бы клиренс пониже, а колеса пошире, но только без крайностей.
Возможно, на лето возьму шины 195/60 R15. В комментариях рад буду услышать советы по выбору летней резины. Поскольку не знаю, какие шины обычно на Солярисе ставят и что лучше в плане комфорта, мягкости и тишины. Прошу в комментариях не троллить впустую. В спорах ради спора не участвую.

За 3 месяца владения Солярис ничем плохим не отметился. Садишься за руль и получаешь удовольствие от вождения. Связка мотор-коробка отличная.

Во время похолодания заметил одну особенность. Пока машина немного не прогреется, отклик двигателя на нажатие педали газа слабый. Давишь на газ, а машина разгоняется медленно и неохотно. Видимо это то, что корейцы исправили в прошивке мозгов, для решения вопроса крошащегося нейтрализатора. Как известно, на Солярисе нельзя газовать на непрогретом двигателе. И корейцы сделали защиту от дурака, ограничив отклик педали газа на холодную....

Всем доброго дня и с наступившим Новым годом!

Сегодня напишу о зимней эксплуатации авто.

Настали холода. Температура опускалась до -25. Машина заводится сразу. Прогрев двигателя и салона происходит быстро. В движении в течение 10 минут в салоне тепло.

Как и многие другие владельцы обновленного Соляриса заметил особенность. В холода при запуске двигателя, по неизвестному мне алгоритму, автоматически включается обогрев руля. А бывает не включается. Чаще, когда заводишь с автозапуска не включается, а когда с ключа, то 50 на 50%....

Средний расход по городу с октября по февраль включительно: 5 месяцев, 3520 км, 95 бензин, ежедневная езда 15-20 км, в выходные до 30-40 км с частыми запусками, прогревы при -5 2-3 минуты, при -15-25 5-7 минут. Последние 1,5 месяца средняя температура - 20-25 градусов. Стиль езды спокойный, без резких ускорений и торможений.

Расход по городу за сегодня: температура от -5 до +2 градусов, оттепель, не до конца почищенные дороги

Зима в Вологде

Погода в Вологде в феврале

Приветствую всех дромовцев! Очень часто в различных отзывах и комментариях я слышал фразу, что задний ряд Соляриса тесный, неудобный, и места для ног в притирочку. Особенно от именитых автоблогеров с ростом за 190 см.

Сегодня решил проверить сей факт лично.

Сразу оговорюсь, что мои рассуждения касаются лишь моего автомобиля, в соответствии с моим ростом, моей посадкой за рулем и регулировками спинки водительского кресла. Вполне допускаю, что у кого-то эти параметры другие и соответственно этот пост не претендует на 100% истину....

Писать нечего. Солярис скучная машина, без эмоций совсем. Всем устраивает, всё удобно, но скучная. Рабочая лошадка.

На днях обнаружил первый для меня косяк автомобиля. На скорости 80-90 км/ч при включении дворников вся омывайка льётся с лобового прямиком на боковые стекла. Прям закидывает и задерживается возле боковых зеркал, оставляет потеки и следы на боковых стеклах. На скорости даже стекло не приоткрыть, сразу омывайка на тебя польётся. Дефлекторы боковых стекол не использую. Не люблю ничего лишнего в авто....

Собственно, решил проверить работу нейтрализатора через ELM327. Подключился, вывел на экран смартфона напряжение в 1 и 2 банке на прогретом двигателе. Результат на фото. Криминала нет. Можно кататься дальше.

З года эксплуатации Соляриса. На лето поставил шины Nokian Nordman SX3 в размере 195/60 R15. Проехал на них уже 4000 км. Шины теперь лучше держат машину в поворотах на высокой скорости. Клиренс стал на 3мм ниже, но к бордюрам спокойно паркуюсь. По расходу топлива ничего не изменилось. Ну, может он стал на 0,1 л на 100км больше. Но, это субъективно. От покупки размера 195/65 R15 отказался, ввиду возможного ухудшения управляемости и увеличения расхода топлива.

Замена масла 2 раза в год на обычный Синтек 5W-30....

14588441, Красноярск
26732239, Сургут
28187641, Ижевск
Максим, Новосибирск

Лейте 95, катализатор дольше жить будет
Дело не только в катализаторе, не понял он в чем разница. Зато ДВС ваш точно понял в чем разница! Хоть загуглите, для начала, какая степень сжатия на вашем двигателе, и почитайте как от этого октановое число бензина на него влияет!

Поздравляю с покупкой!
5 лет без проблем точно катать будет
Продам уши от мертвого осла.

вологодское масло еще делают? Из молока?
20095673
Хм... Понимаю автора и не "троллю" в отношении катализатора, но насколько же наш народ лоялен и склонен к снисхождению, ко всему иностранному... Свое, бы ругалось бы в четыре глотки, а это так.. О чем вы, это просто пустяки, что корейцы экономят на вас при закупке каталика пять долларов... А вы терпите и прощайте!)))

Лейте 95, катализатор дольше жить будет
Это вы таксистам скажите,которые на Солярисах по 500 тыс.км проехали на АИ-91...

таксисты ездят на газе

20095673
они не такие дикари чтобы лить вместо нормального бенза помои подешевле...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Автор,заливайте тот бензин,который указан в инструкции.

yugra
Поздравляю с покупкой) У меня солярис 19г и я тоже лоб морщил по кату. Решил, раз гарантия 3 года на него то нехрен туда лезть, и в обзоре Авторевю эту тему кстати обмусолили, и «пяткой в грудь» били себя что исправились.

ПАЛАСИО
вологодское масло еще делают? Из молока?
То что продают в магазине, не лучше и не хуже чем в других регионах. На международные выставки, конечно, делают лучшее. Массовому потребителю масло попроще.

20095673
Нет никакого снисхождения. В "B" классе сейчас нет автомобилей которые можно хвалить. Скорее выбор делается по принципу " из двух зол выбираешь меньшее". Я прекрасно понимаю косяки всех авто и Соляриса в том числе. В других авто их не меньше, если смотреть под микроскопом. Своё меньшее из зол я выбрал.

15262050
Езжу на 92 5 год, никакой разницы, и кату индифферентно, 92 или 95. Более того, у меня товарищ на 95 ездить не смог, расход стал больше. Перешел опять на 92
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Поздравляю с покупкой!
5 лет без проблем точно катать будет

таксисты ездят на газе
В Сибири большинство на бензине

Если за город, по так себе дорогам - печаль.
Она никогда не будет мягкой, как на Логане, совсем другая философия у корейцев. Я в Питере ездил на мягкой Октавия ППД, очень мягкая, зад как по волнам колбасит. Мне корейская подвеска сбитые показалась. Каждому свое.

Если за город, по так себе дорогам - печаль.
С подвеской там всё в порядке. И по жёсткости и по энергоёмкости. Если понимать что это Б класс, а не Ф на пневме.

Полностью поддерживаю выбор комплектации. Лучшее соотношение цены и оснащения.
Осталось сделать полную шви и можно 5 лет ездить и голову не греть.

15262050
Согласен. По степени сжатия 95 предпочтительнее для работы двигателя. Но как будет себя чувствовать движок после 100т.км я не узнаю, поскольку не планирую использовать авто больше 80т.км. Пробеги небольшие. Обычно дольше грею, чем езжу.

Александр (Вологда)
По степени сжатия ( у Солярис - 10.5) - он отлично работает на 92 бензине. Читайте литературу, а не местных спецов))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

Цвет красивый, по цене неплохо вышло в наше время.
9520668
Междуреченск
Расход должен немного упасть,у меня Соуо на акпп,движка такой же g4fg,но он по тяжелее Соляры,средний расход 8.3

"Веста пока ещё сыровата по сборке, качеству комплектующих, хотя я ей и симпатизирую"
marsel02
А в каком ДЦ брали и в каком месяце? Вчера смотрел солярис в Уфе в комплектации комфорт 1 077 000 руб. без пакета advanced.
20327766
Лей лучше 95 в Солярис тк кат там слабое место - это не комфортная и надежная Джентра которая прощает многое.

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
Так тем более плохо, что за 5 лет не смогли устранить косяки в машине за 800 тыс и выше
Иван Озернов
Под переднии крепление сидений поставил проставки 15 мм высотой. Ноги стали ложиться на подушку полностью.

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
Качество запчастей не очень. Стучащие стойки стаба. Царапающиеся передние стекла. Перегорающие поворотники в боковых зеркалах. Слабо греющий обогрев лобового стекла. Это так, на вскидку.

marsel02
Брал в КорсГрупп Ярославль в августе. Полная стоимость 1002000р. Со скидками 967.

Иван Озернов
А под задние крепления не ставили проставки? Не будет сидушка назад запрокинута?

Александр (Вологда)
Нормально там всё! Проехал на своей Весте 2018 г. в. 50 тыс. км.
Стучащие СПУ - нет ничего не стучит.
С поворотниками всё нормально.
Лобовое греет будь здоров, 5 минут и всё сразу слетает.
Есть свои болячки, но не те, что ты написал. Они есть у каждой машины :-)
По ходовым качествам однозначно лучше чем Kia Rio и VW Polo, катался на этих машинах, когда брал машины в аренду. Веста идёт плотнее и собранее.
Вятский квас
Александр (Вологда)
Как и во всей пищевой промышленности.

Алексей Чебеков
а ты что замеры какие то делал,что такие выводы у тебя? может тогда и 80-й прокатит?

Алексей Чебеков
прибавь еще замутки заправочные,и потом уже погрешность по степени сжатия делай...только потом не плачь что каталик развалился...даже древний реношный к4м на 95-м гораздо бодрее едет..

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
там технологиии вазо/реношные начала 2000-х ,так что...

20327766
на джентре древний двиг от дм стоит..такой же как и когда то на нексии и лачетти...

Заправки разные.
Лил 92 в области соседнего города на Луке - расход меньше, чем на 95 в нашем городе.
Залил 92 на нашем Л - больше не хочу.
95 на РН - норм. И цена приятная и расход чуть меньше, чем на 92 из соседнего города)
До 95 от Лукойла местного не дорос. Почти 49 рублей за литр.

SMIT-SOL
Ну хз.
У меня 3 года был Спортейдж 15 года.
Самая худшая подвеска из всех авто, на которых ездил продолжительное время.

С учетом того, что у нас в городе ровных дорог слишком мало, а ям по весне слишком много.

Narut
Нормально там всё! Проехал на своей Весте 2018 г. в. 50 тыс. км. Стучащие СПУ - нет ничего не стучит. Царапающиеся передние стекла - нет, ничего не царапается, кроме как естественный износ. С поворотниками...
Почти идеальная управляемость.
Хорошая шумоизоляция.
Подвеска на ямах хороша.
Wizard Wizard
нищий
Не видел таксистов, которые таксуют на бензине, это себе в минус.

Леонид1078
Пробовал, Солярису пофиг. Меня с 2007 года пугают, но каталики почему-то не разваливаются. Езжу и буду ездить на чистом 92, а присадочный 95 оставлю вам))

А так, да, подвеска норм))))
По секрету скажу: по плохим дорогам надо ехать не 100, а меньше. Вот и весь секрет))

Заправки разные.
Залил 92 на нашем Л - больше не хочу.
До 95 от Лукойла местного не дорос. Почти 49 рублей за литр.
Так чине говорю, что 92 лучше 95, я говорю, что для Соляриса переплата за 95 ничего не даст. Ни динамики, ни экономии. Для немцев и французов, наверное да, лучше 95, Киеве лучше 98
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Кто по москве покупал, к какому дилеру лучше ехать?
OFA

Акмолинская область
185-я ширина вполне достаточна для такой легкой машинки. 195-ю обычно с С-класса начинают ставить, да и то с недавних пор.

Леонид1078
там технологиии вазо/реношные начала 2000-х ,так что...
Есть определённая архаика, не спорю, но она эволюционная, так сказать :-)

Автор, поздравляю с покупкой, а на весте за рулем ездили?
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

От авто зависит)

От авто зависит)
Можно тупо резину пробить или диск погнуть. Неприятности на дороге не ограничиваются только вылетом с трассы. Я вот ехал по острому щебню 70 еще на Гетцу, пропорол бочину покрышки: потом менял колесо поколено в пыли от проезжающих. Я скажу - не самый большой кайф в мире! А ехал бы 40-50, как основная масса - уверен, что не пропорол бы

Ну хз.
У меня 3 года был Спортейдж 15 года.
Самая худшая подвеска из всех авто, на которых ездил продолжительное время.

Где связь между подвесками совершенно разных авто?

Ничего

Александр (Вологда)
Дааа, в августе цены ниже были. В уфе предлагают взять комфорт за 1096000 и в эту сумму входят допы на 70 тыс. - шины, сигналка А93, аморт капота, ковры в салон, в багажник, сетка бампера, защита картера, дефлектора окон. Как думаете стоит брать? или шкоду рассмотреть за 1004900 + докупить аксессы на 15 тыс.

А что движку будет от 95 бензина?
Ему ничего не будет от всей вилки 92-98, но ехать Солярка будет на всех одинаково. Нет ни одной причины переплачивать за 95-98. Эти моторы простые, как понтолоны тети Глаши, из начала 90 годов от Митсубиси. Какой ему 95+.

marsel02
Допы от автосалона всегда стоят дороже, чем на стороне. Лично я от автосалона взял только коврики, т.к. машину сразу надо было гнать из Ярославля в Вологду, а время было к вечеру. Переплатил за них 2 тысячи. Всё остальное гораздо дешевле докупил самостоятельно. Разумнее купить авто без допов. Ну а какую, это каждый решает сам, исходя из своих потребностей.
А так, да, подвеска норм))))
Ничего там не кидает, свои 110-120 идёт по трассе, даже скорости не чувствуешь, а вот недавно увидел я как один мужик хотел вывернуть на дорогу на весте, там узкая дорога сильно, так он не вписался в нужную траекторию и стал включать заднюю скорость и смог он её включить только раза с третьего, там все хрустело и трещало и в него чуть не въехало несколько машин, вот там сигналили и матов было...
На 95 бодрее едет, а вот с 98 разницы нет
Александр (Вологда)
На моей 17года ничего из перечисленного, кроме стойки стаба. Но застучала на 75 тысячах, отнесся с пониманием.
Белово
Там может не настолько хорош мужик, как плоха машина. Встречал таких.

Coshmaran
Разброс качества, однако. Был бы уверен, что куплю беспроблемную Весту, взял бы не задумываясь.

Coshmaran
Ничего себе, накатал уже нормально))

Coshmaran
Там может не настолько хорош мужик, как плоха машина. Встречал таких.
Очень часто бывает так, что ситуацию спасает /губит именно водила. Лично видел, как один дедок на 2140 Москвиче так всех обрулил при аварийной ситуации, что БМВ рулежке позавидует. А в подборке и на Ютубе, видел, как угробили РРовер в элементарной ситуации. Плохая машина? Не думаю
Киселёвск
Поздравляю с покупкой. Беспроблемный, замечательный автомобиль. Лейте хорошее ПАО масло для двигателя и будете ездить не одну сотню тысяч километров, не зная проблем.

Киселёвск
Да кстати на газовом топливе ездят не только таксисты, но те у кого пробег более 20 тык км в год и кто не хочет переплачивать за бензин.

Максим
А какое, дай совет. Я лью Idemitsu zepro 5-30 SN. Считаю его хорошим, зимний старт идеальный, угара - ноль, чистит хорошо, чернеет масло , а мотор, как новый

Алексей Чебеков
Ничего себе, накатал уже нормально))
80 уже. Полёт нормальный.
Чего не ожидал от нашего авто с таким пробегом- это полнейшая тишина в салоне.

Coshmaran
80 уже. Полёт нормальный.
Чего не ожидал от нашего авто с таким пробегом- это полнейшая тишина в салоне.
У меня тоже тихо, но один сверчок все-таки был, вылез на первом году, немного подогнул петлю замка бардачка - прошло. Был зазор, на плохой дороге проявлялся

Алексей Чебеков
Идумитсу это обыкновенная гидрокрекинговая минералка сильно распиаренная.
Лучшее масло для этого двигателя настоящая синтетика на ПАО основе Ravenol SFE 5W20 (Германия), либо американское Amsoil SS 5W20. Не нужно для этого двигателя, имеющего две муфты VVT, вязкие масла _W30, а тем более не дай Бог _W40. В руководстве ведь так и написано, что предпочтительно использовать масло 5W20. На вышеупомянутых маслах нужно ездить круглый год и в жару и в мороз и не париться хоть до 500 тык км.
Максим
Идумитсу это обыкновенная гидрокрекинговая минералка сильно распиаренная. Лучшее масло для этого двигателя настоящая синтетика на ПАО основе Ravenol SFE 5W20 (Германия), либо американское Amsoil SS 5W20....
Фото канистр данных масел.

Александр (Вологда)
Да это верно, но в уфе без допов не продают.

Киселёвск
Также отлично работает в этом двигателе масло Shell Helix Ultra SN 0W20, правда оно не на ПАО основе, а изготавливается из природного газа (PurePlus Technology). Это масло также изготавливается в США.

Фото канистры

Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
Как было ведро с болтами так и осталось
Вологда

Максим
Понятно, если найду такое - залью. По поводу 20-ки согласен, но всегда ее нет, когда нужна. 40 это дичь, тосно

Максим
Фото канистр данных масел.
Спасибо

Спасибо
В Вологде 5 мест где можно купить масло Ravenol у официальных представителей. Посмотрите на сайте www.ravenol.su выберите Вологодскую область, затем где купить и найдёте все адреса и названия магазинов.

Та же проблема. Даже в Вианоре не мог найти
В Барнауле тоже несколько мест, на сайте всё можно найти. Например: Барнаул г, ул. Привокзальная 12а, розничный магазин «Эксперт».

Алексей Чебеков
ПАО масла лучшие масла из всех. Это настоящая синтетика. При их использовании в двигателе не будет ни лаковых отложений, ни нагара, поршневые кольца всегда будут подвижными и не будут закоксовываться. Они так не испаряются, как гидрокрекинговые масла. Например температура замерзания используемого вами масла Idumitsu SN 5W30 минус 40 градусов, а Ravenol SFE 5W20 - минус 60 градусов. Я 76 тык км проехал на Кима Рио на данном масле, снимал клапанную крышку для проверки зазоров клапанов- все как новое с завода.

Та же проблема. Даже в Вианоре не мог найти
В Вианоре не нужно искать. Нужно покупать о официальных представителей, которые указаны на официальном сайте.

Максим
Надо попробовать. Спасибо за ликбез.

Максим
Согласен, настоящая синтетика двигателю пойдет на пользу при больших годовых пробегах, больше 10000км. И тем более, если придерживаться регламента производителя по замене масла - 1 раз в 15 тысяч км. Но у меня как раз пробеги небольшие (8 тысяч за год) и меняю примерно 1 раз в 10 месяцев. Движок не сказать чтоб сильно технологичным был, чтобы 2 раза в год в него Равенол или Шел заливать. Закоксовка и нагар бывает только у тех кто совсем за авто не следит и проезжает на одном масле десятки тысяч км. На предыдущем авто менял масло 1 раз в 8-10 тыс.км на масла средней ценовой линейки и проблем не наблюдалось.

Александр (Вологда)
Я думаю при вашем скромном годовом пробеге разориться на 4-5 литра ПАО масла в год уж совсем не разорительно. Так ведь? Я думаю не стоит лить в свой двигатель дешевый гидрокрекинг?
Александр (Вологда)
Хотя не собираюсь никому ничего навязывать. Пусть каждый решает для себя, что для него лучше, это ваш выбор.

Вологда
Максим
А смысл разорятся на премиум масло, если масла средней ценовой планки точно так же нормально работают до 8 тыс.км?

И меньше опасности нарваться на поделку.
Автопутешественник

drom_ru_autoregistered
Автор,заливайте тот бензин,который указан в инструкции.
Так там 92 и указан

Нет только под передние

Александр! В этом автомобиле масло меняется каждые 7500 км. На ТО 1 пригоните машину и продлится гарантия ещё на год. И вообще голову забивать не будете не насчёт катала или ещё чего-нибудь... Как раз к ТО 2 все косяки заводские вылезут(если есть), а там дальше сами решайте... Лично для себя решил Шел 0W30 буду лить, можно 5w30( так в книжке написано). На оф сайт шел зайдите и дилеров посмотрите.(чтобы на подделку не нарваться).

Виталий
Больше фото делайте, и чуть подальше камеру!!!!

Гетто Затто
можно смело ставить на лето 195/65/R15 нигде цеплять не будет,подвеска будет мягче

делают в сербии,дочка Мишлена
А расход топлива сильно прибавился? Выбираю между 195/60/15 и 195/65/15. Первые почти в размер со штатными, вторые должны быть мягче. А фото есть как выглядит авто на 195/65/15 ?

Гетто Затто
Александр (Вологда)
Да,есть, не совсем информативные правда.
Летние диски взял с бОльшим вылетом относительно центра,в базе ЕТ46, я взял ЕТ42.

По расходу +0.2 литра

Вафельный рожок
Да,есть, не совсем информативные правда.

По расходу +0.2 литра
с внедорожным обвесом 195/65 норм выглядит

Автор, напиши сравнение с Джентрой, очень интересно!
Как по езде: на трассе, город, устойчивость, управляемость. Как по салону, комфорту и тд

Автор, напиши сравнение с Джентрой, очень интересно!
Пока мало проехал, чтобы понять разницу. Первые впечатления: на акпп газ и обороты двигателя чувствую хуже, чем на механике, не понимаю вообще какая передача включена и как надо нажимать на газ. Со временем привыкну. Руль Соляриса с ЭУР лучше, чем ГУР в Джентре. По городу легче рулится и на трассе руль тяжелеет. Подвеска примерно одинаково жесткая у обоих. Солярис по трассе идёт хорошо, устойчиво, не хуже Джентры. В крутых поворотах (малое кольцо на типичной двухуровневой развязке), где на Джентре проходил на скорости 65 км/ч Солярис идет до 80-85 км/ч. Так что современная полузависимая балка лучше старой многорычажки и отказ от неё оправдан. Плюс в Солярисе подвеска конструктивно проще и ремонтировать там меньше придется, чем в многорычажке. Центр тяжести Соляриса выше Джентры (просвет 16,5см и шины 185/65 R15 против 14,5см и 195/55 R15). Субъективно кажется, что Джентра более устойчива на трассе, но по ямам надо ехать более аккуратно. На Солярисе днищем пока ничего не цеплял, а на Джентре было. Салон больше в Джентре нравился. Там везде в дверях велюровые вставки, мягкий пластик торпедо - как-то уютно и по-домашнему. В Солярисе грубый пластик везде, негде глазу зацепиться, хотя уже привык. Задний ряд в Джентре больше по всем направлениям, особенно в ширину. По комфорту Солярис лучше - подогревы, климат-контроль, электронные помощники. Джентра же для сегодняшнего дня устарела, там максимум ABS и 2 подушки безопасности. По трассе спина в кресле Джентры быстро уставала, это была одна из причин продажи.

Автор, напиши сравнение с Джентрой, очень интересно!
На Джентре более прожорливый мотор. На трассе 7-7,5л при скорости 105 км/ч (МКПП). В Джентре обороты двигателя 3000 при 100км/ч, а в Солярисе меньше 2000. Так что больше плюсов за Солярис.

Автор, напиши сравнение с Джентрой, очень интересно!
Ещё добавлю: в Джентре зимой долго прогревается мотор и салон, обдув лобового стекла вообще беда. Едешь минут 15-20, а лобовое ещё только наполовину отошло ото льда и инея. В Солярисе этих проблем нет.
Багажник в Солярисе чуть больше, за счёт большей высоты.
В Джентре нравился огромный бак на 60л + 5л до горлышка. Хорошо кататься на дальняк.

Алексей Чебеков
Да нет, разница есть, конечно все зависит от качества бенза и заправки, если 95 и 82 хороши, то на 95 Машина порезвее разгоняется это ощущается и расход поменьше где-то максимум на 1 литр мож чуть меньше

92 т9

Если за город, по так себе дорогам - печаль.
Подвеску действительно подправили , авто теперь более устойчивый на скоростях . На трассе вообще проблем нет , мелкие и средние неровности тоже хорошо глотает , вот с глубоким ямами приходится осторожничать.
19626159
За 967000 можно было гибрида с с аукциона с аукциона взять с расходом 5л по городу и надёжностью Калашникова Хонда Фрид или Приус с пробегом 50000 в 2019г и ещё минимум 200000 проехать без вложений
19626159
Бушного и с правым рулём, ну уж нет спасибо, сами берите такое счастье, новая машина есть новая.

19626159
Если бы мне это было нужным я бы так и сделал. Поискал бы беушную тачку классом выше, со всеми удобствами, в те же деньги. Чуток подремонтировал и вперед, наматывать свои 200 тысяч км. У меня с этим нет проблем. Только нет у меня сейчас ни желания, ни времени после покупки доводить машину до ума. Нет желания мириться с какими-то недочетами, поскрипываниями, постукиваниями в машине с пробегом за 150 тыс. км. А такие косяки есть в любой подержанной машине. Я достаточно привередливый человек в плане, если где-то что-то неисправно, гремит, брякает. Меня это раздражает. А в иномарках бывают такие узлы и агрегаты которые чинить дорого, а ездить с долей дискомфорта можно. Не могу с этим мириться. Машина б/у хороша когда есть свободное время и машина часть тебя. И интересно с ней колупаться. Я этот период прошел лет 5 назад. А сейчас у меня на первом месте семья, дети. А машина уже 3 по счёту и, честно говоря, я даже не заморачиваюсь что там с ней. Главное не ломается и едет безотказно. Для меня новая машина дает возможность забыть на ближайшие 5 лет о ремонтах. А то, что это бюджетная табуретка B-класса меня особо не парит. свои 10 лет проедет, а больше мне и не надо.

19626159
Что толку что новая после 100000 вкладываться надо и расход 13 литров по городу а машина с Японии и только с аукциона а не с рынка где 90процентов битьё и скручивают пробег прослужит 250000 без вложений это минимум только масло вовремя меняй говорю потому что владел 2 авто из Японии и запчасти меньше стоят хотя и не нужны были никогда,первую продал Тойота с пробегом 290000 проехал 190000 на ней ничего не делал только по регламенту менял всё, фита при пробеге 220000 покупатель делал диагностику всё ок, у них ресурс минимум в 3 раза больше заложен и работают на качество а не как у нас меньше вложил дороже продал
19626159
Вы просто не ездили на машине с аукциона с Японии год назад я взял Хонда Фрид Спайк гибрид для семьи самое то пробег 104000 нечего не скрипит состояние практически нового авто а вот у знакомого Солярис пробег 40000 и везде всё скрипит и стойка одна уже пробита а брал за миллион я за 800000 сейчас жалеет
19626159
И причем 220000 я японцу переслал за машину вот это я понимаю соотношение цена качество а если не наше гос во с утиль сбором в 500000 добавь к 220000 и практически новый гибрид там точно 300000 без вложений

19626159
Уважаемый 19626159, я рад за ваш автомобиль! Поздравляю с хорошей покупкой! Пусть радует беспроблемной эксплуатацией!

19626159
У меня пробеги маленькие. Я после 80 тыс. км ездить не планирую. Средний расход зимой по городу сейчас (с прогревами) - 9.6л. На мкпп в таких же условиях был 9,5л.
19626159
Ну да 9,6 это ещё и зимой ну вот почему-то у товарища 13,5 показывает средний зимой летом согласен 9,6 может

19626159
Я и ваш товарищ в разных условиях эксплуатации. Я за зря на педаль газа не жму, в шашечки не играю, езжу спокойно. В выходные бывает меньше - до 8,1л по городу. При покупке авто с акпп тоже думал, что будет расход 13 л по городу. Был приятно удивлен. Бензин 95.
19626159
Никто не гоняет народ просто в заблуждение не вводите 8,1 зимой, у меня Спайк гибрид 7-8 с прогревами в минус 20 это реально но у вас супер гибрид

19626159
А у меня именно такой расход. И я получаю огромное удовольствие от вождения Соляриса с мотором 1,6л в связке с 6ст АКПП. Это просто песня. Ни разу не пожалел о покупке.
Только по ушам людям не пойте

Только по ушам людям не пойте
Я описал Вам свои ощущения от владения новым Солярисом. Он не был спонтанной покупкой. До этого, в течение года мониторил цены на новые и б/у модели, их техническое состояние, возможные затраты на обслуживание и ремонт. В итоге выбрал эту модель и комплектацию. За прошедшие пол года эксплуатации нисколько не разочаровался. Особенно зимой радует - теплая, экономичная, проходимая по не чищенным дорогам. Осталось лета дождаться, резину на литье поставлю, в салоне удобный климат-контроль. Удобно на длинные расстояния ездить.
19626159
Дружище ничего личного просто хочется объективности ну 8, 1 зимой ну зачем так писать

Сегодня по городу, после 2-х дневного снегопада и не полностью убранных улиц

19626159
это расход с октября по февраль включительно

1,5 месяца температура -20-25 градуса

Сказать нечего только у тебя такая одна в минус 20-25 такой расход супер гибрид
Дело не в машине, а в стиле вождения и расстояния поездки. Длинные поездки с расходом 8.7л перекрывают короткие с расходом 11.5л. Отсюда и средний 9,4 л.
Расход 14.8л был пару раз при -32. Но это лишь исключение. У меня термоодеяло под капотом. От него некоторая экономия.

Я вам любой расход могу показать а по факту сейчас у меня 7,6

19626159
У меня при минус 20 этот расход у вас при плюс 1 а что при минус 20 с прогревами

19626159
Выше указан расход за 5 месяцев - 9,4 л при разной погоде. Результат для АКПП и меня вполне достойный. На предыдущей машине с мкпп было 9,5 л. Меня результат смены авто по расходу вполне устраивает. Выше дополнил отзыв по расходу топлива. Там всё подробно расписано.

19626159
Ну если при минус 32 расход 14,8 то минус 20 должно как минимум 13 вот это реально

19626159
Средний расход за 5 месяцев 9,4л. Сюда входит и большой и маленький расход за всё время при разной погоде и длительности прогрева. Меня вполне устраивает. Очень достойный результат.

Средний расход это максимум если ваш считать 14,8 и минимум 8 то средний 11,4

Средний расход это максимум если ваш считать 14,8 и минимум 8 то средний 11,4
Средний расход высчитывает бортовик ежедневно при каждой поездке, в зависимости от количества потраченного топлива и пройденного расстояния.
Я просто не сбрасываю счетчик расхода с октября месяца. Хочу посмотреть какой будет средний расход за 1 год - цикл осень, зима, весна, лето. И сравнить с паспортными данными. Пока эксперимент не завершен и выводы о расходе делать рано.
На Вашем авто расход замечательно низкий. Только рад за Вас. Автомобиль должен быть в радость, а не тянуть последнюю кроху на заправке. На счёт расхода не заморачиваюсь, т.к. пробеги небольшие. За год 8 тысяч км еле-еле набегает.

Александр (Вологда)
С 92 бензином он у тебя и до 80 не доездит))) Экономия на спичках, которая потом выльется в боооольшой ремонт двигателя!
Она уже 5 лет выпускается, что ты там сырого нашёл.
В нашей стране Нива уже лет 40 собирается. До сих пор сырая))) Как и все остальные авто!
А так, да, подвеска норм))))
На корейцах уже ничего не кидает. косяки исправили. Да и не говори за всех корейцев, если сам на них не ездишь!
Алексей Чебеков
Оправдание от человека, который не может на 95 заработать!!! Не говори за всех. Нормальные люди даже в ВАЗы 95 льют.
А более доступные масла, вроде 5W-30 не подойдут? 5W-20 днём с огнем не сыщешь.
Не слушай его. 5-20 нужны для холодных регионов типа ХМАО. В Сибири достаточно 5-30. 5-20 если только с новья тысяч до 40-50, потом на 5-30 переходить надо. Самый оптимальный вариант.

Сказать нечего только у тебя такая одна в минус 20-25 такой расход супер гибрид
У меня такая же (такой же двиг). Поддержу автора. Так что твой гибрид пусть отдыхает. Корейцы достаточно экономичны. Ваши гибриды, да еще и с правым рулем - уже не конкуренты корейцам.
Александр (Вологда)
Не спорь с дураком. У любителей прулек - это диагноз. Все -равно не переспоришь, только время потеряешь. Пусть он сам себе доказывает, что у него самая лучше в мире тачка...
19626159
Ну и в чём они лучше по факту пожалуйста

Wizard Wizard
Не видел таксистов, которые таксуют на бензине, это себе в минус.
Сейчас уже мало кто на газе. Все на бензине.

Шелл 0W30 отличное масло.

делают в сербии,дочка Мишлена
За рулём 28 лет. 195 резина на Солярисе лучше чем 185.

Александр (Вологда)
На Солярисах езжу 10 лет. Сейчас взял нового 2020. Отличная машина.
19626159
Зимой Солярис на автомате кушает 10-11 литров. Проверено.
10-11 на прогретом двигателе я так понимаю

JacksonLee
Дело может и не в заработке, а в жабе. У меня есть несколько родственников, у кот. хороший доход и хорошие машины и они льют 92 и собираются брать новые и турбо и 95 лить им жалко, жесть
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Зимой Солярис на автомате кушает 10-11 литров. Проверено.
Расход зависит ещё и населенного пункта в котором живешь.

Если за город, по так себе дорогам - печаль.
Нормальная подвеска , если с разгона рельсы и лежачий полицейские не пролетать то мелкие и средние неровности гасит очень комфортно , до Соляриса ездил на Логане.
Нижневартовск
В мае 20 года взял резину
Toyo T1R. Во время дождя сильного едет как по су асфальту, не жёсткая, сцепление с дорогой на 5 из 5
Перебздел видать мужик или руки не с того места, раз заднюю на весте включить не мог))) тут уж не в машине дело))

Калуга
Автор, по поводу подвески, имея опыт владения первым Солярисом, могу сказать, что ее доработали. Также при покупке взял Солярис, хотя хотел Рио, дизайн мне больше у Рио нравится. Выбрал Солярис по причине того, что у Рио подвеска еще жестче (прокатился на стест-драйве после Соляриса). А так, нормальная машина, сел и поехал, удачи в эксплуатации.

Калуга
JacksonLee
Масел 5W20 полно, проблем не составляет купить, например Valvoline SYN Power 5W20.

Malik
Кострома
Александр (Вологда)
Знали бы вы, сколько сейчас стоимость и насколько выгодной была покупка.

Продажа Hyundai Solaris 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис